Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Тема пятого межсайтовского конкурса "Война" (застойное летнее время на каждом сайте есть люди)
Тема пятого межсайтовского конкурса "Война"
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 61 26.08.2014 в 02:20
До окончания голосования осталось 15 дней.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 62 26.08.2014 в 02:53
Будет ли кто читать весьма немалую кучу текстов, вникать, выявлять лучшие и потом голосовать...вот в чем вопрос wink
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 63 29.08.2014 в 02:13
Jeff, Когда-то я сидел во львовской филармонии на концерте выдающегося скрипача мирового уровня Ваймана.
На улице был мороз 33 градуса и снег по плечи мне.
В зал кроме меня - ученик музыкальной школы с дедушкой, всего три человека. Я сидел с мешком капусты(купил для дома,чтобы везти в зараженный атомным взрывом Киев).
Солист улыбнулся, когда узнал что в зале среди трех человек все скрипачи и сказал: "Концерт состоится".
И играл он не то, что было в программе. А для себя, то что любил. Мы ему устроили овации на 15 минут.И он еще сыграл одно,дополнительное отделение. Вот вам и смысл конкурса.
На одном из сайтов женщина, которая оценивала, написала, что она долго плакала над некоторыми произведениями. А вы почитайте. Сколько чувства выражено здесь. Протуберанцы!
Кто захочет и проголосует и прочтет.
Парадокс дуэлей и конкурсов, что они нужны самим участникам.Но именно эти произведения прочтут. Может быть мало проголосует,но главное - их прочтут.И как бы не закончился конкурс,я обращусь к участникам с просьбой выложить их фамилии и имена.Поскольку они тоже побывали на своем фронте. Зачем оставлять безымянных героев?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 64 29.08.2014 в 02:41
http://www.youtube.com/watch?v....index=2

Это круче Ваймана. Несмотря на то, что скрипки баян.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 65 29.08.2014 в 07:25
Эльза, Баяна нет тут и в помине, это симфонический оркестр. Я тоже исполнял в свое время эту сюиту к Пер Гюнту. у вас хороший вкус, я получил удовольствие. И обратите внимание, как безысходность вторгается в действие. Вся вторая половина идет на одной картинке, символ того,что ничего изменить уже нельзя. Знамение и позиция автора рисованого фильма.
Cочетание привитивизма картинок с классической формой музыкального обрамления впечатляет.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 66 29.08.2014 в 07:33
А еще один момент: действие переходит из застывшей картинки в музыкальное сопровождение после некоторой борьбы, музыка победила. Но тут имелось в виду не музыка а вторая сила, которая сломила действие мультика и захватило на себя инициативу, я бы даже сказал- произощла аннекция права на развитие сюжета.
Очень интересная мысль. Вы это имело в виду,когда сказали,что посильнее Ваймана? Но тогда в зале я сидел замерзший с мешком капусты под ногами в пустом зале- это был необыкновенный концерт, а после него я тащил по морозу этот мешок к трамваю и дальше.
А когда приехал поезд в Киев,то капуста рассыпалась по перону,папа мой потянул сильно вниз сумку и ругки не выдержали.А капуста была для моего маленького сыночка, мы уже все думали, что облучились и все равно обречены),а ему хотели сохранить здоровье.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 67 08.09.2014 в 22:53
Осталось два дня голосования, а никто на этом сайте не проголосовал, ни единого человека. Странно. Полная пассивность. После этого пропадает всякая охота организовывать что-то.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 68 09.09.2014 в 01:36
yanesik, я пытался вам объяснить, что нет смысла проводить конкурс (на нашем сайте по крайней мере, за другие сказать естессно ничего не могу, ибо не знаю что у них там и как), если у него совсем нет аудитории и даже просто заинтересованных и сочувствующих (это было видно и понятно сразу по реакции местной публики), но вы меня не послушали и все равно упрямо решили таки "провести" его... ну вот вам и результат - нулевой фидбэк. И я не злорадствую, просто нужно адекватнее воспринимать реальность и хоть чуть чуть обращать внимание на мнение людей, раз уж вы решили провести какое либо мероприятие собственно для людей. Такие дела.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 69 09.09.2014 в 02:40
http://www.youtube.com/watch?v=iuEJSpoM4CU

Ян, было бы интересно послушать мнение по поводу этой композиции. По простоте своего происхождения, считаю, что достаточно хорошо разбираюсь в музыке; мне видится будущее этого вида искусства именно в подобной форме. Отвергаю полностью рок, джаз, и прочие производные (панк, металл и тд) как и авангард в живописи и литературе. Сравнительно нормально отношусь к клубной музыке - особенно к драму и трансу. Не могу понять - то они должны стать мостом между миром упадничества (рока) и новым европейским Возрождением; то ли напротив...
Это отдельный вопрос, как к профессионалу.

Второй вопрос. Посложнее. (буду якать, извините)

Как думаете, можно ли на фундаменте подобных вещей (как на ссылке) построить твёрдую неоклассику, или я заблуждаюсь, а тогда интересно. Дело в том, что современная музыка, которая мне нравится - не востребована как искусство. Композиторы современности, которых я считаю великими - вынуждены продавать свои вещи в индустрию развлечений (Яблонский, Мерфи, Циммер, народ из "аудиомашины" и другие), их искусство становиться лампой подстветкой для произведений голливудских бездарностей.
Что меня обижает.

Востребованным искусством считается сегодня -  недоискусство (моё субъективное мнение, ессно) - всякий хард-рок, панк, хеви-метал и прочий авангард, который не несёт в себе ничего, кроме шума.

Ян, Вы как музыкант, можете сказать - почему так? Что происходит с культурой людей? Неужели всё скатится в итоге к уродствопоклонению? И что есть мосты к новому в музыке. Что может победить глобалистские нападки на прекрасный европейский традиционализм?

_______________
Просто по поводу конкурса как-то нечего сказать. Начала читать первые работы... и скучно стало. Извиняюсь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 70 09.09.2014 в 03:22
Эльза, хех...было бы неплохо, если бы всякий хард-рок, панк, хеви-метал и прочий авангард cчитался бы сегодня востребованным искусством. Но к сожалению сегодня люди считают это просто обязательным продуктом потребления, и что самое печальное для музыкантов - бесплатным продуктом потребления. Это так к слову  wink
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 71 09.09.2014 в 21:37
Вы заставили меня задуматься. Поспешный ответ я сдержал в себе. Есть вещи, которые требуют осмысления. Мотивы нащих поступков часто скрыты от нас самих, как это ни странно. Сейчас столкнулся с наукоподобной книгой, которая исследует нейрофизигескую реакцию различных слов по смыслу или еще по каким-то показателям. Если не сломаюсь на этой книге, выложу свои выводы, если моего ума хватит.

А насчет конкурса... Уже появились на других сайтах первые рецензии. Я же упростил задачу - по каждому произведению - одна цифра оценки. То, что нет ответов здесь говорит только о честности людей, которые не обманывают, а истинно хотят прочитать и оценить.

Если не будет ответов и дальше, значит два вывода:
1.Или людям не интересен конкурс( чужа тема)
или
2. Хотят дискредитировать меня, как организатора. (но этот прием в моем случае не действует, к сожалению некоторых).
Я могу ведь и продлить голосование. У меня масса друзей, которых я просто могу попросить проголосовать и мне не откажут. Но я человек терпеливый. Мне нужна чистая картина события и последствий этого события. Эксперимент в разгаре.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 72 10.09.2014 в 03:06
Насчет Конкурса...эх Ян, "Я могу ведь и продлить голосование. У меня масса друзей, которых я просто могу попросить проголосовать и мне не откажут", вы вновь игнорируете реальность. Какой тогда смысл всего этого конкурса вообще, если оно так? Нет бы признать, что да чёрт возьми, ошибся...не нужно было, основываясь на негативной реакции людей, "проводить" конкурс и на for-writers.ru. Я уж даже и не знаю, что тут еще можно добавить wink И никто не собирался вас дискредитировать хоспади, кому это нужно и какой с этого толк?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 73 10.09.2014 в 08:33
Jeff, Организация этого конкурся не ошибка. Некоторые участники даже меня благодарили, что я им предоставил возможность участвовать в конкурсе. Ведь пишут люди и хочется им, чтобы их почитали. Не все любят писать в ящик стола.А это уже делает конкурс полезным и востребованным. Ведь если бы не интересно было, то не набралось бы столько авторов, а это уже польза два.
Объединение людей во временный творческий союз, пусть и соперников. Это третья польза.
Четвертая польза - доказать людям, что писатели не разобщенные натуры, что они вполне могут временно объединяться в команду.Польз много.Только мне обидно, что участвовать люди откликнулись, а даже авторы не хотят голосовать. Парадокс. Они боятся себе балов поставить меньше, чем другим? Думаю причина не в совести, а в том ,что люди привыкли смотреть однобоко на поставленную задачу. Люди забывают о трехмерности мира, пребывая в одномерности, иногда в двухмерности. Но большинство живет в пределах своей точки , боясь развернуть перспективу.А есть хорошая пословица - под лежачий камень вода не течет.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 74 10.09.2014 в 09:00
Эльза, Послушал ваш трек(линк).Это типично иллюстративная прикладная музыка к кинофильму,которая должна усилить дечствие на сцене за счет содержащегося в ней напряжения(си,ла фа,ре -движение шестнадцатыми нотами у струнных постоянный тревожный фон во время звучания темы. Это не симфония, здесь нет формы самостоятельной.
К року отношусь нейтрально, (приходится по работе даже участвовать(импровизирую в оркестре), а в детстве ненавидел.Но в студенческие годы увлекался Щембергом и Бергом-атональная музыка.У Шемберга есть замечательная увертюра9из ранних произведений).Очень любил кароля Шимановского,равеля,дебюси- импрессионистов музыки,как впрочем и самих импрессионистов художников.
Но не воспренимаю модерностского искусства Раушенберга, которое началось с его консервной банки на постаменте-в граните. Я исполнял по роду деятельности много современной музыки модернистов-украинских композиторов.Играл в концерте сонату Прево,25 страниц- и ни одной ноты(представьте себе),одни паузы,но их нужно было исполнять,устал,как собака после исполнения,это скорее было мимическое представление.Поймите,люди устают от одного вида исскуства, пресыщаются и изобретают что-то новое, чтобы перебить тошноту , оскомину от старого. A потом опять,когда подзабывается, возвращаются к реализму и хорошей, добротной классике.Так было всегда и так будет впредь. Мне одно время нравился театр абсурда Ионеску. Но долго я не выдержал, надоело.
Все равно начинаешь искать в абсурде какой-то смысл. Даже если его там нет. наше восприятие настроено таким образом,что мы воспринимаем все искусство сквозь пелену своего восприятия,а иногда пелена рассеивается и хочется прозреть.Каждый выбирает из искусства то, что хочет увидеть,даже если его там нет.а искусство нужно разное. Чем больше разнообразия, тем лучше.на фоне посредственных построений еще ярче сияют произведения гениев.

Я догадываюсь, почему вам нравиться подобная музыка, хотя с авторами, приводимыми вами, не знаком (говорю на основании вашего линка(приведенного отрывка). В этой музыке нет навязанной автором сформированной музыкальной идеи, мысли.Мысль бъется,но не находит выхода,а вы это воспринимаете душой.У вас такое видимо восприятие. Вы не любите, когда вам навязывают какую-то мысль. Вы хотите мыслить по своему. Вот эта музыка и выполняет иллюстративно-вспомогательную роль в брожении в вашем сознании образов и мыслей. Или я неправ?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 75 10.09.2014 в 09:08
Цитата Эльза
Ян, Вы как музыкант, можете сказать - почему так? Что происходит с культурой людей? Неужели всё скатится в итоге к уродствопоклонению? И что есть мосты к новому в музыке. Что может победить глобалистские нападки на прекрасный европейский традиционализм?

До тех пор, пока государство не возьмется за школу, эстетическое воспитание молодежи(здесь полный провал), пока со школы не будет прививаться хороший вкус до тех пор будет вестись счет потеряным в куртулогическом смысле поколениям, если бы я программировал обучение, я бы эстетику сделал главным предметом, а Аристотеля заставлял выучивать наизусть. Людям не привили хороший вкус, а из интернета идет черная волна насилия и механизированности.
Уже соврфеменная молодежь на 30 процентов - зомби, хотя не отдает себе в этом отчет.Она балдеет и кайфует, вместо того,чтобы впитывать лугшие образцы, оставшиеся от культур предыдущих веков.
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Тема пятого межсайтовского конкурса "Война" (застойное летнее время на каждом сайте есть люди)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz