Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Советы » Общее » Молодой автор и фэнтэзи (По-че-му?)
Молодой автор и фэнтэзи
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 75
Репутация: 9
Наград: 1
Замечания : 0%
# 31 25.06.2009 в 23:00
Найди мне хорошего писателя, живущего ТОЛЬКО на гонорарах. Всем кем-то подрабатывают
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 78
Репутация: 11
Наград: 4
Замечания : 0%
# 32 26.06.2009 в 11:16
Не вдавался я в частную жизнь писателей.

Так вот, а подрабатывание - отнимает время и силы. Которые автор может пустить на создание очередного философского шедевра.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 33 26.06.2009 в 13:42
Quote (Игорь)
Так вот, а подрабатывание - отнимает время и силы.

нельзя, чтобы литература становилась источником дохода. Иначе не будут получаться филосовские шедевры, а просто книжка, которая будет быстро раскупаться и также быстро забываться.
Да и при том, если жить только литературой, о чем тогда писать-то? откуда брать идеи, сюжеты, эмоции, опыт?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 78
Репутация: 11
Наград: 4
Замечания : 0%
# 34 26.06.2009 в 16:14
Можно. Иногда даже нужно - ничего не делать, а именно писать, как основное занятие.

Идеи берутся из мира, но для этого не обязательно ходить на работу.

Более того, у профессионального писателя - выше уровень ответственности перед читателем, поэтому даже массовые, написанные для кассы произведения получаются не самыми плохими.

Но их будет больше. Согласен.

Но человек, для которого творчество не профессия не застрахован от халтуры. Более того, он халтурит гораздо чаще - потому что творчество его не кормит, а значит нет той меры ответственности.

Я считаю, что лучше, вещь написанная для кассы, чем обыкновенная халтура.

ЗЫ: Тему пора разделять - часть в Новый Балкон. Озаглавим "Профессиональный писатель. За и Против".

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 35 27.06.2009 в 00:18
Quote (Игорь)
Я считаю, что лучше, вещь написанная для кассы, чем обыкновенная халтура.

В один ряд поставлены разные понятия. И еще из вышесказанного получается, что вещь написанная для кассы в любом случае - халтура, только необыкновенная.
Я думаю, вещь написанная для кассы будет изначально иметь другую цель - развлечь читателя, заинтересовать его простыми способами. А вещь написанная для идеи - задуматься над этой идеей.
А халтура - последствие уровня мастерства.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 78
Репутация: 11
Наград: 4
Замечания : 0%
# 36 27.06.2009 в 00:57
Халтура - последствия уровня работы.

Мастер - может схалтурить.
И начпис - тоже может (практически должен!) схатурить.

В соспоставлении этих понятий я руководствовался точкой зрения своего опонента.
В данном случа имеет смысл, что наличие или отсутствие серьёзной смысловой нагрузки - не есть мера мастерства автора.

А значит и такие произведения имеют места быть и право на жизнь.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 37 27.06.2009 в 18:34
Да, имеют место быть и право на жизнь, но зачем они нужны? Только для развлечения! Тема все же о фентези, так что:

Начинающие писатели вследствие современных тенденций и вкусов, своего предпочтения, романтичности и большего простора для фантазии выбирают фентези. Но хочется, чтобы ирреальный антураж был только аллегорией, оболочкой проблем и конфликтов. А многие начинающие сосредотачиваются на сюжете, деталях, не думая, что их текст в итоге - набор занимательных событий. Поправьте меня, но неужели это (события) и стало сейчас доминантой литературы, её основной целью?
Да и к тому же, если вещь создана исключительно для кассы, то не больше ли будет эта касса, если к интересным перипетиям добавится проблемный пласт? (другое дело, что писать такие труды дольше).

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 78
Репутация: 11
Наград: 4
Замечания : 0%
# 38 27.06.2009 в 20:45
Иногда да. Событие - становится доминатной, закрывая идею.

Но для кассы делают ещё круче - берём идею, но не новую, а довольно избитую и обплетаем её произведением. Получается - вроде бы всё есть, узнаваемое, читаемо, покупаемо.

Но это именно кассовое фэнтэзи.

Фэнтэзийный мир может и не быть оболочкой для насущных проблем. Но это должен быть мир. Свой мир, а не с миру по штампу.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 16
Репутация: 19
Наград: 2
Замечания : 0%
# 39 30.06.2009 в 17:39
Молодые авторы любят фэнтези именно за штампы: пиши согласно ним, и что-то выйдет. Другой вопрос: что? sad Простор для фантазии действительно неограниченный, но далеко не у всех она есть.
Ещё я раньше читал очень много статей на тему первой книжки этого жанра. Где-то даже было написано, что первое фэнтези - миф о Гильгамеше.
Для меня лучшее фэнтези - "Медной горы хозяйка" Павла Петровича Бажова.
Вообще я считаю, что фэнтези стало нездоровым вскоре после смерти дедушки Толкиена. Да, фантазия, но в-основном его. Лет через двадцать (надеюсь) книжный рынок захлебнётся в эльфах, и этому жанру дадут умереть.
Следущая жертва - НФ.
Но фэнтези - неплохое поле для отработки стиля.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 78
Репутация: 11
Наград: 4
Замечания : 0%
# 40 30.06.2009 в 20:35
Вот когда оно станет полем для отрабоки стиля - хана фэнтэзи.

Пока же... есть одно фанастическое произведение, где группа прилетает на планету, где раньше жила высокоразвитая цивилизация и не находит там мёртвые города. Причина была в том, что каждый житель обязан был нарисовать узор, и если его узор был уникальным - только тогда он мог жить. Вот они и исчерпали все варианты.

Так же и с жанрами литературы.

ЗЫ: НФ - бессмертна!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 41 01.07.2009 в 10:47
Quote (Игорь)
уровня работы

вообще-то это и есть мастерство. Так что вы говорите об одном и том же, только разными словами. tongue

Quote (Игорь)
Но человек, для которого творчество не профессия не застрахован от халтуры. Более того, он халтурит гораздо чаще - потому что творчество его не кормит, а значит нет той меры ответственности.

НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН от халтуры.

Quote (Игорь)
И начпис - тоже может (практически должен!) схатурить.

НачПис должен совершенствовать свое мастерство, стремиться меньше халтурить, иначе он так и останется начписом.

Мне кажется, что для начала выбирается фентези из-за того, что людям кажется, будто выдумать полностью мир намного проще. Хотя получается наоборот. Чтобы получился реальный мир, надо много "пахать" над этим миром. Иначе он не будет восприниматься читателем.

Quote (Игорь)
не быть оболочкой для насущных проблем

На мой взгляд, в каждом произведении должна быть проблема, конфликт, достаточно острый и актуальный, чтобы зацепить читателя.

Quote (Игорь)
<...>Вот они и исчерпали все варианты.<...>Так же и с жанрами литературы.

Всегда можно что-то привнести свое и поспособствовать развитию и перерождению старого.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 78
Репутация: 11
Наград: 4
Замечания : 0%
# 42 02.07.2009 в 23:36
Шапка, никто не застрахован от аварии, только почему-то водителей специально учат и выдают права.

В общем - вы со мной согласны.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 43 03.07.2009 в 12:01
Quote (Игорь)
никто не застрахован от аварии, только почему-то водителей специально учат и выдают права.

и что? писателей тоже специально обучать и выдавать права на профессиональную халтуру?!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 78
Репутация: 11
Наград: 4
Замечания : 0%
# 44 03.07.2009 в 12:23
Это делать по большей части сама жизнь - то есть желание не голодать (если писатель профессиоеальный) или получить известность (если он пишет на досуге).

Первый стимул - более серьёзный.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 45 03.07.2009 в 12:34
Quote (Игорь)
Первый стимул - более серьёзный.

думаю, сейчас перевешивает второй стимул. Потому что уже достаточно распростронен стереотип, что если ты известен, то обязательно "купаешься" в деньгах.
Форум » Советы » Общее » Молодой автор и фэнтэзи (По-че-му?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz