Я называла его – мой солнечный зайчик. Все говорили – он же рыжий, я говорила – нет, он золотой. Он обладал удивительным даром, он умел предсказывать будущее.
Мы лежали на берегу озера, уткнувшись носами в горячий песок.
-А что будет завтра?
-Завтра будет вторник.
- Подумаешь, предсказал, а что будет через год?
- Через год ты будешь жить в другой стране.
- Чушь. А что будет через 30 лет?
- Через 30 лет всё изменится, а ты останешься прежней.
- А мы? Мы будем вместе?
- Мы будем вместе.
Через год я уехала по распределению в Новгород, а через месяц распался Советский Союз и мы оказались в разных государствах. Прошло 30 лет, я совсем забыла о нём, пока однажды, открывая свою страничку в фейсбуке, не увидела сообщение. «Привет. Вот мы и вместе.» С фотографии на меня смотрели всё те же веселые глаза, только золото волос сменилось серебром. Профессор, академик РАН.
- Хочешь скажу, что будет завтра?
- Завтра будет вторник.
- А через год?
- Не хочу, вдруг ты опять угадаешь? Лучше скажи, что будет через 30 лет?
- Мир изменится.
- А мы? Мы будем?..
Ну, я прямо не знаю. Как художественное произведение этот текст, в принципе, пойдет. Есть фабула, есть начало и конец. Но сам смысл, содержание. Меня не покидает ощущение дежавю, словно я уже много раз видел и читал подобные отрывки с глубоким философским смыслом и неоднозначным вопросом, что ставится обязательно ребром. Больше подойдет для какого-нибудь паблика в соцсети. В плане исполнения придраться особо не к чему. Просто мне лично подобные тексты не нравятся. Художественной ценности не несут. Лучше сначала научитесь писать длинную прозу, затем, достигнув определенной глубины произведений, учитесь сокращать. Это все ИМХО, конечно. Удачи, автор. Если напишите что-то длинное - дайте знать.
Это, наверное, одно из тех произведений, где смысл может понять не каждый. Я все таки попробую угадать и сделать предположение. Смысл в том, что по внешним факторам, можно угадать, что будет. Вот и сейчас, происходят вещи, по которым можно понять, что вскоре, мир кардинально зменится, и будем ли мы в нём под вопросом. Любой цивилизации, виду прихиходит логический конец. Если не прав, не обесуйте.