Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Советы » Общее » Числительные: словами или цифрами? (Не так все просто.)
Числительные: словами или цифрами?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 16 07.11.2016 в 12:40
Цитата Чосер ()
Assez, в приведённом тобой примере ошибка не в буквы/цифры. Переделывать надо фразу: "Полжизни! Полжизни я просидел в этой вонючей камере!".

А если персонаж - Дункан Маклауд, уже твой пример становится неверен. Кроме того, даже в случае обычного человека ошибки нет. Замени "двадцать восемь" на, скажем, "восемь с половиной", и смысл останется тот же.
Цитата Чосер ()
Джек открыл файл

Никто нигде не говорил, что ВСЕ числительные надо цифрами писать. Процитирую себя же
Цитата Assez ()
Словами надо писать все числительные, кроме тех, которые читатель в целом привык видеть цифрами. То есть, например, даты,(1981 год), калибры (7,62 мм), точное время (18:23), данные с чеков, приводимые напрямую (14 руб. 52 коп.) ну и так далее.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 17 07.11.2016 в 13:33
Цитата
А если персонаж - Дункан Маклауд, уже твой пример становится неверен
С Дунканом согласен.

Просто меня вот эта фраза зацепила:
Цитата
Я не читал, но если они там цифрами - да
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 18 07.11.2016 в 14:02
Цитата Чосер ()
Я не читал, но если они там цифрами - да

А. Ну речь шла о чистых количественных, а не о тех, которые как раз правильно было бы оставить цифрами.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 19 07.11.2016 в 14:14
Цитата Assez ()
Знаешь, почему числительные нужно писать словами? Потому что тогда фактическая длина предложения соответствует его длине при чтении. Хочешь ты того или нет, но ты читаешь текст про себя, даже если не проговариваешь мысленно. И "4" ты читаешь именно как "четыре", а не «4». И вместо безликой цифры ты можешь придать слову интонацию.


А вот об этом я не подумала. Очень кстати интересное замечание. Действительно, нужно учитывать факторы чтения. Я же по большей части бьюсь над тем, чтобы делать предложения короче, абзацы меньше, поэтому к числительным такое мнение формируется, но ты по своему прав, я это приму на вооружение.
Форум » Советы » Общее » Числительные: словами или цифрами? (Не так все просто.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz