Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №174: Ворчун vs Кроатоан (Протоптанная тропа)
Дуэль №174: Ворчун vs Кроатоан
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 1 23.02.2010 в 11:17
Оружие: Проза
Жанр: Ужасы
Тема: Протоптанная тропа

Сроки: До 8 марта smile
Объем До 35 000 символов

Ну, с Богом, друзья.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 26.02.2010 в 09:00
Если мьсе Кроатан не против, то попрошу увеличить число символов вдвое.
Я уже не укладываюсь sad
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 3 26.02.2010 в 10:54
Я не против
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 26.02.2010 в 17:43
За сим максимальный объем дуэльных произведений увеличивается до 70 000 символов. Удачи.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 5 28.02.2010 в 09:57
Если мосье Ворчун не возражает, то прошу снять ограничение на объем (в разумных пределах, конечно же) потому как объем моей мысли уже далеко выходит за рамки дозволенного колличества символов.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 28.02.2010 в 15:18
Конечно конечно yes
Надеюсь никого не обломит почитать объемные ужастики fear Хотя нет, ужастик biggrin
Мой рассказ думаю, тупо все проигнорируют... но я не против crazy - главное участие smile
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 07.03.2010 в 11:00
Завтра могу не вылезти в интернет, поэтому кидают рассказ сегодня.

Протоптанная тропа
Глава 1. Джим
1

Он медленно брел вдоль одной из тысяч улиц Вашингтона, внимательно вглядываясь в лица прохожих. Джим Кловер чувствовал себя здесь как не в своей тарелке – слишком много людей, очень мало чистого воздуха и практически отсутствие флоры создавали для него неблагоприятную атмосферу, которая психологически давила на него. Его глубоко посаженные карие глаза лихорадочно перебегали от здания к зданию, в надежде увидеть хоть какой-нибудь просвет среди сотни небоскребов, уныло выстроившихся вокруг него. Кловер подумал, что на него пялятся тысячи глаз, потому что видят в нем отшельника, и стиснув зубы продолжил движение к своей цели. На самом деле, никто намеренно на него не смотрел – коричневые нубуковые ботинки, потертые синие джинсы и фермерская клетчатая рубашка не привлекали внимание, так как в конце семидесятых подобным образом одевалась почти половина Америки. Джим, чуть опустив голову шагал по тротуару вдоль широкой улицы, и пройдя еще пару сот метров свернул к сети зданий. Найдя нужную многоэтажку, он остановился у гранитных ступеней, ведущих к громадному крыльцу, и пробежался глазами по большим хромированным буквам:

THINGS FOR TRIPS

Глубоко вздохнув, он вошел внутрь здания. На мраморном полу холла красовался герб Соединенных штатов, занимая почти половину помещения. Неуверенно протопав к развилке из четырех лифтов, Джим в растерянности посмотрел на их номера.
- Дьявол... Куда теперь? – пробормотал он себе под нос, перебегая взглядом с одного дверного прохода на другой.
- Сэр, вам помочь? – донося молодой голос со стороны ресепшена.
- А? - недоуменно воскликнул мужчина, словно получил пощечину. - Да, меня ожидает мистер Жакер. Вот не могу сообразить как до него быстрее всего добраться, - быстро выпалил Кловер, подходя к молодому человеку. Тонкие черты лица дополнял волевой подбородок и серые глаза – глаза парня, лет двадцати пяти, еще толком не видевшего жизни.
- Том Жакер? – мягко переспросил консьерж в черном костюме, сверля глазами своего собеседника.
- Да, именно он, - кивнув, ответил Джим.
Молодой человек оценивающе взглянул на незнакомца, подумав о том, что же могло понадобиться заместителю компании от этого бородатого типа.
- Тогда вам лучше всего сесть на лифт номер три, и выйти на двадцать первом этаже. В конце коридора сверните направо и идите до последней двери. Мистер Жакер находится в офисе номер «354», - жестикулируя руками, объяснил консьерж.
- Спасибо, - сконфуженно поблагодарил Джим парня, и направился к лифту.
Человек в костюме проводил взглядом мужчину и снова уткнулся в буклет, вчитываясь в интересную статью. Кловер вызвал лифт и нажал кнопку «21», и через некоторое время встроенные дверцы открылись, приглашая Джима в просторную кабинку, отделанную под светлую древесину. Переминаясь с ноги на ногу, он с нетерпением ждал, когда доберется до треклятого этажа, потому что эти блага цивилизации, называемые лифтами, действовали ему на нервы.
Наконец-то открылись двери, и мужчина с удовлетворением вырвался в коридор. Следуя по маршруту, указанному парнем на ресепшине, он оказался у офиса номер «354», он миновал десятки параллельно находящихся дверей, и дважды постучал по пластмассовой табличке.
- Входите! – прозвучал, чуть ли не визгливый голос.
Повернув аллюмиевую ручку, Кловер вошел внутрь, и ему сразу же ударил в лицо яркий солнечный свет. Прищурив глаза, он увидел силуэт тучного мужчины, сидевшего за массивным столом из лакированного дерева, внимательно рассматривающего пять плотных кусков материи. На фоне просторного кабинета, толстяк выглядел как мячик, пристроившийся в коробке из-под холодильника.
- Я Джим Кловер, - сказал он, все еще щурясь, и протянул на ходу руку.- Вы звонили мне вчера, насчет рюкзака.
- Ах, да! Извините, запамятовал, - затарахтел пузан в сером костюме. – Очень рад с вами познакомиться. Прошу вас, присаживайтесь, - продолжил он, пожимая руку Джима, и кивнул в сторону стула напротив. Кловер слегка улыбнулся и плюхнулся на офисный стул. Привыкнув к освещению и сфокусировав взгляд на Томе, мужчина нормально разглядел своего собеседника. Им оказался человек лет пятидесяти, с поседевшими волосами на висках. Темные круги под карими глазами свидетельствовали о хроническом недосыпании, и любви к спиртному.
- Итак, - начал Жакер, - Гэрри в отпуске, поэтому сейчас я за него. Он очень хотел вручить рюкзак лично, но, как вы понимаете, Розвелл не дождался вашего приезда из Африки.
- В этом только моя вина, - начал оправдываться Джим, - Думал, что пройду Калахари на неделю быстрее.
Том Жакер откинулся на спинку темно-коричневого кожаного кресла и скрестил на груди пухлые руки, с прищуром смотря на собеседника.
- Судя по вашему заказу, вы не собираетесь останавливаться на достигнутом? – поинтересовался пузан.
- Нет. Конечно же, нет, - улыбнувшись, ответил натуралист.
- Если не секрет, куда планируете отправиться в этот раз?
- Амазонская низменность, - протянул Джим, - Как вам, скорее всего известно, до сих пор не существует детальной карты Амазонки, и это придает пикантности моей авантюре, продолжил он, - Сейчас на пороге начало восьмидесятого года, и в это, казалось бы, новейшее время, остается не изученным этот злосчастный клочок земли. Я образно сказал «клочок», потому что на самом деле территория достаточно велика, и практически не исследована. Никто не хочет посылать туда людей, потому что многие экспедиции не продвинулись дальше ста километров по нескольким причинам – насекомые, болота и заросли. После нескольких попыток, у исследователей совсем опустились руки, и теперь, туда никто не хочет и носа совать. Мне очень бы хотелось войти в историю как первопроходцу Амазонской низменности, - закончил Джим, широко улыбнувшись.
Том задумавшись, уставился на стенд с образцами материалов, из которых создается экипировка, используемая при активном отдыхе.
- Эээ, тогда пожелаю вам удачи. Думаю, она пригодится, - сказал он, опомнившись. – Погодите минутку, я сейчас, - проворчал Жакер, и, подорвавшись с места, направился к огромному шкафу. Его шарообразное тело нырнуло в необъятный шкаф-купе, и исчезло из вида.
Джим молча ждал заместителя главы компании, слегка покачиваясь на офисном стуле. Вдруг, его взгляд устремился к обрезкам плотной ткани, лежавшей на поверхности бежевого стола. Пять ровных кусков разных цветов так и просились в руки – желание потрогать этот материал становилось все сильнее. Спустя мгновение он услышал возню, доносившуюся из шкафа, и поднял глаза. В десяти шагах от него стоял Том, держа в руках похожий на расплющенную сосиску рюкзак.
- Ну вот, наконец-то достал, - пропыхтел Жакер, вытирая пот со лба, - Это ваш эксклюзивный аксессуар, - сказал он, хихикнув, что больше походило на хрюканье.
У Джима заблестели глаза – рюкзак был сделан из тех же материалов, которые лежали на столе.
- Можно? – восхищенно спросил он встав, и протянул руку в предвкушении.
- Разумеется, он все-таки ваш, - тепло проговорил Том, и отдал вещицу путешественнику.
Кловер взял рюкзак, и ошеломленно стал осматривать его со всех сторон, заглядывая в каждый карман, и каждый отдел, дергая за каждый ремень.
- Он великолепен, - произнес Джим, - Это несомненно лучшее, что сделала ваша компания…
- Мы стараемся не стоять на месте, и двигаться в ногу с прогрессом, - гордо сказал Жакер. – Мы решили сделать вам подарок, и вложили в него три сигнальные ракеты и четыре фальшвеера. Сам рюкзак создан из новейших материалов, а фиксирующая позвоночник пластина, не даст вам потянуть спину, и позволит равномерно распределить нагрузку.
Словно очарованный, натуралист быстрым движением нацепил его на себя, и резко затянул фиксирующие ремни.
- Шикарно… - сказал он, - Просто нет слов…
- Я очень рад, что наша компания в очередной раз вам угодила, - почтительно сказал заместитель Гэрри Розвелла, - Надеюсь вы не в последний раз пользуетесь нашими услугами? – сыронизировал Том.
- Нет. Само собой нет - я сильно привязался к «Things for trips», - подытожил Джим, сжимая в руках поясной карабин на ремне.
- М-м-мистер Кловер? – спросил Жакер, - Если вас не затруднит…, - продолжил он, садясь за стол, - У меня еще куча работы…
- Да-да, конечно. Я не буду вам более мешать, - пробормотал путешественник и направился к двери. – Огромное спасибо за проделанную работу.
- Пустое… мы же стараемся для людей. Удачи в вашей авантюре, - искренне сказал пузан, хищно улыбнувшись.
Джим, попрощавшись, вышел за дверь и двинулся к лифту вдоль усеянного дверьми коридора, насвистывая какую-то старую мелодию. Сегодня он в Вашингтоне, а завтра вечером будет в Джорджтауне. Ему уже не терпелось начать свой путь. Предвкушая запах сочной растительности Амазонки, он встрепенулся от азарта. Вызвав лифт, Кловер абстрагировавшись, представил себя на полосах газет, с заголовками «Первопроходец Амазонской низменности»…

2

Придя домой, Джим, не теряя ни минуты начал готовится к предстоящему походу. Скинув ботинки на деревянный пол своей лачуги, он еще раз подумал, все ли успел купить. Поймав себя на мысли, что приготовился как нельзя лучше, машинально двинулся в сторону чулана, незаметно укрывшегося за резной лестницей. Взяв оттуда кое-какие вещи, Кловер захлопнул ногой дверцу шкафчика, и поплелся в одну из комнат, обставленную простой мебелью в стиле послевоенной адаптации, которую он чаще использовал в качестве вспомогательного помещения, чем для житья. Аккуратно положив два пакета на зеленый палас, мужчина снял рюкзак и пристроил его рядом. Не долго раздумывая, Джим начал вытаскивать из них содержимое, и складывать стройными рядами: в первом лежали необходимые вещи, во втором – провизия, а в третьем снаряжение. Рационально используя вместительность новенького рюкзака, он старательно укомплектовал все необходимое, тем самым, оставив место под пару сменной обуви и пачку сухого пайка. В боковые карманы Кловер положил небольшой топор в защитном чехле, фонарь, комплект батареек и несколько спичечных коробков, а в потайной кармашек поясного ремня засунул складной ножик из закаленной стали. Теперь рюкзак больше был похож на сардельку, чем на сплющенную сосиску. Невольно крякнув, Джим оторвал его от пола, и нацепил на спину – килограмм тридцать пять, не больше. Удовлетворенный практичностью пластины, вшитой в спинку рюкзака, натуралист сделал с ним пару шагов, наклонился в одну сторону, потом в другую, и наконец, снял эксклюзивную вещь.
- Отлично, теперь я могу обойти и весь земной шар, - сказал он самому себе. Несколько секунд Джим постоял не шевелясь, вспоминая нечто важное, вылетевшее из мыслей. Вспомнив, что у него сегодня встреча с репортером, Кловер взглянул на часы – 17:20. Через сорок минут он будет давать интервью, а сейчас нужно привести себя в порядок. Путешественник огляделся - вроде все чисто, на первый взгляд. Раз беспокоится не о чем, пожалуй, можно принять душ. Поднявшись по деревянным ступеням лестницы, он прошел в ванную и скинул с себя рубаху, оголив жилистое тело, закаленное десятками туристических походов. Скинув остатки одежды, Джим залез в душевую кабинку и включил воду. Теплый поток воды обрушился на его голову, и натуралист, расслабившись, закрыл глаза.
Около пятнадцати минут он думал, что будет спрашивать журналист, и что лучше ему ответить. Помывшись, Кловер обвязал вокруг пояса полотенце и подошел к зеркалу. В отражении он увидел мужчину, носившего неухоженную, пышную бороду.
- Эээ нет, так не пойдет, - сказал он зеркалу, и взялся за бритву. Через несколько минут раковина наполнилась темными волосками, лениво уходившими в сливное отверстие. Закончив, натуралист поставил бритву в стаканчик и протер запотевшую поверхность зеркала.
- Вот, другое дело, - улыбнувшись сказал он, глядя на свое отражение. Сейчас на него смотрел мужчина тридцати двух лет, с глубоко посаженными глазами, и очертившейся узкой линии губ. Смыв остатки бороды с раковины, путешественник закрыл кран, и вышел из ванны, в поисках чистой рубашки. Пройдя в спальню, он открыл платяной шкаф и вытащил черную шелковую рубашку, и белые хлопковые брюки. Джим не любил носить подобные вещи, в силу их непрактичности, но для интервью потерпеть пару часов можно. Застегивая рубашку, Кловер услышал мелодию дверного звонка. Не медля и секунды, он на ходу продолжил застегивать пуговицы, и ринулся вниз по лестнице, не заставляя ждать гостя. Через некоторое время мелодия прозвенела вновь, но натуралист уже стоял у двери, зачесывая назад волосы. Аккуратно приоткрыв дверь, Джим увидел парня лет двадцати семи, нервно теребящего в руках тонированные очки. На довольно таки некрасивом лице изобразилось негодование – густые брови практически слились, образовав между собой ряд кожных складок, а грустные зеленые глаза сверлили бревенчатый настил крыльца.
- Гм-гм, - прокашлялся Джим, стараясь привлечь внимание.
Парень робко резко поднял взгляд и уставился на путешественника.
- Здравствуйте мистер Кловер. Я Мэтт Брин – журналист. Мы договаривались вчера об интервью, – промямлил парень, словно набрал в рот орехов, и пытаясь их одновременно пережевать, говорил.
- Да-да, я помню. Проходите, - улыбнувшись, подтвердил Джим, открывая до упора дверь тем самым приглашая Мэтта внутрь.
- Благодарю вас, - пробурчал журналист, и вошел в дом. Быстро окинув взглядом комод в прихожей, он обратил внимание на толстый слой пыли. Слегка затхлый запах щекотал ноздри, и Мэтт чихнул.
- Будьте здоровы, - торжественно сказал Кловер, закрывая входную дверь.
- Спасибо, постараюсь, - смущено ответил парень, - А вы так полагать, приехали всего пару дней назад? - поинтересовался журналист, доставая блокнот и ручку.
- Угу. Если быть точнее – я уже как три дня дома, - задумчиво произнес Джим, - Будьте любезны, проходите в гостиную, - почтительно продолжил он, кивнув в сторону дверного проема.
- Уже иду, - пробормотал Мэтт, заходя в уютную комнату. Пройдя по бежевому паркету, он сел в одно из огромных кресел, обитых дерматином. Медленно утонув в мягкой седушке, журналист впервые за все время здесь, расслабился.
- Хотите пива? – услышал он голос, донесшийся с коридора.
- Да, я бы не отказался, - крикнул он в ответ.
Спустя пару минут, перед ним возник Джим, держа в каждой руке по банке пива.
- Держите. Холодненькое, - сказал он, отдавая банку журналисту.
- Спасибо, - поблагодарил Мэтт, взяв напиток, и ощутил в руке легкое покалывание, от ледяной банки. В это время Кловер рухнул в кресло напротив, и открыл свое пиво.
- Итак, - начал парень, - Если вы не против, я начну?
- Конечно. Я готов, - сказал натуралист, сделав смачный глоток из банки. Мэтт Брин тоже быстро отхлебнул пива, и поставил банку на журнальный столик. Затем открыл чистую страницу блокнота и начал интервью:
- Мистер Кловер, вы очень известная личность, как среди современных путешественников, так и жителей Америки. Написанные вами книги выживания в суровых условиях расходятся тысячами экземпляров, а смелые переходы через неблагоприятные для человека местности, подвигли не одну сотню людей заниматься туризмом…
В этот момент у Джима в удивлении поднялись брови, изобразив в некотором роде изумление.
- Совсем недавно вам покорилась африканская пустыня Калахари. Однако сейчас, когда не прошло и месяца после предыдущей авантюры, вы вновь собираетесь в поход. Если я не ошибаюсь, это будет Южная Америка? – спросил парень, приготовившись сделать отметку в блокноте.
-Дааа, - протянул путешественник, - Все верно, я хочу пройти через Амазонскую низменность. Завтра я отправлюсь в Джорджтаун, потом выйду на Гвианское нагорье, затем пресеку реки Рио-Негро, Амазонку, и продолжу свой путь вдоль Мадейры. Наконец, придя к притоку Бени, я проследую к ее устью, - сказал он, демонстративно покачивая банку пива.
- Огого! – воскликнул Мэтт, - Это же получается путь, длиной почти в половину Америки! Подумать только, пройти от Джорджтауна к Андам! – восхищенно произнес журналист, схватившись за пиво, и сделал несколько смачных глотков.
- Ну да, - скромно сказал Джим, - Рано или поздно должен же кто-нибудь это сделать…
- Чеееерт! – ошеломленно произнес журналист, - Извините. Честно, я не ожидал такого поворота событий.
- Ничего. В конце концов, я еще не прошел Амазонку, поэтому пока рано радоваться, - удовлетворенно буркнул Кловер, слегка улыбнувшись.
- Гм. А что планируете делать потом? Не собираетесь обзавестись семьей? Покончить с походами?
- У меня в ближайшие месяцы будет куча свободного времени, и я собираюсь подумать над этим, - ответил Джим.
Мэтт Брин что-то быстро чиркнул в блокноте, и продолжил:
- А как насчет людей, которые вам помогают? Вы можете о них что-нибудь рассказать?
На минуту призадумавшись, мужчина решился:
- Конечно. Гэрри Розвелл – мой давнишний друг, глава компании «Things for trips», разрабатывающей экипировку для туризма. Он начал помогать мне с того момента, как я стал путешественником. Как гениальный инженер и теоретик с одной стороны, а также практик с другой – мы обмениваясь опытом часами ломали голову над разработкой того или иного аксессуара, и в конечном итоге, моделировали лучший вариант. Многие вещи из моего снаряжения были придуманы нами, и воплощены в жизнь его фирмой. Он всегда лично привозил мне снаряжение, кроме этого раза – Гэрри, не дождавшись меня, улетел на заслуженный отпуск в Таиланд, - сказал Кловер, подняв за него банку, и отпил пива, - Рита Блэк, мой менеджер, очень трудолюбивая женщина, тоже сейчас отдыхает, только в Европе…

Следующие два часа интервьюирования, Джим, отвечая на вопросы журналиста, немного пожалел, что все-таки согласился на встречу с этим парнем. Удовлетворенный добытым материалом Мэтт, покинул дом путешественника, и ничуть не огорчился, не смотря на то, что пришлось перенести свидание со своей девушкой. Получив автограф Джима Кловера, он с улыбкой до ушей побрел домой, впечатленный от встречи с натуралистом. Джим попрощавшись с Брином, поплелся спать, чтобы набраться сил перед предстоящим походом...

3

Не прошло и суток, как Джим Кловер совершил перелет из Вашингтона в аэропорт Джорджтауна. Вечером, прибыв в аэропорт, путешественник без труда поймал такси. Серый Кадиллак пятьдесят второго года нагревшись солнцем, стоял на обочине, неподалеку от здания аэропорта, и его водитель любезно предложил довезти его до города, за символическую плату. Водитель – индеец, лет сорока, с завязанными в хвост волосами, не спеша вел автомобиль по главной улице города, давая натуралисту насладиться достопримечательностями. Совсем недавно город стал столицей Гайаны, и это было вполне обоснованно – не смотря на кризис, пронесшийся по стране, Джорджтаун оставался крупнейшим экономическим и транспортным центром государства. Проезжая мимо самого большого в мире деревянного англиканского собора, Джим невольно заелозил на заднем сидении такси, так как он не видел еще ничего подобного. Он зачарованно смотрел на это чудо, созданное человеком, и не мог оторвать взгляда.
- Вам, ведь в «Джолло»? – с акцентом вдруг спросил водитель, отвлекая его от мыслей.
- Да, именно туда, - подтвердил Кловер, не поворачиваясь в сторону таксиста, все еще буравя глазами собор.
- Неплохое место - у меня там троюродная сестра работает горничной, - попытался поддержать разговор индеец.
- Ага. Буду иметь в виду, - сказал натуралист, и на этом диалог был завершен, вплоть до приезда к гостинице.
Спустя минут двадцать, такси въехало в центр города, и перед Джимом возникла сеть прямоугольных улиц, украшенная зеленью садов и парков, подсвечивающаяся разноцветными огнями фонарей. Тихонько подъехав к десятиэтажному зданию, водитель остановился, и посмотрев в зеркало заднего вида добродушно сказал:
- Мы на месте. Добро пожаловать в «Джолло».
Рассчитавшись с таксистом, путешественник вышел на улицу, и почувствовал теплый ветерок, донесшийся с побережья. Нацепив рюкзак на одно плечо, он посмотрел на фасад гостиницы – достаточно старое строение, созданное около лет сорока-пятидесяти назад. Не смотря на минувшие десятилетия, оно не было похоже на полуразвалившееся здание, стены которого могли бы покрывать грибок, и трещины. Наоборот, гостиница выглядела достаточно ухоженной, и Джим не сомневался, что внутри ее состояние будет не хуже.
Еще немного постояв, натуралист поднялся на крыльцо «Джолло» и прошел через стеклянные вращающиеся двери. В холле он увидел молодую аргентинку в строгом костюме, сосредоточенно листающую журнал записей. Кловер пересек помещение, и почтительно улыбнулся девушке, стоявшей за полукруглым столом. Аргентинка подняла голову и машинально улыбнулась в ответ:
- Добрый вечер. Я могу вам помочь? – спросила она нежным голосом, ласкающим слух.
- Да. Недавно Рита Блэк на мое имя забронировала номер, - ответил он.
- Понятно. Не могли бы вы назвать свое имя? – механически последовал вопрос.
- Кловер. Джим Кловер.
Девушка начала быстро листать записную книгу, и остановившись на одной из страниц, сказала:
- Все верно. Мистер Кловер, на вас был забронирован одноместный номер третьего этажа. Если захотите есть, наберите «2» на телефоне в номере, и сделайте заказ. Вот ваш ключ, - продолжила она, и отдала ему позолоченный ключ с пластиковой биркой, на которой была выгравирована цифра «16».
- Спасибо, - поблагодарил он, забирая ключ от номера, и двинулся в сторону лестницы. Медленно поднимаясь по каменным ступеням, путешественник подумал, как быстро летит время - ведь завтра утром, он начнет величайший поход в своей жизни... Дойдя до лестничной площадки третьего этажа, Джим открыл деревянную дверь и вышел в широкий коридор. Симметрично висящие в нем светильники образовывали световой туннель, резко упирающийся в почти двухметровое окно, являющееся его окончанием. Мужчина не торопясь пошел вдоль бело-желтого коридора, глядя на красные таблички с номерами: 12… 14… 16. Он остановился напротив своей комнаты и открыл дверь. Нашарив рукой выключатель, Кловер нажал на него, и номер озарил ярко-желтый свет. Полутороспальная кровать с белыми простынями, стояла ровно посреди помещения. Рядом пристроилась небольшая тумбочка, покрытая коричневым лаком, и чуть правее вырисовывался встроенный в стену шкаф. Вполне мило, для джорджтауновской гостиницы. Утомленный долгим перелетом Джим скинул рюкзак и прямо в одежде рухнул на кровать…

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 07.03.2010 в 11:02
Глава 2. В путь
1

Где-то около семи утра натуралист проснулся и заказал в номер пару тарелок овсяной каши, несколько кусков хлеба и кофе. В ожидании завтрака он успел принять душ, и перебрать вещи в рюкзаке. Затем Джим вышел на лоджию, и вдохнул воздух, наполненный запахом атлантического океана. Сегодня влажность была не более восьмидесяти процентов, и температура едва ли доходила до двадцати восьми градусов. Сразу прикинув, в какой одежде ему будет лучше передвигаться по зарослям Амазонки, он задумался над тем, откуда начать свой маршрут. От раздумий его отвлек стук в дверь.
- Заходите, открыто! – крикнул он официанту.
Мгновение спустя в проеме появилась невысокая женщина с забранными в хвост волосами, и подпоясанная белым фартуком с кружевами.
- Ваш заказ, - сказала она, и вкатила в номер поднос, - Вам куда лучше поставить? – спросила официантка, немного наморщив высокий лоб.
- Да оставьте у кровати, - ответил ей Кловер, махнув рукой.
Женщина подкатила поднос к изголовью кровати, и бесшумно удалилась прочь из комнаты, закрыв за собой дверь.
Джим, подумав о том, что даже не успел ей дать чаевых, пожал плечами и принялся за еду. Разделавшись с овсянкой и остальным, путешественник решил переодеться. Скинув с себя халат, он надел хлопчатобумажные штаны с карманами, армейского образца, хлопковые носки и коричневые нубуковые ботинки. Нацепив серую футболку, а затем панамку он посмотрелся в зеркало, и решил, что поступил правильно. Схватив рюкзак, мужчина оглядел комнату, чтобы убедиться, что ничего не забыл и вышел из номера. Спустившись в холл, он отдал ключи на вахту, и проследовал на улицу. Солнце уже практически поднялось из-за горизонта, обволакивая мягким светом просыпающийся город. Пройдя метров тридцать по нагревающемуся тротуару, Кловер остановился у желтого хетчбэка, на крыше которого гордо стояли потрепанные временем шашечки. Натуралист наклонился к окну водителя и увидел лысого мужчину, настолько тучного, что его живот почти подпирал руль.
- Здравствуйте, - аккуратно сказал Джим.
- Доброе утро, - ответил таксист, и платком вытер пот со лба, - Вам куда? – продолжил он, голосом, похожим на скрежет металла.
- Мне до юго-западной части города. Подбросите?
- Залезайте, - пробурчал водитель, кивнув в сторону пассажирского сиденья.
Натуралист открыл заднюю дверь, и пристроил на велюровое сиденье рюкзак, а затем влез сам. Водитель посмотрел на путешественника через зеркало заднего вида и произнес:
- Вас лучше доставить на окраину?
- Да, если это возможно. Я был очень признателен, - вяло улыбнувшись, ответил Кловер.
- Окей. Тогда едем, - отрезал таксист, и тронул машину с места.
Путешественник, глубоко задумавшись о предстоящей прогулке, тупо сверлил глазами спинку вытертого водительского сиденья. Джим не был настроен на разговор, как и обильно обтекающий потом водитель, поэтому весь путь они провели в тишине, слушая гул двигателя и колес. Около получаса ушло на дорогу, и вскоре показались джунгли Амазонки. Кловер потер глаза из-за рябившего ярко-зеленого цвета, покрывающего землю на сотни километров. Пересеча беднейший район города такси выехало на лесную дорогу, поднимая за собой пыль. Спустя несколько минут, машина остановилась в нескольких сот метров от лесной полосы, после чего, водитель сев вполоборота к Джиму сказал:
- Мы на месте, - и протянул руку, требуя оплату.
Кловер отдал таксисту деньги, и подхватив рюкзак вылез из автомобиля. Не успел он сделать и пяти шагов, как услышал шуршание по земле покрышек, доносящееся сзади, от уезжающего такси. Джим не теряя и минуты вытащил из рюкзака небольшой блокнот и начиркал несколько записей:

3.08.1978г.
Я начинаю свой путь с юго-западной окраины Джорджтауна, в 10:13 по местному времени. Температура где-то 25-28 градусов по Цельсию. Оцениваю себя - как готового к переходу через Амазонку.

Затем он положил блокнот в боковой карман рюкзака, и вытащил из другого компас с физической картой Амазонской низменности. Огромный масштаб карты не позволял с точностью определить, где он находится, поэтому Кловер перевернул ее, и на обратной стороне отметил приблизительные координаты своего местоположения. Взглянув на компас, он прикинул, куда должен добраться через минут пятнадцать и сложил вещи обратно в рюкзак. Рассчитывая силы, Джим пошел в сторону зарослей и подумал о том, через сколько часов его может приспичить поесть. Размеренно шагая по высокой траве, натуралист посмотрел на видневшееся сплетение лиан, образовавшееся в ходе десятилетнего роста, и ставшее неотъемлемой частью зеленой стены.
- Придется поработать, - сказал он себе, энергично закидывая руку за спину, и нащупывая небольшой топор, который не особо прятался от своего хозяина. Вытащив топорик, натуралист снял с него защитный кожух, и засунул в карман рюкзака, в очередной раз, хваля про себя Гэрри Розвелла и его фирму. Через несколько секунд, подойдя к сплетению лиан, Кловер вытащил компас и сверился с маршрутом – все верно, не отклонился ни на градус. Повесив вещицу на шею, которая в дальнейшем не должна сбить его с курса, Джим резко рубанул по толстым стеблям лиан, оставляя на лезвии топорика бесцветный и липкий сок растения. Пройдясь еще несколько раз по канатоподобной флоре, путешественник освободил себе путь в необъятный мир Амазонской низменности. Как только он зашел в заросли, синее небо, не имеющее ни единого облачка, сменилось на зеленную крышу из листьев, через которую изредка пробивался солнечный свет. В целом, джунгли Амазонки представляли собой миллионы деревьев и кустарников, растущих на почти плоской равнине, поэтому перепады высот здесь были редкостью. В этом был огромный плюс, потому что девственные леса порой с неохотой пропускали человека, цепляясь за него ветками и стеблями, а вдобавок к этому, зачастую ставя преграды, в виде переплетения лиан. Все это сильно выматывало бывалого путешественника, но отсутствие подъемов и спусков экономило порядочно сил. После того, как Кловер одолел около километра пути, его глаза привыкли как к рябящему освещению, наполнившему нижние слои джунглей, так и к обильной растительности, и остатки впечатлений после Калахари канули в небытие. Огромное количество растений и деревьев разных видов сначала притягивало внимание, и Джиму очень хотелось прервать свое путешествие, сесть возле какого-нибудь красивого цветка, и осязать его одурманивающий запах. Однако спустя несколько часов, он привык к окружающему миру, и ничего его больше не привлекало, кроме азарта – первым пересечь Амазонскую низменность.
Пройдя около пяти километров, Кловер решил в очередной раз провести сверку курса. Ловким движением он снял крышку компаса и приложил к карте, затем сделал еще одну отметку на обратной стороне бумаги. Удовлетворенный результатом, Джим вытащил бутылку с питьевой водой, и сделал два маленьких глотка. Подняв вверх глаза, натуралист увидел семью капуцинов, с энтузиазмом ковыряющихся друг у друга в затылке.
- Эй! Привет! – крикнул он, помахав им рукой. Затем, путешественник продолжил путь. Обезьянки проводили его непонимающим взглядом и вернулись к своему занятию. Спустя некоторое время, Кловер наткнулся, наверное, на десятый ручеек, и разбежавшись, перепрыгнул через него. Путешественник невольно понял, что москиты, летающие как правило группками по несколько сотен, ненавязчиво появляются за метров тридцать до небольшого ручейка или речки, и начинают назойливо залезать в рот, нос, уши и глаза. Даже низко склонив голову, он не мог ничего с ними поделать, ибо тогда, они начинали заползать под футболку. Поэтому, не сдерживая эмоций, Джим незамедлительно поливал их матом, надеясь, как можно быстрее пройти через завесу насекомых:
- Сукины дети! – ворчал он, машинально отгоняя их от лица, - Чтобы вы сдохли…!
Иногда москиты сменялись комарам, но от этого не становилось легче. От их укусов зудело все тело, но Кловер еле сдерживал себя, чтобы не расчесать кожу до крови, так как знал, что от этого будет только хуже. Несмотря на то, что к концу первого дня его похода, на натуралисте почти не осталось не укушенного места, Джим был доволен собой. По его расчетам, он прошел около пятидесяти километров, с тем учетом, что довольно-таки часто приходилось буквально прорубать себе путь, через толстые коренья и стебли, дабы не сбиться с курса. В пути он увидел более десятка различных видов животных и более сотни растений, оставшись сильно впечатленным от нетронутого человеком кусочка земли. Совершенно непуганые животные недоуменно провожали его взглядом, думая, что это просто какой-нибудь безобидный зверь, ходящий на задних лапах. Они даже не подозревали, что подобные ему «звери» способны убивать других животных, вплоть до истребления целой популяции…
Кловер шел вплоть до наступления сумерек, и сейчас, он решил остановиться для ночлега. Выйдя на небольшую равнину, находящуюся за шагов двести до речки, шириной в несколько метров, мужчина скинул рюкзак, и обмотав лицо футболкой поплелся к берегу. Как он и ожидал, его встретила целая армия москитов, готовых с радостью облепить Джима с ног до головы. Быстро пробежавшись вдоль берега, он на ходу схватил несколько сухих веток и пару толстых палок, после чего ринулся обратно на поляну. Довольный тем, что в этот раз мерзопакостные насекомые остались с носом, натуралист сел на пятую точку, раздвинув ноги в виде буквы «V», и начал мастерить костер. Не прошло и двух минут, как на ветках заплясали язычки пламени, охотно принимаясь за древесину. Путешественник поставил разогревать порцию сухого пайка, а сам принялся делать запись в блокноте, пока не стемнело:

3.08.1978
Думаю, на сегодня мой путь закончен. Сейчас 22 часа 46 минут по местному времени. Пишу по местному, потому что через несколько дней планирую пересечь часовой пояс. В целом, первый день прошел успешно – за десять с небольшим часов, я прошел около пятидесяти километров. Стараюсь придерживаться курса, но все равно один раз сбился на два градуса. Пришлось сделать крюк в десять минут. Жутко достали комары и москиты – все тело ужасно зудит; очень хочется чесать и чесать руки, пока не слезет кожа. В остальном - здесь довольно-таки мило.

Зафиксировав подытоживающий отчет, Кловер медленно пережевывая, съел ужин и запил его несколькими глотками воды. Накидав возле костра кучу воздушных листьев, Джим подбросил в огонь толстые, слегка сыроватые ветки, чтобы они поддерживали его до утра. Натуралист не хотел стать случайной жертвой ягуара или каких-нибудь еще хищников, а огонь как-никак будет держать их в стороне. Положив голову на рюкзак, он подумал о предстоящем дне, о том, что может встретиться ему на пути, и затем крепко уснул.

2

Джим проснулся от пронзительного щебетания. Открыв глаза, он увидел на ближайших деревьях сотни птиц, весело прыгающих по изогнутым веткам. Несколько минут наблюдая за ними, Кловер подумал, до чего же замечательное место Амазонка; природа сотворила с джунглями невозможное, собрав на этом громадном участке земли тысячи видов животных, растений и насекомых, способных вместе сосуществовать. Поймав левым глазом солнечного зайчика, путешественник, невольно прищурившись, отвел взгляд в сторону, и увидел тлеющие угли, оставшиеся после вчерашнего костра. Тоненькая струйка дыма лениво поднималась вверх, отдавая приятным древесным запахом. Натуралист приподнялся на локте, и подбросил несколько сухих веточек, давая новую жизнь угасающему огню. Резко встав с импровизированной кровати, он размял поясницу, руки и ноги. К его радости, пока не возникало желание почесать укушенные насекомыми места, однако бросив взгляд плечи и предплечья, Джим увидел сотни раскрасневшихся болячек.
- Вовремя я успел сделать профилактическую прививку от малярии, - пробурчал он, - А то, эти засранцы не только бы не оставили на мне живого места, но и вообще не оставили бы меня в живых, - продолжил он с иронией.
Разогрев очередную порцию сухого пайка, Джим как всегда медленно с ней расправился, чтобы еда лучше усвоилась. После чего собрал вещи и обмотав голову майкой, предвкушая скорую встречу с назойливыми насекомыми, он двинулся к речке, согласно определенному курсу. Кловер решил не терять зря время на записи в блокноте, и еще раз сверившись с компасом, побрел к скоплению москитов, жаждущих полакомиться человеком. Размеренными шагами он быстро дошел до реки, у берегов которой вчера собирал ветки, и посмотрел на почти прозрачную воду, отдающей бирюзовым цветом. Прикинув, что здесь вполне могут обитать канеру, натуралист сбросил с себя вещи, и остался в плотно облегающий плавках.
- Пусть только попробует мне куда-нибудь заползти, - не очень убедительно сказал он мошкаре.
Засунув одежду в рюкзак, он поднял его над собой, словно боец несущий знамя во время решающей битвы, и ступил в воду. Шаг, еще один. Джим ногой почувствовал скользкий камень, ненавязчиво примостившийся под водной гладью, и сделав небольшую петлю обошел неприятеля. Слабое течение не пыталось сбить путешественника с курса или ног, поэтому Кловер старался двигаться навстречу дереву с широким стволом, стараясь придерживаться с намеченного маршрута. Не смотря на то, что река в ширину была не более семи метров, в глубину она порой доходила натуралисту по шею. Через минуту мужчина осторожно выбрался на сушу, прошлепав несколько метров по высыхающей грязи крутого обрыва, и вышел на высокую траву, чувствуя икрами приятное щекотание мягких растений. Ускорив шаг, он зашел вглубь джунглей и принялся одеваться. Натягивая штаны, он увидел на внутренней стороне бедра небольшой волдырь, с углублением посередине, какой оставляют комары после укуса. Аккуратно ткнув в болячку пальцем, Джим не ощутил никакой боли или желания ее почесать.
- Наверное, еще вчера кто-то куснул, - пробормотал натуралист, обводя выпуклость на коже, - Странно, что он не воспалился… Ладно, черт с ним – время не ждет, - подытожил он, продолжая одеваться.
Не прошло и двух минут, как Кловер уже стоял в готовности идти дальше, сверяя дальнейший путь с компасом.
- Так, в целом ясно, - пробурчал он, делая отметку на обратной стороне карты, - Пожалуй, можно выдвигаться, - продолжил путешественник, закрывая компас, и засунув карту в карман рюкзака, увидел краем глаза смутное очертание непонятного предмета. Медленно повернув голову к объекту непонимания, Джим разглядел огромную анаконду, лениво ползущую по сваленному стволу дерева.
- Твою… - выдавил он, и осекся.
Ее толстое тело, которому казалось, нет конца, плавно двигалось по древесине, иногда заваливаясь то на правую, то на левую сторону, но сосредоточившись на главной цели, змея и не думала упасть. Увидев натуралиста, она на некоторое время остановилась, и попробовав на вкус воздух, своим десятисантиметровым языком, продолжила свой путь. Кловер, стараясь не привлекать внимание, попятился назад, наблюдая за каждым изменением в движении анаконды. Разминувшись с ней на шагов пятнадцать, он с облегчением вздохнул, потому что змея изменила свое направление, и извиваясь, поползла в сторону реки.
- Пронесло… - шепотом произнес мужчина, и ускоряя шаг.
Путешественник шел, переваривая в мозгу произошедшие события. Одурманенный красотами Амазонки и ее обитателями он совершенно забыл об опасностях, которые возможно, поджидают его на каждом шагу. Сейчас Кловер понял, что, не смотря ни на что, он не должен терять бдительность, и стараться подмечать любую мелочь, попадающуюся и не попадающуюся ему на глаза. Нужно быть предельно внимательным, иначе его «великий поход» завершится слишком быстро. Вытащив топорик, натуралист разрубил наверное сотую стену из лиан, вставшую у него на пути. Помня об амазонских хищниках, он решил не засовывать его обратно, и все время нести в руках. На всякий случай, так сказать.
Джим шел, не останавливаясь до полудня. Искусанные насекомыми лицо и тело уже не воспринимали очередные атаки насекомых, поэтому путешественник, переходя через небольшие водоемы и речки, даже не пытался отбиваться от комаров и москитов. Сделав небольшой тайм-аут, Кловер допил остатки воды из бутылки, и решил, что пора переходить на природные запасы. Посмотрев вверх, он увидел сквозь кроны деревьев белое кучевое облако.
- Будет весьма удачно, если ненадолго пойдет дождь, - сказал он вдумчиво, самому себе, глядя на движущееся облачко.
Натуралист считал, что лучше уж пить чистую дождевую воду, чем из рек и водоемов Амазонки. Вполне вероятно, что выпив кажущуюся здесь идеально чистую воду, можно подцепить какую-нибудь кишечную болезнь – один Бог знает, какие организмы могут находиться в водных запасах Амазонской низменности. К вопросам о питании, Джим относился очень щепетильно, ибо последний опыт в Индии, оставил ему целый букет неприятных воспоминаний. После того, как он попил воды из водоема вблизи Дели, у натуралиста начались сильные боли в животе, сопровождающиеся почти непрекращающейся диареей. Долгих четыре дня он боялся лишний раз шевельнуться или кашлянуть, дабы не провоцировать организм…
Однако, спустя несколько часов, грезы Кловера о небольшом ливне рассеялись, подобно тучам, ранее сгущавшимся над джунглями. Пройдя еще минут пятнадцать, натуралист заметил учащающиеся ряды москитов – значит, недалеко находится очередная речка. Однако, спустя еще некоторое время, он увидел не реку, а небольшой однокаскадный водопад. Не обращая внимания на атакующих его насекомых, путешественник снял с себя рюкзак, вытащил одну из плотных хлопчатобумажных футболок, сложил ее вдвое, и набрал в нее песка. Подставив самодельный фильтр под сток водопада, Джим плотно прижал горлышко пластиковой бутылки к материи и терпеливо ждал, пока наберется вода. Около пяти минут у него ушло на то, чтобы набрать сосуд, и за это время руки Кловера порядком замерзли, от ледяной воды. Негнущимися руками он завернул крышку, и с удовлетворением посмотрел на плод своих стараний. Теперь жидкость как минимум на пятьдесят процентов стала чище. Вытряхнув мокрый песок из футболки, Кловер прополоскал ее под тем же водопадом, и повесил на рюкзак, чтобы она подсыхала, пока он будет идти.
- Ох, сейчас стало потяжелее, - прокряхтел он, взваливая на плечи рюкзак.
Сверившись в очередной раз с компасом, натуралист двинулся по определенному им курсу, потихоньку насвистывая какую-то старую мелодию. В последующие восемь часов он несколько раз делал небольшие остановки, чтобы попить, чего-нибудь пожевать, или просто перевести дух, теперь им овладела жажда - как можно быстрее выйти на Гвианское нагорье.
По наступлению сумерек, Джим решил, что пора бы ненамного облегчить себе ношу, и сделав привал, достал пачку сухого пайка. Быстро прикинув, что «человеческой» пищи ему должно хватить еще на два дня, путешественник подумал о том, что скорее всего придется перейти на фруктовую диету, а если почувствует упадок сил, то в крайнем случае, поставит пару ловушек и отведает мясца… но это будет потом, а сейчас можно побаловать себя нормальной едой. Потянув за крышку из плотной фольги, Кловер услышал непонятный шорох, донесшийся между деревьями, в метрах пятнадцати от него. Застыв, натуралист услышал еще один, а чуть позже звук, похожий на хлопанье крыльев. Сфокусировав зрение, он увидел белую летучую мышь, висящую вниз головой на одной из веток.
- Мда… парень, ты меня немного напугал, - сказал Джим мыши, не обращающей на него внимания, - Думаю, ты не против, если я тут немного потрапезничаю? – продолжил он, показав пальцем на порцию пайка. Летучая мышь все также флегматично висела, пропуская человеческую речь мимо ушей. Быстро расправившись с ужином, Кловер решил развести костер, чтобы никто не вздумал к нему лезть среди ночи. Ему не очень хотелось ждать незваных гостей, особенно после того, как он увидел летучую мышь - путешественник знал, что эти животные зачастую являются переносчиками бешенства. Разведя костер по отработанной схеме, Кловер достал блокнот, и сделал пару записей.

4.08.1978
Итак, заканчивается мой второй день пребывания в джунглях Амазонки. Сейчас 21 час 53 минуты. Дистиллированная вода закончилась, поэтому пришлось отфильтровать водичку из водопада, что, на мой взгляд, получилось. Постепенно я продвигаюсь к Гвианскому нагорью, и думаю уже через день его достичь и послать первый сигнал. Пока идется легко и погода радует. Я привык к москитам и прочей кусачей дряни, поэтому перестал обращать на них внимание, как и на зуд тела. Похоже, я невольно начинаю адаптироваться в джунглях – доказательство этому четкое следование курсу. Даже ни разу не сбился.

Закончив писать, в конце он нарисовал улыбающуюся рожицу, и отложив блокнот, Джим закинул руки за голову, и через некоторое время провалился в сон.

3

5.04.1978.
Сегодня не произошло ничего интересного. Пару раз сильно чесались ноги, но я пересилив себя, не подпустил к ним руки – иначе боялся, что раздеру кожу до крови. В остальном, шлось легко. Думаю, оставил позади не менее шестидесяти километров, что не может не радовать…

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 07.03.2010 в 11:03
4

Джим Кловер очнулся от того, что трет внутреннюю часть правой ноги. Недоуменно сев, путешественник приспустил штаны, и сосредоточенно начал вглядываться эпицентр зуда. Там, где он недавно видел смутивший его волдырь, образовавшийся в сантиметрах пятнадцати от колена, сейчас образовалось небольшое красное пятнышко. На вид ничего серьезного, но ноющая боль в этом месте не давала ему покоя. Привстав, натуралист нашарил в рюкзаке баночку с этиловым спиртом, окунул в него палец, и смазал воспалившееся пятно, после чего боль постепенно начала утихать. Прикинув, что до рассвета осталось не более получаса, натуралист решил поесть, так как вряд ли сможет снова уснуть. После этого, набравшись сил, он с первыми лучами солнца сможет идти дальше, не теряя времени. Еще раз, задержав взгляд на воспалившемся пятне, путешественник застегнул штаны, и медленно встал. Сделав больной ногой шаг сначала в одну сторону, потом в другую, Джим не почувствовал при ходьбе при ни острой ни ноющей боли, и это его немного обрадовало.
- Что же за дрянь меня укусила? – пробормотал он себе под нос, - Надеюсь это было в первый и последний раз, - с неуверенностью продолжил Кловер, вспоминая сводящий с ума зуд на ноге.
Натуралист, пытаясь отвлечься, залез в рюкзак и достал очередную пачку сухого пайка. Расправившись с порцией, Джим собрал вещи и проверил дальнейшее направление по компасу. Как всегда, путешественник сделал отметку на обратной стороне карты, и отработанным движением захлопнул крышку компаса.
- А теперь вперед – нагорье ждет, - машинально срифмовал Кловер, и посмотрев на голубое небо, целенаправленно двинулся по определенному им маршруту.
Наученный опытом натуралист полагал, что хотя бы изредка необходимо размышлять вслух. Выросший на «Робинзоне Крузо» Уильяма Дефо, Джим в детстве много размышлял о том, сможет ли человек провести несколько лет в полной изоляции от общества, и не сойти с ума. В первый раз прочитав это произведение, он подумал, что преподнесенная Дефо теория имеет право на существование, но все же требует подтверждения. Однако не прошло и десяти лет, как Кловер осуществил свою мечту, пройдя за месяц тысячу сто семьдесят километров по пересеченной местности, и иллюзия навеянная «Робинзоном» перестала для него существовать. На двадцатый день путешествия, натуралист невольно начал разговаривать с собой, не смотря на то, что к походу он готовился четыре года, стабильно пробегая в день не менее тридцати километров. Закалив свой дух и тело, Джим постепенно перешел на бег с грузом, параллельно став одним из лучших стайеров-юниоров штата. Но спортивная карьера ему не прельщала, зато с каждым походом увеличивалась тяга к авантюрам. Кловер на собственном опыте понял, что физическая подготовка решает лишь часть проблемы – основная нагрузка заключается в психологической установке, ибо не сосредоточившийся на предстоящее испытание человек, не сможет достичь желаемого результата. Именно этот психологический барьер может легко разрушиться, если человек резко попадает в среду, лишенную общества...
С утра Кловер прошел около двенадцати километров, после чего решил остановиться; скинул рюкзак, чтобы отдохнули плечи и спина, и затем достал бутылку с отфильтрованной водой. Сделав несколько маленьких глотков в позе горниста, натуралист невольно бросил взгляд на правую руку. Медленно опуская бутылку, Джим сосредоточено смотрел на предплечье, покрывшееся паутиной синих нитей, находящихся под кожей, и как ему показалось, шевелящихся. Сине-зеленые сплетения местами виднелись на обеих руках, промеж покраснений, оставшихся от заживающих укусов насекомых. Аккуратно потрогав их кончиками пальцев, он пришел к выводу, что это всего лишь вены, набухшие от физического перенапряжения. Просто они выпирали чуть сильнее, чем обычно - скорее всего, причиной стало небольшое истощение организма, из-за чего и похудели руки. Вот и все, нет поводов для беспокойства, и то, что они якобы шевелились – не более чем игра его воображения.
- Ладно, пора бы трезво оценить ситуацию, - нервно начал Кловер, сказав самому себе, заталкивая бутылку в рюкзак. – Я резко сменил обстановку - с засушливой Калахари на плодородную Амазонку, и похоже, пока не смог адаптироваться к этому месту. В качестве подтверждения могу привести пример: несколько раз я пропускал многие вещи мимо глаз, а сейчас, накрутив себя, стал чересчур внимательным. «Чрезмерная внимательность» не что иное, как обман зрения. Относительное переутомление также сыграло свою роль - скороговоркой проговорил он, затягивая на груди фиксирующие ремни рюкзака. - Все, пора идти, - подытожил Джим, и его голос наконец-то приобрел твердые интонации.
Сверившись с компасом и физической картой амазонки, натуралист продолжил свой путь. Скверное настроение завладело душой путешественника, из-за чего у него не появлялось желание поесть почти до вечера. Вкупе с этим, хлынул до того сильный ливень, что видимость намеченного пути ухудшилась вдвое, и это очень тормозило натуралиста, потому что то и дело приходилось доставать компас, чтобы не сбиться с курса. Помимо этого, дождевая вода быстро пропитала одежду Джима, бомбив все вокруг крупными каплями, и прилипшие к телу вещи создавали определенной дискомфорт при ходьбе, а ботинки Кловера с чавкающим звуком ступали на раскисающую землю, и иногда легко проскальзывали по мокрой траве, таща за собой своего хозяина. Однако, не смотря на это, кожа ботинок отлично справлялась с влагой, оставляя единственную часть тела мужчины сухой. Теплый дождь, падая на оголенные участки тела путешественника, спровоцировали раздражение мест от укусов, и Кловеру захотелось остановиться и долго чесать себя, пока не устанут руки. Хотя, в выпавших осадках был и свой плюс – проблема отсутствия чистой воды себя исчерпала.
Натуралист с нетерпением ждал, когда закончится и ливень, и треклятый день в целом, продолжая свой путь с упорством танка. Наконец, с наступлением сумерек, на землю упали последние капли дождя, и джунгли наполнились оживленными звуками животных, птиц, а также насекомых, с нетерпением ждавших окончания ненастья. Не прошло и получаса, как небо прояснилось, и Джим увидел вдалеке нечеткие контуры части Гвианского нагорья, гордо возвышающегося над ландшафтом низменности. В этот момент, на лице Кловера растянулась улыбка – не пройдет суток, как он окажется у его подножья. Плохое настроение как рукой сняло, поэтому путешественник решил сделать привал до утра, и набраться сил для завтрашнего рывка. Расположившись под густой кроной манго, натуралист накидал пушистых веток на землю, сделав подобие матраса. Мужчина снял с себя мокрые вещи и отжал воду, сделав их слегка влажными. Прикинув, что будет неразумно надевать на себя сухую одежду после такого потопа, тем более, если придется спать на влажных ветках с листвой, он вновь оделся, почувствовав себя посвежее. Оглянувшись вокруг он с нотками расстройства сказал:
- Дааа, теперь сухих поленьев не найдешь – значит, сегодня остаюсь без огня.
Вытащив блокнот, Кловер начиркал заключительный отчет дня:

6.08.1987.
Сегодня чуть-чуть пораньше решил закончить свой путь. Время 21 час 3 минуты по Джорджтауновскому времени, а я уже валюсь с ног. На третий день в Амазонке меня мало что порадовало - почти весь день шел сильный дождь, из-за чего я сильно вымотался, промок, и ложусь спать в мокрой одежде, без возможности ее высушить. Ливень стал раздражителем болячек, полученных в подарок от кровососущих насекомых, поэтому я еле сдерживаюсь, чтобы не расчесать кожу до крови…
Завтра должен дойти до нагорья – по моим расчетам, до него осталось не более пятидесяти километров. Все, теперь спать.

В заключение написал он, мужчина засунул в рюкзак блокнот и ручку, и достал оттуда последний пакет сухого пайка. Без особого энтузиазма, натуралист медленно съел ужин, и откинувшись на ворох широких листьев, крепко уснул.

4

Проспав около шести часов, Джим невольно проснулся от острого зуда, пронзившего все тело. Не в силах сдерживать себя более натуралист принялся резкими размашистыми движениями чесать кожу рук и боков. Около двух минут, он стоная, скреб себя ногтями, оставляя неровные красные полосы. Закрыв глаза от удовольствия, Кловер был похож на наркомана, наконец-то получившего дозу. Ощутив легкое покалывание, путешественник опомнился, как человек, на которого вылили ведро воды. Медленно останавливая руки, он бросил взгляд на предплечья, и увидел припухшую кожу, покрывающую руки, словно съедобная пленка на вареной сосиске. Тряхнув головой, Джим сел, вцепившись изо всех сил в лежащие под ним ветки. Кловер знал - стоит ему разжать ладони, как он машинально вопьется ногтями в зудящее тело.
- Чееерт, - выдохнув, сказал он, - Как же чешется, - продолжил натуралист, процедив сквозь зубы.
Просидев в такой позе еще несколько минут, путешественник разжал руки, побелевшие на костяшках пальцев. Аккуратно их подняв, Джим обратил внимание на свои вены, паутинкой проглядывающие через тонкую кожу. Вглядевшись в них внимательнее, он заметил, что некоторые кровеносные сосуды шли не вдоль плеч и предплечий, а практически поперек.
- Наверное, когда чесал руки, то слегка сместил вены… - тихо произнес он, - Ладно… нужно отвлечься… - подытожил Кловер вставая.
Сделав несколько кругов вокруг дерева манго, натуралист собрал несколько плодов, и походя еще немного, съел их, ощущая на языке приятный вкус мякоти и сладкого сока. Посчитав, что если он сегодня выдвинется чуть пораньше, хуже не будет. Нацепив на шею компас, он вытащил карту с ручкой, и определив маршрут, сделал пару отметок на обратной стороне, продолжая собственную карту. Затем, Джим посмотрел на часть видневшегося хребта Гвианского нагорья, и прикинул, за сколько часов он сможет до него дойти. Выполнив подсчеты, Кловер начал быстро вытаскивать сухие вещи из рюкзака, и переодеваться. Снимая штаны, он взглянул на недавно зудевшее красное пятно, от которого сейчас не осталось и следа. Также, путешественник заметил, что вены у него вздулись не только на руках, но и по всему телу – где-то не так выразительно, где-то сильнее. Посчитав выпирание сосудов за сильное перенапряжение, натуралист оделся, и вновь почувствовал сильное желание почесаться, после чего вновь задержал взгляд на руках. Расположение вен показалось ему подозрительным – те, которые проходили поперек предплечий вытянулись вдоль, и сместились чуть правее.
- Не может быть, - ошеломленно пробормотал он, - Это, наверное, галлюцинация…
Пометив ручкой на воспаленной коже их положение, Джим постарался отбросить дурные мысли прочь, и закинув рюкзак на плечи, двинулся в путь.
Несколько часов в пути, он невольно оглядывался на руки, и стараясь себя не накручивать пытался пробудить в себе воспоминания из прошлого. Кловер вспоминал родителей, всегда ему помогавших, независимо от его увлечения – сначала книги, на которые они стабильно тратили какую-никакую часть семейного бюджета, затем спорт, и наконец, походы. Отец и мать старались ни в чем не отказывать единственному сыну, и Джим получал то, что желал, а желал он немногого. Зная, как тяжело приходится родителям зарабатывать деньги, Кловер несколько раз обдумывал какую вещь попросить, и в итоге выбирал из двух зол меньшее – самое необходимое и недорогое. Рано начав работать, он понял цену деньгам, и соответственно не отличался расточительностью. Через несколько лет, к тому моменту как Джим получил высшее образование, состоявшийся натуралист начал путешествовать по миру, в поисках приключений. Написав первую книгу «Тактика выживания», основанную частично на собственном опыте, частично на теории, Кловер получил приличный гонорар, и к нему посыпались предложения, чтобы прорекламировать инвентарь для туризма. Затем он познакомился с симпатичной брюнеткой – Ритой Блэк, которая в дальнейшем стала его менеджером, и с того времени путешественник накрепко забыл, что значит в чем-либо нуждаться…
Перебрав в голове часть жизненных воспоминаний, Джим постепенно отвлекся от утрешних событий, но все равно, на подсознательном уровне натуралист, раз за разом прокручивал в голове изменившие свое расположение вены, и в тот момент, когда ему захотелось посмотреть на отмеченную ручкой кожу, Кловер с глухим чавканьем увяз ногой по щиколотку в грязной жиже. Путешественник сию же секунду остановился, оценивающе глядя на находящуюся под ним почву.
- Гребаное болото, - со злостью пробурчал он, вытаскивая ногу из грязевого плена, и отступил назад. Все о чем натуралист думал ранее улетучилось, и сейчас Джим сосредоточился только на настоящем. Сфокусировав зрение, он попытался определить границы заболоченного места, после чего достал компас, и подумал, во сколько минут ему обойдется сделать крюк:
- Где-то десять минут, - произнес он вслух, немного пожевав губы. - Делать нечего - придется обойти, - с грустью сказал Кловер, и пошел по дуге, обходя болото справа.
Джим знал, что попробовать перейти болото - все равно, что сыграть в русскую рулетку. Кто знает, возможно, его не засосала бы трясина, а может быть, и наоборот. В любом случае, он не хотел рисковать жизнью, ради интереса. Через несколько минут дойдя до крайней границы овального болота, натуралист отработанным движением вытащил компас и сверил курс. Пришлось отклониться, но это не страшно – сейчас, когда у него не лежит за плечами сухой паек, и дождь не промачивает одежду, не сковывая движения, он сможет без проблем наверстать упущенное. Ускорив шаг, путешественник быстро вышел на свой маршрут, с каждым шагом приближаясь к подножию Гвианского нагорья, которое теперь отлично прочерчивалось, освещаемое яркими лучами, только что взошедшего солнца.
Постепенно приближаясь к смене часовых поясов, Джим начал замечать изменения в ландшафте – высокие деревья потихоньку вытеснялись кустарниками, а порядком надоевшие ему сплетения из лиан, перестали преграждать ему путь. Банальные для глаз зелено-коричневые оттенки джунглей, стали приобретать ярко-желтые, красные, фиолетовые и синие цвета, за счет увеличивающегося числа цветов, населяющих долину. Даже воздух поменялся – с приторно-травяного на приятный, свежий, немного щекочущий ноздри аромат. От смены окружающей среды, у Кловера невольно поднялось настроение. Вдобавок к этому, здесь не хлюпало под ногами, и местность была более освещена, в отличие от тех непролазных джунглей, в которых ему пришлось побывать последние три дня. И самое главное – с него больше не тек пот ручьями, от колоссальной влажности, окутавшей лес несколькими километрами ранее.
Сделав небольшой привал натуралист, вытащил мокрые вещи, и повесил их на рюкзак, чтобы подсыхали во время пути. Сорвав ранее три больших авокадо, он аккуратно разрезал плоды раскладным ножиком, и жадно впился в мякоть. Сейчас, сидя на стволе поваленного молнией дерева, и смакуя тропический фрукт, Джим подставил солнцу лицо, и закрыв глаза, наслаждался расслабляющим моментом.
- Пора идти, иначе потом не смогу себя заставить, - вяло прошептал он солнцу, - Все, пора…
Собрав силу воли, Кловер встал с дерева, и резко подхватив рюкзак, затянул фиксирующие ремни на груди. Посмотрев на компас, натуралист двинулся в сторону ложбины, образовавшейся промеж хребтами нагорья. Мягко ступая по плодородной земле, и шурша ногами по высокой траве, путешественник вдыхал цветочный запах растений, усеявших почти половину подножия Гвианского нагорья. Он шел, с улыбкой наблюдая за десятками бабочек, порхающих с места на место, и слушал потрескивание цикад, наслаждаясь каждой секундой своего пребывания здесь, забыв обо всех проблемах, навалившихся на него ранее. Как на летней прогулке в парке, ноги уверенно понесли его по цветочной долине, раскинувшейся на километры вокруг.
Не прошло и пяти часов, как Джим оказался промеж хребтов, укрываемый их тенью от угасающего солнечного света. Сев на корни молочного дерева, натуралист аккуратно сделал топориком несколько зарубок, и отогнув небольшой пласт коры, он подставил под него язык. Через несколько секунд, в рот полился сладкий сок, кремово-молочного цвета, приятно освежая пищевой тракт. Сделав несколько глотков, Кловер окрутил крышку у пластмассовой бутылки, и поверх дождевой воды налил немного древесного сока, и взболтал.
- Глюкоза пригодится, - сказал мужчина, глядя на образовавшуюся пенку, окутавшую плотным слоем стенки бутыля.
Откинувшись на покатый ствол молочного дерева, Джим достал блокнот, и по привычке написал в нем отчет:

7.08.1978.
Наконец-то я вышел к Гвианскому нагорью. Условно определяю его как первую опорную точку, потому что переход через него, займет у меня около двух с небольшим недель – но ничего, я не боюсь трудностей. У подножия погода и условия намного лучше, чем в той местности джунглей, по которой мне пришлось лазить несколькими днями ранее. Чувствую небольшой упадок сил, но это пройдет, так как фруктовая диета быстро восстановит мои силы. Пишу фруктовая, потому что с сегодняшнего дня перехожу на лесное питание.

Захлопнув записную книжку, Кловер быстро уснул. Во сне он несколько раз потерся спиной о кору дерева, неосознанно пытаясь заглушить возникающие там вспышки зуда…

5

Как и прошлым утром, Джим проснулся от легкого покалывания, пронзившего все тело. Расчесав до покраснения кожу, он буквально катался по траве, в надежде, что зуд и жжение пройдут, оставив после себя только неприятное воспоминание. Однако, вопреки его желанию, напасть не хотела его покидать, а натуралист уже был не в силах остановиться. Закрыв глаза, мужчина сжал кулаки, и развел руки в стороны, пытаясь более не раздражать кожу, но не прошло и десяти секунд, как Кловер, не разжимая ладоней, яростно тер себя костяшками пальцев, и от этого зуд только усилился. Медленно открыв глаза, натуралист посмотрел на покрасневшую, изборожденную ногтями кожу рук. Развернув к себе внутреннюю сторону предплечий, путешественник увидел около десятка толстых вен, настойчиво выпиравших под тонкой кожей.
- Какого…? - просипел Джим, хватая ртом воздух.
Этого точно вчера не было. Жаль, что отметины от ручки стерлись – теперь невозможно определить произошли ли изменения в положении вен. Образ испещренных ими рук, настолько ошеломил Кловера, что лихорадочно бегавшие по ним пальцы застыли в одном положении. Поднявшись на ноги, натуралист начал стягивать с себя штаны и футболку, стараясь разглядеть что-нибудь подозрительное на теле. То, что он увидел, поразило его не меньше, чем открытие на руках – начиная от икр и кончая грудными мышцами, под кожей просвечивались сине-зеленые сплетения кровеносных сосудов. Совершенно не понимая, что это такое, Джим недоумевая, стоял несколько минут и смотрел на странные выходки своего организма.
- Дерьмо! Гребаное дерьмо – по другому не скажешь… - повторял он, перебрасывая взгляд с одной части тела на другую.
Наконец, придя в себя, натуралист оделся и сделал несколько смачных глотков воды, смешанной с древесным соком, заливая пересохшее горло. Вздохнув от облегчения, он стал ходить кругами, пытаясь найти этому логическое объяснение.
- Это явно не перенапряжение, это… это…, - запнулся он, ища подходящее слово, - Аллергия! – победно крикнул путешественник небольшой птичке, сидевшей на ветке в паре метрах над его головой. – Точно! Просто разновидность аллергии… Я как-то читал, что в зависимости от вида она может проявляться по-разному…, - немного успокаиваясь произнес он. В этот момент синяя птичка размером с клеста, встрепенувшись улетела прочь, туда, где потише.
- Вот зараза, - выдохнув, прошептал натуралист, - А я уж испугался… все ясно, как солнечный день… - подтвердил он, вновь посмотрев на руки. – Остается только понять, из-за чего у меня появилась аллергия…
Сделав еще несколько кругов по часовой и против часовой стрелки возле рюкзака, мужчина начал перебирать все события произошедшие с ним за последние дни.
- Так … так… не, не из-за этого… навряд ли… - бурчал Джим, отбрасывая лишние на его взгляд варианты.
Около получаса, Кловер не находил себе места, пытаясь докопаться до истины. Проанализировав каждый день своего пребывания в Амазонке, он пришел к выводу:
- Итак, остаются только два раздражителя – частые укусы насекомых, и речная вода, потому что зуд появился в день перехода через реку, - негодуя, сказал он, еще раз опуская взгляд к предплечьям. – Если это насекомые, то боюсь, что мне придется смириться с этим, до конца похода. Если вода, тогда, пожалуй, потерплю, и эта дрянь сама пройдет…
Удовлетворенный своей проницательностью, натуралист, впервые не позавтракав, нацепил рюкзак, и сделав систематические процедуры по сверке курса, пошел по определенному им маршруту. Не прошло и десяти минут ходьбы, как путешественник почувствовал легкое покалывание в теле, и особенно в руках. Казалось, будто на нем как на бродячей собаке, прыгали сотни блох, щекотя каждый сантиметр его кожи. Джим изо всех сил пытался держать руки под контролем, не давая им добраться до цели. Стиснув зубы, он продолжал идти, сосредоточив взгляд на простилающейся перед ним цветочной долине, огражденной вдалеке стройными деревьями, и думая о расходовании сил в пути. Через несколько минут, когда желание почесаться практически сошло на нет, подул прохладный ветер, весело щекоча оголенные участки тела натуралиста и пробудив ярость аллергии. Взгляд мужчины по-прежнему остался устремленным вдаль, зато все мысли повылетали из головы, словно мелочь из игрального автомата, и мозг диктовал только одно: «Почешись. Подними руки и почешись. Давай же, это не больно – ты же хочешь этого, не так ли? Джимми, не медли, тебе станет легче…»
- Сукин сын! – взорвался гневом путешественник, - Обязательно нужно было подуть именно сейчас?! – прокричал Кловер уносящемуся ветру, и руки самостоятельно принялись за свое дело.
- Ладно, насрать… - с нотками желчи выдавил из себя натуралист, - Как начешитесь, сами упадете от усталости, - сказал он рукам, лихорадочно бегающим по телу.
Но пальцы не останавливались ни на секунду, лишь изредка то ускоряя свое движение, то замедляя. На протяжении нескольких часов, натуралист шел, словно наркоман, желающий получить дозу; его руки энергично двигались вверх-вниз постепенно отшелушивая верхний слой кожи, который маленькими полупрозрачными кусочками медленно падал с частей тела, изредка подхватываемый ветром, и уносимый вдаль. Джим пытался сосредоточиться на маршруте, прошлом, будущем, но его мысли постоянно возвращались к жажде почесаться, и ограничивались лишь границами своего тела. Он плелся подобно зомби – не способный ни на что реагировать, кроме личных потребностей. Если бы сейчас шла война, и из кустов бы выскочил неприятель, держа наготове автомат, грозясь изрешетить путешественника, если тот не поднимет руки над головой, то Джим Кловер наверняка бы уже лежал на земле, нашпигованный до отказа свинцом.
С последней остановки прошло около пяти часов, и мужчина не раз смог поймать себя на мысли что проголодался, но скорее всего не сможет поесть, потому что не сможет оторвать руки от зудящей кожи. Идя только вперед, он несколько часов не сверялся с маршрутом, совершенно забыв об этой процедуре. От глупой безвыходности, натуралист начал злиться, помогая пальцам скрести по облюбовавшемся им частям тела.
- Вы этого хотите, говнюки? Пожалуйста, я вам даже подсоблю, - со злостью бросил он мечущимся рукам, которые теперь с силой царапали кожу. – Ага, так хорошо?! - продолжил Джим, срываясь на крик. – Только остановитесь, и дайте мне пожрать мать вашу! - проорал он, глядя перед собой, - А потом делайте, что захотите…
Через несколько секунд поняв перед кем распинался, Кловер засмеялся в истерике, не останавливаясь и порой задыхаясь от нехватки воздуха. Но вдруг, он почувствовал, что пальцы левой руки поумерили интенсивность движений, иногда тормозясь в чем-то липком. Резко остановившись, мужчина медленно перевел взгляд на бицепс правого плеча, окрасившегося в красный цвет. Из ранки шириной с несколько миллиметров настойчиво вытекала струйка багровой крови, которая размазывалась лихорадочно бегавшими по коже пальцами. Приглядевшись получше на источник кровотока, Джиму показалось, что из него торчит какая-то, мягкая на ощупь заноза. Повернувшись к солнечной стороне, он опустил голову и увидел нечто непонятное, окрасившееся от крови в алый цвет. Боязнь занести заразу в рану, остановила пальцы, а затем и обе руки, после чего путешественник, взяв над ними контроль, скинул с плеч рюкзак, и быстро покопавшись в нем, нашел бутылек с этиловым спиртом. Трясущимися от изнеможения пальцами, Кловер открутил крышку, и оторвав небольшой кусочек ваты, смочил тампон. Аккуратно стерев кровь с бицепса, он круговыми движениями обтер саму рану, вглядываясь в торчащую из нее занозу.
- Что за…? – пробормотал Джим, отведя взгляд и несколько раз моргнув.
Вернув взгляд на ранку, он медленно соединил большой и указательный пальцы на инородном теле, слегка потянув на себя. Почувствовав, что оно поддается, мужчина, стиснув зубы начал вытягивать нечто, похожее на часть вены, ощущая его мягкую и в тоже время эластичную основу, податливо сминающуюся от давления пальцев. Наконец, вытащив из себя семисантиметровый вермишелеобразный предмет, натуралист пригляделся в него. Это был какой-то червяк, внешне напоминающий дождевого, но сине-зеленый цвет его тела, и утолщающаяся к концу округлая головка, завершали на этом сходство. Покрутив червя осматривая его с разных сторон, мужчина стоял, открыв рот словно олигофрен, не способный ни о чем подумать и ничего сделать. Вдруг, сине-зеленая тварь дернулась и изогнулась в виде рыболовного крючка, из-за чего Джим, испугавшись, вскрикнул, и рефлекторно отбросил его от себя на пару метров. Учащенно задышав, он пытался переварить в голове все, что сейчас произошло.
Первая мысль, промелькнувшая у него в голове, была: «Я только что вытащил из себя червяка». Вторая последовала незамедлительно: «Такие же твари все еще сидят во мне». У путешественника закружилась голова, и он оперся рукой о ствол красного дерева.
- Какого хрена со мной творится? – испуганно прошептал Кловер, и его тело лихорадочно затрясло. Тошнотворный комок начал подкатываться к горлу, и спазм так скрутил желудок, что стало тяжело дышать. Через мгновение Джима вырвало оранжево-зеленой смесью, некогда бывшей фруктами, которая сейчас с всплеском ударилась о землю. Посмотрев на рвотное месиво, мужчина согнулся пополам и фонтаном выблевал остатки вчерашнего ужина, перемешанные с желудочным соком и бело-зелеными личинками. Увидев, как десяток маленьких червячков активно копошатся в блевотине, Кловер потерял сознание, рухнув на красиво распустившуюся орхидею.

Когда путешественник очнулся, его взгляд устремился в заходящее солнце, лениво ползущее за горизонт. Подумав о том, что же произошло на самом деле, он молил Бога за то, чтобы все это оказалось дурным сном. Почувствовав зуд ноге, натуралист поднялся с земли, и посмотрел на правый бицепс, перепачканный грязью и с засохшей кровью. Облизав пересохшие губы, мужчина понял – его недавно вырвало. Упорядочив мысли, натуралист осознал, что с ним произошло.
- Господи, нет… - всхлипывая, произнес Джим, глядя на руки, испещренные сине-зелеными сплетениями.
Вспышка ярости нахлынула на Кловера, и он начал расцарапывать кожу, отчаянно пытаясь добраться до неприятелей, оккупировавших его тело.
- Я вас достану, сукины дети! – закричал путешественник, ища глазами рюкзак. Прыжком добравшись до желанной вещи, он, запаниковав, нащупал в кармане поясного ремня раскладной ножик, в победно его вытащив, откинул лезвие.
- Ну все, держитесь! – прокричал он, делая первый надрез на руке, из которого стремительно потекла струйка крови.
- Сейчас сейчас, ублюдок, - пробормотал он, глядя на появившуюся головку червя, - Иди сюда, это не больно…
Отшвырнув сине-зеленое тельце в сторону, Джим принялся за второго.
Спустя несколько минут, Кловер стоял, нещадно кромсая себя, и крича больше от злости, чем от боли. Ручейки алой крови, медленно стекали по его телу, постепенно пропитывая одежду, окрашивая ее в темно-бордовый цвет.
Непонятные звуки и сладкий аромат крови привлекли охотящегося неподалеку ягуара. Грациозная кошка, изменяя свое направление по пути к яростно рычащему неизвестному ей зверю, медленно прижалась к земле, и играя мышцами аккуратно начала красться, чтобы не спугнуть беззащитную жертву, не осознающую приближающуюся опасность…
______________________________
От автора:
За свою короткую, но яркую жизнь, мне не доводилось видеть не протоптанных троп biggrin

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 08.03.2010 в 16:34
Напоминаю, что сегодня последний день сдачи работ.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 11 08.03.2010 в 20:18
У Кроатоана проблемы с интернетом, так что объявляется отсрочка на один день.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 12 09.03.2010 в 11:34
Рассказ удален по просьбе автора
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 13 09.03.2010 в 13:56
Голосование открыто и продлится до 15 марта включительно.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 09.03.2010 в 16:01
Ну, здрасьте, друзья мои. Начудили вы тут дел. Не смогла пройти мимо.

Ворчун,

я тоже иногда люблю смотреть канал Дискавери.

А вы утончённый молодой человек… мм… позволяете себе неслыханную роскошь, какую не позволяют себе не то что бы фантасты, а даже сказочники. Т.е, писать о том, чего не знаю. Новый свет, джунгли… Джимы, Джоны, гЭрри… да замените имя персонажа на Вася Пупкин, и получится стандартная история пардон заблудившегося в лесу обкуренного гопника. Я не кусаюсь, уж извольте и не злитесь на меня дорогой Ворчун, но ведь так и получается. Да ещё в конструкции: Вася Пупкин шёл по городу-герою Вашингтону, Вася Пупкин пришёл к другу, Вася Пупкин ушёл от друга, Вася Пупкин ждал журналиста, Журналист пришёл к Васе Пупкину, Васе Пупкину журналист не понравился, однако соблазн рассказать, как он пьяный перелез через забор Мосгорраисполкома, убегая от вырвавшихся из клеток диких обезьян, не позволил прогнать журналиста. Продолжать? Вася Пупкин вспомнил, что ему подарили чумадан, хороший чумадан, Вася Пупкин одел чумадан, хороший чумадан, подумал Вася Пупкин… и тд. К чему это я всё перефразировала? Да всё просто – я вижу примитивную цепочку событий, произошедших с Васей Пупкиным в отрезке до кульминации (которой, признаться так и не нашла). последовательный, старательно описанных чуть ли не до каждой мелочи пересказ. Вы не шпион какой-нибудь?) Подмечаете, как разведчик, всё подряд. Возвращаясь к цепочке признайте: нет главного. Что главнее – то, что Васе Пупкину подарили чумадан, или то, что Вася Пупкин встретился с другом (человеком, заместителем, не важно).
Дорогой Ворчун. Делаю вывод, субъективный, женский: вы не умеете выделять главное, ставить удары и создавать конфликтные ситуации. Герои мёртвые, ибо в них нет страсти, сюжет не острый, так как нет тиглей: зачем отправился Вася Пупкин в амазонку? Ну, правильно, учёный. Это статика. Всё просто – учёный, значит в очередной поход. Чумадан и в путь. Пришёл, сел в машину, приехал, пошёл, пришёл, отдохнул, написал запись… А вот если был бы тигель – у Васи Пупкина нет другого выхода, кроме как ехать в Амазонку. За ним гонятся бандиты, и ничего не остается делать, как бежать под предлогом научной экспедиции. Его друга уже ликвидировали, а зам-друга подкуплен бандитами. Тигель усиливается, он, вопреки внутренним противоречиям грабит магазин, крадёт чумадан и бежит в Амазонку. Бежит – в США его уже ищут не только бандиты. Загорается внутренний конфликт – ему стыдно за ограбление, ведь он честный человек! Как ему теперь восстановить своё доброе имя, вернуть жену, любовницу и трёхкомнатную квартиру с видом на нудистский пляж? Всё! ему ничего не остается, как сделать великое открытие в джунглях амазонки. А там… а дальше… и понеслась. Примитивный пример, но это уже динамика. Это уже завязка, предисловие. А у вас просто: пришёл, ушёл, приехал, уехал… да ещё в мире, вам не знакомом. Какое-то подобие на «выжить любой ценой». Здалась вам эта амазонка! Пишите о том, что знаете. У вас же там Сибирь, золотое дно непознанного. Чёрные леса тайги, белые медведи на улицах), чудовища озера Байкал, тунгуска с остатками корабля пришельцев ))) это, я просто, как пример… не буквальный, не самый лучший, разумеется.

В общем, не довольна я вашим творчеством. Текста много, много деталей, много слов. От того всё статично и мёртво. Эдакая литература понравилась бы всяким генералам и начальнкам контрразведки. Ладно, более не злюкаю, надеюсь, вы на меня не в обиде.

Кроатоан

После товарища Ворчуна, ваш текст показался мне некоторым отдыхом. Качество заметно получше, более-менее раскрыта тема дуэли, и, что главное, чувствуется уверенная мужская рука. Когда в тексте чувствуется уверенность, это классно. А ещё класнее, если текст и сюжет и персонажи живут на страницах в полной гармонии. Не знаю, тут на лицо вроде бы и некий имхо Кинговский сюжет, и попытка эксперимента. Дать точную критику затрудняюсь, скажу, что рассказ скорее на любителя. Создана некая атмосфера, сюжет явно был продуман… Ладно, скажу так, мне рассказ не понравился (ибо мне всё не нравится, а если и нравится, то я в этом не признаюсь) но вот доработанный, прополотый, без максимализма и всякого рода изъянов, и ещё более продуманный, он мог бы занять место на книжной полке.

Друзья мои. Ваши тексты судить очень сложно, ибо они написаны на разных уровнях. И вам есть, что почерпать друг у друга. Ворчун хороший наблюдатель, описать может всё что угодно, и причём дословно, да так, что пополнит любой толковый словарь десятками новых слов. Это мощное оружие, но к нему надо иметь глушитель – минимализм и образность. Кроатоан уверенно ведёт письмо и чувствует уровень эмоушена, необходимого для создания различных атмосфер. Если будет ещё избегать штампов в образах и героях, научится делать слова короче а мысли шире – это писатель. Ворчун, овладеете архитектурой конфликтов, нарастите образность – тоже писатель.

Голос. Ну, понятное дело Кроатоану, за лучшее качество, намёк на мысль, эксперимент, язык, персонажи… а вообще все вы можете писать лучше.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 09.03.2010 в 23:47
Ворчун
Что плохо:
1. Вроде как ничего интересного.
2. Много грамматических ошибок, в основном – неправильно поставленные запятые. Причем по большей части лишние.

Что хорошо:
1. Много ненавязчивых описаний, дополняющих картину, которые можно пропускать, а можно не пропускать.
2. Читать не сложно, понятно, что к чему.

Странный, скомканный какой-то конец. Вдруг появились какие-то червяки. Мы все думали, что прикол будет в неестественно удобной ранце, подогнанным под позвоночник, а прикол оказался в… Следствием его были червяки.
В общем, шел человек по джунглям и постепенно умер.
Мне не понравилось, но и не не_понравилось. Хорошо, вроде, написано, но как-то ни о чем.

Добавлено: Вообще странный текст как для этого сайта. Обычно тут в текстах есть идея, которую коряво описывают. Этот же текст написан хорошо, только как-то всё ни о чем. То есть как... эээ... детектив, в котором нет преступления.

Кроатоан
Что не понравилось:
1. Во время встречи с дедом слишком много раз подчеркивалось отношение к нему главного героя. Мы его сразу поняли – «свихнувшийся, сбрендивший, сошедший с ума сумасшедший».
2. Вот сейчас начал читать с того места, как он уснул в доме. Я так понял, что он видит какую-то историю глазами разных людей. Это несколько раз объяснялось в первом пункте (толстый человек), мол, кухня знакомая, Ксюша знакомая, всё знакомое. Но в остальных случаях (до первого отступления к настоящему главному герою (их там 4) ) этого не показывалось, а просто писалось от первого лица. И, мне кажется, зря, потому что не совсем понятно, что к чему. А вот в первом пункте как раз не надо было так подробно объяснять.
3. Есть разные небольшие ошибки, например: «Он схватил меня сильными руками за тело и швырнул в большое треснувшее зеркало…». За тело?!
4. Есть грамматические ошибки, опять же, в основном в виде лишних запятых.

А, да, плюсы… интересно вы пишите : )

Голосую за Кроатоана

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №174: Ворчун vs Кроатоан (Протоптанная тропа)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz