– Сейчас, сейчас. Главное достать – не уронить. Чёртов тремор! Чёртов пот! проморгаться б... – шептал он себе под нос, когда услышал приближающиеся голоса: – Жека, а Рональдо всё-таки красавчик! Из такого положения и точнёхонько в девятку. Прелесть! – Ты лучше, когда завтра играть будем, хотя бы раз в сторону ворот мяч пни, что ли. А то получится как... – Ребя! Смотрите, нарк! – О-о-о, это что у тебя там? Шприц?! А ну дай сюда! – рослый парень, которого назвали Жекой, вырвал шприц из дрожащих покрытых испариной рук, поразглядвал его, сказал «Какая дрянь!», с силой бросил на бетонный пол, растоптал ботинком и отпнул в сторону. Изошедший потом паренёк попробовал было кинуться за ним, но его придержали. Уходя, кто-то из подростков посоветовал: «Лучше б спортом занялся». Паренёк сел на корточки, опустил голову на колени и стал беззвучно рыдать...
* * * Чиркнула спичка. Майор прикурил, затянулся, с заметным усилием выпустил дым и спросил: – Передозировка? – Нет, кетоацитоз. – Посмотрев на участкового, медик пояснил: – Он диабетик. В смысле был... Приступ его застал прямо здесь, а инсулина, видимо, с собой не оказалось. – То есть никакого криминала? – Никакого. Тем временем раздавленный шприц с остатками инсулина лежал в паре метров от трупа среди прочего хлама, которого так много в подземных переходах наших городов.
очень сильно. действительно неожиданная концовка. единственное - мне кажется слишком кратко. добавить чуть больше описаний в начале, чтобы лучше представить картину. ну и вообще может чуть больше воды добавить. чтобы читатель успел все это прочувствовать
« "Какая дрянь!", с силой бросил на бетонный пол, растоптал ботинком и отпнул в сторону» - слово «отпнул» не используйте – нет такого слова. Ну и почему то сразу рождается мысль, что это нифига не нарк, а инсулино-зависимый диабетик. Надеюсь, что все будет не так и вы найдете другой выход из положения и сценарий пойдет по другому пути. «Изошедший потом паренёк попробовал было пойти за ним» - пойти – длинное дело, он мог за ним только метнуться, или шагнуть, но пойти – не успел бы « но его придержали рукой» - рукой не надо Миниатюра получилась донельзя предсказуемой, написана она опять же ни шатко, ни валко, но не сказать что плохо – то бишь техника все же не так плоха – хоть один положительный момент. Не скажу, что произведение не удалось, нет, но даже приближенно хорошим его назвать тоже нельзя – ниже среднего.
Очень даже неплохо, реалистично и вызывает эмоции. Которые, правда, зарождаются, и не успевают вспыхнуть. Это минус. Много ошибок правописания - я считаю, что это оскорбление читателя интеллектуалом. Последний абзац совершенно не нужен, и без него все понятно, да и абзац какой-то слабоватый. Если увеличить размер текста, без потери в качестве, то это будет хорошо.)))
а я не согласна с Лисичкой ни разу. Очень сильно написано. Речь хорошая, слог. Понравился конец. Ожидала немного другого окончания, но вы, автор. меня, к счастью обманули... =)
Не согласна с предыдущими рецензентами. Зарисовка визуально слабая. Напряжение выстроено тривиально, на крике, что не делает чести создателю такого "приёма" для воздействия. Фабула - ни о чём, мысли - на нуле, как анамезон в баках гибнущего звездолёта - мысли так и прут на бумагу, а записать, выразить - мастерства не хватает. От того и эти тупые "чёрты" с восклицательными знаками. Это недоношенная проза, место ей в печах замерзающей Сибири.
Могу сказать - сильно! Впечатлило очень. Реальная жизненная история. Действительно, нередко мы совершаем поспешные выводы, даже не вникнув в суть дела. Автор - молодец.
Если честно, то это очень неплохо. Зарисовки - они такие зарисовки...
Тут комментировать, конечно, нечего, но я бы посмотрел Ваши длинные произведения. Думаю, что там могли бы уже... о чем-то толковом поговорить. А это - неплохая реккомендация
– О-о-о, это что у тебя там? Шприц?! А ну дай сюда! – рослый парень, которого назвали Жекой, вырвал шприц из дрожащих покрытых испариной рук, поразглядвал его, сказал «Какая дрянь!», с силой бросил на бетонный пол, растоптал ботинком и отпнул в сторону. - очень длинное предложение, пересыщенное глаголами. разбить и хорошо будет. Нет, анафелактический шок. – Посмотрев на участкового, медик пояснил: – Он диабетик. В смысле был... Приступ его застал прямо здесь, а инсулина, видимо, с собой не оказалось. - а разве анафилактический шок не от аллергии на препараты наступает? насколько я знаю, так. Вроде не связан с диабетом. Или нет? Автор?
Теперь общие впечатления - концовка убила. Правда не ожидал. Расстроился, впечатлился и задумался - а не часто ли мы лезем с поспешным выводом и совершаем поступки опираясь на него? Мда. Автор. Сильная зарисовка.