» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Ведьма (часть2, т.е. продолжение)
Степень критики: да любая, любая, на здоровье)
Короткое описание:
Твой друг назвал меня принцессой, 
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинный пьесах,
В конце сжигали на кострах!"

К сожалению не знаю автора этого стихотворения, но, думаю, как эпиграф, оно подойдет к рассказу...



Отступать было некуда, и Степан с обреченностью ягненка отправился на заклание.
Родители Олеси жили в маленьком городке, точнее поселке городского типа. Первым впечатлением от городка было - полный уют и умиротворение: беленькие домики, утопавшие в кустах сирени, зелени деревьев, за аккуратными деревянными заборчиками. Пока Степан с Олесей шли по главной улице к дому ее родителей, соседи подходили к заборам, выходили из ворот и здоровались с Олесей, знакомились с ее будущим мужем.  
- Здоровеньки були, Олеся, а шо це в тебе за парень такий красивий?
- Олеся, ти шо, повернулась?
- Леська, яка ти виросла велика…
- А твої вже три дні собі місця не знаходять – Галущиха вся звелась…
Олеся улыбалась, кивала в ответ, знакомила Степана с соседями. Степа смотрел в эти кажущиеся радушными лица людей и замечал нет-нет да мелькнувшую жалость при взгляде на него. Сердобольная старушка в цветастом платочке даже всплеснула руками:
 - Молоденький який… - и обреченно покачала головой.
Рука Степана непроизвольно вздрогнула в Лесиной ладошке. Олеся посмотрела на него с какой-то затаенной тоской и покрепче сжала его руку.
Забор Лесиных родителей был выкрашен в изумрудно-зеленый цвет, по кромке забора лениво прогуливался толстый черный кот, задрав кверху хвост и презрительно разглядывая гостей.
Во дворе, обвитом виноградной лозой, их уже встречали тесть с тещей и старушка в белом платочке, Олесина бабушка. Тесть, Иван Матвеевич, был маленьким, щупленьким мужичонкой, с куцей бородкой и испуганными бегающими глазами, трясущиеся руки и синевато-красный оттенок лица выдавали в нем любителя продукции винно-водочной промышленности ручного производства, процветающей в небольших поселках бескрайних просторов Родины.
Теща же была полной его противоположностью – кровь с молоком: крупная, яркая, с копной иссиня-черных волос, не тронутых сединой, и глубокими черными очами. 
- Это мой папа, Иван Матвеевич, - представила Олеся, - а это мама…
Теща представилась глубоким грудным голосом:
 - Аглая Ивановна… - и добавила, указав на старушку, - А это – моя мама – Анна Леонидовна.
- Очень приятно, Степан. Олесин жених. – Степа чувствовал себя неловко под пронизывающим взглядом тещиных черных глаз, ему казалось, она видит его насквозь: и то, что он уже подумывал сбежать из-под венца, и то, как отчаянно он трусит…
- Что жених – оно-то понятно, - пропел Иван Матвеевич, - оно бы обмыть нужно…
- Успеешь еще обмыть, - ласково взглянула на него теща, от чего Иван Матвеевич, сжался и как-то даже уменьшился в размерах. – Ну что ж, - улыбнулась Аглая Ивановна и приглашающее указала рукой, - пройдемте в дом?..
В доме уже был накрыт праздничный стол: специально по случаю приезда гостя закололи лучшего бычка, из закромов на свет было извлечено красное вино из собственного виноградника, испечена сдоба…
Олесина семья как будто дружелюбно улыбалась гостю, и все же какая-то щемящая тоска нет-нет да закрадывалась в сердце Степана. В голове почему-то вертелось: «Навсегда, навечно, пока смерть не разлучит нас…»
Застолье длилось недолго: поговорили о свадьбе, о планах на будущее, теща вынесла старый альбом с фотографиями, где Степан увидел молодую ее, так похожую на Олесю, и не признал в высоком статном парне Лесиного отца.
Иван Матвеевич быстро набрался, затих и был транспортирован спать в летнюю кухню. Лесе же и Степану постелили в соседних комнатах, на высоких перинах, в окружении громоздких пуховых подушек. Глаза Степана закрылись, едва голова коснулась кровати, и он забылся страшным, тяжелым сном.


Свидетельство о публикации № 10178 | Дата публикации: 03:58 (16.05.2010) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 404 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 2
0 Спам
Спасибо) Вот начало - держите)
http://pisateli.ucoz.ru/publ/69-1-0-6039

0 Спам
1 EKATERINA_ANDRIYANOVA   (16.05.2010 21:35) [Материал]
Очень интересно! Мне хочется прочитать начало, но не могу найти его... Жду пролжения рассказа! Удачи biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com