Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Отборочный тур ПОЭЗИЯ (Куратор Горностай)
Отборочный тур ПОЭЗИЯ
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 46 07.07.2017 в 00:36
Здравствуйте. 
Часть I

1.К теме привязано как будто насильно. Первые два четверостишия не понятно зачем нужны, просится вывод что для привязки к теме как раз. Очень неудачно вышло. «Эффектность с примирением идей», вечность-бесконечность – ужас. После них начинается совсем другое стихотворение. Посредственное, но вполне  нормальное. Правда, к теме совершенно не относящееся. Оценка 3. 

2.Я думала на рифме иней-синей давно лежит табу, из-за одной небезызвестной песни, но нет. Очень растянуто. Во втором куске способ рифмовки меняется, видимо, автор устал. Под конец совсем устал и рифма даже стала пропадать совсем. Стихотворение детское, в нем собраны все возможные штампы, которые может родить сознание, пришибленное школьной программой, и отчий край тут и ива плакучая и чего только нету. Но отторжения не вызывает, оценка 2,5 (Если так нельзя, то пусть будет 3).

3.Я вообще не поняла что это. Ради чего сбивается ритм и отсутствует рифма в некоторых местах, зачем курсив, чточточто. какой-то неинтересный бред, преподнесенный с умным видом. Оценка 0 баллов. 

4.Ну история красивая. Это скорее песня, прямо слышится под мандолину. Но она не самостоятельна, её можно было бы вставить в самодеятельный спектакль, например. Ритм хорошо соблюден, но рифмы дешёвые. пусть будет оценка 3. 

5.
Сложно что-то сказать. Гладенько, гвозди не торчат, все причесано, поэтому зацепиться не за что. Такое универсальное красивое письмо, так может написать почти что каждый, вспомнив наших дорогих любимых классиков и впав в нежно-лирическое настроение. Такое, из покупного набора для домашнего творчества. Пусть будет оценка 3.

6.С первых строк отторгает. «Блуда» какая-то, «струна прижатая в аккорд» (одна струна в целый аккорд). Дальше вообще «заката красных лепестки» - и я уже не хочет читать эту стих. Хм. Но дальше идут интересные образы и слог выравнивается как-то, хотя коробящие ляпы продолжают быть.Финал ужасно тривиален, но зато скрепляет композицию. Не знаю. Пусть будет оценка 3

7.Ну…. Похоже на речитатив из какой-то попсовой песни о любви. Местами красиво, очень хорошие рифмы, образы, но вот этот общий пижонский тон все убивает. Драматизм получается какой-то искуственно-гламурный. Все эти «ты победила», «зрители», «руины песочных дворцов», эта роковая демоническая «ты», «ходили по спирали мы» - беее, попахивает безвкусицей. Автора узнала и верю в него. Оценка 4. 

8. Пока мой  фаворит среди прочего. Очень легкое, красивое и вполне самодостаточное в отрыве от турнира. Оценка 5.

9. Первое, о чем я подумала, когда увидел тему, бомж-волшебник, классика. Ну, собственно, мне понравилось. Хороший добротный такой стих, все на месте, и стихосложение, и смысл и легкая ирония. Конечно, не хватает изящества, все слишком в лоб и тд, но все равно, оценка 5.

10.«Она сидит
И он сидит
Они сидят вдвоем,»- с первых строк прям очень захватывающе. 
поворот с играющими на дне детьми хорош. Но можно судить только замысел, как стих, по технике, все очень плохо, неконкурентоспособно, оценка 1.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 47 07.07.2017 в 13:22
Все участники отборочного – молодцы!
Знаю, старались. В силу собственных умений.
Поэтому совсем непотребных оценок не будет.

1. Волшебство
Вступление действительно выглядит приклеенным. Лучше бы без него.
И есть ошибки. Оценка – за поднятую тему, всего лишь.
Оценка 3 балла.

2. Пленница
Непонятно, откуда хочет убежать литературная героиня.
То у неё иней, то райский сад.
Слог неплох.
Оценка 3 балла.

3. Практическая Магия
Не могу ничего сказать об этом стихотворении. Наверное, я просто его не понял.
Оценка 2 балла.

4. ***
Для стиха длинновато, устаёшь. Если как песенка - ничего.
Второе четверостишие слеплено как попало.
Оценка 3 балла.

5. Мир волшебства
Волшебство сна. Почему бы и нет?
«Крылышко Морфея». Как-то панибратски-уменьшительно. Ну хоть не «острое».
Третье четверостишие было сложно понять без перечитывания.
А так – уютненький стих, хороший.
Оценка 3 балла.

6. ***
ТелО моё. Это ужасно. Рифмы простоваты.
Сюжет есть. Но какой-то он... Пропаганда самоубийства, нет?
Оценка 2 балла.

7. ***
Не понравилась первая строка, где «номер».
Мне представился гостиничный номер и всю картинку порушил.
А дальше всё отлично.
Оценка 4 балла.

8. ***
Не идеальные рифмы, но лаконично и образно. Главное, мне понравилось.
Оценка 4 балла.

9. Занимательная магия
Похоже на прозу, маскирующуюся под стих. Бьёт под дых объёмом.
Псевдоэпический пафос, к счастью, прикончен двусмысленной концовкой.
Оценка 4 балла.

10. ***
Есть сюжет, что уже хорошо.
Перебор с «ужами».
Понимаю, удобное наречие, в качестве затычки. Всё лень-матушка.
Оценка – авансом. Мне кажется, автор может лучше.
Оценка 4 балла.

11. Волшебное слово
Грубовато. Шо за великая магия погрома?
Оценка 2 балла.

12. ВОЛШЕБНЫЙ НАРЦИСС
Опять эти «жешки» и «ужешки».
И зачем-то два склеенных стиха.
Лучше бы один вычитали и «причесали».
Оценка 3 балла.

13. Ворожея
Пьяные толстые скачут милашки…
А, нет. Здесь другой канкан – в объятиях. Сложный, наверное, танец.
Полировка хрусталя – где волшебство?
Оценка 2 балла.

14. Черный и белый
Хороший сюжет, но немного затянуто и чуточку наивно.
Последнее четверостишие – с очень слабой рифмой, опять авторская лень.
Оценка 3 балла.

15. ПЕРЕЕЗД
Сложно такое читать, как всегда.
Смысл ясен, отрыв души от тела. Но надо же было так накрутить, боже помилуй!
Оценка 4 балла.

16. Волшебное слово
Хорошие стихи. Можно сделать песню.
«Же» я бы убрал.
Оценка 4 балла.

17. ***
Опять песня. «Одёжа» никому не понравилась, и я не исключение. Почему не «одежда»?
А вот «девка» нормально зашла.
Общее впечатление – почти на пять. Но почти – не считается, добавлю.
Оценка 5 баллов.

18. ***
Затянуто и похоже на рэп, но читается влёт.
Мне понравилось, это главное.
Оценка 4 балла.

19. Фокус с мячом
И вновь рэп. Как и многие другие комментаторы, я не разбираюсь в терминах и не знаю, кто все эти люди.
Наверное, хорошие стихи.
Но не моё, поэтому извините, автор, за оценку.
Оценка 3 балла.

20. ВОЛШЕБСТВО
Настоящие стихи. Богатые образы, небанальные рифмы.
Оценка 5 баллов.

21. ВОЛШЕБНАЯ НЕВИДИМАЯ НИТЬ
Есть небольшие грамматические ошибки, но вполне достойный стих.
Смутили «лужицы» – там у вас ливень вообще-то, зачем уменьшительное?
Оценка 4 балла.

22. Икар и Агата
И без того предельно сжатая форма обедняется повторами.
«Оскалы» эти сплошные, «ехидство». Можно было улучшить.
Оценка 3 балла.

23. Слова
Слово «скалится» – напомнило назойливые «оскалы» предыдущего. Хочется его заменить на «щурится».
А стихотворение очень понравилось.
Оценка 5 баллов.

24. ***
Волшебство жизни. Как песня из «Король Льва».
Хорошие стихи. Чуть-чуть не пятёрка (просто некоторые понравились больше, это личное).
Оценка 4 балла.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 48 07.07.2017 в 19:08
1. волшебство - это трюк, иллюзия, лампадка, загадка, эффектность, непонятность, таинство. время - это плоскость, вечность и бумага.
знаете, я лучше словарь почитаю.  ноль.

2.  "где поет соловей и синица" это замечательно.
я чет читала-читала ниче не поняла. то у лг зима и паутина, то у лг розы и райский сад. очень много слов, очень мало картинки, очень мало логических связей, очень мало образности. эмоция немножко есть, но она такая тягучая и монотонная, пока начнешь лг сопереживать, уже уснешь. два.

4. "священный цвет, кой в мой плащ закутан, в крыльца расщельну"
ой не могу держите меня семеро
все вы врете, дорогой товарищ ведьмак. никуда вы не хотите упасть ни к каким ножкам никаким туманом. а жаль, это самые такие проникновенные строчки.
два.

6. прижатая в аккорд струна мыслей блуда душит и давит. вы сами-то знаете, что сказать хотели? или это струна давит мыслей (ну, как блох типа. раскопай своих подвалов...)?
ой, че я распинаюсь, автор походу нерусский.
это был бы ноль, но душа, которая возвращается в тело с водянистой рвотой, меня потрясла аж до двух баллов.

7. нуу например четыре. оно вроде такое какое-то вроде и не придерешься, но я почему-то ничего не почувствовала.

15. утомительные рандомные жалобы
эпицентр натужности и расслабления
забродивший живительный уксус вина (шта?)
поможет, а может, и нет, но попробовать стоит (а, может, не поможет? или все-таки поможет? или не стоит? или, может, попробовать?)
что я блин только что прочитала.
запомнила только, что автора очень волнует рандомность. он ее прям по любому поводу.
эээ. единственные в единственном, нет, не слышали?
ваши перечислительные наборы можно прямиком в учебники для первоклассников с заданием "вычеркни лишнее". шарм атмосферность клеймо, ой я не могу.
не, я, скорее всего, просто глупая и не шарю. наверное, это какие-то слова со смыслом, а не просто вы наобум Ожегова открывали. но 2.

16. все оно какое-то не новое. но хорошее. четыре
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 116
Репутация: 1635
Наград: 18
Замечания : 0%
# 49 08.07.2017 в 17:15
1. не понравился резкий переход после 2-го ч-шья, по настроению особенно. больший кусок стиха притянут за уши. 3 балла

2. начало хорошее. есть вставки ради ритма, типа "этой". не понял перехода от инея к цветам и запаху меда. «убегу– улечу – пересилю» удачно, особенно с разбивкой, но про судьбу слишком
пафосно. И далее – про иглы. Концовка не блещет. 4 балла

3. Частушечное. «Кстати» лишнее, сразусбило всю мелодику. «Магия» или «инстинкт»? может,  что-то между? «Той» ради ритма. Интереснойпоказалась попытка срифмовать «около» и «локти» (правда). «Спортсмен» выбилось
как-то. Да к тому же тема спорта обыгрывается также и в следующем ч-шьи, хотя
до этого никаких намеков на данную тематику не было. 3 балла

4. С самого начала – штамп. «Ту» -несколько раз проскакивает в качестве вставки ритма ради, да и «уж»
прилагается. Льдины – имеются в виду заснеженные вершины гор? Или облака? «Бы»
- тоже ритмовставка. Навета– каменная гробница (загуглил), встречающаяся только на острове Менорка. Т.е.
действие стиха происходит на Балеарских островах? В целом - 4 балла.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 116
Репутация: 1635
Наград: 18
Замечания : 0%
# 50 08.07.2017 в 17:32
5. Рифма хорошая(кроме глазами-слезами), ритм в норме. «Крылышко Морфея» - не понравился образ,
представилось крылышко куриное. Промед целебный не понятно – воспоминания о сновидении (это ли имеется в виду),
если это был ночной кошмар (о чем, кстати, в стихо говорилось), не так уж и
полезны. А в заключении говорится уже не о сновидениях, а только об отдельном
их элементе перевоплощений. 3 балла

6. «Ирасползлись по горизонту / Заката красных лепестки» - видимо, должно было быть
«красные», но не клеилось по ритму, в добавок – инверсия, и строка превратилась
в набор слов. «Ленту линии» – одно слово точно лишнее. «Большей»– должно быть «большего». Иначе «нет большей на свете волшебства, чем жизнь»,
выходит. В целом – понравилось только местами. 3 балла

7. «Вэтом номере» - сперва представляется номер отеля. Ссамого начала неплохая рифма, но дальше эксперимент с лишним слогом – «каменными-пламени»,
«провалиться-половицами» - не оч. Стретьего ч-шья начинают появляться лишние вставки, типа «будучи логичным», «надо сказать», «треклятом». Да и вообще все третье
ч-шье неясно о чем, как одна сплошная вставка. Концовка неплохая. 4 балла

8. Четкоев плане как рифмы, так и ритма (хотя некоторые из рифм не особо интересны).
Мелодичное. «В ленивом» показалось лишним. «Недозелье» забавное слово. В целом,
для такого веселого начала концовка слишком (неестественно) печальна, особенно
про пустые разговоры. 4 балла

9. Интереснообыгрывается волшебство с научной точки зрения. Особенно понравились строки «За
чудо цветок отдает лепестки», «Вселенной устройство читая до дыр» - понравилась
двусмысленность. Развязкапро бэкап получилась интересная, особенно отсылка к сказке про золотую рыбку. Технически все в порядке,
некоторые рифмы и местами ритм не понравился – «Все, хватит! Резона нет суть
раскрывать.», например, где наперекор ритму ударение напрашивается по контексту
на «нет». тем не менее - 5 баллов

10. Вообщесюжет интересный (хотя не особо замысловатый), но воплощение оставляет желать
лучшего. В первую очередь бросается в глаза изобилие ритмических вставок «уж». «Негаснущую во мгле / Во времени.» - не клеится по ритму. Рифмами стихо также не блещет – много глагольных, то
«неба-гнева», то полное ее отсутствие. 3 балла

11. Композиционноне понравилось. если смагией света и темным чародейством все понятно (+контраст), то «обманчивый
ветер» и «магия злого погрома» по смыслу не вписывается. Разве не относится этот
самый «злой погром» (?) и «ветер обмана» к темным силам? Кроме того, имеются
повторы слов – обман-обманчивый, печально качну-печаль, силой магии-с силой
топну. Завершающее ч-шье лишено как ритма, так и рифмы, и композиционно целиком
выбивается. Хотя общая идея и была интересной. 3 балла

12. Перваячасть прошла более-менее плавно. Хотя проста, шуточна и не лишена лишних
вставок вроде «уж», «то», «на все и вся» (можно было бы обойтись по смыслу
чем-то одним). Второй катрен понравился «сбитым» оформлением. Рифма
«любовь-псевдо-кровь» - что-то новенькое… Вообще рифмами стихо не блещет. По
смыслу получилось забавно, хотя завершение не ново – с тем, что истинное
волшебство в слове, поэзии и т.д. Это что касается первого стихо. Второе –
набор глагольных рифм. Ну в моменте «Несчастным дать в руки топор, а
псевдо-несчастным – отпор» что-то есть. Концовка не понравилась. 3 балла

13. Перваяполовина показалась интересной, несмотря на простецкую рифму. Рифма«счесть-смерть» не оч. Концовку тоже не понял. «Вечно нести тебе этот дозор /
Во сне и наяву» какой дозор имеется в виду? Тот самый, что у Лукьяненко? И что
это значит,  что ворожея оказаласьбессмертна? И причина не раскрыта – что это, проклятье? +«Во сне и наяву»
выбивается по ритму. 3 балла
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 1738
Наград: 22
Замечания : 0%
# 51 08.07.2017 в 21:58
первое - от волшебства толко название. и ощущение двойственного стиха, словно автор не контролируя свое вдохновение переключился от философского к военной тематике. такое бывает сами знаете с кем. 3
второе - набор избитых образов довершающих штампованным концом. но не гогно паэтому 3
третье - опять волшебства нет. оно пытается и тянется соплей как и весь стих. сопля эта даже не гари потера, в нем нет ничего поэтому 2
четвертое и пятое по 3,5
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 116
Репутация: 1635
Наград: 18
Замечания : 0%
# 52 08.07.2017 в 23:17
14. по форме - ровно, хотя рифмы не оч.,кое-где чувствуется натянутость рифм, кое-где отсутствуют. по содержанию вроде
бы ничего особенного. про детство. "под кожей" не понравилось. 3балла

15. форма понравилась, хотя точное предназначение курсивных вставок я так и не
разгадал. где-то выглядит как закадровое пояснение, где-то - как лишнее
уточнение, без которого можно было бы и обойтись в принципе, но вписывается.
забавное сплетение материализма с идеализмом. 5 баллов

16. ритмически - кое-где понравилось особенно (завершение первого катрена,
например), кое-где - сбивается (господи, я нем - чего-то не хватает как по
ритму, так и эмоционально). среди всего альтруизма "молитвенная"
строка выглядит эгоистично, как желание стать "пастырем", что ли. но
в целом неплохо. 4 балла

17. нравится ритм, кроме крыльев (этот момент, кстати, и по смыслу не очень
понравился). оригинально в плане содержания, зелено. про пепел сильная строка,
в отличие от концовки (а может на фоне нее концовка, контрастируя, и проигрывает)
4 балла

18. Забавно. раскрыта не только тема турнира, но и картинка с музыкой для
затравки. завершение неплохое. один из тех случаев, когда "конец уже
содержится в начале". 5 баллов

19. слишком долгая завязка. Да и в целомпоказалось затянутым. Можно было обойтись без перечисления действующих лиц в
начале. Кое-где – речитативным, за счет слабоватых рифм. Но концовка четкая
(кроме последней строчки). 4 балла

20. форма кое-где провисает по рифмам. Если«утра-повсюду» за совсем косвенную сойдет, то «кудри-лазурью» вообще никак не
ложится. Но ритмически ровно. Разве что в последней строчке «путь» все сбивает.
По смыслу как пейзажное неплохое. 4балла

21. началось неплохим экспериментальнымслогом, хотя зашло не сразу – сперва последних две строчки первого катрена
воспринялись по ритму как одна, только зачем-то разбитая. Во второй половине
стало появляться много лишних вставок (самый при самый при самый, например). В
целом местами красивое. 4 балла

22. натянутые и слабые рифмы, много воды.Ударения не везде на местах. Неуклюжие инверсии имеются. По содержанию
понравилось только местами. 2 балла

23. имеются интересные рифмы. ритмическировно. Первые строки самые интересные в плане содержания, дальше не так. Второе
ч-шье не совсем понятно про влагу. Концовка понравилась. 4 балла

24. пресно как-то. Но технически грамотно. Кромеконцовки - заметна попытка спрятать недостающий слог с-помощью разбивки,
которая не удалась. Зато по смыслу концовка неплохая. хотя, опять-таки,
пресновата. 4 балла
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 53 09.07.2017 в 09:59
3. ммм. ну тут короче автор продемонстрировал, что он более-менее владеет техникой. для турнира это, наверное, вполне разумный ход. самого стихотворения я не увидела. выньте текст из рамок турнира, и он сделается просто кучкой случайных, довольно поверхностных и не очень интересных мыслей.
мне не понравилось, но пусть это будет натянутая троечка за как нельзя кстати и некоторую такую легкость и непринужденность звучания (на фоне остальных текстов).

5. мешок безвольных букв бестолковых. один.

8. четыре. текст очень простой, очень без претензий, довольно сухой и неинтересный технически, но он, будучи сделанным практически из одного образа, абсолютно полноценен с точки зрения композиции, посыла и прошу прощения за такие громкие слова поэтической наполненности. лично мне он из всего, что тут есть, наиболее симпатичен. 

9. сдаваться, прогнувшись, не смог захотеть!
пора уже, наверное, собирать коллекцию всяких классных штук. что-то их прямо много в этом турнире.
поэтического в этом тексте ровным счетом нисколько, только какое-то нелепое петросянство на стопицот строчек. ноль.

11.  удивительные дела делаются.
своею рукой, сей мир, этот мир. у меня навязчивое ощущение, что автор понапихал всяких слов целенаправленно в целях конспирации. потому что с мелодией и композицией это не вяжется совершенно.
четыре.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 54 09.07.2017 в 20:22
Часть II

11.Это не плохо, это никак. И ни о чем. Нет ни одного элемента поэзии, просто детский лепет – хотела написать я сначала, но потом заметила кусок после звездочек. Ну ладно, это забавно, пожалуй. За шутку юмора оценка 2 балла
12.Я редко употребляю слово графомания, потому что оно мне не очень понятно по своей сути, но вот это- это вот, мне кажется, оно. Когда автор так тащится от того, что в состоянии написать МНОГО. Сначала мы видим неуклюжую тяжеловесную попытку пофилософствовать, растянув банальные мысли на внушительный столбец, излагая его тоном такого всего мудреца. но этого ему мало и он решает показать, что ещё очень клево рифмует глаголы на ать и ять. Не хотелось бы читать что-то подобное в следующем туре. Оценка 0
13.
Не очень интересно. И не логично, кстати. Если вначале говорится, что это обман, то почему потом говорится про «дар», вечный «дозор» и т.д. Ну а так, это как-то пресно, драма очень абстрактная, не задевает. По форме тоже скучно. Оценка 3.
14.Милое
 раскрытие темы. Но очень неумелое.  Рифмы плохие, приблизительные, ненужные инверсии. Концовка аляповатая. «Под кожей»- для рифмы, это совершенно чуждая данному стиху метафора, неоправданная ничем предыдущим. Но есть сюжет и классическая композиция, можно предположить, что писал прозаик. Оценка 2 балла.
15.
Оо, как много слов. Тут кто-то хвалил этот стих, но мне вот вообще не интересно было разбираться в нем. Я прочитала, как будто помешала ложкой густой не очень привлекательный суп из слов. Ок, ещё раз. Поняла про что это, заценила некоторые красивости, но на середине второго куска опять уснула. Ок, последние силы собрала. Да, понятно, местами интересно, но чувствую себя измученной, это того не стоило. Форма необычная, интересная, но какая-то нецелесообразная, не поняла, зачем курсив и палки. я (мб моя проблема) не могу такое читать. Но в контексте этого турнира оценка 3.
16.Мой фаворит номер два. Тут как раз такая простая наивная форма подчеркивает содержание, наивность, точнее утопичность молитвы лг. При этом простота тут очень изящная, легкая и пронзительная. Мне понравилось. Оценка 5
17.Мне понравилось по звучанию. Мне не очень нравится первое лицо, т.к непонятно, кто такой лг, и он не очень симпатичен почему-то, может быть, из-за пафоса вкупе с бесконечными «я», «меня». Оценка 4.
18.Большая часть стихотворения рождает недоумение, не понятно, зачем автор пересказывает сюжет уже существующего произведения. Но тем неожиданнее строчка «это вообще характерно для двадцатого века», финал подытоживает пересказ, уводит его в другую сторону, это интересный приём. «Все это было магией и ничего из этого не оказалось чудом» - очень клевая строчка. Не знаю, все-таки мне кажется, что если первая часть, в которой нет никакой поэзии, и имеет место быть ради финала, то по крайней мере, она могла бы быть покороче. Оценка 4.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 55 09.07.2017 в 21:58
1.Слово "волшебство"встретилось в тексте 2 раза, но стих СОВСЕМ не о волшебстве, поэтому - несоответствие теме.
Оценка - 0 баллов.

2. Стих о том, как некоей особе, которую непонятно кто и зачем держит в волшебном)) плену, внезапно
"опротивели томные розы" до того, что она собралась "улизнуть из райского сада, где пьяняще медвяна роса" аж
"босая по снегу"...

Рифмы типа "зима"-"вода","пересилю"-"сгинут" говорят сами за себя...
Оценка - 1 балл.

3. Стих о "бытовом волшебстве" - если что-то разобрать и собрать, то произойдут чудеса... на коленке... (?) и дальше автор вроде бы об этом сожалеет - кусает локти, во всяком случае... и сетует на то, что жизнь позволяет ему достичь высот "не совсем, чтоб честно"...

Ритм хромает, рифмы ужасные: "нельзя"-"гвоздя",
"инстинкт"-"вскрыть",
"волшебство"-"пошло"...
Оценка - 1 балл

4. Хмм... Монолог страдающего ведьмака - это уже что-то! Здесь можно бы развернуться, но... Много словесной
шелухи типа
" Не астроном я, не врач, не пахарь:
Не ведом лекаря и млечный путь".


А проснуться, " Ни разу за ночь глаз не сомкнув" - это проблематично даже для крутого чародея, не то что для деревенского ведьмака). Ну и сама идея - месть невинной девушке за отсутствие взаимности - как-то вызывает отторжение...
Над техникой тоже есть смысл поработать - " Умрет, навета есть в ком цветенье –" громоздко очень, и это не единственный пример.
Эмоциональный отклик не сказать, чтоб сильный, но есть).
Оценка - 3 балла.

5. Печально, что автор воспринимает "мир волшебства" так узко - может, надо было над названием
подумать? А вот здесь со смыслом вообще полный финиш:

"Надеждой и тоскою погружаясь
В его объятий сладкие оковы,
Мы погибаем, будто плоть чужая -
Мешок безвольных клеток бестолковый".


Как можно погрузиться в сон надеждой? Или тоскою... Погрузиться в объятия или оковы - тоже как-то странновато звучит... Почему мы в сладких объятиях сна должны ощущать себя "чужой плотью" - бестолковым (!) мешком
безвольных (!) клеток?) Это не анатомирование поэзии - это просто безуспешная попытка поиска смысла в бессмысленном нагромождении слов.
Техника стихосложения вполне на уровне, если не считать "слезами"-"глазами").

Оценка... Вот здесь тот тяжёлый случай, когда хочется её завысить в расчёте на то, что автор может дальше
развернуться. 4 балла.

6. Даааа... Струна давит"мыслЕЙ блуда" (!!!) в первом же четверостишии, но они оказываются живучие), и дальше следует ещё 32 строки. Мы узнаём из них, что ЛГ по неясным причинам вдруг захотел стать "жителем глубин" и перекрыл кислород... морю - да, вот так всё печально.
Вообще такое впечатление,что автор - иностранец: "И расползлись по горизонту
Заката красныХ лепестки", "И озаренье, что нет большЕЙ
Чем жизнь на свете волшебства" (???).


Оценка - 0 баллов.

7. Стих сложный, приходится домысливать. Это не всем нравится. Яркая метафора развязки какой-то жизненной
проблемы - возможно, выбора между двумя любящими женщинами ( "в треклятом выборе из двух").
Ну что я могу сказать? Да, это Поэзия!Техника на уровне (может, не надо было только ставить "надо сказать" и
"несказанно"), почти все рифмы просто радуют! Литературному герою сочувствуешь - а это уже много.
Оценка- 5 баллов.

8.Весьма оригинальное описание возможного чувства... К технике стихосложения претензий нет.Эмоций особых не вызывает, но картинка рисуется.
Оценка- 5 баллов.

9.Редкий случай - стих в жанре трагикомедии. Первые 18 строк я бы сразу отрезала - они ничего не дают, мешают только. А вот со слов -
"
 Треть жизни пройдя в ковырянье наук,
Решил изменить я неправильный мир –

"
 начинается кайф! Тут вам и изыски всевозможные, и юмор, и позитив (очень это ценю), и неожиданный финал... Да что там много говорить! Просто класс!
Оценка- 5 баллов.

10.Начало очень информативное:

Она сидит
И он сидит
Они сидят вдвоем"


Дальше не очень умело рисуется примитивная детская страшилка с картонным злодеем.
Оценка - 0 баллов.

11. Сюжет стихотворения прост и незатейлив: с помощью неизвестного волшебного слова (есть подозрение, что
оно было непечатным)), взмахивая попеременно рукой (своей! угу), топая ногой, встряхивая сединой и качая
головой, ЛГ (бывший двоечник, судя по всему) призывает сначала в мир "радость и смех", потом приказывает "сжечь
и разрушить сей мир", а после этого пытается ещё осуществить какие-то манипуляции, забыв о том, что мира-то уже нет. Интересно, кто потом сказал горе-волшебнику, что надо было говорить "пожалуйста"?
Техника слабая - и это настолько очевидно, что говорить об этом нет смысла.
Оценка - 0 баллов.

12. Почти весь стих ни о чём. Ближе к концу появляется мысль о том, что талант может творить чудеса. Так в этом вроде бы никто и не сомневался никогда... Опять же непонятно, зачем таланту надо

"лживые глаза
Так мастерски пронзить."

- это вообще что за садизм?)

Рифмы слабые, ритм пляшет ламбаду.
Эмоции катятся с горки вниз.

Вторая часть стиха.

Спасибо, автор! Очень редко ржу в голос при чтениии стихов - но тут меня проняло: я узнала, что талант
способен " Кувалдой лохов отрезвлять." Финал тоже бодрый такой- "Я ШОКИРУЮ ВАС!" Слово "плач" здесь должно быть без мягкого знака. Надеюсь, автор пройдёт в следующий тур).
Оценка - 2 балла.

13. Есть логические несостыковки. Ворожея вроде как выдаёт обман за волшебство - и тут же

" Много смертей на твоем счету,
Сколько спасла — не счесть…"

- какой же это обман, если такой эффект?
"Фортуны безумный шаг" - тоже как-то не в тему, и непонятно что имеется в виду под словом "дозор".
Рифма неудачная -"судьбу"-"наяву".

Оценка - 3 балла.

14.Возникает вопрос - как можно "творить свой удел" во
дворе?)

"Один другого вечный враг,
Что не услышит слов мольбы"-.

не лучшим образомвыражена мысль.
Рифмы типа "песка"- "шантрапа", "двора" - "чудеса" стих не украшают. Множественное число слова "полк" - "полки".
С эмоциями проблематично).
Оценка - 1 балл.

15. Стих интересный, но волшебство притянуто за уши. В некоторых
местах изыск зашкаливает ( " Прочитай же страницы закрытой (покрытой
Слоем древнейшей, нетронутой пыли) магической
библии, — библии памяти дома, который
обитель души, заточённой в капкане
числа Пи.")
В целом же неплохо, хоть и не очень цепляет.
Оценка - 4 балла.

16. Идея позитивная, но как-то уж очень в лоб... В стихотворении присутствует здоровая самокритика): "из моего рта
льётся одна пустота".
Но потом автор переходит к критике мира и как-то излишне увлекается:
" мир пустотой прошит
мир тошнит пустотой",

Это выглядит по меньшей мере странно. Рифма "хорошо" -"прошло" не особо удачная. В целом - наивно очень.Решать все проблемы с помощью волшебного слова - об этом только ребёнок может мечтать.
Оценка -
 2 балла.

17. ЛГ жжёт... Ходит в"одёже" из растаявших снежинок, танцует с феями и сгорает до пепла, чтобы
" Очарованно новая девка" (?) его зачала и родила обязательно в хлеву... - что-то не нравится мне эта параллель с рождением Христа.
"В каждом теле, невидимой просенью,

Мир, творящийся мной
Бесконечно живой
Сам я смог, будто чашу испить".

Причём тут каждое тело? Что такое - невидимая

просЕнь? Стих написан от лица Бога? Это
перебор, ИМХО.
Оценка- 1 балл.

18.Автор смело выбирает форму верлибра,  хотя ведь знает, явно знает, что берётся за трудное дело.
На примере популярного героя детских книг до нас хотят донести какую-то истину...
Читатель ждёт... ждёт... и дожидается -

Что за ерунда, Гарри,

качает головой Джоан Роулинг,
которая несколько талантливее,
чем мы привыкли о ней думать.
Магии, о мой прекрасный мальчик,
не существует.

Мне не вполне понятно, откуда автору известно, кто насколько считает талантливой Джоан Роулинг. Неясно также и то, почему она должна это сказать мальчику, который буквально запарился творить чудеса сам и много лет наблюдал, как этим занимаются окружающие. Кстати,в книгах о Гарри Поттере местами понятие добра смещается в сторону зла - например, когда положительные герои используют против отрицательных пыточные заклинания.
Это печально, но речь не об этом. Истину до меня стихотворением не донесли - или я почему-то отказалась её воспринять.
Оценка- 1 балл.

19.Стих состоялся. Я тоже далека от баскетбола - но я всё увидела. Такое волшебство могло бы тоже показаться притянутым, но почему-то этого не произошло. Видимо, свершилось чудо))).
Техника стихосложения отличная.
Слёзы мужика, забившего решающий мяч в важном матче, не могут не тронуть.
Оценка- 5 баллов.

20.Стихотворение красивое, но сложное для восприятия. Вроде бы волшебством ЛГ исцелился. Рада за него!)
Оценка- 4 балла.

21.Романтичное стихотворение. О волшебстве любви автор сумел сказать по-своему. Есть пара штампов ("изумрудная трава", "луч солнца влечёт"), не вполне удачный оборот с "самым-пресамым нарядным" каштаном, но в целом всё очень достойно.
Оценка- 4 балла.

22.В акро-стихах почти всегда чувствуется некоторая искусственность. Этот стих - не исключение. Что касается содержания, мне кажется, зря автор решил переделывать сюжет известной легенды. Неблагодарное это дело. И Агата непонятно откуда взялась, а уж Елену Прекрасную совсем бы ни к чему здесь приплетать.
С технической стороны всё ровненько, но стих не вызывает особых эмоций.
Оценка- 2 балла.

23.Занятная вещь. Хотелось бы чуть проще.
Конец очень оригинальный.
Оценка- 4 балла.

24.Видеть чудеса в привычном и обыденном - это хорошо, но идея не новая.Оченьнапрягает большое количество уменьшительных суффиксов - "синичка", "бумажка","травка"- просто приторно.
"Как в окошко с утра тёплый луч греет

милой ресницы" -это надо посмотреть или послушать?)
Луч
 солнца мало того что тёплый, так ещё и греет)."Сказка"-"подсказка"- ужасная рифма.
"Как встречает с работы семья, даже если уставший
Ты с дороги пришёл, а в квартире бардак, баловство."
Как-то в кучу всё свалено - и бардак, да ещё и
 баловство. "С дороги пришёл" - это как вообще?
Оценка- 2 балла.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 56 09.07.2017 в 22:16
slavian, эм... я не понял, вообще ничего.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 57 10.07.2017 в 10:13
Поэзия. Сразу скажу: я не разбираюсь во всяких там ритмах и современных формах. Если встречу стих, от которого в душе зашевелится ( а такие я встречал), то поставлю 5, если просто буду осознавать, что стих хорош и автор поэт, и это видно, то 4. Остальные оценки – по существу. Так же буду корректировать оценки, данные после первого прочтения, если послевкусие останется, благо объем в поэзии позволяет перечитать тексты еще разок.
1 – Я чет даж не смог понять, как автор от волшебства перешел к войне) Такое впечатление, что был стих о войне, причем такой вполне себе стих неплохой, а потом прибавили, разбавили и вуаля – волшебство!) за это ощущение – 3, а так то стих на 4)
2 – Легкость, плавность… классика) – 4
3 – Начал вроде как ух, с задором, а потом все это растерялось, сникло, за жизнь… - 2.
4 – Такая исповедь волшебника-чародея. Неплохо. Стихоплетством автор определенно владеет. – 4
5 – Клубочек получился интересный. Словечки такие используются мягкие, и стих сам получился округлым, таким… прям погладить хочется) – 4.
6 – что за рыба-чудо-кит?) тут сказать особо нечего. Как уже предупреждал, мои оценки – сугубо мои ощущения, разбирать что и как я не умею в поэзии. – 4
7 – Ну образно - да, иногда мне такое нравится, но это не тот случай. Чего-то не хватает…3.
8 – Такой вечер… хорошо, но вот единственное, что у меня не срослось: «недозелье», забыл добавить, промах, то есть какая-то ущербность сравнивается с вечером, но вечер-то светлый. Первая строчка говорит о том, что вечер, можно сказать, чудесный, а далее раскрывается то, что он вовсе и не такой. – 4.
9 – Какой он длинный…) Магия с наукой переплетаются, а гг смахивает на доктора Стренджа) Поэтики немного не хватило. – 3.
10 – Что это?) Иду я, значит, из бани, а они такие из угла хрясть-хрясть. Ну я ж не буду стоять – сел, а они… Вот как будто такую вот байду прочитал. «Иметь крыла бы хорошо»… иметь крыла? Что это? Прочитал дальше, может что от «крыла» дальше затерялось, но нет. Наверно я просто тупой и не понимаю, но 1
11 – Последние 4 строчки после звездочек просто убили наповал) Мне вот очень интересно посмотреть на то как гг рушил мир в огне и любви. В огне –ладно, но в любви?! Эт он всех так залюбил, что прям до разрухи?) Ну не знаю) – 1
12 – Заявочка на философию штоль? Талант не пропьешь?) Как-то несерьезно. Разрываюсь между 2 и 1. ну ладно, буду добр - 2)
13- гг же женщина а магами только мужчин называют, иль я чего-то путаю? Так-то неплохо, на 3.
14 – А мне понравилось. Я тут увидел именно столкновение детских миров, показанное через волшебство. Волшебства тут нет. – 4
15 – Ой, ну вот это мне будет тяжко оценивать( Есть тут без сомнения удачные словосочетания… что еще есть?... странная (лично для меня) конструкция. Если бы она что-то значила – другое дело, а если она такой и должна быть… как наброски в черновике. В прозе многие голосуют по типу моё/немоё, наверно в поэзии тоже так можно, вот это – не моё. Но остатками разума я понимаю, что наверно это неплохо) 3
16 – Тут понравилось. Рифма легкая, читал, не запинаясь. И смысл мне приятен – 4
17 – Да тоже нормально) Понимаю, у меня аргументы на уровне нравится/ не нравится, но по некоторым стихам правда сказать нечего. Я просто сразу знаю стих на 5ку (для меня), я такие читал и о них могу говорить дольше. пока такого нет. Просто 4.
18 – Это уже другая опера. Даже я со своей некомпетентностью в поэзии это увидел) Ритм зашел сразу, параллели магии-науки понравились, и вера в чудо… по мне так твердая 4
19 – «окуенный финал» - вовсе нет: что начало, что середина, что финал – однотипно. Ну, не знаю, это по-любому кому-то зайдет, есть любители такого и очень все умело подобрано, автору нужно писать хлесткие стихи о политике. Там он раскроется) – 2
20 – Поэтика присутствует, лиричность, напевность, образность… 4
21 – Здесь тоже предостаточно лирики, но по опытности автор чуть недотягивает до предыдущего – 3
22 – Неудачный ритм, мне кажется, такой стих удобно бубнить себе под нос, а не читать с выражением. Или дело в содержании… 2
23 – Хороший стих. Приятный. – 4
24 – Очень мило. Семейное счастье 4
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 58 10.07.2017 в 12:55
№1. Волшебство.
Резанули глаз некоторые фразы, да и ритм какой-то невыдержанный. И начало у стихотворения какое-то аморфное, и при этом пытающееся заигрывать с читателем. Но общая мысль и раскрытие темы мне пришлись по душе. За это пару баллов накину.
3/5

№2. Пленница.
Как-то банально и сбивчиво, но в целом общий уровень весьма приличный, да и лирика вполне неплохо зашла.
4/5

№3. Практическая магия.
Я ничего не имею против экспериментов в поэзии, но только чтобы эти эксперименты были вменяемыми. А тут человек выдал какую-то хрень, и сидит довольный, любуется.
1/5

№4. ***
Исполнение сперва показалось первоклассным, но затем в некоторых местах всё-таки споткнулся о сикось-накось скроенные фразы. Однако в целом всё очень неплохо. Тут даже сюжет какой-никакой есть. Понравилось.
4/5

№5. Мир волшебства.
Хм. Написано-то, конечно, отлично, но наполнение настолько пустое, что это даже разочаровывает. Всегда обидно, когда сильный автор выдаёт что-то не прилагая усилий, не выкладываясь по полной. М-да.
4/5

№6. ***
Очень приятные образы. Под конец автор вообще разошёлся. Вот с «выплюнутого на песок» и далее – вообще всё супер. Хотя вот эта заминка с «Тело моё», это было не очень гуд. Да и в целом не вполне понятно, что там за трагедия у героя.
3/5

№7. ***
Смысл неплох, но исполнение не понравилось. Отметил бы хорошо переданную тоску и усталость персонажа от «волшебства», ставшего обыденностью и потерявшего ценность.
3/5

№8. ***
Такое впечатление, что я видел эту идею в разных исполнениях как минимум раз пятнадцать. Автор, по-моему, вообще не старался.
1/5

№9. Занимательная магия.
Показалось, что всё просто в кучу свалено. Перечисления всего и вся, какие-то дикие метания, пространные размышления. Как будто поприсутствовал на соревновании по поеданию бананов, где автор безостановочно запихивает себе в рот один банан за другим. Как только рот не разорвался?..
1/5

№10. ***
Ну, идея-то вполне себе ничего. Но у нас тут, всё-таки, поэтическое соревнование, а как стихотворение данное творение, увы, слабовато.
2/5

№11. Волшебное слово.
Задумка ничего, а в остальном это не поэзия.
1/5

№12. Волшебный нарцисс.
Первая половина написана заметно лучше второй. Не понравились ошибки и опечатки (уже в первой строке опечатка!). Не понравилось, что присутствует слово «лохов». Да и вообще стихотворение как будто ни о чём.
2/5

№13. Ворожея.
Ой, такая избитая тема с этими ворожеями! Надоело. Хотя исполнение ровное. Не шедевральное, конечно, но ничего так.
3/5

№14. Чёрный и белый.
Угу, угу… Был я маленьким, у нас там были два мага, один замок сотворил, а другой призвал собак, и те разрушили замок. Потом все выросли и разъехались. И я там был, мёд-пиво пил… Да-да. Очень интересно.
1/5

№15. Переезд.
Скука смертная. Да и эксперимент какой-то хреновенький. Двоечку за усилия влеплю, но на большее автор не наработал.
2/5

№16. Волшебное слово.
А хорошо! Сперва показалось, что фигня какая-то, но нет, мысль, а главное, эмоция тут присутствует очень и очень хорошая.
4/5

№17. ***
Ничего не понял, да и написано кое-как.
2/5

№18. ***
Белый стих, какая досада. Да ещё и с этим вездесущим и надоевшим до омерзения Гарри Поттером. Один единственный момент мне понравился во всём этом творении: «стоя на коленях, живой среди мёртвых». Остальное в топку.
1/5

№19. Фокус с мячом.
Я тоже люблю баскетбол и Джордана, но, блин, чувак, как можно всё время путать мяч и меч???
2/5

№20. Волшебство.
Хм. Ну что ж, красиво написано, образно, элегантно, изящно. Как же тут хорошую оценку не поставить?
4/5

№21. Волшебная невидимая нить.
Какое-то непонятное смешение стилей и даже, я бы сказал, поэтических направлений. Начиналось как нечто противное и новомодное, а закончилось практически классикой. Написано образно, живо, но как-то банально.
3/5

№22. Икар и Агата (Акростих).
Как-то простенько, честно говоря. И не вычитано. А кто такая Агата? Икара я вроде как ещё знаю…
2/5

№23. Слова.
Это вообще о чём? И о ком? Главные герои – кто они и почему мы должны за них переживать? Откуда они бегут? Кто о них пишет в нелепых книжицах? Почему бог от них заперся? Что это, мать его, вообще было?!
2/5

№24. ***
Надо хоть кому-нибудь пять поставить. Вот этому стихотворению и поставлю. Хороший слог, хороший смысл, хорошее всё. Может, и не шедевр, но вполне достойно внимания.
5/5

Так, а теперь оценочки в столбик.
№1 – 3
№2 – 4
№3 – 1
№4 – 4

№5 – 4
№6 – 3
№7 – 3
№8 – 1

№9 – 1
№10 – 2
№11 – 1
№12 – 2

№13 – 3
№14 – 1
№15 – 2
№16 – 4

№17 – 2
№18 – 1
№19 – 2
№20 – 4

№21 – 3
№22 – 2
№23 – 2
№24 – 5
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1923
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 59 10.07.2017 в 23:59
Голоса от внешнего участника (Hankō991988)

Первая часть:

1 работа. Странное переплетение тем, но так как уже писали об этом до меня, не буду дополнительно подчеркивать. Как я поняла смысл в том, что волшебство (магия - может даже в негативном смысле) - здесь это стирание памяти о воинах и напоминание о том, что такая память нужна. Согласна, что это не вполне вписывается в формат задания. Немного расстроили рифмы и некоторые словосочетания: "Бумага...вот, смотри, в руке сомкнут" - как - то тут больше просится "сомкну". И еще вот: "И потерялись люди в бесконечность" - по - моему, тут со словоупотреблением проблема. Итог: за недостаточное соответствие темы: 3 балла.
2. "Как слеза этой ивы плакучей", "опротивели томные розы", "где поет соловей и синица", "устремляюсь в отчий край, где меня не забыли" - строки выбиваются из ритма и это сильно путает, читается сложно. Итого: 3 балла.
3. Не понятно, в какую сторону читать это стихотворение. Уж очень оно разрозненное - строф как таковых нет. Да я понимаю, что есть современные формы стихосложения, но здесь эта форма не удивила меня. Из текста выделяются: "значит мы волшебники?", "как плохой спортсмен", "дьявол побери". Действительно не поняла, зачем эта приписка в конце. Смысл бытовой магии улавливается, но она, именно, что бытовая. Не заинтересовало - 2 балла.
4. "Не ведом лекаря и млечный путь" - понятно, что путь лекаря и млечный путь, но в одном предложении это не очень сочетается. Есть строки, которые читались уж наверное раз пять: "Той, что должна бы идти со мной" - почему - то мне это выражение очень часто встречается. Но вот дальше, про цветок, завернутый в плащ: долго я читала эту фразу - "В крыльца расщельну..."И так, и эдак, пыталась поставить ударения в словах, пока не поняла, что имеется в виду расщелина в крыльце. Странноватые слова и выражения сопровождали весь текст. "Умрет, невеста, есть в ком цветенье" - о чем эта строка. Образность в стихотворении есть, но слог не очень - 3 балла.
5. Вторая строфа: набор несоединимых образов, местами причудливых и забавных, как паучьи глаза у крылышек Морфея, а местами излишне прямолинейных:мешок безвольных клеток бестолковый" - 3 балла я поставила.
6. Текст показался не вычитанным. Вопрос для автора: почему от колодца пахнет жасмином? При прочтении седьмой строфы, тертьей строки упор делается на теЛО', что коверкает строфу. Не очень понравилось упоминание "водянистой рвоты", Вообще, почему - то, нехороший осадок оставляет это стихотворение. Волшебства почти не вижу:2 балла.
7. Речитатив? Приятно удивила форма стихотворения: эдакое словоплетение, но конечный образ с узлами немного портит картину. - 4 балла.
8. "И мы с тобою в статусе знакомых", стихотворение поплыло дальше, а вот эта строчка затесалась в памяти. По мне, конце второй строфу не нужным было: едва. Недомагия, поэтому и оценка не очень: 3 балла.
9."Эйнштейн тут не в теме, от слова вообще" - очень знакомое выражение, правда не помню, где его слышала. Не понравился посыл стихотворения, особенно последние строки обращения к читателю, я думаю поставить 2 балла.
10. Простенькое. Минус, по личному мнению, за форму стихотворения, думаю 2 балла будет достаточно.
11. Четверостишие после звездочек, это зримая подсказка к сюжету, водилка., что в данном месте лучше бы убрать,Итого: 2 балла.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 60 11.07.2017 в 02:04
1.
Хороша рифма, ритм,  все отлично. Но... Я не совсем поняла. перечитала пару раз - все равно не очень понятно. Последнее четверостишие больше всего понравилось. и не на тему.  1/5.

2.
Понравилось прям. Форма, рифма - все хорошо. Начало вот только не очень... все равно: 4/5

3.
блин, а как такое говно вообще аргументировать? Просто не рифмы, ни ритма. Форма хромает. И шо это вообще? в общем 0/5

4.
"Не ведом лекаря и млечный путь." - что?...
Вот раз проснусь, и чуть раньше утра,
Ни разу за ночь глаз не сомкнув;
Священный цвет, кой в мой плащ закутан,
В крыльца расщельну её воткну. - вот это немного не вписывается в форму предыдущих четверостиший.
А в целом.... Что-ж, мне понравилось. есть ашипки, но да ладно, пусть будет
4/5.

5.
А вот это даже никак комментировать не хочу... просто хорошо, красиво, рифмы, форма - прекрасны.
4/5

6.
"Я в этом новом мире – кость" - чего? Что вы этим автор, хотите сказать? Кость подходило в рифму, да? ок...
Капец, форма к концу выбивается. Да и как-то странно все... 1/5.

7.
Как-то не совсем поэзия... Меня не цапнуло. 
2/5

8.
Эм... что за говно? Я не знаю, как прокомментировать сию прозу.
0/5

9.
я не могу дочитать... 
блин, попытка номер два.
Я дочитала, но не могу понять, шо за говно. Просто побыстрее пробегу мимо.
0/5

10.
"Но сердце требует
Броска" Слово было в рифму, да? Но оно же тут хмм... не к месту.
А так... Форма вроде как выдержана до конца. По смыслу нормально так. Простое, но... мне понравилось.
4/5

11.
"Взмахну я своею рукой,
Радость и смех в этот мир призову
Силой магии света святого." - а не лучше ли было "своей рукою"? Ведь рифмовалось бы больше тогда...
"Вместе с обманчивым ветром" - аффтар, с чем это рифмуется у вас?
"Учили меня: «волшебное слово скажи»
Но учителей я понял не так,
Разрушил мир этот я в огне и любви
А говорить был должен «пожалуйста»" - А вот это испортило абсолютно всё.
0/5

12.
Века плыву," - плывуТ?
"что волшебства живут." - много ВОЛШЕБСТВ, атлична, атлична!
"псевдо-кровь!" - чем дальше, тем хуже...
Я
ШОКИРУЮ
ВАС.
Да, вы  меня шокировали, в самом  плохом смысле. Зачем вообще нужен был этот БРЕД под звездочками? я прочитала, и заплакала от шока. Честно. прям слезы брызнули. 
превращать,
Злым ангелам крылья срезать,
Вуали иллюзий сжигать,
И сплетницам рты зашивать.
И дёгтем злой мёд отравлять.
И когтём бинты рассекать.
Кувалдой лохов отрезвлять.
Нещадно врагов подавлять.
И грим лицемерный смывать --
Помоями. Рожки ломать. ААААААААААААА. 
0/5. Горниииии, надо было не принимать такие тесты, я нимагу, это настолько кошмарно, что... ЭТО ХУЖЕ 9-ого!!!

13.
"Фортуны безумный шаг." не поняла, к чему это.
Не очень как-то. На фоне предыдущего
2/5

14.
Ничем не тронуло, разозлило "шантрапа". за это уже снимаю балл.
2/5

15.
Я это смогла прочитать только как рэп. А в конце сбой. Форма расплывается.
Стиха тут нет, есть только форма, над которой аффтар вроде как старался. за это накину
2/5, с надеждой, что в следующем туре вы будете писать стихи, а не вот так...

16.
А можно я тут просто без комментариев ноль влеплю? рифмы капец ужасны...
0/5

17.
"Очарованно новая девка" - нет бы "дева" написать... А так выбивается.
Нормально. Средненько так.
3/5.

18.
А этому можно дать оценку? Может еще в конце ссылку на "Гарри Поттера" дать? "стоя на коленях,
живой среди мёртвых," только вот это норм. говно, короче. И это не поэзия.
0/5.

19.
Афтаррр, ну за что мне эти мучения?!!! Что за хрень, что, что ЭТО. Я не могу это комментировать, рецензировать...
0/5.

20.
А вот это бальзам на душу. Я хочу, что бы аффтар, кто бы это не был, прошел. Изящно. Красиво. Волшебно.
4/5 (не пять, так как есть работы более правильные и красивые)

21.
Красиво. Интересно раскрыта тема,  форма хороша... Все, абсолютно все хорошо.
5/5.

22.
Хотела поставить четыре, но вот за

Таинственны тропы лесов.
А мы познаём тайны фраз.
В полуночный, призрачный час,
Мы сложим легенды из слов." ставлю 5. Мне понравилось, не знаю, что тут многим так не понравилось уж...
5/5.

23.
Хммм. пять бы за форму и ритм, но не за содержание.
3/5.

24.
Доброе, милое стихотворение. Последнее, наконец-то... 
5/5.

А в целом - тур меня разочаровал, такого сбора говна давно не видела.

Оценки в столбик:

№1 - 1
№2 - 4
№3 - 0
№4 - 3

№5 - 4
№6 - 1
№7 - 2
№8 - 0
№9 - 0

№10 - 4
№11 - 0
№12 - 0
№13 - 2
№14 - 2

№15 - 2
№16 - 0
№17 - 3
№18 - 0
№19 - 0

№20 - 4
№21 - 5
№22 - 5
№23 - 3
№24 - 5
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Отборочный тур ПОЭЗИЯ (Куратор Горностай)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz