Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Советы » Общее » В помощь (Советуйте, делитесь опытом)
В помощь
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 1 02.04.2010 в 15:21
Недавно в голове запала идея военного рассказа, но начал писать и остановился на половине страницы. Я вдруг понял, что не могу описать боевые действия. Решил обратиться за помощью к Вам, уважаемые.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 2 02.04.2010 в 15:45
Ууу... Друг, эт ты зря. Не советчики мы тебе в этом деле. И даже я, со своими шестью годами службы в ВС тебе помочь вряд ли чем смогу. Все зависит от того, какие у тебя военные действия: современная война, историческая летопись или фантазии на тему будущего.
Насчет первых двух - могу посоветовать обратиться за помощью к Эрих-Мария Ремарку - человек как-никак две войны прошел, причем за проигравшую Германию, много чего видел. Еще возьми Хемингуэя - Прощай оружия (он как военный корреспондент там много чего написал). Так же советую романы Шолохова "Судьба человека", "А зори здесь тихие" и роман Воннегута "Бойня номер пять" (хоть и не совсем военная тематика, но картина уничтоженного Дрездена глазами пережившего нападение, может стимулировать воображение). В общем вот.
А насчет фантастики - кучи писак под эгидой "Боевая фантастика" тебе в помощь.

Если что-то конкретное нужно, обращайся. В целом, написать за тебя рассказ я вряд ли смогу =)))

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 3 02.04.2010 в 18:14
Кроатоан, Война Великая Отечественная.
Quote (Кроатоан)
В целом, написать за тебя рассказ я вряд ли смогу =)))

Я же не прошу писать за меня рассказ - это глупо. Я прошу посоветовать факторы, которые надо учитывать... ну или что-то в этом роде...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 4 02.04.2010 в 19:19
Fess, для этого надо попасть в ее самую - горячую точку. Пока башню не свернет там (а ее там ой как сворачивает) - писать будет сложновато. Трудно писать о том, чего на собственной шкуре не чувствовал.
Собственно я делаю, как Высоцкий - разговариваю с участниками. Они, конечно, разговаривать об этом не любят. Но бывает, что "накатывает" - и рассказывают. Слушать тяжело, а сочувствовать - так вообще невозможно. Как такому посочувствуешь?
Мой совет - ищите темы ближе к себе и ваши произведения будут лучше. Гораздо. Интересное - оно везде.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 5 02.04.2010 в 20:09
Wall-de-Mar, по Вашей логике, классики фантастики - все психи
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 02.04.2010 в 20:32
Quote (Fess)
Война Великая Отечественная

Кстати у меня та же проблема. Герр фон Вольдемар высказал конечно очень правильную мысль - разговаривать с участниками, и:

Quote (Wall-de-Mar)
Трудно писать о том, чего на собственной шкуре не чувствовал.

Трудно, очень трудно! Но блин хочется!

Quote (Wall-de-Mar)
ищите темы ближе к себе

И думаю, что именно через этот метод можно пробивать незнакомые темы. Так или иначе, везде есть спасительная нить, основанная на том, что близко для тебя. Я к двенадцатому числу задумала написать пробный рассказ о Брауне и Королёве. В частности о Брауне.

Расскажу, как это делаю я.

Нужно чётко выстроить задачу: у меня - показать конфликт между мечтой и этикой. Это мне знакомо, от этого значит нужно отталкиваться.

Стоили ли тысячи рабов в Понемюнде мечты о космическом полёте? Стоила ли цель средств? Цели и средства - весьма отработанная в литературе тема, и много чего я почерпала и почерпаю из книжек. Очень много.
Ниточка есть, теперь её нужно подкреплять знаниями, фактами, спорами, общением, и тд.

Решить следующую задачу:
Что важнее - внутреннее или внешнее? Миры или сцены?
Мне ближе миры, что уже приблизит моё произведение к абстракционизму.

Хочется показать контраст - лагеря смерти как советские (где пребывал Сергей Королёв) так и немецкие (создать образы, героев, связать их с Королёвым, придумать интересный конфликт, интригу.)

Когда знания заканчиваются, вступает в игру собственное мироощущение, воображение. Сначала черновик - короткое сочинение от лица современной школьницы. После чего, если я пойму, что чувствую перо - иду в бой. Не пойму - а я упрямая коза, а как однажды подметил герр Ворчун - еду и на танке по тонкому льду.

В общем, нужно попыхтеть. Как я это буду решать - сама не знаю.
Знаю только одно - в итоге получиться в лучшем случае полный бред, в прекрасном - бред оформленный нормальным текстом. Моё произведение, скорее всего не передаст того, что я изначально задумывала. Но это нормально. Это - нормальный путь, поиск, карабканье на Эверест. На этом я не остановлюсь, ибо собираюсь, наверное ещё не скоро, писать роман, где события будут происходить через 5000 лет. Но, это я, меня в фантастику клонит с пелёнок. Изучая подводные лодки, я проецирую обстановку на звездолёте, действия людей в экстремальных ситуациях как разбор психологии человека сегодняшнего, что бы убедительно создать человека будущего.

Ищите аналоги в современном мире, раскладывайте их, ищите причины возникновения нужного вам конфликта, действия, поступка. Изучайте образцы военной техники, посетите выставки, музеи. Познакомьтесь с вахтёршей музея, подарите ей стихотворение собственного сочинения и высасывайте нужную информацию за приятной беседой. Вы же писатель…

Итак, Путь. будьте в пути постоянно. не останавливайтесь. Мы живём очень мало, а сделать должны очень много.

Будьте готовы к полному обвалу. К тому, что сначала ничего не получится. Но не вздумайте опускать руки! Делайте на пределе собственных возможностей. Только так.

Вернёмся к косвенному вопросу. Битвы... не знаю, мой совет - посетить военно-исторические клубы. По-моему это хороший вариант. Или посниматься в массовке - это вообще здорово! Да ещё и деньги дают)) Я вот кстати тоже хочу поучаствовать, особенно в каком-нибудь фильме про вторую мировую... медсестрой побегать, или "радисткой Кет")) У меня мой друг снимался – говорил, что всё как в настоящем бою. Грязь, взрывы, атмосфера… дождь, холод… и тд. Наверное)

Вы же мужского пола? Тогда… драка. Советую. Рукопашный бой на улице – наверное, замечательный стимулятор. «Аттракцион» доступен – «пыва и сэмэчки» всегда под боком. Прошу не считать совет провокационным, это просто моя мысль. Такая. возможно дурная, тогда прошу прощения.

Литература - Ремарк - это со стороны Германии, со стороны СССР - Василий (Василь) Быков (белорусский Ремарк)) в хорошем, не "перумовском" смысле)

Театр - то, что доктор прописал. Никакое кино не даст вам прочувствовать образ, только живой актёр! Очень рекомендую. Кино - противопоказано, это зрелище, тупое и часто абсурдное в корне. Исключения? Доказывают правило.

Ветераны - конечно дело не благое, но из первых уст... кстати, вот тоже проблема желания и этики. С одной стороны хочется расспросить, высосать информацию, против опасности ранить старого человека, растревожить тлеющие угли, зажечь то пламя, которое он гасил всю жизнь. Точно, вот она проекция на проблему...
одна из многих.

Ладно, закругляюсь, надеюсь, что-то полезное для себя вы найдёте.

И последнее:

Quote (Рэм)
Вашей логике, классики фантастики - все психи

Извиняюсь, вопрос адресован не мне, но... Да, все психи. Причём страшно неправильные, безумные с большими глазами)) Серьёзно - Вы обсолютно правы дорогой Рэм. А кто не "психи" - тот не фантастика, а пустое фантазёрство. имхо.

С уважением, желаю всем удачи в поиске, Эльза Грёзе.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 7 02.04.2010 в 20:47
Quote (Эльза)
Извиняюсь, вопрос адресован не мне, но... Да, все психи. Причём страшно неправильные, безумные с большими глазами)) Серьёзно - Вы обсолютно правы дорогой Рэм. А кто не "психи" - тот не фантастика, а пустое фантазёрство. имхо.

А аргументы есть?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 02.04.2010 в 21:29
Ого, какой вы серьёзный. Аргументы... Скажу так, в современном мире почему-то считается нормальным придумывать велосипед, сдирать и перекраивать классику, тем самым сводя общий интеллектуальный уровень масс почти на ноль. Простой путь, выгодный. Много народу по нему идёт...

...Те, кто ищет, хочет предложить новые пути, решения тех или иных социальных, экономических, планетарных) проблем - называються сегодня "психами", или ненормальными. Фраза "те чё, делать нефиг?" весьма точно характеризует данную проблему.

Поэтому "психи". Потому что это искренне. А с искренности начинается поиск, и что-то большее, о чём я даже не решаюсь подумать)

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 9 02.04.2010 в 21:35
Quote (Эльза)
кажу так, в современном мире почему-то считается нормальным придумывать велосипед, сдирать и перекраивать классику, тем самым сводя общий интеллектуальный уровень масс почти на ноль. Простой путь, выгодный. Много народу по нему идёт...

Куда больше людей любят выдумывать деградацию, чтобы показаться серьезными реалистами.
Я, например, ее не вижу. Много раз пытался - не увидел.

Quote (Эльза)
...Те, кто ищет, хочет предложить новые пути, решения тех или иных социальных, экономических, планетарных) проблем - называються сегодня "психами", или ненормальными. Фраза "те чё, делать нефиг?" весьма точно характеризует данную проблему.

Психами называются люди с психическими отклонениями. Например шизофренией.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 02.04.2010 в 21:43
Quote (Рэм)
Психами называются люди с психическими отклонениями

Жаль, что вы меня не понимаете(

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 11 02.04.2010 в 21:47
Quote (Рэм)
Wall-de-Mar, по Вашей логике, классики фантастики - все психи

Вот если б у меня еще об этом хотя б мысля проскочила - я б понял к чему это мне такую логику приписывают

Quote (Эльза)
кстати, вот тоже проблема желания и этики

Изо дня в день приходится сражаться с вопросами этики и совести. Собственно об этом и речь. Это такая неостывающая больная тема.

Quote (Рэм)
Куда больше людей любят выдумывать деградацию, чтобы показаться серьезными реалистами.

Ну и пусть. Что им мозги править? Бесполезно ведь. не им надо править.

Только давайте не буем возвращатся к вопросу фантастики и реализма. Фантастика - это тоже реализм, пропущенный через невозможное. Ну, далеко не вся, но такой расклад - стоящая фантастика. Это имхо.

Теперь забыли фантастику и идем к реализму. Иногда придумываешь замечательную идею. А когда садишься и начинаешь с нею работать, так сказать. Понимаешь, что не тянешь. Нет опыта, нет знаний, нет той мощи, которая есть у хороших реалистов. Той самой реальности нет. Это и понятно - у меня реальности то этой 18 лет.

Эльза ваш план - хорош. А драка - это море информации, согласен. Про театр и литературу не уверен. В помощь они идут да,но чего-то такого особенного, МЯСА они не дают.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 12 02.04.2010 в 21:51
Эльза, и правда.

Wall-de-Mar, а вообще, если бы произведения получались хорошими только в случае того, что автор пережил их события или имел некую информацию - то в войну по улицам бы ходили толпы гениев

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 13 02.04.2010 в 22:10
Рэм, хоспдя, я об этом говорю?! Я про "только в случае того" не говорил ваапще. А уж простите информацией надоти володети.

И вообще мы тут собрались помочь Фессу-не-Перумовскому, а не проявлять свою глубочайшие познания в жизни и творчестве.
Ну, один из наиболее полезных постов - пост Эльзы.
Что я могу сказать от себя?
1. Информация. По сути все то, что имела в виду Эльза - информация. Теоретические и практические знания. основа. Фундамент.
2. Фантазия. Это либо есть, либо нету, либо приобретаешь. Тренировать фантазию надо достаточно долго. Придумать нечто НЕТРИВИЛЬНОЕ - это задачка. Во-первых, надо отринуть от всего навязанного. все мысли - а как там у... а вот эта идейка... переложить классиков... вот это красиво... - отринуть! С глаз долой.
3. Умение писать. ну, об этом не буду. об этом здесь только и судачат. Перечитать можно.
4. Этсетера.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 14 02.04.2010 в 22:16
Wall-de-Mar, по-моему нужно просто понимать о чем ты пишешь и обладать неглубокими знаниями. Поверхностных вполне хватит.
Если ты конечно не задумал писать роман в 2000 страниц про вторую мировую.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 03.04.2010 в 08:32
Короче Fess, прочитайте все, что сможете накопать о промежутке времени в истории, который Вы собираетесь описать (имею в виду не художественную литературу, а научную). Затем переходите к художественной - посмотрите на исторические события со стороны писателей. После этого у Вас появятся как минимум две точки зрения насчет этого вопроса. Если Вы дотошно проанализируете историческую литературу (а там уверяю Вас много косяков и пробелов), то появится и третья, и четвертая...
____________________________
Я считаю, что это та самая база, основа, от которой нельзя отказаться, и которую обязательно стоит брать во внимание. deal
Конечно же, это ИМХО - но кто не согласен, можем полемизировать мое предложение biggrin
Форум » Советы » Общее » В помощь (Советуйте, делитесь опытом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz