Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: Hamelioner - Moro ("Пандемия")
1 Тур, проза: Hamelioner - Moro
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 01.10.2012 в 00:17
Проза.

Жанр: на усмотрение участников
Объём: свободный
Тема: Пандемия
Срок: 10 дней (до 10 октября вкл.)

Свои работы присылайте мне на почту, обязательно указывайте ник.
chew.tur@gmail.com
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 2 11.10.2012 в 00:17
[1]

Маленький адюльтер.
Ранним утром из аэропорта тронулось такси, увозя домой Бориса Петровича Ласточкина. «Шикану, - думал он, - хоть Лена этого и не одобрит». Он успел застать жену дома, перед ее уходом на работу. За двадцать четыре года супружеской жизни он впервые покидал дом на целый месяц, поэтому встреча получилась незабываемой и очень эмоциональной. Едва скинув обувь и отметив краем сознания, что в маленькой уютной прихожей она как будто стала чужой, Борис бросился в объятья Лены и они не могли нарадоваться друг другу, она даже кричала от счастья и все не могла поверить, что он вернулся раньше срока и «почему не предупредил? Ах, хотел сделать сюрприз! А это что такое? Ах, какие милые сережки!»

Почувствовав прилив сил, Борис Петрович решил не оставаться дома, как ему полагалось в день прибытия из командировки, а съездить в институт, где он преподавал физику. Он занес новый синий диплом «о повышении квалификации» в кадры и даже решился провести занятия со студентами.

Но на третей паре Ласточкин почувствовал себя плохо. Он водил указкой по схеме и кончиком зацепился за складку. На мгновение рука физика задержалась, но глаза продолжали наблюдать, как кисть и указка двигаются выше! От несоответствия тактильных и зрительных ощущений Ласточкина замутило, и он начал терять равновесие. Он чувствовал, что падает, но по-прежнему наблюдал схему, руку и указку! Не отдавая себе отчета в происходящем, Борис Петрович дернулся, стараясь восстановить равновесие и принять такую позу, которую наблюдали его глаза. Рука с указкой тоже вздрогнула, и уже в следующий миг преподаватель почувствовал себя именно в том положении, которое наблюдали его глаза. Но тошнота не проходила. Аудиторию поглотила непривычная тишина.

Борис Петрович осторожно сел, объявил самостоятельную работу и не вставал до конца занятия. «Все-таки зря я геройствую, - подумал Ласточкин. – Нужно поспать».

На пути к автобусной остановке Ласточкин несколько раз замечал, что его ноги на мгновение раньше начинают шаг, чем он его совершает. Тошнота усиливалась. Протиснувшись в автобус с несвойственной ему наглостью, Борис Петрович растолкал пенсионерок и вцепился в поручень. Протягивая деньги кондуктору, он снова заметил несоответствие: его рука успела уткнуться в грудь женщине, но он этого не видел! Он наблюдал, что все еще протягивает ладонь с мелочью. Щека почувствовала шлепок, а глаза наблюдали за рукой, принимающей билет. Ласточкина чуть не вырвало. Он круто развернулся и уставился в окно. По стеклу тошнотворно кружила оса. Преподаватель физики попытался унять дрожь размеренным дыханием, закрыл глаза и начал считать остановки.

Вскоре ему удалось почувствовать некоторую стабильность. На предпоследней остановке Ласточкин стал вяло рассуждать, открыть ли глаза сейчас или же перед самым выходом. Но тут он почувствовал полет вперед. Потом удар! Несколько тел перед ним, кто-то навалился сзади! Потерял равновесие, чьи-то руки попытались удержаться за него, но лишь ускорили падение! Режущий удар по уху! Все это произошло почти мгновенно, и Ласточкин не мог сказать, в какой момент открыл глаза … Все та же оса кружила по стеклу.
В этот раз сдержать рвоту не удалось. Он чувствовал, как массы стекают по щекам и шее, в то время как сам он пытается подняться, а невидимая суматоха не дает ему этого сделать. Взглядом же Ласточкин устремился туда, где должно бы лежать его тело, устремился бестелесно, как привидение. Его руки шарили как осьминожьи щупальца и это пугало пассажиров – они вскрикивали и расступались.

У Ласточкина возникла мысль, что он раздвоился. Только раздвоился неравномерно: одному «я» Ласточкина достались тактильные ощущения – его рвет от кошмарного несоответствия, а другой захватил зрение и слух, потому что он слышит то, что происходит в «зрительном» мире. Какой из этих «я» более настоящий, Борис Петрович сказать не мог. И знания по физике не помогали. «Скорее тут пахнет профилем моей жены – психиатрией, - подумал Ласточкин.

Между тем, он поднялся, хотя его постоянно толкали невидимые тела, движущиеся в сторону выхода, и через пару секунд снова видел себя в том месте автобуса, где ощущал свое тело. Но долгожданного облегчения не наступило. Наоборот, его снова стало рвать, а живот свело судорогой. Несмотря на неестественность ситуации, Борис Петрович пытался заглушить панику холодными размышлениями. «Мои мысли управляют телом, а взгляд не слушается меня. Значит, настоящий «я» тот, что блюет. Как такое может быть? Можно ли украсть зрение и слух? Или это странная болезнь? Мне сейчас больше всего хочется, чтобы Леночка успокоила меня и сказала, что это самое обычное расстройство, которое в их больнице лечится на раз. Даже если предположить, что кто-то украл зрение, тогда зачем он пытается воссоединиться? Едем вроде бы в одном автобусе, но я попал в аварию, а он нет… как будто автобусы все-таки разные. Хоть и похожи …»

Неожиданная, невероятная мысль вспыхнула в голове физика. «Может быть, мы живем в разных, но очень похожих измерениях и каким-то образом смешались наши чувства?» Подумать и объяснить, слепить все факты Ласточкин решил позже, потому что если его догадка верна, то одно его «я» сейчас находилось в аварийном автобусе, а другое продолжало маршрут. А ему до тошноты не терпелось воссоединиться.

Ласточкин-тело стал нащупывать путь к дверям автобуса, чувствуя, но не видя, а Ласточкин-зрение тыкался по направлению к дверям и теперь Борис Петрович догадался, почему он это делает будто слепой: «видимо мой двойник «видит» в мире, где произошла авария, а «ощущает» себя здесь, где «вижу» я. Ласточкин отметил про себя, до чего же легко плохое самочувствие уменьшает удивление от невероятности происходящего.

Он попытался помочь двойнику криком:
- Остановите! Меня сейчас вырвет!
Но услышал себя только через воздействие вибрации тела на внутреннее ухо. В воздухе же его слова не появились. Никто в автобусе не отреагировал. Ласточкин снова убедился, что голос его в одном мире, а слух в другом.

- Остановите! Меня сейчас вырвет! – сказал его голос в следующий миг. «О, Бог науки, неужели здесь временной сдвиг, а не пространственный?» - подумал Ласточкин, но голос продолжил, - щас блевану!

Тут же толпа расступилась, а водитель открыл двери. «Он ведь услышал меня! – с радостью научного первооткрывателя подумал Борис Петрович, - услышал и догадался крикнуть то же самое. Мы можем сотрудничать!»
Примерно в одно время они выбрались из автобусов и бросились навстречу друг другу.

- Меня зовут Борис Петрович Ласточкин, - сказал учитель физики, надеясь на контакт. В этот раз он услышал собственный голос, а оппонент в ответ крикнул:
- Осторожно, бордюр!

Ласточкин действительно споткнулся о бордюр, но смог устоять. «Понято! – подумал он, - Мы настолько похожи, что в одинаковых ситуациях говорим одинаково. Видимо он тоже представился, ведь я услышал то, что сказал сам, и только потом он предупредил о бордюре».

Через несколько минут, помогая друг другу обойти препятствия, они воссоединились. Борис Петрович снова почувствовал себя человеком. Его все еще подташнивало, но теперь он почувствовал душевный подъем, словно в детстве, когда родители купили ему «менеджер» и он предвкушал долгие часы исследований и открытий. Они медленно направились домой. Удивление широкими волнами, запоздало накатывало в сознание Ласточкина и он долго думал, с чего бы начать разговор.

- О чем вы сейчас думаете? – наконец, спросил он и заговорщически подмигнул сам себе, потому что его догадка очередной раз подтверждалась – он услышал свой голос, а значит, его двойник размышлял точно так же, как он и задал ему тот же вопрос. - О разных измерениях, ведь так? Это непостижимо – два одинаковых мира! Можно предположить, что существуют разные измерения или что существует прошлое и настоящее одного мира, но чтобы один и тот же мир два раза? Вы тоже подумали об этом? А впрочем, перейдем на «ты»? Ведь мы один и тот же человек.

Навстречу Ласточкину шел парень с овчаркой и собака злобно оскалилась на преподавателя физики.
- Ты чего, обалдел? – возмутился парень, явно удивленный поведением собаки.
- Знаю, это похоже на сумасшествие, - сказал ему Ласточкин, - но это не так. Просто я не один, скоро сами увидите по телевидению. Хотя… это еще больше похоже на сумасшествие.

Удивление парня перекинулось на Ласточкина и он ускорил шаг, оглядываясь иногда. «А может и правда я рехнулся? Ведь это именно так и выглядит. Лена сразу объявит шизофрению, потащит в больницу а ведь если я прав, то здесь открытием пахнет! Нет, ей говорить нельзя». Но теперь, отойдя от места аварии, Ласточкин перестал натыкаться на невидимые препятствия. Он пытался заговорить с двойником, но слышал только то, что сказал. И видел он то, что чувствовал: дорога домой, знакомый парк, деревья, люди, его собственные ноги. Все действительно стало походить на сумасшествие.

«Но ведь есть способы проверить, что я не псих, - подумал Борис Петрович, с удовольствием ощупывая пиджак и чувствуя на нем засыхающую рвоту. – Нужно научиться говорить с двойником и устроить дискуссию. Вдвоем мы разберемся, что нам делать».
- Нужно поговорить о том, что в нас различается, - сказал Борис Петрович. – Тогда мы будем говорить разными словами. Например, я видел осу, потом закрыл глаза, а когда почувствовал удар…
Борис Петрович прислушался. Сначала он слышал то, что говорил, но последние слова ему показалось иными.
- А когда почувствовал удар, - повторил он, но услышал «а когда почувствовал тошноту».
- Да! – крикнул Ласточкин и подпрыгнул. – Я не псих!
Этим он удивил тетю Олю, наблюдающую за двором из окна своей квартиры. Но Ласточкин, пытаясь войти в контакт со своим двойником, потерял контакт с миром. Он медленно произносил слова, слушая голос:
- А когда почувствовал удар, открыл их и снова увидел осу.
Оппонент же произнес:
- А когда почувствовал тошноту, открыл их и обнаружил себя на полу.

Стало ясно, что говорить нужно по очереди. Но как ее установить? «Камень, ножницы, бумага» не подошли по причине того, что оба показывали одинаковые жесты. Значит – «орел-решка». Борис Петрович зашел в лифт, но, так как был там не один, перестал говорить.

«А ведь по «техническим» вопросам нам даже разговаривать не нужно, - подумал Ласточкин, - ведь мы скорее всего и думаем одинаково. Сейчас проверим, так ли это. Допустим, сейчас я… нет – сейчас мы, бросим монетку. Если выпадет решка, значит, первым говорит тот, кто видел аварию глазами».

Ласточкин подбросил монету, не обращая внимания на любопытные взгляды соседей по лифту. Выпал «орел». «Значит, первым говорит тот, кто НЕ видел аварию глазами, то есть я», - подумал Борис Петрович.

Наконец он вошел в квартиру.
- Теперь можно поговорить с хорошим человеком, - сказал, усмехнувшись, Ласточкин. - Правила таковы: сначала мы произносим «я говорю» - это будет сигнал к началу общения, а после этого я начинаю говорить, а ты ждешь (от двойника Борис Петрович услышал: «я молчу, а ты говоришь»). Заканчиваем речь выражениями: «первый сказал» и «второй сказал» соответственно. Впрочем, почти самому себе объяснять даже смешно.

Сначала слова не шли на ум Борису Петровичу. Его ладони взмокли, он боялся, что ничего не получится, и он снова почувствует себя сумасшедшим. Наконец, он решился:
- Я говорю. Сегодняшний день начался хреново, я думал, что схожу с ума, но оказалось… произошло невероятное! Мы смешались! Думаю, мы находимся в параллельных мирах, а не на разных планетах. А ты так думаешь? Первый сказал.
- Я думаю, тебе нужно пойти в ванную и умыться. Что делать с испоганенным пиджаком – ума не приложу. Ленка точно пригонит санитаров, и нас повяжут. Кстати, я все-таки удержал рвоту и не подставил тебя. Второй сказал.
Ласточкин почувствовал, что краснеет. Он подскочил и побежал в ванную.
- Я говорю. Объяснить рвоту можно акклиматизацией. Первый сказал.
- Ладно, забудь, - ответил двойник. – Принимаем душ и рассказываем о своем прошлом, чтобы понять, что стало причиной нашего состояния. Можно без всяких так «я говорю», потому что, скорее всего, наше прошлое было одинаковым. Отличия мы сразу услышим, тогда и перейдем на «подробный режим». Второй сказал.
- Только коротко, - предупредили Ласточкины друг друга и рассмеялись над своей синхронностью. – Родился в шестьдесят седьмом, пошел в школу с шести, учился средненько, был тихоней, бабами интересовался, но не решался. Потом институт, Лена (двойник сказал «Ленка»), она была у меня первой и почти единственной, у тебя, я думаю, тоже. Детей очень люблю. Своих, конечно. Сашка скоро женится, живет отдельно, а Андрей сейчас в армии. В общем, все у нас одинаково. Недавно летал на курсы повышения, там и удалось разорвать этот непорочный круг «работа-дом-работа». Ну, ты понимаешь, о чем я. Твою поди тоже звали Виолетта?

Ласточкины беседовали до вечера. Отличий в своих жизнях они не обнаружили, и что стало причиной последних событий, так и не вычислили. Когда они обсуждали, стоит ли обратиться к ученым или же исследовать свою особенность самостоятельно, а может даже придумать, как выгодно воспользоваться такой особенностью, позвонила жена.
- Привет, как ты?
- Эээ, уже почти… да.
- Что?
- Чувствую себя нормально, - сказал Ласточкин, заметив, что перестал ощущать тошноту.
- Борь, в институте ты не заметил ничего странного?
- Странного? Ты о чем?
- Ты видел вашу кадровичку… забыла, как там ее?

Ласточкин оторопел. Да, он видел кадровичку и маленький, взращенный в командировке Казанова внутри Ласточкина даже сделал ей комплимент. Он почти нагло пялился на ее декольте, отметив, что «она еще ничего, хоть и не молода уже», и вопрос жены заставил его покраснеть.
- Вв..видел. А что?
- У тебя никаких раздвоений личности?

Тут ноги Ласточкина подкосились, и он плюхнулся на диван.
- Лена (Ленка)… Ты о чем это?
- Да так. У нас тут пациенты из вашего института: кадровичка и несколько студенток. Странные симптомы – всем кажется, что их двое. Похоже на массовую галлюцинацию, причем болезнь заразная, потому что Иваницкая тоже стала жаловаться на тошноту и раздвоение. Сначала думали только проявляется только у женщин, но Иваницкую осматривал Трубников – теперь тоже в палате.
- Эээ… у меня все не так. Нормально все.
- Ну, хорошо. Значит, с тебя ужин? – сказала Лена и рассмеялась.
- Эээ… молодец, подловила, - шутливо ответил Борис. Он почувствовал облегчение, поняв, что допрос окончен. Над новыми обстоятельствами предстояло поразмыслить. – Ты там не контактируй с больными и возвращайся побыстрей домой.

Время до прихода жены пролетело быстро. Ласточкины пообщались, сообща приготовили ужин и договорились пока ничего не предпринимать и не рассказывать Лене.

Раздался звонок.
Ласточкин с интересом осматривал чужую жену: та же одежда, фигура, рыжие кудри, смешной нос и чуть смазанный, «усталый» макияж. Он распахнул руки для объятия. Такой знакомый по облику, родной человек, но таящий внутри себя бесконечные тайны чужой жизни, интригующий и манящий. Только родинка переместилась с левой щеки на правую.

- Оо, вижу что опять соскучился, - сказала Лена и прижалась к нему, своя, родная, теплая, благодатная.
Они снова увидели друг друга будто впервые, потому что утром все было быстро и скомкано, они даже не успели поговорить, а ведь «за двадцать четыре года первый раз на целый месяц!» Лена пыталась вспомнить, когда был «его» ужин, а он все время пытался раздеть ее. Рутина, жившая с ними рядом в последние годы, растаяла, словно сахарная вата во рту. Было все: и десятки вопросов и нетерпеливые объятья, поцелуи, ужин с креветками и шампанским, потом снова поцелуи и теплая постель. Он был ненасытен, впитывая тепло своей жены и восхищаясь чарами чужой, не пытаясь разобрать, что возбуждает его больше. Она млела от того, что желанна, а глубоко в ее душе, под завесой наслаждения и счастья родилось пока еще крохотное удивление – откуда он знает такие пируэты? Борис же пытался разойтись со своим двойником, чтобы понять, как это происходит со стороны.

А потом был восторг! Он затащил ее на самую высокую гору в их жизни, и они вместе, кубарем скатились вниз, во влажную и по вечерни теплую траву долины счастья, усталые и блаженные.

Разгоряченная Лена прижалась к Борису, ее рыжие кудри защекотали нос. Борис невольно задумался о двойнике, который сейчас смотрит на его жену. «Попахивает извращением и, своего рода, насилием, - подумал он и почувствовал, что его щеки запоздало рдеют. – Но это было лучше, гораздо лучше того почти случайного инцидента. Алкоголь, неумелые ласки, незнакомые чресла, страх оплошать, брррр… а еще эти ее таблетки для усиления… чувств».

Сердце Ласточкина забилось еще чаще.
«Кажется, я начинаю понимать… Я вспомнил! Она дала мне какие-то таблетки для усиления чувств. Сказала, что это «виагра» для мозгов. Пьяный дурень!»

Борис Петрович дождался, когда Лена уснет, аккуратно вылез из постели, достал сотовый телефон и прокрался на кухню. Но не успел набрать номер Виолетты, как зажужжал вибратор. Ласточкин выронил телефон, но зрительно трубка оставалась в его руках.

Он зашарил по полу, в это время жужжание прекратилось и другое его «я» прошептало смущенно:
- Только хотел тебе позвонить…
- Привет. Уже началось?
- Так ты… для чего? Это ведь из-за таблеток?

Борис Петрович нашел трубку и только сейчас осознал, что его зрение наблюдает прежнюю картину: дрожащий телефон и буквы на экране, которые он пытается прочесть. «Тогда кто разговаривает, если ни я, ни он еще не приняли вызов?»

Виолетта рассмеялась.
- А ты угадай? – ответила она. – Думаю, мозгов не хватит.
- Хватит, - прошептал двойник, а сам Ласточкин задрожал от ощущения, что его заманили в какую-то ловушку. Она вела себя нагло, позвонила среди ночи, значит, сейчас начнется что-то серьезное. А двойник продолжал, – Хватит мне мозгов. Я вычислил, что существуют другие измерения, и эти чертовы таблетки каким-то образом смешали мои чувства с чувствами двойника. Только зачем тебе это? У меня нет ни денег, ни славы…
- Ладно, слушай, - перебила девушка. – Это как раз тот случай, когда жертве положено все знать. Для этого я и позвонила. Только вопросы потом и это касается всех Ласточкиных.

Она рассмеялась, и в голове Ласточкина почему-то возникла ведьма в темном лесу с синими пальцами и когтями.
- Измерения мы называем Реальностями, а двойников Версиями. Реальностей много, бесконечно много. Они сменяют друг друга плавно, словно цвета в спектре солнечного света и соседние Реальности почти не отличаются друг от друга. Если разделить радугу на миллион позиций, то разницы в цвете между двумя соседними позициями не заметишь, так же похожи и Реальности. Соседние отличаются одной единственной деталью: кактус в мексиканской пустыне может иметь на одну иголку меньше или два леопарда имеют разный рисунок на шкуре. Через тысячу реальностей кактусы разнятся по высоте и форме, а через миллион вместо кактуса уже акация. Эти мелкие несоответствия – есть не что иное, как двери в соседние Реальности. Но воспользоваться можно только «человеческой» дверью, потому что животное или, тем более, кактус, разбалансировать нельзя.

- Это ты об аварии?
- Да. Не перебивай. Ты как раз и есть такая дверь, потому что ты называешь жену «Ленка», а твои ближайшие Версии «Ленусиком», «Леной», «Ленчиком», «Еленкой» и даже «Лениным». Вот эти шесть Дверей мы и пытаемся захватить. Такой крупный дисбаланс еще никто не совершал. Полиция будет в шоке! Это столько денжишь, вы и не представляете. От вас тут уже мало что зависит, но помочь вы можете, для этого я и позвонила. Если поможете – будете в доле, если нет, то на выбор: помрете, останетесь без яиц или станете овощами. Здесь разрешаю задать пару вопросов.

Ласточкин сглотнул. Кухня почему-то стала зеленой: и холодильник, и стол и шторы – все. «Версий шесть, а чувств пять, - подумал Ласточкин. – Видимо, с кем-то я поделился частью зрения». Телефон продолжал вибрировать и он все-таки принял вызов и приложил его к уху, вспомнив, что другая его Версия может не услышать разговор без его помощи.

Одна из Версий Ласточкина задала вопрос:
- Почч..чему без яиц?
- Знала, что это вам покажется самым страшным, - усмехнулась девушка. – Потому что вас будет искать полиция. И если найдут, то отрежут яйца.
- Нне…ее понял, - вырвалось сразу у нескольких Версий.

Ласточкин почувствовал, что его кто-то бьет по плечу. Инстинктивно он повернул голову и сразу получил пощечину, но «зрительно» продолжал смотреть на руки, в которых вертел сотовый телефон, а слушал разговор одной из Версий.
- Объясняю. Ты стал заразным. Чем больше заразы ты разнесешь, тем крупнее дисбаланс, тем шире двери. Удобней таскать ценности, бегать от полиции, таскать трупы. Это будет эпидемия. Нет! Это будет пандемия, потому что нас интересуют масштабы даже не города, а, как минимум, области. Кстати, полгорода уже заражено. Повсюду аварии, катастрофы, вандализм и насилие.

Сейчас вырубят свет.
Свет погас. Ласточкин почувствовал холод в груди. Их потенциальная сила заставила его съежиться. Несмотря на темноту, Версия Ласточкина достала кетчуп из холодильника и намазала его на хлеб. Борис Петрович наблюдал за едой, но не чувствовал ни вкуса, ни запаха.
- Конечно, Вас будет искать полиция, чтобы отрезать вам яйца, потому что, хоть это и не очевидно, зараза передается половым путем?
- Что?! Но ведь я спал только с тобой?! – выкрикнул Борис Петрович, услышав только внутренний голос – «значит, крикнул пока только я». А потом другая Версия выпалила: - Не жри! Это горчица!

В следующий миг Версия Ласточкина развернулась – в свете луны он увидел, что Лена бьет его по щеке и что-то кричит. Слезы блестели на ее бледно-лунном лице. «Дурак… Дураки! Зачем было это кричать?» Лена беззвучно кричала, а говорить продолжала Виолетта.
- Как раз ни я, ни ты не заразили друг друга. Это было просто развлечение. А заражают весь мир твои Версии, на этот раз далекие и очень далекие. Кто-то отличается от тебя настолько, что не прочь переспать с престарелой кадровичкой, а кто-то педофил. Ведь у вас есть красивые студентки? Ваша задача была лишь раз взглянуть с интересом на молодые ножки или подумать, что декольте у ректора еще ничего.

Лена убежала в спальню. Жалость к жене и стыд за произошедшее волной отразились на нервах и на желании что-нибудь съесть. Борис Петрович стал нащупывать холодильник. Он нашел кетчуп – пачка побольше, - и намазал его на хлеб. Стал жевать, но вкуса все равно не почувствовал.
- Но все-таки, причем здесь я? Я вершина пирамиды, а заражают теперь другие. Зачем отрезать?
Виолетта рассмеялась.
- Пока все происходит на невидимом уровне. Энергетические линии начинаются в ваших Реальностях, а точнее сказать, в паху, пронзают миллионы других, где происходит передача заразы, и снова возвращаются к вам. Если чикнуть – то линии исчезнут, каналы закроются и все придет в норму. Погибших не вернуть, конечно, но зараза будет остановлена. А вот если пройдет три дня, то связи «закостенеют» и «чикать» придется следующую ступень пирамиды. А их на порядок больше и пандемию будет уже не остановить. Так что вам задача – продержаться три дня, если не хотите лишиться части тела.
- А что насчет овощей?
- Если не захотите помогать, то расщепляться будете до бесконечности. Количество Версий здесь не имеет роли. И видеть, и слышать, и нюхать будете фрагментарно, пока не сойдете с ума.
- Получается… выгодней всего помогать. Что я должен делать.
- Умничка! Это самое неприятное, но необходимое – должна остаться только одна Версия из шести, иначе это не Дверь.
- Что!!!
- Обыкновенное убийство.
- Но…
- У вас три дня. Можете бросить жребий. Можете просто отказаться. Но по опыту могу сказать, что хотя бы один из вас начнет убивать других.

«Почему один маленький адюльтер привел к такому кошмару? – подумал Ласточкин. – Только один разок попробовал – и уже пандемия».

Борис Петрович почувствовал вкус горчицы. Ощущения были странные – вкус ярко выражен, а горло не дерет. «Горло дерет кому-то другому, но все равно неприятно. Что за болван взял не ту пачку?»
- Не жри! Это горчица!
- Это невозможно, - сказали остальные Ласточкины. – Мы же одинаковы. Если я не хочу убивать, то и другие не смогут. Вообще, что за бред? Убивать почти брата? Или друга?

Послышались крики и упреки Лены – в какой-то реальности она только узнала об измене. Виолетта продолжала говорить в другое ухо.
- Редкая дружба переживает серьезную опасность. И, кстати, согласно расшифровкам ДНК, все люди – родственники. Но ведь убивают же друг друга?

Острая боль пронзила плечо Ласточкина. Он нащупал шприц и повернулся. Сзади стояла Лена и, рыдая, просила прощения. Все Версии, почему-то, стали сплетаться.
- Я дура… дурраааа, прости меня.
- Брось, Лен. Это я натворил делов, - сказал Борис, чувствуя приятное расслабление и сонливость. – Понимаю, со стороны я выгляжу психом, но тут со мной такое… Прошу тебя, только не дай им мои яйца.
- Что ты такое говоришь? – плача и целуя его, спросила Лена.
- У тебя родинка… - у Ласточкина внезапно возникла, но сонно растеклась до бессмысленности какая-то мысль, связанная с родинкой. Он стал засыпать, но эту мысль хотел додумать во чтобы то ни стало. – У тебя родинка… Лен, только не уходи из дому…
- Хорошо.
- Три дня не уходи…
- Ладно, ладно. Ложись, Борис.
- Три дня… и без мужиков.

***

- Я понимаю, как вам неприятно вспоминать то утро, но все мы совершаем ошибки… - говорила врач Иваницкая, коллега Елены Ласточкиной.

Борис Петрович согласно кивал.
- Это будет ваш самый преданный друг. Нужно только дать шанс.
- Я давно простил, - отвечал Ласточкин, стараясь быстрее завершить разговор. Иваницкая третий день пыталась убедить его, что в утро, когда он вернулся из командировки, случилось нечто ужасное. Она говорила об измене Лены. «Как же, как же, - думал Ласточкин, - навязывает мне еще какую-то Реальность, как будто я не был в то утро дома». Он не мог понять, с какой целью она это делает и покорно поддакивал, прося ее только об одном – проследить, чтобы Лена сидела дома и не виделась с мужчинами три дня. Поверить в измену он не мог. Все же иногда Ласточкин почему-то представлял чужую обувь в их маленькой уютной прихожей, тошнотворные крики и стон Лены, мужской рык и хрупкое тельце его жены под каким-то боровом. И тогда ему непременно становилось плохо и начинало казаться, что он снова раздваивается. «Бред! Что она несет!?» - думал Борис Петрович и пытался перенаправить мысли на разговор с Виолеттой. Он довольно потирал руки, вспоминая, как в последний момент перед потерей сознания понял, что девушка его обманывала. Она пыталась его убедить, что Дверью в другие Реальности являются различия в произношении имен. Но разве бесплотные имена имеют большее значение, чем вещественная родинка? «То-то же, - думал Ласточкин.

– На самом деле Дверью является Лена и я должен ее уберечь от контактов с мужчинами, чтобы не распространять заразу». Все три дня Ласточкин смотрел новости, делал вырезки из газет и упрашивал медсестер позволить ему выйти в интернет. Он с удовольствием замечал, что аварий и случаев насилия в городе стало как будто меньше. Иваницкая тоже не казалась больной.

Через три дня в душе Ласточкина гремел салют и летали воздушные шары. Ему дали увидеться с Леной – родинка была на прежнем месте, в городе царило спокойствие.
- Я спас людей от пандемии, - улыбался Борис Петрович жене, но она настаивала на обследовании. – Теперь делайте со мной все, что хотите. Все будет нормально.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 3 11.10.2012 в 00:26
[2]

Amore pandemos.
Сегодня тема нашей лекции Amore pandemos. Жариков! Уберите язык с плеча соседа! Если ты уверен, что сможешь ответить на все вопросы на экзамене по данной теме – можешь идти, я никого не держу. Остальным напомню, что Amore pandemos встречается практически во всех экзаменационных билетах. Латива, сколько раз тебя можно просить – подпили когти! Хочешь обновить учебный инвентарь в аудитории? И не надо так смотреть, все подпилили кроме тебя, так что виновника этих глубоких борозд у меня на кафедре легко вычислить. И так, если Гориза на последнем ряду попробует тише храпеть, а Лизовиц закончит, наконец, чистить жвалы, мы продолжим.

Amore (с латинского – любовь); Пандемия (от греческих слов «пан»- весь и «демос» — народ) – характеризуется повсеместным распространением на всей территории стран третьей планеты солнечной системы. Возбудители постоянно циркулируют в теле человека. Помним герпес с прошлой лекции? Так вот та же аналогия. Только провоцируется Amore pandemos не ослабленным иммунитетом, а как инстинктом размножения, так и желанием чувства общения, понимания, близости, общих интересов, внешнего вида – цвет волос к примеру. Определенной сезонности в распространении заболевания нет, но наиболее частые обострения наблюдаются в весеннее время года. Обычно заболевание проходит три стадии – вожделение, страстное увлечение, привязанность. Причем любая из этих стадий может оказаться последней. Тяжесть состояния зараженных выражается по-разному - начиная от эмоциональной эйфории, заканчивая - депрессией, развитием различных фобий, суицидом. Сегодня мы уделим внимание механизму провоцирования возникновения этой инфекции. Небольшая презентация поможет вам сориентироваться в этом вопросе. Внимание на экран.

Наблюдение первое:
Юрка Терехин скривился и исподлобья взглянул на застывшего перед ним парня. Небольшого роста, черные волосы зачесаны на узкое лицо, серая, неброская одежда. В одной руке держат крышечку от йогурта, а в другой полупустую бутылочку. Полупустую потому, что ее содержимое обильно залило брюки Юрке, и как назло в районе промежности. До этого момента Терехин мирно дремал в столовой. Полуденная жара сюда не прокралась, а после большой перемены у него в расписании было окно в уроках. И он, вместо того, чтобы как все остальные выйти на внеплановый субботник навязанный Ниной Павловной, классным руководителем, воспользовался возможностью вздремнуть. Выбранное место за колонной, скрывало от глаз персонала, а плотный обед и бессонная ночь за очередным шутером морили в сон, которому он решил не сопротивляться. С удовольствием развалился на стуле, вытянул ноги в проход между столами. О них и запнулся черноволосый парень, увлекшись попыткой свинтить непокорную крышку с йогурта, пробираясь к выходу из опустевшей столовой. Бутылочку не упустил, а вот попытка удержать равновесие обернулась плачевным результатом.

Любитель полуденной сиесты изогнул губы в презрительной ухмылке:
- Чё уставился?! Слизывай!
«Серая мышка», как моментально про себя окрестил парня Юрка, мимикрировал его ухмылочку и вернул:
- Сам справишься!

Юрку удивил не ответ, а голос – высокий и писклявый. Окончательно утвердившись в выборе прозвища, решив расставить все точки над Ё, начал подниматься, угрожающе сжав кулаки:
- Мне сгибаться влом, а сейчас, ты, мышь серая, …
Его прервали, бесцеремонно и убедительно ударив с изящным разворотом бедер ногой в пах. Наклонившись к уху парня: согнувшегося, стонущего, прикрывающего ладонями сокровенное междуножье, серая мышка укоризненно проворчала:
- А говорил – влом. Видишь, как все просто?

И, не обращая внимание, на посылаемые вслед сквозь зубы жертвой йогурта угрозы, направился к выходу.
Немного придя в себя, Юрка на трясущихся ногах зашел в туалет, который благо находился рядом со столовой, проверить степень урона. Убедившись, что ничего не оторвалось, как казалось по ощущениям, взглянул на себя в зеркало. На него смотрел высокий светло-русый, парень с прямыми и резкими чертами лица, под широкими бровями вымучено блестели, после пережитого, желто – зеленые глаза, а четко очерченные губы кривились от боли. Раздраженно, стал приводить трясущимися руками в порядок одежду, пострадавшую от йогурта.

Юрка две недели назад перешел в эту школу. В прошлой школе был лидером старших классов и в этой решил занять привычное место. С девчонки проблем не возникало, перед его отработанной целеустремленной тактикой ни одна из выбранных жертв не смогла устоять, не хихикали, не строили противные рожицы, а с удовольствием шли с ним гулять. Пацаны подтянулись вслед за девчонками, завороженные легкостью его общения, умением играть на гитаре, и успехом на футбольном поле, где его, как нападающего, тренер готов был в первую же тренировку носить на руках, почуяв возможность впервые получить кубок города для их школы. И сегодня этот приказ «серой мышке» был всего лишь демонстрацией власти, чтобы знал свое место.

Позже к вечеру, Юрка сидел на подоконнике открытого окна коридора третьего этажа вместе с Сергеем, другом детства, который, кроме того что был его соседом по улице, еще проучился в этой школе с первых классов. Опасно свесившись вниз, Юрка увидел, как из дверей школы выходит «серая мышка» и его поразило - встречные ребята расступались перед этим пацаном, давая дорогу с некоторой долей страха и почтительности. Неужели он тут всех так же приветил как его?

-Серый, чё за пацан?
Тот проследив взглядом интересующий друга объект, хохотнул:
- Это не пацан!
- Как это не пацан? А грудь где? И форма… - Юрка запнулся. Всплыли подробности эпохальной встречи, которым он опрометчиво не придал значение – и голос и мягкие черты лица…
- Это Катька Ласикова, капитан нашего школьного клуба карате. Говорят, она перед первым сентября, попала под машину, сломала ребра и сильно растянула сухожилия колена. Грудь пришлось перетянуть бандажом, как и ногу, а для удобства надевает брюки с пиджаком. Она же двинутая на карате, не пропустит ни одного занятия. Хоть на лавочке посидит, но придет.
Взглянув на Юрку, он удивленно приподнял брови:
- Эй, ты чего так побелел?
Тот с трудом выдавливал из себя слова:
- Я… тут познакомился… с ней…
- И как?

Выслушав животрепещущий рассказ, наполненный болью, страданием и едва сдерживаемым негодованием, Серега закусив губу, сдерживая смех, смотрел из под каштановой челки на Юрку.
- Ну! - стал тот выходить из себя.
- Думаю цветы к надгробью нести или сразу сегодня вручить? Одичал ты в свое тридцатой школе, раз девчонку от парня отличить не смог. Катька злопамятная, как слониха, окончательно выздоровеет – быть тебе битым. – склонив голову к плечу, сам начиная верить в только что придуманную историю о злопамятности Ласиковой, оценивающее оглядев приятеля, добавил – или убитым.
- Вот попал, - Юрка вцепился в волосы руками, не обращая на подколки друга внимания, напряженно застыл.
Тот успокаивающе похлопал его по плечу:
- Знать звезды так сошлись. Любой мог лохануться.
- Звезды?! При чем тут звезды! – зарычал было Юрка, - это чертов йогурт!.. - лицо парня просветлело, - Йогурт!
И уже в открытую улыбаясь ничего не понимающему приятелю добавил:
- Значит, все звезды будут мои!

Наследующее утро в школе. Сергей наблюдал интересную картину: Юрка в обнимку, по крайней мере, с дюжинной бутылочек йогурта, рванул наперерез Катьке Ласиковой, которая, как всегда с холодной невозмутимостью самурая, ловя завистливые взгляды девчонок и уважительные – пацанов, направлялась в класс. И еще более забавную картину, когда непобедимая чемпионка школьных соревнований города, после короткого перекидывания словами с Юркой, залилась румянцем и побежала в противоположном от двери класса направлении. А тот, скинув йогурты удивленному Сергею, помчался вслед. И что-то в лице друга было такое, что подсказывала Серому – вернуться они вместе и это – вместе у них будет на долго.

Наблюдение второе:
Небольшое количество посетителей в вечерний час бара «Подводная лодка», дислоцирующегося в тихом районе Кирпичного, как нельзя лучше благодетельствовало настроению Николая Владимировича. Он занимался почти медитацией - методично, рюмка за рюмкой, накачивался спиртным. Приглушенный свет стилизованных под иллюминаторы светильников, мягкая музыка, расторопный бармен лишь способствовали желанию расслабиться и ни о чем не думать. Николай Владимирович пришел сюда с одной целью: забыться и запрятать воспоминания об Асе поглубже, пусть и с помощью алкоголя. Сегодня была годовщина, годовщина пустых шкафов и хлопнувшей двери. Ася не выдержала долю жены следователя. Следователь – пол-беды, а следователь – трудоголик – полный абзац. Николай вздохнул, с силой провел ладонью по лицу, будто пытаясь стереть навязчивые воспоминания и устало оперся о барную стойку, с обреченным видом кивнув на пустую рюмку, делая повторный заказ.

Рядом кто – то плюхнулся, неуклюже пхнув под руку так, что содержимое поднятой Николаем рюмки расплескалось хрусталем капель на глянец стойки. Повернув с трудом голову в сторону помехи и сфокусировав взгляд, отмечая, что успел все же изрядно набраться, увидел рядом карминовые губы, и зеленые глаза из-под платиновой челки. Сердце ухнуло и отскочив от ребер забило горло. Пытаясь протолкнуть ком воздуха в легкие, Николай вгляделся «Ася?!». Нет. Ошибка. Обладательница милого сердцу цвета волос пьяно икнув воззрилась на него:
- Нравлюсь?

Николай молча отвернулся, едва сдержав презрительную гримасу. Внезапное появление платиновой блондинки только усилило раздирающую грудь тоску, заставляющую скрежетать зубами в бессильной злобе на себя, свою жизнь и проклятую работу, ставшую единственной его любовью.

А платиновая не унималась - дыхнула перегаром, навалилась полной грудью и уточнила:
- Трааахнуть хочешь?

Поймав наливающийся злобой взгляд Николая, который как раз думал – уйти, обматерить, или ксиву показать новоявленной черной бабочке, тут же сменила тактику:
– Не-е-е! Я не для тебя, да и вообще,- она демонстративно обвела взглядом внушительную фигуру следователя, – бабу найти не смог? Или, - зеленые глаза азартно загорелись пьяным торжеством, – может тебя… Ик! Того…Ик! Эт…о.. Имеют? Так сказать принимающая сторона?

Николай поднялся, нависая над блондинкой прошипел:
- Принимающая сторона?..
- Примите за счет заведения! – бармен решил разрулить назревающий скандал, наметанным глазом определив род деятельности Николая, и поставил перед ним коктейль. Пока озадаченный следователь раздумывал над дилеммой - кому больше уделить внимание, женщина, уставившись на содержимое его бокала, вдруг зажала рот рукой и поспешно ретировалась в сторону туалета.
- Дерьмо!- Николай опустился на свое место.

Настроение окончательно испортилось. Вечер потерял свою черную меланхоличную прелесть. «Пора собираться» - решил про себя. Потягивая коктейль, краем глаза заметил, как навязчивая блондинка вышла из туалета и, пошатываясь на высоких каблуках, продефилировала к выходу из бара. Машинально Николай засек, что двое типов, переглянувшись, поднялись и направились следом за пьяной дамочкой.

Задумчиво поболтав остатки выпивки в бокале, Николай расплатился и широко расставляю ноги, как моряк на палубе в шторм, двинулся следом за заинтересовавшей его группой.

Прохладная ночь выбила духоту бара из легких, прояснила голову. Пошатываясь, он оглянулся, отметив пустующую улицу, завернул за угол, в проулок, ведущий к заднему служебному входу питейного заведения. Как он и предполагал - все действующие лица были в сборе: те два типа уже успели уложить блондинку лицом вниз на крышке мусорного бака, привязав руки и широко разведенные ноги к основанию своеобразного постамента. Она не двигалась, видать была без сознания. Короткую юбку задрали до талии. Один нападавших стоял у головы, и, удерживая за волосы голову пленницы, неторопливо расстегивал ширинку. Другой, стоя позади оголенных ягодиц женщины, замешкался - расстегивал себе ширинку и видеокамера которую держал в руке, затрудняла движения.

Николай чертыхнулся, он не ожидал, что события развернуться так стремительно, видно эта пьяная чудачка совсем была не в состоянии сопротивляться. Следователь что-то слышал от сослуживца, будто в этом районе участились случаи нападения на женщин. Обычно выбирали жертву хорошо накачанную спиртным, грабили, насиловали и заодно снимали видео на камеру, судьбу которого не сложно было предсказать. За такие «видео изыски» охотно платили.

Все это по касательной мелькнуло в одурманенном алкоголем мозгу следователя, а тело уже действовало само. Отшвырнув того, который был за спиной блондинки, и поддав пинком, откинул камеру в стену дома, сам упал лицом в асфальт – резкая боль расцвела багровым перед глазами. Сзади навалились, скрутив руки за спиной и уже на краю ускользающего сознания, услышал привычный окрик:
- Полиция! Не двигаться!

***

Сидя в служебном уазике, с пластиковым стаканом кофе и пластырем на лбу, Николай выслушивал объяснения руководителя группы захвата о том, как они ловили банду на живца. А блондинка-приманка, оказавшаяся старшим сержантом Галиной Поликовой, к тому же еще и брюнетка, парик жутковатой тушкой ободранной лисы висел в руке, извинялась за поведение в баре. Она приняла его за одного из членов банды. При этом не забыла потребовать с руководителя группы, себе премию и компенсацию – коробку шоколада. Николай, впервые за долгие годы смущаясь, предложил:
- А можно шоколад я принесу?

И получил лаконичный ответ:
- Завтра. В пять. Черный.
- Есть!

Наблюдение третье:
Непривычная вечером пустота квартиры гонит на балкон, создавая иллюзорную близость к людям. Внизу раскинулись городские дебри. Двадцать пятый этаж – автобусы левиафанами рассекают искристые стайки легковушек, люди ничтожно малы, ветер бьет в лицо холодом, рокотом городского шума, будто далеко внизу - море. Сумерки только начали поглощать серую махину металобетоного тела города, который торопливо приветствовал наступающий вечер, расцветая разноцветными огнями в преддверии холодной ночи ранней весны. Петя, опираясь о перила, устало опустил голову на ладонь. В который раз искренне порадовался, что в свое время мать не стала застеклять балкон, поддавшись обещаниям сына делать утреннюю зарядку на свежем воздухе.
- Эй, сиги есть?
Петя не сразу понял, откуда прозвучал голос. Испуганно оглянулся в сторону квартиры.
- Эй!

Окрик помог сориентироваться. Парень перегнулся через перила, чтобы заглянуть за перегородку.
На балконе соседней квартиры спиной к Пете, сидя задницей на перилах и спокойно свесив одну ногу на улицу, развалилась девушка. Ее усталая, расслабленная поза пугала.

Парень не нашел ничего лучшего как спросить:
- Ты чего? – и вскрикнул - девушка попыталась обернуться и глянуть на него через плечо, - стой!
-Сиги, говорю, есть? – невозмутимо вновь повторила она, - я знаю, у вас кто-то курит каждый вечер на балконе.

Требовательно завела за спину руку с протянутой в сторону Пети ладонью.
- Подожди, я сейчас!

Рванул балконные двери и, перевернув по пути табурет, метнулся к буфету, где мать всегда оставляла про запас пару пачек сигарет. Поспешил назад. Ладони вспотели и соскальзывали с ручки балконной двери. Чертыхаясь вывалился наружу, поймал оплеуху от ветра и, задохнувшись, остановился. Привиделось?

Но девушка все так же сидела на перилах и Петя перегнулся, поспешно вкладывая в ее ладонь пачку. Невольно жмурится. Он не хочет видеть, как она полетит вниз в своем белом халатике, который как спущенный флаг одной полой хлопает на ветру, приоткрывая колено и мягкий изгиб полноты бедра. Петя не хочет быть свидетелем, не хочет увидеть смерть, не хочет принимать решение. Сердце колотится в груди, невольный страх заставляет вжиматься в перила, а болезненное любопытство притягивает взгляд.
- Ты же не будешь прыгать? – выдавливает вопрос и тут же сам понимает, как он глупо звучит.
- Буду! – серьезно отвечает она, щелкая зажигалкой и прикрывая огонек от ветра. - Докурю только, - равнодушно.
- Не надо! Неужели нельзя найти другой выход? Поверь, все будет хорошо… - замолкает, понимая, что его слова бедны и смешны выводами, понятие – хорошо – растяжимое и имеющее для каждого свой смысл. А вдруг у нее последняя стадия рака? Несмотря на холод, Петя взмок, глаза от напряжения и сильного ветра начинали слезиться.

Девушка засмеялась. Смех приятный и жуткий. Жуткий от того, что звучит от человека, беззаботно раскачивающего ногой в спущенном черном чулке на высоте более семидесяти метров над землей.

Огонек сигареты мигнул, освещая профиль и паузу. Петя не заметил, как пришла ночь.
- Облом вставать и рассмотреть тебя, - девушка делает вид, что серьезна, но голос дрожит от сдерживаемого смеха, - прям так и беспокоишься – вдруг сигану вниз?

Обиделся. Почему-то обида была сильнее чувства жалости к ней, как к человеку стоящему одной ногой в могиле или собирающегося туда спрыгнуть с крышкой гроба наперевес:
- Что тут такого невероятного?

Обида переросла в злость, Петя в упор уставился на девушку, рассматривая ее в свете, льющемся из окна ее квартиры. Легкий халатик никак не сочетался с погодой, заставляя удивляться – как ей не холодно? Светло-русые волосы сбились в пряди поднимающимся снизу потом воздуха, их длину мешала определить балконная перегородка, к которой, прислонившись, сидела девушка.
- Ну? Все еще хочешь меня спасти? А вдруг я СПИДоноска-наркоманка и развлекаюсь по выходным уколами грязным шприцом, исподтишка награждая пассажиров метро в час пик?
- Дура! – Петя понимает, что его обманывают, - идиотка! – отлепляется от перил собираясь вернуться в квартиру.
- Обиделся? – смеется, свесив руку с сигаретой вниз.
Этот смех завораживает, проникает под кожу, рассыпаясь искрами, заставляя неметь пальцы, вцепится в перила.
- Не бойся, представления не будет, - успокаивает.
- Да не жду я представления! – возмущенно начинает он разворачиваться чтобы уйти и замолкает. Понимает: ему не хочется уходить, даже если увидит, как она перекидывает ногу и соскальзывает вниз. Необычная, странная, насмешливая. То как она сидит, выглядит как вызов. Вызов городу, бетонно-асфальтовой пустоте в низу.

Мнется, не ожидая ответного, и все же решается:
- Петя.

Девушка устало вздыхает, отшвыривает сигарету в сторону, сползает с перил и перегибается, по-мужски протягивая руку:
- Извини что левую, правой все равно не дотянусь. Инга.

Петя подходит, еще не веря в случившееся, пытаясь разглядеть в тени перегородки лицо девушки, жмет тонкую, холодную кисть, которая совсем не спешит покидать уютное тепло его ладони.

- Тааак! Студенты четвертого курса, хочу увидеть рефераты на следующий семинар. Где вы сделаете определенные выводы по поводу причин Amore pandemos из просмотренного материала этой презинтации. Вот только стонать не надо. И так зевать во всю пасть, Америн, не надо. Вы задеваете клыками уши соседа. Сдерживайте себя. А то будто услышали коронное следствие речевой активности вызванной действием инфекции Amore: «я люблю тебя». Вот будем проходить физиологическое взаимодействие вызванное Amore pandemos, там позеваете. И не надо делать брезгливые лица! Я хочу видеть такое единодушие в правильных и полных ответах на экзамене. Скоро будут лекции по Пандемии Потребления – вот это ужас. Дааа…

Староста, скинте мне в журнал список отсутствующих. Остальные, свободны!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 4 11.10.2012 в 00:27
Голосование до 19 октября включительно.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 5 11.10.2012 в 02:18
Поехали!

Первый текст. Читал и аж мозги выворачивал, вывихивал, перегибал и заламывал. Но чем дальше тем веселее было. И измена, и вход выход в мир - объяснения были, но были они опять же такого же характера: выгнуть - заломать мозг. Но! Понравилось и потому как изложение достаточно качественное, и потому что героев раскрыли, и потому что тему автор смог перелопатить, пережевать и, каким никаким куском, в горло читательское пропихнуть.

Текст второй. Атора я, похоже, знаю по уже ранее читанным текстам и хочу сказать... Плохо. Нет произведения! Автор, как же так то? Ну как так то? А? Да, есть ХОРОШИЕ три сцены, есть дикая невразумельщина вначале, и есть абсолютная неоконченность как сюжетная, так и сценовая - превьюшка, а не текст. Причем превьюшка то хорошая: и добрая, и веселая, и местами с этакими заворотами и образами, но это не произведение!

Прошу простить, но....

Голос за текст №1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 6 11.10.2012 в 07:05
Вот ответ всем нытикам-прозаикам. Люди способные писать - пишут, люди неспособные найти время и силы - просят отсрочки.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 7 11.10.2012 в 08:29
Однозначно голос за
Весело. живо. язык красочный. Тема обыграна нетривиально. Завязка суперская. сразу смутил "язык на плече", сперва решил, что это образно, но все равно не увязывалось и правильно что не увязывалось :0)) Истории интересные. описаны хорошо. Язык живой. Нападки в адрес "очерковости" не принимаю. Авторская манера - его дело. Может ли автор писать что-то цельное и объемное - другой разговор.
Еще понравилась история про балкон. В детстве подобное у меня было - видел девушку, также сидящую ну балконе этажа 10го на ветру...

Первый рассказ - идея есть. начало даже очень понравилось. Живое. вообще автор тоже молодец. Повторюсь - те кто может писать - пишут и уже достойны уважения! Что не понравилось, так это извечная болезнь "он". В данном случае от нее можно было уйти легко, но вместо этого автор свалился к "Ласточкину" и мы полетели к финишу. Не знаю почему, при, в целом, богатом языке, наличествуют подобные недостатки.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 8 11.10.2012 в 13:25
Первый текст скучноват, хоть и написан неплохо, но, признаться, оттолкнул нереальностью происходящего. И даже вразумительная концовка не спасла от тягостного впечатления.
Второй текст... Ну да, прав тут Волчек, несвязность отдельных сцен, путь и неплохо написанных, не оставляет какого-то общего впечатления. Ещё немного смутили многочисленные ошибки и опечатки. У оппонента этого меньше.

Даже не знаю. Ну, допустим, проголосую за второй рассказ. Эмоциональней получился, да и идея вроде ничего. Но без восторга, увы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 9 11.10.2012 в 16:47
1. Интересно читалось, однако понимать сложно, особенно когда начались все эти напряги с реальностями. Зато до последнего была интрига ,так сказать. И вообще изюминку увидел я в этом тексте. Ещё увидел в некоторых местах повторы фамилии. (Кстати "Ласточкин" режет взгляд)
2.Так и хочется сказать "Просто, дёшево, доступно". Мне кажется что законченным оказался только второй фрагмент рассказа (ну в смысле второе наблюдение), да и то из цикла "продолжение следует, написано реалистично.
Голос первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 10 11.10.2012 в 16:56
1. Что ж, даже не знаю что сказать, но пропробую)) Что мы получили - учителя с расстройством. В начале я решил что у него инсульт случился, замедление движений, он хочет сделать одно но делает другое, тошнота, головокружение. А потом появилось раздвоение. Я опять решил что точно инсульт дал по мозгам и у того шиза началась. Но оказалось, ... а оказалось параллельная реальность и не одна, диалог и собою, несколько нудный и затянутый, история жизни в разных вариантах, милая жена которая совсем не милая. Концовка вообще бредовая Виоллета приплелась. И недопонял фразу - почти одна, а возможно почти изменить, это как? Ну далее наш преподаватель, решивший себя гением и первооткрывателем параллельных миров как и должно быть оказался в дурке. И по ходу с женой что-то сотворил.

2. Интересно. Начало в виде урока, подумал опять про препода будет. А нет. Разные смешные истории с одной темой. Легко. Смешно. Иронично. Понравилось.

Голос за второе. (кажется оно принадлежит перу Моро)

ПС. Простите сделал ошибку в критике первого текста, не "почти одна", а:
"- Только коротко, - предупредили Ласточкины друг друга и рассмеялись над своей синхронностью. – Родился в шестьдесят седьмом, пошел в школу с шести, учился средненько, был тихоней, бабами интересовался, но не решался. Потом институт, Лена (двойник сказал «Ленка»), она была у меня первой и почти единственной, у тебя, я думаю, тоже. Детей очень люблю. Своих, конечно. Сашка скоро женится, живет отдельно, а Андрей сейчас в армии. В общем, все у нас одинаково. Недавно летал на курсы повышения, там и удалось разорвать этот непорочный круг «работа-дом-работа». Ну, ты понимаешь, о чем я. Твою поди тоже звали Виолетта? "
Но суть остается той же, как можно быть почти единственной"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 11 11.10.2012 в 22:03
Голос за первую работу.
когда только начала читать, думала, что будет скучно. Но нифига. Так втянулась, что не заметила, как дочитала. Интересная идея с этими раздвоениями. Понравилось.

второй текст тоже неплох, но показался проще, собственно, голову ломать не пришлось.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 12 12.10.2012 в 12:19
Первое
Ух люблю такое - заинтриговало с автобуса, прям завлекло в чтение - крутяк! особенно обожаю, когда нужно напрягать мозг, сквозь пелену головоломок. за счет интриги язык проглатывается. Но впрочем, на мой взгляд, в том же автобусе не хватает пару строк экспозиции - примедлить слегка повествование, порой как раз нужно замедлить а не гнать вперед, дать читателю переварить. Есть поток повествования, но напрочь отсутствует окружение - мне, как любителю деталей кажется, что в этом минус произведения. Если все сосредоточено вокруг ядра-героя, то все же почему нет тактильных ощущений, запахов, цвета, света, обоняния и пр., тем более в разбитом напополам мире (герое) посмотреть на такое любопытно (а то только кетчуп-горчица, да тошнота с рвотой). Мне кажется, автор сам немного не дотянул до поставленной планки. Ему бы времени бы еще чуток и он избавился от некоторых опечаток, дополнил бы текст, доработал бы концовку.
Но самое лютое, что интрига греет до конца - это крутяк!
Второе
Почему монолог учителя не оформлен? Опять цепляюсь к экспозиции и деталям, отбрасывая в сторону замечания преподавателя (как маленькую экспозитишку), что несколько смутили поначалу. Поэтому скажу - встреча голого монолога не особенно обрадовала, но вот, с наблюдений, пошел процесс.
Первое наблюдение, так и крутится - не верю, и честно противненько местами было. А понятно почему противно - автор молодчинка пишет интересно, легко, образно, но дело в том, что читать про школьников - мне абсолютно тяжело. И не надо думать, что я учился на полях одуванчиков. накатила ностальгия 90-ых школьных годов. Все вырываюсь из теплого плена прошлого и читаю за амурные дела школят. А они и кончились. И слава богу! дальше просто почитаю.
У меня вот вопрос: рассказ за любовь, как пандемию - думаю правильно понял. тогда почему показана только любовь (утрировал конечно же, причины вызывающие любовь (зарождение), но далее по тексту все равно любовь) межполовая (мужчины к женщине), а напрочь проигнорирована в таком случае - любовь к жизни, к миру, к богу, к родителям, к родине, к выпивке, к другу (не гомосятина)? Ведь если рассматривать любовь, только с позиции муж жен это как-то узконаправленно и не выражает всей полноты разностороннего чувства. Идея понятна, интересна, но на мой взгляд не доработана главной мыслью, центральной мыслью, которая и притягивает любовь - какой? А это для себя каждый решает сам, я уже давно решил. и считаю, что нужно было центральную мысль продавить через лектора, который почему-то ведет себя, как учительница.
Моро - я ожидал от вас более яркого, глубокого, интересного произведения. Не скажу, что вы меня разочаровали - хоть язык повествования покушал, но все же - расстроили вы меня. расстроили, потому что знаю, что можете лучше, намного лучше, нежели продемонстрировали здесь. мне почему-то кажется, что рассказ второй твой - оу, а я ведь могу ошибаться, да неее $)
Когда выдают з/п, я говорю, что моя фамилия в самом низу - итого smile
Голос за первый - интригой победил.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 105
Репутация: 108
Наград: 10
Замечания : 0%
# 13 13.10.2012 в 10:34
Текст номер один

Погрузился в произведение с головой. Добротная, качественная работа. Разминка для мозгов с утреца, за что автору большое спасибо.
Стиль изложения ровный, без каких либо серьёзных огрехов. Сюжетная линия держит до самой развязки.

Текст номер два
Лёгкий, ненавязчивый. К языку претензий нет. Всё очень здорово. Понравились наблюдения. Красочные, яркие ситуации.

итог - Голос за работу номер 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 14 15.10.2012 в 12:01
Первая работа заинтересовала хитростью сюжета, интригой, хорошая выдумка, хотя я не до конца поняла зачем и кому понадобились эти раздвоения. Не увидела окружающего мира, а ощущения героев свелись к зрению и слуху - жаль, финал на мой взгляд сумбурный, этакий финт ушами и раз - все закончилось. Тему этого тура автор раскрыл, за что ему большой плюс.

Вторая работа, порадовал язык читала не спотыкаясь, монологи ректора в начале и в конце произведения улыбнули. Три забавные истории - зарисовки замечательно проиллюстрировали раскрытие темы, причем в каждой из них соя атмосфера, которая несомненно удалась.

В итоге голос за второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 15 17.10.2012 в 20:03
Голос за вторую работу она мне показалась интереснее. Оригинально на мой взгляд преподнесена форма рассказа. Несколько историй в истории. Маленько сбило начало. Там наверное стоило бы оформить реплику.

Первая работа тоже не плоха, но читать было скучновато, хоть и закручено, заверчено. Что-то несомненно плюс автору.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: Hamelioner - Moro ("Пандемия")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz