Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Дуэль № 481, проза
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 1 01.02.2013 в 09:27
Дуэль № 481.

Тема: "Море встретит тебя и как следует выжмет
Суету бытия и заботу о ближних"*

Условие: парни пишут от лица девушек, а девушки от лица парней.

Жанр: свободный
Объем: свободный
Авторство: закрытое

Тип голосования: открытый
Вид голосования: От читателя (общие аргументированные впечатления)

Пишем до 14 февраля включительно
Работы отправлять сюда: natalia.creattor@mail.ru


*Авторство скрыто во избежание вопросов.

Участники:
MaryEgo
Gotima
vigreen
Экс
giovanni_pablo
AtersSol
0lly
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 2 14.02.2013 в 21:58
Тексты я выложу завтра утром, но они должны быть у меня в ящике уже сегодня.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 3 15.02.2013 в 17:06
Раз: Бросилась в глаза неграмотность. Словно писал иностранец, плохо знающий русский язык, но все же дружащий с пунктуацией и орфографией. Повторы.
Лет десять – вряд ли можно назвать ребенка женщиной. Нет ничего проще, чем написать рассказ, как дневник. Не надошлифовать героя, особо заморачиваться на атмосфере и т.д. Можно, конечно, создать шедевр, но здесь не вышло. Хотя разделение на два дневника – хорошая идея. Но в данном случае, вполне можно было обойтись единственным. Кстати, если дневник был поврежден, то следовало показать это и в тексте.
Решение взять в пещеру кого-то одного, чтобы не умереть сголода – странно. Шторм, он не вечный, а затем вполне можно обустроиться и втроем.Также рыбачить.
Не увидел отправной точки, подвигнувшей ГГ на окончательное решение. Да и самого финала, как такового.
Колебания героя «родственники-не родственники». Было странно, если бы мать говорила только на немецком, а дочь оказалось полиглоткой. Хотя, впрочем, может и так.
Остались вопросы по концовке. Или скорее, по прологу. Называется - думай, как хочешь. Герой умер вместо женщин – я правильно понял?
Моря в тексте вроде бы и много. Но мало.

Два: Коктейль из реальных событий в плане темы и мозгового штурма с вымыслом – понравился очень. Автор прописал все, что в данный момент выплывало в его собственной голове. Хорошее построение сцен, хотя бытовые моменты немного затянуты. И все же картинка предстает перед глазами.
Эмоционально ощутил героя, но ближе к концовке. Вначале он показался мне несколько плоским. Тема раскрыта лучше некуда.

Три: Квартирка, рамочка, полочка – все эти уменьшительно-ласкательные не придают ни женственности, ни очарования. Вот если взять задумку и не кастрировать ее короткими именованными абзацами, а расписать
– красочно и эмоционально... А так нет. Ни моря, ни рассказа.

Четыре: Размышлений героя много, а вот сам он полупрозрачный. А окружающий мир – еще более блеклый. Начальные описания не выглядят живыми, порой соединяясь неодушевленными паразитами «Был», «было». Море
в воспоминаниях – здесь все хорошо, образно, метафорично. Но переход от мыслей к реальности резок. Смерть Пашки тоже как снег на голову и, к сожалению, не вызвала особых эмоций, да и  Автор не старался показать горе героя. Весь мир ГГ сузился до банальных первых впечатлений от моря. Их потеря гораздо более для него серьезна, а возврат ставится выше, чем остальная реальность.

Пять: Сразу же проникся этакой старушкой-живчиком. Увидел ее с подругами на пляже. Да и море предстало во всей красе. Несколько затянутые диалоги, да. Повествование на полтекста о чем-то и ни о чем – тоже. Встречаются слова-паразиты.
Но этакая картина в стиле американских фильмов все же увлекла. Сюда бы еще комедийные вставки – и можно
снимать кино. Хотя, думаю, таких наберется с полсотни. Легкое чтиво.

Шесть: Не был настроен прочитать подобное. Именно это и обрадовало. А также то, что рассказ действительно
выделяется из общей массы. Повествование несколько сумбурно – этакий финал без начала. В тексте больше описаний, чем героев. Но не лишних, факт. Рассказ оставил двоякое впечатление, может быть потому, что не был к нему готов. Да и спорно с соответствием теме.

№ 2 - 3 гол.
№ 6 - 2 гол.
№ 5 - 1 гол.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 56
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 15.02.2013 в 21:18
1, 3, 4...
Как говорится, ничего не предвещало беды. Предвкушая интересное, я зашёл в кинотеатр, сел, начал ждать. Да, все знаем, что бывает дальше: выключают свет, реклама, трейлеры... Гм, в этот раз даже свет не выключили. Вышел какой-то мужик и встал лицом к залу. И начал рассказывать. Как делали первую сцену, какая была задумка, как подбирали актёров, в каком настроении писали сценарий, он говорил и говорил, вдохновенно, увлечённо, все кивали, понимая и переживая, вконец одна дама не выдержала:
- Простите? - сказала она раздражённо. - А когда будет фильм?

Я вот о чём. Не знаю, может, для вас, авторы, это и прорыв, некое личное достижение в творчестве, давшееся весьма тяжко. Возможно. Я не стебусь, ни в коем случае. Но с точки зрения стороннего человека... гм, эти работы тянут на личный дневник. Не больше, к сожалению.
Личное мнение: это не рассказы, а пересказ событий.
А хотелось увидеть фильм.

5...
Вопрос автору: вы читали хоть одно произведение западной литературы, где у иностранного автора герои... русские?

История настолько банальная, что и говорить не хочется. Сперва читал каждую строчку, медленно, как и люблю читать книги. Затем всё быстрее и быстрее, интерес потерял быстро. Богатые старушки на отдыхе?.. И убийцы?
Это всё, что удалось придумать?

6...
Опять же банально. Инфекции, эпидемии, пандемии, чудовища из космоса, на эти темы снято много фильмов (ради справедливости, есть и неплохие), наверняка, есть и книги. Что есть масса рассказов, так это очевидно.
У вас же совсем всё просто. Заразился. Нужно достать яйцо. А как, он же ещё живой? Да всё равно, вскрывай так.
У меня создалось впечатление, что самый смак рассказа как раз именно в этом, что резали ещё живого.
Не понравилось.

Два
Автор, хочу поблагодарить вас. Вы доказали остальным, что на заданную тему МОЖНО придумать СВОЁ, скормив псам банальности и шаблоны. Да, уровень работы, может, и не дотягивает сверкающих над облаками вершин, и всё же. Вы ставите на первое место героя, я это ценю, и вижу: герой изменился. Он осознал что-то важное для себя, понял, ещё раз - изменился. Это же главное, чёрт возьми. Сам герой, а не ситуации, в которых оказывается по воле случая, или небогатой фантазии автора.
И в работе это видно.

Для меня №2 - безусловный фаворит. И к сожалению, единственная работа, которой хочется отдать голос. Я понимаю, что надо бы выбрать 3, да ещё выделить второе и третье места... Увы, как-то рука не поднимается.

№2 - 3 гол.
№5 - 2 гол.
№6 - 1 гол.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 5 15.02.2013 в 21:37
Рус, прошу вас придерживаться правил голосования, иначе ваш голос будет не засчитан.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 56
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 15.02.2013 в 22:40
CREATTOR, да не за что )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 7 19.02.2013 в 11:34

Рассказ номер один.
 Я поверила, что это писал пожилой человек, в этом плюс автору. История с ураганом или бурей, испортившейся провизией притянута за уши. 

Рассказ номер три. Коротко, мило, моря не увидела. Как собственно и рассказа.

Рассказ четыре. Читала только ради критики, нудно, скучно. Затянуто. Есть интересные размышление, но многое снова кажется притянутым за уши. Мне как-то больше запись  в дневнике напомнило, чем собственно рассказ. Герой больше говорит, чем живет на странице.  

Рассказ пять. Старушка хороша, но так много текста. Миссис Марпел на отдыхе?))) Половину можно урезать, что-то выкинуть, в принципе работа от этого не пострадает, а только станет лучше. 

Рассказ шесть, причем тут вообще тема? Странный какой-то рассказ. Подобное не ожидала, хоть это банально. 

Ну и второй.  Это единственная работа, которую я прочитала не потому что должна была черкнуть пару строк о рассказе, а именно потому что зацепило и потащило в голову героя, в его проблемы... Хорошо, здорово. Правда вначале я увидела девушку, но гг оказался мальчишкой. Интересна подана тема, хотя в моем понимании ей дано другое определение. Но и с такой трактовкой я не могу не согласиться. Герой на страницах живет и меняется, а это многое значит.  Автору спасибо) 

Второй - 3 
Пятый  - 2 
Шестой - 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 27
Репутация: 277
Наград: 8
Замечания : 0%
# 8 19.02.2013 в 12:47
№1.
Под конец я запуталась в дневниках и уже забыла, для чего герой ведёт первый, а для чего - второй. Пролог, наверное, стоит вынести, как эпилог.
Концовка своеобразная (тяжёлый выбор) и сюжет достаточно оригинален, хотя поведение героя несколько настораживает: он, как неваляшка, качается из стороны в сторону, и ты ему не веришь. Не хватило естественности обстановки и взаимоотношений между людьми. И ещё названия рассказа.

№2. «Море встретит тебя»
Задумка очень самобытна - перенести свои мысли по предстоящей дуэли, по заданной теме в текст. Непредсказуемое развитие событий, много-много мыслей, реальные диалоги, трагичная случайность и счастливый конец. История крутит и вертит, как в водовороте. Читаешь и думаешь: "Что же Автор приберёг на конец?". И конец оправдывает все ожидания.

№3. «Лирический 2. Морская роза»
Один голос уже хочется отдать Автору, за то, что взял в качестве эпиграфа стихи Константина Бальмонта.
Если говорить по тексту, то интересно дробление на куски со своим названием и историей. Интересно вплетение темы дуэли в материал. Интересна героиня. Лирично. Случай, когда сжатая форма лучше бессмысленного моря слов.

№4. «За три моря»
Раскрыты две темы взаимоотношений - любовь и дружба, посредством повествования от первого лица. Главный герой получился настоящим, а история жизненной. Нахлынувшие, как волны, воспоминания, море такое разное, непохожее в детстве и юности. Печально-счастливый конец. Всё так, как и бывает в жизни.

№5. «Любовь за большим городом - 2»
Произведение прочитала через строку. Героиня, от лица которой ведётся повествование, показалась мне искусственной, как и её рассуждения:
"Ведь девочкам иногда нужно побыть вдали от своих благоверных, чтобы предаться маленьким, но таким важным для каждой женщины, шалостям - шопингу, салонам красоты и, конечно, болтовне с подругами!"
Возможно, я не права. И среднестатистическая пенсионерка из России в разы отличается от своей ровесницы "из Миллоу, что в пригороде Лондона". Наверное, в Миллоу очень деятельные шестидесятилетние дамы, которые ездят по курортам, флиртуют с незнакомыми мужчинами и обезвреживают бандитов бронзовыми статуэтками.
Сам рассказ лёгкий, незатейливый, с абсолютно предсказуемым счастливым концом, хотя заданная тема дуэли затронута лишь с краю, вписана в историю безбашенной старушки. Изначально сюжет выстроен на другой линии.

№6.
Американские режиссёры страшно бы обрадовались подобному сценарию (без названия). И хотя подобных бессюжетных кино снято большое количество, главное - не сюжет, а спец.эффекты: взрывающиеся головы, ошмётки тела, слизь, литры крови - в разные стороны, яйца, рождающиеся в чьём-то чреве и просящиеся наружу и, конечно, сотрудники, агенты, носители, модификации и отчёты. Главный герой - плоский и не харАктерный, тема дуэли затронута слабо (или вообще не затронута).
Может быть, я невнимательно прочитала этот текст, но перечитывать почему-то уже не хочется.

3 - за работу №4;
2 - за работу №2;
1 - за работу №3.

5(+) - за работу CREATTOR.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 9 20.02.2013 в 18:02
№1. Можно было написать хороший психологический рассказ, но как-то автор пронесся галопом по Европам.
Отношения между персонажами остались нераскрытыми, хотя на них весь текст и опирается, совершенно не чувствуется тяжести ситуации, в которую герои попали. Стиль не понравился, канцелярщиной отдает немного.

№2. Начала читать и подумала: "Это что? Это весь текст будет состоять из рассказа о том, как автор писал рассказ на дуэль?  wacko " Но потом втянулась и прочитала запоем.
Читать интересно, герои живые, написано вкусно. Только концовка не очень понравилась, хотя она вполне логична.

№3. То ли из-за чрезмерной краткости, то ли из-за того, что автор не те опорные детали выбрал, никакой тяжести расставания, никаких переживаний героини не чувствуется. Да и привязка к теме, честно говоря, мне показалась слабой.

№4. Даже не знаю. Местами хорошо, как уже говорили выше, воспоминания о море вышли годными. Но переживания по поводу смерти друга расплывчатые, сама изначальная ситуация с ГГ какая-то блеклая.

№5. Много текста. Чересчур. Но при таком многословии ситуация и героини мне показались несколько наигранными. На самом деле, старые фильмы напомнило, только прописано слабее.

№6. Привязка к теме условная. Все эти "чужие", агенты и тэдэ оригинальностью не блещут, но написано неплохо. Люблю взрывающиеся головы. Еще мне интересно: море Дождей — намек на Луну или просто так?

Прям даже и не знаю... По-настоящему понравился только один рассказ, но пусть будет так:
№2 — 3 голоса
№4 — 2 голоса
№5 — 1 голос
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 159
Репутация: 151
Наград: 2
Замечания : 0%
# 10 21.02.2013 в 20:19
№1
Не люблю, когда события нам представляют как дневник. Это накладывает свой отпечаток на те фигуры которые можно преподнести. Получился пересказ событий в кратенькой форме. Не зацепило, но зато видна привязка к теме.
№2
Получилось очень дельный рассказ. Было и развитие героя, и хорошая идея и что немаловажно для меня это единственный рассказ, в котором полноценно раскрылась заданная тематика. 
№3
Разрозненные кусочки долго не хотели складываться у меня в голове, но таки сложились и то что вышло мне не понравилось. Наверно, потому, что не увидела предпосылки к парочке последних строк.
№4
Получилось блекло, но все связанное с морем получилось. Но недотянули с потерей Пашки, и возвратом Тани. Эти два момента смазались.
№5
Думаю это именно тот случай когда сокращение количества текста будет уместным и даже улучшит целостность картинки. Мне не понравились 3 момента. 1-й что мужик вырубился от удара по голове какой-то статуэткой. На самом же деле ударить так чтоб человек отключился довольно сложно. А уж для лежачей женщины 60-ти лет и подавно. 2-й героическое появление мужа. Оно не было продиктовано какой-то логикой, ну и просто притянутое за уши совпадение. И 3-й до меня так и не дошло почему такой гениальный план был избран, ведь если реально оценивать его осуществимость, то вероятность успеха катастрофично стремилась к нулю.
№6
Понравилось, то, что здесь было прочитать такое неожиданно. Действия происходят скомкано, сумбурно. Хотелось вертеть головой в попытке что-то понять, оценить. Получилось довольно банально, но привязку к теме, лично я, все таки увидела.

Вариаций в моем мозгу на тему кому отдать 2 и 3 место было много, но остановлюсь все ж на таком варианте.

№2 - 3 голоса
№6 - 2 голоса
№4 - 1 голос
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 517
Репутация: 188
Наград: 5
Замечания : 0%
# 11 23.02.2013 в 01:15
Ух! Ребята, всем привет! Глазам не верю! Но перво-наперво хочу поздравить MaryEgo с золотом! Молодец! без сомнения ты оказалась лучшим рассказчиком в этой дуэли. Olly, а тебя с прекрасной бронзой!

Я нисколько не разочарован вторым местом, напротив это какая-то непозволительная роскошь для меня! Спасибо всем, кто голосовал за меня, кто оценивал (чувствую себя как на сцене во время вручения Оскара).. Конечно не со всеми отзывами я согласен, однако, думаю, читатель всегда прав.
Хочу высказаться по произведениям моих друзей.
№1 Готима, ты молодец хотя бы потому, что согласилась участвовать в дуэли сразу после другой дуэли, приложив максимум усилий для того, чтобы перестроиться на новый лад, когда тебе пришлось превратится в стареющего мужика, приплести море, которое ты никогда не видела и при этом создать неповторимую историю. Пусть не все получилось так, как вероятно хотелось бы (не хочу повторяться), и конечно, всегда есть к чему стремиться, но ты сражалась достойно!
№2 Честно скажу, сначала История меня не зацепила  - банальное, как мне показалось сперва, рассуждение о "неудачной" теме моря... Согласен с Creattor, чувствовалась женская рука. НО! Как это всегда бывает, ты расписалась уже к двадцатому предложению и рассказ начал приобретать философский окрас (что я очень люблю в коротких историях). В общем молодец! Дифирамбы все тебе уже спели, поэтому досаждать не буду!
№3 Эту историю я бы выделил, как самою трогательную. И не смейте обвинять меня в мужской солидарности,  хотя, конечно, с Vigreen мы прекрасно понимали, кто что из нас двоих написал. Но мне было интересно читать размышления девушки из произведения, которая дошла до края. И, взвешивая на весах свое прошлое - в лице ее друга - и будущее - "одиночество", сделала выбор в пользу единственно верного решения - принеси чувства в жертву, чтобы продолжить жить. Детали - самое сильное место истории.
№4 Olly - создала очень натуральную и жизненную историю, как уже писали многие рецензенты. Соглашусь и в том, что не хватило красок для кульминации, которую можно было бы прорисовать ярче. Мне понравился сюжет и финал и твой язык повествования.
№5 Классная старушка!
№6 Экс - необычная концепция связи с морем. И именно поэтому эта история мне показалась наименее уместной в контексте дуэли. Текст написан хорошо, даже сочно, но похож на ночной кошмар - без начала и конца, кошмар, который ты забудешь, как только проснешься. И я имею в виду, что лично мне не хватает глубины - может быть фраз, которые стали бы визитной карточкой этой истории, что-то, что заставило бы перечитать ее снова, или может быть предыстории, или продолжения... Совсем не хотелось критиковать, но сказать, что чувствую должен... В любом случае, ты показала, что мыслишь нестандартно и смело, и очень часто именно это заставляет других обратить на тебя внимание!

Наталья (Creattor) - Творец! Тебе отдельное спасибо за то, что ты у нас есть!
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 12 23.02.2013 в 12:01
МОЛОДЦЫ, РЕБЯТ! Честно, не ожидала, что медали расположатся именно так! О проигрыше нисколько не жалею - я (честно сказать) ваааааааапще не старалась (видать как и Рыжий украинец в маске Лета).
Очень рада за Мари! Мне оооочень понравился её рассказ!!!

Всем спасибо, до свиданья!

П.С. Наталья ТЯЖЕЛОВЕС дуэлей )))))))) МА ЛА ДЕЦ!!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 13 23.02.2013 в 15:28
Мне нравится мой рассказ. Хз. У вас другое мнение? - что ж, я не расстраиваюсь. Он построен на мелочах. Мелочами и прекрасен. Кто читал в динамике, тот не поймет и не разделит моего мнения. И да, я старался smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 14 23.02.2013 в 17:42
Цитата (vigreen)
Мне нравится мой рассказ
Хороший аргумент. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 15 23.02.2013 в 18:18
Цитата (Ligamentia)
Хороший аргумент.
Не каждый мой рассказ мне нравится. А этот, явно не лучший, но тем не менее, он мне нравится.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz