Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий » Балкон » Рецки к стишкам (О смысле оных.)
Рецки к стишкам
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 1 26.12.2011 в 13:57
Внезапно я понял, что волонтёрское рецензирование не имеет смысла.
Если автор - нуб, то можно, конечно, ткнуть его носом в самые грубые ляпы, но лучше - дать набор хорошо подобранных ссылок на матчасть. Кто реально хочет писать стихи - прочтёт. А если кому-то вздумалось просто испытать силы - зачем тратить на таких свое личное время? Ты ему напишешь что по чем, а чувак уже давным-давно другими делами занимается.
Нет, ну есть, конечно, разные дрочеры, набивающие камменты ради камментов, но я здесь о них не говорю.
И опять-таки, непризнанные гении - зачем писать рецку, после которой в ответ: "сам дурак"?

Нубские косяки все строго типизируемы, поэтому можно создать топик, где отдельными постами набросать описание этих самых типичных косяков и тут же - почему это плохо, и (если есть дельная инфа) как с этим бороться.

А потом, заходишь к такому совсем-начинающему и хопа: "Глагольные рифмы, ололо! Пройдите сюда, товагищ" (и линк на соотв. топик). Или: "Аааа, да у вас же тут "кровь"-"любовь"! Сюды, нах!" (и линк).

И только тем, для кого все это уже пройденный этап, можно писать что-то более полезное (если можешь).
Причем(!), желательно - по просьбе самого автора. Как правило, человек, пишущий неплохие стихи, знает свои слабые места и может пожелать, чтобы камменты были как раз проблемно-ориентированными, с акцентом именно на том или ином аспекте стихотворения.

Оце таке. Интересно узнать текущие местные настроения по этому поводу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 2 26.12.2011 в 14:11
А, собственно, фигли мне? Надо сегодня создать тестовый faq-топик с парочкой типичных косяков и редиректнуть два-три нубо-стиха.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 26.12.2011 в 19:48
интересно. надо попробовать практиковать твой метод. можно и вправду отделить детский сад от продвинутых...
просто действительно новичкам можно просто копировать одну и ту же рецку.
может и у рангов появились бы более интересные привилегии.... может и доступ к разделом можно было бы сделать по рангам. новички выставляют к примеру в одном каталоге или категории, старички в другом. причем старичком можно было бы стать только после экзаменовки на знание определенных навыков(просто теоритической, по типу надо ли чистить текст?ответ: да/нет итд). как думаете?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 4 26.12.2011 в 19:58
Вообще интересная идея.
Только не переборщить бы.

Многие именно за критикой сюда и идут. Полезной. (это ИМХО конечно, хотя я не думаю что это я одна такая)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 5 26.12.2011 в 20:06
Boris, не, тест не покатит. От новичка нужен зачётный текст. А его зачётность должна быть подтверждена минимум двумя "старичками" (типа +1 или рейтинга, но не столь сурово). Два старичковских голоса е, можно и права расширять (например, выложить второе произведение, не удалив первого и т.п.).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 121
Репутация: 238
Наград: 5
Замечания : 0%
# 6 26.12.2011 в 20:32
интересную идею, как показывает практика, нужно реализовывать автору, в противном случае она становится усредненной величиной. не интересной, а коллективной. средней руки вяложивущим креативчиком.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 121
Репутация: 238
Наград: 5
Замечания : 0%
# 7 26.12.2011 в 20:33
процесс уже начался.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 8 27.12.2011 в 00:28
Сюда бы Афонина, конечно. Ну да ладно, пока сам попробую - разовью идею.

Дело в том, что на просторах интернетов уже есть немало лит.сайтов, реализующих ту или иную схему проверки качества.
Как я понимаю, основные варианты такие:
1) Никакой модерации. Результат - свалка.
2) Суровая премодерация. Результат - четкий контент, но мало анонов. В итоге - уютный кружок по интересам, но целенаправленный прогресс отсутствует.
3) Премодерации нет, нубов чморят или просто игнорят, потому что они всех достали. В итоге - тот же кружок с возможностью поглумиться над ньюфагами, но всё так же - без прогресса.

Все варианты достаточно плохи, и я, не будучи фанатично помешанным на литературе, не вижу достаточно хорошей альтернативы, которую можно было бы выстроить малой кровью.
Если рассматривать годных рецензентов, как некий ограниченный ресурс, то первое, что приходит на ум - максимальное облегчение фильтрации контента.
В итоге, пока что додумался до такого "классификатора косяков с ссылками на мат.часть".

Теперь по поводу предложения Бориса о выделении раздела для нубских публикаций.
В принципе, эта идея уже когда-то обсуждалась на другом лит.портале. Насколько я помню, её тогда отвергли. В итоге, получился почти клон данного ресурса.
А тем временем, идея "песочницы" успешно применяется на таком ресурсе, как, например, Хабр. Люди постят топики, набирают карму, переходят в полноправных участников.
В общем, по-моему, "песочницу" стоит опробовать - хотя бы в целях эксперимента.

А насчет каталога косяков - я прямо сейчас сделаю зачин. Это как раз такая идея, которую относительно легко проверить в действии.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 9 27.12.2011 в 01:38
В общем, здесь - прототип классификатора.

Чур, в теме классификатора не флудить. А вот если кто захочет добавить "феномен" - это только приветствуется.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 10 27.12.2011 в 12:09
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 11 27.12.2011 в 13:11
Quote (Гиена)
нубов чморят или просто игнорят, потому что они всех достали. В итоге - тот же кружок с возможностью поглумиться над ньюфагами


Пожалуй, когда классификатор будет более-менее полным, можно будет завести пару-тройку анонимных служебных профилей, чтобы фильтрация носила более объективный окрас.
Или вообще, не логиниться?..

Надо поэкспериментировать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 121
Репутация: 238
Наград: 5
Замечания : 0%
# 12 27.12.2011 в 22:35
трудно чморить китайцев в Пекине.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 13 28.12.2011 в 01:07
Первый блин, следуя классическому паттерну, оказался слегка комом. Глагольные рифмы, подвернувшиеся под руку первыми, на самом деле хорошо смотрятся, как подраздел однородных рифм.

Пока не выпиливаю, вдруг атомарность определений окажется полезной. Но скорее всего - нет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 14 28.12.2011 в 13:57
я могу попробовать сделать так, чтобы определенные группы видели произведения только своих групп. конечно с поправкой на модеров и админов. как идея? а чтобы перейти в следующую группу(всего групп серьезных на сайте две: опытные и начписы), то нужно сдать тест

Inkognito, спасибо за поддержку
colyambus, критика по сути своей субъективна, я думаю надо просто расширить кругозор начписа и он сам будет развиваться, если захочет, как в школе) но конечно это тоже только мое мнение
Гиена, кстати классификатор очень понятный получается, я стихи никогда не писал, но с интересом слежу за твоим заполнением, ибо все понятно без дополнительных знаний.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 28.12.2011 в 14:05
кстати можно было бы создать еще одну группу, для перехода в которую нужно было бы сдать тест по грамматике, а то достали уже неграмотные, кстати я бы подучил грамматику)
Форум » Общий » Балкон » Рецки к стишкам (О смысле оных.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz