Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц № 50 Всем, всем, всем! (только сегодня)
Блиц № 50 Всем, всем, всем!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 29.05.2016 в 18:46
Привет писатели!
Добро пожаловать в воскресный блиц, по имени Блиц!


Участники: andrik, kakazavr37, Халлы, Karnaukhova_Alina, Альфонсо, Бруно_Феррари
Форма: проза
Объем: зарисовка(не переборщи)
Жанр: свободный
Старт в 21:00 по МСК.
Сроки написания: до 31 мая 21:00

Тема: ЛЕНИВЕЦ

(или медленный человек)



авторство: открытое
голосование: аргументированное, ранговое
сроки голосования: неделя
разрешен умеренный флуд


Вдохновения!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 2 30.05.2016 в 21:47
Туда откуда, мы жадно смотрели на синюю высь…
В стародавние времена, на острове Деплинт, что ныне сокрыт от глаз людских морем, находилось процветающее королевство, и правил им король Арнур.
Королевство Арнура было прекрасно: везде высились прекрасные дворцы, их крытые золотом и серебром купола сверкали на солнце. Сады с райскими птицами и чудесными плодами благоухали…
Жить бы людям в том королевстве да радоваться, но наследный принц Алрис, сын Арнура, с детства смотрел лишь ввысь, в синее небо…
И вот на него напала черная меланхолия. Он сидел целыми днями в королевском саду на мраморной скамейке, и смотрел вверх…
-А почему мы не можем летать? – Вдруг лицо его озарила улыбка, и он смотрел теперь на советника, Ламонса.
-Мы же не птицы… - Начал Ламонс.
-А нельзя ли создать крылья? – От этой мысли лицо юноши засветилось внутренним светом – наши знания и мудрость во много раз больше, чем обладал Дедал, а он летал, как птица!
-Вспомни судьбу Икара – мрачно напомнил Ламонс.
Но Алрис лишь отмахнулся, и его мысли улетели ввысь, строить воздушные замки…
Долго еще потом он вел разговоры на эту тему со всеми мудрецами королевства, но они все ему сказали «Человек не создан для полетов»…
-Тогда я не человек! – Разозлился принц, и решил сам, без их помощи, создать крылья.
-Позвольте, ваше высочество, я помогу вам – Сказал толстый человечек, подходя к обозленному принцу к его любимой скамейке. Это был старший садовод, ухаживающий за королевским садом. Но был он настолько ленивым, что сам ничего не делал, поручая все дела помощникам. И звали его от того Ленивец. Когда-то давно была у него детская мечта: он, как и принц, грезил полетами. Но лень поборола мечту, хотя отголоски ее дребезжали в душе Ленивца болезненными стонами.
-Хочешь помочь? – Обрадовался Алрис.
-Да, я помогу вам.
Дни складывались во много дней, а много дней в еще больше дней, пока, наконец, не сложились в месяца…
И вот готовы огромные, размахом с дворец короля, белоснежные крылья. Ликует принц, поникли мудрецы, подумывая о тридцати серебряниках…
Закатил Алрис на радостях огромный пир, а полет назначил на завтрашний рассвет.
Возликовали мудрецы, поник Ленивец, ибо понимал, что может случиться всякое. И не пошел на пир, собрал стражу и во главе с ней остался сторожить Ангельские Крылья – как он их нарёк.
Вдруг из темноты вышел один из «них» - мудрецов.
-Слушай, Ганс – Заговорил он (Ганс было настоящее имя Ленивца) – если ты со стражей отойдешь от крыльев, мы озолотим тебя. Ты должен всего лишь отойти…
-Тридцать серебряников предлагаете? – Хмыкнул в ответ Ленивец, и с места не сдвинулся - Уходите по добру по здорову, пока вас не прогнали пинками под зад!
Долго еще мудрецы пытались что-либо сделать, но не Ленивец, ни его верная стража не поддавались не угрозам, ни уговорам, и ушли они под утро ни с чем…
Рассвет, ярко играют природные краски на прекрасных крылах. отражается свет солнца на каплях росы, лежащей на травянистых склонах холма у моря. Громко кукарекают петухи. Все население королевства собралось на холме, в ожидании чуда. Старый король незаметно плакал, не веря в успех.
И вот Алрис укрепил Ангельские Крылья за спиной, взмах…
И он поднялся, под восторженные крики толпы. Поднялся ввысь, навстречу солнцу!
Ветер играл его волосами, крылья сверкали на солнце. Чудо - следовать своей мечте. Но еще чудесней быть в исполненной мечте, лететь, парить!
Какое чудо не понимать, что всему этому придет конец через мгновение, и продолжать наслаждаться, когда между тем огромный камень, выпущенный с башенной катапульты, вот-вот поломает крылья, превратив ангела в человека. Превратив чудо в кошмар…
Яркие лучи красного солнца кровью осветили Алриса, на проломленных крыльях летящего вниз.
Ленивец задохнулся в ярости. Как… Как они посмели?! Они же убили его… Пара мгновений – и юношу поглотят волны…
И тут, высвободившись из поломанных крыл, Алрис взмыл снова, и за его спиной реяли настоящие…
Да, Ленивец видел – это настоящие крылья. Видели все, и ликовали.
Об этом он, Ленивец, мечтал в детстве. Об этом грезил и во сне, и наяву… На глаза его навернулись слёзы…
Но он мечтал, что там, на небесах, будет он, Ленивец! Бессильная зависть охватила его ярким пламенем, и сквозь пелену ярости он схватил с земли камень и швырнул его в парящего новоиспеченного ангела.

Неизвестно, как камень долетел до цели, но это случилось. И угодил Алрису в голову…
Тут толпа разразилась еще более сильным ликованием. «Справедливость восстановлена!» кричали безумцы… А ангел падал вниз, пока его не поглотили морские волны…
Остров начал погружаться туда-же...
Прямо вниз!...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 182
Репутация: 575
Наград: 13
Замечания : 0%
# 3 31.05.2016 в 10:55
ЛЕНИВЦЫ
В туннеле стояла полная тишина, Термелл слышал лишь собственное дыхание.
-Меннд! – крикнул он, высоко подняв фонарь – где ты?
Ответом ему было эхо.
Его брат Меннд, спустился в это таинственное подземелье, с дюжиной других гномов, надеясь найти там, много золота, и других сокровищ. Но от брата не было вестей уже месяц, и Термелл начал волноваться, потому, спустился в подземелье, на поиски…
Гном боязливо поежился, но, тем не менее, пошел дальше, ведя по стене мелом. - Пройдя несколько шагов, он остановился…
Ничего не слышно.
«Послышалось видать», решил он.
Термелл сделал еще два шага…
Нет! На этот раз он не мог ошибиться! Он явно слышал сопение!
Гном стоял и прислушивался… Вот! Снова сопение!
Термелл выхватил пару галет – легких как перышко – и как раз вовремя!
Сзади на него набросился – Ленивец! – как прозвали его гномы, (на самом деле, это было громадное чудовище, напоминавшее ленивца лишь большим носом)
Термелл бросил в него сразу две галеты - Ленивец бросился бежать.
-Ха! Чего, не нравится? – кричал ему вслед гном - Будешь знать, как набрасываться на гнома!
Термелл хмыкнул, ухмыльнулся, усмехнулся, улыбнулся, но потом помрачнел: «Откуда здесь взялся ленивец?! Ведь наши предки изгнали его из этих краев!» с такими мыслями в голове он пошел дальше.
Через какое-то время он снова крикнул:
-Меннд!!!
Эхо подхватило его крик, и понесло по все коридорам. Но ответа не было…
Гном тяжело вздохнул, и свернул в новый тоннель.
Но ответ все же пришел:
-Я здесь!..
Термелл встрепенулся и побежал на голос… только как можно бежать на голос, когда эхо разносит его по всему подземелью?..
Но он все, же побежал – неведомо куда.
Гном свернул в пещеру, и то, что он там увидел, поразило его до такой степени, что он сразу выскочил назад.
Там спало штук сорок Ленивцев!
Термелл тихонько, как мышка побежал назад.
Когда он добежал до входа, у него подогнулись колени, и он рухнул в траву.

Меннд со своим немногочисленным отрядом так его и нашли.
-Брат! – воскликнул Меннд – с тобой все в порядке?
Термелл сел и протер глаза.
-Что? Все ли в порядке? – пробормотал он – нет, не все!
-Говори друг, - заговорили гномы – что случилось?
-Это нужно обсудить с нашими поварами!
-Что? – изумились сородичи.
-И с нашим королем!
Он вскочил, и опрометью кинулся в лес, а остальные – удивленные гномы, побежали следом.

Термелл подбежал к королевскому дереву, (под которым жил король гномов) И крикнул стражникам:
-Мне нужно к королю!
-А разрешение есть?
-Нет. – признался Термелл – Но это срочно!
-Извини, но без разрешения никак нельзя. – Стражники, на всякий случай, взялись за топоры.
-Вы не понимаете! – махал руками Термелл – это срочно!
-Без разрешения нельзя!
-Ладно! – сдался Термелл – и где его можно получить?
-У короля – стражник – пожилой гном с веселой физиономией – хмыкнул.
В этот момент прибежали остальные гномы.
-В чем… дело, брат? – еле восстановив дыхание, спросил Меннд.
-Мне срочно нужно к королю! – ответил Термелл.
-А без пропуска нельзя! – встрял стражник.
-А с каких это пор король принимает только с пропуском?
-С тех пор как к нему в гости зашел убийца – мрачно ответил стражник.
-Тогда передай королю – догадался Термелл – что я хочу передать ему, что-то очень важное! От этого зависит жизнь нашего королевства!
Пожилой стражник нахмурил брови, но все-таки спустился к королю.
Гномы сразу пристали к Термеллу:
-Что такое?
-Что произошло?
-Что случилось?
-Потом друзья! – отмахнулся Термелл – всему свое время – добавил он.
Гномы, наконец, сели на землю и успокоились, вернее нет, они волновались так, как будто завтра конец света. Но отстали от Термелла с вопросами, и тот, наконец, смог подумать: «А не приснилось ли мне все это?..»
Но он решил: «Нет! Если бы мне это приснилось, я бы не лежал тогда у входа в подземелье…»
Его мудрые размышления прервал стражник:
-Король согласен тебя принять – доложил он - Но только его одного! – добавил он когда вскочил Меннд с товарищами.
Те сразу поникли, и сели обратно.
Термелл, в сопровождении Пожилого телохранителя, спустился под землю, в королевские покои.
Короля гномов, Лодраба пятнадцатого, они нашли в тронном зале - но не на троне, он стоял посреди зала, в полном вооружении, - в кольчуге, в шлеме, с топором, и воинственно связанной в косички бородой (чтобы не мешала)
-Что? Уже? – спросил король.
-Э… Термелл в смятении посмотрел на ботинки, «Какие грязные!» мелькнула мысль у него в голове. – Что значит: «Уже»? – наконец решился спросить он.
-Как что? – Лодраб, кажется, в самом деле удивился – Уже напали?
«Какой, однако, активный у нас король!» подумал Термелл.
-Нет, ваше величество! - ответил он - Еще нет, но скоро…
-Я так и думал! – воскликнул его величество – кстати, нападает то кто? – все же спросил он.
-Никто не нападает, ваша воинственность! – воскликнул Термелл - Тут дело другое…
-Какое? – Король выглядел очень озабоченным.
-Прикажите, пожалуйста, стражнику выйти.
-И все? - Весело воскликнул король - Геграм! – окликнул он телохранителя – выйди!
Когда Геграм вышел, Термелл продолжил:
-Мой брат Меннд, как вы знаете, месяц назад отправился в подземелье Мелрруса, древнее поселение гномов, из которого они ушли, по неизвестной причине. Так вот, я отправился вслед за братом, когда я вошел в подземелье, на меня напал – Ленивец!..
-Но ведь гномы изгнали его давным-давно! – выпалил король – что за чушь?!
-Но это был не тот ленивец! – возразил Термелл – Наверное, не тот… Ваше величество! – Внезапно выпалил он – Я пришел доложить, что в пещерах подземелья Мелрруса, живет полно этих самых Ленивцев!
В зале повисло тяжелое молчание.
-Почему я должен верить тебе? – наконец спросил король.
-Поверите вы, или нет, ваше дело, я своё сделал!
С этими словами он направился к двери.
Но когда он подошел к дверям, та внезапно открылась, (Дверь открываюсь в зал) и стукнула его в лоб.
В зал стремительно ворвался Меннд, за ним, во всю прыть, бежал телохранитель Геграм.
-Ты что делаешь, болван?! – закричал на него Термелл – у тебя что, глаз нет?!
-Ой! Прошу прощения… извинился Меннд - а глаз у меня по эту сторону дверей и, правда, не было… - добавил он сухо.
-По какому праву ты ворвался сюда? – загремел король – Топором по шее хочешь?
Простите ваша милость, Геграм рассказал мне, о чем вы говорили, и я…
-Ты подслушивал? – Лодраб резко повернулся к Геграму – Ты, подслушивал?!
-Д-д-д-да… пролепетал тот.
-Этим мы займемся после, ваше мудрейшество! – оборвал их беседу Меннд – Я ходил по подземелью Мелрруса месяц! И к моему величайшему прискорбию, должен сообщить, что мы перебудили… штук сто Ленивцев!
-Прошу меня простить… - после продолжительной паузы произнес Меннд.
-Но у нас есть против них, хорошее оружие! – воскликнул Геграм.
-Да! – подхватил король – Геграм, иди на кухню, пусть приготовят, сколько могут галет – тех, что легкие как перышко!
-Будет сделано, сир! – Телохранитель отдал честь, и вышел из комнаты.
-А ты Меннд, - добавил он - скажи глашатаю, чтоб разнес по всему городу рецепты галет и пусть те, кто смогут, готовят их не покладая рук!
-Будет исполнено! Меннд тоже скрылся за дверью.
-А почему ваше величество, так уверенно, что Ленивцы нападут? – осторожно спросил Термелл.
-А разве может быть иначе? Удивился король.
На это у Термелла не нашлось ответа, поэтому он поклонился, и направился к двери.
-Погоди! – крикнул король – к тебе у меня тоже есть приказ! Собери войско, и вооружи их Галетострелами!
-Будет исполнено! – с этими словами Термелл тоже скрылся за дверью.

* * *

Войско, числом две тысячи четыреста пятьдесят восемь, стояло на высоком холме, каждый с Галетострелом в руках, и секирой за поясом.
Впереди всех стояли: Король Лодраб пятнадцатый, Термелл, Меннд, и еще разумеется пара телохранителей.
Они стояли и смотрели на вход в подземелье Мелрруса, стояли уже целый час.
Постояли еще час…
И еще час…
И еще час…
Наконец послышался голос короля Лодраба:
Кажется, сегодня они не нападут…
-Верно сказано, ваше величество! – подхватил Термелл.
-Все домой! – вздохнув, крикнул король…
Но, у всех подкосились колени, и они все разом скатились с холма…
* * *
На следующий день, слуга, который должен был помочь королю одеться, обнаружил на столе записку, в ней говорилось:
«Дорогие мои подданные! Я ушел в Пещеры Мелрруса, вместе с Менндом, Термеллом и телохранителями. Пока я отсутствую, наместником пусть будет: Маззрел, мой советник, я ему полностью доверяю.

P. S.
Если через месяц не вернусь, королем пусть будет, Ретг, мой сын.

Король Лодраб пятнадцатый»
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 4 31.05.2016 в 12:42
История туалетной бумаги

Здравствуйте! Это я, простая туалетная бумага, которую создали от обычных картонных отходов. И пока крутился в конвейере, слышал, что жизнь наша коротка. И потому, хочу на протяжении не долгого существования, рассказать, что на самом деле происходит в жизни обычной туалетной бумаги.
И так, сегодня, я родился и был счастлив этому. Спускаясь с конвейерной ленты, видел стоящих рядом собратьев. Нас упаковали в дружеский полиэтиленовый мешок и выстроили с остальными, такими же, как и мы.
- Эй, ребята! Как вы там? – спросил я на веселе.
- Да как, вот, просто так, - ответил один из них с грустным голосом.
- А почему вы такие грустные? Жизнь только началась! – сказал я.
- А ты почему такой весёлый? Разве не знаешь, что жизнь наша очень коротка, - произнёс второй собрат.
- Да-да, как веселиться, если скоро нас не будет?! – добавил слова, еще один собрат.
- Ну-так, какой бы не была жизнь, думаю, нужно получить от неё достаточно удовольствия и радости.
Здесь, прерывая разговор, подходит людина. Она схватила нас своими руками и потащила в темноту, где я увидел много собратьев. Все грустные, злые. Что-то шепчутся между собой, но я не стал вслушиваться в их тайные разговоры, - просто, улыбнулся.
- Здорова ребята! – сказал я.
Все замолчали………
- Похоже, игнорируют, – подумал я.
И вдруг, закрылась дверь. Стало темно. В кузов автомобиля проникает выхлопной газ, и двигатель начинает набирать обороты под своим рёвом, - мы едим.
- Куда нас везут? – спросил собрат, что слева.
- Не знаю, похоже, что в светлое будущее.
В момент, автомобиль делает поворот налево, - удар по собратьям правой частью кузова. Поворот направо, - удар по мне, левой частью кузова. Резкий тормоз, - нас кружит по всему багажнику старого пирожка «ИЖ». Дверь открылась, и яркий свет, раскрыл нам мир.
- Где мы? – спросил собрат с любопытством.
- Я не знаю! Но слышу людские голоса и музыку.
- Что с нами будет? – спросил второй собрат с испугом.
- Я не знаю! – улыбаясь, отвечаю.
Первый день моей жизни. Я весёлый и мне не страшно. Но, когда стоит подумать, что однажды, придется расстаться со своими собратьями, - страшно. Без них, я буду одинок. А в одиночестве приключение………., а что моё приключение?! Кому оно интересно? Когда, для остального, ты лишь расходный материал.
Ну вот, и настал тот час, когда нас вытаскивают из багажника и тащат к загадочной двери. Люди в белых халатах и колпаках готовят что-то на сковороде и кастрюлях. Всё это промелькнуло, и мы опять оказались в темном пространстве, где стояли ведро и швабра, а так же моющие средства.
- Где мы теперь? – опять, с любопытством, спросил собрат.
- Похоже, мы находимся в общепите.
- А-а-а-а, - синхронно произнесли все шестеро.
Всё происходит слишком быстро, - ужас. Дверная ручка опустилась. Заходит людина и включает свет. Её синий халат и колпак на голове не предвещал хорошей новости.
- Наконец-то в этот долбанный ресторан привезли туалетную бумагу, - произнесла людина, и протянула руки к нам.
Она начала разрывать полиэтиленовый мешок, а он кричит, кричит в слезах.
- Ребята, наверное, это конец, - произносит он, - собрат слева плачет.
Это чудище в синем халате настолько жестоко искромсала нашего друга, что от него, слышен только голос «Ребята, рад был вас узнать», и всё, его больше не видно и не слышно. Но, не тут то было! Этой людине мало издевательства! Теперь, она хватает четверых собратьев, сжимает крепко в руках и утаскивает в неведомую даль. А что там? – загадка.
- Брат, а что там? – спросил дрожащим от страха голосом собрат.
- А там, выход в новый мир, - произнесла невзначай швабра.
- Выход в новый мир? – удивлённо спросил я швабру.
- Да-да, выход в новый мир. Можешь у тряпки спросить. Хотя, она уже в очень тяжелом состоянии и говорить, врядли сможет. Ну, можешь ведро спросить.
- А скажи, что там? – спросил собрат швабру.
- Там,………..там приключение. Там будут расходовать вашу жизнь. Каждый раз, отрывая из неё кусок.
- Что мы там будем делать? – спросил я.
Швабра засмеялась………..
- Вы туалетная бумага, одно из самых ленивых вещей. Вам ничего не надо делать, всё сделают за вас. Ваша задача, просто, смотреть, как крутится жизнь, становясь короче.
Долгое время мы дружили и общались со шваброй. Порой бывало, она уходила и вновь приходила. И так же ведро и другие моющие средства. Тряпку я знал два дня, а после её не стало. Швабра сказала, что это происходит часто, постоянно всё меняется. Одни уходят, а другие приходят. И спустя некоторое время, взамен пришла новая тряпка, молодая, с красочными рисунками. Она весёлая и очень общительная.
В нашем обществе, самым старым оказалось ведро. Оно поведало нам мир, рассказала о приключениях. В общем, ведро видело всё. И тогда, я понял, что на самом деле жизнь туалетной бумаги очень коротка. Вот бы научиться, что-то делать, думал я. Ну,…чтобы не быть ленивым. Быть как швабра, постоянно работать, или как ведро. Да хотя бы как тряпка работать. Работать и хоть что-то делать.
Если бы в ту минуту, была возможность рассказать своим последователям, то я бы, не поленился их научить чему-то новому. Но, как это сделать? Как вернутся на конвейерную ленту?! – никак. И вообще, чему я могу научить?! Сам-то ничего не умею. И родился я ленивой, туалетной бумагой. Но даже если так, посмотрю, какая эта жизнь, - ленивая.
Спустя долгое время, настал и мой черёд! Вот, вижу, как людина в синем халате тянется ко мне. Она так резко хватает, что не успеваю попрощаться. Только, успел крикнуть «прощайте». И вот, раскачиваясь в тонком прозрачном полиэтиленовом пакете, вижу огромный безлюдный холл. Круглые столы расставлены аккуратно, а на них, прекрасная, красная, кружевная скатерть. Окна обвешаны шторами, имеющие этническое изображение, очертаний ромбов, зигзагов. На потолке висят хрустальные люстры, а на полу зелёный ковролин. Всё это прекрасно. Но, вся прелесть, слишком быстро закончилась. Меня принесли в туалет, - я думаю, эту стрёмную часть своей жизни, я проживу здесь.
- Этот ядрёный запах хлорки! Надо проветрить – произнесла людина.
Да….., - улыбался я, - Хлорка, ещё тот герой. Так просто от него не избавишься. И вдруг, со мной происходит ужас! Эта людина, отрывает с меня верхний слой.
- Эй-эй, - крикнул я.
Но, вижу, как она просовывает в бумагодержатель, - щекотно, но всё быстро прошло. И теперь, началась настоящая жизнь.
Это ночь длинная, вокруг плачут собратья. Никто и разговаривать не желает. Сколько бы ни пытался, сколько бы ни кликал, - всё напрасно. Но, истекло скудное время и наступило утро. И я, встретил друзей.
- Швабра, как там ребята? – спросил я.
- О! Привет! У нас всё хорошо! Сама как?
- Да вот, сижу и думаю о вас.
- Тебя так быстро унесли, что попрощаться не успели. Все ребята передают привет.
- Ну что же, вот мы и увиделись. Швабра, сколько здесь буду? – улыбнулся я.
Швабра смотрит с грустью.
- Знаешь, жизнь у всех протекает по разному. Кто уходит рано, а кто-то позже. Ты главное не отчаивайся, - сказала Швабра.
- А я и не отчаиваюсь! – улыбаюсь я.
Здесь, донесся голос ведро:
- Ты не обычная туалетная бумага. Сколько видел твоих собратьев, никто из них, не был таким позитивным.
- Ну-да, я такой.
Разговор с друзьями был коротким. Их опять забрало чудовище в синем халате, и я, остался один.
День начался яркий! Люди толпятся за дверью, разговаривают о чём-то. Кто рассказывает свои проблемы, а кто смеётся как угорелый. Ну вот, ко мне заходит людина. Одет он в черный костюм и белую рубашку, а вид утомлённый, отчаянный. Он присел рядом. Держится за голову.
- И что я наделал, - говорит, трясясь всем телом. Как теперь выпутаться из этой проблемы?! Да и сумма ведь, не маленькая.
Эта людина заигралась. Она, не поленившись, нашла себе трудности в жизни и теперь страдает. А я думаю, «Эх, был бы ты ленивым, то ничего подобного не случилось бы». И тут, неожиданно, мою жизнь впервые прокрутили. Людина, куском моего существования протёр пот со лба и затылок, а потом, выкинул в урну. Встал, заправился, и как ни в чём не бывало, исчез за дверь.
- Да, - подумал я. Неужели я, ленивый, только на это и гожусь?! - протирать чей-то пот. Но, оказалось не только пот. Оказывается, и многое другое, о чём не хочу говорить, - стыдно.
С момента моей полноценной жизни, я начал видеть столько жути. Однажды, ко мне привели неадекватную людину женского пола, - она была пьяна. Это чудище с трудом, заплетая язык, не могла и слова выговорить. Членораздельные слова для неё были такими сложными, что она, пыталась их услышать в унитазе, - это был кошмар. Она смотрит на меня, - протягивает руку.
- Уйди гадость, уйди – кричу я. Но, всё напрасно.
Представляйте, даже такое жуткое, гадкое, непонятно с чем сравнимое существо «оно» использовало меня. Я тогда подумал, «неужели жизнь ленивых, именно так и проходит». Так, вот никак.
Долгое время не было людей, а шум музыки утих. И в дверь зашла людина в синем халате и колпаке, а рядом, друзья.
- Швабра! –кричу от счастья.
- О! Привет!
- Швабра, я сегодня такое видел!
- Я знаю, здесь все видят одно и то же – отвечает швабра.
- Как и ты? – спрашиваю я.
- Да! Как и я. Каждый день, одно и то же.
Я смотрю, как её лицо загрустило, и сквозь печаль, швабра продолжает говорить:
- Ты ожидал, что твоя жизнь,…жизнь ленивой, туалетной бумаги будет другой, яркой и красочной?
- Я не знаю, но себе такого не представлял, - отвечаю я.
Ведро смотрит на нас
- Вон, глянь, сколько тебе осталось, - произносит ведро.
- Старый, ты снова за своё?! Не тереби бумагу. Он прекрасно знает свою участь, - сказала швабра.
Настал второй день! Начался он с запаха хлорки и недовольной людины в синем халате. Стоит швабра и ведро.
- Туалетная бумага! - кличет меня швабра.
- О! Привет швабра! Как ты?
- Я то нормально. А ты чего такой хмурый?
- Не знаю, задумался, - с улыбкой отвечаю я.
- Не унывай!
- А я и не унываю. Я задумался!
- О чём? – спросила швабра.
- Неужели, всё, так и пройдёт?! – отвечаю я.
- Что пройдёт? – спрашивает швабра.
- Ну….жизнь. Неужели, когда начинается жизнь, всё проходит одним и тем же? Без приключений.
- Прости, но так оно и проходит. Ты же ленивая, туалетная бумага, а это всё, твоя жизнь.
- Понятно, - отвечаю я, с улыбкой.
Второй день из обыденных вещей, отличился лишь тем, что ко мне зашла молодая красивая людина в слезах. Говорила вслух про свои страдания и о том, что её бросили друзья и любимый человек. А я думаю, «у тебя есть воля и ты не одинока. Вот выйдешь отсюда, и всё начнётся заново». А я, что я?! Я буду тем же, и буду здесь, на прикованном месте, - ещё недолго.
На следующее утро, как всегда хлорка, ведро. Но почему-то швабры нет!?
- Эй, ведро! А где швабра? – спрашиваю я.
Грустное ведро посмотрело на меня.
- Здравствуй бумага! А швабры больше нет.
Молчание………………
- Как нет? – спрашиваю я, наливаясь слезами.
- Чудище в синем халате лишила её жизни, - она сломалась. Вот так вот бумага, всё проходит и всё меняется. Теперь придёт новая швабра.
- Да, - подумал я. А сколько осталось мне?! Ведь только метр моего существования остался. Похоже, это последний день.
Ну что ребята, последний день жуткой и бессмысленной жизни. Видимо, так и не увижу ничего прекрасного в этом мире. Даже при последнем вздохе, ничего хорошего не отметил. Из всего, что довелось увидеть с самого рождения и до последнего вздоха, делаю вывод, что быть ленивым, значит, быть всегда за чьим-то задом. Но, я родился туалетной бумагой, и если бы мог что-то изменить, то старался бы со всех сил.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 5 31.05.2016 в 17:08
Борьба

Здесь не было ничего.
Бесконечная пустыня простиралась во все стороны, Дождь бил по серому песку, проходив меня насквозь, и бесцветное небо было так далеко, что казалось, его тоже нет.
Я помнил все свои невзгоды. Я помнил, каким я был. Я помнил, что Лень всю жизнь преследовала меня.
Я помнил всё, и поэтому приходилось биться. В первый раз было намного проще. В первый раз Лень даже не явилась, но сейчас она, понурившись, стояла передо мной и злобно смотрела мне в глаза.
Пришла она, потому что мне лень было возвращаться. Но я знал, что должен её побороть. Я знал, что нельзя тут оставаться. Справился же я с другими препятствиями! И с Ленью справлюсь! Она всю жизнь меня преследовала, как я от неё ни отбивался, и настал час расплаты!
Я атаковал. Бездействие сродни Лени, так что медлить не буду. Она не торопилась обороняться, но при моём натиске жалко сжалась.
Она отразила мой удар. Не знаю как, но отразила. Здесь важна не ловкость, а сила духа, так что с какой бы ловкость мы ни бились, выиграет тот… Кто выиграет.
Мы бились яростно. Мечи (если ничто можно назвать мечом) засверкали в бесцветии серого неба.
И вот она пала на колени. Я поднял меч, и… Неуверенность заслонила её от меня. Всё-таки Лень была женского пола, и всё такое прочее, а меня учили не убивать...
Но это всё были обманные чувства. Я срезал наповал свою Неуверенность, и безжалостно обрушил меч на Лень. Она упала на песок.
Битва окончена.
Я присел в раздумье. Я снова преодолел все препятствия. Придётся снова жить как раньше…
Лень снова подала признак жизни. Я тут же отогнал все мысли прочь…
И родился.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 157
Наград: 2
Замечания : 0%
# 6 31.05.2016 в 19:40
Экзамен, на который ну никак нельзя опоздать, начнется через пятнадцать минут. Если постучаться в аудиторию хотя бы на полтора минуты позже начала, принципнутый на всю голову преподаватель к экзамену уже ни за что не допустит. Чтобы добраться до университета, нужно проехать несколько остановок на общественном транспорте, благо автобус уже подъехал и начал потихоньку всасывать народ. Я шел медленным шагом, восстанавливая силы после забега на короткую дистанцию от подъезда до ларька с сигаретами. Учась на технической специальности и обладая математическим складом ума, рассчитать даже примерно скорость посадки пассажиров в автобус я мог, поэтому можно было не торопиться.
Но вдруг что-то пошло не так. Народ стал заходить в автобус слишком быстро. Скорее всего сломался турникет и водитель его отключил. Проклиная все на свете, я рванулся как бешенный в сторону автобуса.
Что стало происходить дальше сложно описать. Я бежал что есть силы, но автобус не приближался. Появилось чувство, словно кто-то стал набрасывать на меня стальные путы, связывая меня по рукам и ногам. Воздух резко уплотнился, и мое аэродинамичное худощавое тело стало в нем увязать. Неужели сам господь своим могучей десницей направил на меня пульт дистанционного управления и нажал на кнопку замедленного воспроизведения? Последний человек заходивший в автобус случайно оглянулся на меня и увидев это странное зрелище расплылся в улыбке. Видимо решил, что я мим. Водитель крикнул ему, чтобы тут поторопился. Мол он не будет его одного весь день ждать. Я поймав взгляд пассажира, попытался ему крикнуть, попросить о помощи. Но видимо голос заблудившись в лабиринте моих внутренностей, никак не мог найти выход наружу.
Страх охватил все мое естество, такого не случалось даже в мои лучшие наркотические годы. Я стал пленником времени. Неподготовленная к таким событиям психика безоговорочно капитулировала. Мне захотелось надеть оранжевую робу и встать на колени, чтобы бородатое время перерезало мне глотку.
Как только автобус тронулся. Я вырвался из плена.

- И ты хочешь, чтобы я поверил в эту чушь? Хотя что-то подобное с тобой происходит, когда ты на моих семинарах выходишь к доске. Придешь на комиссию, после каникул. - сказав это, Семен Викторович захлопнул дверь в аудиторию.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 31.05.2016 в 19:51
Успел-таки, нехороший человек)

Голосование открыто!
(до 7 июня 21:00)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 34
Репутация: 138
Наград: 8
Замечания : 0%
# 8 31.05.2016 в 22:47
Андрик. Очень интересно написано, тематика, настроение и стиль написания импонируют лично мне. Но много грамматических и лексических ошибок, плюс текст очень сложно читать из-за отсутствия деления на абзацы. Итого - идея хороша, реализация хромает. Кошке привет.
Алина. Очень хорошо и грамотно написано. Такая себе добрая и по-детски наивная сказочка, граничащая с притчей (что не отвечает моей по жизни циничной и скептической натуре. Впрочем это субъективизм). Концовка приятно удивила своей неожиданностью. Но даже bad end у вас все равно немного в наивной подаче) Итого - идея и стиль написания немножко баян, реализация и подача на высшем уровне, плюс неожиданная развязка, что тоже плюс (извиняюсь за тавтологию).
Бруно. Написано тоже достаточно грамотно, но все же ошибки присутствуют (особенно по части пунктуации). Опять-таки добрый и весьма наивный сюжет, но приправленный лёгким юмором. Занесу в плюс. Но появляется предсказуемость. Занесу в минус. Особенно это в диалогах проявляется. Вообще диалоги очень хромают, слишком много стандартных и общих фраз. Итого - идея неплохая, но боян, за диалоги минус, за общую подачу плюс, за юмор большой плюс.
Халлы. Ошибок многовато, подача слегка хромает, не хватает художественности предыдущих авторов. Сюжет интересный, тоже такая себе сказочка, добрая, но уже без наивности и с хорошим юмором. Итого - за сюжет и идею плюс, за подачу и реализацию минус.
Альф. Задумка была хорошая, но не довел ты её до конца. К сожалению. Как и в случае с андриком, настроение мне очень близко. Но мысль уж совсем не закончена, даже для зарисовки. Итого - идея неплохая, но незаконченная, реализация не очень.
Каказавр. Если честно, то ваше произведение не очень понял. Поэтому от оценки просто воздержусь.
Голос Алине.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 9 02.06.2016 в 20:53
1.Андрик. Не узнал. Торопливо, неинтересно, натужно.
2.Алина. Наивно.
3.Бруно. Наивоно и сумбурно.
4.Халлы. Понравилось. Местами написано с акцентом, но на фоне остальных вполне.
5.Альфонсо. Имитация.
6.Каказавр. Отмазка.

Голос за Халлы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 02.06.2016 в 22:42
Очередной гей-парад (никому не в обиду) так называемых "произведений". Почему гей-парад... ну, потому что аналогия сама собой напрашивается, и там и там, какие-то не совсем обычные, не во всём здоровые... туалетное произведение Халлы лидирует, голос ему ессно. Остальным... не знаю, просто не знаю, что сказать. Это жутко всё.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 02.06.2016 в 22:47
Господа и дамы! Всем добра и всем спасибо за ваши произведения! Организатору данного deathmatch'a тоже плюс! Вывалить на арену такую массовку, это надо постараться!)

1) "Крушение"
Это сюр. Насколько он гениален или плох, судить не берусь. Ибо не фанат, ибо не знаю, какой сюр считать плохим, а какой - хорошим. Вот все, что здесь происходит, это, казалось бы, просто набор слов, ничем не связанных, подчас просто чушь. НО(!), на самом деле, автор не рисует образы, он хочет чтобы вы нашли их сами, посредством всего того, что есть в этом произведении.
И вот когда ты попытаешься разобраться в этом нагромождении, то начинаешь смотреть на вещи уже под другим углом. И это интересно, искать во всем скрытый смысл и так удачно его находить. И не важно тот ли это смысл, что был завуалирован изначально, или же совсем иной. Но здесь все зависит от мастерства творца. И от его мироощущения. Иррациональность во все поля. В этом прелесть сюрреализма.
А еще писатель может просто пошутить и не вкладывать вообще никакого смысла в свои произведения, а ценители пусть ищут, поэтому сам с настороженностью отношусь к таким вещам. Ибо не понять простому смертному мне.

Не каждый читатель любит подобное. Это литература "не для всех" и настоящих ценителей таких вещей - меньшинство. Но если вы устали тихо плыть по течению и не можете в предсказуемость, тогда вам сюда))
Извините, не мое.

2)Туда откуда, мы жадно смотрели на синюю высь...
Не плохая заявочка! Но нарушена причинно-следственная связь. Почему ленивец проснулся только под конец? Ну видимо, на то он и ленивец?)
И если он изначально не верил в успех мероприятия, то почему продолжал делать? Зачем оберегал крылья если сам же в конце и кинул камень в ангела? Ну, так бывает. Мораль читается. Зависть, лень, камни...
Мне понравилась идея. Это своеобразный саван, накинутый на нашу с вами жизнь. порой в стремлении к мечте так просто стать владельцем комнаты обитой войлоком. Все дураки, никто не верит. Все давят и зажимают, пытаясь задушить Надюху)
Но нет. Иногда получается. И вчерашние защитники крыльев уже кидают в тебя камни. А все почему? Да потому, что лень...
И в конце казнь без суда, ибо подвели этот город)

3) Ленивцы
Как же я уже наелся гномами, эльфами, орками и прочим.... И если это фэнтези, то сделайте его хотя бы отдаленно похожим на то, что выходит из под пера Дж.Мартина. Необычность, от образов и картины мира в целом. Сделайте так, чтобы ваше фэнтези цепляло. Прочь от избитых бульварных образов! А у вас гномы как и везде. Не за что зацепиться.
И я не понял задумки. Чем все закончилось? Какой во всем этом смысл? Беготня без дела и невероятно механические диалоги. Повторения одного и того же.

4) История туалетной бумаги
И как же сильно это похоже на историю про крылья и камни! Опять вуали. Но они хотя бы есть и они интересные. Что наша жизнь? Все правильно - то самое, что обычно смывают в клозетах. Хочу заметить вот еще что. Напомнило мульт про овощи, где они тоже как бы живые, а их готовят, бланшируют, жарят варят и шинкуют.
Юморящий главгерой опять же в тему. Как бы плохо не было, всегда с улыбкой.
А мораль! Какова мораль! Не будь лентяем - будешь жить красиво! Стремись и добьешься.

Но как нам жить, мечтая о Богинях, коль мы простые смертные?

5) Борьба
Бессмысленная и беспощадная война с самим собой, со своей ленью. Под видом смертельного комбата!
Round one - FIGHT!
Хорошо, но в лоб. Как-то просто все и незатейливо. Не зацепило. Такие сюжеты часто в голове возникают. Помню был такой японский мульт, где главгероиня сражалась с болью своих друзей, вот точно так же.
Чтобы сделать из вашей идеи эпик битву. Должна быть битва! Скатили бы все в полноценный экшон, аля М.Бэй, ну знаете с кратерами от городов, бластерами и роботами. Плюс тонна пафоса в речах, и тогда вышло бы годное мыло!!!
Но у вас этой самой битвы слишком мало. Слишком быстро лень сдалась.
Finish her!
Тыдыдын!
Рождалити!

6)
Это какой-то анти-флэш! Я так понял тема то про то самый "спидфорс"?))) про вещества точнее?
Вполне могло бы сойти за годноту. Но опять же, это скорее эпизод, чем что-то полноценное. Что, к чему, зачем? Опять искать смыслы? Хотелось бы, но почему-то не тянет.
Все хорошо на самом то деле. "Слоуфорс" интересно придумали, но стоило бы порасписать чуть больше. Добавить чего-то еще интересного. Хотя не мне судить.

Голос отдам Карнауховой Алине с произведением "Туда откуда, мы жадно смотрели на синюю высь..."

Но, признаюсь честно, было тяжело выбирать.
Всем спасибо! Всем пока!

P.S.: Это лишь мое сугубо личное мнение и оно может в корне отличаться от вашего!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 59
Репутация: 270
Наград: 10
Замечания : 0%
# 12 03.06.2016 в 05:31
Красиво я говорить не умею, поэтому будут краток. Мне понравилось произведение Халлы голос ему. Андрик тоже хорошо написано, но слишком сложно для меня. Я ведь дуб дубом) Альфонсо. Что это так мало написал? Отмазка не иначе. Каказавр та же проблема. Идея очень хорошая, сюжет ну такой более менее, но так мало, хотя вроде всё на месте, но что то не то. Алина, мне понравилась эта притча, но голос не вам. Бруно-Феррари, история хорошая, но мне как не особому любителю фентези было очень сложно читать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 71
Наград: 1
Замечания : 0%
# 13 03.06.2016 в 13:11
Всем доброго времени суток!!!
Мои замечания:
andrik: повествование скуповатое. Факты одни за другим перечисляются. Забавной особенностью является то, что понимаешь, о чем будет говорится в следующем предложении. (Травка была зеленая. Зеленая она была потому что лето. Лето жаркое. Жаркое утро заставило меня встать. Встать.... и т д)

Karnaukhova_Alina: повествование меня устроило. Плавное и в меру щедрое на второстепенные предложения. Вначале я даже вспомнил древнегреческий миф про Дедала и Икара. МОЙ ГОЛОС ЗА ТЕБЯ!!!!!!

Бруно_Феррари: мда! Сюжет закрутили вы, конечно, слишком сложный для дуэли. К тому же то и дело видно, что все притянуто за уши. И еще. ЕСЛИ ЧУДОВИЩЕ БЫЛО ПОХОЖЕ НА ЛЕНИВЦА ОДНИМ ЛИШЬ БОЛЬШИМ НОСОМ, то лучше об этом вообще не писать. Слишком маленькая вероятность схожести. Такое сравнение подойдет для кого угодно.

Халлы: рассказ сильно напоминает притчу. Все написано интересно, весомо и жизненно. НО! Черт! Образ туалетной бумаги уж слишком экспрессивен! И все мы знаем ее "светлое будущее"! Это немного портит общую картину, хотя задумка хорошая

Альфонсо: четко и по делу! Вот что хочется сказать! Замысел мне понравился. Правда местоимение "Я" подбешивало, но это не суть важно!

kakazavr37: забавно и смешно. Просто и понятно
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 03.06.2016 в 13:18
Amadyzij, благодарю. Были Ихних уши, стали ваши суши.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 41
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 03.06.2016 в 13:43
Андрик - Текст слишком легкий. Можно и посложней написать. Стиль понравился. За это плюс. Плюс это крестик.

Алина - Со смыслом. Много чего понял. Что бы избежать смерти, принц должен был разрешить Ленивцу первым опробовать крылья. А он не разрешил - значит эгоист. За это и помер.

Бруно - Норм. Только это не зарисовка, а отрывок. Диалог затянут.

Халлы - Человек как туалетная бумага - тратит жизнь на ненужных людей. Понравилось. Вывод жизнеутверждающий - такое я люблю.

Альфонсо - Трип. Герою лень рождаться, он устал от жизни, но все же рубит мечом пуповину. Для зарисовки - хорошо.

Каказавр - Медлительный человек - попал в точку. Лучше и не расскажешь. Картинка хорошо видна. ГОЛОС.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц № 50 Всем, всем, всем! (только сегодня)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz