Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Диана  
№ 309 (поэтическая): ADAM_remix vs. Санчес
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 921
Репутация: 841
Наград: 33
Замечания : 0%
# 46 26.10.2011 в 09:12
Не нравятся дао и -сан в 1.1 и 2.2. Такое ощущение, будто автор решил "раз поэзия японская, вставлю-ка я что-нибудь японское для пущего колориту". При этом дао - китайское слово, не японское. И если посудить, на хокку больше всего походит 3.2, хотя в нем нет никаких -сан, суси, татами и т.д.
1.2 понравилось больше всех остальных.
Во второй группе не понравилось ни первое, ни второе хокку. Но выберу первое, без -сан, пусть и со жрет.
3.1 интересное, но что-то меня в нем отталкивает. Узбеки, наверно.

1.2 2.1 3.2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 700
Репутация: 1392
Наград: 46
Замечания : 0%
# 47 26.10.2011 в 11:25
alexbol, Ну, я торопился же... А "облезлый", да - потому как сезонная линька. Спасибо!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 142
Наград: 1
Замечания : 0%
# 48 27.10.2011 в 09:42
Так..хоккушки)
1.1 - день познал дао, не понял.. "А" выглядит прилепленной, от того так нагло и бросается в глаза.
1.2 - интересно. Вторая строка, по мне, буксует."Тушка мышонка" уже ясно, что мышка мертва, а тут еще и клочок шерсти, во вторую строку что-нибудь бы ни к мышонку, ни к котенку...Сытый котенок понравился)
голос за 1.2

2.1 - не смог все вместе уместить и связать. Не понял.
2.2 - хомячок-сан)
голос за 2.2

оба третьих хокку крутые , голос за 3.2. Лес вышел круче узбеков.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 49 27.10.2011 в 19:12
Продираясь сквозь две страницы флуда добрался таки. Честненько признаюсь, я давно прочел, но голосовать не решился поскольку о хокку вообще не имею ничего, даже банального представления.
1.1. прям слышу, как говорит япошка, в боевичке про кунг-фу, с переводом страдающего гайморитом человека smile
2.1. Долго, громко смеялся (ещё когда в первый раз прочел)
3.1. супер весело!!! Реалистично!!!
Я и голосовал учитывая свою веселость, как критерий, наверное хокку мега тяжеловесные философские стихи.
3.2. Супер образ, но не навеселил поэтому 3.1.
Итого по смете: 1.1.+2.1.+3.1.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 672
Репутация: 3266
Наград: 66
Замечания : 0%
# 50 28.10.2011 в 11:33
Раунд 1. По стилю понравилось первое, по смыслу второе. Отдаю предпочтение стилю, ибо в хокку мало что смыслю, кроме размера 5-7-5.
Раунд 2. Выбираю второе, потому что в первом нарушено то единственное правило, которое я знаю в хокку - во второй строке 6 слогов, а не 7.
Раунд 3. По смыслу выбираю первое, да и по всему остальному тоже. Хотя второе так же достойно похвалы.

Мой выбор: 1.1, 2.2, 3.1
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 51 28.10.2011 в 22:07
Раунд № 1. Облезлый грызун
1.1
Сдохла голодная скотина, факт подыхания ее в голодном виде вынесен как основа - не логично, не правильно. Нарушена "бытовая" статистика.
Итог - против.
1.2
Тушка мышонка и сытый котенок показаны единовременно, можно воспринять как то, что мышонок не был съеден и жертва была лишь для ради игры, но чтобы так воспринять надо надломить сознание и логику. Ладно, тут хоть как то можно привязать к реалиями - итого голос за 1.2

Раунд № 2. Щёки крупою набил
2.1
Слишком все разобщенно, не могу ухватить линии, кроме как грызуна, что хомячит под шумок, счастье же наоборот присутствует аж в двух ипостасях - мир прекрасен, тварюга набила брюшину - балдеет. То что их не совместить - это уже дело десятое.
2.2
Есть проработка картинки, логика постановки, общность последовательность и эмоций
Голос за 2.2

Раунд № 3. Преддверье зимы
3.1
Пасторально, но по прочтению остаются только узбеки, все остальное идет в ведро. Картинки нет, звучания нет, большой работы мысли, увы, не вижу.

3.2
Очень образно, хорошо проставлены эмоции.
Голос за 3.2

итого

1.2
2.2
3.2
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 367
Репутация: 1121
Наград: 22
Замечания : 0%
# 52 28.10.2011 в 23:09
1.2 - хотя бы понятен смысл
2.2 - милое ^___^ Хомячки, они такие.
3.2 - красиво.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 53 29.10.2011 в 16:15
Имхо имхастое. Да не примите близко к сердцу.
1.1 Не разобралась, увы.
1.2 Мышонка жаль, конечно. Зато сколько сразу мыслей посетило: о двух сторонах медали, о бренности бытия.)

2.1 Тоже не разобралась. Понравилось только звучание первой строчки.
2.2 И это не произвело впечатления. Толстые дети у меня не в чести (а может, оно и не про то совсем). Нравится само слово "хомячок".)

3.1 Смешно. Но как будто с башорга пришло. Оскома.
3.2 Понравилось "листва отошла" и общее настроение. "Разжившись" - предприимчивый лес, однако.(

Мой голос за
1.2
2.1
3.2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 53
Репутация: 203
Наград: 2
Замечания : 0%
# 54 02.11.2011 в 12:45
Тэксь... В хокку я не разбираюсь, поэтому буду оценивать исключительно образность и смысловое наполнение.

Раунд № 1. Облезлый грызун

1.1 - покоробило. День познал дао? Даже если предположить, что этой действительно так... Во-первых, дао - это китайская философия. (Кто-то об этом, кажется, уже говорил). Во-вторых, дао - это философия человека, его образ мыслей, понимание норм морали, правил поведения в обществе. Это слово неприемлемо для познания днём, даже если и олицетворить его на мгновенье. А крысы желудок пуст – редкость для смерти. Тем более странно. Может быть, сытость - редкость для смерти?.. В общем и целом. В стих попытались сложить слишком много смысла без понимания этого смысла и без качественного технического исполнения. Не понравилось.

1.2 - не цепляет. Но на фоне косяков первого хокку выглядит более прилично. Я не ошибусь, если предположу, что это работа Санчеса?.. Смысл хокку предельно прост, ясен и не претендует на философскую подоплеку. Разве что можно попытаться сказать, что здесь сквозит мысль о бренности и скоротечности нашего бытия... Но не вытягивает стиш на такую подоплеку, не вытягивает. Смысл не понравился его простотой (в моём представлении, хокку должен, помимо ритма, иметь и какую-то философскую мысль, хотя я могу и ошибаться). Поэтичность же на должном уровне.

Голос за 1.2

Раунд № 2. Щёки крупою набил

2.1 - уже лучше. Хотя всё равно некоторые моменты странны. Сливовый сад спит, одна мышь жрёт крупу. - пытался детально проанализировать смысл этих двух строчек. Неожиданный вывод третьей строчки таков, что требует от первых двух, как минимум, подтверждения, если не объяснения третьей. Кто-то говорил, что смысл в том, что никто еды не нашёл, лишь одна-единственная мышь, но, честно, я этого не увидел этого даже через полдюжины прочтений. Нет акцента на том, что жрёт именно одна-единственная, не чувствуется его. Насчёт слова жрёт - считаю его здесь оправданным. Представляется картинка - голодная мышь нашла заначенный хозяевами сада мешок и теперь ест-ест-ест, аж давясь, пока не отобрали. На фоне этой представленной картинки использование третьей строчки выглядит неоправданным. Но уже лучше.

2.2 - не понравилось. Нет, может быть сам стих не так уж плох, но меня начинает воротить при каждой попытке чтения со второго же слова. Я не считаю оправданным использование оборота хомячок-сан. Сама по себе приставка сан используется только применительно к лицам, занимающим высокие руководящие должности, иногда может использоваться в качестве знака уважения при обращении к человеку, который старше и умнее, чем вы. Например, к своему учителю. Но никак не к хомячку. Дальше у меня анализировать не получилось. Просто не понравилось.

Голос за 2.1

Раунд № 3. Преддверье зимы

3.1 - улыбнуло. Хотя не только узбеки делают халтурную работу. На мокрое асфальт нельзя ложить, он от этого очень быстро потом разваливается. По-моему, так делается по всей России, включая глубинку. Ведь если положить асфальт качественно - его вскоре ремонтировать не придётся, а за каждый ремонт и перекладку рабочие и бригадиры получают неплохие деньги.) Ну а вообще... Улыбнуло, но у меня возникло ощущение, что это не в стиле хокку. Хотя тема жизненная, но слишком общеизвестная.

3.2 - единственная работа, которая мне понравилось. Красиво, что тут ещё можно сказать...

Голос однозначно за 3.2

Теперь общее мнение. Все три тематики связанно друг с другом по смыслу и сами выглядят, как хокку.
Облезлый грызун
Щёки крупою набил -
Преддверье зимы...

Хотелось бы, чтобы три представленные каждым автором хокку также были сходны по тематике. В чём-то, может быть, даже дополняли друг друга... Но это так... Ворчу я немного)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 55 02.11.2011 в 17:18
Coldflam, незнаю, зачтёт ли ваш голос секундант, голосование в принципе уже закончилось.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 56 02.11.2011 в 22:08
Jeff, Пока подсчёта не было, то можно успеть? wink
Мой выбор:
1.2. Люблю кошек, да и просто больше понравилось.
2.1. При словах "сливовый сад" такая картинка нарисовалась. smile
3.1. Яркая примета осени, характерная для почти любого города.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 921
Репутация: 841
Наград: 33
Замечания : 0%
# 57 03.11.2011 в 01:32
Quote (Coldflam)
Сама по себе приставка сан используется только применительно к лицам, занимающим высокие руководящие должности, иногда может использоваться в качестве знака уважения при обращении к человеку, который старше и умнее, чем вы. Например, к своему учителю.

Не совсем так. -сан - общеупотребительное обращение при нейтрально-вежливом стиле общения. Это примерно то же самое, что в русском обращение по имени-отчеству. К высокому руководству скорее -сама используют. К учителям (докторам и еще некоторым профессиям) - -сенсей.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 58 03.11.2011 в 02:15
Раунд 1.
Первое несет восточно-непонятно-культурный смысл.
Второе рисует мультипликационный кадр.
Пополам.
Раунд 2.
Первое воспринимается под настроение.
Второе делится ностальгией.
Второму.
Раунд 3.
Первое патриотичное.
Второе грустное.
Пополам.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 700
Репутация: 1392
Наград: 46
Замечания : 0%
# 59 03.11.2011 в 03:38
Jeff, зачту, т.к. в са-а-амом первом посте сказано, что голосование "по 3 ноября". "По" значит "включительно", поэтому даже голос Павла_В тоже будет учтён.
Итоги подведу сегодня ночью или завтра поутру, т.к. до полуночи время есть и могут объявиться ещё желающие высказаться.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 60 03.11.2011 в 05:22
Quote (colyambus)
... и могут объявиться ещё желающие высказаться.


colyambus, короче, шклифасовский!..
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz