Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Советы » Общее » Постапокалипсис! (Не мог пройти мимо! ))))
Постапокалипсис!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 09.01.2010 в 03:33
Друзья! Кто из нас не сталкивался с таким явлением в современной литературе (да и не только в литературе), как постапокалипсис? Я, честно, очень недолюбливаю этот жанр. Раздражает он меня своей нелогичностью. Но вот наткнулся на один прелюбопытный рассказ, который лично для меня всё расставил по своим местам! Всем, кто когда-либо читал, писал, смотрел, играл и так или иначе соприкасался с жанром постапокалипсиса рекомендую к обязательному прочтению!

Рассказ называется "Муки творчества". Автор Павел Комарницкий. В юмористическом конкурсе "Фаворит удачи" рассказ занял третье место. Издавался в альманахе Б. Стругацкого "Полдень XXI век".


Аффтар.
- Ну, начнём, помолясь...
*Аффтар тычет в клавиатуру, и появляется Главный Герой*
Аффтар:
- Ну чё, сынок, работаем?
ГГ *с некоторой опаской*
- Как скажешь, папаша.
*Аффтар тычет в клаву. Перед ГГ разворачивается панорама - мрачные руины, озаренные зловещими красными сумерками, полуистлевший труп возле стены...*
ГГ *мрачно*
- Опять ядерная война... Постапокалипсис или армагеддон ваять будем?
Аффтар *поперхнувшись*
- Чего?!
ГГ *ещё мрачнее*
- Да я это так, мысли вслух... Ты этих слов не знаешь. Ваяй дальше. Что это хоть за местность-то?
Аффтар
- Даю вводную. Это город Бобруйск после ядерной войны. Всю землю захватили злобные пиндосы, качают нефть и газ бесплатно...
ГГ *изумлённо*
- Нафига этим самым пиндосам нефть после ядерной войны?! Покойники плохо прожарились?
Аффтар *строго*
- Поговори у меня! Разговорчив стал... Вот это твоя машина.
*Аффтар тычет в клавиатуру, и возле ГГ появляется серебристый "Бентли"*
ГГ *озадаченно*
- Я не пойму, ты выпил, что ли? Откуда в развалинах Бобруйска такая тачка?
Аффтар *подумав*
- А да.
*тычет в клаву, и "Бентли" превращается в армейский "Хаммер"*
ГГ.
- Тот же вопрос.
Аффтар *терпеливо*
- Я ж тебе толкую - всю землю захватили злобные пиндосы. И Бобруйск тоже. А сами на "Хаммерах" ездят. Вот это от них.
ГГ *ухмыляясь*
- Подарок?
Аффтар.
- Не тупи. Ты его угнал, а пиндосов, которые в нём ехали-то, перебил.
ГГ *иронично*
- И они согласились?
Аффтар *строго*
- Поговори у меня! Кстати, насчёт выпить... насчёт выпить...
*тычет в клаву, и в нагрудном кармане ГГ появляется объёмистая фляжка*
ГГ *одобрительно*
- Оце дило! Вот за это люблю тебя и многое прощаю. Это всегда натурально выходит у тебя... специалист...
*делает глоток*
- Французский коньяк... м-м... надо же, не ожидал. В развалинах Бобруйска, да после ядерной войны...
Аффтар *подумав*
- А да.
*тычет в клаву. В это время ГГ делает второй глоток и заходится в кашле*
ГГ *сипло*
- Что это?
Аффтар.
- Денатурат. Ты же сам сказал - откуда в Бобруйске... Короче, я поправил.
ГГ *с досадой*
- Язык мой - враг мой... Ладно, что дальше?
Аффтар *колотя по клаве*
- Сейчас, сейчас... Тебе понадобится оружие. Много оружия.
*на заднем сиденьи "Хаммера" возникают автомат Калашникова, пулемёт МГ и куча железа, определить которое с ходу невозможно*
ГГ *кивая на железо*
- А это что?
Аффтар *лихорадочно колотя по клаве*
- Потом, потом разберёмся! Сейчас главное - гнать сюжет. Садись за руль, сынок, поехали!
...

*Мрачный колодец двора, выбитые окна, стены, закопчённые пожаром. Из недр полуразрушенного здания слышатся нечленораздельные утробные звуки и душераздирающие женские стоны*
ГГ.
- Ну и за каким мы сюда приехали?
Аффтар *возмущённо*
- Ты чего, не слышишь - девушку насилуют? А ну вперёд! Ты должен её спасти!
ГГ *тяжело вздыхая*
- Ну, раз должен...
*ГГ входит в здание. Осторожно крадётся вдоль стены. Звуки становятся отчётливее. В полупустой комнате на полу роскошная обнажённая Блондинка, сверху шкафообразный монстр два на два, заросший до бровей курчавым чёрным волосом, изо рта торчит одинокий клык*
Аффтар *горделиво*
- Нравится? Это я сам придумал. Радиоактивный мутант!
ГГ.
- Не будем им мешать... Всё как-то демографию в Бобруйске поправлять надо...
Аффтар *возмущённо*
- Я тебя для чего сюда направил? Ты же Главный Герой! Спасай её, быстро!
ГГ *пожимая плечами*
- Ладно... Эй, ты, урод! А ну отвали с неё, живо! Дальше я сам!
Радиоактивный мутант *не прекращая занятия*
- А по е...льничку?
Аффтар *колотя по клаве*
- Вдарь ему, вдарь!
*ГГ бьёт Радиоактивного мутанта ногой в челюсть, но промахивается. Мутант прекращает занятие, встаёт, бьёт ГГ меж ног и попадает*
ГГ.
- Уюуюуууууу!!!
Радиоактивный мутант.
- А то!
*Добавляет ГГ*
Аффтар *решительно*
- Нет, так не пойдёт!
*выделяет текст и нажимает Delete*
...
*снова сцена у машины внизу*
ГГ.
- ...Ты нигде не говорил, что я владею каратэ, ушу, тэквондо и пхеньяном!
Аффтар *озабоченно*
- Ну это же само собой подразумевается...
ГГ *возмущённо*
- С какого бодуна?! Что, все подряд владеют тэквондо?!
Аффтар *примирительно*
- Ладно, ладно! Счас поправим.
*колотит по клаве*
- Ну всё. Смело иди и ничего не бойся!
*ГГ снова входит в здание и достигает комнаты, где идёт процесс*
- А ну отвалил с неё, урод!
*Бьёт ногой, и на сей раз удар достигает цели. Мутант крякает, вскакивает и завязывает встречный бой. Перевес в ловкости на стороне ГГ, однако Мутант втрое шире его и впятеро массивней. Наконец ГГ пропускает удар и летит в угол*
ГГ.
- Кхххх...хххх...
Мутант.
- А вот ещё по е...льничку!
*Добавляет ГГ ногой 56 размера*
Аффтар *решительно*
- Нет, это снова не то!
*выделяет текст и нажимает Delete*
...
*опять сцена у машины внизу*
ГГ.
-...Ты сам сделал его таким здоровенным! Его из гранатомёта только валить!
Аффтар *озабоченно*
- Да, придётся... Конечно, голыми руками оно эффектней... Ладно, бери автомат.
ГГ.
- Наконец-то допетрил... Оставить автомат в машине, читатели подумают, что я идиот...
Аффтар *примирительно*
- Ладно, ладно. Всё же поправлено, видишь?
*В третий раз ГГ достигает злополучной комнаты с насилуемой Блондинкой*
ГГ.
- Хенде хох! Аллес! В угол!
*Автоматная очередь валит Радиоактивного мутанта наповал*
Блондинка.
- А-а-а-а!!! Вася! Васечка мой, солнышко!
Аффтар *в досаде*
- Да что ж такое, право слово...
*выделяет текст и нажимает Delete*
...
*комната с ГГ, убитым Мутантом и спасённой Блондинкой*
Блондинка *жарко ласкаясь к ГГ в чём была*
- Спасибо, родимый! Спаситель мой!
ГГ.
- Нежизненно как-то... Таких совсем уже полных овец по жизни не бывает.
Аффтар *колотя по клаве*
- Счас поправим!
*Маслянистый блеск глаз Блондинки сменяется тлеющим огнём. Она извлекает из кармана ГГ фляжку с денатуратом, откусывает горлышко и единым махом выпивает содержимое. Утирается ладонью*
Блондинка *низким и хрипловатым голосом, полным свирепой страсти*
- Иди ко мне, мальчик мой...
ГГ *в ужасе*
- Слышь, аффтар... Не надо, пусть уж лучше будет овца!
...

*Там же и те же. Из Мутанта успела натечь огромная лужа крови, в которой возлежат ГГ и Блондинка*
Блондинка *томно*
- Как тебя зовут, котик?
ГГ *тоскливо*
- Как меня зовут? Ты ж нигде ни словом...
Аффтар *задумавшись на полсекунды*
- Вячеслав Полунин!
ГГ.
- Вячеслав Полунин я, детка.
Блондинка *ещё более томно*
- Я так люблю тебя, Славик... И хочу ещё...
ГГ *ещё более тоскливо*
- И зачем я убил этого бедолагу...
Аффтар *бодро*
- Ещё пару раз, и хватит. Смелей, сынок! Не унывай, нас впереди ждут великие дела!
...
*Обширное пространство, опоясанное тремя рядами колючей проволоки, освещено прожекторами. На вышках пулемёты, между рядами колючки бегают питбули размером с корову. Внутри ряды брезентовых палаток, меж ними лениво бродят вооружённые до зубов люди. Большинство в касках и форме US ARMY, но попадаются и бородатые субъекты явно кавказской национальности в камуфляже, и бандеровцы в форме ОУН-УПА, и ещё какие-то совсем непонятные личности. На переднем плане колышек с табличкой "Пива нет"*
Аффтар. *смущённо*
- Маленькая оплошка, звиняй... Счас пропишем содержание плаката...
*тычет в клаву, и надпись изменяется: "Danger! Mines!"*
Аффтар.
- Вот это укреплённый лагерь злобных пиндосов, терзающих нашу землю.
ГГ *вглядываясь в панораму*
- А это кто ещё?
Аффтар *солидно*
- А это их пособники. Чеченские террористы, всякие там хохлы и прочие прибалты.
ГГ *хмуро*
- Ну-ну... А что они делают на радиоактивных развалинах этого Бобруйска, можно поинтересоваться?
Аффтар *задумчиво*
- А да.
*колотит по клаве, и между палаток возникают громадные цилиндры-цистерны нефтехранилища*
Аффтар.
- Вот видишь, тут они держат нефть, украденную из недр твоей многострадальной родины.
ГГ.
- Гондураса?
Аффтар *выпучив глаза*
- Почему Гондураса? Разве Бобруйск в Гондурасе?
ГГ *с тоской глядя на багрово-чёрное небо*
- Пуркуа бы не па? Или они нефть из Гондураса в Бобруйск возят... С тебя станется. Во всяком случае, моё происхождение в тексте не упомянуто ни единой буквой, так что где она, та родина...
Аффтар *раздражённо*
- Ты меня не путай! И вообще, всё это мелкие детали, никому не интересные. Экшен важен, экшен!
ГГ *безнадёжно*
- Ладно, экшен так экшен... Ещё вопрос. Как вышло, что такая масса идиотов сбежала из клиники, и кто дал им в руки оружие?
Аффтар.
- Не понял...
ГГ *усмехаясь*
- А чего тут понимать... Кто же разбивает лагерь между цистерн нефтехранилища?
Аффтар *в сердцах*
- Слушай, то тебе не так, это не этак! Достал уже! Кто здесь аффтар, я или ты?
ГГ *мрачно*
- Ты, ты.
Аффтар.
- Так и делай, что я тебе велю!
ГГ *вытягиваясь по стойке "смирно"*
- Есть, шеф! Разрешите исполнять!
Аффтар.
- Ну то-то! Бери автомат. Не, лучше пулемёт!
ГГ *обречённо берёт пулемёт МГ*
- Взял. Что дальше?
Аффтар.
- Целься в цистерну. Давай, мочи их! Да с выражением!
ГГ *передёргивает затвор, нажимает на спуск, открывая шквальный огонь*
- А-а-а, гады! За Родину, за Сталина! За Машу, за Дашу, за Наташу!
*Пули, выпущенные с большой дистанции, с визгом рикошетят от цистерны. С вышки открывают ответный огонь, и ГГ падает навзничь*
Аффтар *расстроенно*
- Да что ж такое-то, Господи...
*выделяет текст и нажимает Delete*
...
*Закопчённая комната где-то в развалинах. В углу груда вскрытых черепов вперемешку с банками из-под тушёнки. На столе череп с торчащей из него немытой алюминиевой ложкой*
ГГ *с мукой в голосе*
- Слушай, ну что тебе ещё...Всех живых в этом городишке перетрахали, всех мёртвых, не чрезмерно разложившихся, тоже... Весь денатурат выпили. У меня печень болит... Отпусти, а? Я жениться хочу... картошку сажать...
Аффтар *бодро*
- Какой жениться, слушь! У нас же не дамский роман, у нас жесть-боевик, голова два уха! Потерпи, родной. Последнее усилие...
* решительно*
- Я знаю, отчего твой героизм оказался недостаточен. Тебе соратники нужны, во чего!
ГГ *глядя в стену стеклянным взглядом*
- Лучше инвалидность... хоть третью группу...
Аффтар *лихорадочно колотя по клаве*
- Сейчас, сейчас... А вот и соратники!
*в комнату входят трое странно одетых личностей, грязных и небритых. Впереди Матрос в тельняшке и кирзовых сапогах, перепоясанный лентой от авиапушки. На бескозырке красуется надпись: "Полный Песец". За Матросом катится на колёсиках пулемёт "Максим". Сзади Интеллигент в зелёном плаще, шляпе-сомбреро и розовых тапочках с помпонами. Замыкает процессию Батюшка в рясе, с огромным крестом из чистого золота, с автоматом ППШ наперевес*
Матрос.
- Ты, что ли, будешь Главный Герой? Мы тебе на подмогу, стало быть.
ГГ *ошеломлённо*
- Вы из цирка, ребята, или как?
Матрос *криво ухмыляясь*
- Ты как будто первый раз в романе, братан.
Интеллигент *вежливо снимая сомбреро*
- Видите ли, в первоначальный текст аффтаром внесены изменения, призванные объяснить наше появление. Поскольку деталями аффтар пренебрегает, то... Например, в отношении меня он упомянул шляпу с очень широкими полями и мягкую домашнюю обувь. Дальше действуют читательские ассоциации...
Матрос *щёлкая себя по опоясывающей ленте от авиапушки*
- А тут совсем просто. Аффтар упомянул калибр, да малость ошибся.
ГГ *усмехаясь*
- Понятно... Ну что, ребята, пошли? Аффтар заверил, якобы последняя сцена.
Матрос *деловито*
- "Варяга" петь будем? Он меня всегда заставляет...
ГГ.
- Законный вопрос. Аффтар, мы как, "Варяга" петь будем?
Аффтар *в раздумьи чешет нос*
- Не, тут, пожалуй, не надо... Перебор выйдет...
Все четверо героев *с облегчением, хором*
- И то хлеб!
...
*Тот же лагерь, с цистернами и пулемётами на вышках. Чеченские террористы совершают намаз, злобные пиндосы и прочие им усердно помогают. Собаки подвывают в такт заунывным сурам из Корана. ГГ с соратниками вытаскивают из "Хаммера" автоматическую пушку*
Матрос *пыхтя*
- Тяжёлая, зараза... А вот интересно таки, откуда ж взялась эта пушка?
ГГ *озираясь*
- Тихо, ребята, тихо... А то он опять текст править начнёт. Может быть гораздо хуже.
Интеллигент.
- Батюшка, позвольте полюбопытствовать... Отчего это все молятся в таком едином порыве, притом строго на север?
Батюшка *утирая пот рукавом рясы*
- На север оттого, что аффтар так велел. Он счёл, что мусульмане молятся на север... А что в единодушном порыве, так молятся они о том, о чём и нам не мешало бы помолиться, братие. О скорейшем окончании сего достославного рОмана.
Аффтар *жизнерадостно*
- Ну как, управились? Вижу, молодцы! Значит, так - Матрос заходит слева, Батюшка справа, Интеллигент - заряжающий при орудии. Ну а на тебя, мой Главный Герой, вся надежда. Огонь открывать по моей команде!
Все *хором*
- Так точно, вашбродь! Разрешите исполнять?
Аффтар *закладывая руку за борт пиджака, подобно Наполеону*
- Вперёд, орлы!
...
ГГ *задумчиво разглядывает не такие уж далёкие вышки*
- Как думаешь, отчего они не стреляют? Им же нас прекрасно видно.
Интеллигент *негромко*
- Во-первых, им аффтар не велел. А во-вторых... Полагаю, им до смерти хочется, чтобы роман всё-таки закончился, притом их уже устраивает любой исход. Главное, чтобы скорее.
ГГ.
- Вероятно, ты прав.
Голос аффтара с небес.
- Внимание! Приготовились! Огонь!
*ГГ нажимает гашетку, пушка сотрясается, выпуская длинные трассирующие очереди. Снаряды пробивают цистерны с нефтью, и море огня окутывает обречённый вражеский лагерь*
ГГ.
- Ну наконец-то! Мы победили! Аффтар, мы победили или как?
Аффтар *довольно*
- Да победили, победили.
ГГ *с огромным облегчением*
- Ну слава те, Господи!
Интеллигент *негромко*
- А я вот никак не могу понять... Какова тут роль Матроса и нашего уважаемого Батюшки? Да и я, собственно... В конце концов, есть же иные средства, зачем столько народа?
ГГ *весело-изумлённо, с сильным одесским акцентом*
- Ви спрашиваете мне?
...
*На главной площади разорённого Бобруйска стоит шеренга, выстроенная по росту. Главный Герой, Батюшка, Матрос и Интеллигент. Замыкает строй блондинка, совершенно голая и перемазанная кровью, на ногах которой розовые тапочки с помпонами, подаренные Интеллигентом*
ГГ *вполголоса*
- Хоть бы помыться дал девушке, я уж молчу про одежду... Сколько времени прошло в романе-то...
Аффтар *торжественно*
- Сегодня великий день, друзья мои! Полчища врагов уничтожены, и свобода нас ищет радостно у входа!
ГГ *вполголоса*
- И братья меч нам отдадут...
Аффтар.
- Что? Меч? Не, меч, это же в следующем романе... В общем, благодарю за службу и все свободны! Главный Герой, а тебя я попрошу остаться.
ГГ *со стоном*
- О нет!
Аффтар *успокаивающе*
- Для эпилога, сынок, всего лишь для эпилога!
*все торопливо расходятся, бросая на ГГ сочувственные взгляды*
Аффтар *доверительно*
- Слушай, такое дело... Ты тут насчёт картошки чего-то говорил, ну я и подумал - счас позитив многие читатели хочут... Что ежели мне Блондинку вернуть? Поженитесь, для совсем уже полного хэппи энду...
ГГ *безнадёжно*
- Да мне уже всё равно, хоть Блондинку вертай, хоть Матроса... Делай что хочешь.
Аффтар *примирительно*
- Ну ладно, ладно, не дуйся. Я подумаю.
*Аффтар закрывает файл, некоторое время сидит, разглядывая заставку. Потом извлекает из ящика стола фляжку с коньяком, откусывает горлышко и делает несколько хороших глотков*
- Уффф... До чего ж тяжелы всё-таки они, эти муки творчества!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 184
Репутация: 266
Наград: 13
Замечания : 0%
# 2 09.01.2010 в 07:56
biggrin вот это повеселило! Очень по стилю напомнило комиксы, которые раньше печатали в журнале "Навигатор Игрового Мира". Все огрехи современного постапокалиптического писалова как на ладони! Красота. Обязательно к прочтению. При чем каждому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 3 09.01.2010 в 17:05
Весьма забавный рассказик. smile Люблю такие, про всевозможные штампы. Ну да жанр постапокалипсиса малость приелся... Даром, что в моей писание он тоже наличествует. Хотя у меня скорее, пост-пост-постапокалипсис.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 4 09.01.2010 в 18:06
Quote (limonio)
Я, честно, очень недолюбливаю этот жанр. Раздражает он меня своей нелогичностью.

Но мы-то с вами знаем, какие именно жанры будут гореть на кострах инквизиции.

Хороший совет, актуальный. Борис, помнится, писал что-то подобное, но только про фентези.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 19
Репутация: 6
Наград: 0
Замечания : 0%
# 5 25.01.2010 в 18:01
Да уж постапокалипсисткие хм... произведения уже достали своей однотипностью и бессмысленостью....
А пародия хороша, посмешило)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 6 02.04.2010 в 16:04
Ржу-немогу)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 431
Репутация: 421
Наград: 21
Замечания : 0%
# 7 03.04.2010 в 20:29
Ну вот, все желание писать в этом жанре отпало, понятно, что ничего нового похоже не выдам.
Зато повеселилась от души. Спасибо. biggrin
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 8 03.04.2010 в 22:59
Хыхы)))) Классно!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 23.06.2010 в 11:33
Зря вы так....)))
Сам я в этой теме никогда не пишу, но более чем уверен, что в этом направлении ещё не всё сказано!
Я, конечно, понимаю, что сейчас время разных там STALKEROV и FALLOUTOV, но нельзя забыть Глуховского с его "Метро 2033"!!! Это было, как гром среди ясного неба! Под простенькой сюжетной конструкцией скрывался целый мир, вселенная, а Глуховский в секунду стал кумиром, потому,что его роман был НЕБАНАЛЕН!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 23.06.2010 в 11:44
На вкус и цвет все фломастеры разные. Я например не вижу существенной разницы между сорвеменным сталкером и глуховским метром.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 11 23.06.2010 в 12:49
Нокс, поддерживаю вас. Все лишь торговая марка, как таковой литературной ценности в ней нет.
MistCatcher,
целый мир, вселенная скрываются в романах Оруэла. А небанальный сюжет в книгах Сарамаго, Кобо Абэ, Лиль-Адана или того же Маркеса.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 12 24.06.2010 в 12:37
Этот жанр очень однообразен.
Начало.
Ядерная/атомная/биологическая/химическая война.
Главная часть.
Действие в подземелье/в руинах.
ГГ еле выживает от радиации/мутантов.
Конец.
Убили всех мутантов/радиации нет.
Не представляю, как может быть иначе.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 25.06.2010 в 03:10
Quote (Сеньор)
Не представляю, как может быть иначе

в том-то и кризис жанра. А "иначе" есть всегда, главное найти и сделать. А так...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 5
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 14 26.10.2010 в 15:11
Что не говорите, а тема постапокалипсиса всегда будет актуальной (пока существует мир). Просто апокалипсис бывает разный, а мы определили только несколько основных причин: "ядреная" война, огромный астероид или нападение пришельцев и т.п. Для кого-то и отсоединение от Интернета сродни концу света))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 15 26.10.2010 в 15:43
Quote
а тема постапокалипсиса всегда будет актуальной

Не зарекайтесь smile Вечным может быть только то, что было всегда. Жили раньше без постапокалипсиса. Забудется и он когда-нибудь. Например, когда постапокалипсис наступит в реальности. crazy
Форум » Советы » Общее » Постапокалипсис! (Не мог пройти мимо! ))))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz