Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советы » Общее » Числительные: словами или цифрами? (Не так все просто.)
Числительные: словами или цифрами?
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 1 17.09.2016 в 20:35
Все же. Как правильно писать числительные? Перерыл весь интернет, но однозначного ответа нет.

Вот более-менее внятные рекомендации, которые смог найти.

Дву- и многозначные цифры быстрее схватываются читателем, если они написаны в цифровой форме.


Однозачные числа в косвенных падежах в цифровой форме усложняют чтение, так как прочитываются в именительном падеже. Позже читатель замечает ошибку и читает заново правильно, но на это уходит время. Например: Детей везли 4 автобусами. Лучше — …четырьмя автобусами.

Не рекомендуется использовать числительное в цифровой форме в начале предложения. Ведь здесь должна быть прописная буква, которая сигнализирует о начале нового предложения. Например: 5 человек встретилось на площади. Лучше словесная форма: Пять человек встретилось на площади. Если все же нужно оставить цифровую форму во избежание разнобоя с написанием других числительных в этом же предложении, нужно перестроить предложение так, чтобы оно не начиналось с числительного.

Цифровая форма предпочтительна, когда однозначные числа, даже в косвенных падежах стоят в ряду с дву- и многозначными. Правильно, например: участвовали команды из 5, 7, 12 человек, а не участвовали команды из пяти, семи, 12 человек.

Числительное, за которым следует единица физический величины, денежная единица и т. п., пишется в цифровой форме: 7 кгдо 5 дол.

При стечении многозначных чисел и в случаях, когда предложение начинается с многозначного числа, рекомендуется словесная форма. Если она нежелательна, нужно перестроить предложение.

Числа в цифровой форме делят пробелами на группы (по три цифры справа налево).
Словесно-цифровая форма чисел рекомендуется для обозначения крупных круглых чисел (тысяч, миллионов) в виде сочетания цифр с сокращением тыс., млн, млрд. Легче воспринимается 40 тыс.38 млн, а не 40 000 и 38 000 000.

По материалам сайта litpravka.com.
Адрес статьи : http://litpravka.com/pages/useful/korrector_rules.html

Ценное добавление от マスター:
В стихах и в прямой речи числа всегда пишутся прописью.

А теперь ответ справочной службы русского языка. (Сайт Грамота.ру)
Вопрос № 277963 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно писать числа (в том числе даты) в литературных произведениях, цифрами или прописью.
Ответ справочной службы русского языка
Как правило, в художественных текстах количественные числительные пишут словами (буквами). Исключение составляют календарные даты.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 2 17.09.2016 в 23:26
Строгих правил в этом смысле быть и не должно. Всё зависит от желания автора и его умения.

Универсальный способ так и не показан, пожалуйста: Пять - 5-ть. Пяти - 5-ти. Пятое - 5-ое. Пятерых - 5-ерых. Пятых - 5-ых. и т.п..
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 3 18.09.2016 в 12:30
Согласен. Но пока умения нет, надо от чего-то отталкиваться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 86
Наград: 12
Замечания : 0%
# 4 18.09.2016 в 14:51
Цитата Kesha ()
надо от чего-то отталкиваться.

... от того, насколько "вкусно" это звучит, если просто прочитать вслух
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 5 18.09.2016 в 16:06
Цитата arestantsf ()
... от того, насколько "вкусно" это звучит, если просто прочитать вслух
а чем на вкус отличаются фразы "Мне 12 лет" и "Мне двенадцать лет" при чтении вслух?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 6 19.09.2016 в 09:08
А если по теме, то ответ очевиден. Словами надо писать все числительные, кроме тех, которые читатель в целом привык видеть цифрами. То есть, например, даты,(1981 год), калибры (7,62 мм), точное время (18:23), данные с чеков, приводимые напрямую (14 руб. 52 коп.) ну и так далее.
Цитата Kesha
Исключение составляют календарные даты.
То есть справочная указала верно, но не все исключения.
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 12
Репутация: 3
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 22.09.2016 в 10:36
Assez, приветствую. А как правильно писать "9-ая рота", или "девятая рота", или в частности - если это порядковый,(личный) номер роты № 9 - то первое, а если при прохождении колоны - второе? Заодно и вопрос : Капитан третьего ранга, или капитан 3-го ранга. (на сленге кеп-три). а вот как его в текстах?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 8 22.09.2016 в 16:11
Torpex, с капитаном - посмотреть, как это пишется в уставе (без шуток). С ротой - не знаю доподлинно, утверждать не буду. Если "Рота №9" - однозначно цифрами.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 9 22.09.2016 в 16:57
Torpex, погуглите, как применять наращения. Еще раз обратите внимание на ценное дополнение к теме и на ответ справочной службы русского языка.
Я вот, к примеру, пишу: 9-я рота и капитан 3-го ранга в тексте, а девятая рота и капитан третьего ранга - в стихах и в прямой речи. Невзирая на устав ли, правила ли, просто потому что так компактнее, читабельнее и, но - в случаях со стихами и ПР, это реалистичнее.  

P.S: Если правила мешают творчеству, значит оно должно стать исключением из правил.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 333
Наград: 19
Замечания : 0%
# 10 03.11.2016 в 18:07
выскажусь: однозначные и двузначные надо числительными, однозначно.
а то читаешь, бывало:
"ты у меня 2й парень, мне 13 лет, живу на 5 этаже 12-ти этажного дома, у меня 3 кота, 10 кактусов и 1 ложка кофе".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 11 05.11.2016 в 08:11
Долгое время была сторонницей мнения, что числительные в прозе прописываются. На самом деле всё это чушь собачья. Мне кажется мы задаёмся не теми вопросами. Какая нахрен разница, словами числительные, не словами... главное это содержание текстов, их доступность и предельная понятность. Не спасут хреновый текст числительные прописанные буквами. Так же как числительные прописанные цифрами не сделают хороший текст хуже.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 12 05.11.2016 в 08:56
Цитата Эльза ()
Так же как числительные прописанные цифрами не сделают хороший текст хуже.

Сделают. Это как видишь ты офигенную картину, и вот в одном месте художник намазал. Так и тут.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 13 05.11.2016 в 09:09
Assez, проза - не картина. Ну, ладно, я поняла, что без аргументов в споре с тобой - никуда. Это очень годно. Мой аргумент - та же "Роза и Червь". Что, числительные сделали его книгу хуже? Нет. Ну, нет. Роберт кстати по моему вообще понятия не имел об этом правиле. И что? )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 14 07.11.2016 в 10:10
Цитата Эльза ()
Мой аргумент - та же "Роза и Червь". Что, числительные сделали его книгу хуже?

Я не читал, но если они там цифрами - да. Это, как я уже говорил, будто грязный потек на картине. Вроде бы он не ухудшает произведение само по себе, но вытри его, и станет лучше.
Знаешь, почему числительные нужно писать словами? Потому что тогда фактическая длина предложения соответствует его длине при чтении. Хочешь ты того или нет, но ты читаешь текст про себя, даже если не проговариваешь мысленно. И "4" ты читаешь именно как "четыре", а не «4». И вместо безликой цифры ты можешь придать слову интонацию. Это из той же оперы, что и правильная расстановка запятых. Сравни:
- Двадцать восемь лет! Двадцать восемь гребаных лет я сидел в этой вонючей камере!
и
- 28 лет! 28 гребаных лет я сидел в этой вонючей камере!
В первом предложении персонаж делает упор на «двадцать восемь». Он указывает, что именно двадцать восемь, и это дохрена. Первое предложение он будто проговаривает размеренно, по словам, и это легко представить. Цифра же коротка и пуста. В ней нет интонации.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 15 07.11.2016 в 12:36
Джек открыл файл и ещё раз посмотрел на список, от вида которого уже тошнило.

Луман 16 -        6,588
WISE 0855 -     7,18
Вольф 359 -     7,78
...

Джек сдавил в ладони смартфон, рискуя повредить корпус. Этот район давно изучен. ISPK 3021 просто не могла быть там... но похоже так и было.
Чёрт, выругался он.
Надо звонить Саре.

Assez, в приведённом тобой примере ошибка не в буквы/цифры. Переделывать надо фразу: "Полжизни! Полжизни я просидел в этой вонючей камере!".

Моё ИМХО: ситуацию надо смотреть. Максимализм - только цифры/только буквы - может навредить работе.
Форум » Советы » Общее » Числительные: словами или цифрами? (Не так все просто.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz