Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 159. Hagarth против Volchekа (здесь можно вопить)
Дуэль № 159. Hagarth против Volchekа
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 12.01.2010 в 11:17
Жанр: триллер с элементами ужаса
Время написания: неделя
Авторство: открытое
Объем: около 35000 знаков (8-10 вордовских страниц).
Тема: "Здесь можно вопить".
Тему можно раскрыть в лоб, можно её углубить и облагородить. Мне кажется, что она не сковывает.

Удачи дуэлянтам!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 184
Репутация: 266
Наград: 13
Замечания : 0%
# 2 17.01.2010 в 13:09
В связи с непредвиденными обстоятельствами прошу отсрочку на три дня. Раньше написать не смогу. Извините.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 18.01.2010 в 16:19
Хорошо. Я согласна. Волчека надо спрашивать?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 184
Репутация: 266
Наград: 13
Замечания : 0%
# 4 18.01.2010 в 16:23
Наверное.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 5 21.01.2010 в 11:17
давайте

Добавлено (21.01.2010, 11:17)
---------------------------------------------
У меня вопрос. Важный. Я текст писал от случая к случаю, а сегодня вот его слил воедино... У меня объем больше, ужать не получится. Мне сразу в проигрышь записываться или можно в дуэли поучавствовать?

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 184
Репутация: 266
Наград: 13
Замечания : 0%
# 6 21.01.2010 в 11:22
конечно можно biggrin
У нас срок завтра до вечера?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 7 21.01.2010 в 11:49
вроде да...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 21.01.2010 в 12:10
Quote
Мне сразу в проигрышь записываться или можно в дуэли поучавствовать?

Естественно... Просто секунданту придётся в три раза активнее зазывать народ... -_-
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 184
Репутация: 266
Наград: 13
Замечания : 0%
# 9 22.01.2010 в 18:32
Закончил рассказ, но вычитать не успел. Тупо не хватает времени. В принципе, как и Volchek. Сильно за ошибки не ругайте. Может, чуть попозже, подредактирую если можно. Первая дуэль. Немного волнуюсь.

Добавлено (22.01.2010, 18:32)
---------------------------------------------
Благотворительность.
Колеса инвалидного кресла слегка скрипнули, и улыбчивая медсестра покатила Сергея Александровича к лифту. Дочь с внучкой стояли возле регистратуры пансиона и махали руками ему в след. Сергей Александрович кивнул родственникам в ответ и начал рассматривать коридор пансиона. Стены мягкого ванильного цвета, приятный ламинированный пол, легкий запах цитруса и ванили в воздухе. Здание ничем не напоминало привычный дом престарелых. "Дом Престарелых", как он ненавидел это слово! Оно ассоциировалось у него с дряхлыми брошенными стариками, пыльными комнатами, пропитанными запахом мочи и лекарств. Это же заведение, недавно открытое у них в городе каким-то благотворительным фондом, полностью отличалось от всех других ему подобных. Даже с виду здание больше походило на высотку новой гостиницы.
Двери лифта с легким шипение разошлись в стороны, открывая просторную кабинку с зеркальными стенами. Медсестра, с не сходящей с лица улыбкой, закатила Сергея Александровича внутрь. Лифт плавно пошел вверх. Сергей посмотрел на отражение девушки и перевел взгляд на свое. Для семидесяти двух лет он выглядел довольно молодо: нос не потерял остроты, линия массивного подбородка лишь немного потеряла резкость и зеленые глаза смотрелись по-прежнему молодыми. Да и инвалидное кресло это лишь еще одна дань гостеприимству Пансиона, сам он еще прекрасно передвигался на своих двоих. Лишь пепельная седина и глубокие морщины выдавали его возраст.
Отвлекая Сергея от размышлений, двери лифта открылись, и медсестра выкатила кресло в просторный коридор. Залитый ярким светом, с мягким ковром на полу коридор напоминал больше гостиничные апартаменты, чем содержательное учреждение. По бокам тянулись ряды деревянных дверей с номерами. Остановившись возле двери с черными цифрами "706", медсестра открыла дверь магнитным ключом. Комната разительно отличалась от палаты: большое светлое окно, слегка прикрытое раздвинутыми жалюзи, высокая кровать с персиковым постельным бельем. На тумбочке напротив поблескивал кинескопом телевизор. Воздух был свеж и прохладен, заслуга слегка гудящего под потолком кондиционера.
- Вот ваша комната, Сергей Александрович. Располагайтесь, - девушка положила ключ-карту на тумбочку у изголовья кровати. - Здесь внутренний телефон, если что-то понадобится, просто вызовите дежурного, - с прежней улыбкой медсестра указала на серый телефонный аппарат. - Ваши вещи скоро принесут. До свидания!
Сергей улыбнулся и кивнул в след уходящей девушке. Признаться, он был приятно удивлен. Сергей знал, что в этом Пансионе были хорошие условия. Но не настолько же! Его комната, после крошечной коробки в "хрущевке", казалась ему просто шикарной. Он прошелся вдоль стен, аккуратно проводя рукой по новой мебели, проверил на мягкость кровать. Зайдя в ванную комнату, он покрутил ручки душа, вода была такой горячей, что можно было варить яйца. Сантехника блестела новизной и лоском. Пощелкав пультом телевизора, Сергей с удивлением насчитал как минимум шестьдесят каналов.
Раздался тихий стук в дверь и в комнату вошел молодой парень в синем комбинезоне и занес его чемоданы.
- Большое спасибо, молодой человек. - Сергей улыбнулся, как улыбаются приветливые старики уступившим им место в общественном транспорте.
- Да не за что. - Парень сверкнул идеально белыми зубами и прикрыл за собой дверь.
Сергей Александрович распаковал и разложил вещи. Последним делом он достал рамку с фотографией и поставил ее рядом с кроватью. Под стеклом рамки улыбались три человека: молодой загорелый парень, обнимающий девушку, и маленькая девочка, сидящая между ними. Сашка... Сергей тяжело вздохнул и протер рамку от невидимой пыли. Сашка, Сашка.. У Сергея и Алены он был единственным сыном. Роды прошли тяжело, и врачи сказали, о втором ребенке даже и не думать. В детстве Саша много болел, и Алена не отходила от сына ни на шаг. Именно из-за этого Сашку и прозвали во дворе "маменькиным сыночком". Позорное прозвище долго преследовало потом сына. И чтобы доказать всем, что он не робкого десятка, Саша ушел в военное училище и пошел вверх по военной карьерной лестнице. В двадцать пять он женился и у них с Юлей родилась замечательная дочка. Как и следовало ожидать, судя по накаленной обстановке на Кавказе, Сашу отправили в зону боевых действий... Нет ничего хуже, чем хоронить своих детей... Сергей как сейчас помнил похороны, как Алена безмолвно смотрела на закрытый гроб. Ее сердце не пережило этого. В один год Сергей похоронил и жену и сына. Жить его заставляла лишь маленькая внучка и Юля, которую он теперь считал родной дочерью. Сергей отвел взгляд от фотографии и тяжело вздохнул.
Встав с кровати, Сергей решил пройтись по этажу и познакомиться с другими жильцами. Ему все равно доживать здесь остаток дней, так надо найти хотя бы пару собеседников. В коридоре было пусто и тихо. Звуки шагов заглушал толстый ковер. Других жильцов Пансиона Сергей увидел только в холле. Несколько старичков и бабушек сидели в пышных креслах и диванах, занимаясь своими делами. Кто-то играл в шахматы, кто-то отгадывал кроссворды, а кто-то просто вязал.
- Добрый день! - Сергей прошел в центр зала и поздоровался.
Несколько человек оторвались от своих занятий и широкими улыбками поприветствовали его. Лица пенсионеров выглядели счастливыми и не обремененными заботами.
- О, девять утра! - полненький старичок в полосатом поло и бежевых брюках, кряхтя, встал из кресла. - Пора уже и на завтрак. А вы здесь новенький?
- Да. Только сейчас заехал. Дочке с внучкой... - Сергей не успел договорить, как его перебил собеседник.
- Можете не вдаваться в детали. По разным причинам, но все мы все равно тут, и надолго. Точнее до конца! Ох-хо-хо! - Тучное тело пенсионера затряслось от хохота, и он протянул пухлую руку. - Извините что перебил. Иван Демидович.
- Сергей Александрович. Рад знакомству.
- Я тоже рад. Пройдемте в столовую? Вы, наверное, еще не успели там побывать. Ну что за вопрос! Вы же только что поселились. - Иван Демидович взял Сергея под руку и повел к лифту. - Кормят, я вам скажу, тут отменно! Сейчас сами убедитесь. Не то что у нас в университетской столовой в былые времена.
- Вы работали в университете? - Сергей с новым знакомым зашли в лифт.
- Доктор психологических наук, декан кафедры психологии, автор трех книг и четырех научных работ. - Произнося свои достижения, Иван Демидович выпрямился и втянул живот, придавая себе серьезный вид.
- Но как вы оказались тут?
- Ой, Сергей Александрович, это же лишнее. Ну, если это вас так интересует, то оказался я здесь по причине того, что достал всех своих домочадцев нравоучениями и советами. Не вынесли они бремени ученого ума и сослали меня, как Солженицына на Гулаг. Но участь моя оказалась легче участи опального литератора. Мой Гулаг подобен Карлтон Ритцу, и я здесь спокойно предаюсь своим измышлениям.
Сергей уже пожалел о том, что спросил. Казалось, тираду полного пенсионера может остановить разве что атомный взрыв.
- Да и женское общество здесь представлено в весьма выгодном свете! Ох-хо-хо! Вот, например Клавдия Игнатьевна. Театральный критик из северный столицы. Очень, скажу я вам, занимательная особа. Вести с ней разговоры одно удовольствие. Или Фаина Петровна! Несмотря на юность, проведенную в стенах советского завода, очень образованная дама. С ней можно побеседовать обо всем: начиная от новых реформ в социальной сфере и заканчивая устройством синхрофазотрона. Ох-хо-хо!
Сопровождаемый речами полного психолога, Сергей вышел из лифта, как он понял на втором этаже. Слева по коридору стена была прозрачной, открывая вид на светлую столовую. Круглые столики на четверых человек, застеленные клетчатыми скатертями, стулья с высокими мягкими спинками, бежевые тюли на больших окнах, обилие цветов и зелени в разнообразных горшках - все создавало атмосферу домашнего уюта. За некоторыми столиками уже сидело несколько пожилых человек, и увлеченно работали ложками и вилками. Иван Демидович проскользнул вперед Сергея и приглашающе отодвинул стул.
- Присаживайтесь уважаемый! - Широкая улыбка не сходила с пухлого лица. - Сейчас вы, наверное, еще раз удивитесь. Я же угадал? Не раз за сегодня это заведение вас удивило?
Сергей, молча, кивнул головой и улыбнулся подошедшей девушке в халате, не то официантки, не то медсестры. Девушка, ослепительно улыбаясь, протянула широкий ламинированный листок.
- Меню? - брови Сергея удивленно подлетели вверх.
- Привыкайте, Сергей Александрович! Я тоже по первой впал в некую прострацию от здешних изысков. Но уже немного пообвыкся и принимаю это как должное. Разве мы с вами не заслужили этого, сгибая спины на стройке социализма?
Сергей пробежался глазами по строчкам меню. Омлет с ветчиной, оладьи, бельгийские вафли, круассаны, овсяная каша с сухофруктами, глазунья с беконом, чай всех мыслимых цветов и ароматов, кофе на любой вкус. И это меню только на завтрак! Иван Демидович с нескрываемым удовольствием наблюдал за реакцией Сергея, словно богатый выбор был его личной заслугой.
- Ну как вам ассортимент? Я бы посоветовал начинать знакомство с яичницы с беконом, парой вафель и кофе с амаретто.
- Спасибо за совет, но от кофе я, наверное, откажусь - давление пошаливает.
Расторопная официантка принесла заказанное и воздух наполнился приятными ароматами. Вкус блюд был на уровне всего Пансиона. Сергей подумал, что, наверное, именно такого вкуса завтраки во всех голливудских фильмах. Психолог изящно разделывал оладьи ножом, макал их во взбитые сливки и отправлял в рот, смакуя каждый кусочек.
- Ну как вам местная кухня? - дожевывая, спросил Иван Демидович. - По мне так местный шеф повар заслуживает аналог Нобелевской премии в кулинарии.
- Да, тут я с вами соглашусь, готовят здесь отменно.
Закончив с завтраком, Сергей, в обществе не замолкающего психолога, вернулся на свой этаж и присоединился к пенсионерам в холле. Вскоре к их разговорам присоединились еще несколько человек. Но в потоке беседы Сергей забыл их имена. День летел быстро, как и все интересные и счастливые дни в жизни. На обеде Сергей уже меньше удивился разнообразному меню и опять последовал совету Ивана Демидовича. В свою комнату Сергей пришел только ближе к вечеру, изрядно утомившись от долгих бесед. Закатное солнце, проходя сквозь жалюзи, окрашивало комнату в постельные тона. В желтоватых лучах Сергей не увидел ни пылинки, как это обычно бывает. Да и мебель была идеально чистой. Наверное, в его отсутствие комнату тщательно убрали.
Достав из тумбочки мобильный, Сергей набрал по памяти номер Юли.
- Алло! - раздался в трубке веселый детский голос.
- Привет Настюша! А где мама?
- Ой, дедуля! А мама на кухне, посуду моет! Позвать?
- Ну ладно пусть домывает, не будем маму отвлекать. Как у тебя дела?
- Все хорошо! Сегодня в школе на физкультуре лучше всех кросс пробежала. А ты там как? Понравилось?
- Да, очень. Конечно, не так как дома, но все очень хорошо. Вот только вас с мамой очень не хватает.
Внучка сказала что-то не в трубку, и Сергей услышал, как она передала телефон.
- Привет папа. Я тут вся в хозяйстве, только с работы прибежала. Ну, рассказывай, как устроился.
- Привет Юля. Мне тут понравилось, честно был настроен на худшее. Но приятно удивлен.
-Это хорошо. Познакомился с кем-нибудь?
- Да, есть тут один кадр. Бывший преподаватель по психологии. Тараторит без умолку, но говорит складно. Вы там как, пенсию мою получила?
- Да, приходил почтальон. Принес. Меня дома не было. Настя получила. Огромное спасибо папа! Я не знаю, как бы мы втроем на вашу пенсию и мою зарплату прожили. Сегодня еще на работе обрадовали: ждем сокращения, неизвестно кого уволят, все как на иголках. Да и коммуналку опять подняли, последние копейки дерут.
- Ну, теперь-то будет проще. Как все-таки удачно у нас такое учреждение открыли. Сколько там по договору они с пенсии вычитают?
- Кстати, я сегодня так удивилась! Всего полторы тысячи! Я думала, как минимум половину заберут.
- Ничего себе! А условия тут как в шикарном санатории. Наверное, хорошие меценаты спонсируют.
- Ну ладно, папа. Не трать много денег. Я тебе еще завтра закину. Я с Настей на днях заедем к тебе. Что-нибудь приготовить?
- Юль, тут кормят великолепно. Не надо на меня тратиться, ты лучше Насте сапоги купи. Осень скоро, а девчонка из старых уже выросла. Боцмана побалуй, рыбки купи. Ну ладно. До свиданья! Настю поцелуй от меня!
- Пока, пап. Мы тебя любим и скучаем!
- Я вас тоже!
Сергей положил телефон обратно в тумбочку и прилег на кровать. Хоть что-то он мог сделать для своей невестки и внучки. Да, это требует жертвы - теперь они будут видеться намного реже. Но Юля будет получать почти всю его пенсию и не расходовать её на его содержание. Да и скоро кому-нибудь пришлось бы сидеть с ним, ведь старость берет свое.
- Сергей Александрович, вы здесь? - послышался из-за двери приглушенный женский голос.
- Да, да! Заходите. - Сергей встал с кровати и поправил одежду.
В открывшуюся дверь вошла женщина средних лет в розовом медицинском халате. Ее чуть обвисшее лицо расплывалось в уже привычной для этого Пансиона улыбке.
- Здравствуйте, Сергей Александрович. Меня зовут Мария. Я ваш медицинский консультант. Сегодня ознакомилась с вашей медицинской книжкой. Как я поняла у вас радикулит и гипертония?
- Да, все правильно. Спина иногда пошаливает, и давление скачет, но ничего серьезного.
- В услуги нашего учреждения входит и медицинское обслуживание. Завтра я направлю вас на обследование, и мы пропишем вам курс лечения. Будете чувствовать себя как в сорок лет. - Женщина подошла к Сергей и учтиво прикоснулась ладонями к его плечу.
- Ну... Я вообще то, сильно не жалуюсь. Это по какой-то добавочной стоимости?
- Нет, ну что вы! Все включено в стоимость указанную в договоре.
- Тогда я, пожалуй, соглашусь.
- Ну и замечательно. Завтра после завтрака я пришлю за вами медсестру, и она проводит вас в медицинский блок.
- Хорошо, надеюсь там без всяких уколов. Я жуть как это не люблю.
- Будет пара анализов. Но будьте уверенны, наши медсестры делают уколы так, что вы даже не почувствуете.
- Ладно. Завтра увидим. До свидания!
- До свидания, Сергей Александрович!
Комната снова погрузилась в тишину, легкий гул кондиционера лишь дополнял её. Сергей включил телевизор и сразу же убавил громкий звук. Пробежавшись по каналам, он не нашел ни чего интересного: везде пестрые и глупые телешоу. На выручку как всегда пришли любимые книги. Взяв в руки очередной томик классической научной фантастики, Сергей погрузился в чтение. Он совсем не заметил, как пролетело время. Даже забыл про ужин. Лишь начинающие слипаться глаза, напомнили о глубокой ночи. Выпив вечернюю дозу таблеток, Сергей устроился поудобнее и уснул.

Утром Сергей проснулся как всегда, ровно в шесть. Старые привычки, впитавшиеся уже в костный мозг, не способна вытравить даже старость. Весь Пансион мирно спал, погруженный в мягкую и теплую тишину. Сергей сначала подумал включить телевизор, но не решился нарушать утреннее безмолвие. Достав книгу, он снова погрузился в перипетии и изгибы сюжета. Рассветное солнце окрасило комнату мягким розовым светом и прикоснулось к щеке Сергея первыми теплыми лучами. Улыбнувшись светилу, он встал с кровати и, совершив утренний туалет, вышел в холл. В зале, как на знатном балу, собрались все жильцы его этажа. Разбившись на небольшие группы, пенсионеры что-то дружно обсуждали, словно провели вчерашнюю ночь не в стенах дома престарелых, а в какой-нибудь увлекательной поездке. Завидев издали знакомого, Иван Демидович поднялся с кресла и приветственно расставил руки.
- Ну, здравствуйте, уважаемый! Как первая ночь на новом месте? - полные щеки психолога слегка лоснились от бальзама после бритья.
- Замечательно. Кровати здесь очень удобные, моя спина как помолодела лет на десять.
- Это заслуга ортопедических матрасов. Шикарная, я вам скажу, вещь! Я своим детям уже присоветовал приобрести такие же. Какие планы на сегодня? - Иван Демидович подвел Сергея за руку и усади в круг пенсионеров.
- Э-э-э....
- Ой, ну что за глупый вопрос! Извините меня! Я уже стал заговариваться! Ну какие у нас тут могут быть планы! Ох-хо-хо! Знакомьтесь, это вот барышни, про которых я вам вчера рассказывал. - Психолог, как метрдотель, широким жестом обвел сидящих.
Несколько старушек приятного вида представились, и Сергей пустился с ними в обыкновенные будничные разговоры, словно они были знакомы уже несколько лет. Время до завтрака пролетело совсем незаметно. Иван Демидович, как и вчера, предложи блюда на завтрак, и Сергей последовал его совету. После трапезы они вместе поднялись к себе на этаж, где Сергея возле двери уже ждала медсестра.
Медицинский блок больше походил на сверхсовременную лабораторию: идеально стерильные комнаты с белым кафелем, куча всякого оборудования, о предназначении которого Сергей даже не догадывался. На удивление воздух был кристально свеж и абсолютно без запаха, еще раз перечеркивая все ассоциации с больницей. Сергей прошел за медсестрой в обширный кабинет, прямо напротив двери в котором сидел молодой мужчина в белом халате. Увидев Сергея, он широко улыбнулся и пригласительным жестом указал на стул. Сам молодой врач изучал его медицинскую книжку. Закончив, он выписал листок и передал его медсестре сопровождающей Сергея. Как он понял, это был список анализов. Следуя ему, они пошли по веренице кабинетов. Медконсультант вчера не обманула: уколы здесь делали просто великолепно и Сергей их даже не почувствовал. Список подошел к концу, когда время уже было близко к обеду. Не смотря на изнурительную ходьбу и анализы, Сергей совсем не устал и в хорошем расположении духа вернулся к своим новым знакомым. Дальше день пошел по вчерашнему сценарию: обед, милые беседы на диване в холле и вечернее чтение. Когда Сергей уже готовился ко сну, в дверь тихонько постучали.
- Да-да, войдите!
В комнату зашла уже знакомая Медконсультант.
- Добрый вечер, Сергей Александрович! Мы уже получили результаты ваших анализов.
- Так быстро?
- Наше оборудование позволяет, - дежурная улыбка не сходила с лица женщины. - Мы пропишем вам курс медикаментозного лечения и некоторые физпроцедуры. Вот вам несколько лекарств, это от гипертонии. Можете выпить прямо сейчас.
Сергей взял из рук женщины несколько круглых пластиковых контейнеров с разноцветными таблетками.
- Да именно вот эти. - Медконсультант указала на один из них.
Сергей достал оранжевый кружок и приготовился выпить. Но на секунду уловил взгляд медконсультанта. Она словно жадно подталкивала быстрее выпить его эту таблетку, в ее взгляде читалось что-то недоброе. На секунду замерев, Сергей все же выпил лекарство.
- Спасибо. Когда начнутся процедуры?
- Уже на этой неделе. За вами опять придет медсестра, кстати, её зовут Лариса. Она вас проводит. Ну ладно, не буду вас больше отвлекать. Приятных вам сновидений!
- До свиданья! И вам так же!
Женщина вышла из комнаты, но Сергей еще долго смотрел на закрывшуюся за ней дверь. От её взгляда остался неприятный, тревожный осадок. Но вскоре Сергей успокоил себе, тем, что она просто дотошно выполняет свои обязанности и лег на кровать. Он решил посмотреть перед сном телевизор, но минут через пятнадцать на него навалилась сонливость. Веки потяжелели и неуклонно закрывались. Еле успев выключить телевизор, Сергей уснул.

Проснулся он от странного гула. Точнее проснулся сильно сказано. Сергей словно вырвался из липкого и тягучего болота. Глаза открываться не хотели. Сергей решил потереть их рукой, но почувствовал, что привязан. В районе локтя левой руки он почувствовал легкую боль и зуд, который испытываешь, когда ставят капельницу. Совсем рядом с ним послышались голоса.
- А это новенький, которого вчера привезли? - по голосу можно было определить, что говорил молодой парень не старше двадцати пяти.
- Да. Кстати, довольно хороший экземпляр. Почти ни каких болезней. Здоровая печень, наверное, вообще не пьет. Кровь хорошая. - Второй говоривший был чуть постарше, около сорока лет.
- Ты уже пробовал?
- Да, как только поставил скачку, сразу решил снять пробу. Хочешь?
- Не откажусь.
Послышалось тихое журчание, приглушенное пластиком стаканчика и два глубоких глотка.
- Да. Соглашусь с тобой. Как хорошее вино, с годами только настоялась. Побольше бы нам таких, а то у этих старперов она воняет нафталином. - оба говоривших дружно засмеялись.
Сергей слегка приоткрыл глаза, так, чтобы говорившим не было заметно. Он лежал на медицинском столе, пристегнутый по всему телу ремнями. Из вены на левой руке торчала игла, прикрепленная пластырем. По идущему от нее прозрачному шлангу красным столбиком бежала кровь. Его кровь. "Черт, что они делают? Они же выкачивают мою кровь!" - мысли бешеным табуном носились в голове: "Но зачем? Подожди, о чем они только что говорили? Они ее пили? Не старик, по ходу ты бредишь. Но я же отчетливо слышал!" Осторожно посмотрев в сторону говоривших. Сергей увидел пластиковый стаканчик с багровыми разводами на стенках в руках одного из них. И тут его внимание приковали их лица. Кожа была странного землисто-серого цвета, под глазами пролегали почти черные пятна. Но больше всего выделялись глаза: белка вообще не было, почти весь глаз был залит чернотой, лишь белый зрачок, как у рыбы. "Что это с ними? Может, они больны? Но какая болезнь делает такое с глазами? И они точно пили мою кровь. Что же тут происходит, черт подери!" - Сергей закрыл глаза, не желая больше смотреть на ужасные лица: "Так успокойся. Надо завтра кому то это все рассказать. Но кто мне поверить? Иван должен. Он с виду человек не глупый, еще и психолог. Должен понять, что я не вру. Так, самое главное, что бы они не заметили, что я не сплю". Сергей продолжал лежать с закрытыми глазами, но вскоре почувствовал легкое головокружение и заснул.

Утром Сергей проснулся в своей комнате. Сев на кровати он обхватил голову руками. "Сон, это был просто сон!" Но взгляд Сергея упал на изгиб руки, где он увидел свежий укол, рядом с первым от анализов. "Нет, это был не сон. Надо быстрее рассказать все Ивану. Только надо осторожнее, никаких догадок, только факты. Но где рассказать? В здании по любому везде микрофоны и камеры". Ответ пришел ему сам по себе после завтрака, когда медсестра пригласила выйти их всех на прогулку. За зданием Пансиона был отгорожен специальный дворик, густо усаженный цветами и деревьями. Под тенью развесистых дубов и кленов стояло множество лавочек, на одной из которых и устроился Сергей вместе с Иваном Демидовичем.
- Иван, ни чего что я уже на ты?
- Как изволите, Сергей, так даже проще.
- У меня есть пара вопросов. Ты проходишь какой-нибудь курс лечения? Ну, там процедуры всякие, уколы, лекарства?
- Конечно! А как же? Грех было бы не воспользоваться! И, кстати, я очень доволен: словно помолодел лет на десять!
- А вечером таблетки пьешь?
- Ну да, мне мой замечательный мед консультант прописала какие-то лекарства для улучшения сна. После длительной преподавательской деятельности, я порядком подорвал себе цикл сна.
Сергей, молча, взял руку Ивана. На венах были видны отчетливые следы от капельниц.
- Ой, Сергей, что вы делаете?
- слушай, Иван. Я вчера тоже выпил таблетки, которые мне принесла медконсультант. Но, возможно они не подействовали должным образом. Я проснулся в каком-то кабинете. И знаете, что со мной делали?
- Понятия не имею!
- Они сливали мою кровь. Да-да, именно это. И еще я видел двух врачей. И вид у них был ужасный, серая кожа и черные глаза. Я не знаю, может, они больны, но выглядит это ужасно.
- Подожди. Ты хочешь сказать, что они выкачивали из тебя кровь?
- Да именно это. И поверь: я не брежу и не сошел с ума, алкоголем никогда не баловался.
- Ну, тогда я подкину тебе еще пищу для размышления. За те полгода, что работает это учреждение, здесь уже скончалось более пятидесяти человек. Многие скажут, что это не удивительно для дома престарелых, мол старость берет свое. Но я всех их видел перед кончиной, и выглядели они поживее нас. А точную причину смерти нам так ни кто и не объяснил, все диагнозы очень туманны.
- И что же делать? Надо сообщить властям, что здесь происходит.
- Можно попробовать, но, я думаю, врядли получится. Во-первых, нам просто ни кто не поверит, потому что от нашего рассказа будет попахивать старческим маразмом. Во-вторых, посмотрите на шикарность этого учреждения и представьте, какие деньги и власть стоят за всем этим, думаете у них нет своих людей в правительстве?
- Да с этим не поспоришь. Но что же нам делать?
- У тебя есть мобильный телефон?
- Да. Есть. Ты что-то придумал?
- Смотри, сегодня вечером не принимаем таблетки. Скорее всего, у тебя сегодня кровь брать не будут. И так вчера, наверное, нормально слили. А вот на счет меня, не знаю. Ты подожди, пока услышишь шум в коридоре и, чуть погодя, звони в милицию, или МЧС или пожарным. Куда угодно. Любым путем притащи их сюда, а там уже что-нибудь предпримем. Пусть они отправляются в медицинский блок, я думаю, там они найдут в это время много интересного.
- План немного сумбурный, но это лучше, чем ничего. Тогда ждем до вечера.
Сергей с Иваном отправились обратно в здание, и весь день старались вести себя, как обычно. Но Сергей еле сдерживал волнение. За обедом полностью пропал аппетит, и он лишь поковырял вилкой принесенные блюда. Вечер приближался мучительно медленно. Весь персонал Пансиона уже не выглядел таким дружелюбным, как и прежде. С виду они ни чем не изменились: те же приветливые улыбки и благожелательность в каждом жесте. Но теперь Сергей различал некую искусственность и наигранность, сквозившую во взгляде медсестер и официанток.
После обеда небо затянули густые тучи и комната, из приятных постельных тонов, окрасилась в пыльные серые оттенки. Сергей надеялся увидеть хотя бы лучик, вселяющего уверенность солнечного света. Но, топя его надежды, по стеклу забарабанили крупные капли дождя. Сергей посмотрел в окно на тугие струи дождя, хлеставшие серые громадины городской застройки. Пейзаж за окном только усиливал волнение и унылое состояние. "За что мне на старости лет такие неприятности? Разве не бывает в жизни чего-то просто хорошего и доброго?" - опустившись на кровать, подумал Сергей: - "Разве не заслужил я за всю жизнь спокойную старость и хорошую жизнь своей внучке? Как я устал от всего этого! Только начал думать, что остались на земле порядочные люди, уважающие старость. И что же в итоге? Опять разочарование...."
Отрывая Сергея от размышления, в комнату со стуком вошла медконсультант.
- Добрый вечер! Как ваше самочувствие, как спалось? - сразу от двери женщина бросила взгляд на баночки с таблетками.
- Здравствуйте! Спасибо, спал замечательно. Что-то случилось?
- Нет, конечно, с чего вы так решили? Я просто зашла проведать вас. Вы же у нас новенький. Я переживаю, как вам у нас нравится, все ли устраивает?
- Спасибо за заботу. Мне здесь очень нравится. Я бы даже сказал, что я приятно удивлен местным уровнем.
- Приятно слышать. Вы еще не принимали лекарства? - медконсультант подошла к тумбочке и взяла пластмассовую баночку.
- Еще нет.
- Прием пропускать нельзя. Тогда лекарство потеряет свой эффект. Возьмите.
Сергей взял таблетку и понял, что сам очень хочет ее выпить. Как будто весь организм требовал эту маленькую оранжевую шайбу. Положив таблетку в рот, Сергей прижал ее языком к небу и сделал несколько глотков воды, перебарывая желание проглотить лекарство. Женщина еще шире улыбнулась и вышла из комнаты. Тут же выплюнув таблетку в ладонь, Сергей спрятал ее в складках вещей в тумбочке. Теперь самое главное не уснуть. Хотя жуткое волнение и так не даст сомкнуть глаз. Как назло, время тянулось чудовищно медленно. Наступила ночь, и дождь, вкупе с темнотой, сотворили за окном мрачный, шелестящий пейзаж.
Сергей, не включая свет, поставил стул ближе к двери в коридор и весь превратился в слух. Было уже далеко за полночь, когда в коридоре послышались приглушенные ковром шаги. Где открылась и закрылась дверь. Тишина. Дверь опять открылась. Снова шаги, но на этот раз тяжелее. Когда звук их почти стих, Сергей слегка приоткрыл дверь и увидел, как два молодых парня заносят в лифт неподвижного Ивана, лежащего на носилках. Такие же серые лица с черными глазами. Когда двери лифта закрылись, Сергей вышел в коридор и, тихо шагая, прошел к лестнице. Никого, свет горит только где-то на первых этажах. На лифте ехать опасно, сразу увидят. Аккуратно спускаясь по ступенькам, Сергей пошел вниз. Сердце бешено колотилось. Давление подскочило, и головная боль застучала в висках. Они не договаривались с Иваном, что он должен следить за ними, но Сергей посчитал нужным убедится, что они несут его именно в медблок. Вот, наконец, первый этаж. Сердце не на шутку разыгралось, казалось, что его стук слышно на весь Пансион. Немного переведя дух, Сергей выгляну из-за двери в сторону медблока. В коридоре стояли те же молодые парни с носилками, но теперь с ними разговаривал еще один мужчина. Высокий, худощавый. Лицо тяжело было различить с такого расстояния, да и зрение уже не то, но Сергей отчетливо увидел черные как смоль глаза.
О чем-то поговорив, носильщики внесли Ивана в медблок, и высокий мужчина последовал за ними. "Все, дальше идти уже глупо. Надо звонить", - Сергей достал из кармана мобильный телефон и набрал номер экстренной службы. Но внезапно его шею обхватила чья-то рука, и он почувствовал, как игла вошла под ухо. Перед глазами все поплыло, и телефон выпал из рук.

Сквозь веки в глаза бил яркий свет. Сергей попытался сильнее зажмуриться, но это не помогло. Попытавшись пошевелить рукой, он понял, что не чувствует всего тела. "Где я? Что со мной произошло?" - непослушные мысли ворочались в голове, как мясо в мясорубке. Нарушая тишину, послышались чьи-то голоса, приглушенно и скомкано, как через толщу воды. Что-то прохладное прикоснулось к верхней губе, и в ноздри ударил едкий запах нашатыря. Хватая ртом воздух, Сергей открыл глаза и ту же прищурил их. Он лежал на операционном столе, пристегнутый широкими ремнями в ослепительно белой комнате. Вокруг стоял почти весь персонал Пансиона: медконсультант, молодой грузчик, медсестра Лариса и еще много людей виденных им в этих стенах. Хотя людей ли? Кожа у всех была серая, с темными пятнами и прожилками. Одинаковые черные глаза, бездушные белые зрачки.
- Здравствуйте, Сергей Александрович! - медконсультант расплылась в широкой улыбке, но вместо белых зубов торчал частокол кривых и желтых клыков.
- Кто вы? Что вам от меня нужно? - Сергей попытался вырваться из пут, но ремни прочно держали его.
- А вы как будто сами не догадались?
- Вампиры? Но, а как же дневной свет и....
- Вы верите в эти сказки? Это все фантазии молодых девочек и одиноких теток. На самом деле все намного банальнее.
- А-а-а-а! Отпустите меня! Вы слышите! Немедленно! - Сергей не выдержал и сорвался на крик.
- Делайте что хотите! Здесь можно даже орать, вас все равно ни кто не услышит. Успокойтесь. Нервные клетки не восстанавливаются. - Все стоящие слегка оскалили клыки в жутком подобии улыбки. - Вот не живется вам людям спокойно! Могли же просто наслаждаться такой шикарной жизнью. Что вам еще надо? Где бы вы еще так пожили? Подумаешь, берут немного свежей крови, что с этого? Но нет же, вам претит мысль, что вы как овощ в теплице. Вам подавай свободу. Глупые.
- Так все это всего лишь прикрытие? Вам просто нужна кровь?
- Ну да, все так просто. Не будем же мы бегать по улице и грызть людям горло, - в зале послышались легкие смешки. - Ведь так и вам и нам выгоднее. Вам - шикарные условия дожить свои дни, нам - свежий ужин каждый день.
- Что теперь со мной будет?
- Ну, вы сами не захотели спокойной старости, теперь пожинайте плоды своей глупости.
Медконсультант прижала к лицу Сергея маску наркоза и перед глазами все потемнело.

Юля с Настей примчались в Пансион по первому же звонку. Они стояли возле прозрачного стекла палаты реанимации, за которым, под паутиной капельниц и проводов лежал Сергей Александрович. Рядом стоял молодой врач и утешающе держал Юлю за руку.
- У него был инсульт на фоне гипертонического кризиса. Перемена погода сыграла решающую роль. Очень вовремя вы его к нам привезли, если бы мы не оказали своевременную помощь, то последствия были бы намного печальнее.
- Как на нем отразился инсульт?
- Он полностью парализован. Даже речь. Мне очень жаль, но скорее всего он уже никогда не вернется в нормальное состояние.
Настя заплакала и обняла маму. Юля прижала ее посильнее, сама еле сдерживая слезы.
- Я соболезную. Наша организация сделает все возможное. Мы полностью берем его на свое попечение за свой счет.
Юля прижала лицо к прохладной поверхности стекла. Сергей Александрович лежал неподвижно, лишь грудь мерно поднималась при дыхании. Она уже не могла себя сдерживать, и соленые ручейки слез побежали по ее щекам.

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 10 22.01.2010 в 22:49
Здесь можно вопить

- ААААА! – сначала крик, и лишь потом осознание боли. Он забился в узком лазе как припадочный, взвыл, заскулил, заорал.– Тащите, тащите меня отсюда!
Его ухватили, его дернули, его потянули четыре пары рук. Хрустнуло, громко, ощутимо и он взвыл еще сильнее, еще надрывнее, так, что заложило уши, так что погасли все мысли в голове.
Его потянули сильнее. Времени было мало: через десять секунд должен был вырваться следующий шип, пронзающий узкий коротенький, всего в полтора метра длинной, лаз.
- Идиоты! Идиоты! АААА! Больно! АААА! Вы меня рвете! – нога горела, нога пылала, боль сжигала, боль рвала всё в теле, разрывала, глушила, убивала.
- Давай! – заорал чей-то неузнаваемый голос над головой, и его вновь дернули, яростно, с натугой, и потянули. Глаза заволокла багровая тьма, боль раздавила его, подмяла под себя все существо и осталась одна в теле. И эта боль услышала, как стало рваться что-то там, внизу, где была пришпилена к полу нога. Рвалось медленно, неотвратимо, с захлебывающимся, булькающим хрустом…
- Еще навались! Давай! Еще!
И кто-то визжал, тонко и протяжно на одной длинной, заунывно пронзительной ноте.
* * *
- Экстрим?
- Такой экстрим, какого ты еще не видел! – Андрюха даже со стула приподнялся, подался вперед. – Ты себе просто не представляешь!
- Не представляю? – Костик откинулся назад, положив локти на спинку стула. – Ну-ну, скажешь тоже.
- Да нет, я тебе реально говорю! Это полный улет!
- Улет – это с самолета улет, вот там да. – Костик говорил спокойно, уверенно, с легкой ноткой превосходства и причины тому были. Андрюха – это малыш, сопля зеленая. Он только на сноуборде малость покатался, да на стритрейсе по ночному городу пролетел – всё! И уже мыслит себя этаким гуру экстрима, - дурачок одним словом. Костик же успел перепробовать и парашютный спорт, прыжки с моста на резинке, еще всего по мелочи, а сейчас его страстью стал паркур. А паркур – это вам не бабушку парализованную лапать.
- Костя, ты просто не втыкаешь! Это… Это! – он жадно облизал губы, подыскивая нужные слова. – Короче это что-то нереальное!
- Ну а ты откуда знаешь? – он с трудом сдерживал улыбку. Андрей насупился, сел на стул, сложил руки на груди. Костя улыбнулся и сказал ему, не скрывая усмешки. – Ну же, не томи. Кто посоветовал?
- Косой. – с обидой буркнул Андрей.
- Лешка?! – теперь уже наступила пора Косте удивляться. Андрей кивнул.
Вот кто если что-то и понимал в экстриме, так это Лешка-косой! Он еще в советские времена по горам лазил, был одним из первых, кто на сноуборд встал и, даже не смотря на свою полысевшую голову и четвертый десяток, носился по стенам и крышам домов, показывая молодняку – что такое есть настоящий паркур! А не так давно они с Костиком вместе попробовали совсем новый вид экстрима: жесткий, злой, и оттого щекочущий нервы куда как более сильно, яростно и живо. Ночные грабежи. Нет, не с целью обогатиться – тут другое, тут вкус адреналина, дрожь настоящей опасности. И жертв они себе подбирали таких, чтобы покрепче, поплечистее. Но полторы недели назад Косой пропал. Костик думал, что того то ли повязали, то ли он решил больше не рисковать. А все дело оказывается вот в чем – нашел себе новое развлечение. Ну ничего, Костя от него так просто не отстанет!
- Да, Лешка, Косой. – уже с меньшей обидой, сказал Андрей. – Две недели назад. – с гордостью добавил. – Меня звал. Только у меня дела были, сессия…
Он смутился. Ясно стало, что Андрюха просто ссыканул. Не дорос он еще до того, чтобы наравне с Косым нервы себе щекотать.
- А где, говоришь, это будет? – Костя теперь был настроен серьезно. Раз Косой сказал, что это круто, то круто будет без вопросов!
- Там, на Мясницкой, видал халупу с красной крышей.
- Это у которой забор с колючкой?
- Ну да. Там, короче, типа почтового ящика при входе. Туда письмо брось со своим адресом. Если понравишься им, тебе напишут.
- Однако… - удивился Костя. – Прям таки какие-то казаки-разбойники. Не знаешь, с чего?
- Даже-даже не подозреваю. – пожал плечами. – Может куражу нагоняют?
- Может… - согласился Костя, встрепенулся. – Слушай, а ты не знаешь, там ставка какая? А то я сейчас на мели…
- Вот это я тебе не скажу. Но Косой про лаве ничего не говорил. Может по мизеру ведут?
- Настоящий экстрим за мизер? Странно.
- А кто спорит-то. Ну так как, ты идешь?
- Почему бы и нет? А ты?
- Я… - он замялся, почесал затылок. – Да я как-то пока не знаю.
- Ну как знаешь. – Костя посмотрел на оставленные на столе квитки счетов: два пива, чипсы, сухарики. Достал бумажник, отсчитал деньги, положил на стол. – Ну, Дюха, бывай.
Встал, похлопал друга по плечу и вышел из кафе. Ясно, что никуда Андрюха не пойдет, испугается. Ну и хорошо, умный он парень, а будет рисковать – шею свернет.
По дороге Костя остановился у киоска Роспечати, купил конверт и ручку, присел на скамейку и неровным почерком вывел на конверте свой адрес, написал свое имя и отчество. Подумал и добавил свою, известную в определенных кругах, кличку: «Шмель». Остался доволен. Главное, чтобы те, на Мясницкой его с экстримом не подвели.
На следующий день ему пришел ответ: конверт на котором был напечатан его адрес. В конверте ключ и маленькая записка с рисунком: план дома, тропинка к нему ведущая и цифры – 19:00.
* * *
- Шмель, давай, держись! Шмель! – надрывался криком Олег, упираясь ногами в стену и всей своей недюжей силой, пытаясь вытащить друга из узкого лаза. – Ну, еще чуток!
Костик орал, заходился в вопле, в его горле сухо хрипело и клекотало. Глаза его метались обжигая животной паникой в расширенных зрачках.
- Ребята, взялись! – и все разом навалились, потянули. Тело рывком освободилось, и вырвалось из лаза. И только они его вытянули, как на месте, где секунду назад была спина Кости, со звоном, выскочил острый стальной шип.
- Всё, Шмель, всё. Всё будет нормалек, всё будет путем. – Олег склонился над Костей, стараясь не смотреть на его ногу. – Ну, давай, давай, Шмель. Как ты? Ну?
Костя в ответ хрипел. Тихо, без остервенелой той животной ярости, что секунду назад. Дыхание сипло прорывалось в легкие.
- Ногу ему, ногу перевяжите! – вскрикнул Олег друзьям, и сам, одним рывком, сдернул с себя рубаху, оставшись в одной футболке, бросился к изуродованной ноге. Его чуть не вырвало. Это было месиво: мясо лохмотьями, желтый блеск кости, и кровь бьющая толчками, все угасающими, все более медлительными. – Все хорошо будет, все хорошо. Шмель, всё зашибись будет. – он намотал рубаху повыше раны, попытался затянуть её потуже. – Жгут дайте! Дайте что-нибудь! – ему в руку вложили ремень. Накинул петлю на ногу, затянул со всей силы, и, надавив всем весом, пробил толстую кожу ремня штырьком бляхи. – Всё, всё нормалек, Костя, всё путем.
Он оторвался от ноги, снова посмотрел на Шмеля, и замер. Глаза Кости остекленели, зрачки сузились, бледное лицо успокоилось и заострилось. Он был мертв.
- Костя, - он сглотнул, не поверив своим глазам, спросил ни к кому не обращаясь, - он что, умер что ли?
Тонко и протяжно заскулила Лида в углу.
- Всё! – Алекс сказал это жестко. – Всё, я сказал! - Он зло огляделся, хватанул штору, дернул её со всей силы, срывая с гардины и накинул на тело. Все с надеждой глянули на окно, открывшееся за тяжелой шторой. Как и в других комнатах, оно было заложено кирпичом. – Надо дальше идти. И, кто-нибудь, успокойте эту истеричку.
Лида посмотрела на Алекса испуганно. В самом начале он так отхлестал её по щекам, что те до сих пор горели и саднили. Она его боялась.
Олег тяжело поднялся. Словно в тумане пошел вдоль стены, как он это делал в других комнатах до этого, руки его методично приподнимали картины, царапали уголки отсыревших обоев, в поисках уже отклеившегося кусочка – где-то здесь должна быть подсказка. Как и в других комнатах. Как в его первой комнате, как в первой комнате каждого из них. У каждого был свой ключ, у каждого был свой вход: шесть дверей, шесть ключей, и шесть человек. Теперь уже пять.
- Есть! Есть, тут что-то написано! – Олег вздрогнул, как от пощечины, завертел головой. Кричал Мишка, самый молодой из их невольной команды. – Вот тут, смотрите.
Алекс подбежал первым, тяжелой рукой отстранил Мишу и склонился почти к самой земле, где по линии обоев, чуть выше плинтуса, тянулась едва заметная надпись. Строчка была длинной, но незаметной – сливалась с дикой вязью узора на обоях.
- Есть у кого зажигалка? Дайте. – Олег подоспел, вытянул из кармана джинсов зажигалку, протянул Алексу:
- Там фонарик есть.
- Ага. – Алекс уже нажал на кнопочку в зажигалке и холодный синий свет упал на обои. Все замерли в ожидании нового испытания, которое им приготовил неведомый мучитель. Алекс прищурился и стал читать. – «Один ушел, осталось пять, и вновь они пойдут гулять. Сначала вниз нырять придется, оттуда путь наверх найдется»
Алекс замолчал, свет фонарика погас.
- Это все? - подала голос Лида из-за спины Олега.
- Все. – ответил Алекс. – Ну и где нырять будем? Сколько мы тут уже?
- Сейчас, - Максим, парень чуть постарше Миши, скоро глянул на часы, - четыре минуты.
- Времени не много. – Алекс соскочил и захлопал в ладоши, подгоняя остальных. – Всё-всё, ищем-ищем!
Для спешки были причины. Все они в своих первых комнатах решили проверить хозяина этой затеи на прочность. Там, в первой комнате, прямо при входе лежала подсказка: на большом белом листе бумаге большими черными буквами было выведено, что им надо делать. Только у каждого его вариант звучал бредово, оттого никто и не торопился с выполнением указаний.
У Олега, в его подсказке, было написано, что он должен пробить стену, выложенную на месте дверного проема. А когда он не выполнил этого приказа в течении десяти минут, в комнату подали газ: едкий, удушающий и, как Олегу показалось, - убивающий. Вот тогда он и понял, что шутить с ним не будут. Стену он высадил, благо та была всего в полкирпича толщиной, но руки и ноги себе он отбил знатно. Лиду, ту иглами подгоняли: говорить такая стрельба поднялась в её комнатке, что прямо кошмар. Ну у нее, что ни происшествие, то обязательно кошмар – такая уж она натура ранимая. Ей пришлось лезть через узкое оконце над дверью.
Каждому нашлось испытание. Но только Алекс догадался засечь время от своего появления в комнате и методами физической мотивации. Десять минут, ровно десять минут. Когда они встретились, он им сообщил об этом неписанном правиле, и ему поверили.
Олег оглянулся на накрытый труп. Костю жалко. Хороший он вроде был, здоровый, крепкий, ловкий – такому бы идти впереди, да вот – не свезло. Хотя… В стишке написано, что «минус один» - значит с расчетом его в том лазе прищучило. Олега даже передернуло от этой мысли. А ведь вполне могло так сложиться, что замыкающим пошел бы не Костя, а он…
Алекс, припав почти к самому полу, простукивал доски, Миша распластавшимся пауком ощупывал стены, Максим натужно пытался двигать мебель. Только Лида не снизошла до поисков. Она вяло ходила по комнате туда-сюда, лишь изредка, когда Алекс бросал на нее недовольные взгляды, постукивая каблуками о доски: мол я тоже ищу, и не зыркай на меня.
Не повезло им с ней… Совсем не повезло.
- Олег, давай сюда. – позвал Максим. – Тут похоже есть что-то.
Олег скоро метнулся на помощь и они вместе, тужась и пыхтя, передвинули здоровый, без ножек, железный сейф. Под ним обнаружился люк. Подняли. Внизу была темнота.
* * *
Миша отхлебнул холодный, давно остывший, кофе, растер глаза и вновь уставился на монитор. Там, в окошке чата, на маленьком рисунке, ручка строчила и строчила в открытой книжке – ему писали ответ.
Долго уже писали, а Миша ждал. Он бы давно уже лег спать, да и вообще – у него завтра семинар, и надо бы прийти туда свежим, а не с красными с недосыпа глазами. Но этот разговор был важен, бесконечно важен для него. Он переписывался с девушкой. Она сама, пару дней назад, постучалась к нему в контакт, и вот теперь, после этих двух дней общения, они почти подошли к самому главному: Миша пригласил её на свидание!
Вера была очень сговорчивой. Не без кокетства конечно, не без непонятных обижалок и возмущений, но в целом – в целом она была вполне приятной собеседницей. Да и судя по фоткам, она была достаточно симпатичной, если не сказать – красивой.
- Я подумаю над вашим предложением. – прислала Вера ответ и присовокупила его подмигивающим смайликом.
- А почему так долго писала? – быстро набил на клавиатуре Миша.
- Да так. – смайлик играющий бровями. – Девушке уже нельзя в загадки поиграть?
- Но все же? – настаивал Миша.
Опять на экране возникла ручка строчащая в тетради и через минуту пришел большой ответ:
- Хотела тебе предложить куда пойти, где провести вечер. Только это странное место, я подумала, что может быть тебе не понравится, поэтому все стерла. Такой ответ тебя устраивает? Наглец!
- Почему же наглец? – рефлекторно набил на клавиатуре Миша, а потом быстро добавил. – Так значит ты согласна?
- Согласна.
- Ес! – уже вслух воскликнул Миша, и быстро выбил на клавиатуре: «На тебе за это» и прибавил туда смайлик с распускающейся розой.
- А завтра настоящие будут?
- Настоящие? Будут! – решительно написал Миша, а сам подумал, что купит только одну розу. А то больно дорого встанет – каждой по букету дарить.
Вера ответила смайликом поцелуя.
- Когда и где встречаемся?
- Ну не знаю… - задумчивый смайлик. – Давай на Мясницкой, там есть дом старый, заброшенный. Страшно?
- Совсем нет, ну если только чуть-чуть.
- А я тебе говорила, что я со странностями.
- Это мы еще посмотрим, у кого странностей больше.
- Посмотрим.
- Посмотрим! – написал Миша, и почувствовал, как на него неудержимо наваливается сонливость. – Но это мы завтра посмотрим. Спать пора.
- Ага.
- Спокойной ночи.
- Спокойной ночи.
Он выключил компьютер, встал, потянувшись всем телом, так, что кости хрустнули. Посмотрел на не расправленную кровать, но сначала все же подошел к шкафу, достал с верхней полки неприметную общую тетрадь, открыл.
- Так-так-так… - пролистал пестрящие женскими именами тетрадь до чистого листа. – Вера значит.
Он сел за стол, взял маркер и вывел аккуратными буквами заголовок страницы:
«Вера» и рядом поставил номер – шестьдесят девять. Уже ручкой, приписал внизу информацию: «Знакомство через Интернет. Договорился о свидании на второй день общения»
Дальше страница осталась пустая. На странице по соседству, под номером шестьдесят восемь красовалось имя Людмила, рядом ручкой была дописана фамилия Скворцова, и даже маленькая фотография, вклеенная в уголке листа, премило улыбалось белозубой улыбкой рыжей девушки. Эта страница пустой не была. Тут были указаны и дата первого свидания, и когда они в первый раз поцеловались, и когда у них случился первый секс. А так же там числилась дата последней встречи и даже его, Мишина, отмазка, послужившая причиной для их расставания. А в самом низу листа приписано:
«Дура сопливая. Похоже втрескалась в меня по уши. Ревела жутко. Мелочь, а приятно.»
Миша закрыл тетрадь, погладил её нежно и положил на место, наверх шкафа, где её никто не найдет. Ему, с его внешностью, с его данными, было легко знакомиться, легко было переходить сначала с «вы» на «ты», и потом от несмелых прикосновений рук к смелым постельным утехам. Когда он это понял, он стал «коллекционировать» девушек и записывал свои успехи в тетрадь.
Утром в своем e-mail он обнаружил письмо от Веры. Там была картинка с планом дома, на которой от руки была нарисована тропинка. А еще в верхнем уголке было написано от руки: «Ключ под ковриком. Жду в семь. Чмоки-чмоки.»
* * *
- Так воняет. – сказала Лида брезгливо. В темноте она ничего не видела и, на всякий случай, шла, держа Олега за руку.
- Да, неприятно. – согласился Олег, пристально пытаясь вглядеться в темноту. Он шел по неширокому тоннелю сразу следом за Алексом, который тонким синим лучиком фонарика зажигалки пытался разогнать пропитанную вонью темноту впереди себя.
- У нас так воняло, когда крыса в подполе сдохла. – подал голос Максим. – Сгнила там почти полностью.
- Интересно, сколько надо крыс, чтобы так воняло? – прогундосил Миша. Судя по голосу, он прикрывал нос рукой.
- Тут что, - испуганно прошептала Лида, - крысы есть?
- Заткнулись все! – рявкнул Алекс и все замолчали. Только слышно было, как глухо дышит Миша, прикрывшись ладонью.
Олегу было заметно из-за плеча Алекса, что тому удавалось выхватить из темноты лучом фонарика, но все мельком, все скоро и частью. Один раз синий цвет упал на что-то узнаваемое и ужасное, вроде бы на застывшее в жутком оскале лицо, луч замер на мгновение, и быстро метнулся в другую сторону. Алекс ничего не сказал, Олег тоже промолчал.
Только когда они проходили неподалеку от того места, вонь стала совсем уж нестерпимой, удушливой. Лида зашлась кашлем.
- Скоро уже там? – сказала она натужно.
- А я откуда знаю. – зло буркнул Алекс. – Хочешь, сама первой иди.
- Нет, спасибо. – едко ответила Лида, и Олег с трудом удержался, чтобы не вырвать руку из её ладони. Она его откровенно раздражала.
- Тогда молчи.
- Хочешь, я первым пойду. – спросил тихо Олег. Ему было жалко Алекса. Да, тот конечно пытался казаться сволочью, но вся их компания до сих пор не развалилась на шайку орущих придурков, только благодаря его жесткости, его резкости.
- Нет. – сказал Алекс резко, смягчился, и повторил. – Нет, спасибо.
И снова темнота, снова тишина и размеренный шаг вперед.
Что-то скрипнуло, свет фонарика метнулся в сторону, отчаянно зашарил по темноте, лапая то сырые кирпичные стены, то скользил по полу, то бесцельно метался по высокому бетонному потолку.
- Что это было? – тихо шепнула Лида.
- Тсс. – он даже не оглянулся.
Заскрипело погромче, с натугой, заскрежетало, будто заводили старый, давно не смазанный механизм. Лида взвизгнула. И вокруг, по стенам, медленно-медленно, тихо позвякивая, стали подниматься, натягиваться, новенькие, без единого пятнышка ржавчины цепи.
- Бежим! – заорал Алекс, и бросился вперед.
Олег, и остальные, за ним. До конца длинного коридора через темноту, с одним лишь лучиком света, к повороту. Алекс бросил свое тело влево, но, напоровшись на решетку, отлетел обратно. Метнулся вправо – там была натянута тонкая металлическая сеть.
- Встряли. – тяжело дыша, сказал он.
- С вами чуть ноги себе не переломала. – как всегда не к месту, сказала Лида. – И что теперь?
Никто ей не ответил, но судя по тяжелому вздоху в темноте, кого-то она злила не меньше чем Олега.
Низко загудело, и вверху, на высоком потолке, тусклым желтым светляком, то наливаясь светом, то снова потухая, загорелась лампочка. Гул нарастал, становился все громче, гуще, послышался легкий треск, по цепям на стенах промелькнули тонкие белые искорки разрядов.
- Ток пустили. – зло процедил сквозь зубы Алекс.
Лампочка под потолком моргнула, и резко вспыхнула ярко и сильно, обжигая глаза после темноты. Теперь они увидели коридор, увидели, источенные водой кирпичные стены, увидели цепи, протянувшиеся частыми нитями вдоль стен, увидели раньше не заметные дренажные дыры внизу, у самого пола и увидели пол – оказывается он был крыт черной резиной. В дренажных дырах была вода. И она прибывала. Медленно, неторопливо, но неотвратимо она подбиралась все ближе и ближе к цепям, грозя выползти на пол и растечься смертельными, высоковольтными лужами.
На стене, под лампочкой черным углем была намалевана стрелка вверх. Там был люк, вот только он казался неподъемным: большой, железный, и даже на вид жутко тяжелый.
- Ты мне на плечи. – сказал Алекс Олегу. – Может вытянем.
Люк оказался и правда очень тяжел. Олег упирался ладонями в железный его холод, толкал изо всех сил, но тот приподнимался лишь на какие то миллиметры. Как Алекс умудрялся его держать, Олег не понимал.
Олег отдышался, в очередной раз глубоко вдохнул и, сжав зубы, со всей силы попытался вытолкнуть люк. Тот пошел сначала, но все медленнее и медленнее, остановился, и стал давить вниз.
- Все! – крикнул снизу Алекс. – Баста. Слезай.
Олег послушно соскочил с плеч Алекса, посмотрел на провалы дренажных отверстий. Воды прибавилось, она почти добралась до уровня пола. Потрескивая проскакивали искры с цепей в воду.
- Мальчики, - заполошно прошептала Лида, - мальчики, попробуйте еще. Может получится.
Алекс посмотрел на нее, сморщился, но все же промолчал. Он кивнул Максиму:
- Ты на меня, Мишка на Олега.
Держать было тяжело, особенно когда Миша наваливался со всех сил на люк, Олегу казалось, что сейчас либо ноги его подкосятся, либо он войдет в крытый резиной пол по колено.
Мишка с Максом пыхтели, сипели, но у них тоже ничего не выходило. Пот заливал Олегу глаза, твердые подошвы Мишкиных туфлей больно давили на плечи.
- Ну мальчики, мальчики… - тараторила Лида, поглядывая то вверх, то косясь на растекающиеся по полу лужи.
- Пацаны, - голос у Алекса дрожал от натуги, - вы вместе, разом. На раз, два, три.
- Раз, два… - начал Максим.
- Три! – выпалили они вместе с Мишкой и Олега вновь вдавило в пол.
Люк заскрипел, подался и сверху повеяло свежим, чистым воздухом.
- Ну еще, еще чуть-чуть… - хрипел Мишка, трясясь всем телом от натуги. Ноги Олега тоже дрожали. Еще чуть-чуть… Главное теперь не дать слабину, осталась самая малость!
Громко ухнуло сверху – это откинутый люк ударился о пол там, на первом этаже.
Макс спрыгнул с плечей Алекса ловко и аккуратно, Мишка же едва не упал. Спрыгнул, качнулся, удерживая равновесие и еще бы чуть-чуть, повалился бы спиной на стены, на цепи. Олег едва успел ухватить его за футболку, рывком подтянуть к себе.
- Олег, давай ты. – торопливо сказал Алекс, подставляя руки.
Олег быстро взобрался на Алекса, оттолкнулся, хватаясь за край дыры, тяжело подтянулся: стоило больших трудов закинуть локти наверх. Вылез, отдышался. Снизу послышался крик:
- Принимай!
Склонился, к нему уже тянул руки Алекс, стоящий на плечах Максима. Олег ухватил, помог залезть. Оба склонились над дырой в полу, Алекс продолжал руководить:
- Макс, Лидку давай!
- А я? – подал голос Мишка.
- Ты успеешь.
Олег кивнул. Алекс был прав. Последним должен быть либо Макс, либо Мишка – его придется тянуть с самого низа на чем-нибудь. Лиде для этого банально не хватит сил.
Лида неуклюже и слишком медленно пыталась взобраться Максу на плечи. Только её при этом постоянно шатало, бросало из стороны в сторону. Еще чуть-чуть – убьется сама, и еще Макса за собой на тот свет утащит.
- Да помоги ты ей! – не удержался Олег.
Мишка торопливо подставил в помощь руки, дело пошло на лад. В четыре руки они с Алексом просто таки вырвали Лиду наверх.
- Теперь Макс! – рявкнул Алекс и торопливо добавил. – Миш, ты самый легкий, тебя вытянуть проще будет. Давайте.
Пол уже заливало водой, треск от разрядов стоял просто невыносимый. Еще чуть-чуть и дотянется блестящий язык воды до подошв Мишки и Макса.
- Не стойте же!
Макс взобрался на плечи Мишки быстро, уверенно, легко, словно бы и не устал даже. Его быстро вытянули. Тут же Алекс рванул с себя прочную на вид клетчатую рубаху, протянул вниз.
- Держи!
Мишка подпрыгнул, ухватился. Тут же, туда, где секунду назад были его ноги, протянулась тонкая струйка воды – успел.
Алекс натужно потянул, на шее остро прорезались жилы, бугристо заиграли мускулы на сильных руках. Мишку дернуло вверх, почти к самому люку. Еще рывок, Мишка одной рукой ухватился за край ямы, еще чуть-чуть…
Треск! И рука, ухватившаяся за край, пропала. Внизу затрещало, заискрило, замигал льющийся из люка свет. Олег с Алексом уставились вниз. Миша бился в конвульсиях. Его выворачивало, выкручивало, сгибало и переламывало. Только рта он раскрыть не мог: челюсти свело жуткой судорогой, лицо перекашивло, дробило страшными гримасами, но все в тишине. Ни единого стона, ни одного крика…
А потом все разом стихло. Свет вновь стал ровным и цепи поползли вниз по стенам. Все стало спокойным и умиротворенным, даже лицо Миши было спокойным, не перекошенным, и только невероятно вывернутая поза напоминала о случившемся кошмаре.
- Он жив? – глупо спросила Лида.
Алекс ухватился за край откинутого люка, посмотрел на Олега:
- Помоги.
Вдвоем они подняли его, и тот, с громким хлопком, закрыл дыру в полу. На скулах Алекса играли желваки, Макс, опешив, смотрел то на люк, то на Олега.
- Ищем. – сказал Алекс и стал оглядываться по сторонам.
- Ищем. – повторил за ним Олег и пошел вдоль стены, пристально приглядываясь к обстановке.
Макс, постояв еще чуть, тоже стал искать, и только Лида стояла неподвижно.
- Такой мальчик был… - сказала она потерянно, тускло.
- Был! – заорал Алекс, не удержавшись. – Был, из-за тебя был! Корова! Дура! Ты…- он замолчал, кулаки его были крепко сжаты, ноздри гневно раздувались. Уже совсем тихо, он сказал. – Был…
Лида посмотрела ему прямо в глаза, губы её тряслись то ли от злости, то ли от обиды. Еще чуть-чуть и заорет благим матом, или бросится на него размахивая своим алым маникюром.
- Не надо… - ей на плечо легла рука Макса. – Всем тяжело.
Лида оглянулась, потом снова посмотрела на Алекса, губы её скривились на мгновение, и все. Она успокоилась. И Алекс успокоился.
Олег отвернулся, открыл скрипучую дверцу шкафа, заглянул во внутрь. На вешалке висело какое-то старое хламье, внизу шкафа тюками навалено тряпье. Олег открыл и вторую дверцу, стал вываливать все пол – церемониться не имело смысла.
С другой стороны комнаты с полки на пол посыпались книги – Алекс наскоро пролистывал каждый том, а после бросал книгу на пол.
- Две минуты. – констатировал из угла Макс, где он перерывал содержимое низкой тумбочки.
- Нормально. – отозвался Алекс.
Олег уже снял все тряпье с вешалок. Теперь настала очередь тюков. Первый. Развязать узел, раскрыть, перебрать тряпки внутри, убрать в сторону, вытянуть второй тюк, размотать, перебрать, убрать, вытянуть третий, воняет же от него, развязать…
Олег вздрогнул, но удержался, не отпрянул назад. Аккуратно, чтобы никто не заметил, вновь приподнял край красной бархатной скатерти, сглотнул.
- Я кажется нашел. – сказал он сипло. – Лида, не смотри. Алекс, проследи.
Алекс кивнул, отбросил очередную книгу в сторону, подошел к Лиде, сграбастал, отвернул к стене.
- Да не буду я смотреть. – зло фыркнула Лида, вяло трепыхаясь в стальных объятиях.
- Так надежнее будет.
- Макс, ты тоже не смотри.

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 11 22.01.2010 в 22:52
Только после этого Олег раскрыл тюк. Внутри были головы. Три штуки. Все окровавленные, все перекошенные, все подгнившие и все страшные. Превозмогая отвращение, Олег взял за осклизлые, спутанные волосы, первую поднял её, покрутил перед собой. Ничего нет. Положил. Взял вторую, поднял. Это, наверное, была голова девушка, правда можно понять это было только по длине волос – все лицо было изуродовано кровавыми рубцами, порезами, размозженной до мяса, до костей кожей. Олег едва приподнял голову, рот мертвой девушки раскрылся, и оттуда вывалился набухший черный язык. Олег не удержался, его вырвало.
Утер рот кулаком, и, то и дело борясь с накатывающимися рвотными позывами, приблизил голову к себе. Она выглядела ужасно. Покрутил – ничего, кроме гниющего месива плоти. Снова повернул к себе лицом, пристально заглянул в распахнутый черный рот.
- Похоже есть… - он, сжав зубы, потянулся дрожащими пальцами ко рту, ничайно коснулся губ и отдернул руку. Плоть под пальцами была склизкой, холодной, и какой-то резиновой. Снова потянулся к едва заметному белому клочку, торчащему над разбухшим языком, ухватил, вытянул и тут же, с облегчением, бросил голову на тряпье.
- Что там? – спросил Алекс, оглянувшись через плечо.
- Сейчас. – Олег развернул пропитанную кровью бумажку, буквы, черные на красном, были трудноразличимы. Вверху подписано «2», а ниже строчки, явно вырванные из контекста. – Наверное у остальных тоже во рту. Подожди.
- Что? – воскликнула Лида, резко вывернулась, увидела головы и завизжала. Алекс торопливо охватил её, снова отвернул, но Лида визжать не перестала.
- Да успокой ты её! – рявкнул Олег.
- Головы, головы! Там!
- Заткнись! – рявкнул Алекс, и сдавил её так, что она едва могла сипеть.
Олег, тем временем, открывал рот у второй головы. Холодные губы не хотели размыкаться, Олег, отбросив брезгливость, надавил, челюсть хрупнула и раскрылась. Еще одна бумажка. Развернул – № 3. Во рту третьей головы нашелся № 2.
Олег торопливо сложил головы обратно в скатерть, завязал тюк, бросил его в шкаф, обтер руки о тряпье на полу.
- Все, можно.
- Ты их убрал? – спросила тихо Лида.
- Да.
Алекс отпустил её.
Олег положил на пол перед собой все три бумажки и прочитал:
- Голову на плаху, руки под топор, ох – не дать бы маху, храбрость ли, позор? Храбрых судьба любит, выбор за тобой, голову ли срубит тяжкий выбор твой.
Повисла тишина.
- Это все? – спросил Алекс.
- Все.
- Ясно.
- Что, - испуганно, затравленно Лида, - ясно?
- Дело ясно, что дело темно. – зло ответил Алекс. – Макс, сколько времени.
- Восемь минут.
- Две минуты на поиски. Ищем, ищем!
- А что ищем? – встряла Лида.
- Не знаю! – он опалил её злым взглядом. – Ищем!
Стукнуло, что-то в двери и резко ушел в сторону маленький кружок дерева, открыв за собой прячущуюся темноту.
- Вот теперь все ясно… - сказал Олег.
Дыра в двери была небольшая, в такую ни тяжелая лапа Алекса, ни приличный кулак Олега не пролезут.
Олег исподволь оглянулся на Лиду, Алекс тоже покосился в её сторону.
- Я туда руку не суну! – дав петуха, вскрикнула Лида.
- Полторы минуты. – чеканно сказал Макс.
- Сунешь! – рявкнул Алекс, перехватывая тело Лиды. – Ты у меня туда не только руку сунешь! Я ж тебе голыми руками шею отверну, стерва! - он подтащил её к двери, ухватил за запястье и силой потянул к дыре. – Ну давай, детонька моя, давай же!
Кончики её пальцев уже нырнули в черный мрак дыры. Лида взвыла. Алекс давил. Фаланги, одна за другой, медленно, но верно, погружались в непроницаемый мрак за дверью.
* * *
Стрелки на часах городской администрации сошлись на двенадцати. Раздался громкий, разносящимся тягучим звоном, бой курантов. Один за другим, удар за ударом и так двенадцать раз. Долго и муторно.
Ему уже надоело ждать. Максим считал, что в серьезных делах пунктуальность – превыше всего, а тут такой обман. Он, с видом отдыхающего студента, развалился на лавочке поудобнее и, чуть пьяным, плохо сфокусированным, взглядом, уставился на идущую по дорожке аллеи миловидную девушку в мини. Медленно он поворачивал голову вслед за ней, и даже в должный момент призывно поиграл бровями, как это сделал бы всякий подвыпивший юноша. Девушка фыркнула, гордо вскинула подбородок и пошла дальше, ускорив шаг. Максим, ничуть не смутившись, проводил её взглядом почти до самого выхода из аллеи. Если и был тут наблюдатель, то он бы даже не заподозрил, что сейчас Макс не пытался позаигрывать с девушкой, а высматривал возможную слежку.
Опоздание – это дело серьезное! Если клиент затягивает на пятнадцать минут, то можно с него содрать больше денег, если на полчаса, то можно цену увеличить беспредельно нагло, а если на час, как сегодня, то пожалуй лучше всего, будет свалить подобру поздорову. А клиента этого, потом, вычеркнуть из записной книжки, и номер его мобилы занести в черный список. Кто знает, может он подставной?
Макс встал с лавочки, ловко подхватил свою сумку, закинул на плечо. Для пущей видимости еще сунул пробки наушников в уши, включил музыку, и неспешно пошел по аллее. Просто студент, просто гуляет, просто слушает музыку – все нормально. И не догадаться, что Макс сейчас на грани паники.
Он уже вышел из аллеи, свернул к дороге, когда резко тормознула желтая волга с шашечками такси у пешеходного перехода. Макс встал как вкопанный, в голове пронеслось: «попал».
Дверца такси распахнулась, оттуда едва не вывалился худой сгорбленный очкарик, повертел головой, и бросился прямо к Максу. Остановился рядом с ним, тупо уставясь прямо в глаза.
- Вы… - несмело начал он. – Вы… Ну это… вы?
- Не я. – спокойно ответил Макс и прошел мимо. Если этот придурок из ментовки, то сейчас он вцепится в Максимку, заорет дурным голосом и со всех сторон понабегут гаврики в камуфляже. Такое он уже видел однажды, когда замели его друга – Егорку. Но тот сам дурак: накачался и пошел, засады не учуял, а ведь мог уйти, если бы в адеквате был.
- П-подождите, п-пожалуйста. – неожиданно стал заикаться очкарик. Он обогнал Макса, встал впереди. Жалкий, противный. – П-понимаете, пробка, пробка на Ленинской б-была.
- И что? – будто не понимая о чем идет речь спросил Макс, но все же остановился.
- Понимаете, мне очень надо. Очень… - очкарик сглотнул, на бледном его, высоком лбу выступили капельки пота. А ведь и правда ему очень надо. Вон, как ломает чувака. Нет, этот точно не из ментовки, те такую грязь подбирать не будут.
- Время. – Максим демонстративно поднял руку, постучал ногтем по стеклу часов. – Тик-так, тик-так… А время у нас что?
- Что? – не понял очкарик, а в следующее мгновение его взгляд осветился пониманием. – Да-да, деньги! Конечно, у меня есть. Вот. Сейчас, подождите… - он зашарил своими мосластыми длинными пальцами по карманам, достал скомканные деньги.
- Убери быстро! – зашипел Макс. – Идиот. Там всё?
- Да-да, все. – часто-часто закивал очкарик так, что очки сползли с переносицы.
- Треть сверху.
- Конечно. – он облизнул губы, рывком вытащил из другого кармана еще купюры. – Вот.
- Я пройду, ты отдашь. – негромко сказал Макс, сбрасывая сумку с плеча. Поставил её на тротуар, пошел к очкарику. Тот резко и порывисто сунул кулак с деньгами Максу прямо в руку, ладонь его оказалась неприятно склизкой, потной и деньги тоже были неприятные - сырые.
Макс деньги в карман класть не стал, а пошел дальше, держа их в кулаке. Если сейчас на него кинутся, можно будет еще попытаться скинуть лаве и слинять по шустрому.
Очкарик сзади подхватил сумку с земли, перебросил ремень через плечо и, торопливо, метнулся к ожидающему такси. Этот точно конченный, по нему видно, что уже не первый год на машинке сидит, да еще наверное и всякое говно колет, когда нормальную дозу найти не может. Еще полгода попыхтит и каюк пацану настанет.
Только пройдя пару кварталов, Макс остановился пересчитать деньги. Все было по честноку и даже лучше. Сверху нарик накинул ему не треть, а почти половину. Макс сунул деньги в карман и теперь уже по настоящему, не играя, пошел по улице походкой веселого и всем по жизни довольного человека.
В кармане завибрировала мобила. Макс включил гарнитуру:
- На связи.
- Как отработал. - говорил сам Пузатый, тот, кто был центром их небольшой сети распространителей.
- Клиент гнилой, на списание. Но проплатился.
- Совсем скурвился?
- На днях загнется.
- Хорошо, счеркиваю. Слушай, тут крупняк один наклюнулся. – голос у Пузатого был тягучий, задумчивый – значит дело рисковое. Макс решил не тянуть и спросил в лоб:
- Не проверенные кадры?
- По мелочевке ловили, а сейчас полную хотят.
- Полную? – Макс от удивления даже остановился. Заказать полную – это значит заказать полный пакет, - килограмм! Да с такого заказа можно и свое дело открывать!
- Да, полную. Половину проплаты они через Щенка сегодня кинули и заказ ему пихнули. – Макс снова удивился. Щенок конечно парень проверенный, да и вообще – нормальный чувак, но даже нормальному чуваку половину проплаты за полную он бы не дал.- Так что дело, сам понимаешь…
- А я почему? Щенка зашли.
- Щенок – это щенок. Он с таким грузом, если что будет, спалится. Лох еще.
- Ну тогда… - Макс тоже стал говорить задумчиво, протяжно. – Тогда…
- Тогда и посмотрим. – весело сказал Пузатый. – Няшечка будет.
- Хорошо. Где, когда, чего?
- Завтра в семь, Мясницкая, брошенный домик. Полную тебе утром подвезут. Только клиент странный. Они карту передали и ключик.
- Ниче, прорвемся! До связи.
- До связи.
* * *
- Ах ты ж! Гадина! – Алекс вырвал руку, по запястью стекала черная кровь, на коже багровым выделялись два полукружья зубов. – Больно, стерва! – Лида кинулась в угол комнаты. – Иди сюда, я тебе…
Макс посмотрел на часы, сказал резко:
- Тридцать секунд. – и бросился вперед. Обдирая кожу он кое как пропихнул кисть в дыру, стал шарить там, за дверью. – Ручки нет. Черт, хоть бы глянуть…
Словно услышав его слова, на уровне головы в двери распахнулась еще одна дыра, только эта куда как больше. Макс уставился в эту дыру с ужасом, с паническим страхом. Он дернулся, пытаясь вырвать руку обратно, - не смог. Обратно рука не шла, застряла.
- Встрял… - сам себе под нос прошептал он, а после медленно просунул голову в дыру.
- Вижу. – раздался его приглушенный голос. – Тут шнурок какой-то. Хрен дотянешься. Сейчас… Счас… Ну иди же сюда, сволочь. Давай, давай еще чуть-чуть… - он с силой вдавливал руку в отверстие, пытаясь пропихнуть её поглубже. – Ну еще… Есть! Дергаю! – сначала ничего не произошло, а через пару секунд Макс заорал. – Шея, шея! Зажало!
Звякнуло, и об пол с той стороны что-то глухо стукнулось. Тело Макса вздрогнуло и обмякло, ноги подкосились, но он остался стоять – дверь держала сдавленную шею. Тихо щелкнул замок и дверь чуть приоткрылась. Тихо заскулила Лида в своем углу.
- Третий готов. – со странной усмешкой сказал Алекс. Олег посмотрел на него испуганно, затравленно. – Ладно, пошли.
Алекс взялся за ручку, потянул дверь на себя, ноги подвешенного в двери тела гутапперчиво заскользили по полу. С той стороны двери тряпкой обвисла белая кисть и торчал залитый кровью обрубок шеи. Из перерубленных вен и артерий вяло сочилась кровь.
- Олежик, - Лида неожиданно быстро оказалась рядом с ним. Она затравленно косилась на Алекса. – Олежик, ты меня с ним не оставляй. Олежик, слышишь, не надо.
- Не оставлю. Никуда я тут от тебя никуда не денусь. – ответил он ей жестко, чуть жестче чем следовало.
- Эй, голубки, чего встали? – странная усмешка не сходила с лица Алекса. – Смерть ждать не будет.
- Подождет. – почти весело ответил Олег.
Заходить в следующую комнату он не торопился. Странная она была, комната эта. Все прочие были оформлены в нормальном, житейском стиле. Посмотришь на такие, и не заметишь ничего, пока не зашибет тебя хитрая ловушка. А тут… Тут все сразу на виду: голые стены, голый пол, стол посреди комнаты, на нем лист бумаги и два стула за ним. На столе белеет листок. И всему этому невероятному виду добавляла ужаса и нереальности отсеченная голова в луже крови при входе. Глаза устремлены в угол, на лице выражение ужаса и непонимания.
- Олежек, мне страшно. – негромко проныла Лида.
- Зато нам весело! Да, Олежек?
- Алекс, зачем ты так?
- А как? Как по другому? Как? – он вскинул раскинул руки в стороны и заорал в потолок. – Как по другому? Ну скажи мне, скажи!
- Не знаю. – сказал Олег жестко. – Но не так.
Ухмылка медленно сошла с лица Алекса, сумасшедший блеск глаз потускнел. Он опустил голову, сказал пристыжено:
- Прости, нашло что-то…
- Бывает. – ответил Олег. – Бывает…
Олег зашел в комнату, следом ним засеменила такая странно тихая и послушная Лида. Алекс взял со стола листок и прочитал: на лице вновь стала появляться усмешка, только теперь не сумасшедшая, а горькая:
- Олег, мне кажется, что кто-то из нас двоих отсюда не выйдет. – грустно улыбнулся и зачитал вслух. – Сильных много, слабых мало, сильным отдыхать пристало. Сядьте, други, отдохните. Слабость – силу избирите.
- Странно.
- Да. – Алекс скомкал листок и со всей силы запустил его в угол комнаты. – Ах ты ж сволочь! Вот и пришла веселая пора, прощаться с жизнью. Ну что, Олежек, посидим на дорожку.
- Посидим… - Олег послушно, как скотина на убой, пошел к стулу, замер около него. Простой, самый обычный, стул. Вот только садиться на него было страшно. Алекс также замер рядом со своим местом.
- Ну что, на раз два три?
- Давай.
- Раз. – начал Алекс.
- Два. – сказал Олег.
- Три! – выкрикнули оба и сели, посмотрели друг на друга с недоумением. Ничего не произошло. На лице Алекса расплылась широкая белозубая улыбка.
- По ходу у этого, - глазами вверх, - автоматика накрылась.
- Похоже. – Олег тоже улыбнулся и даже хихикнул глупо.
Алекс так и вовсе заржал. Он вскинул голову и заорал в потолок:
- Ну что, друг, накрылось твое шоу? Медным тазом накрылось.
Даже Лида расцвела в несмелой улыбке и стала глупо-глупо похихикивать. Наверху лязгнуло, в потолке над стульями распахнулись люки, и сверху рухнули две здоровые железные клетки. Олег и Алекс в одно мгновение оказались в заключении.
В столе перед Лидой щелкнуло и выдвинулся потайной ящик. В нем лежал блестящий хромом пистолет и вырванный из блокнота листок бумаги.
- Ребята, тут пистолет. – сказала она с надеждой глядя то на Олега, то на Алекса.
- Так бери и стреляй! – зло сказал Алекс. Все его веселье прошло в одно мгновение.
Лида сначала взяла листок, прочитала скорый резкий почерк:
«Двое их перед тобой,
Догадайся: кто враг твой?
Друг один, второй – убийца,
Кто есть кто – тобой решится».
- Что там написано? – выкрикнул Алекс из своей клетки.
Лида не ответила. Она, с неожиданной злобой, выхватила из ящика пистолет, решительно обошла стол, неторопливо прошла рядом с клеткой Олега, остановилась на секунду, посмотрела ему в глаза и пошла дальше, к Алексу. Встала около него. Тот посмотрел на Лиду из-за прутьев, подмигнул:
- Ну, что решила, красавица? – правда голос его все же дрогнул. Алексу было страшно.
- Тут написано, - она подняла листок, - что один из вас – убийца.
- И это я? – склонив голову на бок, широко улыбнулся. – Да, Лидок.
- Ты.
- Хороший расклад. – улыбка сошла с лица, он рванул вперед, ухватился за свою, с оторванным рукавом, рубаху. – Вот только не я убийца. Не убивал я никого и никогда. Да, грешен, но не убивал! – он медленно повернул голову. – Олежек, а может это ты у нас убийца. А?
- Нет. – сказал Олег с каменной уверенностью.
- Ну да… Алекс, кто же еще. Он злой, а Олежек добрый, Алекс кричит, а Олежек жалеет. Олежек хороший. – бросился на клетку, пытаясь просунуть голову в узкую дыру меж прутьев. – Ну вот он я, вот! Только скорее! Не тяни.
Лида испуганно отшатнулась, отступила, но тут же шагнула вперед, решительно вскинула пистолет.
- Ты… Это ты виноват. – она подошла к его клетке еще ближе, ствол почти уперся в лоб Алекса. Если бы тот захотел, он мог бы легко вырвать пистолет из её рук, но Алексу уже все надоело. – Ты убийца, ты… - она повторяла эти слова, как мантру, но вытянутая рука её дрожала, а выстрела все не было. Она зажмурилась. – Убийца… Убийца…
- Тихо, Лида, успокойся. – ласково сказал Алекс. – Открой глаза, ну? Молодец. Двумя руками пистолет возьми, так легче будет. – он ей говорил как маленькому ребенку. – Вот, хорошая девочка. Взведи курок. Вон та штучка, сзади, - щелчок, - молодец. А теперь плавно, нежно, жми на курок. Ну, солнышко мое. Давай. – он закрыл глаза и на его лице расплылась почти счастливая улыбка. – На-жи-май.
Палец Лиды стал плавно давить на курок, боек курка медленно пошел назад в неторопливом своем, смертельном замахе.
* * *
- Доча, суп подогрей, тама у кастрюльке. - голос слабый, дребезжащий, как писк пробитого динамика. Противно, а ничего с этим не поделаешь.
- Хорошо, ма. – Лида тяжело вздохнула. Итак ясно, что суп «у кастрюльке», где ж ему еще быть. Но ведь надо же ей это уточнить, да еще и «доча» сюда впихала. Карга старая.
Лида зло протопала на кухню, загремела кастрюлями, со злобой посмотрела на забитую грязной посудой раковину. Мать никогда не мыла за собой посуду, всегда говорила, что от воды у нее руки болят. Ревматизм и все такое, но как же это бесит! А в особенности эти обкусанные, размякшие кусочки хлеба на тарелках. Могла бы и выкинуть, а не с тарелками бросать.
- Мать, ты когда с посуды всякую хрень выкидывать будешь?
- Что?
- Ничего. – зло буркнула она себе под нос, включила воду и конечно же её окатило холодными брызгами. – Черт!
В зале зазвенел её сотовый.
- Доча, звонит кто.
- Да слышу я, слышу. – Лида выключила воду, отряхнула капли с халата и пошла в зал.
- А? Кто эта? Не, она у кухне, да. Суп греет. – мать уже отвечала на звонок. – Что передать то? Что?
- Ма, отдай! – Лида бросилась вперед.
- Все, трубку повесил. – она протянула дочери телефон. – Хоть кто был-то?
- Был да сплыл! – зло ответила Люда, открывая реестр принятых звонков. Ну что за невезуха – это Жора звонил. Лида тяжело вздохнула, посмотрела на мать, кулаки сжались. – Никогда, ты слышишь, никогда не трогай мой телефон! Ясно?
- Ну так звонют же. – на лице матери проступило старческое удивление, лицо стало рыбьим, пустым.
- Не звонют, а звонят! – зло закричала Лида, с силой сунула сотовый в карман халата, развернулась, резким порывистым шагом ушла на кухню
Мать увязалась следом. Она все тянула и канючила:
- Ну доча, ну я откуда знала, кто там звонит? Лидусь, ну Лидусь, доча. – и эти руки ее сухие дрожащие, с набрякшими сизыми венами, эти её прикосновения, и запах – самое жуткое – это запах. Запах старости, запах скорой смерти: вонь сплетенная из сотен маленьких штрихов. Она провоняла этой своей вонью всю квартиру, с улицы заходишь словно в склеп – вонь разит, вонь достает где угодно и когда угодно. Хоть вылей на себя весь парфюм, все одно – просочится, дотянется, отравит.
Лида попыталась начать мыть посуду, но мать, стоящая за спиной, её нытьё… Лида зло кинула в мойку вилку, та звякнула о тарелку, скатилась ниже и , как пестик в колоколе, загремела в железной миске. Лида тяжело оперлась о край раковины, глубоко вдохнула.
- Мама, уйди пожалуйста. - мать перестала мыть, но прикосновения, мягкие её дрожащие поглаживания все продолжались, шурша словно пергаментом о кожу. – Мама…
- Лидусь, ну перестань. Ну прости старую.
- Всё… - она схватила полотенце, скоро обтерла об него руки. – Мне надо пойти погулять.
- Так темно уже, - мать посмотрела долгим водянистым взглядом в окно и присовокупила слово из давнего прошлого, - вечереет уже.
- Мне надо… - Лида отбросила сырой комок полотенца, пошла собираться.
Улица встретила её желтым светом фонарей, приятной прохладой и свежестью. Лида, только выскочила из подъезда, втянула ноздрями воздух глубоко-глубоко в грудь, словно пытаясь выдавить из себя вонь квартиры. Она бы еще прямо тут и умылась бы, чтобы смыть с себя этот застоявшийся, липкий запах. Сейчас бы дождь…
Она пошла вперед. Просто, без всякой цели. Ей хотелось уйти куда-нибудь, куда-нибудь подальше от этого неродного дома, от этой надоевшей матери, которая не давала ей жить, не давала дышать. Лиде уже почти тридцать, а что у нее есть? Глупая работа с оплатой чуть выше минимальной, три колечка золотых, серьги с рубинами и нечаянные связи от случая к случаю. Только вот Жора постоянный. Ждет чего-то, ходит, ухаживает… Дурак он, хоть и милый. Где они жить будут? Он же тоже, с предками.
Лида долго плутала по улицам, а после, кода стало уже совсем холодно, свернула под яркую вывеску круглосуточного кафе. Внутри было тепло и уютно.
Села за столик, открыла сумочку, наскоро пересчитала деньги. Можно было и посидеть, но так, без шика. Для начала она заказала пиво и сухарики – этого ей должно было хватить на час, если не больше. Лида никогда много не пила.
Медленно потягивая из высокого бокала пиво, она слушала неспешную легкую музыку и поглядывала по сторонам. Вон деваха сидит, ноги от ушей, на полпрохода вытянула, в сеточку еще затянула – проститутка наверное. А вон паренек пьяненький, лет этак двадцати. По сторонам зыркает. Небось девственник, с последней надеждой пришел сюда, нажраться и половить «рыбку» - вдруг повезет. Скорее всего попадет в сети чулок той расфуфыренной девки. Лида почему-то была уверена, что деньги на проститутку у парня при себе есть. А еще она была уверена в том, что эти деньги он долго копил, и именно с этой целью – снять шлюху.
Подошел официант, поставил на стол бутылку шампанского.
- Я не заказывала. – дежурно ответила Лида, хоть и знала, что сейчас скажет официант. Одно из немногих хороших качеств, полученных ею от родителей, была хорошая фигура и милая мордашка. По вечерам её частенько пытались склеить в таких вот заведеньицах, и даже иногда, когда у нее было для того настроение, склеивали.
- Это от того мужчины. – официант едва качнул головой в сторону удаленного столика. – Он просил пока его не называть.
- Хорошо. Спасибо. – мило поблагодарила его Лида и жемчужно улыбнулась. – А фужеры к шампанскому можно?
- Конечно! – официант удалился, и появился уже через секунду, неся в руке два фужера..
- Второй зачем? – приподняла бровь Лида.
- Вдруг ваш поклонник решит присоединится. – официант поставил фужеры на стол, быстро и отработанно открыл с тихим пшиком шампанское, удалился.
Лида налила себе сама, отпила. Шампанское было хорошее, с легким приятным ароматом, и тоненькой ноткой брожения. Лида приподняла удивленно брови. Такая вот бутылочка дешево стоить не может. Чуть покосилась на мужчину: в возрасте, но еще совсем не стар, крепкий, малость широковат, с высокими залысинами на лбу. В целом очень даже неплохой вариант.
Она подняла бокал в его сторону, подмигнула и отвернулась. Сейчас подойдет.
Скрипнул стул, напротив уселся он. Вблизи он выглядел даже лучше чем на расстоянии. Стали заметны нити серебряной седины в волосах, что придавало ему вид породистый, благородный, на подбородке неожиданно обнаружилась приятная для взгляда ямочка.
- Позволите? – спросил он для проформы.
- Валяйте. – наигранно пьяным тоном ответила Лида.
Бутылка шампанского закончилась неожиданно быстро, неожиданно быстро появилась вторая такая же. Да и мужчина этот тоже неожиданно легко понравился Лиде настолько, что она поняла, что в принципе даже не прочь….
- Куда поедем? – сказала она уже совсем весело, чувствуя как кружит голову дурман, как шумит легкими волнами в голове алкогольный прибой.
- К тебе. – ответил он просто.
- Фи, хам! – она жестом светской львицы вскинула руку. – Я совсем про другое.
- А я про то. – он был прост и спокоен. – Я тебя хочу.
- Хочешь? – она вскинула брови, уставилась на него удивленно и вдруг прыснула смехом. – Хочешь… Как это мило. Тссс. – она подалась вперед, прекрасно осознавая, как выгодно сейчас смотрится её грудь. – Сюда, ближе.
Он наклонился, как она того и хотела, его взгляд намертво вцепился в декольте.
- Ко мне нельзя. – серьезным шепотом шикнула она. – У меня мама дома, заругается.
Весело засмеялась, но смех вдруг сменился на всхлипывания.
- И так всю жизнь…. – добавила она горестно. Посмотрела влажными глазами на собеседника. – Скажи, а ты когда-нибудь хотел смерти своим родным?
- Нет. – он поднял пустой фужер, покрутил его перед собой, глядя на веселый искристый блеск граней хрусталя. – Но помогал другим.
- Что? - Лида смутилась, - Что помогал? Хотеть?
- Может быть, - легко улыбнулся, - а после, снова любить.
- После? – он кивнул. – Не шутишь? – еще раз кивнул, улыбка сошла с лица. – И сколько такое удовольствие стоит?
- Дорого. – прищурился, склонив голову на бок. – Но для тебя сделаю скидку.
- И сколько это будет со скидкой? – она взяла фужер и томно провела кончиком языка по его ободку. – Со всеми скидками.
- Вот. – он растопырил пальцы ладони. – Умножь на десять.
- Пятьдесят тысяч? – она едва не поперхнулась. – Но у меня нет таких денег!
- Тогда я вам предлагаю просто отдохнуть. – вскинул руку. – Можно еще шампанского.
- Ладно… - сказала Лида неожиданно трезво и жестко. – Я найду.
- Вот - это уже деловой разговор. – официант принес и поставил на столик еще одну бутылку. – Сейчас мы с вами прикончим эту бутылку, съездим куда-нибудь отдохнуть, а завтра вы принесете деньги.
- Куда?
- Есть домик один брошенный, на Мясницкой улице. Туда. Найдешь?
- Конечно.
- Ну вот и хорошо. – он взял бутылку, повозился с пробкой, раздался легкий хлопок. – Мадам, вам до краев?
* * *
- На-жи-май.
Палец Лиды стал плавно давить на курок, боек медленно пошел назад в неторопливом своем, смертельном замахе. Еще… Еще чуть-чуть…
Грянуло! Гулким эхом забился отзвук о голые стены, дикой птицей захлопал крыльями, но устал, отгремел, стих.
Лида выронила пистолет, тот громко тюкнулся об пол, чуть подскочил, упал на бок. Алекс удивленно открыл глаза и уставился в непонимающий Лидин взгляд. Светлая её блузка быстро темнела, красное пятно расползалось, ширилось на глазах. Лида качнулась, охнула, и повалилась на колени. Захотела сказать что-то, но только захрипела. Медленно, как во сне, коснулась груди ладонью, как в глупом фильме посмотрела на окровавленные пальцы и протянула руку вперед, к Алексу. Она будто спрашивала его: «что это? Кровь? Откуда?».
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 12 22.01.2010 в 22:55
Глаза её затуманились, голова качнулась, бессильно свесилась на грудь. Сиплый вдох, булькающий выдох, сиплый вдох, выдох, вдох… тишина.
Она так и осталась сидеть. Ссутулившись, будто уснув в неудобной позе.
Из руки белым лепестком ромашки выпал листок. Алекс уселся в своей клетке, выпростал руку меж прутьев, едва ухватил кончиками пальцев белый листок, достал. Прочитал на одной стороне:
«Двое их перед тобой,
Догадайся: кто враг твой?
Друг один, второй – убийца,
Кто есть кто – тобой решится».
Перевернул листок. Там тем же почерком был написано:
«Сила слабых в прощении».
- Вот. – тихо сказал он, Олег покосился на него. – Вот говорю. Глупо как получилось.
- Глупо… - согласился Олег.
- Друг один, второй – убийца, кто есть кто – тобой решится. – прочитал Алекс. – Как думаешь, правда?
- А я откуда знаю. – Олег пожал плечами и отвернулся.
- Я тридцать семь лет прожил и никого не убил. – подал голос из своей клетки Алекс. – А ты?
- А мне тридцать один – ответил спокойно Олег.
- Молодой еще. – Алекс усмехнулся, ухватился за прутья решетки, тряхнул их, попробовал на прочность. – Как думаешь, что дальше будет?
- А я откуда знаю.
- Да ты не кипятись. – Алекс прищурился, приглядываясь к пистолету. Тот валялся далековато от клетки, но попробовать дотянуться можно было. Алекс просунул ногу меж прутьев, попытался достать пистолет ботинком, и промеж делом сказал. – А знаешь, что на другой стороне тоже кое что написано.
- Нет, откуда?
- А я почем знаю, откуда. – носок ботинка чуть коснулся рукояти пистолета, но лишь чуть. – А тебе интересно, что там написано?
- Опять глупый стишок? – Олег не смотрел в сторону Алекса.
- Неа! – радостно заявил Алекс, он таки умудрился накрыть носком ботинка почти всю рукоять, придавил, осторожно потянул к себе. – Совсем нет.
- А что? – заинтересовался Олег, но так и не оглянулся.
- Мудрость! – Алекс подтянул пистолет почти к самой клетке, быстро нагнулся, схватил его и сунул в за пояс, выпростал поверх него рубаху. – Слушай, Олежек, даже как-то интересно получается: кликуху Костика ты знал, а что написано – не знаешь. Тут написано «Сила слабых в прощении». Слышал такое?
- Да, у меня один друг так любит говорить.
- Хороший друг?
- Нормальный. – обернулся, посмотрел на Алекса. – Хотя, если честно, - говно-друг, но денежный.
- Сильно денежный?
- Очень. Сколько у него есть, нам с тобой и не снилось.
- И что, тебе перепадает?
- Иногда. – усмехнулся Олег, добавил. – За добрые услуги.
- Сильно добрые?
- Сильно. Очень сильно.
- Да? Интересно, это какие же?
- А тебе не один хрен?
- Это как сказать, - Алекс осклабился в недоброй улыбке, - если, предположим, эти услуги и меня касаются?
- Ну да, есть такое дело. – Олег развернул свой стул, уселся на него верхом. – Чуть-чуть. Только немного по другому, чем ты думаешь.
- Даже так? – весело удивился Алекс, сел на свой стул. – Так, так, так, а отсюда поподробнее, пожалуйста.
- Я вас должен был вести, помогать, успокаивать.
- Как это благородно, как красиво! – с улыбкой сказал Алекс, резко посерьезнел, подался вперед. – Вот только кому ты помог? Мне? Ей? Мишке с Максом? Шмелю?
- Нам, как только Шмель отлетался. Или ты думаешь, что она, - кивок на ссутулившийся труп, - люк бы стала поднимать? Ну и так, по мелочам. Если бы не я, вы бы еще вначале друг другу глотки перегрызли.
- С чего бы это? – подивился Алекс.
- С чего? Да с того, что вы все - те еще ребята. Ушлый вы народец. – сказал Олег легко, словно бы констатировал всем известный факт. – Ты слишком лидер – сильный могучий и злой. А я – Олежек, добрый, круглый и пушистый. Думаешь, если бы я Лидку не успокаивал, она бы за тобой как овечка пошла? Увязалась бы? А?
- Пошла бы, никуда бы не делась. – нехотя ответил Алекс.
- Да, она бы пошла, если бы ты ей рожу начистил. Ведь было желание? У меня тоже было.
- Ну врезал бы для науки, что с того?
- А с того то, что Мишаня тебе из-за этого падлу бы подкинул.
- Зачем ему? Он вроде парень нормальный, - споткнулся на слове, и добавил, - был.
- Он нормальный, пока дело баб не касается. А как только… - улыбнулся. – Был у него один пунктик. Трахаться, сволочь, любил – как кролик! Он своих баб даже коллекционировал, в тетрадочку записывал: номер раз – поцелуи под луной, признания в вечной любви, номер два – минет в подъезде, номер три, номер пять, номер шестьдесят девять – любвеобильный паренек. Кстати, номер восемь из-за него вены перерезала. Красивая была девка!
- Так это что, мы тут все из-за него? Малолетке решили отомстить, а нас до кучи? – Алекс уже ничего не понимал и оттого злился.
- Не, вы тут все хороши. На каждого дело можно заводить, а Мишаня, среди вас, святой. – Олег подпер подбородок кулаком, опершись локтем о спинку стула. – Хочешь расскажу?
- Давай.
- С начала начнем. Шмель – любитель пощекотать себе нервы. Парашюты, скейты, снежные спуски…
- А что, теперь за это убивают?
- За это? Не, за это не убивают. Они со своим дружком новый адреналин нашли. Гоп-стоп – слыхал про такое? Наверное им весело было.
- А чего тогда Шмель один был, без дружка. Обоих бы и оприходовали.
- Дружка в прошлую партию пустили.
- Ты их тоже, - усмехнулся, - успокаивал?
- Нет, сегодня у меня первый день.
- С почином. – ехидно сказал Алекс.
- Спасибо. – вполне серьезно ответил Олег.
- Ну а остальные?
- Макс наркоту толкал по крупняку. Она, - посмотрел на Лиду, - мать свою заказать хотела. Её вчера мой денежный друг в баре подцепил случайно. Позабавился с ней, заказ на маму принял. Он, друг, у меня с юмором, правда с черным. Короче повезло девке, на последний вагон успела.
- Да, повезло так повезло. – грустно усмехнулся Алекс.
- Ну и ты. Мне рассказать или сам знаешь?
Алекс скривился как от зубной боли:
- Догадываюсь.
- А зачем врал тогда? Тридцать семь лет, никогда не убивал. – усмехнулся. – Ну, что смотришь? Человек загадка. Прошлое вместе с паспортом на помойку не выкинешь. Сколько их на тебе висит?
- Двенадцать. – недовольно буркнул Алекс.
- Дюжина. – улыбнулся. – Чуть-чуть до чертовой не дотянул. За что ты их? Подожди, я кажется знаю. Конкуренты? Да и вообще – тогда время такое было, так? Знаю, знаю я все твои отговорки. Вот только, Юрий Викторович, - подчеркнуто официально Олег произнес настоящее имя Алекса, - по счетам надо платить.
- Да? А сам то праведник что ли? Олежик, душа у тебя чистая? А?
- Нет. Я своих не считал, но дюжины три наверное наберется. Только ты меня с собой не ровняй. Ты тут своих мазуриков по саунам да по дачам стрелял, а я в Чечне постреливал. А это, Юрий Викторович, совсем другой коленкор. Совсем!
Наверху звякнуло, цепи, приваренные к верхушкам клеток, медленно поползли вверх.
- Вот, - обрадовался Олег, - теперь можно и дальше идти.
- Да, дальше, к моей смерти. – глухо сказал Алекс. Он тяжело поднялся со стула. Потянулся к поясу. – Вот только меня это совсем не устраивает.
Он резко выхватил пистолет, вскинул руку. Пистолет он держал дико, неправильно, стволом к себе, положив большой палец на курок.
- И что? – Олег едва удержался от смешка. – Ты хоть знаешь с какой стороны у этой хреновины пули выкатываются?
- Догадываюсь. – зло осклабился Алекс, чуть нажав большим пальцем на курок, поднял голову. – Эй, если вы меня не отпустите, я его убью! – он нажал на курок чуть сильнее. – Я не шучу.
Ничего не произошло, совсем ничего. Алекс терпеливо ждал.
- Эй, ау-у, товарищи большие начальники, меня сейчас убьют! – весело гримасничая крикнул Олег. – Ладно, Юр, кончай дурить. Тебя отсюда не сдернут даже если ты меня на куски резать будешь. Это же шоу, веселое шоу для богатеньких ребят с деньгами. Ты думаешь они свои ставки там из-за меня отменят? Вы же у них как в тотализаторе: кто и где кони двинет, побрыкается ли – это ж весело, Юр.
- Больные, больные идиоты! – заорал Алекс в никуда. – Вы психи, нелюди!
- Ну что надрываешься? – Олег примирительно вскинул руки, открыто улыбнулся и шагнул вперед. – Пошли, может и выберемся. Кто знает?
- Знает кто? – он сглотнул. – Я знаю. Ты же меня это… Ты запасной вариант. Если я везде пролезу ты же меня и спишешь. Разве не так?
- Не так. – вполне серьезно сказал Олег и сделал еще шаг вперед.- У меня таких указаний не было.
- Стой! Там стой! – он тыкнул пистолетом вперед, рукоятью вперед, выглядело это глупо. – Говоришь одного до чертовой дюжины не хватило. Так я разменяю. Хочешь?
- А сможешь? Девяностые давно были, а сейчас – новый век, да и жизнь у тебя, Алекс, теперь новая.
- А это мы посмотрим. Стоять!
Олег остановился, оглянулся, словно толпу оглядывал, и сказал с усмешкой:
- И что? До завтра так стоять будем? Ты чего ждешь? Да и вообще, пошел бы ты. – и Олег нагло шагнул вперед.
Снова выстрел, снова эхо. Неправильно взятый пистолет вывернуло из рук с хрустом, Алекс взвыл от боли. Олега откинуло назад, но он не упал, устоял. Зубы сжались, вздулись желваки, он глянул на Алекса исподлобья, с дикой животной яростью. Алексу стало страшно.
- Таки стрельнул. – тяжело выдохнул, приложил ладонь к пробитому боку. Алекс вообще то метил в грудь, но вместо ствола был кургузый огрызок – пуля летела куда хотела.
- Я еще стрельну, если пойдешь. – снова вскинул руку, пальцы нещадно ныли. Наверное вывих, а может и перелом.
- Да пойми ты, идиот! Мы тут с тобой ничего не выстоим, эти, - подбородком вверх, - пустят какую-нибудь гадость, и обоим абзац. Хочешь? Ты этого ждешь?
- Всего они предусмотреть не могли. – глаза Алекса быстро бегали из стороны в сторону, он боялся и не верил в свои слова.
- Да? Баллон с газом не предусмотреть? Да это же маразм. Ты что, со страху все мозги просрал? А?
- Стой.
- Стою я, стою. – Олег скривился на один бок, покосился на рану. – Больно как… Все таки сука ты, Юрий Викторович.
- Есть такое дело. – ответил Алекс, нервно оглядываясь по сторонам. Он свято верил, что должен быть тут хоть какой-то выход, лазейка, мелочь незаметная. Только надо увидеть.
Вдруг Олег, с неожиданной скоростью, метнулся вперед. Алекс едва успел выстрелить, пуля прошла мимо, взметнулась искра рикошета от пола. Олег подхватил Алекса под колени и натренированным броском повалил его на пол, прижал коленом к полу, сверху обрушились тяжелые кулаки. Алекс закрылся руками, но это не помогло. Кулаки молоти с дикой, необузданной силой, они словно жалили, всегда находя самое больное место. Под мышку, в солнечное сплетение, в едва выглянувший из под прикрывающих рук подбородок.
Алекс, резко выпростал сжатый кулак вперед - попал. Шквал ударов на мгновение прекратился, - этого было достаточно. Он взбрыкнул, вместе с тем нанося удар, Олег слетел на пол. Все же Алекс был куда более тяжелый, сильный. Не вставая, на ноги, с колен, он накинулся на отлетевшего Олега и они покатились по бетонному полу. Короткие тычки ударов, давящие захваты, впивающиеся в кожу пальцы. Алекс ухватил Олега за горло, сжал, надавил, навалился. Олег забился под ним, захрипел, попытался оторвать от себя тяжелые руки. Лицо Алекса взрезал звериный оскал, дикая радость убийства. Он тяжело дышал, и все давил, давил, давил…
Олег протянул руки вперед, вяло пролапал Алекса по лицу и с неожиданной силой надавил большими пальцами на глаза. Алекс взвыл, мир взорвался болью, огнем, пожаром боли. Он отпустил горло, и тут же пальцы Олега навались сильнее, ворвались в глубину глазниц. Алекс пропал, осталась только его боль – боль выдавленных глаз. Он выл, он скулил, он трепыхался выброшенной на берег рыбой. Завоняло дерьмом.
- Обосрался, ссыкун. – Олег тяжело поднялся, его качало. – Че воешь, падаль? Больно? Помучайся, скотина, тебе полезно. - Олег приложил руку к боку, вся футболка насквозь пропиталась кровью, да и штаны едва не до колена побагровели. – Вот ведь гад.
Как минуту назад Алекс, Олег вскинул голову и заорал:
- Эй, у меня кажись тут серьезно… - скривился от резкого укола боли.
Секундная тишина, и вдруг неживой голос из репродуктора:
- Добей, хватит с него.
- Юрика то… - покосился. – Сам сдохнет. Давай уже, с меня как со свиньи хлещет.
Он чувствовал, как ритмично толкает кровь в прижатую к ране ладонь.
- Добей. – голос был тверд.
- Ну ладно, добью. – Олег шагнул к бьющемуся на полу телу, ухватил за волосы. – Сейчас добью.
Алекс развернул заполненные грязно-кровавой жижей глазницы к Олегу, заскулил протяжно.
- Ну все, все будет хорошо. – он погладил Алекса по голове, тот задрожал мелко-мелко, всхлипнул. – Тссс, все будет хорошо.
Удара в висок Алекс даже не почувствовал. Его не стало.
- Ну все. Теперь можно идти? – устало крикнул Олег. Сил становилось все меньше и меньше, он уже чувствовал холод.
Ответа не было, вместо него приоткрылась дверь, в щель полился яркий белый свет.
- Вот и хорошо, вот и ладненько.
Идти было тяжело, он потерял много, очень много крови, и с каждым шагом ему становилось все тяжелее.
Добрался, привалился к косяку у выхода, отдышался, и лишь потом распахнул дверь. От яркого света он ослеп на мгновение, дверь за ним с громким хлопком закрылась, свет в комнате померк, остался сумрак.
- Ну что, что еще… - просипел он щурясь.
Это был не выход. Очередная комната и во всю стену перед ним красной как кровь краской было размашисто написано:
«ЗДЕСЬ МОЖНО ВОПИТЬ»
Под надписью в ряд железные люки в стене. Низкие, в такие только ползком. Лязгнуло, они все разом распахнулись и из них с отчаянным злобным лаем, с пеной, с острой вонью псины, метнулась черная волна белых зубов бойцовских псов. Они рвали, они жрали, они съедали его, пока он был еще жив, и он очень хотел завопить, но сил уже не было…
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 184
Репутация: 266
Наград: 13
Замечания : 0%
# 13 23.01.2010 в 01:15
Решили мы тут с Volchekom небольшой преформанс устроить. Думаю люди оценят нашу идею).
Начинаю.
так по рассказу Volcheka.
1. Его ухватили, его дернули, его потянули четыре пары рук. - не очень понравилось предложение. без много "его" интереснее было бы.
2. Нога горела, нога пылала, боль сжигала, боль рвала всё в теле, разрывала, глушила, убивала. - лучше звучало бы "рвала все тело".
3. Но только Алекс догадался засечь время от своего появления в комнате и методами физической мотивации. - немного не понял к чему тут последняя часть предложения.
4. Долго уже писали, а Миша ждал. Он бы давно уже лег спать, да и вообще – у него завтра семинар, и надо бы прийти туда свежим, а не с красными от недосыпа глазами. - так лучше звучит.
5. Это, наверное, была голова девушки, правда можно понять это было только по длине волос –
6. Логическая ошибка, записки в головах, нет под номером один.
7. Няшечка будет. - biggrin поржал, знакомое выраженьеце)))
8. он вскинул раскинул руки в стороны и заорал в потолок. – Как по другому? Ну скажи мне, скажи!
9. Ну, что решила, красавица? – правда голос его все же дрогнул. Алексу было страшно. - предложение по контексту не вяжется, рано он это спросил.
10. Лида долго плутала по улицам, а после, кода стало уже совсем холодно,

Теперь по тексту. Понравилась передача боли и жуткости первой сцены. Аж не по себе стало. В сцене со смерть под током еще бы запахов добавить для смака. Сам сюжет лихо закручен, как пружина, и разворачивается интересно. Затягивает. Задумка хоть и не нова (Куб, все Пилы, Турнир и еще куча фильмов сразу пришла на ум) но выполнена оригинально. Интересно прописаны флешбеки с образами персонажей, очень во время и красочно. Ритм текста дерзкий и быстрый. Некоторые описания бьют не в бровь, а в глаз.
Теперь что не понравилось. Остальные сцены смертей после первых двух выглядят скомкано. Поведение персонажа Алекса больше похоже на шизофреника, хотя может так и есть. Вообще рассказ немного к концу выдыхается. Да и концовка не очень порадовала. Можно было и лучше закончить.

Теперь по своему тексту, так сказать займемся самобичеванием. Хвалить себя не буду (хотя хочется cool ). Сразу скажу про минусы, которые увидел после прочтения оппонента. Не совсем удалось раскрыть триллерность произведения. Все читается немного затянуто, и скучновато. Конечно речь идет о пенсионерах, но можно было добавить драйва. Концовку немного схалтурил, можно было развернуть поинтереснее. С диалогами немного перегнул. Ну вроде все.
Итог. Я искренне отдал бы голос за Volcheka, что уж тут скрывать, триллер у него получился лучше.

Но все это мнения чисто авторские. Они не должны влиять на оценивающих. Это первая дуэль, так что жду злостной критики. Можете ругать, я не обидчивый, но и хвалить не забывайте.

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 14 23.01.2010 в 01:19
Текст №1

«На тумбочке напротив поблескивал кинескопом телевизор» - кинескоп… Какое приятное, почти забытое, слово.
«Как и следовало ожидать, судя по накаленной обстановке на Кавказе, Сашу отправили в зону боевых действий...» - немножко кривовато.
«- Добрый день! - Сергей прошел в центр зала и поздоровался» - это частая ваша ошибка, уважаемый автор. Вы нарушаете порядок действий. Тут бы следовало сначала написать про центр зала, а потом уже «добрый день».
«Но участь моя оказалась легче участи опального литератора» - вот здесь пережали. Ощущение, что речь подготовлена, причем не лучшим оратором.
«Несмотря на юность, проведенную в стенах советского завода, очень образованная дама. С ней можно побеседовать обо всем: начиная от новых реформ в социальной сфере и заканчивая устройством синхрофазотрона» - тоже переигрываете.
«Сопровождаемый речами полного психолога» - просто двоякое звучание, лучше избегать подобных двузвучаний.
«Сергей вышел из лифта, как он понял на втором этаже» - немного некрасиво тут звучит «как он понял».
«Не раз за сегодня это заведение вас удивило?» - ну не говорят так даже Полные психологи.
«Сергей, молча, кивнул головой и улыбнулся подошедшей девушке в халате, не то официантки, не то медсестры» - ненужное уточнение «головой», про халат излишне вытянуто.
«Я не знаю, как бы мы втроем на вашу пенсию и мою зарплату прожили» - как-то не кошерно…
«Да и коммуналку опять подняли, последние копейки дерут» - так, только что вы из мамы Юли средних лет сделали бабушку. Прямая речь – это личное дело персонажа, в котором отмечены его, персонажа, черты. Будьте аккуратнее.
«Спина иногда пошаливает, и давление скачет» - пошаливающая спина – это малость неудачный образ.
«Женщина подошла к Сергей и учтиво прикоснулась ладонями к его плечу» - жест малость не понятен.
«Завтра после завтрака» - мелочь, но по глазам бьет.
«Завтра после завтрака я пришлю за вами медсестру, и она проводит вас в медицинский блок» - прямая речь, в случаях официоза, имеет свойство быть короткой. Тут вы перебрали и милая дама с оплывшим лицом превратилась в робота-консультанта.
«- До свидания, Сергей Александрович!
Комната снова погрузилась в тишину, легкий гул кондиционера лишь дополнял её» - тут необходимо проставить уход хотя бы закрывшейся дверью. Иначе сцена выглядит не полно.
«Сергей включил телевизор и сразу же убавил громкий звук» - громкий звук – некрасиво. Возникает чувство, что громкий звук он убавил, а другие звуки оставил какими были. Да, похоже на придирку, но вы, уважаемый автор, знаете, что я просто так не придираюсь. Разве что иногда)))
«Пробежавшись по каналам, он не нашел ни чего интересного» - глагол «пробежаться» используйте осторожнее, иногда его звучание меняет тематическое восприятие, и приходится силой возвращать себя на заданные вами, автором, рельсы.
«На выручку как всегда пришли любимые книги. Взяв в руки очередной томик классической научной фантастики, Сергей погрузился в чтение. Он совсем не заметил, как пролетело время» - пустовато. Выглядит как попытка этак скоренько перейти к действу, этакий антракт, когда работники сцены торопливо меняют декорации.
«Сергей сначала подумал включить телевизор, но не решился нарушать утреннее безмолвие. Достав книгу, он снова погрузился в перипетии и изгибы сюжета» - двойной смысловой повтор на достаточно малом объеме текста. Только что был вечер и Сергей щелкал каналы и читал книгу, почти сразу утро и снова телевизор и снова книга.
«Рассветное солнце окрасило комнату мягким розовым светом и прикоснулось к щеке Сергея первыми теплыми лучами» - вот тут будет сначала выглядеть как придирка, но потом, Руслан, я надеюсь вы поймете к чему я клонил. Итак это предложение. Тут лишнее «и», его место должна занять запятая. Объясняю почему. Временное расположение событий. Когда повествование идет через запятую – это автоматически воспринимается как события единовременные, если же через «и», события становятся растянуты по временным рамкам. В данном случае солнце окрасило и прикоснулось практически одновременно, соответственно запятая.
«Вот вам несколько лекарств» - как то наивно это «несколько» звучит. Схожесть медконсультанта с роботом-консультантом (прошу простить за тавтологию) укрепилась.
«Сергей взял из рук женщины несколько круглых пластиковых контейнеров с разноцветными таблетками.
- Да именно вот эти. - Медконсультант указала на один из них» - звучит излишне геометрично, механично, не воспринимается на уроне образов.
«Сергей достал оранжевый кружок и приготовился выпить» - опять же механика, повтор круглости, возврат к геометрии.
«Уже на этой неделе. За вами опять придет медсестра, кстати, её зовут Лариса» - может я просто мало пожил, но за свои двадцать девять лет жизни я практически ни разу не слышал при знакомстве «кстати», хотя у начинающих авторов такое встречается сплошь и рядом. Не бойтесь представлять персонажей прямо, прочь излишнюю скромность!
« Приятных вам сновидений!» - желают приятных снов. Не стремитесь перегружать предложения.
«Он решил посмотреть перед сном телевизор» - да, я знаю, что это в порядке вещей, но ведь это же вновь смысловой повтор. Избегайте этого, автор.
«по голосу можно было определить, что говорил молодой парень не старше двадцати пяти» - слишком категоричное мнение. При таких вот оценочных вещах лучше рамок не задавать. Куда бы лучше прозвучало «говорил молодой парень лет этак двадцати пяти».
«Второй говоривший был чуть постарше, около сорока лет» - ощущение, будто ГГ их наблюдает. Некрасиво. Надо более тщательно создавать ощущение происходящего, не наделяйте персонажей излишней прозорливостью, если того не требуют первично заданные свойства.
«Не старик, по ходу ты бредишь» - по ходу… Да, точно – не старик.
«В здании по любому везде микрофоны и камеры» - по любому. Образ ГГ продолжает разрушаться. Не надо давать герою не свойственные ему слова.
«Ответ пришел ему сам по себе после завтрака, когда медсестра пригласила выйти их всех на прогулку» - либо их, либо всех. Поаккуратнее.
«на одной из которых и устроился Сергей вместе с Иваном Демидовичем» - у вас это часто проявляется, но я распишу на одном примере, дабы не перегружать комментарий. Вы зачастую обозначаете сцену. Этакая вводная. «на одной из которых и устроились» - вот и все. Персонажи намертво приколочены гвоздями к лавочке. Этот прием хорош для пьес, но совершенно омертвляет художественное повествование. Пытайтесь избегать жестких обознчений.
«Ну, там процедуры всякие, уколы, лекарства?» - опять омоложение персонажа.
« И, кстати, я очень доволен: словно помолодел лет на десять!» - повтор про десять лет.
« После длительной преподавательской деятельности, я порядком подорвал себе цикл сна» - больше похоже на письмо жалобу в журнал «Здоровье».
«Но, возможно они не подействовали должным образом» - должным образом? Вы прямо из ГГ то молодого делаете «по ходу», то превращаете его в лектора на кафедре.
«- Ну, тогда я подкину тебе еще пищу для размышления. За те полгода, что работает это учреждение, здесь уже скончалось более пятидесяти человек. Многие скажут, что это не удивительно для дома престарелых, мол старость берет свое. Но я всех их видел перед кончиной, и выглядели они поживее нас» - а вот это уже откровенный и дикий ляп. ГГ только-только объявился в Пансионате, лишь пару раз поигрался с пультом от телевизора, и уже сообщает о том что видел всех тех, кто умер тут за полгода. Ой некрасиво, ой плохо. А если это говорит его друг, Полный психолог, тогда очень уж слабое обозначение персонажей, и слишком резкое «уверование» в происходящее. Нет человечности, нет барьера неверия в мистику.
«- И что же делать? Надо сообщить властям, что здесь происходит» - персонаж превращен в марионетку.
«- Можно попробовать, но, я думаю, врядли получится. Во-первых, нам просто ни кто не поверит, потому что от нашего рассказа будет попахивать старческим маразмом. Во-вторых, посмотрите на шикарность этого учреждения и представьте, какие деньги и власть стоят за всем этим, думаете у них нет своих людей в правительстве?» - детский сад штаны на лямках, игра в зарницу в младших группах пионерлагеря. Наив дикий.
«- Нет, конечно, с чего вы так решили? Я просто зашла проведать вас. Вы же у нас новенький. Я переживаю, как вам у нас нравится, все ли устраивает? « - вы, я, вас, вы, нас, я, вам, нас. Автор, делайте выводы. Указание всяких «вас» да «нас» почти в половину этих четырех предложений.
«Как будто весь организм требовал эту маленькую оранжевую шайбу» - слово «шайба» излишне массивное, образ становится комичным.
«Давление подскочило, и головная боль застучала в висках» - опять лишнее слово. Головная. В висках другой не бывает. Автор, я замечаю, что это ваша достаточно часто повторяющаяся ошибка. Вычитывая текст, соотносите слова, не плодите излишне ненужные уточнения.
«Он лежал на операционном столе, пристегнутый широкими ремнями в ослепительно белой комнате» - перескакиваете. Это как в рисунке: композиция должна идти от одного к другому, а у вас. Стол, ремни, комната. Вот ремни, стол, комната – нормально, или комната, стол, ремни.
«соленые ручейки слез побежали по ее щекам» - первое, что вспомнилось – это клоун в цирке. Ручейки – слишком сильное, для слез, слово.

Ладно, в частностях текст рассмотрим, переходим теперь на общности.
Сначала минусы:
Их, по большому счету, два, по маленьком – чуть больше.
Большой счет:
1) Динамика происходящего очень слаба, очень часты смысловые повторы, декорации выявляются на однородном уровне. За счет этого создается слишком вялотекущее ощущение, этакая излишняя неспешность и даже эмоциональность становится какой-то сонной, пустоватой.
2) Прямая речь персонажей. Она не жива, в прямом смысле слова – не жива. Речи не соответствуют характерам героев, очень плохо проработана психологическая составляющая героев в прямой речи. Тут скорее присутствует велеречивость, нежели чем характеры. Ближе к финалу этот минус становится наиболее ярок, бьет по глазам наивностью.
Про малые минусы говорить не буду, их можно вычленить из предыдущего разбора текста.
Теперь конечно же о плюсах.
Есть большая сценарная работа. Да, за счет низкой динамики она не очень ощущается, и скомканная концовка тоже малость портит эффект, но она несомненно есть! Это видно по выстроенным сценам, по предописи происходящего. Есть заданные декорации и заданно выставлены действия – мало кто способен отработать по такой схеме.

Есть создание целостного мира с заоконьем, с избыточными персонажами, с внутренним миром и исторической справкой. Ощущение в целом создается.

Рассказ №2.

По мелочам этого автора разбирать не буду, потому как тогда получится вычитка, а не критика.

Сразу пойду по тексту в целом..

Минусы.
Их много, поэтом остановлюсь только на глобальных.
Глобальный минус номер один: автор вместо того чтобы продумать идею произведения ухнулся в почти стандартный сюжет пугалки типа «пила 2,3,4….∞», что изначально является плохим тоном.

Триллерность содержания обозначена у автора только лишь кровавыми реками, при этом почти полностью отсутствует обозначенность интриг. Автор смакует мучения и кровь, но в то же время практически полностью упускает психологическую составляющую персонажей в стрессовой обстановке. Вместо этого быстро начинается справка в прошлое.

Разбитость. Автор посчитал, что сможет выехать на обкатанной машинке. Поэтому навставлял всяких маленьких житейских проблем, особенно не вдаваясь в заданный к рассмотрению жанр. Вот и получилась солянка. Кусочки, обрывки, клочки. Таким образом автор банально и тупо пытался завуалировать отсутствие продуманного сюжета.

Произведение не имеет логического финала. Есть финал физический: все персонажи уничтожены, но что с того? Ничего! Никаких загадок не раскрыто, ничего из всего двадцати страничного с копейками текста не вынесено. Сие есть огромный минус.

Если же рассматривать мелочи, то видны некоторые неприятные детали, как то: битость описания. Нет целостности построения окружения. Все выглядит как то… Лубочно что-ли. Шкафы, кули, книжки. Еще бы ковры на полы постелил и дорожки самотканые, да в уголок иконку с лампадкой.

Так же просто ворох опечаток. Это вообще огромнейший минус автора. Никогда, ни разу он не прислушался к СГ, никогда не провел работу над ошибками. Автор! Да поймите же вы – это банальное уважение к вашему читателю! Бросьте вы такой подход, бросьте!

О плюсах.

Тут скромнее, но тоже кое-что можно наскрести.
Неплоха, но лишь местами, прямая речь (правда сцена с Максом и очкариком завальна совершенно). Есть проработка характера Лизы, остальные малость марионеточны.
Есть динамика событий. Все же хоть автор и пытался завуалировать отсутствие сюжета, в чем то его манера рваности сыграла на руку общему драйву текста.

Ну вот собственно и все. Делаем выводы.

Хочется, хочется отдать голос за текст номер один, но... Обещался честно...
Голос тексту номер два.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 23.01.2010 в 02:48
Hagarth

Что хорошо:
1. Хорошая идея.
2. Хороший конец для такой истории.
3. Хорошая фраза: «Наступила ночь, и дождь, вкупе с темнотой, сотворили за окном мрачный, шелестящий пейзаж.». Только «сотворил». (Добавленно: Или всё-таки "сотворили"? smile )

Что плохо:
1. Грамматических ошибок и опечаток очень много.
И два минуса во всех (я один не читал, правда) ваших текстах, что для меня сильно портит впечатление:
2. Как-то всё ну слишком без интриги, неожиданных поворотов.
3. Нет яркости. Тускло как-то. Персонажи не очень живые.

Что непонятно:
1. Сколько у них той крови могли брать (хоть и не каждый день), что они не чувствовали (при том, что они – старики). Не, я не эксперт по крови, я ничего не знаю. Просто показалось странным.
2. Им бы лучше устроится где-то в сумасшедшем доме, а не в доме престарелых. Или там нужно высшее образование, хоть одному из них, и поэтому проблемно? Или они повсюду?!

Итог: Почти не понравилось. Звиняйте.

Volchek

Что хорошо:
1. Жаргоны вставлены, где надо smile
2. «…нажал на кнопочку в зажигалке и холодный синий свет упал на обои.» - ну, понравилась мне фраза за «холодный синий свет»… Ладно, в общем smile .
3. Да, пока не забыл. Это, может, самый классный рассказ, по крайней мере в разделе «дуэли», что я читал на сайте. Просто обычно неинтересно, а тут… Может, потому что я вчитался именно в этот рассказ.
4. А smile Классный ход – отступление в прошло Лиды smile . А я подозревал, что так и будет smile . И само отступление – классное. Кстати, догадался про Олежка во время этого самого отступления.

Что плохо:
1. «Что-то скрипнуло, свет фонарика метнулся в сторону, отчаянно зашарил по темноте, лапая то сырые кирпичные стены, то…» - не понравилось мне «лапая сырые кирпичные стены».
2. Алекс. Он как-то то лидер, то теряет волю к жизни, то набрасывается на Олега с яростью... Ну, не знаю...
3. Что бы ещё придумать… А, вот, мне вообще русские книги читать обычно скучно (придумал, типа). Этот рассказ – тоже. Много всяких подробностей, а я это не люблю. Так что отступления в прошлое ребят мне интересными почти не были, хоть и хорошо написаны. Понимаю, надо раскрыть их характеры, перед тем, как… smile . А вот основная линия... Так, это не сюда.

Что непонятно:
1. «Очкарик сзади подхватил сумку с земли, перебросил ремень через плечо и, торопливо, метнулся к ожидающему такси.» - вы выделяете запятыми «торопливо». И так очень часто по тексту. Это вы ж специально? Потому что вообще не надо, вроде.
2. Пятьдесят тысяч за убийство матери… Мне кажется, немного неестественно. (Добавленно: Мдамс, я забыл, что 50 тысяч рублей. Я в Украине живу.) А ещё, даже (!) Лида могла догадаться, что что-то тут не то – мол, случайно попался киллер.

«- Больные, больные идиоты! – заорал Олег в никуда. – Вы психи, нелюди!» - ну, не Олег.

Напоминает Пилу, Куб и (чуть-чуть) Десять Негритят, но мне это впечатление не портит.
Есть опечатки, но это тоже не портит впечатление.

Итог: было… интересно! Классно!

Потом могу отредактировать, но, в любом случае, голосую за Volchek-а.

Всё, спасибо. Всё – что-то типа моего очень скромного мнения.
П.С. прочие комментарии ещё не читал.

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 159. Hagarth против Volchekа (здесь можно вопить)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz