» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Нарушая запреты
Степень критики: для того и выкладываю
Короткое описание:
Турнирное, не увидело свет в силу определенных обстоятельств

- Костя, что ты решил? С нами едешь?
- Марин, я уже говорил, запарка на работе, не отпускают! Или может мне совсем уволится?! – муж вспыхивает спичкой, вскакивает, кидает пульт на диван.
- Тише, Алешка уснул. Хоть выходной то дадут, проводить?
- Блин, давай не будем все с начала?! Вопрос закрыт.
- Лешка очень ждет, вы же в зоопарк хотели сходить… Ладно все больше не буду.
- Да, у тебя в Москве подруг море, бери любую, и идите гулять! – злится, и на меня, и на себя, и на всю эту затею с отпуском.
- Проехали, не переживай, разберемся, - обнимаю. – Все будет хорошо.
- Я знаю, - цедит сквозь зубы, отстраняется, еще не остыл.

***
Наступает ночь, заполняет темнотой все вокруг, протягивает огромные мохнатые лапы, цапает за пятки. Только на кухне горит свет, в оглушающей тишине все звуки кажутся преувеличено громкими: клокочет бульон в кастрюле, стрекочущим тиканьем рвут пространство часы, напряженно сопит чайник.
Привычное одиночество уже не душит. Открываю ноут, не глядя, нажимаю кнопки, усердно жужжит куллер, моргают светодиоды. Я, интернет и чашка кофе. Два письма в почте, лучше, чем совсем ничего. Социальные сети – спасение от хандры. Оранжевым фоном грузятся одноклассники, сообщение от пользователя Сева, статус «в сети». «Привет! Я тут игрушку нашел, ничего так – прикольная. Приглашалку тебе кинул – принимай», – помигивает. Стучу по клаве: «Ок, сейчас гляну», и смайлик вдогонку, куда же без него.
- Опять полуночничаешь? Как жизнь? Как мой крестник? – строчит Севка.
- Как видишь! Жизнь нормально, скоро отпуск. Мужчины мои спят, Лешка по тебе очень соскучился. Как сам? – улыбаюсь дежурным фразам, сколько раз я писала их – не сосчитать. А ведь иногда с них начинаются интересные беседы.
Не успеваю открыть приложение, опять мерцает строка сообщений. Читаю.
- Сам ничего, работаю. Отпуск – дело хорошее, когда кстати? Косте и Алешке привет передавай!
- Ага, передам! Через две недели, билеты на двадцать шестое…
- Наконец-то выберетесь всей семьей?! Молодцы!
- Нет, не всей… У Кости завал на работе, поедем вдвоем с Лешкой. Посоветуй, что–нибудь в дорогу почитать.
- Смотрю, он из этих завалов не вылазиет! – читаю и вижу, как там, перед своим монитором улыбается Севка. – А из чего почитать? В смысле жанра.
- Да уж, я скоро забуду, как супруг выглядит! Представляешь, даже не проводит нас, поганка. А ребенку зоопарк обещал… Книгу, пока сама не определилась, может фантастику?
- Из классиков Шекли мне нравится, читала? Значит на двадцать шестое билеты. У меня по графику двадцать пятое и двадцать шестое выходные. Приезжайте в гости – зоопарк обеспечу!
- Ух, ты, вот так сразу! Шустро, если тебе не в напряг – приедем.
- О чем речь, конечно приезжайте!
- Договорились! – пищит печка, значит можно выключать, по кухне разносится запах свежего хлеба. Не могу устоять перед хрустящей свежей корочкой. – А Шекли в переплете у тебя есть?
- Имеется. Ты вроде хотела эльбук брать?
- Никак не разорюсь на него.
- Ясно. Поздно уже…
- Да, я как Золушка, все убрала, хлеб испекла, кушать приготовила, можно и на бал! Но почему - то очень хочется спать!
- А семь Розовых кустов посадила?! – смеется. – Спокойной ночи!
- Споки, до связи!

***
На перроне много людей, солнце слепит, я почти ничего не вижу. Теплый ветер кидает в лицо крупицы песка – жмурюсь.
- Сева! – уже кричит мой пятилетний хулиган на весь вокзал. Летит вперед, я едва успеваю схватить за ручку его рюкзака, тяну за собой дорожную сумку на колесиках.
Малыш виснет на любимом крестном, Севка тоже сияет, тискает мальчугана.
- Привет Маришка, - наконец-то и до меня дошла очередь. Обнимает, хлопает по плечу. – Постриглась?! Тебе идет. Правда, если бы не Лешка – ни за что бы, ни узнал!
- Спасибо! – я смущаюсь, щеки, кажется, заливает румянец.
- Дядя Сева, мам, ну пойдемте уже! – канючит Лешка.
- Давай чемодан. План действий такой: двигаемся ко мне, кладем вещи, быстренько перекусываем, а потом нас ждет сюрприз. – Севка переходит на заговорщицкий шепот, знает, чем зацепить маленького.
- Какой сюрприз? – мгновенно подхватывает сынок.
- Сева, не говори, а то не интересно будет.
Душное метро, тот особый запах теплого железа. Разношерстная толпа, где каждый спешит по своим делам. Мчаться поезда, заглатывают и выплевывают людей. Мы пропускаем пару составов, садимся в третий. Вагон заполняется мгновенно, студенты с тоненькими папочками подмышкой, отпускники с увесистыми сумками, кого тут только нет. Алешка с непривычки жмется ко мне. Болтаем о всякой ерунде.
- Как на работе? Что нового? – машинально спрашивает Сева.
- Много чего, униформу новую раздали – оранжевую. Теперь по залу как подсолнухи курсируем. Люди приходят, уходят… «Старички» тебе привет передают.
- За приветы спасибо, мелочь, а приятно. Хотел бы я на тебя посмотреть в форме подсолнуха!
- Раз Вы настаиваете, я специально сфоткаюсь и Вам снимок отправлю!
- Я буду ждать! – смеется, - а сама как? Работу менять не думала?
- Хорошую работу, по душе и по карману пока не нашла, а менять шило на мыло нет желания.
- Желание – самое важное, а то давай к нам, пока местечко есть?
- Даже не знаю, что тебе сказать.
«Следующая станция…», - голос диктора спасает от ответа, тормошу Лешку, следующая станция наша.

***
- Вот и мои хоромы. – Сева критично оглядел чистенькую однушку. – Шагом марш руки мыть!
- Есть! – откликнулся Лешка, смешные они.
Почти стерильная ванная, все по полочкам паста, щетка, тюбики, флакончики. Специально прибрал к нашему приезду. Так сразу и не скажешь, что холостяк живет. Севка скоренько накрывает на стол, как не крути, а мужчины, если хотят – умеют вкусно готовить, салатик, гарнирчик. Светлая сторона, наблюдаю, как пылинки кружатся в воздухе, принимают солнечные ванны.
- Давай помогу, - дернулась я.
- Да я собственно все уже, - он пожимает плечами. – Садитесь, звери ждать не будут.
- Какие?
- Дикие! Кушай, потом сюрприз будет. Вкусно, пятерку шеф повару!
- Спасибо, я старался.
Алешка уплетает за обе щеки, вот бы и дома так ел.

***
Мы на месте, Лешка стоит, раскрыв рот, глаза разбегаются… посетителей много, ходят между вольерами, щелкают камерами, болтают. Совсем рядом герои детских мультяшек: Шрек, Кот в сапогах, вечный Микки Маус – раздают воздушные шарики, зазывают сфотографироваться.
- Что стоим? Кого ждем? – подталкивает Сева. – Тут ничего особо примечательного не будет, только пингвины, змеи да суслики. Давай сразу на ту сторону двинемся?!
Глупо улыбаюсь, полностью доверяю выбор маршрута нашему проводнику. Смотрю в восторженные глаза сына, он крепко держит за веревку белый шарик с большой пандой – West Road. Поднимаемся на мост, вид сверху гораздо забавнее: яркими цветными пятнами вспыхивают кепки, шляпы, панамы, бейсболки. Оазис шумного счастья. И мы где-то над ним, над всем этим броуновским движением. Шагаем дальше, успешно лавируем, огибая лавочки, пушистые кустарники и зазевавшихся посетителей.
Замираем у клетки с жирафом.
- Мам, а если меня крестный поднимет, я до него достану? – морщит лобик Лешка, наверняка что-то задумал.
- Ну ка, давай кто выше: мы или этот пятнистый?! – Сева не раздумывая, сажает малыша на плечи.
- А теперь покатай меня большая черепаха! – в голос заливается маленький озорник.
- Вот, ты глазом моргнуть не успел, а тебя оседлали! – задыхаюсь от смеха.
- Поскакали, - новоявленный конь легонько взбрыкнул и затрусил вперед.
Нас окликает мужчина с фотоаппаратом, представляется фотографом, говорит – мы хорошо смотримся вместе. Он хочет сделать несколько кадров, обещает потом прислать снимки. Мы переглядываемся, соглашаемся - не хочется его огорчать. Профессионально командует: встаньте так, теперь по-другому, покружите ребенка. Мы веселимся, все это как в сказке. И последний кадр, со спины мы держимся за руки, оборачиваемся назад. Снято.
Гуляем вдоль просторных вольеров, мимо вальяжных, сытых, плюшевых львов, грациозно ленивых пантер. Неподалеку в бассейне плещутся глянцевые бегемоты, принимает душ солидная слониха. Лешка в немом восторге, даже забывает дышать, только елозит на шее у Севы. Мы по-прежнему держимся за руки…. Заглядываю в глаза животным, удивительно, в них нет тоски, только довольная сытость и иногда любопытство.
- Папа, тебе не тяжело? – звонкий голосок вывел из размышлений.
- Однако! – покраснел Сева. - А ты что попу отсидел?
- Да, ты жесткий, - смущенно бормочет малыш.
- Снимай. Ну что, Лешка, лошадка костлявая попалась?!
- Не знаю как вы, а вот лошадка определенно хочет пить. Может, в кафешку заглянем, тут неподалеку?
- А почему бы и нет, - легко соглашаюсь…

Сижу за столиком, отправила ребят за мороженым, набираю заученный наизусть номер. Слушаю длинные гудки. Потом сигнал отбоя. Опять я не во время.
- Мама смотри, что мне крестный купил! - Алешка протягивает огромный розовый кокон на палочке. – Хочешь попробовать?
- Нет спасибо, Бусь.
- Марин, что загрустила?
- Да так, Косте звонила – сбрасывает, наверное, на совещании, - пожимаю плечами.
- Нашла о чем переживать! Освободится и сам позвонит, - ободряет Сева, пододвигает поближе ко мне десерт. – Правильно я говорю?!
- Правильно! – подхватывает сынок.
- И то верно, - дорогие мои солнышки, как же я вас люблю.

***
Полусонный Лешка плетется по коридору, я его понимаю – выключится, едва голова подушки коснется, если не раньше. Сева возится с ключами, открывает дверь.
- Что бы я еще раз поддалась на твои уговоры, - шутя, ворчу я, подпираю стену. Очень устала спина.
- Еще скажи – плохо отдохнули, - подначивает Сева.
Лешка притихонился на табуреточке в коридоре, клюет носом, такой маленький, трогательный. Помогаю ему снять ветровку, развязать шнурки, камуфляжная бейсболка отправляется отдыхать на полку.
- Сейчас разберу вам диван, - шепчет Сева, - уложишь крестника.
- Не хочу спать, - бормочет Лешка, больше из вредности.
- Никто и не заставляет, давай-ка умоемся, а там видно будет, - эта уловка срабатывает всегда, осторожно подталкиваю в сторону ванной. Теплая вода то, что надо.
- Готово, - заглядывает к нам Севка.
- Ага, спасибо, - киваю я.
Укладываю масика, он изо всех сил борется со сном, пристраиваюсь с краешку. От постели веет чистым глаженым бельем, кажется, будто я дома.
- Мам, а мне Санька в саду сказал, что если у ребенка два папы, то один будет не родной, это как? - не сдается малыш.
- Так, вот у тебя есть папа Костя.
- Угу, - мычит он, сворачиваясь калачиком.
- И есть крестный папа Сева, ты ведь обоих любишь.
- Да.
- Значит оба родные, и пусть твой Санька не выдумывает, - целую его в лобик.
- Это хорошо, - сладко зевает Лешка, закрывая хорошенькие карие глазки.
Еще пару минут лежу тихо, прислушиваюсь к его спокойному дыханию. Темно, но темнота какая-то теплая, давно мне не было так спокойно. Слушаю, как на кухне стараясь не шуметь, над чем-то колдует Сева. Вот бы так было всегда. Аккуратно встаю и осторожно закрываю за собой дверь, жмурюсь от электрического света.
- Уснул?
- Уснул, - повторяюсь я. На столе дымятся две чашки кофе. – Набегался за день, столько впечатлений. Ты просто чудо, что бы мы без тебя делали! Спасибо за праздник.
- Не за что, - рассеянно улыбается, хочет сказать что-то, но молчит.
Присаживаюсь рядом, тянусь за сахарницей.
- Две чайные ложки, как ты любишь, я помню.
- Правильно, две, - Костя и не знает, а он помнит. Провожу по жестким густым кудрям. – Седеешь.
- Есть чуток, глядишь, скоро краситься начну. А ты все такая же красивая, и короткая стрижка тебе идет. Только глаза грустные.
Молчу, ничего не хочу говорить, прижимаюсь щекой к его плечу, чувствую, как он целует макушку, большие теплые руки ложатся на спину, уютно. Поднимаю голову, он не торопит, все понимает. Тону в его нежности, в тартарары летят все запреты и принципы. Влажные губы, вкуса кофе с корицей, немного колет вечерняя щетина, растворяюсь в объятьях. Будоражащее тепло разливается внизу живота, каждое прикосновение – лавина ощущений. Еще… быть с ним, чувствовать каждой клеточкой, вздох – задушенный крик!
- Мама, - доносится сонный лепет из-за стены, обивает холодным душем. – Мамочка.
Он отпускает. Как преступница крадусь к сыну.
- Ч-ш-ш, я здесь, я рядом, - шепчу дрожащим голосом.
- Дай руку, - малыш доверчиво протягивает раскрытую ладошку. Ложусь и закрываю глаза, слезы рисуют на щеках соленые узоры. Сиреной воет проснувшаяся совесть, страшно. Мамочка, что мне делать? Прислушиваюсь, зашумела вода в ванной, шорох шагов шуршит у самой двери. Он садится у стены, на расстеленном одеяле, смотрит мне в спину – знает, что не сплю.
А что было бы если? Услужливое воображение уверенно рисует картинку: мягкая кровать, мы вдвоем, Сева тихонько посапывает во сне. Все хорошо, я глажу округлившийся животик, а в нише за занавеской видит десятый сон Лешка. А потом роддом и счастливый Севка принимает розовый пищащий сверток, рядом стоит повзрослевший сынок, хмурится - ревнует, но это пройдет. Образы как кадры немого кино. Пройдут годы и вдруг однажды он скажет: «Мариш, ты же знаешь, у меня завал на работе»…

***
Милое теплое утро, солнечные зайчики путаются в занавесках. Легкий подъем и быстрый завтрак, короткие сборы, многозначительные взгляды и случайные прикосновения. А еще есть мысли. Сегодня нам предстоит длинный день. Уже давно проснулись машины, общественный транспорт, покачиваясь, к остановке подплывает «рогатый». Детскому восторгу нет предела, впервые в жизни едет на троллейбусе. Лешка забрался на самые высокие сиденья, маленький королевич на троне, непоседливо вертит головой.
Снова вокзал перрон, они как близнецы похожи друг на друга и при этом абсолютно разные. Та же суета, толкотня, стандартный голос диспетчера: «На второй путь пребывает электропоезд…». Сева держит Алешку за одну руку, я за другую. Мальчишка доволен, для него путешествие только начинается, сыплет вопросами.
- Мам, а медузы кусаются?
- Жалят, но не все и не всегда.
- Дядь Сев, а ты был на море?
- Был, правда, давно.
Пи-Ли-Ли, звучит музыкальный сигнал громкоговорителя: «Начинается посадка на электропоезд Москва – Сочи, нумерация вагонов с головы состава».
- Наш, - вздыхаю я, как-то муторно на душе. Костя не дает покоя. Нет не тот, что сейчас вечно занятой, с серьезным брюшком и в деловом костюме. Другой, совсем мальчишка, что встречал меня каждый день у подъезда. – Пятый вагон, четвертое купе.
- Так Лешка считай, где тут пятый вагон, - Сева смотрит то на меня, то на Лешку, глаза ясные, а о чем думает не пойму.
Шлепаем вперед, многое изменилось, ларьки с водой, шоколадками, сигаретами и прочей провизией встречаются редко. Алешка шаркает, считает вслух. Молчим. Полненькая проводница смотрит на нас, копаюсь в сумочке, ищу билеты и паспорт, протягиваю ей.
- Ваши места… - слушаю в пол уха, забираюсь по ступенькам. – А молодой человек?
- Провожаю, - поясняет Сева, подсаживает Алешку, заносит наш чемодан. По узкому коридору, вдоль бежевых дверей идем гуськом. Пассажиров не много, кто-то курит на улице, кто-то спешит за водичкой, у каждого свои дела. До отправления целых пятнадцать минут. В купе пока тихо, попутчиков нет, матрацы и подушки свернуты рулетом, лежат наверху. Мучаюсь с нижней полкой, никак не открывается багажный отдел. Лешка уже сидит на своем месте, смотрит в окно.
- Погоди, давай вместе, - говорит Сева, его ладонь полностью покрывает мою. Ощущаю его дыхание, сладко целует шею. Что-то щелкает в механизме, полка легко поддается. Убираем сумки.
- Так, Алексей, слушай мою команду! Маму береги, никому в обиду не давай, следи, чтобы много не купалась, на солнце долго не сидела. Нам ведь сгоревшая мама ни к чему, - наставляет Сева, Лешка вытянулся в струну, кивает, для него эта игра всерьез.
Держусь, как могу, кусаю губы, от чего так хочется плакать? Сева обнимает, шепчет:
- Не раскисай, Маришка, - прижимает к себе, крепко, аж, сердце заходится. – Все хорошо.
- Иди, а то уедешь вместе с нами, - нехотя отпускаю.
- Счастливого пути, хорошего отдыха! – прощается он.
«До отправления поезда осталось две минуты, просьба провожающим покинуть вагоны».
- Мам, скоро мы поедем, - ерзает Лешка.
- Скоро, Бусь, скоро.
- Не надо меня так называть! Я уже большой!
- Не буду, уговорил.
- А долго нам ехать?
- Долго, целый день и еще ночь.
- И что мы будем делать?
- Да много, чего, - уклончиво отвечаю я. – Книжки тебе взяла, раскраски, карандаши, в слова поиграть можно, потом мультики посмотреть.
- Ты компьютер взяла! Ура!
Поезд тронулся, пестрыми улитками поползли назад фонари, киоски, люди. У меня будет достаточно времени на размышления.
- Ой, а мы так медленно все время ехать будем? – разочарованно протянул малыш.
- Нет, конечно. Вот сейчас, разгонимся.
В дверь стучат, на пороге все та же проводница, проверяет билеты, помигивает Алеше.
- Эй, малец, тебе конфеты можно? – спрашивает улыбаясь.
Он честными глазами смотрит на меня, ждет ответа. Киваю – можно.
– Держи, – протягивает мармелад в шоколаде. – А вы если что нужно будет - обращайтесь. Туалеты откроем через полчаса.
- Спасибо.
Алешка прилип к окну. Поезд набирает скорость, промзона, остается позади, за стеклом мелькают деревья, столбы электропередач, проносится встречный состав. На глаза набегают слезы, невольно начинаю шмыгать носом.
- Мам, ты чего?
- Ничего, просто по папе соскучилась, - вру собственному сыну.
- Вот придумала! – удивляется он. – Ты ему позвони и все!
- Правда, - вытираю слезы бумажным платочком. – А давай ему позвоним.
Набираю номер, отсчитываю длинные гудки, отмеряю секунды, еще чуть-чуть и сброшу вызов.
- Да, - неожиданно раздается голос в трубке.
- Костя, привет, не отвлекаю?
-Подожди. Тихо вы там, - слышу шум, и, кажется звон стекла. – Я на работе, что у вас, как вы?
- Нормально, сели в поезд, успели соскучится.
- Я по вам тоже. Когда будете на месте, устроитесь в гостинице - позвоните. Извини, не могу больше разговаривать, - говорит Костя, издалека, словно отголосками эха доносятся сдавленные смешки.
- Пока, - нажимаю отбой, говорить больше не о чем. – Папа работает, передавал тебе привет.
- Ага, - не отрываясь от окна, отвечает сын.
Щелкаю кнопками телефона, открываю проигрыватель. Вздрагиваю, зуммер щекочет руку.
- Дорогие мои путешественники! Вы ничего не забыли?
- Севка, хулиган! Я телефон чуть не уронила, напугал! А что мы забыли?
- Ты все книжки оставила, а Лешка любимую камуфляжную кепку.
- У, ну мы и балбесы!
- А я думал, это специально, чтобы потом вернуться.
- Можно и так сказать, - всего несколько слов, и от грусти ни следа.
- Заедите ко мне на обратном пути?
- Заедем, обязательно!
- Я буду ждать…
«Я тоже» - повторяю я про себя

Свидетельство о публикации № 16128 | Дата публикации: 15:09 (12.12.2011) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 604 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 8
0 Спам
8 my9150349   (20.02.2014 19:59) [Материал]
Да уж... До мастерства Санчеса мне категорически далеко - разбирает он хлестко и честно. Уважаю!

Рассказ читается очень легко, и даже "со своей мужицкой колокольни" smile
Всего пару моментов царапнуло:

- Не сразу понимаешь, что гл герои приехали из другого города. Не думаю, что я тупня конченая, и не понял, что в самом начале Костя бросил фразу "...куча подруг в Москве..." Но одного связующего предложения, думаю, было бы достаточно, что бы не тромозить на пару мгновений, и достраивать логическую цепочку в голове: "А, они из другого города! Ага. Значит едут ЧЕРЕЗ Москву куда-то. А, в Сочи! (Поезд "Москва - Адлер" есть. "Москва-Сочи" - увы, нет).

- "Полусонный Лешка плетется по коридору..." -  скорее, по подъезду, потому, что "..Сева возится с ключами..". Невольно цепляешься за эти не стыковки, и отвлекаешься от текста.

0 Спам
5 Санчес   (24.05.2012 22:48) [Материал]
Продолжение 2...

"шорох шагов шуршит у самой двери. Он садится у стены, на расстеленном одеяле, смотрит мне в спину" - так у двери или уже за дверью…очередной пример конспекта

"А потом роддом и счастливый Севка". Не думаю, что она в тот момент уже об этом думала

"повзрослевший сынок, хмурится - ревнует, но это пройдет". думаете? Дети так просто не прощают

"Снова вокзал перрон (опять схема), они как близнецы похожи друг на друга и при этом абсолютно разные" (в чем?)

"Начинается посадка на электропоезд" - а описать прибытие поезда и пирон... вы идете по пути наименьшего сопротивления в ущерб полноты картины и образности

"- Наш" - а до этого она и поезда не заметила… это станция начальная, он уже стоять должен на пироне к моменту их появления.

"Пассажиров не много, кто-то курит на улице, кто-то спешит за водичкой, у каждого свои дела" - они уже в поезде, тут это не уместно…плюс поезд московский, будет забиваться постепенно, при этом не верится что не много в Сочи едет из Москвы… там толпа должна была быть…

Диалог с сыном в поезде - мертвый, у нее жизнь меняется, она решение судьбоносное принимает... и ни слова об этом... сухие реплики... и в завершении "У меня будет достаточно времени на размышления" - камень, а не баба судя по этому эпизоду, а у вас вроде иначе подразумевалось

Вроде все. Писал походу, мог и забыть что-то поэтому если интересны нюансы или детали - спрашивайте.

В целом как уже сказал, общее впечатление скорее положительное.

Из доработок, я бы посоветовал поработать над структурой предложений, описательной частью и немного бы придал ясности фигурам и внутреннему миру героев (она у вас что-то больно идеальная получается, а как известно, в любом любовном треугольнике один из углов - тупой :))

Надеюсь что-то полезное найдете. Удачи!

0 Спам
6 Sanechka   (24.05.2012 23:47) [Материал]
Спасибо Санчес! Над всем сказанным основательно поразмыслю. В качестве разъяснения или оправдания могу сказать, по поводу фразы: "Папа, тебе не тяжело", - я сама такое в детстве ляпнула, сидя у крестного на шее)))Во много с замечаниями согласна, еще раз спасибо.

0 Спам
7 Санчес   (25.05.2012 05:18) [Материал]
:0) ну я тогда это писал, понимал, что в жизни еще и не такое может быть...но дело в том, что там вы (ну я надеюсь) ляпнули, посмеялись и забыли, а тут, эта оговорка о многом говорит и практически предопределяет будущие события...

0 Спам
4 Санчес   (24.05.2012 22:47) [Материал]
Продолжение...

Текст (повествование)
из основных замечаний по тексту выделю:

Название имеет слишком сильную смысловую нагрузку, которую вам не удалось перебороть. вы лишь отсрочили то, что и всем стало ясно по первым словам заглавия, а интересно ли читать то, финал чего уже и так ясен?
В прочем какие там запреты?.. я не думаю что вы упрекаете героиню, а раз внутренее вы ее поступок оправдываете, то и запрет на измену вы с нее снимате... надеюсь понимаете о чем я.

"я уже говорил, запарка на работе, не отпускают! Или может мне совсем уволится" - эмоциональная окраска фразы не соответствует описанной Вами (так не вспыхивают...сто раз говорил! к чертям уволиться?!)

"вы же в зоопарк хотели сходить… Ладно все больше не буду" - с чего вдруг "ладно"? она что-то увидела, почувствовала, вспомнила??

"Привычное одиночество уже не душит" - потому уже и не душит что привычное... я бы "привычное" убрал

"хитро (и в чем хитрость? Может подмигивают? Но хитро ли…) моргают светодиоды".

"... , куда же без него". Ну и поставьте тут:) В электронную переписку напрашиваются смайлики. зачем запирать себя в рамки обычного текста, когда мы говорим о принчтой всеме форме общения. Кроме того, без ошибок и со всеми знаками преминания в обычной переписке в сети практически не пишут. пара отсутствующих запятых, добавит правдоподобности.

"Не успеваю открыть приложение" - какое? к чему это?

"пищит печка" плюс бульон, плюс чайник...реально золушка... комично ей-богу

Вообще сцена с электронной перепиской недоработана, на кухне все шипит, но там тишина, два письма в почте, но героиня в одноклассники идет, приложение какое-то, в диалоге одни реплики без эмоций и оценок... в общем цельности нет.

"мам, ну пойдемте уже" - звучит наиграно, паузы в действии нет, с чего это нетерпение, они только встретились?

тот особый запах теплого железа. вроде это сырость...

"Мы пропускаем пару составов, садимся в третий" - с чего??? они бы со своими сумками в первый де поломились, чего им в метро делать было???

"Вагон заполняется мгновенно, студенты с тоненькими папочками подмышкой, отпускники с увесистыми сумками, кого тут только нет" - нет всех кроме студентов и отпустников…зачем такое уточнение? почему только этих людей выделили? зачем ?дополнение

"Кушай, потом сюрприз будет. Вкусно, пятерку шеф повару" - вкусно, 5ку – реплика не того человека

"новоявленный конь" - он же черепаха... близко сшишком и без уточнения. понятно, но то одно, то другое...

"не хочется его (фотографа) огорчать" - не повод, не верю. Да и вообще приехали с сыном в отпуск и без фотика…

"Гуляем вдоль просторных вольеров, мимо вальяжных, сытых, плюшевых львов, грациозно ленивых пантер. Неподалеку в бассейне плещутся глянцевые бегемоты, принимает душ солидная слониха". детски сад или из соченинений школьника.

"Папа, тебе не тяжело". Хоть убейте, ребенок так не скажет.

"дорогие мои солнышки, как же я вас люблю". щас слезу пущу...

"Дай руку, - малыш доверчиво протягивает" - а дай кто? Тогда "протягивает малыш"

"Ложусь и закрываю глаза" - где ложится то? рядом или у себя? если читать выше - рядом, если ниже - одна.

0 Спам
3 Санчес   (24.05.2012 22:47) [Материал]
Группа... (доброжелателей)

Приветствую! Прежде всего должен сказать, что история мне понравилась. Мысль недоразвита, вернее даже не мысль, а ее выражение, но нить повествования прослеживается четко и в целом делает содержание читабельным.

Понравилась сцена (не описание, а сама идея) ночью у Севы и окончание рассказа... как бе да, но в тоже время и нет... Есть попытка нагнать драматизму и при этом такое жирное троеточие в конце, что и упрекнуть героиню язык не повернется, и при этом всем все ясно. Удачно выкрутились из щекотливой ситуации.

Помог замысел с включением в любовный треугольник ребенка. Удачный прием. не нов, но в данном случае только на пользу.

Помимо этого из плюсов:

"клокочет бульон в кастрюле, стрекочущим тиканьем рвут пространство часы, напряженно сопит чайник". Живенько и красочно.

Правдоподобно и не надумано, как в реальной жизни:
"одиночество... не душит".
Завершение переписки с Севой,
Часть диалога про жирафа,
"вздох - крик",
"Пройдут годы и вдруг однажды он скажет: «Мариш, ты же знаешь, у меня завал на работе»,
наставления Севы в поезде про сгревшую маму
"Ничего, просто по папе соскучилась"

Вполне не плохо.

Теперь что касается недостатков
Самым страшным недостатком текста, на мой взляд, является количество запятых, перечислений и ремарок.
Ваш рассказ походит на стенограмму, на конспект, свод тезисов, но не на литературный текст. В нем есть масса перечислений, отдельные реплики, уточнения, но нет картинки, нет атмосферы. Это чертеж, эскиз, а не законченное творение.

В качестве примера привожу два отрывка, красочно передающие весь стиль повествования:

"Уже давно проснулись машины, общественный транспорт, покачиваясь, к остановке подплывает "рогатый".

"Щелкаю кнопками телефона, открываю проигрыватель. Вздрагиваю, зуммер щекочет руку."

если говорить языком описания бизнес-процессов, то это простое перечисление функций. Вы дробите текст на отдельные крохотные эпизоды превращая его в инструкцию для робота: делаю это, это, это, происходит то-то, то-то , то-то, в результате имеем нечто...

это ближе к математике и анализу нежели к творчеству и синтезу.

По причине вышесказанного повествование не захватывает, читатель не летит вслед за героями, а вынужден трястись по колдобинам запятых, связывающих никак не связанные вещи типа:

"Только на кухне горит свет, в оглушающей тишине все звуки кажутся преувеличено громкими..." ну там же тчк!

Это главно. Теперь по атмосфере, поведению и тексту

Атмосфера. В принципе ее нет. Вы передаете реплики, но не эмоции, размышлений нет, нет образности ("плюшевые львы " и "солидная слониха" - это простите не образность). Единственный просвет - сцена на кухне Сени, слезы и слегка окончание. все остальное - не описание, а указание:
он злится,
она - одинока
метро - куча народу
зоопарк - цветное счастье
поезд - его не видно, его объявляют
тролейбус - восторг (а в метро ребенок судя по отсутствию реакции каждый день катается)
и т.д.

Описания героев нет. кого я себе напридумывал - с кем и работаем. И если, например, я возомнил замотеревшую, едва помещающуюся в купе Наташу Ростову с ребенком 15ти лет (нигде и намека нет на его возраст, разве что "паспорт" а не "паспорта", но это за уши...) и Крестного с внешностью Мавроди, это мои проблемы.

А чтобы проблем было меньше приходится подгонять образ, под то что указано в тексте:
золушка - видимо молодец, нравится крестному - видимо красавица, переживает - видимо совестливая, ребенок тупит - видимо маленький, папка изменяет - видимо кобель... Я домысливаю и доделываю работу за автора, должен ли я это делать... по всей видимости нет.

Поведение. В целом передано хорошо, за исключением некоторых недочетов. Типажные такие персонажи, поэтому и труда особого их передать нет:
Он - подлец изменник
Она - золушка, спортсменка, комсомолка
Ребенок - святая простота
Крестный - положительный в противовес первому (даже животик у него лучше), но и своего не упустит.

Возьмите любой телесериал, там таких героев пачками и ведут они себя так же и говорят тоже самое и сцены - одна за другой кадр за кадром, как у вас перечисления.
Переложи вы этот текст на сценарий - не плохой бы сериал вышел. Женщины бы смотрели.

0 Спам
2 groznij040493   (13.12.2011 01:06) [Материал]
Ох, не знаю. Сказать, что тема избита - так сейчас все такие. Мелодрам снята уйма. Меня порадовало, что измена не дошла до конца, я этого не приемлю. Не очень я понял позиции дамочки, которая позвала в крестные человека, к которому раньше, судя по всему, неровно дышала. Ну и не понравился образ Константина. Какой-то комок негатива, а не человек. По рассказу выходит, что он семью сменил на карьеру, не уделяет должного внимания ребёнку. Но мотивация не указана. Думаю его стоит реабилитировать))))

0 Спам
1 skrapinov   (12.12.2011 21:26) [Материал]
http://www.play-guitar.ru/chords/sektor_gaza/kuma.shtml
Это так сказать не в тему,но косвенно тоже в тему.Правда,здесь есть в кадре крестник,которого всё это подспудно напрягает,судя по тому как чётко он просыпается на стражу мамы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com