ПОЛУСОН Степень критики: хочу знать, что вы думаете об этом
Короткое описание: про ночь, про шоссейный эмбиент
Полусон
Мне нравится летней ночью лежать, уютно
устроившись в одеялах, в комнате с открытым окном и смотреть в белый потолок,
по крайней мере, в темноте он кажется таким. Бессонница … В такие ночи мою
голову навещают незваные мысли: глупости, иногда – гениальные идеи, реже –
воспоминания, чаще – это просто бред.
Лежу… В тишине
отбивают неровный ритм часы, а я внимательно слушаю. Закрываю глаза… В полном
мраке гораздо «зрячее» уши. Где-то вдалеке играет музыка. Через распахнутое
окно влетают терции. «Соль, фа, ми, - про себя я пою эти звуки, - ми, ре, до».
Благодаря своей фантазии я пою одна двухголосие. Нереально. Но мелодия так
проста! И так прекрасна сейчас… Ноты манят, увлекают меня за собой.
Загорелся фонарь,
другой. И вот я на освещенной улице с высокими домами, уходящими в
иссиня-черное небо. Ночной ветер дует в лицо. Это глоток кислорода после
душной, прогретой дневным жаром комнаты. Успокоительная прохлада. Наслаждение.
Ночь прекрасна.
Рев моторов машин
заставил меня обернуться, свет фар ослепил. Я открыла глаза: полоски света
проехались по белому потолку. Я все еще у себя в комнате и все еще не сплю. А
мимо дома просто проехала машина, нарушив приятное видение. Хочу назад.
Снова закрываю глаза.
Все та же улица. Несколько шагов по тротуару. Вроде я не была одета. Осознание
этого привело в замешательство. Но ведь это сон… или полусон. И, главное, мой!
Хочу в сорочке и босиком – мне все можно.
Я побежала навстречу
ветру. Я не знала дороги, но была почему-то уверена, что выйду «туда». Наверно,
я раньше «там» была. И точно: я подбегаю к чему-то отдаленно напоминающему мост
без второй половинки, и передо мной открывается знакомая и незнакомая в одно и
то же время панорама. Внизу – оживленное шоссе. Сейчас ночь,но там всегда куда-то спешат машины. Всегда…
Спешат… Днем, ночью разные люди едут туда, обратно. С целью и без цели. С
задание и без. С грузом и нет. Кажется, движение вечно. А чтобы жить, движение
и должно быть вечным. И слова всех мам и пап, что «ночью надо спать» становятся
отчасти глупыми. Потому что время, жизнь не останавливаются ночью ни на
секунду. Нет никаких исключений для темной половины суток. Нет никаких
абсолютно точных расписаний. Ветер не перестанет дуть, если мир будет спать.
Я смотрю сверху на это
шоссе: машины шумят, сигналят. Ветер гудит, путается в электропроводах, слегка
качает деревья и кустарники, а они в ответ – шуршат листвой и танцуют их
странные очертания. Этакий ночной шоссейный эмбиент.
Не темно. Нисколечко. Тусклые фонари и фары
проезжающих автомобилей достаточно освещают все вокруг. И ночные водители не
тратят электричество на освещение пассажирских мест.
И вот я веду машину. Внутри салона – мрак.
Видимость – не очень. И я без водительских прав мчусь по дороге жизни в
неизвестность мимо спешащих незнакомых автомобилей.
Играет тихая музыка… Про звезды… моя любимая
песня…
Внезапно мне сигналит встречный автомобиль.
Я открываю глаза. Та же комната. Те же шторы на
окнах. И я все еще не сплю. Чертова бессонница! Я хочу заснуть и ни о чем не
думать. Ни о чем… Я должна, должна заснуть, тогда кончится этот безумный натиск
мыслей. Сосчитаю до пятой овечки и сплю. Всё. Один… два… три… четыре…
Мне нравится летней ночью лежать, уютно устроившись в одеялах... - не знаю, как у вас, автор, но летом в одеялах пожалуй жарковато будет. ...смотреть в белый потолок, по крайней мере, в темноте он кажется таким. - в темноте все видится серым, но не белым. В такие ночи мою голову навещают незваные мысли: глупости, иногда – гениальные идеи, реже – воспоминания, чаще – это просто бред. - предложение заставило напрячься, неровное оно, сделайте его плавным, что бы не спотыкаться об этот перечень. В тишине отбивают неровный ритм часы... - как такое возможно??? В полном мраке гораздо «зрячее» уши. - ну это вообще мрак, "зрячее" даже в кавычках не катит. Рев моторов машин заставил меня обернуться, свет фар ослепил. - это как? ГГ же лежит в постели, или мне так показалось? Хочу в сорочке и босиком – мне все можно. - Мда!!! Что ГГ хочет в таком виде, не уловила смысла? ... напоминающему мост без второй половинки... - а где у моста вторая половинка, расскажите, я что-то не знаю. С задание и без. - этот момент тоже стал для меня загадкой. И слова всех мам и пап, что «ночью надо спать» становятся отчасти глупыми. - интересно.... ...а они в ответ – шуршат листвой и танцуют их странные очертания. - перебор... Этакий ночной шоссейный эмбиент. - вот он, главный постулат зарисовки! Не темно. Нисколечко. - ох, автор, ну где вы набрались таких выражений? И ночные водители не тратят электричество на освещение пассажирских мест. - Что за водители? Если общественного транспорта, то ночью он не функционирует, или вы про других водителей? И вот я веду машину. Внутри салона – мрак. Видимость – не очень. - почему не очень? Вы не знаете как включить фары?
Ночной бред. В тексте много Я, и вообще еще той несуразицы. Доработайте, может что-то и получиться, хотя вряд ли. Удачи автор.
почему-то срзу вспминаются слова песни из сказочного фильма "Буратино": "Я бы хотел с небес тебе её достать, но как же быть, ведь ночью надо спать..." интересно.
Шоссейный эмбиент - хорошо сказано. Только я эмбиента не ощущаю. Какой-то меланхолический нойз с ИДМ-овскими вставками. Ухватить ритм не удается, мелодии как будто нет совсем, один только шум. Вот что я думаю об этом. Отчего так? Плохая стилистика. Некоторые слова ("зрячее", "нисколечко"), фразы ("полоски света проехались" - лучше "скользнули", и т.д.) звучат неприятно и неуместно. Вот некоторые "плохие места": В темноте потолок не может быть белым. Даже если вы живете на энном этаже и откуда-то снизу в окно бьет прожектор, все равно он не будет белым. Не верю я этому! "В тишине отбивают неровный ритм часы" - простите, глупость. В ремонт сдать ваши часы. «Соль, фа, ми, - про себя я пою эти звуки, - ми, ре, до» - называть ноты звуками нехорошо. "мост без второй половинки" - понимаю, что вы имели в виду, но звучит нелитературно. "иссиня-черное небо" - плохой эпитет. "А чтобы жить, движение и должно быть вечным." - получается, что жить должно движение. "кустарники" - лучше "кусты" "И ночные водители не тратят электричество на освещение пассажирских мест." - неприятное вкрапление индастриала. "Видимость – не очень." - а куда делись фонари, свет фар? Выглядит как первое произведение. Работайте. По крайней мере, с правописанием у вас порядок Р.S. Надеюсь, мой комментарий вам поможет.
Хорошо, особенно, как мне кажется, удался финал - такой.....как бы сказать невинно-философский! ))) Действительно Эмбиент! Рассказ успешно выполняет функцию, возложенную на него автором!