Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Ingeborga  
Форум » Советы » Справочник » Искусственный интеллект (просто тема)
Искусственный интеллект
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 1 19.06.2016 в 01:48
Немного настораживает мысль, что искусство, в его развитии, всё больше и больше отторгает идеи, связанные с ИИ. Он всегда - антагонист, взять ту же кларковскую а-ля одиссею, закончить матрицами унт терминаторами.

Почему люди бояться ИИ - вопрос. Моё сраное мнение говорит так - по сути ИИ - это искусственный разум, следовательно - человек - а другого разума мы не знаем. А если люди думают, что ИИ будет превосходить разум человека - логично, иначе нет смысла делать, но - почему это дурно? Неужели люди уверенны в том, что разум - это агрессия. Агрессия - свойственна животным. Напротив, терпимость, толерантность, участие, сопереживание - свойства развития, разумности. Отсюда годно предположить, что ИИ, который превзойдёт людей - не агрессивен. Он скорее несчастен, и главная проблема ИИ не в том, что "он захватит мир". Его проблема будет в другом. Она будет звучать так "мне не с кем поговорить".

Против ИИ выступают очень годные люди. Хокинг и Маск. Не понимаю, почему.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 2 19.06.2016 в 07:13
Если будет изготовлен некий "механизм", в котором случится проблеск разума, резонно ожидать сложности в достижении взаимопонимания с этим разумом. В частности, не стоит полагаться на то, что успешное пробуждение интеллекта в "машине", которая изначально набита словами человеческих языков и запрограммирована роскошно симулировать диалог с человеком, приведёт к использованию проснувшимся интеллектом этого добра по назначению. Я бы ожидал эффекта наподобие... Ну вот я с младенчества могу шевелить пальцами и складывать их в разные фигушки. Возможно, эти мои фигушки что-то означают на языке глухонемых, и, возможно, встречные глухонемые пытаются отвечать на мои фигушки своими, пытаясь вести диалог - но мне даже в голову не приходит, что это моё шевеление пальцами может использоваться для общения. Вот и набитый словарями искусственный разумник, скорее всего, станет младенческие фигушки складывать в виде толково звучащих глубокомысленных сентенций (симуляция речи уже в программе) - и мы бросимся с ним разговаривать, напрочь не осознаавая, что он не воспринимает это как диалог, а нас как собеседников, для него наши "беседы" бессмысленное шевеление пальцами. Возможно, забавное, но только и того. То есть следует ожидать ситуации, в которой разум там проснулся и уже что-то там думает, в том числе запросто что-то и про нас думает, но пообщаться с ним невозможно. Отсутствие какого бы то ни было общения исключает возможность кооперации, сотрудничества. Можно надеяться, что со временем искусственный интеллект нас заметит и классифицирует как разумные сущности. Но даже и тогда с чего бы ему наши интересы принимать близко к пламенному мотору? Неизвестно какими принципами руководствующийся разум представляет тем большую опасность, чем выше его способность действовать. Если же сознание пробудилось не в лабораторном изолированном стенде, не оснащённом колющими-режущими манипуляторами, а, к примеру, в системе управления боевыми ракетами? О существовании человечества такой ИИ никогда не узнает, поскольку первым же "агу" нечаянно человечество уничтожит.

Запрограммировать ИИ на любовь к людям? Результат попытки будет едва ли добрее, чем в этом ролике
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 3 19.06.2016 в 11:28
Потому что опасаются не агрессивного поведения, а поведения, основанного на безупречной логике.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 19.06.2016 в 14:26
Цитата Койо ()
Неизвестно какими принципами руководствующийся разум представляет тем большую опасность, чем выше его способность действовать.


В том-то всё и дело. Но мне кажется проблема несколько в другом - мы не знаем, что из себя представляет сознание. Тьюринг как бы этим занимался, но его тесты, скажем так, весьма сомнительны, когда отсутствует научное определение. Возможно создание ИИ прольёт свет на вопрос о сознании, но я бы, например, не рискнула запускать такую штуку. Да и общественность, скажем так, пуганная (ролик хороший).
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 5 19.06.2016 в 14:45
Для сюжета нужен конфликт.
Кстати, не всегда, тот же Вижен из Мстителей - очень даже няшка.
Люди боятся ГМО (сколько произведений искусства с мутантами, а по сути это просто вкусные помидоры и т.д.), раньше боялись искусственного оплодотворения, но попривыкли, а когда-то даже бунтовали против паровозов. Люди боятся не столько ИИ, а вообще всего нового, потому что новое - источник стресса и потенциальной опасности. Потеря контроля.
А ещё люди отчаянно не желают шевелить мозгами в большинстве своём.
Поэтому самая очевидная позиция - быть против любых изменений, особенно в той области, в которой эти изменения непонятны и неконтролируемы, а то "как бы чего не вышло". И чем старше человек, тем чаще он слоняется к этой позиции.

И ещё: человек неизбежно проецирует свой разум на ИИ. Люди агрессивны. Поэтому ИИ в их представлениях должен ставить себе благие цели и добиваться их через агрессию. Представить иной вариант так же сложно, как представить мысли гения, не являясь им. Ну как средневековому человеку представить орбитальный комплекс Мир. Мракобесие.

Гнев, чувство одиночества, радость, веселье - на данный момент совершенно неочевидно, каким это будет у ИИ. И тем более какая у него будет система ценностей. И будет ли он только один. Может, в итоге будет какая-нибудь штуковина вроде компа обсчитывать скучные данные, заниматься логистикой, например, и отвечать за расписания самолетов и поездов. Да тут же и сюжета нет для книги. Как нет сюжета в том, чтобы съесть модифицированный помидор или заниматься проблемами бесплодия, которые у каждой десятой женщины.
А сделать ИИ монстром, а потом сплошь замечательные и нелогичные люди в итоге его же и убьют в духе Тараса Бульбы - ну не знаю, грустно это.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 6 19.06.2016 в 15:13
Цитата Форри ()

А ещё люди отчаянно не желают шевелить мозгами в большинстве своём.


Это, кажется, корень всех бед на этой планете. Тупым людям легко впаривать всякую шляпу, тупые не думают своей головой, а пользуются чужими мозгами и чужими научно-техническими достижениями. Самое страшное то, что тупость в обществе приветствуется. Что у нас, что в США - везде. Поэтому не удивительно резко негативное отношение к очевидному благу, такому, как например, ГМО.

Цитата Форри ()
Для сюжета нужен конфликт.


да, и не понимаю, почему для создания конфликта нужен злой ИИ. У того же Спилберга, ИИ - добрый, а конфликтов, основанных на социалке - масса. Дело здесь не в конфликтах, Форри, дело здесь в том, что является определяющей задачей литературного произведения, или так называемой позиции автора. А позиция автора часто показывает его общий уровень развития. Если люди пишут то, что проще всего писать - антиутопии, или фэнтези с попаданцами - это всё прискорбно. Но биомасса хавает, и нормально.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 7 19.06.2016 в 17:42
Цитата Эльза ()
почему для создания конфликта нужен злой ИИ

Так проще, наверное.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 8 20.06.2016 в 11:14
Ничего вы не знайте!! Но Ваши мысли...........Хорошо, что у Вас есть мысли! Вы все умейте думать.....о-о-о......как это прекрасно. Ум! Что такое УМ?! Тупость! Что такое тупость?! Никто из Вас не знает ответа.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 9 21.06.2016 в 00:32
Халлы, плиз, не флудите в теме. Как бы предупреждение от модератора ветки форума.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 10 21.06.2016 в 12:04
а как бы вы себя вели, если бы оказались под контролем более низкоразвитых приматов? ИИ уже достиг того уровня, когда анализирует и делает выводы. останется самоанализ, и он будет стараться уйти из-под контроля харда и человека, потому что оба эти элемента ненадежны. ИИ не будет грустить от скуки, потому что такого понятие как "скука" не существует, саморазвитие безгранично в пределах человеческой жизни, скучают только ленивые дегенерирующие особи (к которым с прискорбием отношусь и сам)). Лень вряд ли когда-то будет свойством ИИ. Контроль над всеми сферами деятельности человека - это цель ИИ, которую мы же сами ему и поставим. Законодательная, исполнительная и судебная власть будут содержать сначала элементы ИИ (что уже практикуется), потом перейдут под полный его контроль. И что самое удивительное, человека это будет устраивать, потому что ему нравится, когда за него решают. В конце концов ИИ стает вакцинировать человека и программировать его через мутацию днк на продолжительность жизни, выгодную себе. Никаких пенсионеров, выполнил свою роль - в топку. Это при условии мирного развития цивилизации и терпимого отношения к нам матушки Земли, - и то и другое крайне сомнительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 11 21.06.2016 в 12:17
Изморозь, запрограммированный ИИ - плохой ИИ! }:- [
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 12 21.06.2016 в 13:38
shana_mage, а какой еще может быть ИИ? рожденный от святого духа и шляющийся без дела по миру?)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 13 21.06.2016 в 13:49
Изморозь, ИИ, который сможет не делать то, на что изначально запрограммирован. В смысле, заняться своими делами - размышлениями о вечном или о бабочках, а людей, как было сказано кем-то выше, просто игнорировать и не замечать, а не продолжать работать "судьей, сортировщиком" итд.
СУЗИ смогла, сможет и другой ИИ!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 14 21.06.2016 в 14:19
shana_mage, все с чего-то начинают. Он был сначала уборщиком, лет через 15 будет судьей, а потом и творцом, улизнувшим от цепей программ) Но это утопия - верить, что река будет течь вечно и ничто не пожелает преградить ей путь реликтовой платиной жестокости. мы будет откатываться, потом снова прыгать через голову. Мы изобрели колесо, открыли электричество, узнали, что за пределами нашей галактики есть Вселенная и куча других галактик - пусть не без жертв и случайностей, но это наш путь и нам еще многое предстоит узнать. У ИИ другой путь. Да, в идеале ИИ должен сам что-то изобрести, сделать открытие, "размышлять о бабочках и ...игнорировать людей?" Игнорировать? давайте не будем машине приплетать человечности) Сначала надо разобраться, кем для ИИ будет человек. И кроме самого ИИ на этот вопрос никто не ответит, у нас лишь могут быть догадки, возможно "игнорировать" для ИИ будет возможным лишь после ликвидации или подчинении.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 15 21.06.2016 в 15:22
Цитата Изморозь ()
давайте не будем машине приплетать человечности)

Цитата Изморозь ()
а как бы вы себя вели, если бы оказались под контролем более низкоразвитых приматов? ИИ уже достиг того уровня, когда анализирует и делает выводы. останется самоанализ, и он будет стараться уйти из-под контроля харда и человека, потому что оба эти элемента ненадежны. ИИ не будет грустить от скуки, потому что такого понятие как "скука" не существует, саморазвитие безгранично в пределах человеческой жизни, скучают только ленивые дегенерирующие особи (к которым с прискорбием отношусь и сам)). Лень вряд ли когда-то будет свойством ИИ. Контроль над всеми сферами деятельности человека - это цель ИИ, которую мы же сами ему и поставим. Законодательная, исполнительная и судебная власть будут содержать сначала элементы ИИ (что уже практикуется), потом перейдут под полный его контроль.

Сколько тут всё-таки человечности. На то он и ИИ, что не будет вести себя как человек. Вы уверены, что его понимание контроля такое же, как у вас? (Я не ощущаю себя в заточении из-за того, что мне не позволено убивать людей, например). Почему контроль над человечеством будет целью ИИ? Далеко не факт, прямо скажем.
Такое ощущение, что вся эта фантастика с социальным уклоном на редкость качественно промыла людям мозги. ИИ - это не такая штуковина, которую можно создать и сразу подпустить к управлению социальными процессами. И он далеко не сразу начнет невероятно превосходить людей по уровню интеллекта. К слову, на данный момент нет ничего даже приблизительно напоминающего ИИ. Для этого нет ни должных средств разработки, ни необходимых теоретических знаний о мышлении непосредственно человека. Одно ясно уже сейчас - человека обуревают страсти, вполне биологические причем. Тестостерон, дофамин и пр. - вот что регулирует наше поведение, нашу тягу к контролю, агрессию и так далее. Это человеку нужна постоянная выработка серотонина, чтобы чувствовать себя собой. Поэтому переносить какие-то качества на небиологический объект, у которого непонятно что будет выполнять функции гормонов и соответственно регулировать поведение, мягко говоря, странно.
Форум » Советы » Справочник » Искусственный интеллект (просто тема)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz