Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 2 1 7 (РемесленНИК vs flamet)
Дуэль № 2 1 7
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 176
Репутация: 93
Наград: 18
Замечания : 0%
# 1 25.11.2010 в 09:38
Причина дуэли: Сокровенная тайна
Дуэлянты: мистер РемесленНИК и мисс flamet
Секундант: детектив новых идей
Оружие:кольты 45 калибра (прозаические)
Патроны:фэнтезийные
Дата выстрела в оппонента: 5 декабря этого года
В качестве мишени для пристрелки используется: 1 листок (40000 знаков с пробелами)
Созыв экспертов для установления факта смерти: 5 декабря этого года
Констатация смерти проигравшего дуэлянта: 12 декабря этого года
P.S. Рассказы закидывать прям в тему.
.
.
.
Удачи, коллеги!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 2 05.12.2010 в 08:47
Я готов. Если девушка не против, нанесу выстрел первым. Только с абзацами проблема - незнаю как выделить.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 3 05.12.2010 в 09:04
Что замыслил Творец, создавая себе подобного?

111111111111111111Часть первая. Экспедиция.

11111Студёные порывы ветра, с завыванием норовили пронзить тела путников колючими льдинками. Короткая цепочка отряда, терявшаяся на бескрайнем просторе снежной пустыни, с каждым днем настойчиво приближалась к намеченной цели. Украшением безжизненного пейзажа и сомнительным укрытием можно было считать немногочисленные отполированные ветром торосы. Яркий, мерцающий Катанг, не заходя за горизонт, без устали дарил привычный голубоватый свет, но дети леса не были рады бесконечному дню… Отраженное мириадами граней сияние, слепило и раздражало чувствительные глаза эльфов, а уж парочке дроу со связанными руками, приходилось ещё тяжелей. Лишь сок цветка сушарра не позволял привыкшим к сумраку подземелий, тёмным эльфам чувствовать боль. Опоенные пленники послушно шли, реагируя только на команды ведущих.

11111 Голубое светило не давало ни крупицы тепла, но холод не доставлял хлопот перворожденным. Зачарованные меховые накидки и штаны прилежно грели, и не стесняли движений. Хрустящий наст прекрасно держал легких эльфов. Только беспрестанно дующий ветер и внезапно налетающие метели, мешали продвижению.

11111Магистр Флеарон уже давно понял, что материк остался позади… Ещё шесть дней назад глава отряда чувствовал под толстым слоем льда спавшие зародыши жизни… Теперь же где-то глубоко в низу, в толще тёмной воды, сильнейший маг Первого Леса ощущал суетливое движение живых сущностей, но понять что и кто это, так и не смог. Попытки связать свою сущность со странными объектами, не увенчались успехом. Удивительные существа таилась в глубине, ни чем не похожие на привычные растения и животных родного леса. Но открытие незнакомых форм жизни не могло надолго отвлечь от грустных размышлений Главу рода Иллирингов.

11111Он вел отряд, точно зная, куда и сколько им следует идти, хоть его заслуги в этом и не было. Голос из маленькой серебряной капли в ухе, уже три месяца указывал маршрут, и предупреждал об опасностях. И теперь приближаясь к конечной точке путешествия, магистр, пытался думать о чем угодно, но не вспоминать наставления Старейшины о цели паломничества.


11111
Остановившись, Флеарон отстегнул страховку, воткнул в снег копьё и обернулся, окидывая спутников придирчивым взглядом. Следом за ним шла Саттилла. Прекрасная малышка Сатти… Казалось, совсем недавно был день, когда он в первый раз взял на руки маленькое улыбающееся чудо, окутанное облаком золотистых волос. Вспомнилось счастливое лицо сестры… После долгих лет ожидания первенца, для нее тогда наступила самая светлая пора. Слова напутствия перед долгой дорогой, до сих пор жгли душу магистра раскаленным металлом: «Береги её, она совсем ещё ребёнок». Впервые он попрощался с сестрой, ничего не сказав…

11111Саттилла почувствовав взгляд дяди, откинула челку и улыбнулась, задорно потерев рукавичкой розовый от мороза носик. Зелёные как у матери глаза. Копна непослушных пшеничного цвета волос наполовину скрытая меховым капюшоном. Сердце Флеарона словно стиснуло тугими обручами, и к горлу подкатил предательский комок. Но он уже не одну сотню вёсен ходил под лучами Катанга, и умел скрывать свои истинные чувства. Нахмурившись, маг указал рукой вперёд, пробурчав:
11111-- Держи направление на ту возвышенность! Я проверю Лаифа!
11111-- Хорошо.
Племянница давно оставила попытки узнать, что гнетет её любимого и весёлого дядюшку. С того момента как Флеарон получил задание от Старейшины, она наблюдала не радующие изменения. Будто «вечная тень» коснулась его лица своим пологом… Всегда уверенного и решительного Главу рода Иллирингов словно подменили. Сначала исчезла знакомая улыбка, он не отвечал как обычно, на её шутливые подначки. Затем вовсе перестал их навещать и будто постарел лет на пятьсот. За время путешествия дядя ещё больше стал похож на Старейшину – сутулые плечи, заострившийся нос, жестче очерченные скулы и такая же неизмеримая глубина во взгляде. Лишь тёмные густые волосы могли показать, что эльфу в расцвете сил, не минуло и шестьсот вёсен. Теперь Саттилла понимала, что значит поговорка: «Эльфа старит не время, а знания». Сатти настойчиво спрашивала у матери, что же такого жуткого мог поведать Старейшина, но та отмалчивалась, да пожимала плечами. Остальные будто ничего не замечали, и отказывались что-либо объяснять, ссылаясь на её молодость. Неожиданно, оказавшись в составе готовящейся экспедиции, девушка была необычайно взволнованна и горда оказанным доверием. Она устроила настоящий «допрос с пристрастием» второму члену отряда - Лаифеллю, пока не вызнала, что дядя готовится стать Хранителем и их предстоящее путешествие как-то с этим связано. Новость была ошеломительная, учитывая, что последний Хранитель жил около шести тысяч вёсен назад, и все упоминания о его могуществе давно стали легендой. Взяв с неё слово молчания, ничего больше парень сказать не смог… Непоседливой эльфийке оставалось только гадать, да ждать разъяснений от неразговорчивого родича.

11111За Саттиллой, с потухшим взглядом, придерживая страховочный трос, шли дроу. Флеарон знал, как тяжело теперь будет договариваться с тёмными эльфами, о союзных действиях в начавшейся войне. Как же было не вовремя, похищение единственного наследника самого могущественного клана, да ещё без какой-либо видимой причины! И хоть девушка дроу была не самого знатного рода и не единственный ребенок, но «теплоты» переговорам это тоже не придаст. «Когда тёмные узнают, кто отважился на такую наглость… – думал эльф, опираясь на копьё и глядя на проходящих пленников, – точнее, они уже знают. Как теперь будет развиваться война с орками? Да и гномы подозрительно притихли.» Зеленокожие варвары поклялись на крови: порубить Первый Лес в труху и скормить свиньям. Но магистру ещё труднее было представить, что будет, если он не сделает то, что должен.

11111Красавец Лаифелль, равномерно шагая, замыкал шествие, без видимого усилия, волоча большие санки с запасами. Мальчишеское лицо воина как всегда было решительно и серьёзно. Глядя на него, Флеарон одобрительно кивнул и улыбнулся, позавидовав неведению молодости, с уверенностью бросающей вызов любым испытаниям. Отец Лаифелля, закадычный друг Главы рода, по праву мог гордиться единственным сыном.

11111И вновь неприятные воспоминания о последней стоянке на краю Ледяных Пустошей, вернули будущего Хранителя на месяц назад… Когда пройдя через перевалы Темных гор, пришло время оставить сопровождавший отряд рейнджеров, маг отвел командира элитных разведчиков в сторонку и коротко сказал:
11111-- Он не вернется.
Стойко выдержав взгляд товарища, Флеарон ждал вопросов готовясь отвечать на упреки. Но Веллоран был опытным воином, ветераном не одного сражения, ему не потребовались объяснения. После затянувшегося молчания, старый товарищ сокрушенно покачал головой и спросил с обреченностью в голосе:
11111-- Он погибнет?
11111-- Не знаю. – честно признался Флеарон, но взгляда не отвел.
11111-- Знаешь Флей, если бы мне это сказал кто другой, я бы его резал на лоскуты до тех пор, пока не узнал всей правды…
11111-- Знаю, Вел.
Веллоран простился с сыном, как с воином, идущим в опасную вылазку - коротко и без особых эмоций.

11111Из достигших совершеннолетия этой весной, Лаифелль был лучшим стрелком и следопытом- добродушный симпатяга, и объект воздыхания многих молоденьких эльфиек, и не только молоденьких… Одна Саттилла, совершенно не замечала его преданных взглядов и томных вздохов. «Может хорошо, что они теперь вместе?» – Флеарон тяжело вздохнул, подхватил древнее копьё-артефакт и двинулся рядом с парнем.
11111-- Сегодня остановимся раньше, нужно хорошо отдохнуть! Завтра к полудню мы достигнем цели! - старший эльф сморщился, глядя, как нехотя Катанг спускается к горизонту, - если здесь вообще можно определить полдень.
11111-- Я готов, но лучше ещё немного поднакопить манны!
11111-- Знаю, поэтому и предупредил. Выпрягайся, дальше пойдешь налегке, я потяну сани. Постарайся собрать как можно больше энергии, тебе в этот раз держать полог придется дольше.
11111-- Да где же её взять!? – сокрушался парень, скидывая лямки саней, - Здесь ничего живого нет, кроме крохотных креветок подо льдом! Что с них толку?!
11111-- Всё что можешь, то и вытягивай! Попробуй дотянуться до дна, там живности много!
11111-- Пробую всё время, но я воин, а не маг, - извинялся Лаифелль, – не получается, пока.

11111Флеарон и сам страдал отсутствием сильного многослойного магического фона. Даже знание того что до конца путешествия им ничего не грозит, не избавляло от чувства беззащитности. Недавно появившийся источник необычного излучения, служивший ориентиром последние недели, был совершенно непонятной природы. Он не имел отношения к знакомой магии эльфов, гномов или орков, но мощь его поражала. Магистр уже несколько дней видел магическим зрением белый луч, вонзающийся в серое небо, в направлении движения экспедиции. Это его беспокоило, вызывало любопытство и раздражало одновременно.

1111111111111111111111111111111111* * *

11111Под непрекращающимися порывами ветра, снежинки не задерживались на каменистом плато, ни на мгновение. После долгого путешествия по царству снега и льда, перед ними раскинулось унылое царство камней. Флеарон, дал указания на завтрашний день:
11111-- Сатти, нужно рассчитать дозу отвара так, чтоб наши почётные пленники пришли в себя у входа в пещеру! Через двенадцать вздохов дерева «махаб» мы достигнем цели нашего пути.
11111-- Хорошо, я сейчас не буду их поить. Но завтра придется давать малые порции зелья через каждый вздох махаба, до тех пор, пока до пещеры не останется один вздох пути.
11111-- Я тебе дам знать, когда это произойдет.— Глава рода кивнул племяннице и обратился к парню. -- Лаиф, будь внимателен с пленниками, и помни, что дроу намного опытнее тебя, несмотря на вашу малую разницу в возрасте. Если позволит дистанция, близко не подходи, держи на прицеле. Он может придти в сознание раньше.

Саттилла, гневно взглянула на дядю, но промолчала… Лаифелль воинственно нахмурив брови, кивал в ответ на каждое слово, подтверждая ответственность за возложенное задание. Вопросов никто не задавал. За время путешествия длившегося всю весну, молодые эльфы осознали тщетность попыток что-либо узнать больше того что им сказал Старейшина Первого Леса. А указание звучало предельно кротко и понятно: «Сопровождать Главу рода, и выполнять все его приказы!»

1111111Часть вторая. Пещера.

11111-- Дроу, за мной! Лаиф - ты следом, Сатти - замыкающей!

Они подошли к неприметному входу пещеры, в точно назначенное время. Магистр, не останавливаясь вынул из сумки светящийся корень зендара, и скрылся за первым темным поворотом. Лаифелль переглянулся с Саттиллой, пожал плечами, и подтолкнул вперед начинающих оглядываться дроу.

11111Немного повиляв и нырнув глубоко вниз, каменная кишка узкого прохода привела эльфов в чрево большой пещеры. Тусклый свет корней зендара, выхватил из темноты огромные свисающие сталактиты, словно зубы огромного дракона. Вверх, к братьям близнецам, с пола тянулись не менее внушительные сталагмиты. Казалось, что немногочисленный отряд вышел прямиком к разинутой пасти неведомого чудовища. Молодые эльфы в нерешительности остановились. Связанный дроу явно пришел в себя, но агрессивных действий не принимал. Его серебристые волосы без должного ухода скатались в сосульки за долгие месяцы пути. На осунувшемся серокожем лице, четче выделялся заострившийся с горбинкой нос горца. Пленник напоминал раненого орла, который долго не вылетал охотиться. Но жажда крови легко читалась в красных, словно тлеющие угли, глазах. Взяв спутницу за руку, он внимательно осматривался.
11111-- Идите сюда! – раздался голос Флеарона.
Лаифелль угрожающе качнул луком с наложенной стрелой в глубину пещеры, и пленники подчинились. Протиснувшись между каменными наростами, все оказались у ровной матово-черной стены, перегораживающей свободное пространство пещеры поперёк. Магистр внимательно рассматривал огромный, с квадратными зубчатыми краями круглый щит, вмурованный в необычную стену.
11111-- Что дальше командир? – после затянувшегося молчания, коротко высказал общие ожидания Лаифелль.
Глава рода взглянул на него с некоторой растерянностью.
11111-- Похоже это вход.
И тут, в сыром полумраке подземелья, отражаясь от стен многоголосым эхом, зазвенел раздраженный голос пленника:
11111-- Флеарон Иллиринг, я Муаллех - сын Саттеха из клана Мисхов! Я знаю тебя, и требую объяснения!! Почему вы пленили нас?! Между нами не было вражды и не отомщенной крови!
11111-- Я тоже тебя знаю, Муаллех… - Глава Иллирингов открыто, и уверенно смотрел в красные глаза дроу, - и потому надеюсь на твою рассудительность.
11111-- Рассудительность и покорность не одно и то же! – выплюнул тёмный эльф. – Трудно быть рассудительным, со связанными руками!
Маг кивнул, и приказал освободить пленников от оков. Саттилла, дала короткую команду гибким лианам, и те послушно освободили запястья пленников. Флеарон, был уверен в том, что справиться с «тёмными». Медитируя во время последней стоянки, ему удалось-таки постигнуть природу этого удивительного места. Не нужно было проникать сущностью в незнакомый источник. Стоило только убрать все щиты, и окутывающее облако силы захлестнуло мага на ментальном и даже физическом уровне. И он черпал её, словно крепкое вино - пьянея от переизбытка манны. Уже сейчас магистр чувствовал, что может больше чем когда либо, а непривычная магическая энергия не переставала прибывать. Флеарон, впитывал всё, словно сухая губка, но не торопился пользоваться. Слишком настораживало то, что находилось за стеной. В конце концов, многое можно решить, не прибегая к силе.
11111-- Приношу извинения тебе и твоему роду Муаллех! Мы вынуждены были поступить так, как поступили. Старейшина Первого Леса указал на тех, от кого в будущем будет зависеть жизнь «всех» детей леса: и темных, и светлых. Я должен был привести две пары молодых эльфов, сюда, в урочный час. Как раз настал момент сообщить, что никто из вас четверых не вернется обратно.
11111Лаифелль и Саттилла недоуменно смотрели на магистра, но тому казалось неважно их мнение. Всё его внимание было приковано к дроу.
11111-- Я не подчиняюсь указаниям вашего Старейшины, и не верю твоим словам! Мы уходим! Решайте свои проблемы сами, а за оскорбление придется ответить кровью!

11111Напряжение росло с каждым ударом сердца… Оказалось, что темный эльф довольно хорошо владеет магией. И находясь в привычной обстановке подземелья, начал действовать решительно. Воздух загудел от набирающих силу заклинаний. Флеарон, сделал ещё одну попытку решить всё мирно.
11111-- Может тебя убедит известие о том, что мой единственный сын отправлен заложником твоему отцу? Теперь все знают, что в твоем похищении виновен только я.
Саттилла тихо вскрикнув, прижала ладони к щекам. Она души не чаяла в маленьком племяннике, которому исполнилось всего три весны. Но дроу этого не заметил.
11111-- Почему я должен тебе верить!? Но даже если так, могу только посочувствовать. Отец наверное, уже вырвал его сердце.

Холодную улыбку Муаллеха, назвать «сочувствующей», мог только слепец. Бывший пленник, прикрывая своим телом темную эльфийку, отступал к стене пещеры и готовился к решительной схватке, плавно выписывая кистями рук сложную вязь плетения. Защитная сфера вокруг них, уже была видна даже несведущему в магии Лаифеллю. Магистр Первого Леса стоял спокойно, привычно опираясь на копьё, и не предпринимая никаких действий. Он знал на что шел. Знал что будет, и чему должно свершиться. Но сомнение червем грызло душу: «Может отпустить его? Почему именно они? Почему Сатти, почему мой сын! За что такая плата? Может Старейшина ошибся?»
11111И в тот момент, когда он был готов сжать кулак, парализовав мышцы противника, раздался громоподобный голос:
11111-- НУ, ЧТО ЖЕ ВЫ? ПРИШЛИ И НЕ СТУЧИТЕСЬ?! О, СЕЙЧАС ГРОМКОСТЬ УБАВЛЮ, а то что-то лица у вас сильно не довольные, моим гостеприимством! Хи-хи-хи…

Вспыхнувший после этого яркий желтый свет ослепил эльфов. Дроу, воспользовавшись удобным моментом, подхватил подругу и рванулся к выходу, прячась за каменными столпами.
11111-- СМОТРИ, КАКОЙ ШУСТРЫЙ! Вот не зря, не зря мне «темненькие» больше нравятся! Вы «светлые» - слишком доверчивы, слишком преклоняетесь перед мнимым величием мудрости. Да, когда-нибудь это вас сгубит! Да-да…

11111Придя в себя, после ослепительно-оглушительного приветствия, маг попытался взять под контроль ситуацию. Но увидел, что несколько запоздал. Выход беглецам преграждала такая же черная стена металла, что была перед ним. Ярко горевшие непривычно желтым светом круги, идущие ровным двойным рядом под сводом пещеры, прекрасно всё освещали. Тёмный эльф попытался пробить выход, бросая разрушительные заклинания, но преграда не поддавалась. Лишь многовековые потеки камня, по бокам запертого прохода, разлетались мелкими осколками.

11111-- Вот неугомонный! А вы чего стоите? Заходите, раз пришли!
11111Огромный щит, оказавшийся дверью, выдвинулся из стены на три локтя и откатился в сторону. Маг подумал, что сложный механизм мог быть сделан гномами. Поманив за собой племянницу с парнем, он шагнул в открывшийся туннель. Дроу, видя что ситуация изменилась, начал пробираться назад к открывшемуся проходу, сотрясая воздух угрозами и магическими ударами по мешающим сталагмитам:
11111-- Выпусти нас, жалкий трус! Не то разнесу твою пещерку по камушку! Покажи своё лицо!
11111-- Еще чего!? Тебя забыл спросить, что мне делать, мутант «недоделанный».
11111-- Флеарон!! – рычал дроу. - Это ты нас сюда притащил! Моя месть будет кровавой, и жизнью сына ты не откупишься!!
11111-- Так парень! Посиди-ка пока в прихожей. Камушки посбивай, гляжу, тебе нравится. Пещерку мою расчистишь хоть немного от мусора.

11111С тяжелым лязгом массивная дверь встала на место. Трое светлых эльфов оказались в длинной комнате с множеством запертых дверей. Магистр решил, что пришло время откровения.
11111-- Лаиф, Сатти, от вас сейчас зависит многое. Именно вас выбрал Старейшина. Я не знаю почему. Я не знаю, что нам предстоит сделать, но от наших действий будет зависеть жизнь наших потомков, и само существование Первого Леса. Будьте внимательны и осторожны!
11111-- Я готов! – решительно вздернув подбородок, заявил юный эльф. И смутившись, добавил - Я до последней капли крови клянусь защищать Сатти!
11111-- Дядя, ты сказал, что мы не вернемся. Почему? Какая опасность нам грозит? И чей это голос мы слышали? Что это за место, кто его построил? Зачем мы пленили дроу?! Чего ты так боишься!?
В ухе магистра раздался знакомый голос:
11111-- Да, действительно, чего ты боишься Иллиринг? Сам как на казнь идешь и детишек запугал. Хи-хи, грозный волшебник!
Магистр вынул надоевшую серебряную каплю из уха. Мерзкое хихиканье хозяина голоса уже начало его раздражать. Жестами, приказав Лаифеллю занять удобную позицию для обороны, он ответил племяннице:
11111-- Меня пугает неизвестность и тот, чей голос мы слышали. Старейшина приказал вам выполнять мои команды, а мне велено было исполнять указания человека скрывающимися за этими стенами.
11111-- Человека?! – Одновременно воскликнули парень с девушкой.
11111-- Да, человека. – Поморщившись, подтвердил маг.
Им была известна немногочисленная человеческая раса, живущая за землями орков. Маленькие племена, ведущие полудикий образ жизни не воспринимались утонченными эльфами за разумных существ.
11111-- Ой, ну чем я заслужил такое брезгливое выражение на вашем личике?! Давайте уже знакомится. Маг тебе сюда, -- створы одной из дверей плавно разъехались в стены, -- а вам детишки сюда. – Ещё одна дверь открылась.

1111111111111111* * *

11111Через некоторое время Флеарон, сидел в удобном кресле маленькой комнатки. Странные стены, сделанные из мутного хрусталя, освещали предельно скромную обстановку. Круглый столик с незнакомыми плодами и напитками, большой тонкий прямоугольник обсидиана, висевший напротив единственного кресла. Магистр терпеливо ждал. Он сделал всё, что полагалось, и теперь оставалось узнать, что ещё от него потребует человек. Несмотря на всю сложность ситуации, он не мог поверить, что представитель примитивной расы людей может чем-то помочь перворожденным. Но Старейшина настоятельно требовал относиться к хозяину пещеры с наивысшим уважением. Ну что же, Флеарон был готов к переговорам. А если что-то пойдет не так, ему вполне хватит сил заставить человека открыть тайну этого места.

11111И вот на плоскости висевшего напротив прямоугольника появилось изображение незнакомца. Если это можно было назвать лицом. Возможно, когда-то это был человек, но сейчас по светящемуся зеленоватым фосфорным светом безволосому черепу трудно было определить. Лоскутами облезлая кожа едва прикрывала мышцы. Только глаза принадлежали живому существу. Если бы не пристальный взгляд этих самых глаз, эльф решил бы что перед ним труп. Плотно обтягивающая одежда скрывала большую часть тела, но и того что было видно, вполне хватало для ночных кошмаров. Установить принадлежность существа к какой-либо расе, магистр затруднялся. Для гнома слишком высок, для эльфа кости явно крупные, а для орка мелкие. Внутренне маг передернулся от омерзения, но на лице ни дрогнул, ни один мускул. Зеленый безухий череп улыбнулся мышцами, держащими нижнюю челюсть. Картинка стала ещё более жуткая, но голос оказался хорошо знакомым:
11111-- Привет потомок Иллиарринга и Филлиалиты!
Флеарон понимал, что это всего лишь иллюзия. Кажется, его примитивно хотят запугать. Но не это насторожило мага.
11111-- От куда тебе известны имена перворожденных?
11111-- Я полагаю должен помнить те имена что давал. Хоть и давно это было.
Эльф не мог в это поверить. Не живут люди так долго и уж тем более не могут давать имена Высшим Эльфам. Кто-то проговорился вот и всё. И для чего-то его пытаются лишить душевного равновесия, используя всуе имена Древних.
11111-- Ты говоришь на «нашем» языке без акцента, не многие на это способны!
11111-- Я говорю на «своем» языке.
11111-- Так значит ты эльф?
11111-- Это значит совсем другое, и я не эльф.
Магистр задумался. Иллюзия ждала. Эльф развел руками и продолжил:
11111-- Пусть так. Что ты знаешь о Хранителях и чем можешь помочь нам?
11111-- Не поверил? Ну да, Старейшине верить можно, а жалкому человечку нет! Ладно, оставим это на потом. Сейчас у нас другие проблемы. Итак, давай я тебе кое-что расскажу.
11111-- Почему не обойтись без этой иллюзии, – маг кивнул на стену с изображением, – или ты настолько меня боишься?
11111-- Ха! Ха-ха-хи кха-кха… ну рассмешил! Позволь объяснить: скорее, я переживаю за твоё здоровье; тебе вредно долго находиться в той среде, которую я считаю комфортной. Хотя могу влезть в скафандр и предстать лично. Что по поводу моего страха перед тобой, давай проведем эксперимент. Да-да, первый эксперимент.
11111-- Попробуй использовать какое-нибудь слабенькое заклинание. Вон яблочко лежит, пусть на нем листики вырастут.

11111Флеарон давно присматривался к незнакомым фруктам. Эльф уже проверил, что сущность недавно сорванных плодов с готовностью отзывается на призыв. Что было названо «яблочком» он не знал, но сплести несложное заклинание для ускорения роста не представляло труда. Попробовал, и ни чего не вышло. Ещё раз и ещё, потом более сложное заклинание – ничего! Магистр вскочил и начал перебирать одно плетение за другим. Он чувствовал, что манна не пропала, магическая сила переполняла его, но ничего не происходило. Намучившись, маг опустил руки и вопросительно посмотрел на скалящуюся иллюзию живого трупа.
11111-- Я тут не причем! И не смотри на меня так! Ты ещё вчера убрал щиты и начал меняться. Вот результат и не заставил себя долго ждать. Резерв увеличился, но пользоваться обретенной силой пока не умеешь. Другой формат! Да-да. Но не переживай, я научу. Только потом спасибо сказать не забудь.
11111-- Дроу может колдовать, а я нет! Почему?! – с подозрением спросил эльф.
11111-- Он пользовался собственной силой и не открывался даже в беспамятстве. Сядь и поешь немного. Я знаю, как вы питались всё это время, особенно ты. Чтоб сделать из тебя хорошего Хранителя мне нужен здоровый организм, а не этот, – человек указал костлявым пальцем на мага, -- нервный, утомленный и страдающий недоеданием. Ешь и слушай.

11111Флеарону не оставалось ничего кроме как подчиниться. Оставшись беззащитным, словно младенец, он решил не раздражать это странное существо. Только уточнил:
11111-- Как к тебе обращаться и к какой расе ты все-таки принадлежишь?
11111-- Моё имя состоит из длинного ряда цифр, не думаю, что тебе будет удобно его использовать. Называй меня Гуль. В силу моего внешнего вида, официально, можно даже Светящийся Гуль хи-хи-хи… Предки у нас одни – люди. Только, я прямой потомок, очень, да.
11111-- Люди не мои предки!!
11111-- Это ты сейчас так говоришь! Ладно, всё, официальное представление закончено перейдем к делу. Итак, я тебе напомню историю эльфов. Светлые эльфы, или как вы любите себя называть --перворожденные. Когда-то единственная раса долгие века населявшая Первый Лес. Сила их была безгранична, как и величие. Долгая жизнь и многочисленное потомство. Эльфов становилось всё больше, они принялись путешествовать и, покидая родной лес, разбрелись по всей планете. Тут и начались первые проблемы. Потомки ушедших стали меняться. Ещё через тысячелетия таких изменений появились орки, гномы, дроу, огры, тролли и многие другие расы. Судя по твоей реакции, ты об этом знал. Но если сейчас сказать какому-нибудь молодому столетнему эльфенку, что у него с гоблином одна прабабушка… М-да! Ну так вот, дальше стало ещё хуже. Первые эльфы все были могущественными волшебниками, но следующие поколения уже не обладали и половиной былой мощи предков. Враги открыто стали нападать на перворожденных, начались кровавые длительные войны. Всем была известна волшебная сила растений Первого Леса и многие хотели владеть ей. Даже ближайшие родственники -- дроу жившие в горах окружавших лес, хоть открыто и не враждовали, но и не спешили на помощь. Всё реже рождались дети, и двое детей за долгую жизнь считалось большим счастьем. И вот, когда от могущественных светлых эльфов осталась жалкая горстка, появился первый Хранитель. Силлиан, потомок Иллиаринга ушел на север и вернулся из паломничества необычайно могущественным магом. Он быстро разметал врагов, уничтожая их миллионами. В честь победы воздвиг большие и малые храмы Миллиталиэль, богине жизненной сущности. Назначил должность Старейшины Леса, точно указав, когда и какие растения приносить на неугасимые алтари святилищ. Светлые эльфы вновь обрели силу. Но через тысячелетия после смерти Хранителя история повторилась. Но всегда оставались Старейшины, хранящие тайну. И когда пришло время, бывший в ту пору Старейшина назначил избранников и отправил на север. Вернулся только один, ставший новым Хранителем. И так повторялось не единожды. И вот время снова пришло... Ну что, готов стать новым Хранителем?

11111-- Зачем тебе дети? Я не хочу платить такую цену за своё могущество.
11111-- Цену?! А с чего ты решил, что они будут ценой за право стать великим магом? Поверь, ты даже не знаешь, какова истинная плата! Она будет непомерно велика! Но, платить будешь только ты.
11111-- Зачем тогда… что с ними будет?
11111-- Когда соберёшься покинуть моё скромное убежище, спросишь у них сам. Если они захотят уйти, я препятствовать не буду. И так, ты готов?
Флеарон был растерян. Он знал многое из того что поведал Гуль. Знал потому, что ему об этом в своё время рассказал Старейшина. И каждое слово было тщательно оберегаемой тайной. Откуда об этом знал человек, было не ведомо. Маг привел мысли в порядок, успокоился. В конце концов, ему приказано подчиняться этому существу, значит, так надо.
11111-- Я готов!
11111-- Хорошо. Следуй за светящимися указателями на стенах. Увидимся в лаборатории. Воплоти так сказать хи-хи…

Плоская иллюзия моргнула и исчезла. На стенах ровно засветились стрелочки, указывающие на отворившийся выход в коридор.

111111111111111Часть третья. Возвращение.

11111Флеарон возвращался в родной лес. Седые волосы нового Хранителя развевал ветер. Одиноко бредущая сгорбленная фигура среди Ледяных Пустошей. Взгляд мутных бесцветных глаз устремлён вперед. Опираясь на копьё с сияющим наконечником, постаревший эльф тянул груженые сани. Сегодня к нему смогла долететь полярная сова. С ней были отправлены первые указания. Он знал всё что происходит в Первом Лесу. Наблюдая глазами зверей и птиц Хранитель видел какой урон был нанесён Первому Лесу. Орды орков уничтожили весь южный край. Гномы тоже постарались. Не участвуя в боях, скромно оккупировали восточную низменность.

11111Отец Муаллеха увел свой клан с поля боя в решающий момент главного сражения. Веллоран отец Лаифелля бросил рейнджеров в отчаянную атаку, закрывая разрыв в обороне. В живых не осталось ни кого, но геройский поступок разведчиков позволил перегруппировать войска и отступить с минимальными потерями.

11111Глава Рода Иллирингов не беспокоился по этому поводу, казалось, он навсегда утратил способность к душевным переживаниям. Даже известие о том, что его сын жив, не тронуло его. Он слишком многое узнал. Знал что голубой Катанг это двойная звезда, состоящая из большого и малого светила. Именно вращение звезд и создавало знакомую пульсацию. Знал, из каких планет состоит родная система. Ему были известны понятия: парсек, километр, мутация, секунда, радиация и многое-многое другое. Оказалось, что магия всего лишь ментальные команды на молекулярном уровне. Привычное копьё-артефакт после подзарядки стало импульсным лазером, принадлежавшим ещё первому Хранителю. И это были мелочи по сравнению с появившимися у него возможностями. С помощью спутников ему было подвластно глобальное управление климатом. Он мог воздействовать на нервную систему живых организмов на больших расстояниях. Мог создать любой предмет, изменив молекулы водорода. Правда, это требовало огромных затрат энергии.

11111Угроза лесу миновала два дня назад. Взбесившиеся боевые кабаны и драконы орков рвали своих хозяев, а в стойбищах гибли жены и дети воинов ушедших на войну. Нападали птицы, жалили змеи, кусали волки и лисы. И противостоять такой армии вожди орков не смогли. Как только был отдан приказ о возвращении, нападения прекратились. И шаманы с ужасом зашептались о появлении Хранителя Первого Леса. Гномы сообразили быстрее. Спешно оставив захваченные территории, отправили к эльфам посольство с богатыми дарами.
11111Но это было только начало, новоявленный Хранитель теперь знал, что такое бактерии и бациллы. Всех посмевших напасть на Первый Лес ожидало нелегкое будущее. Он не собирался мстить. Нет. Всё было намного проще. В скором времени потребуется больше территорий для нового поколения светлых эльфов. Теперь проблем с потомством не будет. Новые стержни для атомных реакторов, которые Хранитель вез в поклаже, обеспечат расцвет его народа на многие века. Наступила новая эпоха. Но только не для Хранителя.

11111111111111* * *

11111Когда магистр пришел в себя после длительного пребывания в медицинском боксе, он увидел восторженные лица всей четверки молодых эльфов. Его засыпали вопросами и торопились поделиться невероятными открытиями. Каждый был в восторге от появившихся возможностей. Саттилла восторгалась разнообразием живых форм во вселенной. Лаифелль казалось, знал всё о новых технологиях, а Муаллех мечтал заселить новые планеты с их помощью. Только подруга амбициозного эльфа скромно стояла в сторонке и с восхищением смотрела на своего избранника. Хранитель понял, что разговаривать о возвращении нет смысла. Но ребята подняли эту тему сами, когда пришло время расставаться. Муаллех извинился за себя и за подругу, оказавшейся его невестой, написал отцу письмо. Саттилла долго плакала над своим посланием матери. Ну а Лаифелль, просил передать на словах отцу, что не подведет.

11111Последний разговор с хозяином планетарной лаборатории получился на удивление коротким. Новый Хранитель не знал о чем говорить. После месяца пребывания в «саркофаге», перестройки организма и вложенной информации в его мозг, ответ на любой вопрос, который он мог задать, уже был у него в голове. Хозяин лаборатории напомнил:
11111-- Тебе пора!
11111-- Я знаю.
11111-- Я знаю, что ты знаешь!
Светящийся человек в защитном скафандре и маленький по сравнению с ним эльф, сидели друг напротив друга. Вопреки словам казалось, они никуда не торопятся. Оба знали какая «вечность» прошла до этой встречи и что будет после. Но эльфу, нашлось что сказать:
11111-- Ребята тебя боготворят!
11111-- Это, да. Им много предстоит узнать и ещё больше сделать.
11111-- Но ты открыл им не всё.
11111-- И не открою. Некоторые тайны невыносимо тяжелы. Ты знаешь, о чем я.
11111-- Может и правильно… Зачем им знать, что эльфы всего лишь результат лабораторных мутаций с человеческим эмбрионом. Садовники, следящие за садом с ценными растениями и собирающими урожай. У нас никогда не будет технологий, науки, знаний! Мы просто рабы!! Хотя есть ещё побочное предназначение нашей расы -- заселять планеты с повышенным радиационным фоном!
Хранитель выговорился и утих, понуро опустив плечи. Гуль, согласно кивнул.
11111-- Не могу тебя судить или доказывать что это не так. Я ведь сам в лаборатории родился… Но если бы не было тех кто нас создал. Нас вообще не существовало.
11111-- Ты о «Творцах»?
11111-- Настоящих, перворожденных – Землянах.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 4 05.12.2010 в 11:57
Сокровенная тайна

—Ай! Щекотно! Ай! Прекрати!
—И еще! И по веснушкам!
Хохотнув, юноша шлепнул девушку веточкой.
—Ну, Халвар! Мне ведь больно!
—Правда?
—Нет!
—Хитрая Кейли! А я поверил!
—Шутишь?
—Шучу, Искорка… — парень листиком коснулся щеки барышни.
Влюбленные сидели под посеребренной луной коряжистой яблоней. Пугливый ветер шуршал листвой, поскрипывал открытыми окнами усадьбы.
—О каком подарке ты говорил утром?
—Подожди-ка…
Халвар отбросил прутик и с кошачьей гибкостью вскарабкался на дерево. В густой кроне, источая терпкий аромат, покачивались яблоки. Выбрав плод покрупнее, юноша сорвал и спрыгнул на землю.
—Для прекраснейшей! Самое медовое… высмотрел вчера вечером, когда ветки обрезал. Сразу понял, что оно для тебя!
—Батраку ли не знать. Мм, вкусное… мама не одобрит, но попробуй!
Халвар захрустел мякотью.
—У тебя листья на голове. — Искорка запустила ладонь в белокурые локоны парня. — Яркие, как твои глаза.
—Как у отца.
Швырнув огрызок в поросший клевером сад, юноша вытер руки о траву и поцеловал возлюбленную.
Идиллию прервал женский голос:
—Кейли!
—Это мама! — Девушка отпрянула от поклонника. — Сегодня ведь… и я забыла! Встретимся утром, у старой яблони!
Приподняв полы синей юбки, барышня бегом пустилась по присыпанной гравием дорожке. Искорка посматривала на блеклый диск ночного светила. Полнолуние. Ночь, когда в усадьбе царило волшебство.
Садовник, щурясь, глядел вслед хозяйской дочке. Медные кудри до талии покачивались в такт шагам. Юная, наивная Кейли открыла Халвару дверь в дом Лорадны, могущественной колдуньи Лимерии. Кто в стране не знал Черноокую чаровницу! Она была связана с самим королем!
Едва скрипнула дверь, парень поднялся с травы и, крадучись, поспешил к дому. Щебень скрипел под пыльными сапогами, яблоневые и грушевые побеги щекотали плечи. Но работник не чувствовал камней, не замечал веток. Кусая губы, смотрел на тусклый свет в окне башенки. Ну сегодня-то все получится…
Сени Халвар миновал в три неслышных шага, будто шел по мягкому мху, напитавшему воду после дождя. Заглянул в горницу: второй батрак спал. Из-под одеяла выглядывали нос с горбинкой и шапка черных волос.
—Свен! — Юноша постучал по стене. — Свен!
Прислужник не проснулся, довольный садовник выскользнул в коридор. Отлично, значит, никто не помешает добраться до комнаты, где ведьмы начали колдовать. Надо лишь подняться по лестницам и пройти мимо нескольких спален.
Три этажа остались позади. Халвар опасался встретить кухарку, но, похоже, та легла от-дыхать. Огонь в лампах не горел, но мужчина с легкостью обходил кадки с цветами. Не понимал страсть волшебниц: заставили дом горшками, увешали стены картинами с растениями! Хотя, кое-какая польза есть…
Нащупав ручку, парень открыл дверь в библиотеку. Круглая комнатка ломилась от невысоких шкафов. Таких, что верхний том можно было достать рукой, не поднимаясь на носки. Но не фолианты волновали Халвара. У его отца было столько книг, что хватило бы по шею засыпать каждого горожанина.
Сквозь щель между гардинами лунное сияние проникло в зал. Полоска превратилась в поток, когда садовник одернул грубую ткань. С чуть слышным скрипом, похожим на писк испуганной мыши, юноша открыл подернутые паутиной застекленные створки. Вдохнув ночную прохладу, он взобрался на подоконник и перелез на плющ, вьющийся по стенам усадьбы.
Кусая губы и стараясь не смотреть вниз, Халвар карабкался к балкону башни. Серебристая лиана прогибалась под весом шпиона, потрескивала, точно хотела оборваться и сбросить обидчика. Листья и ошметки коры сыпались вниз, но батрак не зря последние месяцы поливал растение и удобрял перегноем. Еще бы, единственный путь в зачарованную комнату, который не отрезала хитрая ведунья. Пелена обжигающей силы защищала дверь. Это парень понял сразу, когда давным-давно прокрался на запретный этаж и едва не спалил одежду. Но кому придет в голову ждать опасности снаружи?
Шершавый стебель царапал пальцы, мышцы сводило от напряжения, древесная пыль сыпалась в глаза, но юноша упрямо лез вверх. Знал: награда окупит мелкие трудности.
Он потянулся к парапету, но сапог соскользнул с непокорной ветки.
—Ах ты…
В отчаянном прыжке Халвар ухватился за каменный выступ. Удар сбил дыхание, но мужчине хватило сил подтянуться и спрятаться за грушами-балясинами. Ушибленные ребра засаднили, с разбитой губы засочилась кровь, но непрошенный гость добрался до балкона и заглянул в светящееся оконце.
Сквозь щелочку между стеной и полупрозрачной, с цветочным рисунком, шторкой шпион увидел хозяйку и ее дочь. Они сидели на коленях посреди похожей на подвал комнаты, озаренной чашами белого огня, и, что-то бормоча, держались за руки. Над головами волшебниц по спирали клубился дым, сиявший ярче полуденного солнца. Блеск ослепил Халвара, он попятился, но сдержал стон. Вот ведьмы!
Когда зрение восстановилось, садовник снова приник к заветной прорехе. С закрытыми глазами Лорадна и Кейли писали слова на языке Первых Магов и делали это так, словно одна была отражением другой. Девушка выводила руны окровавленным пальцем правой руки, мать вторила левой. Легкое движение, и в воздухе замирали косые багровые буквы.
Халвар вчитывался, но из-за малых знаний не понимал смысла. Юноша был колдуном, но намного слабее. Вроде, женщины призывали на помощь силы земли. Батрак поежился, словно, забыв одеться, попал в порыв студеного ветра. Откуда чаровницы знали древние ритуалы магии? Отец не сказал об этом, когда год назад отправил младшего сына в усадьбу среди заброшенных садов.
Помотав головой, работник вытаращился золотистую дымку. Та бурлила, как суп в кастрюле. Едва волшебницы закончили писать, она вспыхнула искрами и со скоростью бурана полетела к словам. Буквы и туман сливались, и в комнате вращался водоворот. Вихрь срывал платья с ведьм, трепал шторы. Скрежет рвущихся в ураган чаш оглушил парня. Казалось, еще мгновения, и от горницы останутся руины…
Окно и дверь распахнулись, и Халвар отполз к стене, но вдруг ветер стих. Вспомнив всех предков, садовник краем глаза заглянул в треклятую спальню. Лорадна держала руку в золотом огне. Символы со свистом рассекали кожу и ловили каждую капельку крови. Колдунья не чувствовала боли, лишь ухмылялась и смотрела на пол.
Только сейчас шпион увидел на черном камне серебряный сосуд-каплю размером с ладонь. Налившиеся ядовитой краснотой буквы просачивались в горлышко и гасли. Не прошло и пары минут, как воронка исчезла. Комнату окутал мрак.
—Тебе не больно? — ШепнулаКейли, будто испугалась, что из-за громких разговоров древняя магия проснется и вырвется из бутылочки.
—К боли быстро привыкаешь.
—Но твоя рука… она изувечена! Давай я принесу воды, обработаю порезы.
—К утру сами затянутся. — До юноши донесся звук шагов. — В новый месяц ты сделаешь это вместо меня.
—Но…
—Сделаешь. Иначе заклятие не подчинится тебе. Знания одних рун мало. Без контроля они уничтожат угодья. И нас.
—Х-хорошо.
—Не переживай, Искорка, ты справишься. Я буду рядом и помогу. — Голос колдуньи потеплел. — Утром передам Его Величеству эликсир, а пока пусть впитает сияние луны и успокоится.
Вытаращив глаза, Халвар перемахнул через перила и на руках повис на парапете. Ответ Кейли шпион пропустил мимо ушей. Выйди ведьма на балкон, беды не миновать. Воображение садовника нарисовало, как Лорадна, в лучшем случае, сбросит его на землю и полюбуется полетом, в худшем — превратит в горстку пепла и удобрит деревья.
Но молодому магу повезло. Окно и дверь закрылись, одна штора задернулась. Чаровниц не прельстила ясная ночь. Только как узнать, остались ли они в темной комнате или разошлись по спальням? Вдруг мать и дочь, усмехаясь, ждали, когда незадачливый соглядатай выберется из укрытия?
Хмуря брови и обливаясь потом, мужчина цеплялся за грубый камень, прислушивался к любому шороху. Крик птиц принимал за женский хохот, порывы ветра — за шаги. В шелесте листвы слышался шепот. Казалось, сонные деревья судачили о наглеце. Груши подбадривали, яблони осуждали за дерзость.
Руки затекли. По коже будто скользил призрачный огонь и лишал плоть чувствительности. Юноша усмехнулся. Нет, его прикончит не ведьма, а собственная трусость. Слабак, не зря отец гордился старшим сыном и холодно посматривал на младшего. Эдвин всегда был впереди Халвара: познал редкие заклятия, давно женился, собрался служить при монаршем дворе…
Волшебник полез на балкон. Не ради бесславной смерти он много месяцев жил в глуши, ухаживал за угодьями и миловался с хозяйской дочкой. Да, искренняя Кейли пришлась по нраву. Батрак не солгал, поведав о чувствах, но сейчас было важнее выполнить наставление семьи. С девушкой он поговорит позднее.
Взобравшись, садовник вытаращился на белесую луну и призвал оставшиеся силы. В бою он не победит, но и сдаваться не будет. Сохранит остатки фамильной гордости.
Когда невидимые иголки перестали колоть руки, Халвар посмотрел в окно. Комната была пуста. Через открытую гардину в обитель магии лилось серебро ночного светила. Парень чуть слышно хохотнул. От радости закружилась голова. Они ушли! Ушли!
—Оставили…
Взгляд шпиона приковал драгоценный сосуд. Флакон сиял, словно ведьма выточила его из гигантского алмаза. Вот он, секрет молодости Лорадны. Тайна могущественной колдуньи, жившей в городе несколько сотен лет, будоражила горожан, лишала сна. Лишь королю волшебница раскрыла секрет и обрела властного покровителя. Монарх правил век, но не старел. И как беспечно Черноокая оставила эликсир на подоконнике!
Халвар протянул руку к створке, но на стекле ему померещилась усмешка хозяйки. Нет, так просто не могло быть. Наверняка магичка как-то защитила бальзам. Вдруг юноша проберется в комнату, и та заполыхает, а спустя мгновения прибегут разъяренные фурии? Или еще что похуже? Фантазии им не занимать…
Парень попятился к бордюру. Был другой способ завладеть заветной бутылочкой. Главное, он знал, где искать напиток вечной молодости.
Садовник перелез через перила и вцепился в побеги плюща. Грубая кора растревожила поцарапанные пальцы, мышцы одеревенели, но шпион сполз к окну. Лиана лишилась веток и пучков листьев, но Халвар знал, что с земли следы будут не видны. А мусор он подберет и спрячет в куче скошенной травы.
В библиотеке все стояло на местах. Задержав дыхание, молодой маг заглянул за стеллажи. Никого и ничего. Заулыбавшись, выбежал из комнаты. Он не мог терять ни минуты, ни мгновения до того, как башенка заалеет в первых лучах солнца.
На втором этаже прислужник замедлил шаг. Дверь в покои Лорадны была закрыта, но снедаемый тревогой юноша прошел темный коридор на цыпочках. Отец рассказывал ему о глупцах, желавших постичь тайну колдуньи. Половина не вернулась из садов, другим вырезали языки. Поэтому Халвар год добивался доверия ведуньи. И сумел! Черноокая позволила мужчине есть за столом господ!
На улице он со всех ног припустил к деннику. Щелчком пальцев воспламенив в прибитых к стенам чашах голубоватый огонь, батрак вывел из стойла и в спешке запряг пегую кобылу. Она всхрапнула.
—Тише, девочка. — Он гладил ее по завитой в кольца гриве. — Это же я... Красавка! Успокойся!
Мерцавшей ладонью парень провел по морде животного, склеив губы. Скотина мотала головой, дергала поводья, но Халвар твердой рукой тащил лошадь на лужайку.
Скользнув взглядом по темным окнам, повел кобылу по зарослям клевера, густевшим вдоль дорожки. Он опасался, что ведьмы услышат стук копыт. Знал, как чутко спала Лорадна. Однажды она проснулась из-за слишком громкого шелеста листьев, побродила среди стволов до утра и сильнее закляла сад.
Прислужник шагал между деревцами, не оборачиваясь, знал путь к границе владений чаровницы. Боялся преследования, но верил в успех, ища поддержку у природы. Диск на небе сиял ярче фонаря. Колоски шлепали по штанам, светящиеся серебряной глазурью ветки ласкали плечи, как ладони любимой женщины. Даже Красавка успокоилась и приветливо ткнула мордой в ладонь. Халвар выпрямил спину. Всё благоволило побегу!
Груши и яблони уперлись в низкий забор. Даже ребенок с легкостью бы перелез через сбитые в решетку колья. Но парень помнил о зачарованном барьере. Вспышкой белесой молнии юноша рассек запястье и так хлопнул по ограде, что ветки задрожали. Трепет усиливался, будто иссушенное за столетия дерево оживало, отвечая на магический призыв. Багровые полосы опутали палки, раскрошили кору. Секунды — забор осыпался гонимой ветром пылью.
Улыбка скользнула по лицу волшебника. Он вывел лошадь на раскинувшуюся за садом равнину, забрался в седло. За спиной батрака труха струйками скользила по воздуху, собиралась в бревна, точно время оборачивалось вспять.
Утоптанная дорожка вилась по луговине, терялась в сосновом лесу, обрамленном скалами. Всадник дунул на ладонь, с пальцев слетела голубоватая бабочка и заскользила над тропой. Пришпорив Красавку, Халвар поскакал. Он вернется в зачарованные угодья до рассвета. Ведьмы ничего не заметят, а когда поймут, сила будет на стороне дома Беранжей, которые займут место Лорадны под крылом короля.
—Так и будет. — Шепнул юноша.
По бокам стеной мелькали серые деревья-призраки, но беглец не замедлялся, наоборот, гнал лошадь быстрее. Не сводил взгляда дороги, освещенной волшебным огоньком.
Скоро засияли настоящие фонари. Полоса лимонного мерцания ярко выделялась на фоне темных гор. К ней примыкали новые линии, причудливо раскиданные по столице Лимерии. Халвар словно попал в сплетенную пауком сеть, где посередине возвышался королевский дворец. Он мягко серебрился, башня предстала звездой.
До наездника донеслось пронзительное ржание лошадей, он вздрогнул, но понял, что мимо проехал экипаж. За месяцы жизни в садах колдун отвык от тарантасов, и в последний момент успел крепче ухватить поводья.
Красавка пронеслась под аркой в стене высотой с усадьбу Лорадны. Каждая улочка, дом, дерево светились. Одинокий всадник невольно заулыбался. Вспомнил, как был прекрасен город по ночам. В мыслях промелькнули прогулки с друзьями, приемы Его Величества, встречи с молодыми волшебницами…
Свернув в переулок, юноша объехал королевскую цитадель, но скоро вернулся на главную дорогу. В минутах езды от замка в окружении фонарей высился возведенный полукругом дом. Из-за обилия колонн и балконов он походил на маленький дворец.
У ограды прислужник дернул за поводья, кобыла перешла на шаг. Она встала рядом с калиткой и заржала, будто пожаловалась на жестокость хозяина.
—Прости, Красавка. — Садовник погладил животное. — Отдыхай.
Пропустив мимо ушей пронзительный всхрап, беглец перелез через забор и побежал к вратам. На мраморной арке блеснуло слово «Гордость».
Волшебник промчался по темному холлу, через ступеньку взбежал по лестнице и замер перед дверью между колонн.
—Отец, открой! — Барабанил парень, словно убегал от дикого зверя. — Проснись! От-кро…
Позолоченная створка распахнулась, и юноша едва не рухнул на ковер. Молодого мага поддержал и втянул в покои рослый мужчина, одетый в фиолетовый фрак. Хозяин спальни будто только что вернулся с торжества.
—Весь дом перебудишь! Мать только что легла отдыхать. — Антей поднял с пола плащ, скосив глаза на Халвара. Зачесанные на бок каштановые, с проседью, волосы блеснули в сиянии люстры. — Год прошел, а ты не изменился. Губы разбиты, рубаха подрана… опять с кем-то подрался?
—Нет! Я…
—Ведьма отлупила и выгнала?
—Да нет же! Я сбежал!
Пожилой маг сжал губы и не заметил, что порвал мантию. Куски черной ткани скользнули на ковер.
Садовник в страхе попятился к двери.
—Выслушай меня! Пару часов назад она и дочка наколдовали эликсир! Я видел! Бутылочка стоит на окне в пустой комнате! Там нет сторожей!
Антей опустил взгляд на перстень на мизинце. В прямоугольном сапфире чернела буква «Б».
—Хватило ума не трогать бальзам?
—Поэтому я здесь! Хотел, но вовремя одумался, померещилось ее лицо… на рассвете флакон передадут королю. Моих сил не хватит, но ты сможешь победить Лорадну и изучить эликсир!
—Если ты что-то напутал, и это хитроумная западня…
—Нет! — От досады шпион пнул дверь. — Не ловушка! Колдуньи меня не видели! Я был осторожен! Добился доверия Черноокой! Мы едим за одним столом, она даже разрешает мне по желанию ездить в город! Но я не виделся с друзьями, не возвращался домой, а исполнял поручения, чтобы ведьма не заподозрила! Год примерно служил! Горбатил спину! Да, я не великолепный Эдвин, который все делает безупречно и никогда не ошибается, но тоже кое на что способен! И сегодня ты можешь убедиться!
Халвару стало не по себе из-за пристального взгляда отца. Казалось, изумрудно-зеленые очи проникли во все закоулки души, узнали тайные желания и помыслы. Не зря Антей прославился тем, что ни один собеседник не смог солгать.
—Хорошо. Но если ты меня подведешь — пощады не жди.
Онемев от радости, юноша кивнул.
Мужчины побывали в деннике. Пробормотав что-то под нос, пожилой маг запряг гнедую лошадь. Он не стал тратить время на переодевание, забрался в седло в праздничном фраке. Чем не победитель…
Халвар напоил Красавку, проверил сбрую. Руки парня мелко дрожали, и кобыла наградила его шлепком хвоста. Голова работника кружилась от счастья: отец поверил в него! Впервые не всеми любимый Эдвин, а «белокурый шалопай», как называла его мать, играл главную роль в рискованном спектакле! Старшего брата поглотит черная зависть, когда он узнает о подвиге младшего!
Прислужнику показалось, что он доехал до старых садов за несколько минут. Только всадники покинули дом, город остался позади. Луна исчезала за горами, и чернильный мрак разгоняла робкая бабочка-фонарик. Кривые сосны застыли в безмолвии, сверчки попрятались в редких пучках травы. Казалось, Лорадна зачаровала не только фруктовые деревья, но и раскинувшийся в долине бор.
Подгоняя лошадь, Халвар смотрел на огонек. Дорога сужалась, гравий исчезал под лоскутьями клевера. В звездной дали возникла башенка, и юноша занервничал. Воображение нарисовало бой между отцом и ведьмой. Победит колдунья, маги будут похоронены где-то в саду. Хозяйка разделается с предателем, наймет нового слугу. Выживет Антей, семья Беранж завладеет секретом вечной жизни и молодости и будет вынуждена охранять его от нападок «доброжелателей». А Кейли? Отец не пощадит девушку.
Молодой наездник едва не выронил поводья. Вид бившейся в предсмертной агонии барышни заставил его задрожать. Нет! Пока старший волшебник будет сражаться с Лорадной, Халвар разбудит подругу и выведет из усадьбы. А потом уговорит отца принять возлюбленную. Да, так и случится.
От этой мысли у батрака потеплело на сердце, и он выпрямился в седле. Но спустя минуты, натянув вожжи, юноша спрыгнул на землю: просеку преградил забор. Бабочка долетела до груши и распалась на искорки.
—Колдунья постаралась. — Сквозь зубы процедил Антей. — Так опутала колья… без приглашения в сад не попасть.
—Оно у меня есть. Я проведу тебя, и Черноокая не почувствует.
Чиркнув засиявшим ногтем по свежему шраму, колдун окропил бревна багровыми каплями. И снова ограда превратилась в пыль.
—Неплохо. Лошадей надо оставить здесь.
Халвар с грустью отошел от кобылы, но Красавка вцепилась в рукав и потянула хозяина обратно.
—Ну, отпусти. Отпусти! — Парень выдернул рубаху. — Я за тобой вернусь.
—Поторопись! Скоро рассвет. Сам сказал…
Старший ведун без страха переступил через кучку трухи. Видел он заклятия и пострашнее.
—Я помню!
Юноша побежал следом за отцом. Небо на востоке подернулось лиловой дымкой, звезды-жемчужины потускнели. Будет ли эликсир стоять на подоконнике, когда солнце озарит башню — вот что тревожило шпиона.
Маги пробирались между деревьями. Ветви яблонь и груш цеплялись за сорочку и фрак, царапали мужчин. Нахмуривший брови Антей рубил побеги волшебным лезвием. Странная Лорадна, могла стать несметно богатой, почитаемой дамой, а предпочла переселиться в лесную глухомань и привозить фрукты в столицу. Знала, что в городе ее не оставят в покое…
В окнах усадьбы царила темень. Халвар выдохнул: хозяйки не заметили бегства. Он первым шагнул в сени и через ступеньку побежал по лестнице. Парню не пришло в голову заставить отца карабкаться по хрупкой лиане. Разве старшему Беранжу трудно рассеять парочку защитных заклятий? Если он успеет выпить бальзам до появления ведьмы, то силы соперников будут равны.
У двери в тайную комнату юноша остановился. По створке струился белесый дым, будто дерево горело без огня.
—Здесь. — Шепнув, шпион опасливо покосился на вход в обитель магии. — Каждый месяц колдуют.
—Невидимое Пламя? — Антей приподнял бровь. — Хитра, Черноокая, хитра. Кровью напитала оковы… едва ударю, она почувствует.
Услышав непонятный стук, Халвар скользнул взглядом по лестнице. Показалось.
—Помнишь плетение Цепи?
—Д-да, — заикнулся батрак, — ты научил.
—Тогда начинай. Зайдем, спрячешься за дверь. Едва Лорадна появится, нападешь и свяжешь. И прелестницу-дочурку.
—Но Кейли…
—Не спорь! — Закатав рукава, зло выплюнул пожилой ведун. — Заварил кашу, так помогай расхлебывать!
—Я? Ты послал меня служить чаровнице!
—Ни на что другое ты не способен! Хорошо учиться не можешь, дружить с соседями не желаешь! И в кого такой бесталанный… Эдвин бы принес эликсир, а не прибежал посреди ночи, как ужаленный!
—Опять Эдвин! Везде…
—Потом поговорим! Делай, что сказано! Иначе останешься здесь насовсем!
Юноша опустил голову. Отец не умел шутить.
Вместо ответа Халвар принялся плести оковы. Он освобождал энергию из резервов тела и связывал голубоватые потоки в звенья. Кольцо за кольцом, в воздухе зазвенела Цепь.
—Готов?
Не дождавшись ответа, Антей ледяным шаром пробил в дереве дыру. Дверь вспыхнула алым огнем, но из сферы хлынула вода и потушила пламя. По коридору заструился дым. Старший Беранж вышиб сворку и с резвостью чистокровного скакуна вбежал в комнату. Стиснув Цепь, Халвар последовал за ним.
Сосуд стоял на подоконнике и мягко серебрился. Ведьма не спрятала бальзам, садовник заулыбался и жестом зажег светильники.
Пожилой маг сжал каплеобразный флакон.
—Не трогай!
Лорадна занесла руку для удара, но шпион выступил из угла и набросил заклятие на хозяйку. Подобно живой змее звенья опутали руки и тело волшебницы. На белоснежной сорочке проступили дыры. Концы Цепи остались в руках юноши, который едва сдержал пленницу.
—Поставь на место! — Прорычала узница. — Он тебе не принадлежит!
—Тайнами надо делиться, Черноокая. — Тоном учителя начальных классов ответил мужчина. — Неужели думала, лесная глушь тебя спасет? Избавит от любопытных глаз? Помнишь, что я сказал при последней встрече?
Глаза узницы полыхнули яростью, способной пробить каменную стену.
—Когда пытался ухаживать за мной при живой жене и был отшит? Поэтому сегодня приоделся? Выбрал дорогой фрак, надел фамильный перстень? Хочешь предложить руку и сердце? Или что там вместо него?
—Ты не в том положении, чтобы язвить! — Антей отбросил рубиновый колпачок. Из горлышка поднялись похожие на паутинки струйки пара. — Половину я выпью при тебе, другую исследую в королевской лаборатории и определю состав.
—Ты не можешь! Не должен!
Ведьма повела плечами. Цепь сильнее врезалась в тело.
—Твое здоровье.
Колдун отсалютовал «кубком» и поднес к губам, но заметил недобрый блеск в глазах соперницы. За годы соперничества Беранж усвоил, что с ней стоило быть настороже. Обладательница каштановых кудрей до пояса и лилейно-белой кожи свела с ума многих мужчин. В юности и Антей заглядывался на Лорадну.
—Халвар, свяжи звенья и подойди ко мне.
—Что?
—Делай, что сказано!
Сцепив кольца, сбитый с толку парень шагнул к главе семьи.
—Пей. — Антей протянул дымящийся сосуд. — Это может быть яд. Надо проверить.
Шпион отшатнулся, точно наткнулся на невидимую стену. Испытать на себе… а вдруг Черноокая все подстроила? И в бутылочке кипело смертоносное пойло? Неужели Халвар не нужен отцу, если тот без сомнений готов пожертвовать одним из наследников?
—Сын тебе настолько безразличен? — Хохотнула колдунья.
—Если это не отрава, останется цел. Пей!
—Эдвина ты бы не заставил…
—Эдвин вчера стал придворным магом! Хочешь показать, что достоин старшего брата, так выпей! Сделай хоть что-то полезное!
Халвар сжал сосуд. Серебро приятно холодило пальцы, колечки дыма источали аромат хвои. Знакомый запах леса. Среди древних сосен юноша охотился на мелкое зверье, на закате гулял с Кейли.
Садовник закрыл глаза. В мыслях пронеслись обрывки беседы Лорадны с дочерью. На рассвете бальзам должны были передать королю. Вряд ли ведьма задумала отравить монарха. Если Его Величество мог принять настойку, то что мешало обычному батраку?
Но вдруг там яд… какая разница? Парень понял, что домой не вернется. Не умрет от заклятой жидкости, уйдет сам, отправится на поиски счастья. Уважение отца потеряло ценность. Разбилось, как ваза из дорогого фарфора.
Задержав дыхание, юноша хлебнул таинственного пойла. Обжигающие струи потекли по горлу, и Халвару показалось, что он проглотил жидкий огонь. Языки обуглили плоть, вытеснили воздух из легких. Шпион согнулся в приступе кашля, выронил бутылочку. Он не боялся смерти. Лучше потерять жизнь, чем знать о равнодушии отца.
Но пламя внутри погасло, и садовник открыл глаза. Антей успел поймать пузырек, но часть эликсира расплескалась по полу. Янтарные капли засияли как крошечные солнышки.
—Живой?
Халвар не ответил. Щурясь, он смотрел на запястье. Шрам затягивался, будто кожу сшивала невидимая игла. Мгновения — на руке осталась тонкая, как человеческий волос, полоса.
—Доволен?
—Доволен. Пока я буду пить, свяжи девчонку.
Лишь сейчас слуга заметил, как из-за дверного косяка выглянула Кейли, а Лорадна мелкими шажками засеменила к коридору.
Отвернувшись от пожилого колдуна, парень улыбнулся испуганной девушке. Он плел Цепь, но оставлял в звеньях зазор, и кольца дымились. В клубах пара старший Беранж не понял, что Халвар впервые ослушался отцовского слова. Одна ведьма освобождала другую, но юноше было все равно.
За спиной послышались сдавленные стоны, будто кто-то задыхался. Антей сидел на коленях и хватался посиневшими руками за горло. Кожа сыпалась серыми хлопьями, пучки волос скользили по воздуху как семена одуванчика. Мужчина превратился в кучку пыли, подобно изъеденному личинками трухлявому пню.
Цепь выпала из рук Халвара. Он дернулся к покрытому пеплом фраку, но что-то мощное сковало парня. По телу заскользила тончайшая сеть. Садовник будто кипел, испуская серебряный пар. Застыл в глупейшей позе: левая нога согнута, руки разведены…
—Нет, хлопчик. Ты ему не поможешь.
Щелчок, молодой маг пошевелил головой.
—Почему бальзам не убил меня? — Губами прошептал пленник. — Я ведь…
—А с чего ты взял, что это был секрет молодости и жизни?
—Он вылечил порез!
—Глупыш… думаешь, я не знала, почему ты работал у меня?
—Тогда зачем приняли? Почему за год не развеяли?
—Пойдем-ка, погуляем.
Лорадна сжала слугу за предплечья. Дымчатые вихри проникли под кожу, и Халвар пошел против воли. Хотел извиниться перед Кейли, но девушка, не оглянувшись, побежала по лестнице. Сиреневая сорочка всколыхнулась подобно цветку.
Юноша считал ступени. Каждый шаг приближал к концу. Колдунья не простит предательства, не отпустит работника. Вдруг испепелит его, как убила отца? На месте хозяйки парень бы поступил именно так. Избавился от занозы в пальце.
Батрак заулыбался. Может, все было предрешено еще год назад? Когда Халвар, окрыленный шансом добиться уважения старшего Беранжа, согласился на обман? Свято уверовал, что узнает сокровенную тайну Черноокой? Чем он лучше безжалостного Алтея? Маг использовал младшего сына, а тот ранил Кейли, солгал Лорадне. Шпион заслужил бесславную смерть.
Край медного солнца показался из-за гор, косые лучи завоевали сад. Казалось, деревья пылали без огня. Терпкое благоухание зрелых плодов наполнило воздух. Пленник вдохнул аромат полной грудью. Таким Халвар запомнит последнее утро. Спокойным.
Чаровницы привели узника под коряжистую яблоню.
—Не ты первый, не ты последний пытался обмануть меня. Но ты понравился Искорке, — она обняла рыдавшую дочь, — и я дала шанс доказать, что ты достоин ее. Закрыла глаза на связь с Беранжами. И что же? Изувечил плющ, забрался на балкон…
Колдунья вылила остатки эликсира на корни.
—Это всего-навсего удобрение для королевского сада. Антея обратило в пепел, но тебя оно убить бы не смогло. Ты ведь ел яблоки с этого дерева?
—Кейли дала.
—Поверила, что ты изменился! — Ревела девушка. — Не охотился за маминым секретом, как десятки других, а был честен! Я попросила маму не трогать тебя, а ты! Лгун!
—Прости.
Лорадна шагнула к пленнику. Ветер развевал длинные кудри.
—Ты не заслужил дара вечной жизни, но помог мне освободиться. В награду я дам время подумать.
Черноокая топнула, и юноша по щиколотку погрузился под землю. Складки сероватой коры обвивали ноги, руки высыхали, ногти вытягивались и зеленели.
—Стоять тебе здесь, пока не поумнеешь. Переживешь зиму, верну облик. Нет — на то воля Первых Магов. Таких птенчиков, как ты, в саду много.
—К-кейли… про…
Деревце протянуло ладонь-веточку и замерло, потеряв последние капли жизни.
—Пойдем, Искорка. Съездим в город, побываем у короля. И, пожалуй, хватит с нас новых работников. Достаточно Свена и Элли. Кухарка приготовит нам вкусный торт…
Ведуньи зашагали к усадьбе.
На ступеньках Кейли обернулась. Халвар, чуткий Халвар, стоял в тени Древней Яблони. Ласковый ветерок шевелил изумрудную макушку, солнце золотило ствол. Простое дерево. Крупица в зачарованных угодьях.
Но очи влюбленной девушки подметили знакомые черты. Зеленоватые глаза-впадины не проникнут в душу. Наросты коры, похожие на губы, не произнесут лживых слов и не раскроют тайн. Руки-побеги не обнимут и не согреют…
«Спи, Халвар. Я подожду».
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 176
Репутация: 93
Наград: 18
Замечания : 0%
# 5 05.12.2010 в 12:05
Голосование открыто

Ощутите себя работниками СМЭ, сделайте заключение и решите, кто из дуэлянтов будет жить!
За самые развернутые и аргументированные голоса, пользователи получат няшку от детектива новых идей, в виде награды.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 6 05.12.2010 в 13:43
Мнэ-э, честно говоря, судить, кто лучше, кто хуже мне никогда не нравилось, бо предпочтения в литературе - весьма индивидуальная штука.
Если смотреть по грамотности изложения и наличию/отсутствию штампов, то произведение flamet более цельное и живое.
Если брать идею произведения - у Ремесленника весьма оригинальный взгляд на эльфов =)
В общем, я подумала, подумала, и все-таки проголосую за flamet.
Ремесленник, не обижайся happy если необходимо, я могу сделать разбор текста.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 05.12.2010 в 14:30
первый текст для меня интересней. не люблю не подписанных диалогов, по моему это просто неуважение к читателю.
п.с. имена эльфов это мега-пафос, хотя конечно на любителя, как и сами эльфы.
голос за текст Ремесленника
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 05.12.2010 в 18:00
Очень тяжко "летать" вверх вниз по тексту, что бы дать подробный анализ(
Но все же - первая дуэль, у обоих авторов...отдам должное)))
Первое произведение:
Зачарованные меховые накидки и штаны прилежно грели, и не стесняли движений -
Понимаю о чем речь, но Зачарованные - неуместное определение - чем не понравилось к пр. - Объятые чарами? Зачем искажать суть слов?
-
..он не отвечал как обычно, на её шутливые подначки. Затем вовсе перестал их навещать... - перестал навещать подначки - ошибка повествования(
-
-- Не знаю. - честно призналя Фларон, но взгляда не отвел. - честно, но взгляда не отвел - и взгляда не отвел.
-
...манны.. - разве не от слова монада - магическая сила мана? Не каша же? - ладно там перед этим еще одна явная опечатка - опечатки не учитываю)
-
Они подошли к неприметному входу пещеры... - эт уже ошибочка - входу в пещеру.
-
Не нужно было проникать \своей/ сущностью в незнакомый источник. - распостаненная ошибочка - не учитываю)
-
.., снежинки не задерживались\,/ на каменистом плато, ни на секунду. - эт редакторское - не учитываю, но все ж...
-
...ослепительно-оглушительного... - эт что-то новенькое...не знаю как реагировать... - не въехал;)
-
...створы одной из дверей плавно разъехались в стены... - разъехались утопая, уйдя, скрывшись, погрузившись, в стены.
-
А если что-то пойдет не так, ему\,/вполне\,/ хватит сил заставить человека открыть тайну этого места- заставляет читать дальше)
-
Лоскутами\,/ облезлая кожа\,/едва\,/ прикрывала мышцы. - пунктуацию не учитываю, но зря оставлены без внимания мышцы - он не "Шварц..." как следует далее, и поэтому лучше было б -мышечную ткань или в край - хилые мышцы.
-
Там где о пробабушке... зачем он вскрикнул - М-да! - ? не тот знак - это ж не возглас, иль у него типа заскок М-да!!! периодически да?))) По-моему не удачно( но не учитываю - дело автора.
*
Так с ошибочками в моем видении все;) учел только три.
Теперь о содержании и моем впечатлении:
Весьма и весьма понравилось, тема мне интересна, а именно такое видение и предложение интерпретации эльфов - данное в произведении заслуживает внимание.
Изложение хорошее - заставляет проникнуться атмосферой - и на протяжении всего повествование держит читателя, не утомляет, меня во всяком случае.
***
Второе произведение:
Начало веселенькое)))
-
...А я поверил!- неверная эмоциональная окраска( он же разочаровывается, а не убеждается - зачем (!)?
-
...отбросил прутик и с кошачьей (гибкостью) вскарабкался на дерево... - ловкостью и т.п. Гибкость это из видов изящества - не вяжется со словом вскарабкался.
-
Халвар захрустел мякотью - неудачное сравнение захрустел мякотью...
-
Садовник, щурясь, глядел в след \уходящей/хозяйской дочке. \Её/ Медные кудри до талии покачивались в такт \её/ шагам. - что нибудь одно вставить и уже понятно чьи кудри.
-
Она была связана с самим королем. - связана - как то нелепо без пояснения.
-
Сени\,/ Халвар\,/ миновал в три не слышных шага.
отдыхать - слитно. - Не учитываю.
-
Ладно дальше пунктуацию не учитываю. Хотя, это сильно затрудняет повествование и погружение в атмосферу рассказа(
-
...круглая комнатка.. - весьма бедная характеристика и не целесообразно.
-
Много смысловых неувязок в описании действий и недоопределений качества происходящего, а зачем так увлеченно это все описывать итак понятно. ну мне во всяком случае - переизбыток в мелочах сбивает, а в общем путает картинку происходящего.
-
Далее буду отмечать лишь явные и ярко выраженные недочеты в произведении:
...спрятаться за грушами-балясинами- ? грушевидными, иль за грушами балясин.
Балясина - точеный столбик, перил иль ограды.
-
Блеск ослепил Халвара, он попятился, но сдержал стон. Вот ведьмы! - ?
-
...работник вытаращился \на/ золотистую дымку...- не учитываю;)))
-
Но молодому магу повезло.. - напрасно до этого он уже назван колдуном, хоть и слабым, но колдуном - противоречие в целостности.
-
садовник-колдун-маг-шпион-волшебник-батрак- на середине произведения уже теряешься... Сколько их там...и кто там кто?
-
- Тайнами надо делиться, Черноокая. - (тоном учителя начальных классов...)- вот это уж точно здесь не к месту(
-
Антей протянул дымящийся сосуд... - в сосуде наверно что-то дымилось иль из сосуда. Не сосуд.
-
Лорадна сжала слугу за предплечья- не смог себе это представить(
-
Далее кординально меняется стиль написания-повествования...
***
Голосую за первое произведение.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 44
Репутация: 11
Наград: 2
Замечания : 0%
# 9 05.12.2010 в 18:39
У меня свой, подход по выбору, произведений. Я выбираю по интересному стилю написания, потому что какой бы ты не был гений в граматике или в литературе в общем, если ты рассказываешь истории плохо, то ты некудышный писатель.
Да и вообще, я люблю коллекционировать стили и манеры.
Первое, начало скучное, начала читать без настроения, после прочтения имен, начал нравится.(Люблю когда имена необычные). У вас очень хорошие описания, я не скажу, что погрузилась в ту атмосферу, но это ваша сильная сторона. Видно, что вы старались, да и что он вам нравится.
Второй,Начался гораздо интересней первого, даже толкал, на интересные мысли. И все, больше о нем не скажешь. Оно живое, да это точно, как будто написано из слов, нет занудства, сюжеты не затянуты.

Но все таки, первый лучше

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 899
Репутация: 80
Наград: 12
Замечания : 0%
# 10 06.12.2010 в 12:46
Первое произведение: сюжет непредсказуемый. Персонажи живые, прорисованы хорошо.Воспринимается завершенным текстом. Но я не очень люблю истории про эльфов, тяжелее погружаюсь в такую атмосферу.

Второе произведение: читалось на одном дыхании, окунаешься с головой,но сюжет будет попроще. Детально прорисованы чувства и переживания героев. Целостный рассказ.

Голосую за второе.

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 672
Репутация: 3260
Наград: 66
Замечания : 0%
# 11 06.12.2010 в 16:03
После прочтения на мои плечи тяжким грузом легла необходимость выбирать кого-то одного...

У Ремесленника более атмосферное и развернутое произведение. Разбирать минусы не хочется, их много по части грамматики, но это я не учитываю при выборе. Скажу только об одном основном - ну слишком много причастий!!! Это колючки, сквозь которые тяжело продираться. Остальное на высоте, особенно сюжет и прорисовка героев.

У прекрасной леди Флаймет светлое живое произведение несколько иного жанра, на мой взгляд, хотя и по той же теме. Сюжет проще, но динамичнее, текст более грамотно написан. Но есть большой минус - не хватило деталей, все как будто в вакууме, читателю приходится слишком много додумывать и дорисовывать самостоятельно.

После долгих раздумий отдаю голос за ПЕРВОЕ произведение.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 12 06.12.2010 в 16:09
Итак, первое произведение заманчивая интерпретация, хотя читался не на одном дыхании, но понравился. Написан добротно, как мне кажется вполне лаконично. Образы героев на уровне. Но на мой взгляд рассказ недостаточно динамичный, т.е. медленное описательное начало и быстрый неожиданный финал. К тому же напомнил еще одно в чем то сходное воплощение темы прошедшей давно дуэли №164 " Наивные недоступные тайны" Hagart, тоже пытался взглянуть на эльфов по-другому. И еще постскриптум показался немного скомканым: все объяснения о том зачем нужны молодые эльфы и что вообще произошло - как-то втиснуты в рамки.
Второй рассказ, показался ярче и интересней, удачное начало, хорошая прорисовка образов. Единственный заусенец, который не дает мне покоя кроется тут:
"—Когда пытался ухаживать за мной при живой жене и был отшит? Поэтому сегодня приоделся?" - создается ощущение что жена уже умерла, хотя несколькими абзацами выше читаем: "—Весь дом перебудишь! Мать только что легла отдыхать."
Что понравилось динамика, живость, достойный финал. Если бы написали простой хэппи энд было бы хуже, а так то, что надо.
Голосую за второе произведение.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 598
Репутация: 214
Наград: 14
Замечания : 0%
# 13 06.12.2010 в 19:20
Первое произведение: Да необычный симбиоз такой фентези и научной фантастики. Хотя мне бы понравилось больше если бы без фантастики. У автора концовка вышла не очень хорошо в плане атмосферности и интересности вообще, в отличие от вступления. вступление интригует и затягивает. До того момента когда ты понимаешь что там за заваруха))) Почему то это становится ясно уже на квадратном обсидиане. А вот конец мне показался таким разьяснением типа: ну вот такие дела, люди - первородные, все остальные плод мутаций из пробирок и все было хорошо. Нет такого интересного повествования как вначале. По стилю: что очень не понравилось так это некоторое количесство просто жутко избитых фентезийных клише. (мана, и там еще несколько подобных слов) Привычное копьё-артефакт после подзарядки стало импульсным лазером, - копье-артефакт клише из фентези, импульсный лазер из фантастики. Просто это сразу напоминает Вар Крафт какойто.
----------------------
Второе произведение: Начинается... красочнее первого. Сразу мы видим диалог, без трудых слов( когда в первом приходилось привыкать к Магистру, старейшине, трудноватым именам и пр.) Вступление сразу окунает читателя в действие в красочную картинку. Но, увы, потом лично я эту картинку утерял. и появлялась она лишь местами. Урывками как бы... Просто автор на мой взгляд старался сделать как можно красочнее, насыщеннее. Очень много преукрашений повествования. И часто не совсем определенных. Приходится тормозить и думать, а это как вообще выглядит? И не всегда картинка восстанавливается. От этого страдает и динамика. Мой взгляд - стоило сделать в этом плане проще.

Вобщем то оба творения понравились и оставили почти равное впечатление. Но, увы, над всеже выбрать и мой зачарованный волшебный палец оставив прочие дела утыкается в произведение Ремесленника. Я, несмотря на то что концовка не понравилась, легче воспринимал то что было написано. flamet излишнее нагромождение не совсем понятных приукрас, помешало мне отдать голос вам. №1

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 14 06.12.2010 в 21:33
Очень ждала эту дуэль и рада, что, в отличие от предыдущих, она состоялась и представлена действительно достойными произведениями.
Общее впечатление таково.
Первое произведение. Интересный стиль. Очень атмосферно с самого начала. Но вот увидеть эльфов я так и не смогла. Представляла кого угодно: гуманоидов с другой планеты, полярников XXV века – только не этих, с острыми ушами. Или у меня очень стереотипное представление об эльфах?
Обилие новой информации на первых страницах, честно говоря, утомило. Зато характеры получились убедительными и очень разными.
Интрига держит, но с появлением Гуля для меня все стало как-то предсказуемо. Правда, я поначалу решила, что речь пойдет о компьютерной игре: его манера изъясняться напомнила, скорее, геймера, чем ученого(?космонавта?).
«Взбесившиеся боевые кабаны» понравились, а краткий курс истории от Гуля не очень.
Второе произведение. Тоже атмосферно. Но уже по-другому. Легко, звонко. Коварство под личиной влюбленности – ход в литературе не новый, но уж больно все искренне. И я в эту ловушку угодила.
Смутили «сени», «горницы» и «хлопчик».
Герои живут в полном смысле этого слова. Деталей мне хватило.
Показались несколько несопоставимыми по масштабам колдовство и его результат – обычное удобрение. Или это был спектакль для стороннего свидетеля?
Финал понравился. «Печаль моя светла…»
Выбирать что-то одно невероятно трудно. Произведения очень РАЗНЫЕ. Поэтому выбираю то, что, по моему мнению, оказалось больше фэнтези. Голосую за второе произведение.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 07.12.2010 в 07:15
Если Ворчюн проявит милость засчитать мой голос, то он за номер два.

Оба текста вычурные, как штукатурка на лицах шестнадцатилетних дев шоу-бизнеса. Первое произведение есть супчик из набора штампов, мертвечины, пафосных диаложиков и прочих... Второе наивное банальное чтиво, местами гибкое, как лезвие, местами стилизованное что ли. (чего не достаёт разве что перумову).

так что второе

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 2 1 7 (РемесленНИК vs flamet)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz