Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №626 X vs Y ((анонимная))
Дуэль №626 X vs Y
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 1 08.07.2016 в 18:53
Дуэль №626

стихи
аноним vs. аноним

жанр: поэзия
объем: свободный
сроки написания: до 15.07.2016 включительно

Авторство - закрытое, анонимное (присылать мне на почту masrock1@yandex.ru )

вид голосования: ранговый
тип голосования: открытое

тема:

"Женщина, которой стоит убивать"

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 2 15.07.2016 в 19:14
Отсрочка на 2 дня по соглашению участников.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 3 18.07.2016 в 02:40
Работа №1 - «Дочь Геи»

Шершни свили гнездо среди копны волос,
Пауки наплевали дома между пальцев...
Она - лишь эфемерность, отрыжка тех грёз,
Что реалии не терпят как постояльцев.

Травы нагло стремятся пролезть сквозь рёбра,
А для гусениц чрево её стало домом.
По ней вьётся лоза: овила как кобра...
В ней одной симбиоз всех истоков с исходом.

Мхом украшенный призрачный девичий стан,
Ступни словно корни погружённые в почву...
Всё ей чу́дится в шёпоте листьев канкан,
Мелодичность сонат в разговорах сов ночью.

Шершни свили гнездо среди копны волос,
Пауки наплевали дома промеж пальцев...
Она - лишь эфемерность, лишь призрак средь лоз,
Лишь на ткани узор, что зажата меж пяльцев.

По стану дождик пляшет намоченной кистью,
Девы истинный облик в попытке понять:
Что за таинство в призрачной дочери жизни? –
Она - та, в ком подавлен инстинкт убивать.
Работа №2 - Месть зверя

В ночи обряд смерти под вой протяжный,
Песнь уважения воинам павшим,
Память оборотням, что были отважны,
Клятва на крови, что месть будет страшной.

Ты прячешься в чаще, ища облегченье,
Взгляд безумен в предвкушении мщенья,
Мир стал словно поломанный многогранник,
Когда от руки врага пал избранник.

Волка познала ты в лунном сиянии,
В день посвященья, стаей признания,
Вкусила впервые кровь жертвы невинной,
Чтоб со временем стать хищницой сильной.

Оборотни жестоки, но не бездушны,
Надрывная песнь раздирает уши,
Ты зверь лишённый теперь сострадания,
Лишь реки крови смоют отчаянье.

Уйдешь, за собой оставляя лишь трупы,
Осколки зеркал – разрушены судьбы,
Несёшь холод смерти, запах гниения,
Мёртвому сердцу чуждо смирение.

Ты смотришь убийце в глаза – дитя чести,
Горяча кровь врага с привкусом мести,
Убийство несёт за собой облегченье,
Виновник безумства канул в забвенье.

Отомстив, навсегда покинула стаю,
По узким тропинкам жизни петляя,
По ночам вой собратьев бередит раны,
Давно взгляд застыл твой огнём янтарным.

Голосование открыто до 30.07
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 4 18.07.2016 в 07:22
Оба автора так себе.
Но в первом есть хотя бы пауки между пальцев и шершни. Голос за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 184
Репутация: 266
Наград: 13
Замечания : 0%
# 5 18.07.2016 в 07:32
В обоих стихах сильно хромает ритм, читать было сложно. Первый чуть более образный, но некоторые формы сильно режут глаз. Начала второго еле прочитал, под конец автор набрал обороты, но такое чувство, что слова писались ради рифмы, сути нет почти никакой, да и пафоса много. Если выбирать из меньших зол, то первое, а так честно слабо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 182
Репутация: 575
Наград: 13
Замечания : 0%
# 6 18.07.2016 в 18:45
Ква-ква. Привет всем, я Кваки квак, и я сегодня очень злой.

"Дочь геи"
Хмм...
Буду честным, мне не понравилось. Шершни в волосах, пауки между пальцев, медведи в пузырях, суслики в дырках, страшные серые кролики и папы медведи... Ква!
Рифма Очень трудная ( Для некоторых, скажу, мне нравится поэзия с рифмой) я перечитал два раза чтоб ее найти(

"Месть зверя"
Это про оборотней или про волков? но мне в любом случае не понравилось.

В первом слабая рифма и шершни в пузырях... Во втором рифма получше но смысл не очень.
Говоря по правде я бы оставил голос при себе...

Эх, Голос за... Первый, Из-за последних четырех строчек. и к тому же не люблю оборотней и тому подобную чепуху

Прошу извинить, если Кваки тупое сказал.
Как бы то ни было, я покидаю зал!

КВА!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 89
Наград: 4
Замечания : 0%
# 7 19.07.2016 в 01:59
Отзыв пишу на «Месть зверя», потому что голос свой отдаю работе №2.

Оборотень в стихотворении предстает в образе женщины, невинной вначале (вкусив кровь жертвы во время обряда, она сама приобретает статус невинной) и той, которой стоит убивать, в конце. Оборотень, в тот же день принятия ее в стаю, влюбилась в волчью душу, у нее появился избранник («Волка познала ты в лунном сиянии...»). Один из врагов оборотней убивает возлюбленного, и она начинает мстить. За эти семь четверостиший автор сумел показать, к чему приводит такая месть, сумел показать превращение лирического героя.
Аллитерация в первых 2-х строках 2-го четверостишия, за счет согласных «ш, щ, ч», – и будто вместе с оборотнем скрываешься в зарослях леса, на глазах развивается трагедия – гибель «избранника», возлюбленного.
Мир, Космос, Вселенная = многогранник, фигура не простая, но сложная, тут у автора я нашел схождение с моим творчеством: Мир так же представляется мне многогранником, ну, правда, это я самолюбованием уже занимаюсь, а суть-то в том, чтобы жизнь видеть (перевожу определение Мира в данную плоскость, ибо, чувствую, можно мне, подмены смыслов не происходит) сломанной фигурой – это знак того, что автор, несомненно, проводил время творчества в мышлении. Жизнь – сложная штука, как говорится, в ней множество граней, и понять жизнь, значит, измерить каждую из ее граней, и будь в мировом пространстве хоть одна разбита, это означает искажение восприятия Мира душой (будь она Мировая или единоличная).
Любопытно употребление в 4-й строке 2-го четверостишия выражения «пасть, умереть, погибнуть и т.д. от чьей-то руки», часто употребляемое, здесь оно невольно «очеловечивает» врага оборотней, как бы отчеркивая, выделяя без лишних эпитетов стороны в противостоянии (человек/оборотень).
В последней строке последнего же четверостишия взгляд как состояние души, теперь он навсегда застыл в смоле, он будет, как артефакт, окаменелостью среди живой, непоколебимой (так и хочется вставить: как камень) веры собратьев стаи в обычай (то есть, что происходит обычно, над чем не надо задумываться, лишь доверяй чувствам), в обряд; в этом взгляде горит памятный огонь, он будет гореть для тех, кто когда-нибудь встретится с ним. Лирический герой остался при своих убеждениях, примирившись с последствиями – дорога жизни сузилась до узкой тропинки. Причинив боль другим, она не осталась без ран: зов родимой стаи «бередит раны» (слово какое – будто когтями да по самим ранам).
Как начинается стихотворение так и заканчивается ночью, таким сакральным отсутствием света, где со-бытийность возможна, чуется вселенская фатальность, и что именно вот в этой субстанции предоставляется выбор: будет ли «дитя чести» честна, прежде, перед собой, отвернется ли от «обряда смерти», или за одним безумством всегда будет следовать другое? Нет бывает такого ответа: смерть на смерть, пусть и «Песнь уважения воинам павшим...». Автор показывает, что утверждение «Лишь реки крови смоют отчаянье...» – ложно, и за убийством облегчения не последует, в масштабе стихотворения убийство = месть, и необходимо вернуться к со-страданию. Чтобы полностью понять свою боль и, тем самым, от нее избавиться, прочувствуй боль другого как свою – это и есть сострадание, причем, автор подмечает: оборотни не бездушны, все «делается с душой», каждый шаг может быть оценен с нравственной высоты.

В «Дочери Геи» лишь образность ради смысла, которого нет. То есть, как бы я не старался увидеть, как раскрывается тема, я не сумел: этот прелестный цветок закрыт, настал день, но даже днем ему не суждено расправить лепестки. Но он прелестен, так ведь?.. Разве что, кроме «отрыжки тех грез» – попытка навести ужас, вызвать отвращение, омерзение. Я же только хочу сказать: когда описываешь труп, призрака, не суть важно, не стоит разворачивать его ко мне гниющими ногтями на ногах, от них смердит и не более.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 8 19.07.2016 в 07:43
Первое хотя бы напомнило Кормильцева:

Джульетта лежит на зеленом лугу
среди муравьев и среди стрекоз
по бронзовой коже по нежной траве
бежит серебро ее светлых волос
тонкие пальцы вцепились в цветы
и цветы поменяли свой цвет
расколот как сердце на камне горит
Джульетты пластмассовый красный браслет


Второе ничего не напомнило.

Хромают оба стиха.

Но мой голос за первый.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 20.07.2016 в 17:22
По моему все очевидно, первый - шедевр, второй - недоречитатив под бит.
Дочь геи - очень интересное стихотворение, обьемное по части картинки, что рисует автор, есть в этом произведении некий шарм и оно риплейное, хочется читать и перечитывать. Интересные психоделичные образы! Оно не сложное, ни разу и читать было одно удовольствие.
Второй стих сразу мимо, это все равно как сравнить палку копалку с лайт сайбером Скайуокера. Рифма в лоб, не замысловатая. И очень уж простецкая, я не думаю, что даже авторы рэп баттлов такое пишут. А еще оно сквозит пафосом, и его здесь не просто много, его тут до облаков навалено. Попытка внедрить сюжет провалилась, всего по верхам, глубины ноль, скрытых посылов нет.

По моему двух мнений быть не может, первое стихотворение выигрывает по всем параметрам. Спасибо авторам за их труд. Но голос отдам только одному, за Дочь Геи обоими руками. Это flawless victory! Congratulations!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 10 21.07.2016 в 13:43
Первый написан почти хорошо. Если перечитать - читается довольно легко. Довольно красиво написано.
Второй не понравился совсем. Ни стиль ни смысл. Написано довольно коряво.
У обоих стихотворений какой-то грязный привкус.

Голос за первый стих.  Он мне даже почти понравился.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 60
Репутация: 335
Наград: 21
Замечания : 0%
# 11 21.07.2016 в 22:19
Обоим авторам хотелось бы посоветовать более ответственно относиться и к самой дуэли и к тем, кто будет читать стихи для рецензии. Необходимо больше работать и над идеей и над рифмой и над образами. Все замечания высказаны ранее могу к ним только присоединиться. По моему личному мнению даже в стае оборотней месть - дело неблагодарное, не созидательное и несёт за собой ещё большее горе. Первое стихотворение более образное, хоть и бессюжетное. Зато позитивное. Отдаю голос за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 59
Репутация: 270
Наград: 10
Замечания : 0%
# 12 22.07.2016 в 02:11
Голос первому так как ну просто первому так как ну понятно же ну по другому то никак вот просто ну как бы да есть в нём что-то такое что заставляет подумать да и он просто мне понравился. Вроде всё.
А да! Второй это ну я бы сказал что и первый не очень чтобы хоть как то оправдаться но увы оправдываться я не должен мне второй не знаю что-то не понравился. Рифма там вроде есть, но и в первом не везде но тоже присутствует. Но давать голос только за рифму боже упаси. Вот как то так. Кстати да насчёт оборотней вроде норм, но что-то не...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 13 22.07.2016 в 03:08
Оба автора красавцы! Третий раз перечитываю работы и до сих пор не въехал (по крайней мере не до конца въехал) в чем фишка. Ну, дык фишки есть то. Первый, боюсь ошибиться называть кто это ОНА... Хм... Зато по моему догадываюсь кто автор:) Ну да ладно, время еще есть, я пока подумаю еще.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 14 22.07.2016 в 03:53
Эх, а вдруг я не смогу потом вовремя проголосовать. В моем положении наверное не стоит откладывать на потом. Короче, пусть будет моя первая версия. Голосую за первое. Может я шизик (а потому думаю мой голос никого не обидет если я ошибаюсь), но первое это шедевр! Я очень давно не видел такого прекрасного образного ряда. Если автор - Диана (если ошибаюсь, надеюсь Ди не обидется и автор тоже), а ОНА - это История (ну ее три ипостасии не терпящие реалий, древо истории, петли истории, спираль истории, история оправдывает убийства и так далее) то мой низчайший поклон! Гениально. Все это показать на обрисованном скелете (скелете истории, остатки прошлого на холсте природы), это правда мощно и круто! Я проникся. Так что голос за первое. Хотя и второе неплохая работа, но первой я все равно проникся сильнее...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 15 22.07.2016 в 06:11
Чета сейчас подумал, наверное стоит уточнить про три ипостасии: мифология, религия, фольклер. Ну и само название в кавычках Дочь Геи (дочь земли)... Туда, в древнегреческую мифологию. Хз короче. Но мне понравилось. А по поводу второго, то там уже Мечтатель многое намечтал. Но первое изящнее и... Восхитительно короче:) Правда еще был вариант что не история, а природа тоже красиво получается, но вариант История нравиться в разы больше...
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №626 X vs Y ((анонимная))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz