Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, поэзия: Vigreen - Lambengolmo ("Время двигает стрелки-скальпели")
1 Тур, поэзия: Vigreen - Lambengolmo
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 01.10.2012 в 00:22
Поэзия.

Жанр: на усмотрение участников
Объём: свободный
Тема: Время двигает стрелки-скальпели
Срок: 10 дней (до 10 октября вкл.)

Свои работы присылайте Санрайзу, обязательно указывайте ник.
sunrise230591@yandex.ru
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 2 13.10.2012 в 09:13
[1]
Мой муж растит умного сына,
После ужина из пасты и сыра,
Они за уроки вместе садятся,
Или же смотрят телекартины.

Правда, бывает это нечасто,
Счастье, разделив на части,
Меня он забыл, а сын – всё же сын.
Приходит, а я всё так же рыдаю за чаем.

В детстве сынишка спросил:
«Пап, а почему времени мало?»
Руки опущены, нет больше сил -
Всё произошло слишком рано.

«Времени не мало, времени – нет»
Сыну уже двадцать четыре.
И стоя у могилы отца, он с плиты
читает прощальный ответ.

[2]
Ночь. Капает водопроводный кран, и мысли, оглушенные, всплывают наружу брюшком.
Дик. И полупьян. И слезы на подушке.
Так бывает.
Мой мир анахроничен в череде сменяющихся лиц, эпох и пепла в пустой жестянке.
Здесь, везде, нигде секунды-жилы тянутся нелепо.
Откусываешь собственную жизнь от сердца в герметичной упаковке, по подбородку струйка-срок бежит.
– Прощай, – сказала кротко.
Мне неловко распятым быть на собственном хребте под взглядом беспристрастного хирурга. Он здесь, он вездесущ, а я – нигде.
Лишь на запястьях жгут затянут туго.
-----------------------------------------------------------
Голосование до 19 октября включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 3 13.10.2012 в 09:15
Предвосхищая возмущенные: "это же проза! куда смотрят организаторы!" - нет, вторая работа - не проза. Это стих в прозаической форме.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 4 13.10.2012 в 09:46
Первое мне кажется жалкой и неумелой спекуляцией над темой, которая лично меня зацепает заживо. Халтура, короче.

Второе выполнено гораздо умелей и при этом достаточно оригинально.
Голос второму стихотворению.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 5 13.10.2012 в 10:23
sunRISe, это стих? :0))) вы сделали такое заключение только по наличию рифмованных окончаний некоторых слов? по мне так это проза нашпигованная искусственными образами.

сперва не хотел голосовать ни за одно произведение, однако "кран/полупьян" и "подушка с брюшком" в голове все же засели, посему голос за второе "стихотворение" :)))

Первое совсем мимо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 111
Наград: 1
Замечания : 0%
# 6 13.10.2012 в 10:55
за первый.
первые две строфы более менее. рыдать за чаем - ничего так, визуально, представляемо.
ничего оригинального во втором не увидел. вернее, ничего во втором не увидел.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 7 13.10.2012 в 11:57
Сначала обе работы показались кривыми и топорными. При повторном прочтении восприятие первой изменилось, во втором так ничего для себя и не смогла найти. А вот в первом. Возможно, слишком вольно, но я представила идею стиха так, будто отец скоропостижно умер, мать этот факт смогла осознать, а маленький ребенок – нет, и галлюцинаторно проводил время с умершим папой, смотря с ним фильм и делая уроки. «Времени – нет» - это девиз непрогореванного горя. Лишь став взрослым, сын смог сознать правду. Еще бы соответствующее исполнение (черт его знает, может, там про развод тупо). Но, все равно, за этот проблеск (возможно, и галлюцинаторный) – голос за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 8 13.10.2012 в 16:54
Первое не понравилось идеей, а второе стилем, однако он мне кажется интереснее.
Голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 9 13.10.2012 в 19:00
Мне второе больше нравится.

В первом для меня отец - призрак (я так его вижу) довольно интересен, а вот паста с сыром немного не в тему. Рыдания за чаем интересны, если автор действительно хотел сопоставить чай и слезы, а если чай просто к слову - то это лишнее. Концовка заставила все перечитать еще раз и прийти к выводу, озвученному ранее - что отец - призрак, сын его видит, мать нет и она оплакивает умопомешательство отрока.

Второе философское, впрочем, я другого и не ожидала. Стрелки действительно прорезают каждую секунду как будто скальпелем, но ГГ всё таки зря пытался покончить с жизнью. А может я опять всё только придумала. Так бывает)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 10 13.10.2012 в 20:36
Голос за первое. Это более стих чем второе. И что-то зацепило и запомнилось в первом стихе. А второе не осталось в памяти.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 11 13.10.2012 в 20:46
Первое. Не пойму, это паэзь, я здесь исключительно на ощупь. Про макароны хорошо, и слезы в чае - зримо, воспринимается. Финал котируется ритмически - подвел черту Виг, а дальше уже сами думайте. Второе, ессно, и красивее, и техничнее, но чисто Лямбовское стихотворение (да не посчитает это никто камнем): тут немного пафоса, тут немного повздыхать, и еще немного образов, которые слабо что выражают.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 12 13.10.2012 в 21:46
Вторая работа, как мне показалось, как бе намекает нам всем: чем туманнее пишешь - тем круче. Ну так вот, для меня это точно не так. Я еще понял кое-как первую половину, но вторую, которая начинается с "мне неловко" я осилить не смог. Позор мне. Первый стих в этом плане мне нравится гораздо больше. Да, второй стих вкуснее, ибо лексикон больший вложен в него. Но я больше жаренную картошку люблю, нежели экзотическую индийскую кухню. Второй стих передает нам состояние ГГ на данный момент данного времени. ГГ в депрессии, ГГ запутался. Бедный ГГ((
Первый стих - маленькая семейная драма - немного неумело исполненная, но гораздо более живая, чем каменные строки второго стиха.

Голосую за первую работу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 395
Репутация: 338
Наград: 5
Замечания : 0%
# 13 14.10.2012 в 15:13
Эх, тяжелый случай.
Вот так, сразу, с ходу ни один не понравился.
В первом не нравится сбивающийся размер и прыгающий способ рифмовки (я тут и парную нашла, и перекрестную, и кольцевую).
Второе - да, стихи в прозе, но уж больно тяжело для восприятия.
Что же выбрать? Первое подкупает ясностью (как мне видится, все же развод), второе - интересными образами ("лишь на запястье жгут затянут туго" - наручные часы, да?).

Проголосую, все таки, за ясность. Первый.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 14 14.10.2012 в 17:44
Голос второму, выполнено весьма интересно и тема раскрыта. Образы режут скальпелем, в виске пульсирует жила. Тянешься перечитывать - и картинка становится ярче. Оно цепляется и начинает жить внутри.

В первом, к сожалению, осталось ощущение недотянутости. Как будто упор делался на время, которого нет, но сразу этого не поймёшь - ведь какие-то секунды-то тикают. Обыграть как следует это не вышло. Может, всё дело в обыденном образе - мать, сын, отец: но что произошло, какие они, нет зацепок, вижу только маркером подписанные макеты. Хотя ход интересный был (сын спрашивает про время, но ответ читает уже на могильной плите), обыграв это, можно было бы наградить читателя доброй дозой мурашек. В целом - получилось комкованно и непричёсанно.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 14.10.2012 в 20:42
В первой паста, сыр, плитка, чай... Во второй слишком вторичный слишком надрыв, не новый, но за вторую. Ибо жизнь от сердца и струйка - это же ня, чёрт побери.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, поэзия: Vigreen - Lambengolmo ("Время двигает стрелки-скальпели")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz