» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Картина
Степень критики: Объективная
Короткое описание:
"Все собирается в единый образ. Картину… картину, иллюстрирующую жизнь."

Темный осенний вечер. На улице идет дождь. Накрапывает. Усыпляет. Стучит в окно. Навевая воспоминания. Смутные сцены, обрывки, лица, затуманенные временем. Дороги, судьбы, перепутья… Все смазывается, мелькают неясные блики: солнце, прогулка под луной; утро, туман, листва. Все собирается в единый образ. Картину… картину, иллюстрирующую жизнь. Незаконченную картину. И последний мазок художника остановился на красивом женском лице, лице находящемся где-то далеко: может быть в горах, а может даже за горизонтом. Кажется, мастер хотел нарисовать сердце… он провел пару мазков кистью с красной краской, но так и не закончил. Остановился. Может запил? Или не дорисовал картину от переизбытка чувств? Не смог? Уже не узнать: мастер медленно засыпает на грязном, не разобранном диване своей мастерской… ему все равно…. Он не хочет заканчивать это полотно…зачем? Он начал жить другим… просто не справился. Его нельзя винить. Это его право. Это его полотно, которое он сам создал. Создал, но не закончил.
И теперь оно медленно умирает в пыли, на чердаке. Забытое, но не похороненное. Оно так же, как и миллионы ненужных вещей, лежит и ждет своего часа. Ждет, что о нем вспомнят: либо закончат, подарив жизнь, либо сожгут, даруя спасение. Но люди безалаберны и слепы. И мастер не исключение. Пройдет еще много лет, прежде чем, затуманенный и уставший от жизни взгляд художника остановится на этой картине.
И возможно тогда, таким же пасмурным, осенним вечером, а может глубокой ночью, мастер, вздохнув, поймет свою ошибку. Он возьмет в руки свое прошлое творение, мысленно вернется на несколько десятилетий назад и, грустно улыбнувшись, опустит взгляд как бы прося прощения за свою небрежность. За десятилетия ожидания…
Но ведь на то он и мастер. Не зря его ждали столько лет. Ошибки не поздно исправлять.
Аккуратно вытерев от пыли полотно, художник поставит мольберт, возьмет кисть. Он вспомнит свои мечты, цели, растрепанные жизнью. Он дорисует женщине глаза, пара штрихов – и дорисовано сердце, в горах поднимется солнце, а на горизонте засияет звездой мечта.
Мастер просидит всю ночь, задумчиво глядя на картину, вспоминая свою длинную жизнь, полную поворотов и падений. Но какой бы не была его жизнь, какими бы не были его пути и ошибки, если бы их не было, мастер никогда бы не вернулся к полотну и не закончил его. Жизнь художника была определена на той линии горизонта, однажды вернув к исходной точке – к истокам истины. Истины, познав которую, создатель картины нашел то, что искал всю свою жизнь.

Свидетельство о публикации № 14714 | Дата публикации: 18:55 (21.08.2011) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 544 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 6
0 Спам
5 ACaCe   (22.08.2011 21:07) [Материал]
Скомкано?По-моему нет такого.Сжато,без ненужной растянутости.Ядро без никчемной шелухи.Конечно,можно развернуть,расписать,разжевать все томов на пять. Но нужно ли это? Нет. Нравится мне подобное.И что мрачновато тоже по нраву.
Вводит в какое-то необъяснимое состояние.Ни депрессия или печаль,нет.Погружение в омут мыслей, идей...Возможно только у меня так,но всё же


0 Спам
6 Eklektistka   (23.08.2011 14:45) [Материал]
Спасибо за понимание) Мои рассказы в основном, короткие. Не люблю, как Вы сказали, растягивать на пять томов.

0 Спам
4 Asmodey   (22.08.2011 02:21) [Материал]
Депрессивно как-то и мрачно cry и верно подмеченно - скомкано

0 Спам
3 epic   (22.08.2011 01:37) [Материал]
А по-моему получилось как-то скомкано и невнятно...

0 Спам
1 asch   (21.08.2011 20:22) [Материал]
Язык. Совершенствуйте.
Идея понравилась, только чуть бы ее ярче, четче, сильнее.

0 Спам
2 Eklektistka   (21.08.2011 22:41) [Материал]
Спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com