Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » 538. Скарфейс против Вигрина ((йухуху!!!) Голосуем! Радуемся! Голосуем!)
538. Скарфейс против Вигрина
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 16 26.02.2014 в 07:10
Голос за стих (и поступок) Скарфэйс. (Дописывать/переделывать ничего не надо! Не верьте автору-прозаику, он про близнеца-поэта нифига не знает.)
Более всего у Скарфейс мне понравилась как раз первая часть. Она воистину поэтична (а не бредова, как полагают некоторые), тогда как вторая - повествовательна (хоть и не без изящества).
Что до вигрина, то у него получился очередной фельетон. Может, это кому-то и в радость (есть же любители камеди-клаба), но не мне.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 26.02.2014 в 11:29
Цитата
Она воистину поэтична (а не бредова, как полагают некоторые)
Почему не бредова, опиши, объясни смысл.
Цитата
Что до вигрина, то у него получился очередной фельетон.
Чувак, ты меня огорчаешь своей непоследовательностью...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 18 26.02.2014 в 13:39
Курсив, а ты не думал, что мне, может, нравится тебя огорчать?

Первая строка о жарком летнем дне, когда плавится асфальт и тепло, исходящее от него искривляет общую картинку.
Улица-кобра потому что она вьётся и узкая (в приморских курортных городах улочки, как правило, именно такие - узкие и вьющиеся). Шейные позвонки улицы, перерастающие в клён, - это булыжная мостовая, бордюрный камень и корни старого клёна, почти не отличимые от первого и второго.
Город ждёт волшебства (зачеркнуто) обрушения - не надо заниматься самообманом: население этого города с годами только стареет и сокращается, никто его уже даже не пытается привести в порядок, хотя он по своему, конечно же, красив - как бывает красива 90-летняя старуха с лицом в мелкую сеточку морщин и застиранном выцветшем платье, улыбающаяся отражению солнца в воде на галечном пляже.
И как будто боится ветра (который может её уронить и тогда костей уже не собрать) в своей голове (еще, конечно, боится безумия, которое в таком возрасте уже даже не прячется за плечом, а стоит перед тобой и смотрит прямо в глаза), а зачеркнуто, потому что это попытка (безнадёжная, правда) защититься от своих страхов, своих настоящих страхов (в таком возрасте страх безумия, куда сильнее страха смерти, которого, впрочем, почти уже и не осталось, выветрился он).
Отсюда и стихи без метра (метр может вогнать в транс, в безумие, из которого выйти уже шансов почти не будет), и скелеты в шкафу спрятанные тайны в рукаве (если их вытащить на свет божий, можно самому сгореть со стыда = сойти с ума).
Перелена начинает спадать (героиня прозревает, прозревает умом, догадывается о своих иллюзиях, о происходящем в действительности и своих перспективах в ней; именно поэтому вместо волшебства она пишет разрушение).
Отсюда же и плывущие вверх брюхом звёзды (некогда символы мечты-надежды, а теперь предвестники предстоящей смерти, мора, забвения).
Лишь неловкость рук (старческий тремор) и расфокус (старческая подслепота) как единственные (и последние) признаки жизни (уходящей, ускользающей <из этих одеревенелых рук> жизни) и в тоже время явные симптомы надвигающейся неизбежности.
Разлад, разруха - это уже даже не приговор. Это констатация. Констатация неизлечимости. DNR ("Do not reanimate" - аббревиатура, используемая в хосписах над постелями неизлечимо больных; в переводе означает "Не реанимировать", т.е. в случае наступления клинической смерти не спасать...).
 
Ну и где же здесь бред, мой милый <крот>? Наоборот, всё чётко. Всё чётко настолько, что автору пора присваивать мастера режет глаза до <самых <глубинных>> слёз.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 19 26.02.2014 в 14:37
за второе. (Просто добавь воды)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 20 26.02.2014 в 14:41
Цитата
Курсив, а ты не думал, что мне, может, нравится тебя огорчать?

Быть дегенератом вообще весело.
colyambus,очень красивое объяснение, местами даже поэтичнее стихотворения. Особенно понравилась старуха, красивая 90-летне, бордюры и корни, не отличимые друг от друга. Хотя до звёзд кверху брюхом не дотянули немного. В целом, есть близкие моему видению моменты, впрочем, много домыслов и многое переоценено. Я бы высказался бы сейчас, но должен, наверное, в конце. Я лично про бред ничего не говорил.
Цитата
автору пора присваивать мастера

А вот с этим согласен.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 21 26.02.2014 в 14:42
fada1101, я же не смогу так засчитать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 22 26.02.2014 в 14:56
Курсив, сам дундук. Я прочитал ОБА СТИХА. ПОТОМ ПЕРЕЧИТАЛ и проголосовал. Смысл то во втором Лг таки находит и все его беды отжидов него самого - это выделяе второй стих и возносит тего над первым. Смыслнезаурядный
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 23 26.02.2014 в 14:56
И тогда повторю свой вопрос из чата. Тебе не кажется, дундук, что вообще-то твоё объяснение ближе сюжетно к первому.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 24 26.02.2014 в 15:05
Просто поразительно!
При таком подходе можно и вовсе не думать над тем что пишешь, просто лепить слова. Да хоть звуки.
Благо после подобным образом можно с успехом даже из полнейшей чепухи вытащить мегатонны великого смысла.
Брр... кхх...бум...шмяк. Скажите ерунда?
Позвольте,позвольте!
Брр- это значит стояла холодная зима, месяц февраль, и морозный ветер беспощадно хлестал по щекам.
Кхх- это ботинки были старыми, со стертыми подошвами, стоял гололед, и невольно подскользнулся.
Бум- это я парил в вышине, приземляясь после на одно место.
Шмяк- это я очень неудачно совершил посадку и взвыв от боли.
Мне продолжить раскрывать смысл? Ибо это я так, очень по бедному. Могу в два листа.

P. S. Про бред говорил я.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 25 26.02.2014 в 15:31
Цитата
автору пора присваивать мастера

Эээ а вроде по критериям за турнир мастера дают? Так было же, точно же
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 26 26.02.2014 в 15:33
Цитата afoninv ()
Эээ а вроде по критериям за турнир мастера дают?

Пффф. Да за турнир даже опытного не дают бгг.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 27 26.02.2014 в 15:35
Странно. Мы с Волчком этот момент прописывали.
А откуда у Фады тогда?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 28 26.02.2014 в 15:44
Однажды, Вы прогуливались по городу и надеялись, что нити 
Судьбы приведут Вас к Любимой. 
Вот только всё мимо, 
Судьбой этот день прописан днем мордобитий. 
Хотя стоп-стоп-стоп. 
Я же не сказал, что Вы, Иннокентий, до этого затарились пивом. 
И вот, 
У Вас давит живот, 
Вы желаете поскорей добраться к сортиру, 
Но на пути встречаются два милых взору господина, которые угрожают Вам, как
красота - миру во всем мире. 

Ваши действия: 
а) раствориться в толпе, и шествуя, 
скрыться из виду; 
б) притвориться шахидом, 
и с криком, полным отчаяния, броситься в реку; 
в) не пытаться быть человеком, а с размаху разбить одному веко, 
а второго сделать калекой. 

Выбрали? Но знаете, что Вас ждет? У Судьбы другие планы, поэтому - от ворот поворот. 
Перед Вами стоят свидетели Иеговы: 
- Вы верите в Бога? 
- Верите? 
Время поджимает, Вам хочется к дому, хочется забежать в туалет и справить нужду, 
а вместо этого, они продолжают снова и снова 
повторять: 
- Так Вы верите в Бога? 
А Вам уже по бую. Хоть до этого Вы и верили в Бога. 

И вот, момент достигает своего апогея. 
Жизнь - тлен, боль, солнышко не греет. 
И если в этот миг не случится чудо - 
Любимое пиво станет Иудой. 

Вы не вернетесь к прошлой жизни. 
Это конец? 
Наверное.    Это завязка. Причем характерная для прозы. Слишкам многа букав. На мой взгляд В стихах проще, короче и образнее. Заметьте я при ритм и рифмы не говорю
  Ведь никто не в состоянии придумать ничего трагичней: 
* и Вас, может как в фильмах эпичных - Горлум сбросит в лаву вместе с кольцом; 
* или как в фильмах индийских - станете жертвой музыки диско; 
* или может как в артхаусном кино - станете Мики Маусом, милой мышкой, и с
дробовиком подмышкой, которая будет топить бомжей в бочке с вином; 
* а может, всё будет куда прозаичней - Вы останетесь под присмотром мамы до
конца своей жизни. 

Метания ЛГ – на редкость фальшиво смотрятся. Отлично? Отлично, отлично, отлично. Да какое отлично!   

Нельзя так мыслить. Слабохарактерность свойственна только юнцам. А Вы уже не юнец,
и Вам непозволительно даже в мыслях допускать такого конца. 

И вот, впервые за 42 года, только столь серьезная невзгода, 
Заставляет осознать, что пора уйти от мамы, стать более упрямым, найти своё место в
жизни, 
Добиться всех целей, и конечно же, жениться. 

И наплевать на любезность, и на двух милых взору господ, которые верят в
Бога, 
У них своя дорога, и Вы не первый, кто указывает им на этот путь. 

А теперь, Иннокентий, спешите к сортиру. 
Времени мало, но Вам всё под силу.   Вывод ниоткуда. Предпосылка сделать такие выводы 
вытекает… Не вытекла!!! Уря!!! Имхо плохо.
        Вторый нумер.   Воздух душный расплавлен и искривлен 
у улицы-кобры шейные 
позвонки прорастают в  клён. 
город ждет волшебства обрушения. 
И как будто боится ветра(в своей голове) 
и стихов без метра, 
и спрятанных тайн  в рукаве. 
пелена начинает спадать. 
звезды тихо плывут  вверх брюхом. 
Лишь неловкость рук , господа 
и расфокус. 
разлад. 
разруха. 
__________________________ 
я когда нибудь буду серьезней. 
Разбираться начну в экономике 
мужчинах, делах и хороших винах 
и не будет земли в руинах... 
не сломается даже хрупкий, 
грифель карандаша, 
вы живете в том карточном домике 
С вывеской "не дышать"? 
Можно я буду звонить иногда 
И молчать и дышать вам в трубку?   Образность на порядок и передается внутреннее мироощущение ЛГ а не просто желание посцать. Передано именно ощущение а не картинка мне
это понравилось больше




Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 29 26.02.2014 в 16:46
Чтобы быть ушастой няшкой

Первое - что-то среднее между стихом и прозой. Туалетная тема, размышления искусственного неудачника, ну так, вроде исполнено нормально, разве что разбить веко смутило. Но то ли я не смогла себя представить 42-летним питерским Кешой, отчаянно рвущимся в сортир наперекор судьбе, то ли не оценила юмора ситуации. Мне не было ни смешно, ни страшно, никак, короче. Произведение, хоть и с ровным ритмом, спокойно прошло сквозь моё сознание, не потревожив. И как произведение связано с темой, тоже не очевидно.

Второе - первая часть понравилась. Да, всё понятно, и, кстати, с первого раза вполне таки даже да. Особенно понравилось город ждет волшебства обрушения. Я прочитала именно так поначалу - волшебство обрушения. Точнее даже - волшебство разрушения. И вот тут в моём воображении нарисовалось нечто... величественное до волшебности, огромное и всеобъемлющее разрушение. РАЗРУШЕНИЕ. не что-то там ещё... ветер превращается в ураган, а ураган в голове - безумие. Дальше всё пляшет в этом самом безумном танце - и стихи без метра потому что рушится всёоооо. И даже звёзды кверху брюхом плавают - потому что обвалились нахрен в море!
При этом если читать только незачёркнутое - то да, всё тихо-мирно, старички, играющие в карты или домино (почему-то такая ассоциация, из-за тайн в рукаве), застывшее время, и звёзды - отражение на поверхности моря, то есть, безветренность, и просто медленно всё превращается в труху, но не менее страшно. Контраст медленной смерти с немедленной смертью, как-то так. Ну и да, это только моё восприятие.
А вторая часть - буээ. Какая-то слащавая тётенька с загонами. И если после первой части я хотела отдать голос сюда, то передумала.

Так что мой голос не достаётся никому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 30 27.02.2014 в 05:03
Цитата Курсив
Я лично про бред ничего не говорил

Тогда зачем было вот это: "Почему не бредова, опиши"?
(Ладно. Будем считать, что ты таким странным образом исполняешь обязанности секунданта.)
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » 538. Скарфейс против Вигрина ((йухуху!!!) Голосуем! Радуемся! Голосуем!)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz