Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 599 (Первая гладиаторская дуэль!)
Дуэль № 599
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1 01.02.2016 в 07:26
Дуэлянты: Инкогнито
Форма: Проза
Жанр: НФ
Объем: Свободный
Тема: Отче наш
Сроки: до 14.02.2016
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 2 14.02.2016 в 07:42
Предоставлена отсрочка до 17.02.2016
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 3 18.02.2016 в 01:11
Текст #1 удален по просьбе автора.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 4 18.02.2016 в 01:15
Текст второй. Буря.

На экране чёрно-зелёное пространство кладовки. Изображение с субинфракамеры ненатуральное, но я уже привык. Как и к тому, что конструкция не выглядела зрелищно, мистически и суперски, как в фантастическом кино. Корпус я позаимствовал у старого большого холодильника. В середине друг за другом вместо полок – трубчатые пластины с жидким азотом, на поверхности точечные ускорители, сверхпроводящие спиральки, конденсат бария, термоизолятор – в общем всякая важная и очень необходимая ерунда. Солнечные батареи нового света. Столько дармовой энергии из такого маленького генератора... В груди разливается теплота. Восторг. Трепет. Ухватить за хвост ветер нейтрино... Пять лет назад я о таком даже подумать не мог. На ум невольно приходит поговорка – кто сеет ветер, тот пожнёт бурю. Понимаю, почему. Столько открытий ушло не в то русло. На войну, в карман буржуям... Кто знает, как людям удастся использовать моё изобретение. Но... Я должен поделиться открытием. Это - двигатель будущего.

Тишину прервал звон колокольчика. Офис не заперт, но приходили ко мне разве что курьеры… Хм, я ничего не заказывал. Перебирая в голове варианты, я встал, обошёл пластиковую ширму... На пороге Мезенцев. Кожаная куртка, модные джинсы, чёрный ёжик волос.
Он огляделся, приподняв бровь:
-Ну и хламина. Такую развалину-домишко под офис только ты и мог выбрать…- взгляд наконец остановился на мне, - Здравствуй, Шамов.
-Что ты здесь делаешь?- я разглядывал коллегу-физика, пытаясь придумать сколько-то вескую причину для его присутствия, ведь мы не просто не дружили - мы соперничали, и довольно серьезно.
-Да тебя давно в институте не видно,- он равнодушно пожал плечами, - Дик говорит, ты увлёкся чем-то особенным. Вот, мне любопытно...
Губы расплылись в широкой улыбке помимо воли. Я хотел посмотреть на твоё лицо на презентации… Но если я смогу увидеть в твоих глазах поражение сейчас, это будет стоить того! Голос от переполнявшего восторга звучит слишком громко:
-Я сделал открытие! Это нечто, ты просто не поверишь. Если честно, я сам не ожидал.- От возбуждения я заходил по офису, гостю пришлось идти за мной за ширму. - Думал, будет просто - надёжно измеримый выхлоп. А это реальная энергия. Даже пробная установка даёт такую мощность - пришлось на громоотвод сбрасывать! - иначе тут бы искрилось всё. Когда будут промышленные установки, это… Я просто не знаю… Это изменит всю нашу цивилизацию. Прорва энергии! Даром! Чистой энергии! Зелёные в экстазе будут. Нефть больше не нужна. Ну, для пластмасс только. Гидростанции и то можно закрывать!
На лице Мезенцева застыло странное выражение – тщательно скрываемая злость? - он глядел на изображение на экране, пытаясь понять, что в неказистой установке такого особенного.
-Это оно? Так за счёт чего такая мощность, говоришь?
-Ну, тут... – Я замялся, махнул рукой. - Да ладно, кота в мешке не утаишь. Просто повезло. Шанс один на гугол, я просто угадал с сечением адронов. Случайно попал в перегиб осцилляции, это не рассчитать, саму модель по моим данным менять придётся. А на перегибе оно не просто ловит, оно лопатой загребает. Даже не знаю, какие там потери на каскаде, я кристаллы без такого запаса рассчитывал. Ну не фонит - и то хорошо. Шины вон, - я ткнул в изображение, - пришлось толстые переложить, иначе греются, там с каждой пластины ядрёные киловатты стекают. А самое смешное тут знаешь что? Оно света боится! Там почти всё прозрачное в оптическом диапазоне, чуть посветил - криоэлектроны спрятались, фронт импульсов накренился, градиент под порог, с перегиба соскочили, и, хотя регистрация есть, о съёме мощности разговора нет. Взлёт и падение эмпирической науки в наглядных иллюстрациях, - я рассмеялся, подмигнул, - Завтра о моём изобретении станет известно всем – тогда и узнаешь все остальные подробности!
-Вот как... Ну поздравляю.- Мезенцев пластиково улыбнулся, пожал мне руку – ого, а
он себя крепко контролирует.
- Чтож, беспокойства были зря - у тебя всё очень даже хорошо! Обрадую наших.
-За меня беспокоились? - Я непонимающе моргнул, пряча разочарование от того, что чувства победы нет.
-Ну да. Ты так пропал, не отвечаешь на звонки...
-А! –неловко, ну да ладно. - Промашка, да… Я просто отключил телефон, чтобы не отвлекал... Но я же предупредил институт, что занимаюсь исследованием!
-Это не повод не отвечать на звонки,- Мезенцев хмыкнул, - Ну, я пойду. Удачи тебе... Она тебе пригодится.
Пригодится?..
Теперь то зачем? А – чёрт с ним – нужно работать!

Облегчённо откинувшись на спинку стула, я прикрыл глаза. Закончил, надо же. Все записи приведены в божеский вид, система доказательств выстроена, осталось только отослать... Мысли беспорядочно мельтешат. А что, если я где-то ошибся? Буду глупо выглядеть… Чепуха. Знаю, так любой творец смотрит на свою работу из-за плеча критика, и замечает, казалось бы, минусы…
Вторгшаяся в тишину церковная сирена прогнала мысли. Не думая, я подошёл к окну, раздвинул жалюзи… Процессия из пяти блестящих джипов остановилась ровно перед офисом. Они ко мне?.. Да ну, с чего вдруг… Однако брови сдвинулись в плохом предчувствии.
Когда православие слилось с католицизмом, христианство сразу вытеснило все остальные религии из популярных и обрело пугающую атеистов власть – так что хорошего ждать не приходилось.
Из машин вылезали священнослужители в чёрном – попы? После седьмого я перестал считать. Из среднего автомобиля, после всех, вышел священник в белом одеянии с золотом узорами – епископ? Процессия важно и неторопливо направилась к двери в офис. Не понимаю… В полной растерянности я открыл дверь, шагнул навстречу. Белый остановился напротив и устремил на меня суровый, пламенный взгляд, в котором мне померещилась злоба:
-Сергей Константинович, заблудшее дитя христово - в твоём сердце живёт бес. Нас привел
перст божий, дабы изгнать зло!
Ещё сильнее растерявшись, я смог только оглянуться, заметить парочку остановившихся зевак и пролепетать:
-Что, простите?
-Если в тебе ещё есть что-то человеческое – борись!- священник пафосно воздел руки,
снял с пояса флягу. – Во имя Отца, Сына и Святого духа!
Я не заметил, как он отвинтил крышку, и, испугавшись, автоматически дёрнулся, уворачиваясь и закрываясь руками от брызг святой воды. Это будто послужило сигналом - два попа схватили меня за руки, отволокли в центр тротуара. В ухо влетел злобный шёпот:
-Покайся!
Несколько попов остались здесь, окружив меня, другие вламывались в офис.
-Что вы делаете?! Это частная территория! Кто вам дал право?! Отпустите!
Оглушенный их бесцеремонностью и наглостью, я не мог даже пошевелиться, не мог придумать ничего, как спастись. Я не понимал, что происходит. Кто они, зачем они здесь? Они назвали моё имя – они меня знают! Откуда? Почему они называют меня злом? Это всё один большой бред! А епископ тем временем, стоя на пороге, отдавал приказы:
-Вынести всё нечестивое! Что не сможете - сломайте!
-Нечестивое?!
Да что вы хотите?! – я еле дёрнулся, пытаясь вырваться – плечи тут же пронзило болью, заставляя замереть.
А зевак становилось больше – и все уже снимали зрелище на телефон. Ну конечно! А помочь мне и не думают. Пытаясь подавить злость, я крикнул людям:
-Пожалуйста, вызовите полицию!
Боль снова иглами вонзилась в плечи, шёпот ворвался в голову сквозь на миг застелившую глаза красную пелену:
-Покайся! Молись!
Епископ остановился напротив меня, развернулся к людям, театрально воздел руки к небу, хорошо поставленный голос разлился в воздухе:
- Этот несчастный не устоял перед искушением! Дьявольскому соблазну поддался он, и сердце его окутано тьмой! Враг рода человеческого нашептал ему чёрные слова, и сбился этот человек с пути, и пошёл против божественного света! Машину тьмы построил он, адскую машину, света не терпящую! Вознамерился он соблазнить честных людей своей тёмной машиной, дабы привести всех под руку сатанинскую! Что за чушь?.. Что за чушь он несёт? Он ведь не может верить в то, что он говорит? Но его глаза… Фанатичные, пылающие… Он чуть ли не в экстазе бьется! Белый тем временем обратил взор на меня, ткнул перстом:
-Но душу твою ещё можно спасти! Читай с нами молитву, отрекись от лукавого, и да озарится светом твоё сердце! Господь принимает заблудших! Ещё не поздно вступить на путь истины!
Из офиса донёсся треск. Вышел поп, таща за собой за провода пластины, за которыми тянулся ледяной след - жидкий азот замораживал водяной пар.
-Это безумие!- всё внутри сжалось от ужаса и ненормальности происходящего. –
Прекратите это! Они ломают мою машину! Моё изобретение! Ненормальные… Что может твориться у людей в головах, чтобы они такое творили?!
Я уже не чувствовал боли в руках – до дрожжи щемило сердце. А епископ перекрестил меня, забасил на всю округу:
-Pater noster, qui es in caelis! Sanctificetur nomen tuum, adveniat regnum tuum!
Снова в ухо льется злобный шёпот:
-Молись с нами! Очистись от тьмы!
-Fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra!
-Ты знаешь молитву, дитя моё, не так ли? Молись!
-Panem nostrum cotidianum da nobis hodie; et dimitte nobis debita nostra!
Снова вышли попы, притащили остальные пластины, грубо швыряли детали - по тротуару с треском разлетались коробочки детекторов, звенели зеркальные гигагерцовые волноводы, грохнулся тяжеленный компрессор… От этого вида глаза застилали слёзы. За что?..
-Прекратите!
Отчаяние предало мне сил, я так рванулся, что пошатнувшиеся церковники чуть не упали, но успели удержать в последний момент, повалили на колени, заламывая руки, чтобы я точно уже не сбежал.
-Хватит уже!!
Перекрикивая мои вопли, епископ зажёг кадило и принялся размахивать им:
-Sicut et nos dimittimus debitoribus nostris; et ne inducas nos in tentationem, sed libera nos a malo!
-Отрекись от дьявола! Покайся!- шёпот всё не прекращался.
Я сжал кулаки, удивляясь, как могу по животному рычать:
-Это вам нужно вправить мозги!
-Молитва не помогла,- белый скорбно воздел руки к небу, - Но беса можно изгнать! Он сидит в груди, и грязь сию можно выбить, если стучать по спине! Господи, помоги сыну своему!!
Глядя, как вместе с компьютером эти придурки выносят монитор, клавиатуру и мышку, я рассмеялся:
-Ненормальные… Вы ненормальные…
Перед глазами потемнело от резкого удара, от боли слёзы хлынули из глаз.
-Молись, и бес уйдёт! Бог внемлет мольбам!
Снова удар. Больно, как же больно! За что?.. За что, черт бы вас побрал?!
-Молись! Повторяй за мной! «Отче наш, иже еси на небеси»!
Спина горит. Внутри всё как будто разрывает… Может, они порвали мне почки, или селезёнку – я не знал, что может болеть так сильно. Пусть они прекратят! Пусть боль остановится! Если я им подыграю… Еле как разлепив губы – и когда они успели пересохнуть?.. - я просипел:
-Отче… Отче наш...- как наяву видел, как тот, что бил меня, замер. - Иже еси на
небеси...
-Да святится имя твоё!
-Да святится имя твоё...
-Да пребудет царствие твоё!
-Да пребудет...- и тут мой взгляд натолкнулся на Диму в толпе.
Он... Улыбался. Злобно, радостно, с ненавистью. Это он! Он сказал им! Он... Зависть?.. Как глупо! Останавливать науку простой завистью! Препятствовать прогрессу! Да, меня самого понесло на хвастовство – и зачем я перед ним выпендривался?! Но он… Такому поведению нет оправданий.
Точно...
Они уничтожают все мои труды. Всё, над чем я работал последние годы. Сколько уйдёт на восстановление, и уйдёт ли?.. Может я умру от этих побоев. Так неужели... Я сдамся так просто? Епископ, прищурившись, требовательно повторил:
-Да пребудет царствие твоё!
-Невежество...- прошептал я, прокашлялся и громко бросил, - Невежество не остановит науку!
Новый удар сотряс спину. Твою мать!!
-Молись! Не сдаваться. Не сдаваться. Не сдаваться.
-Мои результаты можно повторить! Виртуальные адроны успевают поймать нейтрино!
Меня снова ударили. Но я знал, что меня снимают, а значит, даже если потом, если я даже выживу, но меня запустят в психушку или ещё что придумают, на что могут быть способными священники - моё дело уйдёт дальше. Поэтому я должен был говорить, невзирая на боль. И я говорил.
-Сверхпроводимость необходима! Наноускорители дают градиент...
Больно, как же больно! Они явно намерены остановить меня!
-Кулоновская блокада в квантовых точках! Фронт должен быть как можно круче! Не думай о боли, просто говори! Продолжай говорить! Назло, вопреки!
- Нейтрино ловятся на осцилляции! Самое главное попасть на перегиб!
Теперь меня ударили по лицу.
-Изыди, дьявол! Pater noster, qui es in caelis...
По подбородку течёт что-то горячее – кровь?..
- Только на перегибе настоящий ветер нейтрино! Источник энергии! Для всех, даром! Нос хрустнул, оглушая, рот наполнился кровью, я машинально глотал.
-Sanctificetur nomen tuum, adveniat regnum tuum!
- Не думайте, что криоэлектроны ерунда... Не забывайте гасить...- язык ворочался с трудом, я уже не понимал, что происходит, хотел только одного – закончить, не потерять мысль.
- Гасить...
-Fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra!
За сильной вспышкой боли, какой я не чувствовал никогда раньше, наступила тьма.

Эпилог
-Работает,- учёный в белом халате с восторгом глядел на машину. – Мы поймали ветер!
-Это нужно отметить, Дик,- второй  с улыбкой достал бутылку шампанского, поставил бокалы на стол.
-За науку! За Шамова…- Учёные подняли бокалы и чокнулись, Дик погрустнел, взглянул на устройство.  – Как жаль, что он не с нами… Какая ирония. Умереть от удара священнослужителя… Они даже не хотели убивать… Какое у попа было бледное лицо, когда он понял, что сделал!
-Что поделаешь,- Мезенцев хладнокровно глотнул алкоголь и взглянул на машину. – Невежество – погибель для мира.
Дик вздохнул, помотал головой, сбрасывая грустную пелену, ободряюще взглянул на товарища:
-Жаль, что нобелевскую премию посмертно не дают. Значит, вся слава за «эффект Шамова» достанется тебе. Мы спасли его наработки, практически продемонстрировали миру открытие… А ты сумел развить идею. Ты должен собой гордиться! Конечно, сам эффект фундаментален, он позволил проработать модель на новом уровне. Но именно ты подарил человечеству энергию будущего! Казалось бы, мелочь криоэлектроны, а какой прорыв. И ведь всего лишь выключить свет в лаборатории... Поздравляю!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 5 18.02.2016 в 01:27
Голосование открыто до 25.02
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 6 18.02.2016 в 14:39
Так-с, так-с. посмотрим-с.
Текст первый: А уж не переборщил ли автор с философией. Для меня было "слишком сложна". Причем после четвертого перечитывания текст мне даже понравился. Однако, толи мой мозг не настроен работать, толи я просто не очень понятливый(что вероятно), но текст был тяжеловат. В таком небольшом объеме и столько интересных, красивых мыслей. Текст ими прямо таки напичкан. По поводу грамотности претензий не имею. Стиль... Да вроде ничего особенного.
Текст второй: Полная противоположность первому. Много действия, мало философии. Не знаю почему, но, читая вспомнил рассказы Азимова. Какая-то похожая стилистика, да и конец в его стиле. Грамотность и здесь на уровне. Про стиль уже сказал. Задорно, интересно, со смыслом. Отдельно хотелось бы отметить интересных героев.
П. С: Громилы священники порадовали новизной идеи.
Итого:   Голос у меня получился короткий, но, надеюсь, по делу. Первый как-то не впечатлил, стиль я такой уже встречал много где, да и не понял я его нифига. Второй, напротив, не оставил равнодушным, прочитал с интересом. Так что голос ПЕРВОМУ  Шучууу) Второму
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Абсолютно все вышесказанное - это мнение одного отдельно взятого идиота. Ни в коем случае не принимайте это как оскорбление. Принимайте как дружеский совет. 

А тем временем, разрешите откланяться. Здесь был Старец. Удачи вам, любви и силы трения! До встречи.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 18.02.2016 в 17:22
Корлче, долго не буду рассусоливать, да и рецензии я писать не умею нормально так что скразу говорю - голос за второй тект.

А почему?
Первый слишком тяжел, а для меня вот лично это пипец... Ну не могу я и не люблю тяжелый слог насколько бы красивыми не были описания и прочая украшательная составная.

А вот второй порадовал! Герой яркий! Смысл есть! Сюжет есть! Все просто, живо и задорно. Я такое люблю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 18.02.2016 в 19:04
Первый текст это отписка. Для стандартного времени на написание, а еще к тому же и отсрочка, это просто зубоскальство в лицо не столько читателя, сколько оппонента. Причем, как смех, так и тупо насмешка. Слепой лишь не прочтет, понятно, но вот говорить о тексте серьезно и не подумаю. 
Подпись автора тут: 
Цитата
Как ни отчаянно я пытался вселить душу в эту пустыню, она оставалась пустыней.
гогочет аки сотона!

Второй текст. Одна и та же ошибка, что у первого, это максимальное сосредоточение на повествовании от первого лица. Такое разбавляется, такое оправдывается, давая почуять на зубок атмосферу и ситуацию читателю, такое лишь фон, но не костяк даже, и как здесь никак не массив произведения. Почему ошибка? Да потому что злоупотребить легко и увлечься, сгинуть в графоманию. Театр одного актера - это высший пилотаж. У автора оно обернулось канализационным монолитом, водопад смешавшихся мыслей, эмоции ли это вообще, чувство ли... невнятно. Нужен криптограф. Но за структуру, за композит, за попытку производства посредством производных произведения плюс. Голос отдаю второму тексту. Есть живая мысль, есть шорох персоналия. Во всяком случает есть работа, человек писал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 38
Репутация: 97
Наград: 1
Замечания : 0%
# 9 18.02.2016 в 21:17
Как много голосов :)
Первый не смог дочитать, хоть объем и маленький. Меня уже за середину начало вырубать, а первую часть не совсем понял.

Второй текст... хм! Половина научных терминов, что грузят мозг - наверное для любителей.
А еще мне понравилось то, что автор развернул кучу умных слов, а после подытожил: Короче, всякая научная фигня. Ну вот зачем тогда было грузить ей? :)
Идея с церковью хоть и нова, но глупая.
Религия вымирающий вид, и объединение двух схожих не даст такого эффекта, как вы написали. А уж об истреблении остальных и говорить не буду. Чтоб искоренить тот же ислам, понадобится уйму времени и пролитой крови. Если конечно геноцид не устраивать.
Все заканчиваю :)
Голос за второй - дал мозгу пищу, а не снотворное как первая работа.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 10 19.02.2016 в 08:32
Первый успел прочитать вчера перед сном. С утра не помнил вообще ничего. Мысли, мысли, мысли, какая-то безудержная трансляция всего, что пришло в голову. Если представить, что все это трип закинувшегося в чиллауте мэна, то почему бы и нет. Правда, эффект от чтения примерно такой же, как от капусты - прочищает кишечник, не оставляя ничего, кроме пустоты.

Второй прочитал только что и уверен, что запомню на более долгий срок. Во-первых, потому что, к счастью, есть какой-никакой сюжет. Во-вторых, потому что, к сожалению, автор не обошелся без штамповки: завистливый мужик, который не мог уйти просто так и обязательно вставил дешевку про удачу; заезженный кадр со взглядом из окна как раз в тот момент, когда подъезжают машины; потом злорадный взгляд завистливого мужика из толпы... Сама тема церковной жестокости, прикрываемой проявлением божьего провидения, избита не меньше, чем ваш герой, автор. Это не интересно, потому что очень модно выставлять церковников в таком нелицеприятном 2D-формате. Про дрожжи улыбнуло, кстати. Давно не встречал этого слова. Дрожжи, надо же. Со школы, наверное. Даже в магазинах ни разу не встречал, обалдеть.

Голос второму.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 11 19.02.2016 в 09:11
Ну-с, вот, кажись, что добралась.

Текст первый:

Ох, перемудрил автор... Зачем же такое нагромождение описаний? Сначала, прочитав первый абзац, подумала, что текст будет действительно красивым. Плохо, когда нет художественности в тексте, но её избыток - тоже недостаток. Всего должно быть в меру. А вы, можно сказать, заинтересовали читателя началом, но потом, когда он расслабился и не ждал подвоха, вы его нагрузили целым ворохом. Куда это годится?
"Когда я был ребёнком, то представлял небо непроницаемым стеклом, за которым находится рай. Я думал, будто там, в цветущих садах, праведные души наслаждаются вечной жизнью. Они не знают ни греха, ни боли, и Отец, восседая на облачном троне, мудро правит своей недостижимой страной." - вот эта часть очень понравилась. Действительно красиво! НО! Дальше пошла муть, сквозь которую пробираешься как сквозь терний. С таким многообещающим началом ожидала гораздо большего.
Слишком всё растянуто и размусолино. Образы и описания в тексте, по идее, должны подчёркивать какие-то определённые моменты, чувства или события. А у вас они на каждом шагу, приходится перечитывать, чтобы понять что тут вообще написано. Текст должен содержать описания и метафоры, а не быть нафаршированным ними. Атмосферу вы выдержали. Но вот чего-то такого, за что бы зацепился глаз, в тексте я не нашла. Художественность перестала быть той самой зацепкой после того, как я поняла, что кроме неё тут, по сути, больше ничего и нет.
Ну, а если по чистке, то вообще завал полный:
"Это было глупо, но глупость, воображение, воспоминания – эти человеческие мелочи система не трогает, иначе я не мог бы страдать и терялся бы весь смысл наказания.
И я почти всё время был в мыслях. Я пытался оживить камни, находя в них особенные черты. Были камни, похожие на котёнка или черепаху. Были камни как лица, которые я знал в прошлом. В них, как в зеркале, я видел и своё лицо – лицо человека, хотя, конечно, уже не мог с точностью описать, как оно выглядит. Я давал камням имена или клички, разговаривал с ним. Вслед за этим, я рисовал город на чистом холсте. Я шёл по набережной широкой реки,мимо булочных, пахнущих свежим хлебом, мимо лавок и парикмахерских. Но в этом городе я был один, и даже автомобили ездили сами по себе. От пристани отделялся пассажирский катер, уходя вдаль по реке – и на нём не было ни единого пассажира. Как ни отчаянно я пытался вселить душу в эту пустыню, она оставалась пустыней." - можно прямо сейчас начать привычную лекцию о "Я"кании, ну и всякое там шаблонное бла-бла-бла. Но! Всё это и в половину не передаст насколько вот это ваше "Я" мешает читать! Вот честное слово, не вписывается это в моё представление о литературе.
Корявости здесь тоже тонна. Ну, а если вычитывать все повторения, то нужно смело скопировать в рецензию весь текст, чтоб не мучить бедные теги.
Но, думаю, что при желании вы и сами всё сможете вычитать. Есть же совсем явные моменты. Даже не знаю как можно не замечать.
По идее и смыслу - мудрёно, запутано. Какого-то посыла здесь не заметила. Как по мне, так слова ради слов, описания ради описаний, метафоры ради метафор. Даже с фундаментальными ошибками - литература не перестаёт быть литературой если есть посыл к читателю, даже пусть иногда и нелогичный. А всё, что я увидела здесь - тоскливый баян, который, как будто оправдывает свою пустоту вот этими философскими вставками.
Религиозная тема, на мой взгляд, вообще за уши притянута. Такое чувство, что этот рассказ был написан автором давно, а сейчас только лишь работа над вставками была, чтоб уж совсем впросак не попасть. И в итоге, всё равно тема не раскрыта.
Я не хочу никого обидеть, но текст слабоват.

Текст второй:

Тут тоже косячков тьма-тьмущая. Эдакая Санта-Барбара, честное слово! Радует только наличие хоть какой-то идеи и раскрытие темы, а преподнесено всё ничуть не лучше чем в первом рассказе.
"На пороге Мезенцев. Кожаная куртка, модные джинсы, чёрный ёжик волос." - меньше всего здесь важен внешний облик. Я ещё бы поняла, если бы он как-то раскрывал этого Мезенцева, а так - мусор.
Вот, к примеру, посмотрев действительно хороший фильм, где каждый персонаж - яркая личность, уверяю, что последнее о чём вы вспомните после просмотра - это цвет волос или одежда героев.
"Губы расплылись в широкой улыбке помимо воли. Я хотел посмотреть на твоё лицо на презентации… Но если я смогу увидеть в твоих глазах поражение сейчас, это будет стоить того! Голос от переполнявшего восторга звучит слишком громко" - лично меня вот это Твоё сбило. Мне тут Его увиделось. Но решать вам.
"Восторг. Трепет." - Ну, вообще здорово.) Краткость - сестра таланта.))) Вы попробуйте это передать, донести до читателя, а не в лоб так факт.
"-Что ты здесь делаешь?- я разглядывал коллегу-физика" - долго разглядывал?
"Но беса можно изгнать! Он сидит в груди, и грязь сию можно выбить, если стучать по спине!" - Уууу.... как всё запущено... Если только герой чем-нить не подавился, то этот метод глуп, если мягко выражаться. Ну, если вы уже подошли к этой теме, автор, то можно было хотя бы инфу элементарную почитать. Священнослужитель не мог такого сказать. Обряд экзорцизма проводится абсолютно не так, поверьте. А какой дегенерат-священнослужитель мог такое ляпнуть, я даже не знаю. Если они не авантюристы какие-нить, то эта фраза просто не имеет права на существование.
Ну, конечно, как читатель я понимаю, что нужно было как-то прикончить героя, чтоб добавить трагичности. Но это не оправдание такому косяку.
И потом, если судить логически, то мне кажется, что такую делегацию было бы трудно собрать за один день. Наверняка были бы нужны доказательства и т.д и т.п. А так, просто, вот пришёл какой-то левый человек, пожаловался: дескать, так-то и так-то, мол. И что? Может быть он какие-то там давние счёты сводит. Они должны были для начала убедиться в правдивости сведений, перед тем как такой шум поднимать. Непрофессионально. Мне не верится, что вот такая вот делегация собралась, опираясь только на слова, не подкреплённые никакими доказательствами. Да они бы свои задницы с кресел даже не удосужились поднять, пока бы не уверились, что точно есть из-за чего их поднимать с насиженного места. На бензин на один сколько уйдёт. Овчинка выделки не стоит.
Да и вообще, на мой взгляд, те, кто достиг определённых вершин в церковной иерархии, слишком коррумпированы, чтоб упустить такой лакомый кусочек как возможный грандиозный прорыв в науке. Вряд ли они действительно верят во всякую там чертовщину. Для них всё это всего лишь работа - бизнес. Такой же бизнес, как и любой другой.
Такие прорывы ведь пахивают хорошей наживой. Думаю, что они бы уж скорее попытались украсть идею (или что-то в этом роде), а не уничтожать всё. А вы прям какое-то средневековье замутили, с честно исполняющими свои религиозные обязанности церковными служащими. (которые всё это делают для пиара религии, чтоб все видели, что они не просто сидят и чайок там у себя попивают, а хотя бы чем-то занимаются. Ибо по-другому я просто не могу расценивать эту канитель.) Не думаю, что на верхушках есть истинные фанатики. Править стадом должны умные сволочи, а не какие-то там тупицы, бьющиеся в экстазе при свершении "благих дел".
В общем всё нереалистично, наиграно и пафосно, на мой взгляд.
Повторений тоже очень много, но сил никаких нет вычитывать. Да и необходимости тоже нет. Оба автора не такие уж новички, так что могут справиться и без чистильщиков.

Всё вышесказанное является сугубо моим личным мнением.

__________________________________________________________________________________________________________________

Голос отдаю за второй текст потому, что нужно за кого-то проголосовать, раз уж заглянула. Там хоть идея просматривается. Пусть и протёртая до дыр, но всё же идея.
А если в общем, то обоим дуэлянтам есть куда стремиться.
Ну, а у меня всё.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 12 19.02.2016 в 09:38
Оба текста вызывают невольную улыбку, потому что заставлять атеистов писать на религиозные темы, это насмешка прежде всего над ними же. Но с другой стороны, в качестве попытки задуматься это полезно.

Первый. Понравился стиль, плавная сцепка сюжета, смысл которого иногда ускользал, все-таки, но потом возвращался к ясности. Рассуждения о религии, сквозящие детским пониманием ее сути, мне не показались раскрытием темы, к сожалению. Но попытка ее раскрыть была потенциально мощной и искренней. Недокрутили, побоялись. Слегка коснулись темы смерти, слишком слегка. Надо было ковырнуть и поглубже. Тогда, возможно, эффект был бы гораздо ярче и отозвался бы в читателе восторгом.

Второй. Здесь у меня возник резкий прыжок вниз по стилю и плавности - после первого. Надеялась на более серьезное погружение в тему. Но нет. Все оказалось еще примитивнее. Католичество с Православием не смогут никогда объединиться. Это можно понять, если знать в чем у них противоречия. Кроме того, никуда не денутся  мусульманство и иудаизм. Каждая религия мощно сцеплена, вплетена в культуру целых народов, национальных систем выживания и прочее. Не хочется разводить философию, но хотелось этой философии почерпнуть хоть немного из произведений. Научная составляющая обрисована довольно поверхностно и грубо. Много сленга, который дешевит и упрощает текст практически всегда. Нарисованный образ киношных омоновцев в рясах вызывает просто ощущение журнала ералаш. Нет, не знаю, чем так впечатлялись тут коллеги.

Голос первому за стиль и технику. Темы не раскрыты в обоих текстах, но в первом хотя бы забрезжил ее свет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 13 19.02.2016 в 11:36
Ну что же, начнем разбор полетов) Творение первое:
-
Даже молитвы – эти короткие рассказы человеку самому себе, убеждающие, что завтра будет лучше – были преданы забвению.
Лишнее...
-
Люди перестали заблуждаться, потому что заблуждение рождено страхом, а страх стал излечим, как простуда.
Эм... вообще-то заблуждение рождается с незнания, при чем здесь страх?
-
На песке я начертил записку, состоящую из двух слов:
"Я есть".Зачем здесь новая строка?
-
Это было глупо, но глупость, воображение, воспоминания – эти человеческие мелочи система не трогает, иначе я не мог бы страдать и терялся бы весь смысл наказания.
И снова непонятный вывод. Глупость, воображение и воспоминания, почему-то рождают страдания...
-
Как ни отчаянно я пытался вселить душу в эту пустыню, она оставалась пустыней.
Есть такая вещь как "Тульпа"... Это реальный, научно-доказанный феномен, когда люди случайно, или намеренно, создают себе воображаемых собеседников. Раз ваш герой такой фантазер, то он мог бы и людей себе вообразить
-
С иконки двое – женщина и ребёнок на её руках – смотрели на меня.
С иконки на меня смотрели женщина и ребенок, так же проще...
-
Я желал смерти, как наслаждения, которого не мог получить. Как никогда я хотел  и отпустить  свою душу – в существование которой я всё ещё верил – в странствие по вселенной, чтобы рано или поздно ей удалось найти Землю.
Концовка притянута за уши, ни выводов, ни чего-то запоминающегося в ней нет, а жаль(
-
Так... посмотрим на этот текст с нескольких ракурсов:
Соответствие теме дуэли - практически нет. Тема должна пронизывать весь текст, а она у вас вскользь в начале и немного в моменте с иконкой. В остальном писали то, что хотели... Минус.
Идея - интересная, что-то вроде Риддика, но еще мрачнее, здесь плюс.
Писательское мастерство - читается вполне легко и ошибок немного. Но концовка не радует ни разу. Я ждал чего-то более грандиозного. Минус.
Логика - здесь скорее минус, чем плюс. Много выводов гг делает из воздуха (потому что автору нужно, чтобы он сделал именно такие выводы!)
Оригинальность - тут минус. Ничего, что меня бы зацепило в тексте не увидел.
Итоговый балл -3, вторую работу за ценю вечером (ибо пора бежать на работу) и тогда же проголосую.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 19.02.2016 в 12:52
Ну, что тут сказать, после прочтения обоих произведений остается слишком много недосказанного.

По поводу первого рассказа - признаться честно, я люблю такие вещи, что пишут в "непонятном ключе", НО - здесь же и минус, этот самый вид повествования в данном тексте очень посредственный. Автор перемудрил, повествование просто есть, а что, зачем, куда и как - это уж додумаете сами, и без каких-либо намеков! К сожалению, да простит меня автор, я не понял ваше произведение, хоть и пытался, честно. 
Кем, или точнее чем является герой повествования? Робот, заключенный человек? Не ясно.
Слишком много "Яшек" в тексте, хотя об этом уже писали выше. 

И самый страшный минус - жанр. Насколько я понял, жанр выбранный для данной дуэли это Научная фантастика, а в первом произведении ей и не пахнет, увы.

Но есть и плюс - метафоры и философия (пусть и не совсем доскональная). Вот за это спасибо! Смотрится очень живо и красочно, НО МАЛО!

Рассказ "Буря"

Вот это уже ближе к заявленному жанру, но опять же, есть на чем заострить внимание.
Сюжет - есть, идея - есть. А вот недосказанность тоже имеется. По мне так можно было бы чуть глубже показать проблему науки и религии, хотя увлекаться тут тоже явно не стоит, тема то та еще... 
Какой век и эпоха описываются здесь? Отсюда и вопросы, коих можно было бы избежать. Например, откуда появился такой "религиозный спецназ"? В вашем рассказе появление "фанатиков" притянуто за уши.
Что за установка, которую собрал герой рассказа? Зачем он пытается поймать нейтрино? Энергия да, хорошо, но все равно этого мало. Именно на этом моменте стоило бы заострить больше внимания!!!! Интересно то, где и как могут быть использованы эти частицы, а не описание самой установки. Для несведущего человека описание самих частиц нейтрино было бы интересным. Насколько я знаю, эти частицы не индексируются ничем, и существуют лишь теоретически, ибо имеют, опять же чисто теоретически, скорости превышающие световые, или как-то так, если их удастся засечь и поймать, то сфера применения может быть гораздо шире, чем просто  источник энергии. Ну и лично мне было бы интересно узнать, как можно поймать частицу, которая практически не взаимодействует с веществом? А из описаний в тексте, увы, картинка не складывается. 
Еще мне понравилась сцена покаяния, уж не знаю, идея ли это автора или просто всплыло в тексте, но сначала они молятся на латыни, а вот молитва "изгнания бесов" это Отче наш, если такова задумка автора, дабы показать "фанатичность" этих людей, то аплодирую стоя. Отдельный плюсище. 
Не обошлось так же и без "Яшек", но значительно меньше, чем в первом произведении. 

Обобщая вышеизложенное: 
- повторения, недосказанность, ненужные описания, нет описания того, что нужно)
+ из-за названия темы дуэли, роль военных изображают фанатики, и фанатики эти смотрятся намного живее и интереснее. Есть сюжет, рассказ подходит под НФ, дает пищу для размышлений. 

Голосую за "Бурю", второй рассказ)

P.S.: это лишь мое сугубо личное мнение, и оно может в корне не совпадать с вашим. Авторы обоих произведений - вам удачи и творческого вдохновения.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 15 19.02.2016 в 15:33
От первого пахнуло модернизмом. Без шероховатостей не обошлось, но в целом неплохо. Про иконки даже цепануло немного.

Второе сильно уступает первому в художественности. Как-то шаблонно, тяп-ляп. Такое впечатление, что автор пишет по инструкции. И ОЧЕНЬ скучно.

Голос первому.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 599 (Первая гладиаторская дуэль!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz