Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Страница 1 из 11
Форум » Советы » Общее » Сценарий. Нужен ли? (как вы приступаете к работе)
Сценарий. Нужен ли?
Наград: 35
Замечания : 0%
# 1 05.12.2017 в 14:55
Сразу уточню. Под сценарием имею в виду не киношный (понятия не имею, как он пишется), а нечто вроде потока мыслей, в котором автор намечает мир, героев, ключевые моменты, завязку, развязку и пр, т.е как бы намечает план произведения.
Интерес к вопросу появился во время Турнира, когда попробовал обе крайности - чистая импровизация с опорой на тему, и жёсткое следование плану, который по объёму был равен рассказу. Про себя могу сказать, что мне ближе середина. Т.е накидать план, наметить ключевые сцены, наметить психологию героев, определиться с финалом и оставить при этом достаточно места для самовыражения по ходу, так сказать. Плюс в том, что "когда не пишется", всегда можешь включить робота и шпарить по плану. Ты же его когда-то придумал, утвердил, значит можно руководствоваться. Нет простоя. Или же, если вдруг всё хорошо, остаётся место и для манёвров.

Вобщем-то интересно, а как другие подходят к написанию. С разбега в карьер или вдумчивое планирование, много дней фантазий перед тем как появится первая строчка?
Интересно ваше мнение.
Наград: 16
Замечания : 0%
# 2 06.12.2017 в 02:44
Чем больше произведение, тем нужнее план, я так думаю. Если пишешь рассказ в две страницы, то вполне можно держать представление о нём в голове. Но чем длиннее текст, чем больше героев, тем легче в них запутаться, а потом придётся добавлять рояли в кустах, невероятные стечения обстоятельств, изворачиваться как-то, подпирать логику повествования костылями... да ну. А ещё в плане можно прописать мотивы героев, характер, чтобы появившийся в первой главе холерик не превратился во флегматика и т.д.
Форум » Советы » Общее » Сценарий. Нужен ли? (как вы приступаете к работе)
Страница 1 из 11
Поиск:

svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com

Хостинг от uCoz