Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий » Балкон » Рецки к стишкам (О смысле оных.)
Рецки к стишкам
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 16 28.12.2011 в 14:20
но нужно продумать идею вознаграждения нач.писов, они должны видеть, что другим пишут развернутые рецы...иначе уйдут, хм, я предлагаю создать информер в самих произведениях, где будут стоять самые длинные и классные рецки к другим произведениям
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 17 28.12.2011 в 14:46
Quote (Гиена)
"Глагольные рифмы, ололо! Пройдите сюда, товагищ"


Quote (Гиена)
и линк на соотв. топик


"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог."

фтопку такого начписа с такими начрезами :0))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 18 28.12.2011 в 14:50
насчет грамматики - за руками и ногами))

а видеть произведения только своей группы... начпис начпису рознь, тут граница такая шаткая...
Может и кому из новичков совсем реально нужен дельный совет, а не просто ссылка. бывает же - есть потенциал, а умения пока что направить в нужное русло, правильно пользоваться словом например... хотя и идеи не баян, и образы... зато там, к примеру рифма не ахти и ритм.

Гы, может это, сделать куратора начписов?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 19 28.12.2011 в 14:55
ну так пусть быстренько переходит в другую группу, если он норм пишет...все бы зависело от него, а теоритические знания получить, так это всегда плюс
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 20 28.12.2011 в 14:56
Санчес, Пушкинд классик, с его времени многое изменилось и успело надоесть
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 21 28.12.2011 в 15:03
я не совсем о том)
а о том, что вон к примеру есть стихи, и посмотреть на них с точки зрения там, рифм к примеру, ритма, - то хорошо.
Но плохо со смысловым наполнением.
А есть наоборот - смысл есть, а форма корявая.

Как помочь последним понятно, ( хотя тоже, чтоб не было что в угоду рифмам правильным урезали смысловое наполнение) но что делать с первыми? Тут уже теория стихосложения не поможет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 22 28.12.2011 в 15:08
так это субъективно, смысл оценивает каждый по своему, тут учатся именно писать. если автор недалек, то и читать его будет его публика. а что касается сюжета, так там есть множество школ, хоть взять драматическую.(экспозиция, взлет...)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 23 28.12.2011 в 15:19
Quote (Boris)
я могу попробовать сделать так, чтобы определенные группы видели произведения только своих групп. конечно с поправкой на модеров и админов. как идея?


Идея, конечно, заманчивая. Получается такой себе многоэтапный отсев: сначала - по группам, а тех, которые просочились - шаблонными рецками...

Но!
Начинающие не смогут адекватно критиковать начинающих - даже с помощью классификатора.
Кроме того, им было бы полезно видеть стихи более опытных товарищей.
С другой стороны, опять же, если начпис поначалу не всегда может адекватно оценить даже стихи одноранговых имяреков, то, скорее всего, более крутые стихи он не сможет отрецензировать тем более ("со свиным рылом в калашный ряд...").

С учётом вышесказанного, оптимальной мне видится такая схема:
1. До определённого "пограничного" уровня пользователь имеет право видеть стихи своей группы и выше.
2. Пока он не перешёл этот пограничный уровень, рецензии может писать только к стихам из своей группы.

3. После перехода пограничного уровня, пользователь получает право писать рецензии к любым стихотворениям.
4. В редколлегии у таких более опытных авторов вместо общей ссылки "Произведения", появляются ссылки на: "От своей группы и выше" (отфильтрованное) и "Все произведения" (по-сути - башевская "бездна").

5. Опытные авторы - добровольно\добровольно-принудительно\принудительно\"за респект"\etc. - периодически выбирают какое-либо произведение из "бездны" и тыкают автора носом в подходящие места из "Классификатора".
Как будет производиться мотивация рецензентов - это уже не моего ума дело, поскольку не силён в психологии.

6. По поводу развёрнутых рецензий...
Quote (Boris)
нужно продумать идею вознаграждения нач.писов, они должны видеть, что другим пишут развернутые рецы...иначе уйдут, хм, я предлагаю создать информер в самих произведениях, где будут стоять самые длинные и классные рецки к другим произведениям


Ну, с учётом того, что сайт изначально ориентирован именно на критику (по крайней мере, я неоднократно видел здесь упоминания об этом), то идея "рейтинга рецензий" - в том, или ином виде - выглядит вполне естественной.
Да, хороших рецензентов нужно уважать и мотивировать. Потому что создание качественной рецки - это серьезная и кропотливая работа. Конечно, хотелось бы не перегнуть палку, чтобы не было так, что "только размер имеет значение". Думаю, упор нужно делать на качество рецки, а не на размер. На точность и глубину интерпретации, на способность видеть слабые места и пр.
Но вообще, повторюсь, идея рейтингования рецензий мне видится вполне годной. Тем более, что некоторые шаги в этом направлении уже сделаны - "Рецензент месяца", например, из той же оперы.

Всё вышесказанное - только моё личное мнение. Идеи\замечания приветствуются.

Quote (Boris)
кстати классификатор очень понятный получается, я стихи никогда не писал, но с интересом слежу за твоим заполнением, ибо все понятно без дополнительных знаний.

Спасибо за мотивацию =)
Думаю, как раз до окончания отпуска - 09.01.12 - прототип классификатора будет завершен.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 24 28.12.2011 в 15:26
Quote (Санчес)
Гиена писал(а):
"Глагольные рифмы, ололо! Пройдите сюда, товагищ"

Гиена писал(а):
и линк на соотв. топик

"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог."

фтопку такого начписа с такими начрезами :0))


Именно поэтому, я переработал первый топик. Следующий за ним - о параллельных и однородных рифмах - развивает идею. Кроме того, там дается пояснение, почему такая примитивная рифма вредна именно начинающему поэту.

Quote (Inkognito)
а о том, что вон к примеру есть стихи, и посмотреть на них с точки зрения там, рифм к примеру, ритма, - то хорошо.
Но плохо со смысловым наполнением.
А есть наоборот - смысл есть, а форма корявая.


Про смысл я тоже планирую запилить пару топиков. Все случаи жизни не покроешь, конечно. Да и не настолько я крут, откровенно говоря, чтобы навязывать другим своё понимание смысла. Но некоторые наиболее очевидные косяки сравнительно легко классифицируемы и в этой сфере.

Вообще, идея классификатора крайне проста и реализует принцип DRY - don't repeat yourself. Вместо того, чтобы раз за разом копипастить собственные рецки, написать их раз и потом использовать повторно. Старо как мир и дело только в реализации.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 25 28.12.2011 в 15:26
Санчес, если пользуешься моим аватаром, не пиши всякие глупости.:-)
еще бы Гомера вспомнил(не Симпсона)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 26 28.12.2011 в 15:36
Quote
Гиена: С учётом вышесказанного, оптимальной мне видится такая схема:
1. До определённого "пограничного" уровня пользователь имеет право видеть стихи своей группы и выше.
2. Пока он не перешёл этот пограничный уровень, рецензии может писать только к стихам из своей группы.

3. После перехода пограничного уровня, пользователь получает право писать рецензии к любым стихотворениям.
4. В редколлегии у таких более опытных авторов вместо общей ссылки "Произведения", появляются ссылки на: "От своей группы и выше" (отфильтрованное) и "Все произведения" (по-сути - башевская "бездна").


1, сделать могу, а второе нет. технически не получится...
3. мне кажется после пограничного не захочется народу писать одно и то же каждому новичку...тут лучше вспомнить про 5тое
4тое думаю можно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 27 28.12.2011 в 15:37
это пока то, что возможно..
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 28 28.12.2011 в 15:41
Quote (fada1101)
если пользуешься моим аватаром


с фига ли это он твой? мы уже в дуэли этот вопрос сняли.

Quote (Boris)
многое изменилось

но при этом классика так и осталась классикой ;0)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 29 28.12.2011 в 15:42
Про второй пункт я так и боялся, что укоз не настолько гибок.
Хотя, если там javascript... Ты не смотрел - можно как-то предобрабатывать эвент нажатия кнопки "Добавить ответ"?
Я вообще-то питонист, но с джаваскриптом тоже приходится работать. Если останется время до окончания каникул - можно будет потренироваться на любом тестовом сайте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 30 28.12.2011 в 15:42
я все таки предлагаю пока так:
1. две/три рабочие группы
2. каждая видит произведения своих и проходя тесты перепрыгивает в новый качественный уровень
3. стимуляция роста это везде выпрыгивающие классные рецки с фразами "хочешь, чтобы тебя так комментили сдай тест"
Форум » Общий » Балкон » Рецки к стишкам (О смысле оных.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz