Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Обзоры » Ибатуллин. Роза и Червь. (книга)
Ибатуллин. Роза и Червь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 16 03.11.2016 в 11:19
Цитата
И что? В том-то и дело, что это фильмы. Которые сравнивать с книгами некорректно.
Я же считаю, что корректно. Потому что съёмочные группы и писатели  используют разные инструменты чтобы показать зрителю одно и тоже. Большинство фильмов можно трансформировать в книгу и большинство книг можно перевести в киноформат. Бывают исключения, конечно. Адаптация некоторых книг в кинокартину может быть очень сложная, но всё равно это возможно.

Цитата
Доказать существование бога можно элементарно: нужно попросту этого бога предъявить ученому сообществу
И что вы будете предъявлять? У доказательства всегда есть измеримые параметры. Какими параметрами можно измерить Бога? Какие события должны произойти, чтобы они считались божественным вмешательством или доказательством его присутствия?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 17 03.11.2016 в 12:16
Цитата Чосер ()
Большинство фильмов можно трансформировать в книгу и большинство книг можно перевести в киноформат.

Фильмы в книгу - можно. Обратное превращение гораздо сложнее. Но дело-то не в этом. Дело в том, что разные инструменты провоцируют разные критерии оценки. Поэтому сравнивать даже экранизацию с первоисточником не всегда корректно, а уж фильм и совершенно другую книгу, причем даже разных жанров (sic!) - тут я даже не знаю, что сказать.
Цитата Чосер ()
И что вы будете предъявлять? У доказательства всегда есть измеримые параметры. Какими параметрами можно измерить Бога? Какие события должны произойти, чтобы они считались божественным вмешательством или доказательством его присутствия?

События, игнорирующие законы мироздания. Как вариант - Бог просто спускается с небес, говорит "я - Бог" и щелчком пальцев воскрешает и исцеляет какого-нибудь конструктора, упавшего с Эмпайр-стейт-билдинг. Такое устроит?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 18 03.11.2016 в 13:17
Не знаю, народ, Ибатуллин по религии не высказывался, авторская позиция в романе проявляется в сугубо технических вещах. В "Розе" религия - удел отсталых сообществ, а челство на Земле осталось диким, в силу глобальной катастрофы, (там же антураж как у фолаута), в космосе же, где челство сохранило цивилизацию, ни о какой религии не идёт речи, что полностью соответствует логике твёрдой НФ.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 19 03.11.2016 в 13:21
Устроит, кроме фразы: "Я - бог", но это всегда можно опустить.
Суть не в этом. Мы оба понимаем что шанс такого случая где-то... 0,00000000001% в каждые 100 лет. Именно поэтому я утверждаю, что религия опирается на то, что нельзя доказать.

Что касается книг и фильмов. Писатели и режиссёры (использую как собирательное) работают не только с одним материалом... но мы, читатели-зрители, ещё и оцениваем работы одинаково. Проще говоря, зацепило или нет? Это потом, эксперты, начинают разбирать на части это самое зацепило и выставляют рейтинг. Более того, даже когда читаешь - видишь "кадры". Поэтому я считаю, что сравнивать - можно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 20 03.11.2016 в 13:28
Цитата
В "Розе" религия - удел отсталых сообществ, а челство на Земле осталось диким, в силу глобальной катастрофы, (там же антураж как у фолаута), в космосе же, где челство сохранило цивилизацию, ни о какой религии не идёт речи, что полностью соответствует логике твёрдой НФ.
Да, не учёл. Два мира соприкасаются, но в более продвинутом технически обществе религии не было... Мой косяк, признаю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 21 03.11.2016 в 14:14
Цитата Чосер ()
Мы оба понимаем что шанс такого случая где-то... 0,00000000001% в каждые 100 лет.

Вообще просто 0. Потому что бога нет. Речь шла о чистом доказательстве. Возможности доказать. Если - ЕСЛИ - Бог действительно существует, доказать его существование можно очень легко - так, как я написал выше. Точно так же как тезис, скажем, "существуют зеленые кенгуру" тоже можно доказать, просто предъявив зеленого кенгуру. А вот доказать, что бога нет, уже невозможно - потому-то религия и ненаучна. Есть, правда, потуги сделать это с помощью теоремы Геделя о неполноте, но слабые.
Цитата Эльза ()
ни о какой религии не идёт речи, что полностью соответствует логике твёрдой НФ.

Азимов, "Основание".
Цитата Чосер ()
Поэтому я считаю, что сравнивать - можно.

"Зацепило или нет" - понятие чисто субъективное и интуитивное. Меня вот мультфильм "Happy tree friends" цепляет. С моей точки зрения, он крут. Но это ж не значит, что он, скажем, чем-то лучше или хуже "Тома и Джерри". Они лежат в разных плоскостях. Точно так же книга Ибатуллина и скажем "Гравитация" лежат в совершенно разных плоскостях. Потому что они о разном. Их невозможно сравнивать объективно и говорить, что одно лучше другого. Это как говорить, что бутылка лучше яблока.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 22 03.11.2016 в 14:52
Я тут написал целый абзац про бога, затем ещё один про фильмы и книги... и стёр их. Можно ещё долго играть в настольный теннис, но уже надоело, если честно) Не знаю как вам. Я не ухожу от спора и аргументы у меня не закончились, я предлагаю перейти на более качественный и полезный уровень дискуссии.

Assez, как насчёт дуэли в прозе? :)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 23 03.11.2016 в 15:21
Цитата Чосер ()
Assez, как насчёт дуэли в прозе? :)

Только если историческое фентези или жесткая НФ. Я, вообще говоря, не дуэлюсь, но наклепать что-нибудь - почему бы и нет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 24 03.11.2016 в 16:09
Тогда НФ (от себя не могу обещать жёсткого). Срок - желательно две недели. Секунданта я найду. Идёт?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 25 03.11.2016 в 16:13
Тема? Хотя бы общая. Срок устраивает.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 26 03.11.2016 в 16:17
Тема на выбор секунданта (по правилам). А так мне без разницы. Если есть какие-то пожелания, то против не буду.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 27 03.11.2016 в 17:08
Понятно. Тогда пусть выбирает. Я просто не в курсе здешних правил дуэлей.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 28 03.11.2016 в 17:10
Тогда ищу секунданта...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 29 18.01.2017 в 10:46
Прочитал таки.
Общее мнение – неплохая НФ, но восторженные дифирамбы в открывающем посте темы мне непонятны от слова совсем. До классиков Ибатуллину ещё далеко.
Остальное под спойлером ввиду спойлеров (хотя, если честно, тут есть от силы три-четыре действительно спойлерных момента, не больше, это вам не «Игра Престолов»)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 30 19.01.2017 в 17:20
Assez, да не спорю. Идеальной книги во всех отношениях написать нельзя. Насчёт "ломки" стереотипов - не имела в виду религию (с этим вроде всё уже ясно давно) а именно вот то, что тебе не понравилось стилистически. Классики фантастики (Кларк, Хайнлайн, не знаю... я бы ещё Винджа назвала - Галанет его идея, хотя точно не уверенна, что он был первый) писали ессно по другому. Но мир идёт вперёд. Не знаю, в тему ли это будет... ты когда последний раз художественные выставки посещал? ) Не эти дебильные, а настоящие. Где формы вообще не существует.  Не знаю, мы литераторы - отстаём и уже лет восемьдесят от них, бездельников. 

Насчёт "вы меня разочаровали" - этого не читала - не читаю бумажные книги. Там говорят он многое поменял.
Форум » Общий » Обзоры » Ибатуллин. Роза и Червь. (книга)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz