Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 619 (будущая)
Дуэль 619
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 31.05.2016 в 09:30
Снова привет. Это я Горностай.
Авторство: Открытое.
Форма: проза
Размер: свободный
Жанр: феерия/сюрреализм
Тема: Город с голубыми домами
Голосование: Ранговое




Одно обязательное условие главный герой/героиня слышит голоса.
LehaKOT (Елена) VS AShay

Писать до 14,06,15

работы публиковать тут. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 2 01.06.2016 в 03:00
Прорастая небесами

    Простуженное небо высморкалось молнией куда-то за город, морося на асфальт
каплями дождя. Кашель грома плыли глухим эхом над крышами промокших многоэтажек. Люди толпились на остановке, переминаясь с ноги на ногу, в нетерпеливом ожидании рейсового автобуса. И я толпился вмести с ними, как и все был погружен в свои мысли, выглядывая из общей массы, в надежде различить среди потока машин свою маршрутку. Как впрочем и у всех остальных, в моих глазах читалось непреодолимое желание покинуть этот отсыревший центр города, добраться сначала до своего спального района, потом до квартиры, возможно почтить вниманием туалетную комнату, но лучше сразу - в теплую и сухую кровать. Закутаться в одеяло с головой... А хотя нет. Голову лучше оставить, потому как на ней расположены глаза, которыми удобно созерцать телевизор, застыв в неподвижности ново вылупленным из яйца птенчиком, наслаждающимся теплом и уютом своей обители. Просто если не высовывать из пухового кокона даже головы, очень быстро становится ужасно скучно. Причем это понимание пришло совсем недавно, этой зимой, когда на практике опробовал прелести такого досуга. К тому же подозреваю, что это не совсем нормально. Но сейчас порывы ветра пронизывали мое тело до самых костей и эта идея не казалась какой-либо странной или чудаковатой. Согреться - вот что было сейчас на повестке... И только уже после этого, преодолевая лень и усталость, спустя час, а может два, шаркая комнатными тапочками, отправиться на кухню, чтобы покормить себя вчерашним супом. О да. Суп... Как мало нужно в этой жизни, чтобы искренне удивиться. Стоило совсем немного переусердствовать с дешевой лапшой, как первое, постояв, остывая на плите, неприлично разбухло, превратившись во второе. В какую-то слизкую массу, больше напоминающее блюдо бывшее в употреблении. В нем по прежнему различались ломтики вареного картофеля, кусочки куриного филе, узнавался обжаренный лук и морковь, но... Но макаронные изделия, впитав в себя почти весь бульон, теперь напоминали что-то не до конца переваренное, что-то неэстетическое и отталкивающее. А сейчас все это месиво, в добавок, заморозил холодильник. Мда, стоит, наверное, заглянуть в супермаркет около дома, там всегда есть готовые блюда, правда у меня, почему то, не всегда хватает на них денег. Но сегодня другое дело, всего несколько дней назад я получил зарплату, а от того все же оставлю созерцание своего кулинарного шедевра на следующий раз.
    Дождь постепенно начал окружать остановку лужами. Народ прибывал и
прибывал, а маршрутки все так же не было видно. Судя по всему, Инь и Янь так и не сошлись в этой конкретной точке пространства, их разделила падающая с неба вода. Все теснились друг к другу, как-будто норовили согреться. Я же никогда не любил теснится, максимум толпиться но не более того. Мне нравиться собственное личное пространство, и частенько раздражаюсь, когда его нарушают. Неожиданно, прямо сквозь глубь моих мыслей, перед остановкой затормозил тридцать четвертый. Мой! И как я его проглядел? Народ оживился и в одно мгновение забыл об этике, воспитании и уважении. Поток человеческих тел хлынул в дверной проем микроавтобуса, тыкая в спины друг друга закрытыми зонтиками, недовольно бурча что-то себе под нос и наступая на ноги собратьям по несчастью: проклятыми необходимостью езды в общественном транспорте. Мне повезло. Задумавшись, я совершенно случайно, оказался одним из первых, кого впихнули в салон, где мне удалось занять место в самой глубине, причем около запотевшего окна. Учитывая то факт, что моя остановка была конечной, такой исход оказывался самым удачным, поскольку ограждал от внутреннего дискомфорта, если стоять в проходе оставались женщины или пожилого возраста граждане, а им нужно непременно уступать место, что вдалбливали мне прямо в совесть еще со школьной скамьи. И было совсем не важно, что через одну - две остановки они выходили и твое законное место занимал какой-нибудь проворный детина лет двадцати, а ты, чувствуя себя обделенным, ехал стоя до самого дома. И почему то это должно было восприниматься как хороший и благородный поступок. Иногда, мне казалось, что школа пыталась превратить всех нас в будущих терпил, которые еще и радоваться обязаны были этому статусу. Передал за проезд, пристально следя дойдет ли мой платеж до адресанта. Не то, чтобы я не доверял людям, просто мне нравится держать все под контролем. Да и работаю в банке и это скорее привычка. Но если честно, то мне приходится в основном отслеживать чужие платежи так как собственных особо никогда не имел, а тут была возможность поработать на себя. А денег мне не жалко, все равно они у меня надолго не задерживаются, чтобы успеть к ним привыкнуть. Я на какую-то секунду закрыл глаза... Водитель повернулся, протягивая кому-то сдачу... Дождь плотной стеной ударил по лобовому стеклу, практически ослепив движущийся на встречу грузовик...
    Время, словно рыба задыхаясь без воды на суше, забилось в конвульсиях
болевого шока, в агонии страха и хаоса. Резкий шум ударил по барабанным перепонкам обрывками звуков.... Скрежет металла, человеческие крики, сыпучий звон бьющегося стекла.... Пространство начало меняться: сужаться и ломаться, сжиматься и в тот же час рваться на куски. В какой-то миг даже стало не разобрать где верх, а где низ. Маршрутка словно угодила в огромную мясорубку, превращаясь в фарш из металла, стекол и человеческих тел. Как-будто чья-то огромная пасть нещадно заживала споткнувшийся мир. Что-то произошло. Я оказался на противоположной стороне улицы, наблюдая как грузовик с логотипом сети супермаркетов на боку, на полном ходу вылетел на встречную полосу и протаранил отъезжающую от остановки маршрутку. От сильнейшего удара та, рассыпаясь на куски, разбрасывая по сторонам обрывки корпуса, вылетела на тротуар, несколько раз опрокинувшись через правый бок. У созерцающих данную картину прохожих, вырывались отрывистые возгласы, словно преодолевая барьер немого ужаса. Автомобили стали тормозить, кто-то бросился к искореженному транспорту, пытаясь вырвать из его плена тела пассажиров. Около маршрутки началась самая настоящая возня. Чьи-то руки пытались оторвать смятую дверь, дав возможность выбраться наружу тем, кто еще оставался жив. Среди многообразия возгласов, различался протяжный стон, льющийся песней боли и сливаясь с шумом дождя. Я оставался неподвижен. Наблюдал как на мокром асфальте появлялись окровавленные тела тех, кто еще несколько минут назад, ничего не подозревая, направлялся после рабочего дня домой, к своей семье, к свои близким... Но... Как же так? Еще минуту назад я был среди тех бедолаг, мое тело должно было быть среди остальных на асфальте, моя кровь должна была смешиваться с дождем и растекаться алыми потоками в лужах. Но я тут, на противоположной стороне улицы, цел и невредим. Вдруг кто-то вытащил очередного пострадавшего, а точнее ярко-красный кусок мяса в обертке одежды точ-в-точ как моя. Это... Ээээ... В молодом парне по прежнему угадывались черты человеческой фигуры: туловище, конечности, узнавались голова и волосы, но... Но его тело, впитав в себя колоссальный по силе удар и местами демонстрируя свое содержимое, теперь напоминало что-то не до конца сформированное, что-то неэстетическое и отталкивающее. Эта мысль в одно мгновение показалась ужасно знакомой, но в тоже время пугающей и жуткой. Почему то вспомнился мой суп в холодильнике - такое же несуразное месиво. Я пытался сфокусироваться. Неужели это... Силился перебороть страх перед наклевывавшемся в мозгу выводом. Неужели это я? Нет! Я не мог... Не мог умереть, только не так... Только не так глупо. По дороге с работы домой... Нет! Не верю! Отказываюсь верить... От этих мыслей веяло безвыходностью и обреченностью. Но, с другой стороны, чем я лучше тех, кого оплакивает сейчас дождь? Шумно выдохнув, запрокинул свою голову, устремив свой взор в поисках ответов куда-то в глубь скорбящего неба.
    Неожиданно, небосвод вспыхнув синевой, начал приближаться. Оперся на
крыши промокших бетонных зданий. Словно под весом Вселенной, дома еле заметно присели и подобно губке выдавливали из себя всю впитанную при дожде влагу. Они карнизами врастали в небо, синели на глазах от крыш к фундаменту, покрывались трещинами, из которых тот час выбивалась голубая плесень. Многоэтажки покрывались извилистой паутиной вен, стремящихся змеями выползать из поднебесья и достать до земли. Теперь монолитные строения больше напоминали ультрамариновые колонны древнегреческих храмов, обвитых хрустальной лозой и подпирающие свод мироздания. Приглядевшись, я стал различать тысячи, миллионы, миллиарды рук, тянущихся с самой выси ко мне. От куда-то сверху доносились звуки альта, и необыкновенной красоты бесчисленные голоса, поющие тихую колыбель умиротворения, подсказывающие мне как действовать дальше:
- Не бойся, друг, ты заслужил...
- Иди же к нам, мы ждем тебя...
- Теперь ты будешь не один...
- Душа твоя теперь чиста...
- Пусть неба слезы смоют грязь...
- Грехов мирских, остатки грез...
- С Творцом почувствуй свою связь...
- Забудь навеки привкус слез...
- К тебе взывают небеса...
- Не медли, ну же, к нам иди...
- Твои распахнуты глаза...
- Лишь к небу руки протяни...
    Я слушал это внеземное пенье, был зачарован гармонией и мелодичностью. Но
предпринимать каких-либо действий не спешил. В моей голове до сих пор не укладывалась мысль о безвременной кончине. Но почему так, сколько в этой жизни мне еще не привелось познать, ощутить. Радости рождения первенца, осознания сути моего земного существования. Я даже не успел еще определиться со своими желаниями, не поставил перед собой каких-либо конкретных целей. Неужели это справедливо? За двадцать пять лет своего существования, мне не довелось даже вкусить близости с женщиной, ибо всегда был замкнут и нелюдим. Но голоса, чувствуя мои колебания, продолжали зазывать ангельским звучанием:
- Отбрось же тень своих сомнений...
- Оставь их тем, кто еще жив...
- Теперь не время пустых прений...
- Узри Эдем, он так красив...
    Я попытался сделать шаг назад, однако мои ноги с трудом перемещались. Они
влипли в асфальт, который в одно мгновение словно расплавился, сделался вязким и живим. Он поглощал ступни моих ног, пытался взобраться выше к коленям. Но дождь препятствовал этому, норовил смыть его с моего тела. Оглядываясь по сторонам, я видел как остальные прохожие превращались в песок и под напором льющейся с неба воды, рассыпались у меня на глазах, устремляясь в недры водосточных сливов. Из моей груди вырвался истошный крик:
- Неееет! Я не хочу! Я жив! Вот он я! Живой!
- Забудь земных оков тиснения...
- Не ведай страх, иди же к нам...
- Теперь не время для сомнений...
- Открыл врата небесный храм...
- Заткнитесь! Нееет! Я не хочу!
    Я продолжал горланить, из моих глаз ручьями текли слезы. Чувствовал, как
голосовые связки рвались, как крик сменил беспомощный хрип. Прикрыв лицо руками, продолжал настаивать на своем, но небо лишь безапелляционно тянуло ко мне миллиарды синюшных рук. Оно норовило рухнуть на землю, жаждало поглотить меня, не взирая на мое сопротивление данной участи. Вдруг мир содрогнулся, земля под ногами задрожала и стала покрываться трещинами. Капли дождя, угождая в них, тот час обращались в клубы пара и возносились обратно в высь, растекаясь по пространству шипением. Создавалось впечатление какой-то борьбы, борьбы за мою душу. Ливень атаковал землю, а она отвечала небу залпами пара.
-Шшшшшшшш.
    Шипение спотыкалось об меня, я был хрупкой гранью между мирами. Подобно
лучу света, встречающему на своем пути тонкое препятствие и распадаясь на цветовые спектры интерференцией, звук распадался на тысячи шепотов. Я был полупроводником, отделяющим высокочастотные импульсы. Новые голоса доносились из бездны, выглядывающей из трещин под ногами. Они шептали мне, они звали меня:
- Не верь им...
- Они пленят тебя...
- Они обманут...
- Небо лишь пытается заполучить твою душу...
- Чтобы ты стал их рабом...
- Чтобы превратился в очередную долю голубой плесени...
- Голубые пидо**сы, голубые пидо**сы...
- Ты нужен им, чтобы захватить мир...
- Чтобы плесень, сковала землю, не давая возможности нам выйти на поверхность...
- Они пленили нас...
- Они заставили гореть нас в муках...
- В центре ядра...
- Мы топливо, для их мира...
- Мы их рабы...
- Им нужна энергия, чтобы вращаться вокруг Солнца...
- Чтобы сохранить синь их атмосферы...
- Они упиваются ею...
- Они синяки, они синяки...
- Не верь им...
- Иди к нам...
- Чем больше нас, тем скорее час нашего триумфа...
- Мы воздадим им по заслугам...
- Иди к нам...
- Иди к нам...
    Я пытался закрыть руками уши, но шепот проникал сквозь ладони:

- Иди к нам...
- Иди к нам...
    Собрав остатки последних сил, мне удалось простонать:

- Идите вы все на хер! Оставьте меня в покое! Я хочу жить! Я живой, слышите, я живооооой!
- Иди к нам...
- Не верь им...
- Не слушай падших шепот сладкий...
- Лукавый душу твою ждет...
- Играет с тем, кто слаб и падкий...
- На слов красивых пряный мед...
- Они обманут тебя...
    Виски пульсировали, казалось голову вот-вот разорвет от этого водоворота
слов. Сейчас как никогда, мне хотелось зарыться в пуховое одеяло и раствориться в тишине и одиночестве. Пение и шепот смешались в однородную массу. В ней по прежнему различались нотки звуков небесного альта, обрывки рифмованных фраз, узнавалась нецензурная брань, но... Но все на столько слилось воедино, впитав в себя почти весь спектр мыслей, что теперь напоминало не обращение ко мне, а что-то не до конца сформулированное, что-то неэстетическое и отталкивающее. Стоп. Вновь ощущение дежавю. Смерть - лишь отпечаток последней мысли в моей голове. Протекция образов, виляющая из стороны в сторону и облеченная в последнюю форму, перетекая из сосудов моих личных знаний и представлений о мире. Голубые дома, вросшие в небо... Ведь именно синим карандашом мой маленький племянник разукрасил дома на картинке, когда я в последний раз приходил в гости к своей старшей сестре. Мы еще долго тогда шутили с ее мужем на кухне, по поводу обитателей данных домов и что устами младенцев глаголет истина, но в итоге сошлись на более цензурной версии о вросших в небо многоэтажках. Но... В одно мгновение голоса умолкли, я находился в пустом, девственно белом пространстве. Но это никак не отменяет моей кончины. Неужели вся загробная жизнь - это блуждание среди собственных образов, основанных на личных знаниях и представлениях. И она может длиться вечно, ведь во сне время течет иначе. Это последний сон разума? Бесконечный промежуток между остановкой физических процессов и угасанием сознания? И я только что лишил себя этого, собрав все пазлы головоломки и окунувшись в пустоту... Повторно убил себя, совершил суицид в загробном мире... Ээээээ... Но... Может возможно как-то вернуться, вновь заставить себя поверить в сон? Я напрягся, с силой зажмурив глаза. Только жизнь способна победить смерть. Тело затрясло от напряжения, чистый холст пространства вокруг стал покрываться трещинами. Я птенец внутри скорлупы яйца... Я...
    Дернувшись, сильно ударился о запотевшее стекло окна маршрутки, что
разогнало последние ошметки моего сна и резко окунуло в самую гущу реального мира. В полупустом салоне маршрутки, сонно зевали остальные пассажиры. На сидениях сразу за моей спиной перешептывались двое подвыпивших представителей рабочих специальностей:
- Эти голубые, понимаешь, захватили уже все вокруг! Эти пидо**сы купаются в деньгах, в шоу бизнесе, а мы, рабочий класс, пашем не разгибая спины на заводах...
    Впереди парень, лет двадцати, многозначительно кивал, когда молодая
девушка своим тоненьким голоском зачитывала ему стишки собственного сочинения:
- Забудь сомнений горяч, друг!
Ступай на путь к мечте смелее,
Тебе подвластно все вокруг,
Не бойся жить, будь веселее.
    Из наушников, рядом сидящей женщины, до слуха доносились еле различимые
мотивы классической музыки. Особенно ярко выделялась партия альта. В этот момент маршрутка притормозила, заставив всех немного податься вперед.
- Конечная, - уставший голос водителя спровоцировал нарушение гармонии в салоне, и способствовал началу возни пассажиров, устремившихся со своих мест к выходу. На улице пахло приятной свежестью, недавний проливной дождь, сейчас устало отдыхал на асфальте пятнами луж, устремив свой взор куда-то в небо. Я последовал его примеру и тоже заглянул под свод вечереющего купола шатра мироздания. Обвел взглядом верхушки многоэтажных домов и, дождавшись пока рядом со мной не осталось людей, тихонько прошептал:
- Когда-нибудь, я обязательно протяну вам свои руки. Взберусь по хрустальной лозе, обвивающей голубые дома, крышами вросшими в небо... Когда-нибудь, но не сегодня. Сегодня я живой!
    Аккуратно обходя лужи, побрел к небольшому супермаркету за готовым
съестным, твердо решив для себя, наконец, набраться смелости и пригласить молодую кассиршу с каштановыми волосами, сходить на выходных со мною в кино.
Пипец... Тьфу ты... Конец

ПыСы: Да извинит меня всяк читающий сие писание за ошибки мои грамматические, ибо рождено оно посредством зла неистового телефонного мобильного. Да и наречена я Леною, дурой дурою, за грехи мои ниспосланные. И как воскресну снова Лёхою, пред миром всем клянуся слезно я - исправлюся!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 13.06.2016 в 23:37
Displays-Displace

Над песчаной грядой показалась железная рука. Пальцы сжали теплую горсть песка, подтягивая на вершину тело. Механизм серво-привода едва слышно гудит под стальной оболочкой.
Оказавшись на вершине гребня, Коби затормозила. Совсем рядом с холмом, из песка торчал блестящий на солнце, словно акулий плавник хвостового фюзеляжа. Издав радостный крик, Коби перевалилась через зубристую вершину холма и покатилась вниз. Находка вселила в нее уверенность в завтрашнем дне и придала сил.
Она грохнулась в песок отбив спину и прикусив язык, но это ничего. Это малая кровь, учитывая тот факт, что старуха с косой сегодня останется без ужина. Под задницей Коби глухо звякнуло. Она перевернулась на спину и с воодушевлением принялась рыть землю. Вскоре титановые подушечки пальцев во что-то уперлись. Из под кучи песка показалась часть обшивки древнего самолета, с еще не облезшей зеленой краской, и часть иллюминатора. Радости не было предела. Здесь, в Большой Пустоши, она нашла самолет Падших. Бог весть сколько пролежавший тут со времен Большого Взрыва.
Коби заглянула в иллюминатор, но не смогла различить ничего, кроме паутины и части пассажирского сиденья. Она села и огляделась. Нужно найти способ попасть внутрь. И это может стать проблемой номер два. Поскольку одной маленькой девушке не под силу раскопать до наступления темноты целый самолет. Хотя...
Коби с размаху ударила по стеклу кибер-протезом. Аккуратно выломал из проржавевшей рамы осколки стекла, она просунула голову внутрь импровизированного люка. И сейчас совсем не важно, если обломки старого самолета вдргу окажутся чей-то норой. И нет гарантий, что какой-нибудь Песчанник не охтват ей голову метким ударом когтистой лапы. На всякий случай Коби дважды выстрелила внутрь, но ответом послужило лишь громовое эхо.
"Нужно взять себя в руки. И послать старушку удачу подальше. Есть все шансы лишиться головы в самый не подходящий для этого момент." - подумала Коби, заглядывая внутрь салона.
Духовка, в которую превратился корпус самолета, погребенного под кучей песка лучшее, что можно найти в качестве временного убежища. К счастью, затхлый воздух безопасен для дыхания. Механизм фильтрации молчит. Уже не плохо.
Коби слышала однажды историю о том, как кто-то из рейдеров нашел в Пустоши бункер и провел там ночь. А на утро с него лоскутами слезла кожа. Результат воздействия какого-то токсика. Падшие ушли, но до сих пор люди натыкаются на смертельные сюрпризы, оставленные погибшей нацией. Будь то Зараза или Красная пыль, которую не видит детектор. В Руинах нельзя быть легкомысленным, иначе с тебя обязательно слезет кожа. Можно очень запросто лишиться головы, наступить на мину или стать жертвой Песчанников. Каждый шаг - уже подвиг. Но сегодня удача явно на стороне Коби.
Салон самолета оказался не занят. Дозиметр молчит, воздух чист. И никаких соседей, за исключением двух скелетов в полуистлевших робах светло-зеленого цвета. Такую форму носили воины древности. Жить можно. Коби включила фонарь и нашла дверь. Стоит обязательно раскопать ее снаружи. Запасной путь для отступления всегда пригодится. Ей совсем не хотелось, чтобы ночью в разибытй иллюминатор залезла какая-нибудь пакость. Особенно механическая. У Коби нет бронебойных пуль со стальным сердечником. Обследовав корпус изнутри и убедившись в полном отсутствии жизни на экране биометрического сканера, она вернулась к люку. Оттлкнувшись от стены, Коби свахиталсь за край обшивки механической рукой и подтянулась, выбравшись наружу.
Ушло два часа, чтобы откопать дверь в иссушенные жарой и временем недры импровизированного убежища. И еще десять минут, дабы открыть проржавевший запорный механизм. Даже для железной руки это оказалось весьма трудной задачей.

Коби сидела на куче песка, упершись спиной в нагретый солнцем край металлической обшивки хвоста. И наблюдала за фиолетовой сферой солнца, клонящейся к горизонту. В детстве, на картинках из книжек Падших звезда была ярко-желтой. В чем проблема, Коби не знала, да и не хотела знать. Лишь в очередной раз убедишься в том, что все плохо. Радиация, или другая дрянь в зараженном воздухе искажает цвет солнца делая его темно-фиолетовым, но не менее жарким, чем прежде. Днем, в Пустоши оно палит с такой силой, что можно получить термальный ожог даже в защитном комбинезоне. А есть засветы, где любой луч, достигший песка сковзь белесую дымку облаков, плавит металл. Но это, скорее всего лишь байки рейдеров.
Люди странные существа. А их живучести позавидуют даже крысы. И это не понять человеку прошлого. Они все стали жертвами своей слабости. В новом мире все совсем по-другому. Спустя две стони лет после Большого Взрыва, люди все еще считаются полноправными жителями погибшей планеты, хоть и остались в меньшинстве. Человек может привыкнуть к чему угодно, даже к жизни в Руинах, посреди Великой Пустоши. Организмы мутируют, цепи ДНК сами перестраиваются под новые реалии. Так, например, Коби получила свое имя не просто так. Она мутант, у нее голубые волосы от рождения. От матери она узнала, что таким цветом обладает Кобальт. И что его изотопы переносят Заразу. Девушку так и назвали - Кобальт. А еще, у таких как она, есть иммунитет к Заразе. Зачастую за такими мутантами охотятся Мэнхантеры. Любой торгаш из Руин, от Нью-Йорка до Погибшей раковины, в прошлом этот город называли Сидней, пророчит баснословную цену за литр крови такого мутанта. Хотя все знают, изечиться от Заразы нельзя.
Как-то раз мать рассказывала историю об охотнице Руби. Девушке-рейдере с красными волосами цвета рубина. Но то лишь легенды и подобных себе Коби ни разу не встречала.
Под бронепластиной что-то громко щелкнуло и Коби схватилась за грудь. Жуткое, давящее чувство, подобно древу смерти, разросталось внутри ее тела. Внезапно стало трудно дышать. Накатившая, подобно цунами, боль сковала разум ледяными клещами. Рука-протез задергалась в конвульсиях. Железные пальцы с жутким визгом сжимались и разжимались, в попытке реанимировать выдуманное сердце. Коби почувствовала, как легкие начинает сдавливать изнутри. Ее затрясло и девушка свалилась с проржавевшей части крыла, где еще минуту назад созерцала фиолетовый закат.
Судорожно хватая ртом прокисший воздух с запахом машинного масла, она потянулась к голенищу сапога. Пальцы здоровой руки сомкнулись на рукояти ножа. Щелчок и жуткий серрейтор вылетел из зажима, хищно сверкая в последних лучах солнца.
Коби перевернулась на спину и дернула за воротник майки, пытаясь добраться до металлического кожуха на груди. Причудливо изогнутое острие серрейтора скользнуло по пластине с отвратителньым скрежетом. Черные круги, плящущие перед глазами, разъедали реальность под аккомпанемент визга сервоприводов.
Наконец, нож вошел в узкую щель сводного механизма. Коби резко повернула рукоять от себя, освобождая пластину. За долю секунды, титановый каркас разъехался в стороны, открывая путь в святая святых, к заклинившему дуговому реактору. Белый свет, бьющий потоком из груди, принял розоватый оттенок. Теперь счет идет на минуты. Если не перезапустить батарею вручную, электромагнитный импульс катушки превратит внутренние органы в желе.
Коби никогда не ела желе, но видела, как оно выглядит на картинках в книжках. И вид этой мерзости ей совсем не понравился.
"Какой вкус будет иметь желе из Коби?" - идиотская мысль, попавшая ей в голову, словно снаряд выпущенный из термобарической пушки, испугала больше Песчанников. Коби с усилием загнала лезвие ножа в паз между стенкой реактора и разгоняющим электормагнитом и дернула из всех сил. Щелчок, по началу ей показалось, что поломалось острие серрейтора и теперь она точно превратится в желе. Но нет, горячий магнит вылетел из стального захвата. Через секунду вся батарея подалась вперед. Свет исходящий от реактора переместился в красный спектр. Щелчок и надрывный писк, сводящий с ума. Боль, поселившаяся в теле, едва не выгнала босую душу на улицу. Отбросив нож в сторону, Коби схватила реактор здоровой рукой.
"Сначала магнит, потом реактор. Магнит, реактор. Магнит, реактор." - гремело в мозгу, в такт противному пищанию.
Железная рука, лишившись энергетической подпитки, лежала без движения, полузарывшись в песок.
Коби надавила большим пальцем на разгонный электромагнит, загоняя его на место и с силой ударила по стекляшке реактора. Запорный механизм в груди сработал, и вся конструкция встала на место, издав на прощание жуткий вопль металла. Чик! Писк исчез. Свечение батареи вновь стало ровным. Дуговой реактор гнал энергию по венам как и прежде.
Вдохнув полной грудью, Коби откинулась на песок и уставилась в пепельно-зеленое небо.
"Успела."
Желе из Коби в вечернем меню старухи с косой отменяется!
Нащупав серейтор, Коби вернула на место защитный кожух, дабы песок не попал внутрь. Но учитывая столь хищническое обращение с дуговым реактором, она очень сомневалась, что это пойдет ему на пользу. Нужно каким-то образом попасть в Нью-Полис. Там ее смогут починить. Коби провела рукой по теплой поверхности щита, по бязи шрамов от ожогов на плоском, как доска, животе и успокоилась. Все на месте, тело не превратилось в желе, пальцы по-прежнему чувствуют кожу. Бионический протез дернулся. Работает. Но надолго ли? Подобные вещи стали случаться слишком уж часто. За последний месяц, Коби пришлось уже трижды перезагружать реактор вручную.
И все из-за чертовых рейдеров. Прошлой осенью в перестрелке с враждебным кланом из песков, она подорвалась на термо-гранате. В результате чего потеряла левую руку. Октавиус сумел ее починить. Как смог. Мощность реактора расчитана не только на подпитку протеза, но так же выполняет и функицю поврежденного сердца. Чудеса медицины Падших могут вернуть к жизни даже мертвеца. Какое счастье, что ненормальный Октавиус разбирается в подобных вещах! А еще он говорил, что в качестве топлива используется Зараза. Но бояться не стоит, особенно голубоволосой девочке с природным иммунитетом.
Не смотря на все это, Коби знала, реактор держится на последнем дыхании. Протез все чаще стал замыкать. Видимо Зараза кончается. А где ее взять? Та, что висит в воздухе над севером Великой Пустоши, вряд ли подойдет.
Наспех поужинав остатками пойманной вчера ящерицы, Коби забралась в темное чрево самолета и прикрыла за собой дверь. Выбрав из двух зол меньшее, она как сумела закрыла выбитый иллюминатор, не без помощи протеза. Если ночью кто-то решит забраться внутрь убежища, она услышит и сможет быстро выбраться наружу через дверь. Костров Коби не жгла. Безвкусное мясо ящерицы за долгий дневной переход успело чуть ли не свариться в рюкзаке. А салон самолета был настоящей духовкой даже сейчас, в спускающихся с небес сумерках. Пустынный ветер замел все следы ее пребывания. Так что погони можно не бояться. Ей удалось обмануть смерть. И хотя бы на день отсрочить неизбежное. А целый день, прожитый в Пустоши идет за год.
Вспоминая нападение на их лагерь, в давно пересохшем русле Потомак, Коби с грустью подумала о Лавине. О том, как веселая и жизнерадостная девчушка в одночасье стала круглой сиротой посреди постапокалиптического мира. И как беловолосая малышка, стоя по среди лагеря "Потомак", кричала в равнодушное небо, в попытке вернуть родителей. Но Создатель ушел. Куда - неизвестно. Ее мама и папа отправились в рейд в начале позапрошлого ноября и больше не вернулись. Пустошь забрала их души себе, оставив девочку один на один с жестоким и недружелюбным к своим обитателям миром. Но Коби не дала ей закрыться в себе. Она стала для сироты если не матерью, то старшей сестрой уж точно. На самом деле ее звали Надя, а имя Лавина было придумано совсем случайно.
Как-то раз, Коби притащила из Пустоши реликвию Падших. Музыкальный плэер и наушники, каким-то чудом просуществовавшие два века с момента Большого Взрыва. Октавиус смог реанимировать это устройство. Подарок на день рождения так понравился девочке, что она даже спала в наушниках. В плэйлисте была сотня песен. Но больше всего Наде понравилась одна. Веселая песенка в исполнении какой-то Лавин А. Беловолосая девочка тут же воспользовалась возможностью и нарекла себя в честь давным давно канувшей в лету певицы. А еще, Лав созвучно со словом любовь. Во всяком случае, это намного лучше, чем Кобальт.
Лавина тоже мутант. У нее молочно-белые волосы и неестественно яркие глаза, цвета нынешнего солнца. Скрывать свою особенность ей гораздо труднее, чем Коби. От чего Лавина постоянно носит нелепые очки с круглыми розовыми линзами в массивной металлической оправе. И не снимает их, если в лагере появляются торговцы или случайные рейдеры. Мэнхантеров чтят и боятся. Наемные убицы и охотники за головами не редкость в этих краях. Интересно, где она сейчас? Удалось ли им с Даяной, Олли и остальными уйти к Ржавому городу? Хотелось бы верить, что да. Сама же Коби, вместе с лидером клана, девушкой по имени Стар Сет, до последнего отбивала родной лагерь. Но пришлось отступать в Пустошь. "Красные пески" преследовали их какое-то время. Рейдеры из группы дали Коби белый коридор, приняв весь удар на себя. Так она и оказалась здесь в трюме давно забытого самолета, в одиночестве.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 13.06.2016 в 23:38
Коби проснулась еще до рассвета. На часах четыре утра. Но в здешних краях солнце не появляется раньше восьми. Прислушиваясь к душной тишине, она села и осторожно толкнула люк наружу. Утренний холод ударил в лицо. Она с наслаждением вдохнула вязкий, словно расплавленное стекло воздух. Потянулась, разминая затекшие конечности. Темно-фиолетовое небо едва розовело на востоке. Но уже достаточно светло, чтобы идти дальше. Ночные твари не смогут напасть внезапно. Коби осмотрела песок под трюмом. Никаких следов. Замечательно! Ночью никто не приходил. Она осторожно высунула голову из проема и ударила по песку подвернувшейся железякой. Кобальт слышала о том, что в Пустоши водится Блуждающая Зыбь, которая совсем некстати может устроить подлянку. Но железка воткнулась острием в песок, и без каких-либо проблем осталась в нем торчать.
Покинув трюм навсегда, Коби вышла на пологий холм, чтобы осмотреться. Ни души. Ветер все так же поет свою заунывную песнь, гоняя песок с места на место. Наслаждаясь утренней прохладой, девушка взделала глубокий вдох. Совсем скоро пустыня станет настоящим адом, а раскаленный до бела песок бужет течь подобно лаве, гонимый жарким ветром.
"Лови момент, пока этот самый момент есть!" - вспомнилось жизненное кредо Людей Пустыни.
Внимание привлек едва заметный огонек, где-то далеко на юго-востоке. Это не Блудник. Блуждающие огни перемещаются с места на место, пугая и сбивая с токлу путников. Это костер! Коби выдернула из лифчика разгрузки штурмовой прицел. Четырехкратного зума едва хватало, чтобы различить огонь посреди серых холмов. Но сомнений нет, это костер. Удобнее перехватив рюкзак, она выдернула из кобуры пистолет и двинулась вперед.
Сейчас основная задача выбраться из этой области Пустоши. Нужно попасть в Ржавый город. Но без вездехода это невыполнимая задача. И это без учета дневной жары, обезвоживания и прочих опасностей. Остается идти на свет костра. Вдруг на перевале расположились рейдеры или торговый караван, по воле случая оказавшийся здесь?
Пораскинув мозгами, Коби решила, что умрет в любом случае, а люди у костра могут и не быть враждебными. Стоит проверить.

Под красным треугольником прицельной сошки маячит высокая темная фигура, одетая в поношеный плащ, выбеленный солнцем. Сидит без движения в позе лотоса перед огнем и смотрит на пламя. Сомнений нет, это Чендлер. Но что он тут забыл? Сидит тут один и медитирует посреди Пустоши.
Чендлерами называют полукровных. Падшие смогли поместить в металл живую плоть, совершив жуткий симбиоз. И назвли это творение емким словом андроид. Но в Пустоши все называют их Чендлерами. По имени создателя, выгравированного на их нагрудниках. Встретить Чендлера - большая редкость. Их практически не осталось, благодаря Мэнхантерам. Электронная начинка Чендлера стоит денег. Но ценне всего нагрудник с порядковым номером модели. В Новой Каролине есть торговцы, готовые отвалить бешеные деньги за эту реликвию. Коби слышала легенду о мифическом Чендлере с номером "ноль, ноль, один". За этот нагрудник можно выручить целый грузовик с полными баками топлива или ящик экспансивных пуль. Разумеется, все тут же бросились искать "Первого", но успехов это не принесло. А сколько смельчаков сгинуло в пустыне за это время, даже представить невозможно.
Люди странные существа. До сих пор всречаются те, кто хранит реликвии Падших и готов отдать за дурацкий нагрудник все, что угодно.
"Половину штата и термобарическую пушку впридачу!" - вспомнились слова Октавиуса на этот счет.
За два столетия со времен Большого Врзыва, рейдеры выгребли из мертвых городов все, что только можно. Но охотников за реликвиями не убавилось. Коби тоже рейдер и иногда, при благоволящих небесах, ей удавалось отрыть парочку цифровых комиксов, в которых она ничего не смыслила или дурацкие пластиковые кубы с голограммами внутри в виде голых девиц. Неужели подобная ерунда еще может кому-то понадобиться? Тем не менее, спрос на реликвии высок. Рейдеры обменивают подобные вещи на боеприпасы, лекарства, броню или оружие, тем и живут. Но никакие комиксы не идут в сравнение с кровью мутанта или железяками Чендлеров.
Коби увидела в прицел, как фигура медленно подняла голову и помахала рукой. Прятаться нет смысла, андроид засек ее. Чендлер у костра не выглядит враждебным. Видимо в его железной башке еще не поселились те самые электронные черви, от которых машины сходят с ума. Октавиус говорил, что это какая-то программа, и в один прекрасный момент чипы машин поражает этот червь. Видимо, даже у железок есть четко отмеренный срок жизни.
Она спустилась с холма, медленно приближаясь к костру по широкой дуге. Неизвестно, что может быть на уме у машин. Коби никогда не любила этих существ. Неживое, пытающееся копировать человека не внушает доверия. Иначе зачем ему копировать? Чтобы в самый неподходящий момент напасть из подтишка. пусть даже Чендлеры и были созданы лишь в качестве прислуги для Падших.
- В оружии нет нужды. - пробасил андроид, откидывая капюшон с лысой головы. В ничего не выражающих серых глазах пляшут блики от костра.
Коби и не подумала убрать палец со спускового крючка. Это стандартная фраза Чендлера, после которой он может очень запросто свернуть тебе шею. За время Великой охоты, эти железяки научились отвечать взаимностью на "любовь" Мэнхантеров.
- Я тебе не враг, девочка, садись.
- И не подумаю, пока ты не покажешь свои руки. - сухо бросила Коби, не спуская Чендлера с мушки.
Андроид поднялся на ноги, вытягивая вперед свои руки.
- Мне нравится твоя рука, девочка.
- А мне нет и я тебе не девочка.
Коби тем не менее убрала оружие. Если бы Чендлер хотел убить ее, то уже бросился атаковать. Андроид кивул головой, скорее соглашаясь со своими электронными мыслями, чем в знак согласия и вернулся к костру.
- Синие волосы, железная рука, кто ты такая?
- А тебе то что? Или у машин есть свой личный интерес? - овтетлиа Коби, приблизившись к костру. В пламени горел черный комбинезон Охотника за головами. Видимо того самого, что попытался забрать себе нагрудник этого Чендлера. Странные они все же. Машина не чувствует ни боли ни усталости, и жалости тоже не чувствует. Но тем не менее, этот робот развел огонь и сидит перед ним, как настоящий живой человек. Зачем? Большой вопрос. Вопрос без ответа.
- Коби, меня так зовут. И этого достаточно.
- Коби. - повторил андроид и закивал, глядя на потрескивающее пламя.
- А я Волшебник.
- Не скажу, что рада знакомству.
- Ты уже сказала. - усмехнулся Ченлдер.
- Очень смешно! - обиделась Коби. Андроид не считает ее угрозой. Мало того, он ее не считает даже за человека. Интересно, все машины такие?
- Ты не человек Коби, и вместе с тем человек. Но другой. Такие волосы не бывают на головах людей.
Странная манера речи присуща не всем машинам, и Коби это прекрасно знала. Если они начинают заговариваться, это верный признак червивости их стальных черепушек.
- Но рука плохая, не работает как надо. Да?
- А тебе какой интерес?
- Ты умираешь. Емкостные цилиндры повреждены. Реактор дестабилизуется, со временем.
- Я знаю. Но другого, как видишь нет.
- Есть. - ответил андроид, глядя поверх огня на Коби. - То, что тебе нужно. Спасение. Оно в Голубом городе.
Коби вздрогнула.
- Я ни за что не пойду в Голубой город. В той обалсти ничего нет, на многие мили, кроме смерти.
Чендлер указал железным пальцем в темнеющую долину, туда, где на самой границе видимости можно было различить призрачное свечение стен города-призрака.
- Там!
- Я знаю, где он находится. Но не пойду туда, ни за что!
- Лучше умереть?
- Говорят там живут призраки.
- Верно. Но стены все так же светятся голубым. Хотя прошло уже много времени с того момента, как здесь образовалась пустыня. Они не стареют, время не властно над голубым городом. Вечная технология для вечности.
Вот это как раз и пугает. Прошло столько времени, а Голубой город все так же излучает призрачный свет под облаками. Почему? Магия Падших? И наверняка совсем не хорошая. Ночью, с марсовой площадки корабля в лагере "Потомак", можно увидеть жуткое голубое свечение над Пустошью. В детстве Коби до чертиков боялась страшных историй о Голубом городе. О том, что те из рейдеров, кто решил попытать там удачи, сгинули без следа. Призраки забрали их. А кто-то говорил о том, что слышал голоса на расстоянии прицельного выстрела от голубых стен.
Но, похоже, другого выхода нет. Реактор может выйти из строя в любой момент. И Коби совсем не хотелось оставлять Лавину одну. Если их группа еще жива. Лучше об этом не думть и решать проблемы по мере их поступления.
- Голубой город значит? Ну ладно, так тому и быть. Всегда хотела посмотреть на призраков. - сказала коби, не спуская глаз с Чендлера.
- Там ты найдешь новое сердце. Или умрешь. - изрек Волшебник, безучастно вороша угли железной рукой.
С одной стороны, это чистое самоубийство. Еще никто не возвращался из той области пустыни живым. Но с другой, превратится в кисель и стать кормом для Песчанников ни разу не лучше.

Ближе к полудню погода стала быстро портиться. С юга пришли черные, как ружейное дуло, облака. Коби увидела целый залп розовых молний, бьющих с завидной регулярностью в долину за чередой песчанных холмов. Шторм. И надвигается очень быстро.
Приложив глаз к теплой резинке штурмового прицела, она увидела за перевалом светло-голубые столбы. Вот он, величественный город-призрак. До первой голубой баррикады чуть больше трех миль. Если поторопиться, можно успеть до того, как на землю обрушится вся мощь пустынного шторма.
на открытой местности нет никаких шансов выжить. Но пути назад нет. Коби удобнее перехватила пистолет и бросилась вперед, преодолевая пологий склон холма. Бегство по пустыне - верная смерть, но дуракам, как обычно, везет. Правда иногда и лишь по субботам до полудня, как говорила раньше Стар Сет.
Ветер поднял в воздух ближайший холм и разметал его в пыль, едва не засыпав Коби с головой. Первые раскаты грома уже совсем близко. Считать секунды между ударами молний и грозовыми раскатами не имеет смысла. Три секунды - три мили.
Взобравшись на пригорок, Коби успела досчитать лишь до двух. Два голубых столба, шириной едва ли не с половину лагеря "Потомак", уже совсем рядом. Не обращая внимания на боль в икрах, утопая чуть ли не по колено в песке, Коби рванулась к цели. Рейдерская выправка давно превратила ее из кисейной барышни в настоящего воина, сильного и выносливого. Ноги болят от напряжения, легкие горят огнем, расталкивая кислород по венам. Песок в глазах, в ушах, скрипит на зубах. Ветер швыряет в Коби еще один холм и она буквально тонет в песчанной волне. Столб голубого света совсем рядом. Каких-то триста метров, разделяют ее от заветной цели. Справа на огромной скорости летит стена песка, едва ли не выше крайнего от Коби столба.
Вырвавшись из зыбкого плена, Коби из последних сил бросилась под защиту голубого света. Если не успеть, то волна сметет ее и унесет обратно в Пустошь. Подобно дикой кошке Коби прыгнула вперед. И в следующее мгновение стена песка ударила в столб света. Но что это? Низкий гул наполнил собой все пространство вокруг. Коби удивленно смотрела, как песчанная змея обтекает столб по краю и едва серебрится, касаясь невидимой преграды. Если бы не это чудо, Коби была бы уже мертва.
Энергетическое поле - еще одних весьма неприятный сюприз от Падших. Она видела такие штуки в руинах древнего города Детройт. И даже однажды попалась в сеть. Подобыне вещи в мервтом городе буквально на каждом шагу. Включаются и отключаются, когда им вздумается. Коби пришлось провести в одиночестве пять часов в каком-то офисе, прежде чем поле исчезло. Некоторым везет меньше. На подобный случай, у каждого уважающего себя рейдера в запасе всегда есть последняя пуля в кармане.
Коби огляделась. Поле окружающее город, защищало его от песка по всему периметру. Жуткое зрелище. Вокруг бушует стихия. Огромные песчанные волны беснуются, срнаружи, а под куполом все еще светит солнце.
На многие мили вокруг нет ничего, кроме уходящих в небо голубых столбов света. На некоторые при желании можно даже взобраться, другие упираются в рвотно-зеленые тучи. Между столбами целые проспекты и магистрали песка. Когда-то здесь жили Падшие. И эти жуткие столбы - здания, покинутые навсегда. Странное чувство, возникшее в груди не отпускало. Необъяснимая жуть нахлынула так же внеапно, как и песчанный шторм. Тишина. Слышно лишь, как шуршит искрящийся песок, ударяя в энергетическую стену. Постепенно тьма заволокла небо и призрачное свечение сделалось ярче. Город мертвых, в котором живут лишь призраки прошлого, раскинулся перед Коби во всей своей жуткой красоте.
Нечто странное привлекло ее внимание. На стене ближайщего здания, из голубых линий света показалось чье-то лицо. Лишь на одно короткое мгновение, но Коби успела его заметить. Словно под гипнозом, она пошла к стене. Ей всегда хотелось вживую увидеть и потрогать этот свет. Что же это такое на самом деле?
Пальцы здоровой руки всего в паре сантиметров от голубой преграды. Коби почувствовала, как волосы встают дыбом и от стены к кончику указательного пальца протягивается миниатюрная молния. Она тут же отдернула руку и отбежала на безопасное расстояние. Наваждение тут же спало.
По всему городу пронесся едва уловимый шепот. То ли обрывки фраз, то ли смех, за гулом снаружи не разобрать. Коби поучвствовала слабость в ногах и Неприятный металлический привкус во рту. Свидетельство неотвратимой опасности. Чутье рейдера никогда ее не обманывало. Кровь во рту - верный признак старухи с косой. Льющийся, словно вода шепот, внезапно оборвался, сменившись шипением. Коби направила пистолет туда, откуда по ее мнению пришел звук. Из-за угла мерцающего столба справа. Там, в тени может прятаться что угодно. И это что-то только и ждет удобного момента для нападения. Чужое присутствие ощущалось столь явно, что Коби начала непроизвольно пятиться к стене энергетического поля. Ей все время казалось, что из голубизны на стенах на нее кто-то смотрит. Сотни, тысячи лиц, давно умерших жителей этого чертовго города! Ухмыляются, скалят зубы и рычат, пробужденные от векового сна девушкой-рейдером.
Коби рухнула на колени и зажала голову руками.
"Нет! Успокойся! Ничего этого нет! Нет никаких призраков!"
Шепот стал гораздо ближе, но различить слова по-прежнему нельзя. Призраки зовут ее. Манят нырнуть в голубой свет.
- Нет! - заркичала Коби, и выпустила всю обойму в ближайший столб. Эхо от выстрела, все равно, что пшик. Воздух глушит взрыв пороха в гильзе, но призраки отступили. внезапно пришла ярость. Коби зарычала, поднимаясь с земли.
- Пошли вы все к Дьяволу! Я не умру здесь! Я не умру, не умру! Не умру!
Щелк! Боль ударила сразу же и без промедления, выворачивая внутренности наизнанку. Коби заорала во все горло и грохнулась на песок, разрывая майку на груди. противный и невероятно жуткий писк под титановой пластиной заставил ее заплакать.
- Только не сейчас, не сейчас, не сейчас! - кричала она, колотя рукоятью пистолета по нагруднику.
Мир дрогнул и столбы утонули во вспышке красного. Весь мир сгустился в одну черную точку, постепенно расползающуюся, точно клякса по глади мироздания.
- Не сейчас. - хрипела Коби, пытаясь достать серрейтор из-за голенища сапога. Но чертов нож куда-то исчез. По всей видимости, выпал во время бегства по холмам.
Расплата за прожитый вчерашний день. Все и сразу. И что лучше? Стать желе или пищей для призраков? Судорожно хватая ртом воздух, Коби удалось выдернуть из кармана тот самый экстренный патрон. Но силы окончательно покинули ее. Разряженный пистолет выпал из рук. Девушка забилась в судорогах, начиная задыхаться. Не удивителньо. Сломанная батарея не выдержала такого марш-броска и накалившись до предела, разорвет тело на куски.
Пик, тот самый, за которым лежит долгий путь в долину вечной тени. Но что это? Внезапно боль схлынула. Пик! Что-то щелкнуло в груди и электромагниты зажужжали, словно недовольные осы, которых на пол пути к вечному отпуску втащили обратно в улей. Пик! Что же это такое? Коби села, ощупывая себя. Все остальные звуки стихли. Пик! Она пристально посмотрела на нагрудник. Пик! Каждые шестьдесят секунд. Второй шанс? Или заработал какой-то резервный источник энергии? Как бы то ни было, она все еще жива. Кибер-протез работает, пальцы сжимавшие горсть песка разжались. Пик!
Коби встала, озираясь по сторонам. Никаких лиц на голубых стенах не было. Если они там вообще появлялись и все это не плод воображения. Скрепя механическое сердце, она достала последний патрон, покрутив его между пальцами.
"Дура, только зря пули потратила!" - подумала девушка, загнав патрон в приемник обоймы еще горячего от стрельбы пистолета.
Ну и куда идти? Что делать дальше? Вокруг только голубые столбы-стены давно покинутых зданий. Она пошла наугад по широкой реке из застышвего на веки песка. Когда-то в прошлом это был целый проспект, где сновали квадрокоптеры, а в небе висели огромные рекламные вывески. Коби всегда хотела посмотерть на то, как жили люди прошлого. И чем им так не нравился мир, который они уничтожили за пару дней, а может и меньше.
Проходя мимо одного столба, Коби на секунду замешкалась. Три грани из четырех черные. В безмолвном обсидиане можно разглядеть свое отражение. Но привлекло не это. На одной из сторон здания зияла огромная дыра, из которой во все стороны торчали железные балки и перегородки, оплетенные всевозможными кабелями и проводами. Коби подошла ближе к проему, пытаясь издали определить начинку столба. Края дыры оплавлены, словно кто-то нарочно прожег огромную дыру лазером. Достав фонарик, она направила узкий луч в темноту. Ничего, лишь пустота, подернутая паутиной Песчанных Вдов. Коби осторожно заглянула в дыру и посветила вниз. Глубокая шахта, уходящая под линию песка на многие мили вглубь. Интересно, а как далеко до поверхности? Сколько же здесь навалено песка? Легкая вибрация в бионической руке заставила отойти от пролома. Электромагнитный засвет. Такие штуки не редкость в Пустоши. Лучше не испытывать судьбу. Коби совсем не хотелось попасть в аномальную область, где ее за считанные секунды перемолет и разорвет на части загадочный механизм электромагнитного поля. Да и в укусе Песчанной Вдовы тоже мало хорошего.
Коби вышла на середину проспекта.
"Ну и куда дальше? Что я должна искать? Чертов андроид мог быть и более конкретным!" - подумала она, удобнее перехватив прорезиненную рукоять пистолета.
Словно по волшебству, ближайший столб моргнул. После чего из голубизны выплыла черная точка. Из кубов-пикселей стала проявляться надпись.
"Прямо." И стрелка указатель.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 13.06.2016 в 23:39
Другого выхода нет. В сложившихся обстоятельствах идти по маякам призраков - единственно верный путь. То тут, то там, на стенах возникали указания. "Направо", Налево". А перед огромным кратером посреди Голубого города, на одном из домов появилось "Осторожно смерть". Коби углублялась все дальше в город, постоянно озираясь по сторонам. Она забыла обо всем на свете, ведомая загадочным "графитчиком". И наконец вышла к площади, остановившись перед голубой стеллой. Ее грани напоминали светящиеся арки, нежели прямоугольники стен небоскребов. Лицевая сторона моргнула, и появилась надпись:
"По краю, не касаясь стен, иначе зыбь!!!"
Коби кинвула и пошла к зданию, огибая площадь по самому краю песчнанной арены. Из голубого сияния появилась ухмыляющаяся рожица, лишь на секунду, моргнула и пропала, оголив обсидиан. Центральная часть стены пополза вверх, открывая путь внутрь. Коби не мешкая сделала шаг в неизвестность. Дверь позади тут же сомкнулась. Раздался гул и платформа, на которой стояла девушка, двинулась вниз, постепенно набирая скорость. Коби почувствовала, как желудок скользнул к нёбу, а волосы, точно змеи, поползли вверх.
Лифт дернулся и замер на месте, плавно притормаживая. Стена из серого шершавого металла, перед лицом Коби, дернулась и растворилась в воздухе. За ней располагался длиный темный коридор с двумя рядами неоновых ламп на стенах. Узкий тоннель вел вглубь комплекса. Коби вдохнула поглубже и двинулась вперед. Хуже уже не будет в любом случае. Если призраки забытого города привели ее сюда, значит в этом есть какой-то смысл, иначе уже давно бы убили.
Вскоре она уперлась в массивную дверь. В темноте что-то пиликнуло, щелкнул гермозатвор и двери расползлись в стороны. Впереди располагался огромный зал, тонувший в полумраке. Гротескные нагромождения мерцающих металлических кубов тесно переплетены между собой толстыми кабелями. Повсюду что-то постоянно жужжит, звенит и пищит. Лучшего места для засады не найти. И если бы не сложившиеся обстоятельства, Коби ни за что бы не сунулась сюда.
Но то, что находилось в центре комнаты, заставило ее раскрыть рот от удивления. Дерево. На первый взгляд. Гигантский ствол из переплетений проводов и кабелей уходил куда-то вверх в темноту. В полутьме что-то треснуло. Появившийся из ниоткуда голубой восьмиугольник, сполз по стволу вниз. Его светло-голубые гарни слегка подрагивают и идут волнами. На центральном монитрое, обращенном к вошедшей, появилась уже знакомая черная точка.
"Привет!"
Коби сделалось не по себе. Она попала в логово машин. Худшее, что только можно себе представить.
"Ты можешь говорить, женщина, я тебя слышу." - появилось на экране.
- Эм, привет! - тихо произнесла девушка и помахала рукой монитору.
То, что происходило сейчас, окончательно сбило ее с толку. Что все это значит?
На экране стали появляться лица. Сначала старик, после девушка, ребенок, и наконец довольно симпатичный парень. Лицо молодого челвоека расплылось в улыбке.
- Ты дошла, женщина. - раздался механический голос откуда-то сверху.
- Кто ты такой? Или, точнее, что ты такое? - ответила Коби, непроизвольно отступив от края неоновой платформы на два шага.
- А ты, женщина? Как тебя зовут? Странная реакция. Можнно я буду так тебя называть?
Коби нахмурилась. Происходящее ей совсем не нравилось.
- Я Коби, а ты? Зачем ты привел меня сюда?
- Кай, или Грин, или Финн, или Джейк. Или Кай, или Грин, или Финн, или Джейк. - нараспев пробормотал голос.
- Так тебя зовут?
- Да. Зови меня так.
- Хорошо.
- Сначала я хотел тебя убить Странная Реакция. Не люблю гостей. особенно тех, кто приходит в мой дом ради реликвий. Но потом что-то случилось, с тобой, и мне стало интересно. Ты смешная, Странная Реакция.
- Это чем же? - спросила Коби дрогнувшим голосом.
- Как кукла, Долли, валялась на песке и кричала, и плакала, и кричала. А что крик? Что плачь? Лишь хаос! Реакция! Хаос!
На секунду лицо парня сделалось каким-то задумчивым, голограмма пристально посмотрела на пришелицу.
- Покажи ее.
- Что показать? - не поняла Коби, отходя все дальше к двери.
- Руку. Рука, как у меня. Но ты не я, ты Реакция! А я Кай, или Финн, или Джейк.
Коби вытянула вперед механическую руку, сомкнув и разжав стальную хватку пальцев.
- Плохая, я вижу. Вижу. Плохая. Так не должно быть. Ты знаешь?
- Ну, собственно за этим я сюда и пришла.
- Ты умираешь, Реакция. Биометрический сканер говорит, что у тебя в груди роза. Так нельзя. Не должно, должно быть белое. Плохо, очень плохо. Умираешь, умираешь.
- Послушай, Или Финн или Джейк, я бы ни за что сюда не пришла по своей воле. Ты прав, я умираю. И мне нужна помощь. - ляпнула Коби и тут же осеклась, поняв, как гулпо это звучит. Да и с чего собственно сумасшедшей машине ей помогать?
- А кто сказал? Первый?
- Чендлер, андроид.
- Первый. - повторило лицо и закивало. - Ты его видела в пустыне?
- Да.
- Это я его поймал. Сначала поймал, а потом перепрошил. И теперь Первый служит мне, ищет инфомрацию.
- Какую?
- О мире. Я не могу покинуть это место, но и глазами Волшебника я тоже не вижу. Слепой, но лишь за пределами дома. Он придет, скоро. А может быть и нет, он тупой. Железяка. - лицо рассмеялось. Но смех этот больше напоминал скрежет металла.
Только сейчас до Коби дошло, что встреченный ею Андроид был Первым.
"Надо же! Какое везение!" - позлорадствовала девушка.
- Мне скучно, Странная Реакция. Я тут один. Мне интересно, что за пределами дома.
- Понятно. Ты сможешь мне помочь?
- Зачем?
- Я умираю, как ты и сказал. Мне нужна помощь.
- Зачем? Для чего ты живешь, Реакция? Хаос безразличен к Странной Реакции. Нет смысла. Не вижу. Слепой.
- Я живу не для себя. Тебе знакомо такое слово любовь?
- Любовь? Нет. Я же машина.
"Логично!" - подумала Коби, перестуая с ноги на ногу. Пиканье под нагрудником стало надоедать. Пик-пилик! Каждую минуту, потом уже через тридцать секунд, теперь десять. Что будет, когда оно сольется в единую трель, лучше не знать.
- Это трудно объяснить. Я живу ради одной девочки.
- Зачем?
- Она одна. Кроме меня у нее никого нет. Некому защитить. Она не воин.
- Девочка, не воин. И мальчик не воин, никто не воин, Странная Реакция. Пока живет не зачем. Но Хаосу все равно. Скажи, зачем ты живешь ради другого, такого же, как ты?
- А для чего ты живешь? - выпалила Коби. Эти шарады ей уже порядком надоели.
- Так сказал Отец. Он создал меня и дал цель. Смотерть. За людьми. Пока есть задача, я буду жить. Я ведь машина.
- Вот и у меня такая задача.
- Тебе ее дал твой Отец?
- Нет, это мой собственный выбор.
- Ты можешь выбирать, Странная Реакция, а я не могу. В этом и разница. Знаешь, я тебе помогу. Чтобы поговорить. Потом. Мне интересно. Ты не такая, как черные. Я не хочу с ними говорить.
- Я рейдер, но я пришла сюда не за реликвиями, и не стану делать ничего плохого.
- Разумеется, ты и не сможешь. Ты слабая. Женщина. Кстати! - лицо на голубом экране вмиг воодушевилось. - Ты умрешь через две минуты, двадцать четыре секунды! Два из трех электромагнита повреждены. Работает лишь один, этого не хватает. Оболчка реактора уже начала плавиться. Но сработало экстренное торможение ядра. Минута, тридцать секунд. Двадцать девять... двадцать восемь... двадцать семь...
- Ты можешь не считать вслух? Знаешь, хорошего мало! - огрызнулась Коби, бессильно разведя руками.
- Подойди ближе, женщина. Не бойся. Тебе не надо их бояться.
- Бояться кого? - не поняла Коби. Но заметила, как пол буквально зашевелился под ногами. - Что это такое!?
- Не бойся. Иначе умрешь. Я помогу.
Внезапно что-то толкнуло под колени и девушка упала на спину. Нечто бережно баюкало ее у самой земли. По телу пробежала дрожь. Под майкой что-то зашевелилось. Словно Коби упала в муравейник. Взглянув на себя, она обомлела от страха. По всему телу разливался серебристый металл.
- Это что, ртуть? Что это такое!
- Не бойся. - повторило лицо на мониторе. - Они помогут.
Жидкий металл превратился в стебли, опутывая тело и поднимаясь над полом к ореолу неонового свечения. К самим мониторам. Тонкие стальные нити обхватили бионический протез и стали просачиваться в пазы и сочленения деталей. Серебристые струны слились в подобие пальцев, разблокировали зажим нагрудника и устермились к пищащему реактору. Коби почусвтвовала острую боль и вскрикнула.
- Терпи. - как бы извиняясь, повторил монитор. - Будет больно, очень больно.
В следующее вгновение, она едва ли не потеряла созание от страшной боли, разрывающей грудь изнутри. Серебряные стебли выдернули реактор и потащили куда-то прочь. Коби стала задыхаться. Но внезапно все прекратилось и девушка провалилась в теплую и вязкую пустоту.

Коби открыла глаза и уставилась в потолок. Пытаясь сфокуссировать зрение за толстом кабеле в гофрированной обмотке. Пик... пик... пик... Она повернула голову на шум. Пищит жукого вида куб с кучей всяких проводов, которые тянутся к ее телу. Коби опустила взгляд на грудь под толстым слоем бинтов. Внезапно бинты зашевелились и из под края бандажа показался серебристый стебель. Червь выполз из под повязки деловито озираясь по сторонам.
- Странная реакция, ты проснулась. - раздался голос в голове.
- Что произошло?
- Я тебе помог. Новый реактор, не такой, как старый. Плазменная батарея, вместо Кадмий-изотопной. Ионизатор не такой опасный. Будешь жить.
- Спасибо! - на глазах Коби навернулись слезы. Машина спасла ее от смерти. Бездушный механизм помог человеку. Интересно хоть кто-нибудь в Пустоши поверит в такое!?
- Почему ты плачешь, Странная Реакция? Тебе больно? Не должно быть. Стимулятор работает.
- Нет, мне не больно. Просто чувтства.
- Мне не понять.
- А почему ты говоришь в моей голвое.
- Пока я работал, пришлось отключить тебя, не выдержала бы. Ну и еще я вживил тебе в мозг нано-чип.
Коби резко встала с операцинного стола, отпихивая от себя мерцающий куб.
- Что ты сделал? Я об этом не просила!
- Я знаю, но так лучше. Не бойся, не опасно. - обиделся голос в голове.
- Что еще ты сделал?
- Ну, теперь в твоем теле живут мои друзья. Маленькие. Много!
- Зачем? - Коби принялась себя осматривать. Хлопать по бедрам и тыкать железными пальцами в вены на правой руке.
- Это подарок! И я тебя спас, женщина! Ты их чувствуешь?
- Нет.
- Это машины. Но маленькие. Не такие, как Чендлеры или те, что обитают в Руинах. Эти не опасны. Они могут жить в твоих венах и ты их даже не почувствуешь.
- Но зачем? Я не хочу жить с этой... штукой внутри!
- Они помогут, когда будет больно. Вылечат и защитят. Это подарок, я не хотел тебя обидеть, Коби!
Она вдруг осекалсь и села на стол. Чего еще можно было ожидать от машины? Но голос первые навзал ее по имени и Коби это понравилось.
- Извини, эм... или Финн или Джейк. Я не хотела тебя обидеть.
- Ты можешь не говорить вслух. - хихикнул голос. - Давай общаться мысленно!
- Круто!
- Но не всегда. За пределами дома, я не смогу с тобой говорить. Ты что-нибудь чувствуешь?
- Боль? Нет.
- Еще я починил твою руку. Хотел заменить все конечности и органы, но подумал, что тебе может не понравиться моя работа.
- Спасибо, это было бы лишним. - произнесла Коби вслух, не в силах привыкнуть к апгрейду.
- Я читал твои мысли, пока ты спала. Но только те, которые ты позволяешь видеть. Я немножко. Интересно.
- И что же ты прочитал? - ответила она, в отчаяньи схватившись за голову руками.
- Я видел твою Лавину. Это странно. Мне все равно не понять ваших чувств. Но это интересно. Видеть то, чего на самом деле нет. Она не называет тебя мамой. Но так думает. Она такая же, как ты. Мутант. Не человек.
- Она человек. - Коби улыбнулась, посылая мысль компьютеру. - И я человек. А мутант это что-то вроде железяки.
- Я тебя понял. Ругательство! Да, кажется так!
- Ну, что-то типа того.
- А Песчанник тогда кто?
- Мутант.
- Почему, они же выглядят, как человек.
- Зараза изменила их. Песчанник не думает, как человек. Поэтому и мутант.
- Странно.
- Или Финн или Джейк. - обратилась Коби к спасителю, разминая железные суставы. - Расскажи об этом месте? Раз уж я здесь и все еще жива, я хочу узнать все.
- Я тебе лучше покажу.
Внезапно мир перед глазами Коби исчез. Все краски вдруг разом перемешались, выворачивая картинку мира наинанку. В голове послышался чей-то голос. Музыка, смех. Коби обнаружила себя посреди огромного мегаполиса, раскинувшегося на многие мили. Призрачные силуэты людей скользят по воздуху бесконечным потоком. Машины, квадрокоптеры. Гиперреактивные глиссеры бороздят просторы фиолетового неба. Вокруг светящиеся столбы-здания. Но не голубые. Стены пестрят различной рекламой, лицами. Картинки сменяют одна другую, сливаются воедино, разлетаются по стенам яркими спрайтами. Повествуя о симбиозе человека и машины. Мимо Коби пронесся ярко-желтый кдвадролет с надписью "ТАКСИ" на блестящем борту. Внутри салона сидит женщина. Красивая, статная особа. Она со знанием дела что-то объясняла голографическому дисплею на тонком запястье.
Коби мысленно обратилась к своему сознанию:
- Это Падшие?
- Да. Так выглядел мой дом до Большого Взрыва. - ответил или Финн или Джейк.
Коби завороженно смотрела на сменяющие друг друга пейзажи и не могла поверить во всю эту красоту. Мертвая, не настоящая, глянцевая и в то же вермя величественная красота древнего мира.
- Таким он был. - изрек голос в голове. Картинка вновь сменилась и Коби очутиалсь посреди Пустоши в Голубом городе настоящего времени.
- Таким он стал.
- Голубой город, в котором живут только призраки.
- На самом деле это уловка. Чтобы сюда не приходили черные. Они боятся. Ты тоже боялась, Коби, когда увидела лицо на голубой стене. Люди всегда боятся того, чего не понимают. Ты видишь этот мир таким, какой он есть. Но я вижу все по другому. Лишь набор нулей и единиц. Я ведь машина. Этот город, стены-голограммы, Пустошь, да и ты сама, лишь набор случайной последовательности. Хоть последовательность и не может быть случайной по определению. Но все это хаос. Из хаоса рождаются последовательности. Очередной набор цифр определяет твой пол, внешность, цвет волос. И во всем этом есть какая-то закономерность. Я не смогу объяснить, но знаю, что стоит бояться двойки. Если в этом наборе есть данная цифра, все распадается.
- Двойка появилась два века назад. - ответила Коби, на удивление легко понимая, о чем говорит машина.
- Верно. И мир распался. Но все циклично и хаос в том числе. До тех пор, пока не появится двойка.
- Знаешь, наша цель как раз и заключается в том, чтобы ее не появилось. Никогда больше.
- Теперь я понимаю, зачем ты живешь, Коби. Но многие не понимают. Люди странные создания. Взять хотя бы тебя. Твои волосы голубого цвета. Как стены в моем доме. Но ведь голубого цвета не существует в природе. Это оттенок. И тем не менее, он есть и не один.
Перед глазами Коби появилась надпись.
"HEX #00FFF", "HEX #00CCFF", "HEX #0080FF".
- Так я вижу цвета. Циан, оттенок близкий по спектру к синему, лазурь. Каждый из них голубой, но по своему. Это оттенки цвета, которого нет, и который сам является оттенком. А раз его нет, значит нет и стен в Голубом городе.
Внезапно стены и вправду пропали. Сделались прозрачными, так что не видно даже граней и темных крыш.
- И ты такая же. В тебе так много оттенков, которых нет, Коби, но ты живая, а значит существуешь.
- Странно все это.
- Для тебя. Точно так же, как для меня является странным чувство любовь. Весь этот мир так причудлив и невозможен, что даже мне не под силу разгадать его тайну. Все происходит из хаоса. Война это хаос, любовь это хаос мыслей. Все хаос, кроме воды. В течении есть свой смысл. Как в последовательности.
- Во всем можно найти скрытый смысл. - ответила Коби, наблюдая за тем, как мир, воссозданный в мозгу тает, возвращая ее в реальность.
- Во всем, кроме хаоса. Чтобы понять это, нужно мыслить иррационально. Некоторые вещи совсем не то, чем кажутся на первый взгляд. Других и вовсе нет, но они существуют.
Коби поправила съехавший ремень и затянула кобуру на бедре, так, чтобы оружие не болталось при беге.
- Мне нужно попасть в Ржавый город, к Лавине.
- Но сейчас ты отсюда не уйдешь! - засмеялся голос в голове.
Коби нахмурилась.
- Это еще почему?
- До тех пор, пока не закончится шторм, глупая.
Она улыбнулась, тихонько прикасаясь железными пальцами к нагруднику.
- Ты прав. Пока не закончится шторм.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 14.06.2016 в 00:20
Спасибо дуэлянтам за своевременность. Голосование начинается и продлиться вплоть до 30,06,16
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 184
Репутация: 266
Наград: 13
Замечания : 0%
# 7 14.06.2016 в 23:22
Первый.
Скажу прямо, не очень. Слишком буквально принята тема. Прямо в лоб. Героя не почувствовал, не сопереживёшь ему. Ну умер 25 летний девственник и что. Типичный слабый страдалец, не вызывающий сочувствия. Финал очень банален, тема пробуждения и сна избита до не могу. Надеялся на что то более интересное . Сам язык изобилует словами паразитами. Убирать. И атмосфера не чувствуется. Видно писали в спешке. Поработать бы еще над этим рассказом может и вышло что-то.
Вот это предложение меня просто убило) :
Учитывая то факт, что моя остановка была конечной, такой исход оказывался самым удачным, поскольку ограждал от внутреннего дискомфорта, если стоять в проходе оставались женщины или пожилого возраста граждане, а им нужно непременно уступать место, что вдалбливали мне прямо в совесть еще со школьной скамьи.
Второй.
Вот тут фантазия автора разгулялась. Те же ошибки что и у первого автора: повторения, грамматика, лишние слова. Но читать было интересно. Персонажи раскрыты. Мир продуман. Атмосфера есть . Времени было не так много если отшлифовать, то выйдет хороший роман. Интересный. Задумка сама по себе более оригинальна, хоть и избитая тема пост Апокалипсиса аля Fallout, но своем свежем соусе.
Думаю победитель очевиден. A Shay
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 8 15.06.2016 в 10:59
ЛёхаКот
1. ростуженное небо высморкалось молнией куда-то за город, - это жесть!
2. Время, словно рыба задыхаясь без воды на суше, забилось в конвульсиях - это жесть!
Помню, однажды мои нервные клетки разъедал зелёный яд. Я пробирался сквозь пелену своего разума, а глаза....., а что глаза?! Глаза видят новый мир в туманном мраке, прикрывая веки через трещину чувств, из которой протекает гармония и счастья. Но его так мало. Человек ждёт........всё ждёт и ждёт, когда же вымрет это чувство гнёта и непонятного бессилия. Я протыкаю руки кинжалом, сотканым из моего терпение. Вроде, крови не вижу, а боль невыносима. Но вот! Это оно! Я обнимаю свою тень, пытаюсь спросить её. Нет, нет, не думайте, что я одинок. Просто, может хоть тень моя расскажет, почему боль без крови, а счастья без любви. Тень молчит.............
День 2.
Я выстроил себе за годы существования карточный дом, который раскинул ветер. И теперь, только помню , когда крестовый валет помахал мне на прощание................

Текст, быстро утомляет из - за большого количества воды. Здесь я видел больше чувства, чем сам сюжет. Слов перекрученных много. Рассказ звучит не на эмоциях происходящего, а так, будто это было и теперь автор рассказывает. Но рассказывает местами утомительно и думаешь, когда да же итог. Сюжет хороший, мне понравился (с точки зрения читателя, но не как любителя подобных проишествии) - Я не псих!
- Философия жанра местами всплывает
- Отсутсвует моральная точка зрения
- В чём идея?? И какое отношение оно имеет к идеи. Может просто рассказ за которым ничего путного не последует.

2. Ашай

Коби проснулась еще до рассвета. На часах четыре утра. [b]Но в здешних краях солнце не появляется раньше восьми.Прислушиваясь к душной тишине, она села и осторожно толкнула люк наружу. Утренний холод ударил в лицо. Она с наслаждением вдохнула вязкий, словно расплавленное стекло воздух. Потянулась, разминая затекшие конечности. Темно-фиолетовое небо едва розовело на востоке. Но уже достаточно светло, чтобы идти дальше. Ночные твари не смогут напасть внезапно. Коби осмотрела песок под трюмом. Никаких следов. Замечательно! Ночью никто не приходил. Она осторожно высунула голову из проема и ударила по песку подвернувшейся железякой. Кобальт слышала о том, что в Пустоши водится Блуждающая Зыбь,которая совсем некстати может устроить подлянку. Но железка воткнулась острием в песок, и без каких-либо проблем осталась в нем торчать.
Покинув трюм навсегда, Коби вышла на пологий холм, чтобы осмотреться. Ни души. Ветер все так же поет свою заунывную песнь, гоняя песок с места на место. Наслаждаясь утренней прохладой, девушка взделала глубокий вдох. Совсем скоро пустыня станет настоящим адом, а раскаленный до бела песок бужет течь подобно лаве, гонимый жарким ветром. [/b]

Всё что я отметил красным, меня капля за капляй утомляло. И подобного такому я видел в начале текста, но думал, что это закончится. Но, увы я не выдержил и скопировал, чтобы Вам показать.
Теперь сюжет! Сюжет на любителя! Написан неплохо. Но, я не увидел изюменки. В чём смысл? Что ты хочешь читателю показать? Мне кажется, что просто пересказал очередной фантастический боевик. Такое я не люблю! И потом:
- Отсуствует философия жанра;
- Отсутсвует моральная точка зрения;
- Отсутствует осознание идеи.
С таким сюжетом, можно фильм снять в 3D. Получится классный фильм экшен. Но, хочу увидеть идею.

Заключение:
Я себя спрашиваю! За чем я сюда пришёл?! Думаю..............неужели, почитать хороший живой сюжет, или понять для себя что-то новое, - я думаю, чтобы почитать живой сюжет!
Возможно, еслибы философия ЛёхиКота направила бы в мой мозг хоть чуточку морали, то это было бы класс.
Ашай, ты был сегодня скучным, каким-то дёрганым, а сюжет твой......прям фильм 3Д.
Тяжёлый выбор, потому что у каждого недостатки. Но, выбор должен быть!
И сегодня я проголосую за.......

Итог: AShay
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 9 17.06.2016 в 14:14
*чап-чап, чап-чап* А вот и я!))) Я добралась!)))
Всем приветики! :)

Первый рассказ:
Захватил с самого же первого абзаца своей художественной ценностью. Столько метафор, необычных, свежих сравнений! За это могу только похвалить. По технике никаких претензий не имею, хотя и надо бы вычистить местами. Текст совсем небольшой ведь. Чего лениться? Там ведь делать нечего почти: раз, два и готово. Но коль уж с телефона было выложено, то простительно. Я когда-то тожне выкладывала рассказ с телефона... Это даже хуже, чем писать рецензии на небольшом экране.)) Кхм. Понимаю, в общем. biggrin
"Что-то произошло. Я оказался на противоположной стороне улицы, наблюдая как грузовик с логотипом сети супермаркетов на боку, на полном ходу вылетел на встречную полосу и протаранил отъезжающую от остановки маршрутку." - Вот на этом самом моменте я поняла, что что-то здесь неладно. Но изначально, признаться, списала на непродуманный косячок. Душа героя что, раньше времени из тела вылетела, заранее?)) Как он мог увидеть тот самый момент, когда грузовик вылетел на встречную полосу, если в тот миг герой ещё в маршрутке находился, это были (Ну, как бы "были") его последние минуты жизни? Вот это и дало мне подсказку, что что-то не вяжется. Возможно, конечно же, что так и было задумано, но... Зачем давать читателю подсказку, пусть даже и небольшую? Вся изюминка этого текста не в закрученности сюжета, а в непредсказуемой развязке. Так зачем же раньше времени сеять сомнения в душе читателя, тем самим лишая себя самого столь необходимого туза в кармане? Лично я бы переделала этот момент.
Ну, а если в общем, то для текста написанного за один день, очень даже неплохо. Как я уже сказала выше, порадовала некая поэтичность некоторых моментов.

Второй рассказ:
Изначально, когда только увидела, подумала: "Огооо!! Ничего себе настрочил! Целая поэма!")))) Но читать было ничуть не нудно. Захватывающе, интересно, феерично и необычно. Перед взглядом читателя раскрывается целый мир, мир со своими законами и правилами, проблемами и методами выживания в постаполиптических условиях. Лично для меня этот рассказ является средним арифметическим между атмосферой "Гостьи" (со всеми этими блужданиями по пустыне) и "Превосходством" (со всеми этими маленькими машинами, которыми компьютер из Голубого города наградил Коби). Результат вышел просто захватывающий! Продумано всё до мелочей: есть и интрига, и конфликт, некая волшебность и добрая, сказочная концовка.
Правда шлифовка оооочень страдает. Хромает на обе ноги, можно сказать! Срочно необходима госпитализация!))) Но текст длинный, так что простительно. Я то уж знаю как непросто вычищать такие авгиевы конюшни, да ещё и в сжатые сроки. Но потом, если руки дойдут, то надо бы подчистить.
Все мои придирки к рассказу - придирки по мелочам. Тут нечего критиковать глобально, так как ты об этом позаботился, лишая меня моей работы. :D
"На всякий случай Коби дважды выстрелила внутрь, но ответом послужило лишь громовое эхо." - Думаю, что Коби слишком шумно себя ведёт. Эти выстрелы ведь могут услышать не очень доброжелательные, мягко говоря, личности.
И ещё хотела заметить одну деталь: а как ситуация с водой обстояла? В рассказе упоминается лишь трапеза. Я понимаю, что когда она бежала, то было не до того чтоб запасаться водой... Но всё же логично было бы предположить, что если девушка испытывает необходимость в пище, (О чём красноречиво указывает момент с ящерицей.) то и вода, я думаю, что необходима её организму. (При такой-то жарище! Она ведь в пустыне!) Стоило упомянуть об этом, сказать хотя бы пару слов на этот счёт, на мой взгляд. Но автору, конечно же, всегда виднее. smile Я могу лишь сделать заметку.
"Нужно взять себя в руки. И послать старушку удачу подальше. Есть все шансы лишиться головы в самый не подходящий для этого момент." - Вот это убило меня просто.)))) Зачем Коби удачу посылает-то?)) Она ещё ей очень понадобится в такой ситуации.)) И вот это "лишиться головы в самый неподходящий для этого момент"... Хм.) А есть подходящий?))
"Кобальт слышала о том, что в Пустоши водится Блуждающая Зыбь, которая совсем некстати может устроить подлянку." - Та же ситуация, что и в предыдущем.))) Разве подлянка может быть кстати?)))
Но если не обращать внимание на все эти незначительные мелочи и судить глобально, то мне понравилось! Картина постапокалиптического мира прорисовывается очень необычная, да и преподнесено умело, но другого я и не ожидала. Мне понравилось, если одним словом.
________________________________________________________

Подводим итоги:
Ну, что могу сказать? Работы мне обе понравились, каждая по-своему. Голос же отдаю второму рассказу "Displays-Displace", за его волшебность и необычность.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 10 24.06.2016 в 00:51
Голос второму. Так как написано профессиональней. Читается\ лучше.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 11 24.06.2016 в 16:12
Первое.
Общее впечатление: понравилось, но есть пара замечаний по тексту. Если первое предложение хорошо своей образностью, то второе этим же отталкивает. Почему? Потому что оно второе. Нельзя перегружать текст образами. Еще один момент :
Цитата
если стоять в проходе оставались женщины или пожилого возраста граждане, а им нужно непременно уступать место, что вдалбливали мне прямо в совесть еще со школьной скамьи. И было совсем не важно, что через одну - две остановки они выходили и твое законное место занимал какой-нибудь проворный детина лет двадцати, а ты, чувствуя себя обделенным, ехал стоя до самого дома

Во-первых, пожилым женщинам или беременным действительно тяжело стоять пару остановок в переполненном душном транспорте и вдалбливают это со школы не от того, что по программе положено, а для того чтобы и Вам в старосте уступали, то есть ты стараешься в первую очередь для себя, а не для своей совести. Во-вторых,
Цитата
и твое законное место занимал какой-нибудь проворный детина лет двадцати, а ты, чувствуя себя обделенным, ехал стоя до самого дома

Не надо щелкать)
В общем написано хорошо, читалось на "отлично", хотя я не понял, как это он во всех подробностях рассмотрел себя несчастного с противоположной стороны улицы, но спишем это на вездесущность)

Второй текст.
Ну этот берет окружением. Постапокалиптическая пустыня, мутанты, машины - все это до такой степени уже вылизано.... но прочитал с интересом, хотя не думаю, что дочитал бы, будь это романом. В данном контексте удачно прикручены все элементы: и философия, и немного киберпанка, и сила духа, соперничающая с безысходностью, - на фоне пустыни смотрится неплохо и как бы даже... свежо, хотя это.. странная реакция)

Но в предпочтении голоса я сомневаюсь. Когда читаешь, мысли одни, а через некоторое время уже более сформированные, очищенные от первичного эффекта. Если подчистить первый текст, то он бы смог легко посоперничать и даже выиграть, помести его в одинаковый жанры. И вот тут главная загвоздка: жанр определен, но я его не увидел ни в том, ни в другом тексте. И хотя да, сюр можно преподнести в любом из жанров, но лишь в качестве элементов, а по заданию сюр и должен быть жанром, но этого нет. Феерии я тоже не увидел. Есть Волшебник, есть руки с неба, голубые стены, а феерии нет. Жанр второго текста предрасполагает к динамики и созерцанию, - это две противоположности присутствуют... подкупает. А первый... Леха (Лена) почистить текст и сменить бы локу на более броскую - победа твоя (лично для меня), но с пустыней после Большого взрыва тяжело с такой сценкой соревноваться.

Голос Ashay
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 12 24.06.2016 в 20:19
Голос Ashay

У него работа крепче. Объясню, что не понравилось у Лёхи Кота. Переборы с формой. С самого начала, сразу же рюшки и бантики, бантики и рюшки, тут Изморозь говорит, что это создаёт какие-то образы - я с ним не согласна, это не образы, образ - это всё-таки конкретика, меткость, а получилась манная каша. Местами смешные моменты, именно в форме, а от этого очень проигрывает содержание. Хотя, к примеру, я начала читать работу Лёхи из трешовой дуэли, и вот там написано получше. Может быть потому что тема автору больше нравилась, не знаю. А здесь - хреново. Очень хреново.

Что касается второй работы - это годный уровень для сайта. Читать было интересно, вернее, почти интересно (гы!) но автор тут пытался проработать мир, поискать ИНТЕРЕСНОГО главного героя, и получалась такая выживалка в стиле а-ля ранний фолаут - то есть вопросов нет. Если он может показывать на ранних этапах развития такие вот попытки создавать мир, то кто его знает, что будет дальше. Нужен второй этап - то есть попробуйте в своих следующих работах выдумать мир, которому нет аналогов. Тогда будет развитие.

Ashay - чистая победа.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 60
Репутация: 335
Наград: 21
Замечания : 0%
# 13 24.06.2016 в 23:46
Оба текста интересны по своему. Оба содержат ошибки разного рода. Предыдущие рецензенты уже о них всё сказали и нет никакого смысла повторяться. Первый текст так и не привёл ни к каким выводам и не дал ответ на вопрос какой вывод из такого своеобразного посещения города сделал главный герой. Изменится ли что-то в его жизни после этого ? Второй текст не смотря на его объём, читается на одном дыхании. Характер героини и её жизненная цель вполне чётко и ясно прописаны. Если автор поработает над ним ещё, то вполне может создать ещё один фантастический шедевр. Я в него верю.
Отдаю свой голос за второй текст.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 14 29.06.2016 в 19:09
30.06 включительно? А то я не успеваю проголосовать сегодня
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 30.06.2016 в 01:20
Включительно.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 619 (будущая)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz