Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: limonio  
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » 2.1.3. Lambengolmo - Ozon
2.1.3. Lambengolmo - Ozon
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 30.09.2011 в 06:23
Lambengolmo - Ozon

Оружие: ПОЭЗИЯ.
Срок сдачи работ: 7 октября включительно.
Объём: неограничен.

Тема: Мне сегодня хочется

Авторство закрытое, свои работы присылайте по электронной почте по адресу limonio@rambler.ru и не забывайте помечать от кого, куда и что.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 2 08.10.2011 в 07:55
[1]

Сегодня мне хочется…

Качаясь на веточке, петь людям песенки.
Хочется
В искрящихся волнах резвиться дельфином.
Хочется
Забросить дела все и умотать Хельсинки.
В Хельсинки
Стать русским поэтом, но умереть фином.

Хочется…
Держать тебя за руку летом и осенью.
Хочется,
Чтоб рядом твои только видел глаза я.
Хочется,
Чтоб «Нокиа» сам твой из офиса бросился,
Только бы
Не слышать опять эту фразу «Да, зая»…

Хочется…
Не бредить порой безобидной рекламой.
Хочется
Ответить знакомому пьющему: Хватит!
Хочется
Уйти в облака одновременно с мамой,
Только ведь
Никто, кроме нас с ней, уход не оплатит.

Хочется…
Не думать о прошлом, не думать о будущем.
Хочется
Движением глаз разворачивать ветер.
Хочется
Подумать о том, что не крайний раз буду еще
Радоваться
За тех, за кого мы по жизни в ответе.

Стелется
Седая равнина под радугой вешней.
Греется
Большая планета под светом кумира.
Верится,
Что вам, как и мне, хоть на грамм человечней
Хочется
Когда-либо выглядеть в зеркале мира.

[2]

Ночь по стенам распласталась,
Пятнами.
Сны подтеками струятся,
Неопрятными.
В толстом слое пыли завтра
Спрятано.
Утром я проснусь с улыбкой,
вряд ли,
но
Паутиной по квартире
Жалобы,
Зеленеет праздность,
Залежалая,
Зеркала мое лицо
Не жалуют…
Надо жизнь свою менять,
Пожалуй.
Я
Одолею негу,
Каждоденную.
Подойду к окну,
Самонадеянно.
Погляжу на снов
Высвобождение…
Я хочу сегодня
Пробуждения.



Голосование продлится до 16 октября.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 3 08.10.2011 в 09:09
за второе. За оригинальный ритм, передающий настроение, вернее сказать "настрой" и лучик света в конце.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 127
Репутация: 322
Наград: 14
Замечания : 0%
# 4 08.10.2011 в 14:15
за первое.

Ламбенгольмо стал адекватней? кажется. либо это случайность, либо да.
ээээ. тяга к оригинальности ради оригинальности, это пройдет. а вот избавится от штампов будет сложнее.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 127
Репутация: 322
Наград: 14
Замечания : 0%
# 5 08.10.2011 в 14:30
Одолею негу, самонадеянно, завтра спрятано , праздность - вот с такими оборотами и словечками будет сложнее.
вычленить их и перейти на раскрытие чего то (темы, мессаджа, посыла как удобней) через ээээ более сложные приемы.
если совсем просто, вот пример: завтра спрятано - это штамп, это как инструкция по эксплуатации, то есть для раскрытия темы грустипечали есть свои стандартные приемы и автор их юзает, стандартно. а вот - Зеркала мое лицо не жалуют - это уже покруче. картинка хотя бы появляется.
ну примерно как то так.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 6 08.10.2011 в 16:04
Потато уже раскрыл карты, хотя скрывать особо нечего.
В первом автора выдают рифмы и ошибки - не так много поэтов на сайте, умеющих применять составные рифмы и писать фин с одним "н".
Второй автор применил аллитерацию, но только один раз, что наводит мысль о ее случайности.
Первое проще, искреннее, потому и ближе. О втором Потато уже сказал - согласен.

Первое
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 7 08.10.2011 в 16:46
[1] Очень понравилось.
Легко и искренне. Выискивать ошибки (хотя, сдается мне, есть они там) НЕ Хочется.
[2] Более чем уверенна - если бы перед этим я не прочитала первое, мнение о втором у меня сложилось бы более приятное.
Паутиной по квартире
Жалобы
- понравилось.

Первое
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 44
Репутация: 97
Наград: 2
Замечания : 0%
# 8 08.10.2011 в 20:06
Нравится мне, чего скрывать. Оба по своему, но нравятся.

1-ое: Нужно сказать, что прочитав ваше произведение, захотелось выучить его наизусть. Вот хочется мне и всё) Красиво, просто, с претензией на масштабную мысль, но концовка либо подвела, либо я не совсем понял того, что вы хотели мне сказать. Однако каждое предложение, порой даже строчка - очень тонко и метко бьют в цель. Перечитывал несколько раз, вслух - понравилось звучание, понравилось то, что порой рифма сама напрашивалась на язык, и ещё не дочитав, я знал что там будет) Но это хорошо в данном случае - стихотворение ещё больше располагает к себе.

2-ое: Не могу сказать что тему заездили. Хотя нет - заездили, но в таком формате я ещё не видел, видимо это и спасает. Нравится подача стихотворения, некий хулиганский отчаянный шарм. Такое ощущение, что ГГ говорит это себе каждый день, но ему так и не суждено проснуться с улыбкой. Он знает это, но всё равно говорит. Рифма очень радует. Звонкая, дерзкая рифма.

Итог: Соглашусь с кем-то из выше выступивших - первое роднее, даже несмотря на то, что автор хочет свалить из России) Во втором есть всё, что присуще хорошему стихотворению, но победит сильнейший. на мой взгляд это первое произведение.

!!!ГОЛОСУЮ ЗА ПЕРВОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 9 09.10.2011 в 09:14
1) хвала и честь автору! Такое ощущение, что стих писался не просто потому что нужно, а не из под палки. Потому как, соответствие теме стопроцентное. Без музы тут явно не обошлось. В плане передачи эмоции первый стих явно лучше второго. Плюс, такая рифмовка моя слабость, она не избита, вкусна, и я ею не умею пользоваться happy
2)номинально неплохой стих. Четко прослеживается мысль. Все надоело, вся рутина и одинаковость - хочется нового. Такая тема мне знакома, да. Однако, то ли не хватает чего-то, то ли первый стих так подействовал, но цепляет оно явно меньше, чем первое. Хотя и видно, что автор его не на коленке писал, но...ох уж это НО.

ПЕРВОЕ
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 09.10.2011 в 11:26
Первое. Красиво построено, правильно начинается. Выдержано. Конец только не очень. Он был уже слишком. Нравится "разворачивать ветер". Очень напоминает песню Земфиры. Во втором... Звукопись... круто. Ритм. Но как-то бедно. Нет наполнения. Вот если бы было, было бы круче. Первое.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 11 09.10.2011 в 21:49
Номер один.
Ритм уловила не сразу из-за слова "волнах". По правде говоря, я точно не знаю, как там должно ставиться ударение, поэтому в первый раз прочитала не так, как нужно по ритму. Уж не знаю, моя в этом вина, или ваша, но впечатление подпорчено.
Сам ритм не очень удобен для чтения. Текст начинает читаться легко только тогда, когда начинаешь игнорировать эти "хочется". А это плохо. Читатель не должен хотеть игнорировать что-либо в стихе.
Дальше бы проблем с удобочитаемостью могло не возникать... Но вот незадача - последние строки каждой строфы начинаются не с "хочется", поэтому их приходилось читать целиком))
про "Да, зая..." не понятно по смыслу.
И, в принципе, я уже была готова к тому, что стих в целом мне не понравится, но последняя строфа поменяла впечатление на положительное. Я даже улыбнулась.

Номер два.
Да. Нравится! На мой взгляд, сложнее и интереснее, чем первый стих. Рифмы вкусненькие, бОльшая концентрация смысла, звучит красивее. Концовка тоже очень понравилась.
Много писать не буду.

Голос за второй номер
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 12 11.10.2011 в 12:47
Разбираю, соотнося, поэтому вперемешку:

Первое - развлекуха, как обычно. ЛГ много всего такого хочет, непонятно, как это всё умещается в одном Сегодня. Винегред из желаний чтобы хорошо «выглядеть» в зеркале мира.
Во втором есть пробуждение желания, сконцентрированность, вдумчивое Сегодня (хоть и воображаемое только), с этой точки зрения оно мне более симпатично.
Образ про зеркало мира в первом интересный, но с подвохом – потому что «быть» не значит «выглядеть» и наоборот. Во втором тоже есть образ зеркала (зеркал), но он гораздо интимнее, что ли, поэтому честнее. Второй стих вообще комнатный, закрытый, и окно как переходный объект.
В первом нравится про разворачивание ветра движением глаз. Здесь, пожалуй, самое главное желание сконцентрировано, или, вернее, в этой фразе оно наиболее отчетливо и ярко выражено. Это стих про всемогущество, в нем желания во многом параллельны реальности, во втором они с ней считаются, но в то же время стараются преодолеть.
В первом стойко не нравится про неоплату ухода (гулять, так гулять какбы).
Во втором не нравятся неопрятные подтеки, хотя сны как подтеки нравятся. Еще не нравится слово «самонадеянно», может, само слово, а может, его употребление здесь, то есть, одолеть негу – это, конечно, хорошо, и требует силы характера недюжинной, но когда ты уже преодолел, ты не самонадеян, а просто спокойно уверен в себе, ты уже это сделал, тебе не нужно храбриться, это слово как будто проникло из начала стиха, когда еще ничего не преодолено.
Идея Желания во втором стихе более подтянутая, напряженная, однозначная, поэтому я за него. ЗА ВТОРОЙ СТИХ.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 13 11.10.2011 в 19:07
Первое произведение чистое, и хоть порою оно читается малость проблематично, в целом оно создает и настроение, и имеет общий вектор звучания. Ну и конечно образы – их много, но они достаточно живые, не висят в воздухе красивым набором слов.

Второе произведение звучит много лучше первого, во всяком случае мне, неучу, так показалось, но… В первом произведении, как уже было сказано, был вектор звучания (прошу прощение за кривое определение), во втором же вектора не наблюдается, а есть общая направленность слов – вялое, размазанное, тягучее, и даже стиль повествования не спасает положения. Опять же слишком как-то, простите, просто звучат слова, они диссонируют с поиском смысла в произведении. И хоть смысл в конце вырисовывается, он уже, простите, и не нужен – словоблудство и словожелание его «сшамало».
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 14 11.10.2011 в 20:26
Volchek, кому голос-то отдаёшь? happy
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 15 11.10.2011 в 20:29
Прошу прощения, забыл))))

За первый текст голосую
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » 2.1.3. Lambengolmo - Ozon
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz