Короткое описание: Миниатюра на тему апокалипсиса (контрольная работа для мастер-класса "Литературный образ").
Тучи мошкары гудели, словно рой пчел и, несмотря на мазь, кровопийцы пытались пробраться в любую щель. Свердлов осторожно выглянул из-за корней поваленной сосны. Он до рези в глазах всматривался сквозь завалы бурелома, пытаясь уловить малейшее движение. Лес шептался скрипами, шорохами, качал лапами ветвей. Смоляной запах со сладким дурманом багульника и свежесть озона, приятно щекотали ноздри биолога. Ковер блекло-зеленого ягеля, торчащие кустики голубики и семейство грибов с налипшими на шляпках сухими листиками и хвоей, красные капельки гроздей брусники. Идиллия. Денис прекрасно знал, что это спокойствие обманчиво. Где-то тут притаился Ходунец. Слился с лесом, пророс и ждет. В километре отсюда Свердлов наткнулся на выпотрошенный труп медведя. В воздухе витало ощутимое напряжение.
Индикатор спектрометра горел красным, биолог достал из рюкзака анализатор и воткнул щуп в землю, подключил к прибору карманный компьютер. Экран коммуникатора моргнул, в таблице программы пустые поля заполнились данными. Уровень грибницы семьдесят процентов, осушение, наличие изотопов металлов, и самое главное – нейронная сеть. Ходунец точно здесь. А значит челядь тоже, охраняют.
В ухе прошелестел голос Саныча:
– Денис, ну как ты там? Нашел?
Свердлов понизил голос до еле слышного шепота и прижал ларингофон к гортани.
– Уровень грибницы семьдесят, напряженность сети ноль три. Я думаю, что он пророс, готовится к выбросу спор.
– Ясно, возвращайся на биостанцию. Тебя ждет борт, повезешь образцы в Муравленко. Будем бомбить, так что ты не засиживайся, даем тебе два часа.
В ухе щелкнуло, сквозь треск эфира Свердлов услышал монотонный кукушиный отсчет оставшихся тайге часов. Вытер со лба пот и, натянув на голову капюшон маскхалата, пополз по своим следам назад.
Спустя час, он отвязал от коряги свою моторку и, погрузив багаж и аппаратуру в лодку, дернул стартер японского мотора. «Ямаха» визгливо взревев, взбурлила винтом воду, и катер рванулся по изломанному руслу Пякупура.
До биостанции около получаса ходу. Денис одной рукой рулил, а в другой держал свой КПК и в очередной раз смотрел на таблицу. Этому участку осталось несколько часов. Ходунец выбросит споры, и лес за несколько часов превратится из мирных растений и деревьев в убийц. Заражение пойдет цепной реакцией, разрастаясь со скоростью пожара. То, что росло и считалось неразумными деревьями и кустами станет ходить, ползать, думать и убивать. Денис вздохнул. Самое страшное, как могли проморгать разумную форму жизни, которая тысячелетия жила бок о бок с людьми? Мифы, предания, о пожирающих людей деревьях, русские лешие, дриады, и культ друидов. Никто не хотел замечать, да и Ходунцы умело прятались, набирали силу и одновременно ударили по человечеству.
Уже на подходе к лагерю визг мотора утонул в реве звена штурмовиков Миг-27, спустя мгновение река вспенилась от дрогнувшей земли. Лодка, подпрыгивая на волнах, мчалась по кипящей реке словно торпеда.
Вырулив к биостанции, Денис накинул фал веревки на швартовочный столбик деревянной пристани и, выпрыгнув из лодки прямо в реку, подтащил катер к берегу.
Навстречу ему шел, улыбающийся Саныч.
– Видал? – руководитель экспедиции указал в сторону чадящего от напалма леса, – был Ходунец и сплыл!
Денис мрачно посмотрел в сторону пожарища и, пожав плечами, пробормотал:
– Как будто это что-то решает, планета восстала, – оборвав фразу, биолог махнул рукой и начал вытаскивать из лодки снаряжение.
Саныч озадаченно хмыкнул в бороду и помог Свердлову вытащить ящик с образцами. В прозрачных контейнерах из углепластика шевелились разумные растения. Саныч брезгливо поморщился.
– Твари, надо сжечь весь этот проклятый лес! Болота залить химией, чтобы ни одна гадина не выжила…
Фюзеляж вертолета дребезжал, и уши закладывало от надсадного рева турбин. Денис облокотился на, холодившую горящий лоб, алюминиевую переборку и смотрел в оконце иллюминатора. Он не хотел воевать. Как можно убивать собственный дом? Свердлов предпочел договориться. В груди прорастала спора, подключалась к нервной и кровеносной системе. Денис с усмешкой вспомнил перекошенное от ужаса лицо Саныча, когда он открыл контейнер и бросил в лицо начальнику щупальце Ходунца.
В кабине пилотов пристегнутые ремнями к креслам сидели два трупа. Из их тел к рычагам тянулись ветви братьев. Свердлов нежно погладил одно из них, и лиана благодарно обернулась вокруг запястья.
Внизу, восставший лес, волной катился к зажатому городку. Тело Свердлова пронзила молния боли и сознание раздвоилось. Одна его суть находилась в брюхе гудящего, воняющего керосином и смазкой вертолета, вторая же слилась с миром. Он, словно гигантское цунами, катился по земле, сметая все.
Зеленая волна яростно бросалась на созданное людьми. Рассыпая снопы искр, обрывая провода, падали линии электропередач. Федеральная трасса Сургут – Новый Уренгой, вздыбилась, Ходунцы яростно срывали асфальт и бетонные плиты, переламывая в крошку, и шли дальше. Чадили в небо, жирными смоляными столбами, горевшие промыслы нефтяников.
Река зелени ворвалась в город. Денис с ужасом, и одновременно с наслаждением садиста, наблюдал, как братья рвут в клочья панельные дома, магазины, сгоняют в кучу обезумевшее от страха стадо врага, брызги крови, оторванные конечности. Лицо женщины заслоняющей собой мальчика, зрачки расширены, слезы, рот перекошен от ужаса и рука, выставленная в безумной попытке остановить смерть…
Свердлов, покачнувшись, вышел из приземлившейся машины, в нос ударил запах зелени, аромат леса. Вокруг руины, горы поломанного железобетона, торчащие куски арматуры, все вперемешку с растерзанными трупами людей.
Честно я не в состоянии подробно разбирать этот рассказ, но отмечу пару моментов, которые запомнились:
" В воздухе витало ощутимое каким-то органом напряжение. " - нет, честно долго смеялся над этим предложением, наверное, я слишком испорчен, но сразу подумал об органе, который автор явно не имел в виду.
Второе, концовка просто удручает, слишком резкий переход, сначала ГГ помогает искать и уничтожать ходунцов, и буквально через предложение, он решает договориться с природой и замочить людей. Вы бы уж этот момент поподробней расписали, почему он так сделал и т.д. Поработайте над текстом, наверняка в итоге получится что-нибудь интересное.
Тучи мошкары гудели, словно рой пчел, несмотря на мазь, кровопийцы пытались пробраться в любую щель - предложение нужно разделить либо написать "Тучи мошкары гудели словно рой пчел и несмотря на мазь, кровопийцы пытались пробраться в любую щель". Иначе получается непонятица. Толи гудели не смотря на мазь, толи пытались пробраться. В километре отсюда Свердлов наткнулся и выпотрошенный труп медведя - тут опечатались В воздухе витало ощутимое каким-то органом напряжение.. - в смысле каким-то органом? Самим нужно догадаться? Выбросьте это "каким-то органом" - "В воздухе витало ощутимое напряжение." и все. Не нужно никаких "каким-то" Идея хороша - настолько, что не заслуживает быть исполненной на одной странице. Это даже не рассказ получился, а зарисовка какая-то. Она же так и просится ну как минимум на повесть, обидно, что авторы упускают такие возможности, закапывая хорошие сюжеты в несколько абзацев.