Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №652 (Гладиаторский бой №9) (Аноним против анонима (поэзия))
Дуэль №652 (Гладиаторский бой №9)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 96
Наград: 4
Замечания : 0%
# 46 10.12.2016 в 12:54
Трель соловья

Сам стих как механизм,(звучание).
Детали, винтики, шурупы. Всё скрупулезно выстроено.

Мне начало кажется лишним.

Возраст
Попытка некай сентиментальности но слишком уж искусственно.

Мой голос на галёрке механизированному соловью
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 47 11.12.2016 в 00:00
Доброго времени суток, товарищи!
Вот и подошла к концу первая за долгое время Гладиаторская дуэль.

Перед тем, как закрыть голосование, я тоже хочу высказаться об обоих работах.

Стихотворение первое:
Почему-то оно мне кажется "механическим". (Не в плохом смысле этого слова) Но в то же время тут затрагивается и тема одушевлённости каждой детали, каждой мелочи, каждой безделушки. Я в это действительно верю и эта тема мне близка. Стихотворение играет на струнках души, словно обволакивая сердце этой самой трелью механического соловья. Понравилось. Красиво. Действительно поэтично

Cтихотворение второе:
Тоже хорошее. Но после первого уже не так воспринимается, как если бы было выставлено не в сравнении с ним. К слову, примерно так я и представляла раскрытие темы. Написано гладко, мелодично, но не хватает какой-то изюминки в исполнении, той точённости образов, которая предоставляется читателям первым поэтом. Но оно мне, безусловно, тоже понравилось.

Голос отдам второму. Автор "Трели механического соловья" победит и без моего голоса, а второе мне тоже по душе пришлось, поэтому так.

Деанон:
Первое стихотворение принадлежит colyambusу.
Второе стихотворение принадлежит победителю IX Турнира - Эквансу.
____________________________

Ну, пришло время подводить итоги:

За первое стихотворение проголосовало тридцать человек (CREATTOR, LehaKOT, Альфонсо, limonio, Подземный_кот, WarWar, rotmistr1980, lordsergik, ElliFenix, Григ, Чосер, BlackPanther, Refrank, Вайсард, Эльза, volcano, Форри, amydarra, SleepWalker4D, arestantsf, AShay, strannikrasuma, slavian, hbggvgcvcsxvbnm, KerryLovty, Karnaukhova_Alina, Кики, Халлы, Annasch, palatamerve.), а за второе стихотворение проголосовало пять человек (Amber, Прокот, JleBaR_Hora, leofialdi, Диана.)

Подсчет ведётся сообразно рангам, а это значит, что у первого стихотворения (2+3+1+3+1+1+1+1+1+1+3+1+2+2+1+1+3+1+1+1+3+1+2+1+1+1+4+1+2+1) сорок восемь баллов, а у второго стихотворения (3+1+3+1+3) одиннадцать баллов.

Также хочу поблагодарить Алана Ву, LULsа и alexbolа за то, что не проигнорировали, откликнулись на моё приглашение. Думаю, что дуэлянтам мнение читателя не менее важно, чем сам отданный голос в чью либо пользу.

Не учитываются из-за отсутствия аргументации голоса kelturonа и miolsа. Но всё равно хочу сказать им спасибо, что заглянули.

Со счётом 48:11 побеждает colyambus с чем его поздравляю и прошу 0lly выдать ему заслуженную медаль!

И на этом моя миссия в девятом Гладиаторском бою подходит к концу.

Всем спасибо!

Это был интересный Гладиаторский бой!

P.S. Прошу 0lly ещё пару деньков не закрывать тему на тот случай, если авторы захотят высказаться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 34
Репутация: 138
Наград: 8
Замечания : 0%
# 48 11.12.2016 в 01:20
Диан, по идее мой голос нужно засчитывать за 1 балл, а не за 3) не думай что я хочу уменьшить кол-во баллов Экванзу (тем более его стихи мне нравятся), но просто справедливости ради - на момент голосования я еще был в ранге начинающего, а не рецензента.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 49 11.12.2016 в 01:25
JleBaR_Hora, хорошо, пусть будет 48:9.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 50 11.12.2016 в 08:05
colyambus , спасибо за дуэль, было интересно.

Согласен, что ваш стих действительно лучше. Не согласен - что он лучше настолько,  насколько больше голосов получил)
Как уже и говорил, с удовольствием ещё с вами подерусь.

Диана, спасибо за секундантство. 
И - спасибо всем неравнодушным.

Если позволите, пара моментов по самому стиху.
Болезнь Альцгеймера, вы не поверите, пишется с большой буквы А. Это не я, это русский язык.

Никаких сбоев размера/метра в стихе нет.  Все нечётные строки - двухстопный анапест, все нечётные - трёхстопный амфибрахий, 7/8/7/8. Единственный возможный сбой - злосчастное "на сцене ж", которое неминуемо буду переделывать, спасибо комментаторам; но слогов там всё равно 7, "ж" - это не совсем слог.

А вот что касается замечаний к смыслу стиха - с ними вынужден согласиться, и впрямь - вышло немудрёно, у оппонента гораздо глубже.  Сам я работу оппонента читал не только с интересом, но и с удовольствием.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 51 13.12.2016 в 04:48
Благодарности:

Диане - за организацию и проведение дуэли (всё-таки термин "гладиаторский бой" никак не хочет приживаться) с таким большим количеством высказавшихся;
Олли - за возможность высказаться мне (здесь-и-сейчас);
эквансу - за достойное соперничество (согласен, счёт не отражает действительного положения дел);
славяну - за прозорливость (объясни, как у тебя это получается??? "хау ду ю ду?" - "как ты это делаешь?"; "ол райт!" - "всегда правой!");
Амбер - за прямо противоположное (наверное, глубоко в душе я всё-таки девочка, раз моя уловка удалась);
Алан(у)Ву, ЛУЛсу и алексболу - за то, что не отмолчались (пусть расцветают все цветы!);
всем остальным - за то, что прочитали и оценили наши с эквансом произведения (и не важно в чью пользу).

Особенно понравилось, что дуэль была абсолютно анонимной (т.е. даже дуэлянты не знали друг друга). Полагаю, что такой подход - как никакой другой - отвечает концепции сайта, когда оцениваются произведения безотносительно автора (славян не в счёт - он всегда знает, где чьё).
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 52 13.12.2016 в 07:59
Цитата colyambus ()
такой подход - как никакой другой - отвечает концепции сайта, когда оцениваются произведения безотносительно автора

Согласен, с точки зрения литературы - это лучший подход.

Но в то же время он лишает преимущества тех,  кто привык подстраивать свою работу под конкретного соперника. Если бы я знал, что мой оппонент - "после наркоза пришедший в себя/разделённый сиамский близнец" - даже и не думал бы выставить такое. 
Так что этот подход действительно хорош - но лишь в ряду прочих.

Поздравляю с победой ещё раз, флуд прекращаю)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 53 13.12.2016 в 09:59
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №652 (Гладиаторский бой №9) (Аноним против анонима (поэзия))
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz