Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №652 (Гладиаторский бой №9) (Аноним против анонима (поэзия))
Дуэль №652 (Гладиаторский бой №9)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 16 30.11.2016 в 17:31
Цитата
Мягкий спуск — жужжание пружины,
где-то в глубине щелчок: машина
не машина больше!
Удивительная тайна возникновения жизни.
Цитата
Полон тайнами ящик,
Луч солнца ещё не погас:
Самых ненастоящих
Событий
И здесь притягательная сила тайны.

Мне представляется первое стихотворение более глубоким.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 39
Репутация: 190
Наград: 17
Замечания : 0%
# 17 30.11.2016 в 18:42
Понравилось, что пришлось перечитать несколько раз, чтобы добраться до сути. И победитель не очевиден.
Не понравилось, что оба автора недожали свои произведения.
В первом расстроил повтор "слышать -не слышно" и громоздкая конструкция "смотри лишь в оба". Такое ощущение, что в первом случае не хватило терпения искать рифму, а во втором автор не смогла иначе проблему с ритмом решить и впихнула "лишь" для комплекта.
Второе произведение разочаровало третьим катреном. "На сцене ж"... "Ж" только для рифмы добавлено. И то сомнительно получилось. Плюс первая строка последнего катрена, похоже, пришита тоже только для рифмовки и только путает читателя дутой безисходностью с неясными причинами.

Голос за второй. Картинки детства вызвали яркие ассоциации.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 18 30.11.2016 в 20:07
Чтож, за день... я честно вписывал в поле для сообщений "типа развёрнутый аргументированный ответ" на эти два стиха)
И сейчас я не знаю какая это попытка, но это не важно, я пишу ровно то, что написал в первый раз. Мне понравился первый стих и не понравился второй. По-другому оценивать поэзию я не могу (вернее, могу, но нужно как следует заправиться :D ; тогда открываются у мира новые грани, я вижу сквозь стены и т.д, т.д). Поэтому, если Диана не засчитает это за голос, то автор первого, вы должны знать, ваш стих цепляет больше. Почему он для меня лучше - понятия не имею.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1923
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 19 30.11.2016 в 20:13
Чосер, засчитаю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 157
Наград: 9
Замечания : 0%
# 20 30.11.2016 в 20:23
Вы будто сговорились мне мозги поломать.
Первое - крученное-верченное такое ни о чем. Нет я согласен на вывернибашка формы, но только если через них несутся смыслы. Последние две строчки, а больше тут ничего и нету, шум ради шума.
Второе - Трам-та-там, трам-та-там, трам-та-там-та-та-та-там. И? Если автор первого стиха соблаговолил спуститься и хотя бы в одиннадцати последних словах попытаться сказать нечто внятное, то вы и это посчитали за много и решили ограничится всего тремя?
В общем, не откровенно вы все это как-то, не серьезно. Даже и убедить не пытались. Так и зачем было писать? Автору первого, чтобы только изощренно под конец сказать, что и сказать-то ему нечего, а второго, насвистеть себе под нос какой-то марш?
Не понравилось ни то ни другое. Без обид. Голос - никому.

Все вышесказанное строго субъективное мнение и задеть либо обидеть кого цели не преследовало.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 21 30.11.2016 в 21:17
Воззрения поэта, как и его стихосложение всегда трудно поддаются анализу и разбору. Слишком тонка и эмоциональна структура. 
"Трель механического соловья". Оживление , божественное возрождение - "машина не машина больше". Освобождение закованной в броню души. Образно и интересно, рождает желание не единожды перечитать.
"Возраст" рисует простую картину. Вот морщинистые руки открывают некий ящик детства. Происходит трансформация образа от воспоминаний от детства в старость, через презрение молодости. От этого возникает неприятное чувство бессмысленности существования.
Уверена, что всё в нашей жизни ведёт нас не к концу, а к перерождению. Голос первому поэту.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 116
Репутация: 1635
Наград: 18
Замечания : 0%
# 22 30.11.2016 в 23:10
первое - живо, образно. не понравилась разве что рифма "слышать - неслышно", однокоренные как-бы.
второе - ритмически не оч. ритм есть, но чтобы поймать его приходилось намеренно ставить ударение на "но", "ты"  или "и".. да и смысл подан прямолинейно.
в общем, за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 79
Репутация: 303
Наград: 25
Замечания : 0%
# 23 01.12.2016 в 01:14
В поэзии смыслить не смею. А посему.

Первый стих. Хорош. Необычен. Внутри, как минимум, две глубокие мысли. Переданы они нетривиально...почти...вторая (о том, что боженька визде) в лоб практически, однако, общего впечатления это не портит. Автор молодец. Сумел выдержать баланс.

Второй стих. Начинается неплохо. Чувство детской "реальности", на мой взгляд, возникает вполне отчетливо. Дальше идёт провал, как смысловой, так и художественный. Теряется сила вовлеченности, эмоции теряют концентрированность.

Итог: голос за первого кандидата.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 24 01.12.2016 в 01:56
Первый стих - по сути проза, второй - слабенькая поэзия. Голос за первый ессно.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 25 01.12.2016 в 04:53
Первое
Красиво написано.
Смутил лишь «дух скворечный», который надо не нюхать (что было бы логично, хоть и странно), а слушать :)
Ещё не понял «голубиного», живущего в кукушке. Я-то не против, пусть себе живёт где хочет.

Второе
Несколько сумбурно написано, на мой взгляд. Не все метафоры до меня дошли.
Сцена “Ж”, младенец-старик, недоперевоплотившийся в профессора Альцгеймера.
Игры и смех не помнятся, а припомнятся. В смысле, припомнят персонажу на том свете его развесёлую жизнь без помех?
Ожиданий не будет. Сейчас (когда герой уже старик) они есть, а потом – в какой именно момент – их не будет? Странно.
Уход поколения под песню тысячи свистулек – готичненько )

Голос первому.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 26 01.12.2016 в 06:33
1. Бог напряг. Стихотворение красивое, лиричное, изящное. Но концовка его напрягает. Без неё он имел куда бы меньше смысла, а так имеет смысл, который мне не нравится и вызывает отторжение, хотя, конечно, это никак не сказывается на его качестве.
2. Так себе стихотворение. Какой-то мутный младенец-старик. Мысль его вполне ясна, но выдана она несколько грубовато.

Голос за №1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 333
Наград: 19
Замечания : 0%
# 27 01.12.2016 в 10:52
оба творения разочаровали, увы. И рядом с темой просто постояли, и недотянули по эмоциям, и заигрались с чем-то своим (с непонятным в первом случае, и с невнятицей вокруг возраста во втором)...
не за что тут голосовать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 34
Репутация: 158
Наград: 9
Замечания : 0%
# 28 01.12.2016 в 17:21
В первом очень интересный ритм, причём он практически не сбивается, идёт ровно и плавно, как задумано. Тема раскрыта. Есть интересные образы.
Второй тоже хорош, ровный, но в сравнении с первым несколько уступает.
Голос первому
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 45
Наград: 4
Замечания : 0%
# 29 01.12.2016 в 19:38
В первом понравилась рифма, эмоциональный окрас. Тема ностальгии, светлой грусти, на мой взгляд-раскрыта. Читая, увидел картинки-образы, прочувствовал их. Зашло.

Второе по суровее будет, радует эмоциями. Присутствует немного "жести", тема тленности бытия и неизбежного конца. Но немного не дотянули, по уровню раскрытия до первого, "жестить" следовало бы тогда побольше.

Голос за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 2
Репутация: 52
Наград: 3
Замечания : 0%
# 30 01.12.2016 в 22:26
Мне понравились оба стихотворения. Первое - вроде-бы обычная безделушка, но в ней кроются свои интересы. Второе грустное, недавно был ребёнком, не успел оглянуться и уже - повзрослел, постарел. Но, увы, это жизнь и её не изменишь. Голос отдам за второе стихотворение!
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №652 (Гладиаторский бой №9) (Аноним против анонима (поэзия))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz