» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Иван Данилович
Степень критики: любая
Короткое описание:

Как будто вчера было...



В одном маленьком уютном городе живет старый учитель математики. Зовут его Иван Данилович. И насколько он стар, не знает никто.

Каждый день в любую погоду Иван Данилович ходит на работу в маленькую уютную школу по одной и той же дороге. И все прохожие желают ему доброго утра, потому что почти каждый житель города знает осанистого седовласого человека в старомодном пальто с потертым портфелем в руках!

Доброе утро, коллеги! – начинает Иван Данилович свой урок, - Какой сегодня прекрасный день! Не правда ли? А может быть кто-то знает, при каких условиях день можно считать прекрасным?

Сонные ученики начинают просыпаться. Вяло поднимаются несколько рук.

- Если светит солнце, то можно считать день прекрасным, - с ухмылочкой констатирует тощий долговязый «коллега» в теплом свитере.

- Хорошо, пожалуй, я с вами соглашусь. А это необходимое условие или достаточное? – старый учитель видит попытку человека думать. Клещами вытаскивает идею, которая вроде бы еще не просматривается, выжимает по капле озарение!

На уроках Иван Данилович полновластный маг и чародей. Он умеет проникнуть в самую суть понятия, вывернуть наизнанку, разрезать на кусочки и выстроить из них пирамиду на глазах у изумленной публики. Он умеет дарить ученику озарение!

Иван Данилович подходит к доске, берет мел, как скрипач смычок, уверенно и трепетно. Неожиданным росчерком рисует непонятную кривульку и молчит. Всматривается в лица. Выжидает. Изумленная публика изо всех сил всматривается в «шедевр».

- Может ли это быть графиком некоторой функции? - произносит учитель таинственным тоном медиума на спиритическом сеансе.

Пауза.

Великие паузы, во время которых есть возможность думать! Не просто запоминать готовую информацию, позевывая и поглядывая тоскливо в окно, а забыв обо всем на свете, отключаться от реальности, витать в потусторонних пространствах, плоскостях, множествах, видеть блеск геометрических лучей, ощущать выпуклости многогранников…

В глазах учеников уже сверкают бриллианты собственных мыслей, попыток догадаться, нащупать ответ. Иван Данилович с истинным удовольствием собирает драгоценную добычу, раскладывает бережно на столе и радуется, как профессиональный ювелир! Каждую гипотезу он взвешивает, проверяет на каратность и «чистоту воды». Выбирает придирчиво из коллекции идеальный экземпляр.

- Коллеги, я вас поздравляю! Вы нашли ответ. Действительно, если внимательно примерить определение функции к нарисованному убожеству, становится очевидно, что не может. А «очевидно», как вы знаете, это не то, что «очам видно», а то, что легко можно доказать! - довольный и оживленный Иван Данилович мечется между дверью и портретом Софьи Ковалевской, слегка подпрыгивая на поворотах, - Доказывать будем методом «от противного». То есть, от меня!

Любите ли вы математику, как люблю ее я? А я ее люблю во многом благодаря ему – старому учителю из одного маленького уютного города, из одной маленькой уютной школы. Мой университет начался с него – с Ивана Даниловича. Мне уже тридцать три, а я мечтаю хоть минутку посидеть за партой на уроке у гения.

Вот и сегодня он идет в школу по той же дороге. И все прохожие желают ему доброго утра, потому что почти каждый житель города знает осанистого седовласого человека в старомодном пальто с потертым портфелем в руках!
 
 
 

Свидетельство о публикации № 11725 | Дата публикации: 16:39 (07.10.2010) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 394 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 10
0
8 Ingeborga   (16.04.2022 01:37) [Материал]
Мне всё с ремесленной точки зрения понравилось. 

Не понравилось другое. 

"Вот и сегодня он идет в школу по той же дороге. И все прохожие желают ему доброго утра, потому что почти каждый житель города знает осанистого седовласого человека в старомодном пальто с потертым портфелем в руках!" 

Вы, уважаемая искали в моих текстах, того, что там за тридевятью земель нет. И мне это нравилось. Ок. И нравится сейчас)) Я не про то. Вы описали очень годного персонажа. Право - хороший учитель это очень ценно. Но в последнем абзаце вся эта ценность стёрта просто как я не знаю, чтобы не матом. Осанистый, седой, плохо одетый... это Вы так считаете правильным и милым отношение и благодарность за знания? Осанистый, седой.. меня это отношение выданное Вами за норму так... бомбит, простите! ) Как можно допускать, чтобы люди, которые Вас учили, и не только Вас, так вот... не знаю, как сказать. И типа это норма. Знаете, "доброе утро" на хлеб не намажешь. Это просто несчастный человек поставленный в безвыходное положение, которому на Вашем месте я бы помогла. Не словом, а делом.

0
9 jz77   (16.04.2022 01:41) [Материал]
Поборемся за права учителей? )))) Не, это не ко мне.

+1
10 Kesha   (18.04.2022 13:24) [Материал]
Как ты думаешь, если бы тут было написано так:
"Вот и сегодня он едет в школу на своем мерседесе М-класса. И все прохожие с завистью смотрят ему в след, потому что почти каждый житель города знает этого жлоба в дорогом кожаном пальто  и с макбуком в руках!"

Не потерял бы рассказ что-то важное?;)

0
6 Джубал   (15.04.2022 22:45) [Материал]
Вообще, на одном дыхании! Прочувствовался человек.
Он ещё преподаёт? Это тот случай когда на своём месте. Круто, повезло тебе))

0
7 jz77   (16.04.2022 01:04) [Материал]
Это действительно мой учитель математики в 10-11 классах. Сейчас он уже пожилой очень человек, но занимается репетиторством, помнит всех своих учеников. И творческая натура - тоже пишет стихи, как и очень многие математики, ведь гармония слова и гармония абстракций имеют общий корень) Спасибо, что поднял этот ценный для меня текст.

0 Спам
5 Uppy   (14.11.2010 00:49) [Материал]
Здравствуйте!
Если бы у всех были такие учителя! Рассказ замечательный! Мне понравился!!
Вот, парочка замечаний по самому тексту:
Доброе утро, коллеги! - дефис потерялся.
А «очевидно», как вы знаете, это не то, что «очам видно», а то, что легко можно доказать! - довольный и оживленный Иван данилович - Данилович.
Все)
С уважением, Ольга.

+1 Спам
3 AlexOlld   (07.10.2010 20:22) [Материал]
"ходит на работу по одной и той же дороге в маленькую уютную школу" странноватое предложение, для облегчения восприятия я бы перенес "в маленькую уютную школу" сразу после "работу".
"свой урок" уберите первое слово.
"думать, клещами" я бы влепил тчк для лучшего восприятия, а то получается как-то загроможденно.
А вообще очень даже приятно почитать.

0 Спам
4 jz77   (07.10.2010 20:28) [Материал]
Спасибо, учту!

+1 Спам
1 Sibirjakov   (07.10.2010 20:15) [Материал]
Математику терпеть не могу).А вот рассказик ваш понравился. Правда время немного скакануло вот здесь:
"Хорошо, пожалуй, я с вами соглашусь. А это необходимое условие или достаточное? – старый учитель ухватился за попытку человека думать, клещами вцепился в идею, которая вроде бы ничего не значит, и выжимает из нее по капле озарение!"
В остальном - очень даже вкусно. Проглотил с удовольствием.

0 Спам
2 jz77   (07.10.2010 20:22) [Материал]
Спасибо, Артем! Мне нравится Ваша критика! Согласна с замечанием! Поправила. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com