Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Конкурс прозы №10 (голосуем:))
Конкурс прозы №10
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 1 13.03.2013 в 12:19
Конкурс прозы № 10


Тема: Метеоритный дождь в столице
Жанр и объем свободные


Участие принимают все желающие.


Правила голосования

За наиболее понравившуюся работу отдаем один балл.
Участники тоже обязаны голосовать,но не за себя.
В голосовании принимают участие все пользователи, зарегистрированные не позднее 14 февраля.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 2 13.03.2013 в 12:19
Работа №1

Бесконечный горизонт


Включаю запись и начинаю отчет. НомерОП-001. Меня зовут Джейсон Фёрд Карпентер. Я американский астронавт, пилот корабля «Орион», совершающего первый и единственный полет к астероиду Paola-XF601 в рамках программы «Созвездие», являющейся на данный момент официально закрытой и засекреченной в связи с урезанием финансирования НАСА правительством США. Однако после выявления в две тысячи двенадцатом году опасности, которую представляет Paola для экосистемы Земли, было принято решение возобновить программу «Созвездие» под кодовым названием «Новая эра» с целью исследования и предотвращения угрозы падения астероида. Для выполнения этой задачи с помощью ракетоносителя «Арес-1» на околоземную орбиту под моим управлением был выведен однопилотный корабль «Орион», который должен следить за траекторией движения астероида и отправлять информацию на Землю. Собранные данные послужат основой стратегии превентивной защиты в случае угрозы падения астероида на планету. Программа «Созвездие» по-прежнему считается официально закрытой, поэтому все мои действия, каждое решение или его отмена будут подробно проговариваться и записываться, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации полная информация была сохранена на серверах корпорации и послужила доказательством существования программы «Созвездие. Новая эра». Сейчас два ноль пять ночи по восточномувремени. Сорок минут «Орион» находится на орбите. «Арес-1» благополучно отстыковался от «Ориона» на высоте семьсот километров и продолжил движение по выверенной траектории. Теперь «Арес-1» - резервный корабль, который может быть использован в случае неисправности «Ориона» для экстренного возвращения на Землю. Мой корабль «Орион» постепенно поднимается к высоте тысяча километров, двигаясь со скоростью пять целых одна десятая километров в секунду. По достижении указанной высоты, двигатели корабля автоматически отключатся, и «Орион» начнет дрейфовать по запланированной орбите, на которой по предварительным расчетам мне предстоит провести тридцать один день, наблюдая за астероидом Paola.

Что ж, на этом отчет номер один заканчиваю. Перехожу к проверке состояния систем корабля, после чего – законный отдых и сон.

***

Отчет ОП-231. Три сорок восемь по полудню. Уже двадцать пять дней я нахожусь на орбите. Сегодня вновь была достигнута наивысшая точка отклонения от первоначальной орбитальной траектории полета, которая теперь составляет две тысячи восемьсот один километр от Земли. Впервые за все время полета астероид Paola-XF601 стал виден невооруженным глазом.Сейчас с борта «Ориона» я наблюдаю за ним через северный иллюминатор. Это невероятное, завораживающее зрелище. Микроскопическая точка диаметром около миллиметра, окаймленная голубовато-серебристым свечением, неизменно движется в сторону Марса, находящегося сейчас в пятнадцатиградусном отстранении от Земли. По последним данным, переданным мне из Центра, астероид должен пройти на безопасном для планеты расстоянии в пятьсот тысяч километров. Это радует, особенно учитывая тот факт, что размеры Paola всего в полтора раза меньше размеров Луны, и если такое небесное тело рухнет на Землю, двигаясь с нынешней скоростью - две тысячи километров в секунду - то нам придется ох, как не сладко. Представьте, в месте удара образуется кратер диаметром две с половиной тысячи километров, что соответствует размерам Дании. Последствия этого удара будут, скорее всего, фатальными для всего живого. Я как-то присутствовал на лекции одного профессора астрономии - это было еще до начала моей пилотной практики - так вот он рассказал, что при падении любого небесного объекта на Землю, чьи размеры превышают сто километров в поперечнике, начнутся необратимые процессы. Прежде всего, это смещение и разлом земной коры, что вызовет молниеносные землетрясения во всех направлениях от места удара. В зависимости от скорости и веса объекта, может также быть спровоцирован выброс и разлив высокотемпературной мантии в месте вхождения этого объекта в земную кору. Если же астероид или метеорит упадет в океан, то помимо землетрясений и разлива жидкой мантии, произойдет возникновение мега-волн, которые накроют почти всю поверхность планеты. Кроме этого ударная сила сдвинет земную ось и орбиту, тем самым нарушив идеальное равновесие, существующее между Землей, Солнцем и Луной. Тогда мы либо замерзнем, либо сгорим, если конечно к этому времени не погибнем под гигантским цунами. В любом случае перспективы совершенно не радужные. Но, слава Богу, в этот раз астероид пролетает мимо.

Смотрю на это чудо и думаю, вот, что есть человек? Такая хрупкая, слабая и совершенно беззащитная единица,
противостоящая вселенной… Разве мы сможем победить в этой схватке с бесконечностью?  Мы не смогли остановить или предотвратить ураганы, землетрясения, наводнения, искоренить болезни или замедлить процесс старения, мы даже порой в своей семье не можем одержать победу над бунтарством или глупостью, не можем справиться с собственными слабостями или наклонностями. Но мы смотрим все время вверх. Мы хотим брать новую высоту, каждый раз поднимая планку еще выше. И вот я думаю, зачем? Ради чего все это делается? Ради прогресса? Науки? Человечества? Но разве воспитать ребенка счастливым, полноценным, здравомыслящим человеком, полезным для общества – это не достижение? Порой мне кажется, что ценности современного мира на самом деле не ценности, а рекламная вывеска, внушающая нам приобретать то или стремиться к тому, что на самом деле нужно не нам, а кому-то другому. Только кому? Я не знаю.

Двадцать пять дней в одиночестве – это не просто. Наверно поэтому я стал так много философствовать. Но такая моя жертвенность, конечно, принесет пользу человечеству. И мне очень даже приятно это осознавать. Осознавать, что моя работа, пусть в таких эмоционально сложных условиях, сможет помочь в предвидении и предотвращении угроз, которые представляет собой появление астероидов или метеоритов. Но как же он красив!

Вы когда-нибудь видели вселенную из космоса? Дурацкий вопрос! Многие из тех, кто будут исследовать мои отчеты, даже не летали за пределы стратосферы, но это не важно. Я расскажу вам.

Представьте ночное небо. Черное, нет,светлее на тон с едва уловимым бархатным  оттенком синего. Это цвет бесконечности, потому что в глубине этой черной синевы спрятаны миллиарды звезд и галактик, излучающих свой далекий и мягкий свет. Он неуловим, но окрашивает вселенную в разные цвета, вплетенные в бескрайнюю тьму. Звезд практически не видно – они скрыты за слепящим великолепием Солнца, затаившегося за спиной Земли, которое словно хулиганистый мальчишка хитро выглядывает из-за нашей планеты, пуская солнечные зайчики во все концы галактики. Эта игра происходит уже миллиарды, а может и более лет, но наблюдать за ней можно вечно! Я люблю космос, я люблю мощь, которую он проповедует, красоту и упорядоченность, из которой он выстроен. Боже, ты действительно великий Мастер, который создал непревзойденный шедевр.

Солнце медленно выплывает из-за горизонта Земли. Смотреть на него становится все сложнее. И сейчас, любуясь им в последний на сегодня раз, я хочу прокричать: я люблю тебя, жизнь! Это удивительное рождение света и тепла, пробивающего толщу мрака и холода - поистине впечатляющее зрелище, это те моменты, ради которых стоит рисковать, стоит к чему-то стремиться, что-то постигать. А может, все-таки человечеству нужен космос? Просто для того, чтобы понять, что Земля – это уникальное, единственное место во всей вселенной, где мы можем существовать. Ее нельзя разделить или продать, ею можно владеть, но только считая ее общей. Наш дом. Мы конфликтуем там внизу друг с другом, не понимая: истина в том, что делить нам совершенно нечего. Мы не сбежим с планеты, если что-то с ней случится. И чтобы спастись или спасти, действовать нужно будет сообща. Но разве возможно объединение, когда люди ненавидят друг друга? Мы не готовы помочь ближнему, проходим мимо, оправдываясь тем, что у нас самих все очень плохо и до проблем других нам нет никакого дела… Что же говорить о более глобальных вещах? Обречена ли Земля? Кто позаботиться о ней, когда люди думают только о себе? Глядя на наш дом из космоса, я вижу, как Земля хрупка. Эта голубая жемчужина вселенной…

Еще одно сообщение пришло из Центра.Почему красный заголовок? Что-то происходит? «Обратите внимание на квадрат L6, координаты…» Что там, черт подери,случилось? Вношу координаты в Атлас. Итак, альфа - двести шестьдесят три и четыре и бета - сорок восемь и девять.  О, Боже!.. Новый объект. Движется по эллиптической траектории, судя по всему обломок черт знает чего…

Так, так, так… Еще один астероид? Нет,метеорит, но какой огромный! Почему не было никакой информации о втором объекте?

Вызываю Центр! Прием, прием, «Орион»вызывает Центр, ответьте!

- «Орион», это Центр, вы слышите нас?

Да, Центр, я слышу вас, объясните, что происходит? Я вижу второй объект, о котором не сообщалось.

- Этот объект не был зафиксирован нашими спутниками. О причинах этого пока ничего не известно, вероятно его радиоактивное излучение не было уловлено датчиками, и метеорит остался незамеченным. Продолжайте наблюдение и немедленно отправьте нам данные по объектам. Необходимы видео- и фотоматериалы.
Конец сообщения.

Но… Черт подери, отключился. Ладно,составим отчет об этой камушке, раз вам так
хочется…

Перехожу к голосовому управлению кораблем. Активирую помощника.
Сири, это капитан Джейсон Карпентер.

- Чем я могу помочь, капитан Карпентер.

Ты должна включить видеокамеры  по внешнему контуру и направить их в квадрат L6, координаты в Атласе.
- Уже сделано, сэр.

Так. Далее, отправь все полученные материалы по интернет-каналу на сервер Цента и продолжи трансляцию в реальном времени.

- Выполнено, капитан.

Умница, Сири.

- Да, сэр.

Ладно, не отключайся, жди следующую команду.

Итак, что дальше? Понаблюдаем за перемещением этого метеорита. Сири, рассчитай траекторию движения метеорита и выведи на Атлас.

- Да, сэр… Еще пятнадцать секунд…

- Выполнено, капитан Карпентер.

Спасибо, Сири…

О, Боже… Сири, соедини с Центром немедленно! Что же это такое происходит?!

- Устанавливается соединение.

- Это Центр! Капитан Карпентер, мы получили ваши данные и уже видим результаты расчетов. Столкновение неизбежно. Включите все аварийные системы и переведите корабль на автопилот. Снижайтесь на высоту тысяча километров. Приступайте немедленно. Обломки, вероятно, полетят именно в вашем направлении.

Да, сэр. Сколько времени у нас есть?

- Четыре минуты. Не теряйте время,приступайте. Мы будем на связи. Конец сообщения.

- Сири, немедленно включить режиминтенсивного жизнеобеспечения, окружить корабль электромагнитным щитом.  Разогрев двигателя. Дополнительное охлаждение топливной системы. Кажется, у нас будет жарко…

- Выполнено.

- Далее, создай в Атласе новую навигационную карту и установи предельную высоту на уровне тысяча километров.
И… переведи меня на ручное управление.

- Сэр, вы нарушаете приказ. Я не могу подчиниться.

- Сири, не беси меня, и не заставляй делать тебе больно… Я ведь могу отключить твой компьютер и самостоятельно выполнить всю работу, только в одиночку будет очень не просто управлять кораблем. Поверь в данной ситуации ручное управление гораздо надежнее!

- Сэр, вы нарушаете приказ.

Сири, ты должна подчиниться мне!Выполняй то, что я говорю. Это вопрос жизни и смерти! Система автопилотирования не сможет так быстро вывести нас из зоны поражения. Я знаю, что говорю, поверь мне! Давай, девочка…

- Автопилот отключен. Система готова к ручному управлению.

Спасибо, детка! Перемещаемся в носовую часть. Оттуда я начну управление…

Боже, как страшно, а вдруг все выйдет из-под контроля, что тогда?  Вход в носовой отсек. Нужно заблокировать двери... Дополнительная компрессия, чтобы воздух в случае аварии не уходил.

Сири, открой Атлас в 3D развертке на главном экране. Составь локациюи укажи местоположение астероида и траекторию движения метеорита относительно "Ориона". Так, теперь запускай модуль ускорения и включай двигатели нижних турбин.

- Внимание. Включена система аварийного ручного управления. Чтобы отменить ручной режим введите код доступа первой категории; чтобы продолжить, переведите джойстик управления в положение "пуск"… Пуск выполнен. До начала полета осталось... Десять секунд. Внимание! Начинается процедура старта. Пять. Четыре. Три. Два. Один. Старт. Будьте внимательны, система автоматического управления кораблем отключена, все управление осуществляется вручную человеком. Система голосового помощника по-прежнему активна.

Сири, спасибо за помощь. Сколько времени до столкновения?

- Осталось... минута, тридцать...одна... секунда.

Должны успеть. Турбодвигателивключены, начинаю ускорение.

Сири, веди отсчет километража до высоты в тысячу километров.


- Две тысячи километров. Ускорениев пределах допустимых значений. Тысяча девятьсот километров. Продолжаем ускорение. Тысяча семьсот километров. Движение ровное. До столкновения объектов осталось двадцать секунд. Тысяча четыреста километров. Ускорение в верхних пределах допустимых значений. Внимание, перегрузка. До столкновения осталось тринадцать секунд. Тысяча сто километров.

Снижаем скорость, Сири. Мы впределах недосягаемости. Выравниваем орбиту и отключаем ручное управление.

- Внимание, перегрузка! Внимание,перегрузка! Снижение скорости. Нижние двигатели не исправны.

Сири, останавливаемся! Мы улетим за пределы допустимой орбиты! Тормози, черт возьми!

- Двигатели остановлены. Для отключения ручного управления введите код доступа первой категории. До столкновения осталось пять секунд.

Ввожу код доступа. Переходим к автоматическому управлению. Сири, выравниваем траекторию!

- Высота восемьсот километров.Внимание, столкновение объектов. Радиационный фон превышает допустимое значение в тысяча девятьсот раз. Тепловая волна достигнет корабль в течение пяти минут.

Сири, включить защиту!!! Нас разнесет на куски! Почему ты не остановила нас на высоте тысяча километров, твою мать?!

- Моя система не способна комплексно вести нативное управление системами корабля, в том числе экстренным торможением. Я запустила остановку двигателей, но из-за возникшей перегрузки, система не сработала адекватно.

Боже, да ты поставила нас под удар. Попытайся выровнять орбиту до нужного уровня.

- Внимание. Двигатели не исправны.Система ускорения не функционирует. Включаю анализ. Происходит поиск возможных причин аварии. Причина установлена. Возгорание в отсеках С и D. Перегрев турбин, избыточная компрессия. Включаю охлаждения… Возгорание локализовано... Внимание! Возгорание ликвидировано. Включаю анализ. Система неисправна. Перемещение корабля в данный момент невозможно. Высота орбиты составляет восемьсот пятьдесят километров.

Этого нам не хватало! Сири,запускаю верхние двигатели. Отключить ускорение.

- Двигатели включены. Ускорение деактивировано. Внимание, перегрузка! Верхние двигатели не функционируют. Система не работоспособна без использования нижних турбин.

Сири, какие варианты у нас есть?Нам нужно вернуться к высоте тысяча...

- Мне очень жаль, капитан, мы неможем самостоятельно переместиться к указанной высоте. Необходимо дождаться помощи.

Да что же это такое! Все вдругпошло кувырком! Полетело к чертям собачьим... Сири, установить связь с «Арес-1».

- «Арес-1 не отвечает». Пробую установить интернет соединение. Связи нет. Продолжить попытки?

- Да! Продолжай до тех пор, пока на мне ответят... Попытайся связаться с Центром...

- Центр не отвечает. Продолжаю связь. Внимание! Произошли изменения в сетке Атласа. Вывожу на экран.

О, Боже... Этого не может быть...Сири, соединяй с Центром, пожалуйста!

- Центр не отвечает. Продолжаю попытки.

Я не верю, не верю!.. Как это могло произойти! Обломок...

- Связь с Центром установлена.

- "Орион", вы слышите меня? Прием! Вызывает Центр!

Центр, это "Орион",слышу вас!

- "Орион", доложите, что происходит? Где вы находитесь, мы потеряли вас!

Корабль сейчас на уровне восемьсотпятьдесят километров. Двигатели не исправны, мы не можем вернуться на прежнюю высоту. По последним данным после столкновения астероида и метеорита, Paola раскололась надвое. Один из образовавшихся обломков изменил траекторию движения и теперь летит прямо на "Орион". Что мне делать? Мы не можем связаться с "Арес-1" и попросить об эвакуации.

- Перешлите данные по астероиду, а также ваши координаты. Отключаюсь на время для принятия решения. Конец сообщения.

Сири, сколько времени осколокPaola будет добираться до нас?- Я рассчитываю. Столкновение метеорита изменило траекторию... Произошло поглощение космических скоростной за счет равновекторной направленности обоих объектов. Осколок достигнет "Ориона" через сорок минут. Устанавливается связь с Центром.

- "Орион", вы слышите меня?

Да, Центр, я слышу вас. Что будем делать? У нас сорок минут до столкновения с обломками астероида. Уж очень не хочется быть расплющенным этим космическим снарядом!

- "Орион". У меня для вас плохие известия.

Что? Что вы хотите сказать…

- К сожалению, вас не смогут эвакуировать… Если корабль убрать с пути обломка Paola, он неизбежно рухнет на Землю. Согласно полученным данным, размер осколка астероида составляет порядка шести сотен километров в диаметре. Мы составили модель перемещения его, с учетом нынешней траектории и скорости. Если астероиду не преградить дорогу, он упадет на территорию Китая. Последствия этого будут катастрофическими. Единственная надежда человечества - теперь вы. Столкновение с "Орионом", на борту которого сто мегатонн топлива, спровоцирует
взрыв, что предположительно приведет к уничтожению астероида.


А если этого окажется недостаточно, чтобы взорвать обломок? Я не хочу здесь подыхать! У меня жена и сын остались дома! Я хочу вернуться!

- Я понимаю... И мне очень жаль.Но у нас только один вариант. Если не помешать астероиду, то, вероятно, вам уже будет некуда возвращаться…

Да ни черта вам не жаль! Нашли легкий путь прикрыть свои задницы! Неужели у правительства США нет плана на такой случай? Нет суперракет или лазера, чтобы сбить этот проклятый астероид?

- Боюсь, что ни одно государствомира не обладает достаточной мощью, чтобы противостоять такой угрозе. За вашу милосердную жертву и непревзойденное мужество вы будете представлены к высшей награде, капитан. Награде за спасение человечества. Вы уже герой, и останетесь им навсегда. Ради вашей семьи, ради всего живого на Земле постарайтесь принять
вашу миссию и смириться с неизбежным.


Неужели нет иного выхода? Почему«Арес-1» не может забрать меня с корабля, а сам "Орион" оставить на орбите, чтобы он принял удар? Я готов не быть героем, мне бы только увидеть
свою семью...


- На данный момент мы не можем установить связь с «Арес-1». Он подвергся мощной бомбардировке мелких осколков, образовавшихся в результате столкновения Paola и метеорита. Возможно были повреждены модули связи, если, конечно, корабль не получил еще более серьезные повреждения...

Но даже если бы мы и моглисвязаться с «Арес-1», он не успел бы добраться до вашего корабля и эвакуировать вас. «Арес-1» находиться сейчас на противоположной стороне Земли, и путь к вам
займет, при условии использовании турбо-ускорения, не менее трех часов. Мне очень жаль, капитан Карпентер. Правительство США, в случае успеха операции, гарантирует пожизненную поддержку вашей семье. Ваш сын Элиот получит лучшее образование в любом университете мира, а также работу в одной из государственных компаний, если пожелает. Поверьте, ваш подвиг послужит на благо всем.


О, Боже... Как же это страшно…

- Будьте мужественны. Мы останемся с вами на связи до самого конца... Да хранит вас Бог. [/size]
[size=11]

***

Какая тишина настала... Корабльзамер, словно в ожидании чего-то... Да, смерти!..

Словно меня выпотрошили. Такоечувство, что сердце сжали в кулак... Полное смятение... Неужели это все правда... Я умираю... Ожидание еще страшнее... Невозможно принять смерть. Это противоестественно, какой бы геройской она не была. А будет ли мне больно? Я не знаю... Хочется верить, что все пройдет быстро…

Я никогда не готовился к смерти.Да разве можно быть готовым к ней? Жизнью нельзя напиться, пресытиться... Не верю, не верю во все это… Я в ловушке, в замкнутом пространстве, откуда нет
никакого выхода. О, Боже, как же страшно...


Моя жена, Лора... Нежная,преданная, красивая, любящая! Как же мне не хватает сейчас тебя, Лора! Лора, Лора!.. Хочу прижаться к тебе, утонуть в ласках твоих… Вдыхать запах твоего тела, говорить с тобой... Я столько еще хотел сказать тебе и Элиоту! Сколько я не сделал для вас, сколько всего мы не сделали вместе...

Я не увижу, как взрослеет Элиот, я не научу его рыбалке и футболу... О, сколько раз я представлял, как мы будем проводить вместе отпуск на ранчо в Техасе...

Элиот, мой Элиот! Я очень скучаюпо тебе, сынок. Я не увижу, как ты пойдешь в первый класс, как ты окончишь школу и поступить в колледж... Тогда ты уже станешь настоящим мужчиной! Взрослым, серьезным, красивым, великодушным и добрым, как твоя мама. Я не увижу, как ты полюбишь… Не увижу твоей радости, когда она ответит тебе "да"... И я не скажу тебе, как счастлив за моего сына… на твоей свадьбе... Все это произойдет уже без меня. Но ты живи, сынок. Я все это делаю ради тебя, мальчик. Может быть, ты будешь гордиться своим папой. Ты только живи. Ты и мама...

Свет... Я вижу свет. И он так мягок, так нежен, как первый весенний луч... Останки Paola почти настигли меня. Черное небо рассвело. Ярчайшие огни, вспышки озарили темный небосвод. Тысячи
мельчайших частиц синим облаком окружили кусок камня и льда, несущегося подобно пули прямо в меня. Еще мгновение и мое сердце будет разорвано. Эта огромная глыба, похожая на горящую гору, словно черно-алое знамя развивается надо мной, провозглашая свою победу над человеком. Но я готов. Я спокоен. Прощайте. Я люблю тебя, Лора... Будь счастлив, сынок...

[/size]
[size=11]***

[/size]
[size=11]- Смерть - это трагедия. Даже смерть одного человека - это больше, чем просто потеря. Смерть Карпентера принесла бесконечную боль его семье. Это потеря, которую невозможно восполнить. Но теперь мы знаем, что смерть может стать жизнью. Карпентер отдал жизнь за нас с вами, господа, и подарил нам возможность быть. Как и Христос в свое время...


Эдисон встал из-за стола имедленно оглядел всех присутствующих. В его глазах стояли слезы. Но он не пытался скрыть их. Потому что все, кто сейчас был здесь, на этом собрании, чувствовали то же самое - благодарность и глубокое уважение к тому, кто мужественно принял смерть, спасая мир.

- Мы прослушали запись последних минут жизни американского... хотя нет, лучше сказать, общечеловеческого героя, астронавта Джейсона Карпентера. Это была пронзительная, удивительная история, которая послужила уроком для всех нас. Как президент Соединенных Штатов, я хочу пообещать своему народу, а также вам, главам государств, как представителям ваших народов, что моя страна будем делать все для того, чтобы поддерживать объединение человечества и разрушение существующих формальных границ. Я уверен, вы подержите нашу инициативу и присоединитесь к глобальному проекту, который мы назвали "Эдем". Когда-то Эдем был раем для первых людей, и сегодня мы хотим сделать так, чтобы вся земля стала местом, где каждый житель нашей планеты чувствовал бы себя в безопасности и, самое главное, был счастлив. Падение обломков астероида Paola заставило всех нас по-новому взглянуть на взаимоотношения людей в разрезе борьбы за выживание в этом не простом мире. Общая угроза объединила нас, объединила страны и народы, которые еще вчера были врагами и создавали оружие, чтобы уничтожать друг друга. Но теперь мы поняли, что враг не здесь. Враг, прежде всего здесь.- Эдисон медленно поднес указательный палец к голове и легонько постучал по виску. Заметив, как многие одобрительно закивали, он с воодушевлением продолжил:

- Мы будем учиться менять мышление. Мы будем учиться любви и пониманию. Ведь мы люди! Ни одно живое существо не уничтожает себе подобных из ненависти или зависти, но человек до настоящего времени превзошел самого себя в изощренности убийства. Мы должны понять, что нет ничего ценнее, чем жизнь. Конституция любого государства гарантирует каждому свободу и уважение, но может ли это гарантировать человек? Давайте сделаем так, чтобы законы чтились, а жизнь ценилась и сохранялась. Вы подержите меня?

Эдисон улыбнулся, обнажая белоснежные зубы и с надеждой взирая на каждого, кто устремил сейчас на него свои взгляды. На мгновение повисла пауза, и вдруг зал взорвался аплодисментами. Все поднялись со своих мест и устроили двухминутную овацию президенту Эдисону. Смахнув с глаз слезы, он присоединился к аплодисментам, с благодарностью вглядываясь в лица собравшихся.

Когда все расселись на свои места,разгоряченные и переполненные эмоциями, Эдисон снова попросил слово. Поднявшись на импровизированную сцену, собранную специально для этой встречи, президент решил вспомнить вместе с присутствующими события последних недель.

- Все мы были очевидцами трагедии,произошедшей три с половиной недели назад, - произнес Эдисон с улыбкой, хотя было видно, что дается ему это с трудом. - В прямом эфире по всем телеканалам планеты шла трансляция с корабля «Орион». Все мы видели то, что пережил капитан Карпентер, посмертно получивший звание полковника, слышали каждое его слово, оценивали каждое его решение. Мы молились за Карпентера и друг за друга, чтобы беда не случилась. И хотя Джейсон Карпентер погиб, для всех нас он продолжает жить. Он стал нашим  учителем и примером. Именно его слова об объединении человечества перед угрозой мирового масштаба легли в основу программы. Телекоммуникационные компании сообщили, что в период видения онлайн трансляции с «Ориона» люди стали звонить, отправлять письма и сообщения в сотни раз активнее, чем когда-либо. Причем во много раз возросла связь с другими странами. Мы вспомнили о наших родных: отцах, матерях, бабушках, дядях, тетях, просто друзьях, живущих далеко.  Мы вспомнили. Потому что поняли, что можем больше никогда их не увидеть, никогда не услышать.  Я хочу сказать, что пришло время менять мир. Нужно остановиться, задуматься и сделать выводы из происшедшего, чтобы больше никогда не допустить разделения, губящего человечество изнутри. Обломки астероида Paola,рухнувшие на Землю после столкновения с «Орионом» привели к гибели сотен тысяч людей. Но мы понимаем, что эта цифра могла быть другой, если бы «Орион» не преградил  путь астероиду. Уничтожены несколько городов и инфраструктуры. Сейчас правительства разных стран собирают средства, чтобы оказать помощь региону, попавшему под удар. И я с радостью отмечу, что армия добровольцев со всего мира принимает активное участие в восстановлении. Каждый человек, движимый любовью к другому, состраданием и добротой, может сделать очень многое. Перемены начинаются с нас.

Космическая программа «Созвездие» реально существует, но была заморожена в конце 2010 года в связи с нехваткой финансирования. Ежегодно на Землю падает свыше двадцати тысяч метеоритов, из них пять-шесть могут представлять реальную угрозу для человека.
[r][/r]
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 3 13.03.2013 в 12:19
Работа №2

Желе с марса

Мягко потряхивая полупрозрачными бочками, мимо прошествовала молодая мама. Спинка её очаровательно выгибались, губки вытягивались трубочкой, желатиновые реснички веерами обмахивали лицо, а внутри надутого шаром живот горделиво покачивался чёрный каменюга.

- Ну, разве она не прекрасна, - мечтательно пробулькал ре-Жожжер, провожая дамочку масляным взглядом. - Такая попка, такой камешек! Ты же видел? Она посмотрела на меня!

- Ты хотел сказать "брезгливо глянула"? -недовольно буркнул красный желик ре-Форр, нестройной горкой расположившийся рядом. - Глаза б мои её не видели, - добавил он и демонстративно втянул глазные
отростки.

- Ах, как же они прекрасны, эти женщины, - с придыханием прошептал ре-Жожжер. - А метеоритики в них, просто чудо! Всё отдам, чтобы иметь такой!

- Здесь либо метеоритики, либо мозги. Только не говори, чтоты выбрал бы первое.

- А движется, движется-то как плавно! Глаз невозможно оторвать!

- Если бы меня так раздуло, то я бы тоже двигался словно перекормленный слизень! Из-за пуза, небось, земли не видно!
- От неё будто свет струится! Она словно ангел, спустившийся с небес!


- Ты с дьяволом не попутал?

Поглощённый восхвалением дамы, ре-Жожжер не замечал ворчания друга. И красному желику ре-Форру только и оставалось, что, изредка бросая колючие взгляды в сторону новоявленной дамочки, огрызаться себе под нос.

“И что в них все находят?” - недоумённо вопрошал он, ползя домой. Тело его волной перекатывалось по земле, оставляя на каменистой поверхности блестящий жиром след. – “Ну, поймали метеорит, и что? Повезло
оказать в нужном месте, в нужное время! Да и насчёт "повезло" можно поспорить. Вот, к примеру, ре-Чосси - был нормальным парнем. Работником, каких мало, а потом! Подхватил метеорит! И теперь в нашу сторону даже не смотрит. Загордился, заважничал! Тьфу! Баба!

”Мысли желика медленно перетекли на своего друга -ре-Жожжера. Розовая плёночка невольно наползла на глазные отростки. Горестный вздох вырвался из груди. Ведь была у желика тайная мечта, исполнить которую он
мог лишь в одном случае - если сумеет поймать метеорит и стать одной из тех, кого так терпеть не может. От понимания столь грустной правды у желика началось несварение. Ещё раз вздохнув, ре-Форр стянул с глаз дурацкую плёнку и заполз в дом. Кровать уже ждала его. И он, перегнувшись через бортик, плюхнулся в её
керамическое нутро. Блаженно растёкся, заполняя до краёв и переводя организм в режим сна.

***

- Что тебе так нравится в женщинах? - спросил на следующий день красный желик у своего друга. Он готовился к этому разговору несколько часов и даже завтрак пропустил от волнения.

Друг, услышав о чём его спрашивают, воодушевился. Забулькал, заурчал, жёлтые бока его заволнились. Это была его любимая тема для разговоров:

- Они такие яркие! - воскликнул он.
Ре-Форр добавил цвета в окраску.
- Такие кругленькие!
Ре-Форр набрал в грудь воздуха.
- И при этом мягкие, - продолжал ре-Жожжер, мечтательно глядя на небо. - И реснички у них, точно ниточки. И сами они плавные, возвышенные! - желик восхищённо зажмурился, после чего вновь посмотрел на друга. На мгновение повисло молчание, а потом ре-Жож прыснул. Проговорил, давясь смехом:

- Мыльные пузыри тебя дери, Форр! Зачем ты так раздулся!Того и гляди лопнешь!
Красный желик растерялся. Открыл на боках отверстия, чтобывыпустить набранный воздух, и тут же пожалел об этом. Ведь воздуха внутри оказалось так много, что покидал тело он с крайне неприятным звуком. Друг же буквально покатывался от хохота.
- Ну и слизень с тобой! - обиженно булькнул ре-Форр. Поспешно принял прежнюю форму и пополз прочь.

Долго-долго бродил он вокруг города. Уж оба Солнца покинули горизонт, а желик всё никак не мог унять сердце. Оно вибрировало в груди, будто будильник. Тревожило хозяина, бередило его чувства. Форру было жалко себя. Жож не понимал его чувств. Не желал даже попытаться заметить их, ни то что принять. И от того делалось ужасно грустно, и нестерпимо хотелось плакать.
Небо нависало тёмным покрывалом, серебряным крошевомблестели звёзды. Жизнь продолжалась, и как бы обидно не было желику ему пришлось отправиться домой.
Мягко перебирая складки, Форр плёлся по городу в сторону дома. Невесёлые мысли его бродили по кругу, как вдруг небо посветлело. Желик не успел даже удивиться, а из рупора на ближайшем доме уже вырвалось несколько музыкальных аккордов, и хорошо поставленный голос торжественно возвестил:

- Метеориты над столицей! Метеориты над столицей!Поздравляю! ...

Над головой, разрывая пространство, к земле неслось космическое тело. Метеорит…
Не отрывая взгляда, следил желик, как приближается к нему горящий камень. Ре-Фору у ничего не стоило отойти в сторону, но он продолжал смотреть. Его мечта летела к нему на огненных крыльях. Всё ближе и ближе. Ярче
и ярче. Прекрасный, горячий, долгожданный. Он со свистом прошил землю в шаге от желика, накрыв того удушливой пылью. Не понимая, что делает, словно под гипнозом, Форр двинулся вперёд. Наступил на дыру в земле и... скользнул вниз, облепляя метеорит своим телом, захватывая его. Поглощая...

***

Расправив реснички, тряхнув попкой и в десятый раз проверив достаточно ли сильно прогнута спинка, ле-Форра, наконец, вышла из дома. У дверей её уже ожидали поклонники. Истекая слюной, они следили за ней
вожделеюшим взглядом. Каждый из них желал стать тем, кто вдохнёт жизнь в её чрево. Среди них был и тот, жёлтый желик, с которым в прошлой жизни ле-Форра проводила так много времени. Обожание было написано на его лице крупными буквами, и женщина недовольно скривилась, так ей стало неприятно это раболепство.

Неотёсанные мужланы, рабочие с шахты. На что, спрашивается,они надеются? Да, при взгляде на этого – жёлтого, что-то тихонько дёргалось внутри, но Форра предпочитала не замечать странных реакций организма.

"Зачем мне он, если теперь может достаться любой?"- подумала она, отводя взгляд от бывшего друга. – “Ведь такая как я достойна лучшего!”

Горделиво задрав подбородок и выпятив вперёд живот, онапрошествовала мимо. Впереди её ждали большие свершения...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 4 13.03.2013 в 12:58
Голосование открыто до 22 марта включительно
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 13.03.2013 в 23:28
Ой, Вань, гляди какие клоуны...©

Не углядел я здесь Работ и работы. Нет произведений. Оба текста кишат диктатом автора, да еще и штампованным диктатом. На тоталитаризм автора текста, бездарную тоталитарность и бесстыдное подражание, как читатель, вынужден ответить равнозначным - в топку такие работы! 

З.Ы: Авторы, без обид, но дайте мне ваши тексты в раздел Произведения, с удовольствием растерзаю конструктивно.

з.ы: досадно, что нет некой комиссии конкурса, хоть бы кто смотрел, что за писанина предложена и стоит ли оно конкурса.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 6 15.03.2013 в 12:44
Первое:

При перегруженных фразах и встречающемся соре, начало все же меня захватило. Тем, что, оформленное в виде дневника, оно таки доносит до читателя  и образ героя: чувства, мысли, и так же наполняет эти мысли неплохими описаниями.
Но действие сумбурно, возможно Автору сложно работать с динамичными сценами. Здесь опять же эмоциональный окрас, но невнятно показана сама ситуация.
Концовка так вообще выбивается. Президент с речью выскакивает, как чертик из табакерки. Ну да, Джейсон герой, ну да - спас Землю. Но, получается, свои размышления по поводу хрупкости мира космонавт донес только до того, кто писал пафосную и оочееень длинную речь и прежде всего, чтобы показать президента во всей красе. Не героя, отнюдь. А остальное население, дошло ли что-нибудь до него?
И банальщина - опять герои, спасающие мир.

Второе:

Этакий мульт для взрослых о бедном желике, мечтающем о метеорите настолько, что готов стать женщиной. Нестандартное виденье темы - плюс. Отсутствие объемности в тексте - минус и большой.

Если честно, качество, скорее, дуэльное, чем конкурсное. В обеих работах.

Голос таки первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 27
Репутация: 277
Наград: 8
Замечания : 0%
# 7 15.03.2013 в 15:47
Лучше бы участники проголосовали друг за друга и была бы честная ничья. Каждому по медали, конкурс закрыт.

Работа №1
"Бесконечный горизонт"
Читалось долго и скучно, клонило в сон. Пыталась вставлять спички в глаза, но они с хрустом ломались, предательски опуская веки. Совершенно не интересно читать сухие отчёты американского астронавта, его философские рассуждения о жизни на пороге гибели всего человечества, выдержки из энциклопедий и лекций астрофизиков ("в зависимости от скорости и веса объекта, может также быть спровоцирован выброс и разлив высокотемпературной мантии в месте вхождения этого объекта в земную кору"), и как итог - речь президента Соединенных Штатов о том, что нужно беречь друг друга и жить дружно.
Не хватило движения, залихватского сюжета с виражами и главного героя, который свою речь разбавляет остроумными колкостями, делает какие-то абсурдные вещи, но при этом увлекает в свою историю и заставляет ему сопереживать. Который при приближении неопознанного объекта и предчувствия нехорошего конца скажет непечатное слово и наложит в свои космические штаны, а не механически выдаст сакраментальную фразу: "Что-то происходит?".
Сухое, безжизненное повествование, безликий, безэмоциональный центральный персонаж, полное отсутствие динамики, предсказуемый конец. В остальном, всё чудесно.

Работа №2
"Желе с марса"
Похоже на вырванный кусок из произведения или рассказ, недописанный из-за отсутствия времени и сжатых сроков. Окончания истории нет, конфликта нет, персонажи все из желе и мыслят так же - желеобразно, хотя само их описание создаёт целостную картинку. Созданный фантастический мир интересен, но по сюжетной линии осталось много недосказанностей и вопросов. "Впереди её ждали большие свершения..." - трудно домыслить за автора финал без его подачи. Какие большие свершения могли ожидать новоиспечённую желеобразную женщину с Марса с метеоритным камнем в животе?
Ещё много опечаток в тексте.

Работа №1 - за полноценное, завершенное произведение, с относительным раскрытием темы конкурса.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 29
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 16.03.2013 в 03:55
Так-с.
№1.  - чрезмерно огромное, заштампленное, унылое , до безобразия занудное и ни грамма не интересное.  Я это читала и спрашивала себя - неужели в 21-ом веке такое еще пишут? Может, оно было написано, в начале 90-ых, или под влиянием просмотра фильма "армагеддон" или еще чего похуже. Холодные  жесткие фразы, безвкусные и бесцветные. Сюжет -  настолько банален, что я просто насиловала себя дочитать до конца  произведение. Про речь президента молчу - выше уже сказали. Ни манера, ни стиль, ни замысел - лично мне - ничего не понравилось вообще. Простите, автор, я бы написала нежнее, но негатив съедает во мне остатки такта((.
 №2. Желешка. Написано очень интересно. Мне понравилась идея - необычно. Понравилось как написано - будто посмотрела короткометражку от Пиксар - рисовали вы желешки весьма правдоподобно, я их видела, как они дрожат))). Но концовка..эххххх... Последней фразы - ну вот не нужно было ее писать - она испортила все. И рассказ вышел, слишком коротким, недоделанным, недосказанным, ничего не понятно. Вы хотели выразить в паре предложений новую жизнь и взгляды желика- но не досказали, не дорисовали. Хочется продолжения, получается, у вас кульминационный момент - и бум! - конец. Вы закончили рассказ на кульминации - потому и чувство недоделанности. Пара хотя бы абзацов - и все было бы гораздо лучше.
но голос я все равно отдаю рассказу №2 про Желешки - все таки в сравнении - очень милые штучки вышли, и интересные - а это важно. После первого рассказа, я вообще начала рассказ №2 читать с конца - стало интересно, поднималась по абзацу вверх, вверх- потом еще раз прочла от начала до конца - и сделала свой выбор. Чего и всем желаю. автору желешек за идею - отдельный респект))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 9 16.03.2013 в 22:55
Доброго вечера... или не доброго, решила я чуток поворчать. 
Что меня огорчило в конкурсе так это количество работ, о качестве скажу позднее.

Первый текст. Объем в достаточной степени раскрывает тему, имеется структура структура произведения: завязка, кульминация, эпилог, отдельный плюс за то, что автор покопался в источниках и что-то почитал. Сюжет не радует новизной, я все понимаю тема может не удачная, заезженная, сложная, но очередной армагедец....Желание читать убивал немыслимый и нескончаемый пафос, лезший из всех щелей. Я в расстройстве.

Второй текст показался незавершенным отрывком без начала и конца, автор можно сказать макнул нас головой в свой мир и вытащил на самом интересном месте. При этом отрывок зацепил нестандартностью, но после прочтения появилось столько вопросов: где все это происходит, что будет потом, почему именно так а не иначе. 

Голос второму тексту за оригинальность.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 18.03.2013 в 03:44
Ох, неужели конкурс длился так мало времени, что работы всего две? Или на сайте уже дефицит читателей\писателей обнаружился?
К несчастью я видимо на конкурс не успел, беда беда.
А голос, не хочу отдавать)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 93
Наград: 1
Замечания : 0%
# 11 18.03.2013 в 12:21
Первая работа.
Текст казался бесконечным. Начало в стиле анкеты не обещало ничего захватывающего, да, как оказалось, и правильно не обещало. Читала, заставляя себя не прыгать через строчку. Страшный метеорит вовсе не страшил, патетика навевала тоску, об Армагеддоне сказали все, если не ошибаюсь, еще в 1998 году, майя не в счет. Бог из машины тоже "порадовал".
Второй рассказ.
Начало повеселило, оригинально и даже где-то улыбнуло, но потом картинка стремительно потускнела стала двухмерной. Авторский замысел настолько не проработан, что это было видно даже невооруженным глазом. Конец... Ну вот зачем он тут такой? Без него было бы лучше.
ИМХО, авторы поторопились.
Голос работе №2.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 12 18.03.2013 в 18:30
Честно, ребят, ни то ни другое не понравилось. Понимаю, что тема - это отдельный разговор (за такую тему в организатора кинуть помидором хочется; давайте еще на "гангам-стайл" че-нить напишем). Собственно, потому и свелся конкурс до обыкновенной дуэли. А на дуэль эту, судя по текстам, участники откровенно положили.

Они положили, я кладу. 

Рассказы отвратны, голос отдаю всем тем, кто не поленился прочесть и отписаться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 13 19.03.2013 в 20:11
№1
Честно говоря, читать было скучно, возможно из-за стиля повествования, близкого к публицистическому, возможно из-за излишней холодности и «правильности» героя.
Вообще этой «правильности» в тексте слишком уж много. Автор устами героев говорит ровно то же самое, что обычно говорят политики на официальных встречах и телеведущие в новостях, когда сказать особенно нечего… Общие слова о мире и единении, с уклоном в экологию.
Все сказанное в начале и конце рассказа хорошо бы смотрелось в докладе, сочинении или, скажем статье, но никак не в художественном произведении, от которого в первую очередь ждешь эмоций, ярких характеров, запоминающихся ситуаций. Здесь этого, к сожалению нет.

№2
Написанное выглядит скорее как миниатюрка, или отрывок чего-то большего - слишком уж сжато показан новый мир, слишком уж быстро все закончилось… Но идея сама по себе – достаточно забавна.

Голос за №2
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 21.03.2013 в 17:10
Цитата (Кроатоан)
Рассказы отвратны, голос отдаю всем тем, кто не поленился прочесть и отписаться.
Опять тоталитаризм! Опять плюгеат!;) Вот именно о том же я же, о том же!=) Какие умнички и разумнички наши ближние!.. И мне уже не надоть париться: 
Цитата (ADAM_remix)
З.Ы: Авторы, без обид, но дайте мне ваши тексты в раздел Произведения, с удовольствием растерзаю конструктивно.

Ну, на будущее, дамы и господа коллеги, давайте предоставим подобные вашим подробные рецензии разделу Произведения - глядишь и там всё устаканится и нефиг будет на куонкурз штаны тягать!..
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 343
Репутация: 773
Наград: 13
Замечания : 0%
# 15 21.03.2013 в 17:37
Объявлен конкурс был почти месяц назад, инфо висела в новостях, но в итоге представлены только 2 работы. Если всеобщая лень и нежелание напрягаться привели к такому результату, то по-моему стоит бить по голове только себя, а не тех, кто хоть что-то сделал. А участвовать мог кто угодно и с какими угодно произведениями и их недоморышами. Смешно и грустно читать все эти распинания по поводу
Цитата (Кроатоан)
Рассказы отвратны, голос отдаю всем тем, кто не поленился прочесть и отписаться.
и
Цитата (ADAM_remix)
досадно, что нет некой комиссии конкурса, хоть бы кто смотрел, что за писанина предложена и стоит ли оно конкурса.

Какая комиссия? - Вы смеётесь? Кто хотел участвовать - участвует, пробует свои силы (в том числе и я). Вы хотели действительно нормального конкурса? Сильные работы? Конкуренцию? Судя по тому, как вы рвались написать по теме - такого не скажешь. Все просто наплевали, так какие могут быть претензии к участникам?

Цитата (ADAM_remix)
дайте мне ваши тексты в раздел Произведения, с удовольствием растерзаю конструктивно
Наверное нужно смеяться? Не знаю, заметили вы или нет, но произведения сейчас не особо осыпаются комментариями - стихи - возможно, рассказы - нет. Участие в дуэлях, конкурсах - способ сдвинуть хоть что-то в этом отношении с мёртвой точки.

Есть желание унизить кого-то? Или это просто озвучивание своего мнения? Весьма прискорбно, что не нашлось сил промолчать - зато есть время снова и снова повторять и даже цитировать собственное сообщение.

Огромное спасибо всем тем, кто не смотря ни на что поучаствовал в голосовании и НЕспасибо остальным, не будем тыкать пальцами - откусят, чем тогда буду печатать очередной "отврат"?
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Конкурс прозы №10 (голосуем:))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz