Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы » Общее » Сценарий. Нужен ли? (как вы приступаете к работе)
Сценарий. Нужен ли?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 1 05.12.2017 в 14:55
Сразу уточню. Под сценарием имею в виду не киношный (понятия не имею, как он пишется), а нечто вроде потока мыслей, в котором автор намечает мир, героев, ключевые моменты, завязку, развязку и пр, т.е как бы намечает план произведения.
Интерес к вопросу появился во время Турнира, когда попробовал обе крайности - чистая импровизация с опорой на тему, и жёсткое следование плану, который по объёму был равен рассказу. Про себя могу сказать, что мне ближе середина. Т.е накидать план, наметить ключевые сцены, наметить психологию героев, определиться с финалом и оставить при этом достаточно места для самовыражения по ходу, так сказать. Плюс в том, что "когда не пишется", всегда можешь включить робота и шпарить по плану. Ты же его когда-то придумал, утвердил, значит можно руководствоваться. Нет простоя. Или же, если вдруг всё хорошо, остаётся место и для манёвров.

Вобщем-то интересно, а как другие подходят к написанию. С разбега в карьер или вдумчивое планирование, много дней фантазий перед тем как появится первая строчка?
Интересно ваше мнение.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 2 06.12.2017 в 02:44
Чем больше произведение, тем нужнее план, я так думаю. Если пишешь рассказ в две страницы, то вполне можно держать представление о нём в голове. Но чем длиннее текст, чем больше героев, тем легче в них запутаться, а потом придётся добавлять рояли в кустах, невероятные стечения обстоятельств, изворачиваться как-то, подпирать логику повествования костылями... да ну. А ещё в плане можно прописать мотивы героев, характер, чтобы появившийся в первой главе холерик не превратился во флегматика и т.д.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 3 30.12.2017 в 02:33
Очень важно понимать О ЧЁМ ты пишешь (шульдиге за капс) Если это рассказ - проще писать имея план в голове и писать сразу. Если это роман - лучше писать проект - на отдельных файлах ворда. И потом всё это склеивать. Но если это серьезная вещь - лучше заводить тетради в ворде, где просто писать свои мысли. Важно не столь их писать как их читать. Что сложнее - поймёте потом, почему. Важно читать свои мысли.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 4 30.12.2017 в 21:38
Я за планирование. Так легче понять, доволен ли ты своей работой.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 5 31.12.2017 в 00:08
Цитата Эльза ()
Очень важно понимать О ЧЁМ ты пишешь (шульдиге за капс)
Поясни. Я не про размер произведения. 
Цитата Эльза ()
Но если это серьезная вещь - лучше заводить тетради в ворде, где просто писать свои мысли. Важно не столь их писать как их читать. Что сложнее - поймёте потом, почему. Важно читать свои мысли.
Полно таких тетрадей в ворде (отдельные файлы с заметками). Перечитываю несколько раз в год. Архив идей и мыслей. Почему это сложно?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 6 02.01.2018 в 22:06
Цитата Чосер ()
Полно таких тетрадей в ворде (отдельные файлы с заметками). Перечитываю несколько раз в год. Архив идей и мыслей. Почему это сложно?
То, что вчера казалось гениальным сюжетным ходом - завтра будет казаться чем-то пробившим днище :D  поэтому нужно читать критически. Хотя возможно Э имела в виду что-то другое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 7 02.01.2018 в 22:18
Цитата Chelovek ()
То, что вчера казалось гениальным сюжетным ходом - завтра будет казаться чем-то пробившим днище :D
  Ну, со временем привыкаешь к собственной тупости : )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 8 14.01.2018 в 13:33
Без плана ваще писать это хм... Графоманство вы енто тут называете? ) 
Ну, это если говорить о больших объёмах. 
А намётка персонажей, мира (времени и тыды, смотря там по жанрам...), примерной расстановки сцен и как развивается сюжет - без этого ваще никак.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 65
Репутация: 233
Наград: 4
Замечания : 0%
# 9 14.01.2018 в 15:12
Без плана, крупного произведения не написать. Ну серьезного романа точно! Или писать, но это будет не целиковое произведение, а бесконечный сериал...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 10 14.01.2018 в 16:16
Суселлл, а "сходу" писать пробовала? Бывало такое или нет? В смысле, строка за строкой, цепляются.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 11 14.01.2018 в 17:29
Чосер, бывало. Но только короткие тексты. А длинные.. Бывало, но всё равно выходит неоконченный, сырой вариант, который в скором времени бесит. Я сначала подумаю, напишу много черновичков, подробный план... Тогда можно и за работу браться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 12 14.01.2018 в 17:56
Цитата Суселлл ()
Я сначала подумаю, напишу много черновичков, подробный план... Тогда можно и за работу браться.
Отчасти примерно также. Текст "вызревает" со временем - по другому сказать не могу. Тему создавал, чтобы прояснить этот момент, как у других происходит. В ранние годы корил себя за простои, мол, не работаю, всё такое, бездельничаю. Это сейчас есть понимание, как подступаться к текстам разных объёмов. Короткие пишутся сходу, большие "вызревают" месяцами/годами. Спс за мнение.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 65
Репутация: 233
Наград: 4
Замечания : 0%
# 13 14.01.2018 в 21:39
Чосер, Я очень люблю писать сходу. И у меня это больше всего получается. Поскольку мои персонажи уже готовые личности... я над ними работаю)) И в итоге помещаю их в нужную ситуацию и просто наблюдаю над тем, как они ее разруливают) Это клево) Но далеко на этом не выедешь)
Форум » Советы » Общее » Сценарий. Нужен ли? (как вы приступаете к работе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz