» Проза » Сказки

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Радужный цветок
Степень критики: конструктивная
Короткое описание:
Сказки все еще существуют...

В одном лесу, который не был указан ни на одной карте, расположилось озеро. Вода в нем была кристально-чистой, поэтому можно было спокойно рассмотреть золотистое дно, стаи маленьких рыбок, камни и водоросли. Сам же лес был окутан некоторой дымкой, скрывающей его. Здесь находились большие деревья с косматыми, переплетенными и скрюченными ветвями. Солнечный свет с трудом пробивался сквозь деревья, запутываясь в пышных лиственных кронах. 
И ходили слухи про этот лес, будто бы его населяют всевозможные лесные духи, а тот, кто осмеливался войти в этот лес - исчезал безвести и более его никто не видел. Но еще говорили, что растет в этом лесу необычный цветок - радужный, переливающий разными оттенками красок, сияющий, словно драгоценный камень в свете солнца. И если кому-то удастся найти чудное растение, то ждет его богатство несметное. Поговаривали, что много смельчаков пыталось найти этот радужный цветок, но лесные духи забирали их жизни, превращая бедолаг в своих прислужников.

Шли годы, столетия, мир изменился, появилась техника. Люди перестали верить в сказки, гнались за призрачным богатством, получали максимум удовольствия от жизни. И вот тут-то как раз и начинается моя сказка...

Черный лексус бизнес-класса съехал с главной дороги на подъездную и, шурша шинами по гравию, медленно покатился по извилистой дорожке. С левой стороны стоял ржавый столб с выцветшим указателем, на котором ничего невозможно было рассмотреть. Дорога уходила все дальше и дальше. Молодой человек, сидевший за рулем, выругался и в который раз ввел координаты в джипиэс, но женский голос упорно продолжал указывать направление, а стрелка на экране двигалась к конечной цели. Странно, за все это время   навстречу никто не проехал, может, стоит развернуться и вернуться на главную дорогу - думал водитель. А, к черту, авось выеду! Ведь ведет же эта дорога куда-то.

Прошел час, другой и вот уже, когда нервы мужчины были на пределе, он увидел в далеке какие-то очертания, скрытые серой мглой. Еще миг и машина скрылась в тумане. Дорога с трудом просматривалась, не помогали даже противотуманки. Наконец, водитель остановил машину, и вышел, стараясь определить, где он находится. Воздух стал более прохладным, пронизывающий ветер заставил мужчину поежиться и передернуть плечами. Вокруг ничего не было видно. Сев в машину, водитель включил магнитолу, но вместо привычной музыки раздалось лишь противное шипение. Поклацав каналы, понял, что ни одна радиостанция здесь не берет и выключил. Ладно, и что же говорит наш электронный путеводитель? Но как это ни было странным, стрелка на экране крутилась на одном месте. Мужчина достал мобильник, но и тут техника сыграла с ним злую шутку - связи не было. Так, просто прекрасно, и как отсюда выбраться? Решив дождаться, когда туман рассеится, молодой человек откинул сиденье и решил перекимарить, а после вернуться все же на главную дорогу...

Где-то вдалеке раздался приглушенный крик совы и хлопок ее крыльев. В ночном небе проносились тени, а звезды сверкали словно алмазы, высыпанные на черный бархат. Послышался какой-то скрежет, треск, сменившийся частым стуком. От этих звуков, наполнивших ночную тишину, мужчина проснулся, открыл глаза и осмотрелся. Тумана больше не было и это радывало. но теперь он мог рассмотреть то место, где остановился. Вокруг находились деревья, цеплявшиеся косматыми ветвями за ночное небо. Дорога, по которой он приехал, переходила в узкую тропиночку, скрывающуюся меж двух огромных дуба, склоненных друг к другу, что напоминало некий вход. Внезапно на дорожке мелькнула женская фигурка в белоснежном одеянии. Мужчина несколько раз моргнул, страясь прогнать остатки сна. Наверное, просто померещилось! И тут послышался тихий мелодичный смех. Что за чертовщина?! Выйдя из машины, он стал оглядываться и вдруг увидел возле машины девушку. Она была невысокого роста, с точеной фигуркой и правильными чертами лица. Ее русые волосы ниспадали ей на плечи, доходя до самой талии. Сама девушка была босая, а из одежды на ней была лишь прозрачная туника, сотканная, казалось, из всевозможных цветков. Ее глаза отливали серым, больше на стальной оттенок цветом. В руках она держала небольшую флейту.

- Здравствуй! - просто сказала незнакомка и склонила набок голову, мило улыбнувшись мужчине.
- Эээ...привет...- только и смог ответить он, стараясь определить: спит он все еще, или действительно видит перед собой сказочной красоты девушку.
- Я Элла. - как ни в чем не бывало продолжила девушка.
- Славик.
- Ты приехал за цветком?- спросила Элла и тихо засмеялась.
Славик покачал головой, несколько раз ущипнул себя за руку и, поняв, что это все в реальности, стла стараться рассуждать логически: итак, перед ним невероятной краосты девушка, одна в лесу, может где-то поблизости село или что-то типа пригорода. Значит он сможет узнать у нее как туда проехать. Так, а что она там спрашивала? Ах да, про какой-то цветок! Странная какая-то, да еще и босиком и считай, почти раздетая. 
- Ты приехал за цветком? - повторила Элла свой вопрос.
- Цветком? Каким цветком? И почему ты здесь разгуливаешь одна? - ответил Славик вопросом на вопрос.
- А я и не одна...- загадочно произнесла Элла и заиграла на флейте. Полилась нежная мелодия и Славик залюбовался прекрасной незнакомкой, появившейся неизвестно откуда.

Звуки мелодии лились и словно тонкими нитями проникали вглубь ночного леса. Послышался со всех сторон шорох, шелест, треск и отовсюду стали выходить прекрасные девушки, такой же нежной красоты как и Элла. Они словно не шли а плыли, улыбаясь и пересмеиваясь друг меж другом.
- Это мои сестры! - сказала Элла и подошла к Славику ближе. - Пойдем с нами, мы покажем тебе то, что ты ищешь...
И все они направились по тропинке, уходящей в глубь леса. Мужчина постоял в нерешительности, но все же любопытство взяло вверх и он поспешил за Эллой.
- Вы здесь живете? - спросил он девушку.
- Да, это наш дом! Тебе нравится? 
- Гм, странно, вы сами здесь живете?
- Нет, что ты! - Элла рассмеялась мелодичным смехом,- здесь живет вся наша семья...
- Любопытно, а почему в лесу?
- Здесь наш дом! - ответила Элла и улыбнулась своим сестрам, которые звонко засмеялись.
Они долго шли и вот перед ними возникло озеро с кристально-чистой водой, напоминающей тончайшее стекло. Девушки подбежали к воде и стали плескаться. Элла стояла возле Славика и тихо напевала какой-то лейтмотив. 
- А про какой цветок ты говорила, Элла?
- Про радужный.- просто ответила девушка и вновь продолжила напевать.
Славик заложил за спину руки, стараясь определить, все ли в порядке с головой этой милой девушки. Какой-то радужный цветок, странно, но где-то он слышал про него, но вот где... Черт, завтра ему нужно быть на важной встрече, а тут попал куда-то, какое-то странное место, да еще и полуголые красотки бегают вокруг, веселятся, играют. А он ведь не железный, а просто мужчина с обычными и естественными желаниями и потребностями. Так, спокойно, нужно подумать о чем-то другом! Итак, радужный цветок...радужный...Помнится, еще в детстве ему читала мама сказку про такой цветок, в которой говорилось, что будет счастлив и богат тот, кто найдет этот цветок!
- Элла, а ты знаешь где этот цветок? - спросил Славик, беря девушку за руку. Он ощутил какими прохладными были пальчики Эллы.
- Знаю...
- И ты покажешь мне, то место, в котором он спрятан?!
- Да, покажу...- ответила Элла и рассмеялась, отбежав от молодого человека и поманив его за собой. Славик последовал за ней, думая лишь о том, что благодаря цветку он станет несметно богат.

Больше часа они блуждали по лесу и вдруг вышли на небольшую полянку, увитую ковром из разных цветов. В самом центре возвышался камень, на котором рос неимоверной красоты радужный цветок. Славик замер, прищурив глаза, так исходящий от цветка блеск был слишком ярким. Он не мог поверить в то, что нашел это растение, с помощью которого сможет решить все свои пролемы. Его руки задрожали, а дыхание участилось.
- Это радужный цветок? - прошептал он и стал медленно продвигаться к нему.
- Что тебе в жизни нужно? - переспросила Элла, склонив голову набок.
- Деньги! - незадумываясь ответил Славик.
- И это все? А как же любовь, доверие, друзья?
- Когда у меня будет много денег, тогда появится и все остальное...
- Ты в этом уверен?
- Конечно!
- А ты смог бы полюбить меня?
Славик замер на месте и внимательно посмотрел на Эллу. Она конечно же красотка и он, пожалуй, не отказался бы заняться с ней здесь любовью, но полюбить... это странный вопрос, учитывая, что они совершенно друг друга не знают. Нет, ему нужны всего лишь деньги, а остальное при желании, он сможет купитть.
- Нет, Элла! Не скрою, ты мне нравишься, но...
- Так значит, в этом мире тебе важны лишь эти цветные бумажки? - спросила девушка и в ее руках возникли денежные купюры. Славик от удивления открыл было рот, потом повернулся вновь к цветку, но вдруг понял, что чем ближе подходит он к радужному цветку, тем дальше оказывается тот.
- Почему я не могу его достать? - спросил Славик и повернулся к Элле, но той уже не было поблизости. Мужчина вновь постарался добраться до цветка, но все напрасно. 

Постояв некоторое время, Славик понял, что как бы он ни старался, всеже не сможет достать злополучное растение. Послышалось пение птиц и крики лесных животных. Наступило утро, чудесная поляна исчезла и мужчина увидел, что стоит возле своего лексуса. Зазвонил телефон. Славик нахмурился и еще раз оглянулся, но вокруг него ничего уже не было, только дорога, ведущая куда-то вдаль...

Свидетельство о публикации № 16906 | Дата публикации: 00:08 (07.03.2012) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 569 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 9
0 Спам
6 KOMODOR   (07.03.2012 18:03) [Материал]
Мои глаза, они кровоточат surprised

0 Спам
2 ADAM_remix   (07.03.2012 09:46) [Материал]
Здравствуйте, автор)
Красивый шрифт, по мне и хорош цвет. Но вот с первых же строк, создалось впечатление, что это некая сказка для деток, пардон, даунов) Прям, получается Словарь синонимов и тождественных понятий. Вот смотрите:
Вода в нем была кристально-чистой,- Ой, а что это такое, ы? - поэтому можно было спокойно рассмотреть золотистое дно, стаи маленьких рыбок, камни и водоросли.

Сам же лес был окутан некоторой дымкой, - О, а как это, низнау!? - скрывающей его. - А! Понил-понил)

И ходили слухи про этот лес,(и раз) будто бы его населяют всевозможные лесные духи, а тот, кто осмеливался войти в этот лес(и два, повторяю для особо одаренных!)) - исчезал безвести - Ой, а как это? - и более его никто не видел. - А! Понил-понил)
Но еще говорили, что растет в этом лесу необычный цветок - радужный, переливающий разными оттенками красок, - Ой, а как это?! - сияющий, словно драгоценный камень в свете солнца. - А! Понил-понил. *ПереливающийСЯ.

Это я к чему, отнюдь, лишь к тому, что подобное написание, если и не унижает читателя, то, по крайне мере, создает атмосферу недоверия к нему. Ну зачем толдычит одно и то же? Вы, считаете, что это разнообразит и дополняет? Нет, уверяю Вас. И пройдитесь сами же по своему тексту с таким подходом к вычитке, Вы увидите всю нелепость подобного описания - когда весь объем произведения занят лишь уподобленными друг другу характеристиками. Ну, право слово, читатель же не даун! И подобное написание можно попросту назвать Водой. Много воды налили. И, к тому же, это разбивает надвое стиль произведения, то, написание имеет аллегорический оттенок, а то, внезапно и в том же предложении сменяется на дословный контекст, это вредит произведению. надо определиться со стилем и следовать ему. Так-что, просто, выберите какой-нить один ракурс повествования. И ладушки=)
***
А в целом, прекрасная попытка осовременить фольклор) Это похвально. Кстати, по этому поводу, подскажу Вам, где можете увидеть подобное, но, на мой взгляд, более удачное воплощение такой задумки.
Вот, здесь, мой старый и хороший знакомый, сумевший, не раз, прекрасно воплотить подобные идеи;) Прочтите, уверен, что будет очень полезным. Респект!)

0 Спам
7 Mistificus   (08.03.2012 00:42) [Материал]
Спасибо, обязательно прочту и попробую исправить стиль

0 Спам
1 epic   (07.03.2012 04:12) [Материал]
Берите метлу, написатель, и выметайте, - "в одном лесу", "который", "расположилось", "поэтому", "с косматыми переплетениями и скрученными ветвями" и так далее и так далее. И идите читать классиков пера.

0 Спам
3 эльПаша   (07.03.2012 09:57) [Материал]
легко посылать к классикам пера. И вообще, бесит когда так говорят, как будто вы сами дох***на знаете. Ничего толком по рассказу не объяснили... А учить каждый горазд. Все мы мним себя Великими.
Автор, не отчаивайтесь. Всё приходит с опытом, главное не останавливайтесь. Да, читать необходимо, но это не главное. Если есть желание, то выход найдётся и вскоре вы сами станете замечать свои ошибки и косяки. Удачи!!!

0 Спам
4 ADAM_remix   (07.03.2012 10:05) [Материал]
Эт точно! Привет Паша) Давай-ка, задай жару! Я просто требую, дай рецку на сие произведение, твое видение, уж пожалста!;)

0 Спам
5 эльПаша   (07.03.2012 10:50) [Материал]
Привет, Артём!Я не критик и никогда не претендовал на это звание. Но мне тоже есть, что сказать. Возьму только первый абзац ибо по нему итак видно, что автору не хватает мастерства, а потому нужно стараться и уперто, как бык, рваться к намеченным целям и опыту.

В одном лесу, который не был указан ни на одной карте, расположилось озеро.(такое ощущение, что озеро бродило по лесу, бродило и в итоге расположилось в определённом месте. Ну, разлеглось! Нет. Такого быть не может, даже если вы пишите сказку. Лучше заменить "расположилось" на "было", хотя это тоже не самый лучший вариант). Вода в нем была кристально-чистой, поэтому можно было спокойно рассмотреть золотистое дно, стаи маленьких рыбок, камни и водоросли. (нет, нет, и ещё раз нет! Во-первых, почему дно золотистое, если оно должно быть илистым? Во-вторых, не "стаи рыб", а хотя бы "косяки". В третьих, ваше предложение, мягко говоря, не звучит. Его нужно подкорректировать, чтобы оно хотя бы читалось ровно. Но это, опять же, приходит с опытом). Сам же лес был окутан некоторой дымкой, скрывающей его.(что за дымка? и ещё одно: "некоторой" лучше убрать или заменить, так как это совершенно левое слово и по смыслу оно здесь не вяжется). Здесь находились большие деревья с косматыми, переплетенными и скрюченными ветвями.(та же история, что и с "расположилось". Вы сами не слышите, как коряво звучит "деревья находились"?. Тогда уж лучше произрастали))))))Смело меняйте это слово и вы увидите совершенно иной результат. А про скрюченные и переплетенные ветви Адам уже сказал).Солнечный свет с трудом пробивался сквозь деревья, запутываясь в пышных лиственных кронах.( я понял в чём у вас проблема - вы не умеете описывать. Точнее умеете, но неправильно. В таком случае предлагаю вам, Автор, посмотреть в окно и мысленно описать пейзаж, который вы увидите. И так частенько. Что касаемо предложения. Солнечный свет ну никак не может запутаться в пышных лиственных кронах. И что это за "пышные лиственные кроны"??? Запутаться, на крайней случай, могут лучи, и то это уже фантастика)))) В общем...)
И ходили слухи про этот лес, будто бы его населяют всевозможные лесные духи, а тот, кто осмеливался войти в этот лес -исчезал безвести(безвести не исчезают, а пропадают). и более его никто не видел. Но еще говорили, что растет в этом лесу необычный цветок - радужный, переливающий разными оттенками красок(в данном случае "красок" лучше опустить или заменить на "оттенками цветов"), сияющий, словно драгоценный камень в свете солнца(вот это меня тоже смущает). И если кому-то удастся найти чудное растение, то ждет его богатство несметное. Поговаривали, что много смельчаков пыталось найти этот радужный цветок, но лесные духи забирали их жизни, превращая бедолаг в своих прислужников.


Автор, как я уже сказал вам нужно набивать руку. Читать можно не только классиков... Да хоть Донцову читайте (и у неё в романах найдутся обороты и приёмы, которые в дальнейшем могут вам пригодиться). Так, что удачи! Дерзайте и пытайтесь!!!

0 Спам
9 Mistificus   (08.03.2012 00:50) [Материал]
Еще раз спасибо за столь четкую критику и ваши дельные замечания. Буду учиться)))

0 Спам
8 Mistificus   (08.03.2012 00:46) [Материал]
Спасибо за поддержку и понимание, просто в голове складывается история вроде бы ничего, а вот на бумаге как-то тяжело выписывается

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com