Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий » Новые идеи » Мастерская Version 2.0 (Программа преобразований (очень многобуков))
Мастерская Version 2.0
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 1 26.05.2015 в 10:48
Доброго времени суток!

Опрос проведен, пар спущен, общий ажиотаж,как и ожидалось, пошел на нет и вот уже я слышу это излюбленное «потрындели и разошлись» =)

Дабы не идти по проторенной дорожке я хочу поделиться своими мыслями по поводу итогов опроса и сопутствующих обсуждений

Сами результаты можно посмотреть тут

В первую очередь, хочу выразить благодарность всем, кто принял участие в обсуждении заявленной темы! Всем, кто с желанием или без, вопреки своему опыту, отозвался, высказал свои идеи или соображения, оказал помощь. Я искренне благодарен каждому и внимателен к его позиции. Особенно признателен людям, откликнувшимся на мой личный призыв. Очень приятно, что моя просьба, что-то для вас значит.

Теперь ближе к делу.
Опрос подтвердил два очень важных для меня тезиса:
1) нам действительно нужны перемены
2) перемены нужны, прежде всего, нам.

Людям не критичен дизайн и формат сайта, куда важнее для нас его жизнь, регулярная, яркая, дающая широкие возможности. Людям необходимы конкурсы, качественные рецензии, возможность быть услышанным и отмеченным  тут (для новичков) и в реале.

В связи с этим имеющие место нападки на администрацию, Бориса, кого-то угодно – лишь отчасти справедливы, ровно в том, что разрушена система функционирования сайта, что люди выросли, стали более заняты, «перегорели»  и им не хватает времени и/или желания делать то, что необходимо для нормальной жизни ресурса.

Это и хорошо и плохо. На самом деле, сколько бы по этому поводу не ныли, гораздо проще изменить дизайн сайта, чем заинтересовать людей делать, что-то регулярно, делать это самим, без вечной ссылки на модеров. А хорошо, потому что – хватит уже, наконец, ссылаться на кого-то, нужно брать и делать, обеспечив смену поколений, дав сайту новую кровь и новые силы.

Нас тут сотня, может быть две, мы неконкурентны, мы варимся в собственном соку и упиваемся собственным самолюбованием в своих работах и комментариях к чужим, мы не растем, а деградируем, знаем это и срываемся время от времени, мы лжем себе и другим, что занимаемся литературой, а на самом деле просто подпитываем собственный эгоизм. НО! Мы можем это изменить, и я увидел
желание перемен.
Задача трудная, но тем она и интересней, на мой взгляд. У нас есть люди, есть история, есть уникальный формат и есть желание. Думаю, при условии последовательности в своих действиях, этого вполне достаточно. Не сразу, кирпичик по кирпичику, но это путь к успеху.

Итак, что предлагаю.

1.      Формат сайта – не требует пересмотра. Главное направление остается без изменений(чему я рад). Сайт для молодых авторов, для их встречи с критикой и такими же, как они. Основной упор на «литературной составляющей», формат соцсети – не поддержан, блоги скорее, как дополнительная функция для самовыражения, высказывания своих взглядов.

2.      Регулярные  конкурсы. Самый распространённый ответ,что говорит само за себя. Чтобы сайт жил, был интересен, людей необходимо заинтересовать и дать им прозрачную перспективу.
Как озвучивал ранее, предлагаю  ежегодно (силами администрации и привлеченных в форме опроса или сбора заявок пользователей)  формировать План мероприятий Мастерской.

В плане должны быть:
Тематические конкурсы в прозе и поэзии
(ежемесячно или ежеквартально)
Традиционный ежегодный турнир
Конкурсы для Новичков сайта
Еженедельные блицы
прочие мероприятия (ждем предложений)

Люди должны иметь четкое представление, что их ждет, если они будут жить тут.
Чтобы это работало, нельзя сваливать все на одного человека. Турнир должна проводить комиссия, Конкурсы – минимум 3 организатора, блицы – пусть проводит победитель предыдущего. Конкурсы для Новичков можно объявлять автоматически,каждую неделю, срок предоставления работ – конец недели (об этом еще ниже будет идти речь).
Нужно распределить ответственность и подстраховывать друг друга.

Для начала готов провести блиц (недельный) или конкурс.
Но в целом повторюсь необходимо сформировать план. Сейчас мы можем сделать это на 2е полугодие, прописав сроки, мероприятия и кураторов (ответственных).

3.       Новости. Затрагивает предыдущий пункт.Они должны быть. Необходимо бросить кличь, кто желает/способен это делать. Особого ума не надо. Если все заняты, я могу. Оптимально человека два-три, которые делятся новостями, либо создать возможность любым пользователям предлагать Новость, но не через ЛС админу, а посредством специальной  метки сообщения в форуме или блоге.
Помимо этого, необходимо отдельно размещать новости о проводимых Конкурсах в реале. Народ хочет вырваться за рамки сайта, мы можем ему помочь в этом. Мониторить подобные вещи тоже не трудно. Могу я, может кто еще, принадлежность к администрации не принципиальна совсем.

4.       Статьи. Опять же никак не завязано наадминистрацию. Пусть народ пишет статьи, публикуя сообщения в блогах с характерной отметкой. Как предложение - пусть «Мастера» и «Опытные» в дополнение к статусу будут обязаны написать одну статью в течение года. Пусть и покажут, что волнует матерых авторов. Можно сделать график, высылать уведомления за месяц, а лучше два. Кто не предоставил – разжаловать. А для дополнительного стимула выводить анонс статьи с ником «красненького».

5.       «Дискуссионный клуб» где разные литературные проблемы бы подвергались бомбардировке разными мнениями.Выделил  отдельно предложение Янесика. По мне, это обычная тема в форуме, но как я понимаю суть не в том. Зерно заключается в предоставлении людям возможности «искать близких по интересам» и обмениваться мнениями по интересующим вопросам. Почему бы не создать своего рода «кружки». Да это просто фантик тех же обсуждений на форумах, но почему бы и нет? Сама идея «форума» устарела,  это реально прошлый век.

Это же справедливо и для предложения «Писать в соавторстве». Легко можно реализовать в рамках конкурсов либо тех же «Кружков»

6.       Актуализация пользователей. Более трети опрошенных говорят, в поддержку данного пункта. Мы занимаемся самообманом, радуясь статистике «Новичков». Живых пользователей на сайте 10%. Мне как автору интересны они, а не виртуальные трупы, чьи работы некому прокомментировать, я хочу видеть живого человека за работой, узнать его мнение на свою рецензию или вопрос. Плюс если говорить о ресурсе в целом, нам надо лелеять живых, а не плодить покойников, пока мы не переориентируемся,  сайт все больше и больше будет походить на кладбище.

Для реализации предлагаю произвести массовую рассылку: «Просим подтвердить свое свое присутствие на сайте». Всем пользователям по умолчанию ставим статус «неактивен».  При подтверждении возвращаем статус. В поиске показываем фильтрацию по умолчанию «по активным».  Учитывая, что нас тут  не более 200 в течение месяца заходит – сделать это для администрации, думаю, труда не составит.
В последующем подобные вещи (возможно в иной форме – тупо можно собрать статистику входящих на сайт за квартал и на ее основе проставить статусы) проводить регулярно.

7.       Ранги и статусы.    Данный вопрос не выносился в рамках опроса (ибо знаю, что для многих больной), но он ожидаемо «всплыл» в рамках обсуждения. Ранги и статусы важны, тут спору нет, но они должны быть подтверждены реальными вещами. Недопустимо чтобы были опытные авторы без работ, журналисты без статей, рецензенты без критики. У нас таких людей не так уж и много, думаю администрации нужно более четко прописать критерии каждого статуса с учетом требований (например, п.п. 4, наличия развернутых комментариев, специфических вещей, и т.д.)  и отслеживать их выполнение.

Предложения по дополнительным статусам и рангам
необходимо собрать и обобщить.
В них есть здравое зерно. В любом случае это возможность отметить активность и успехи автора или пользователя, это инструмент для мотивации и его надо использовать по полной. Здравое зерно есть в предложении Алексбола по плюшкам за активность.

8.       Администрация. Отдельно выделяю.Выступаю за добровольное кровопускание. Сайту не нужны «формальные» (без обид) люди в администрации, лучше  пусть будет 1-2 человека, но которые хотьраз в неделю сюда заходят и вопрос к которым - найдет своего адресата и будет рассмотрен. Сейчас у нас в «администрации» 11 человек – шикарный пример бюрократического аппарата, где на 10 активных пользователей 1 надзиратель. Абсолютно не вижу в этом надобности, тем более с учетом  того, по факту люди свои функции не выполняют и сами «были бы рады».
Плюс параллельно вести набор из новых. По поводу ссылки на адекватность, дескать, мы бы ушли «да заменить некем»… как писал ранее, во-первых, не связанные вещи, во-вторых – что мы теряем? Если человек уж не совсем неадекват, то при желании не   вижу проблем в том чтобы дать ему возможность проявить себя (при условии достаточной жизни на ресурсе и возможно с испытательным сроком)

9.       Рецензирование. Тут  скорее вопрос к себе и к каждому. Может ли он,способен и должен ли. Лично я не люблю делать разборы и объем моего комментария зависит от степени заинтересованности работой . Но при этом в поэзии стараюсь читать все. Желания унизить или поумничать нет. Думаю у многих так. Чтобы предложил:
1) конкурс «Лучший рецензент» проводить не голосованием в теме форума, а путем подсчета +/-  к комментариям за месяц
(при условии что итоги будут проверены на флуд). Это приведет к тому, что люди будут писать и голосовать за рецки в текущем режиме, и послужит дополнительным стимулом.
2) опытных и мастеров можно «обязать» писать рецки (1-2)
3) Эльза подавала идею на счет робота, анализирующего коменты. Лимон тоже подавал идею с шаблоном для рецензии. Лично меня уже после 10 комента бесит это окошко с  «мы за качественные
рецензии»… я пишу замечание по существу, в одну строну – он ругается, пишу в несколько абзацев – тоже. До сих пор не знаю сколько ему надо. Я бы оставил подобный ценз для новичков. Комент в  3
слова тупо не проходит. Без коментов нет роста статуса. Хочешь чтобы твое мнение услышали – пиши минимум слов 100. Это (требование к обязательному минимальному  объему первоео сообщения в
ветке, а не желательному) можно и на всех распространить. Главной целью наших коментов являются разборы, а не  выстрел «втопку» или «баян». Нет желания писать больше 10 слов – иди лесом.

10.   Новички. Выше уже писал, сайт для новичков. Это подтвердили и итоги опроса (второй по популярности ответ). Их не нужно гнобить, а нужно дать возможность завить о себе. Необходимо  поддерживать каждый чих: написал первую работу – на  тебе плюшку, выложил 3-5 – держи
еще, плюс автоматом + в репку + изменение в статус… Ну кого заводят наши медальки ? это же скука смертная.
Помимо этого, как писал выше – конкурсы для новичков. Можно сделать условием перехода ранга / смены статуса – участие в конкурсе.
Помимо этого дал бы пользователям права отмечать +/- понравившиеся произведения. Это дает возможность выразить свое мнение, и получить оценку, это не рейтинг, но тоже своего рода оценка и она
важна.
В любом случае на «Новичках» нужно концентрировать внимание, если мы хотим развития, новых работ, новых имен, новых идей.
У Солнечной было предложение по тематическим конкурсам для новичков, думаю эта идя и другим будет интересна…типа «пишем диалог» или «описание сражения» ….кучу интересных вещей можно набросать

11.   Доступ к реалу. Лично я был  удивлен, но данный пункт оказался одним из лидеров голосования, помимо этого многие ссылались на его нереальность и поэтому игнорировали… однако Адам объявил о возможности печати вКурске, Ciel тоже заявлял о знакомых.
Я сказал что могу выйти на общество поэтов (ну там реально древние такие фантики еще с 70х).
Плюс выше писал, что можно и нужно размещать инфу о конкурсах
Администрация сайта сама может выходить с предложениями по печати работ (а почему нет?). Понятно, что каждому второму такие вещи предложить нельзя, но победителям турниров,  и конкурсов чеб
нет?
Уверен и у других найдутся связи, вопрос «приложения головы» к делу. Мир меньше чем кажется, тем более сейчас.

12.  Отношениедруг к другу. Ровно треть  голосовотдано данному пункту. Закрывать глаза и тыкать пальцем «сам дурак» бессмысленно. Есть конфликт администрации и пользователей, есть хамство,
грубость, тупая невоспитанность. Это есть и с этим надо бороться Во-первых, администрация не должна опускаться на уровень Пользователей в общении. Да это трудно, мы давно знакомы многие, но срач в коментах или на форумах с участием админов и модеров не делает чести в первую очередь администрации.

Во-вторых, маты в рецках недопустимы, это вообще из области человеческого воспитания. Есть возможность минусовать коменты, они должны направляться в администрацию, если есть мат или оскорбление – удаляется, автору – замечание с занесением в репку, повторное – бан на сутки и т.д. Это должно работать и не надо ссылаться на свободу слова, эмоциональность или статус автора комента. Если кому-то хочется писать матом – пусть идет на сайт администрации своего района/области/президента и пишет все что хочет. Тут должны быть жесткие правила (присущие общечеловеческим отношениям), которые должны приниматься всеми.

13.  Дизайн.Далеко не самая главная проблема, но одна из. В целом требования людей ксайту очерчены и давно на слуху. И дело тут далеко не в шапке (прости Горностай). Есть миф, что это нереально. Готов его развеять, оплатив услуги вебдизайна, при согласовании с Борисом. Не думаю что то, что мы хотим, будет стоить космических денег.

вроде все, никого не забыл. Извиняюсь за могобуков.

Резюмируя, прошу всех, кто хочет в чем-то поддержать, отписаться ниже, в чем он готов помочь:
1.      Проведение Конкурсов (Подтвердили участие - Санчес, Горностай, shana_mage, Кроатоан, 0lly)
2.      Размещение Новостей (Подтвердили участие - Санчес, МаленькийЧеловечек, Jeff )
3.      Статьи (Санчес, в качестве почина, есть интерес - shana_mage)
4.      Создание «Кружков по интересам» (Подтвердили участие  - shana_mage, 0lly, Кроатоан, был интерес -  Янесик)
5.      Проработать идею рангов и статусов (Подтвердили участие - Санчес, Кроатоан, Jeff - в части требований к руководству)
6.      Войти в администрацию (Заявка - shana_mage)?
7.      Предоставить возможность печати / критики (Подтвердил - Адам; в проработке - Санчес, Ciel)
8.      Предложения по Дизайну сайта (Санчес)

Надеюсь, мы не остановимся на полушаге.

Если найдутся люди, поддержавшие данные меры, буду писать на Бориса по поводу технической / оформительской части сайта.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 20
Репутация: 63
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 26.05.2015 в 14:05
Согласен. Но возник вопрос, не проще ли выкупить проект у Бориса?
Просто я не вижу смысл в оплате вебдизайнера на сайте с бесплатным хостингом. 
Пунктов много людей мало, и надолго ли хватит энтузиастов?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 3 26.05.2015 в 14:24
МаленькийЧеловечек, спасибо за отзыв!
А никто не заставляет делать все и сразу. Будем делать по мере появления людей. Да и никак уж много то людей надо на само то деле если разобраться. Навести порядок  среди пользователей, да на форуме -  1 админ. Писать новости - 1-2 человека. Проводить конкурсы - человек 5. Выход в реал уже трое попытаются обеспечить... вопрос желания, как и во всем =)

Если оно есть, то просто говори в чем готов участвовать, а там посмотрим wink

По поводу выкупить сайт, признаться не думал. Я хочу создать систему, самоорганизующуюся, а не игрушку под кого-то.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 20
Репутация: 63
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 26.05.2015 в 16:30
Санчес, Дело не в игрушке, а в том что в предложенном тобоюварианте есть пункты, которые без возможности управления сайтом практически не выполнимы в техническом плане.
Я уже где то говорил, что бог с ним с этим дизайном давайте хотя бы почистим сайт. К примеру, уберем не нужные кнопки с верхушки сайта и добавим новые если в них будет необходимость, вынесем что-то новое на главную страницу, но это так и осталось на форуме.

В общем к чему я это все написал виг, был прав в теме с голосованием, если верхушке сайта этого нечего не надо, то это все может заглохнуть не успев начаться.

Желание помочь есть, но это желания я пока не могу сопоставить со своими возможностями. Я бы мог заняться новостями у меня даже опыт не большой есть. Но дело в том, что у меня просто банально может не хватить на все время, на мне еще один проект, правда совсем другого плана, а новости нужно искать и постить. Еще у меня непонятная географическая составляющая, сегодня я здесь, а завтра могу быть совсем в другом месте. А брать на себя больше чем сможешь потянуть глупо. Надеюсь в ближайшее время я смогу определить сколько же у меня будет этого свободного времени, и сколько я смогу его выделить для этого сайта.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 26.05.2015 в 16:30
Цитата Санчес ()
И дело тут далеко не в шапке (прости Горностай).
Я же не переживу
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 6 26.05.2015 в 16:42
МаленькийЧеловечек, вот это уже что-то. Я же пишу, должно быть несколько людей за каждым направлением.

По поводу верхов и доработок, я уже сказал что выйду на Бориса и если надо подкреплю свои предложения рублем и людьми (ну в разумных пределах конечно)

Горностай, давай уже говори, что делать будешь!)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 26.05.2015 в 17:21
Санчес, шапку :)))) 
Я за конкурсы... Новости - не мое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 8 26.05.2015 в 18:02
shana_mage, спасибо за участие! Рад что отозвалась =) Про "Клуб" я  это и имел ввиду. На счет конкурсов и статей - попробуй, что ты теряешь? а узнаешь в любом случае много интересного wink
В общем я тебя добавил wink

Горностай, оставил только конкурсы. Про шапку помню, если дело до этого дойдет, ты будешь главным по шапке! )
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 9 26.05.2015 в 18:05
Тоже могу поучаствовать в разработке всяких конкурсов. Единственное, что грядет лето, а не лето у меня свои планы, которые (как надеюсь) уберут от меня интернет и компьютер в целом. Хотя еще не уверен.

Также считаю нужным пересмотреть работу админов и модеров - что ужесточить, а что накорню поменять.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 10 26.05.2015 в 18:23
Кроатоан, рад, что с нами! По конкурсам можно пока программу составить и по срокам определиться, так чтобы устраивало.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 26.05.2015 в 18:34
Цитата Санчес ()
6.       Актуализация пользователей.

Сайтовский литературный 3D журнал стоит на запасном пути с прогретыми двигателями, лишь ждет отмашки, название Имаго я принципиально принял лишь в таком формате: Imago_for-writers.
Тему Имаго я конкретизировал и раскрыл сочинением в этой теме. Журналу нужно лишь топливо!..
Вкратце, чтоб не парить мозк, выражу идеологию и моей литературки и 3D журнала: популяризовать и информационно поддерживать писателей, творчеством противостоящих псевдоискусству обезьянивания человека.

З.Ы: Условие публикации авторов сайта рангом не ниже опытный - ультиматум гл.редактора, это и сайту нашему во благо, и стимулирует начписов. (исключение: победитель конкурса)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 12 26.05.2015 в 18:56
ADAM_remix, не понял при чем тут п. 6... как и Имаго в целом. Рад, что не отказываешься от публикации. Условия приемлемые, еще бы добавил требование победы в конкурсе ну или "выдвижение"
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 26.05.2015 в 19:30
Цитата МаленькийЧеловечек ()
Но возник вопрос, не проще ли выкупить проект у Бориса?
 

выкупи бы я сайт, сказал бы так же. Нет тут проблем, по большому счету, ибо: Конечно после голосования - относится ко всему здесь.
Прикрепления: 8623543.png (43.3 Kb)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 26.05.2015 в 19:41
Санчес, я тоже не понял нафига эта тема вообще. Ты зачем-то повел нас по пустыне, аки Моисей))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 15 26.05.2015 в 23:18
Санчес, на сайте есть опытные без произведений? А можно ссыль? Критерии и требования к каждому званию итак вполне ясно и четко прописаны, куда уж яснее?
Далее про актуализацию пользователей - где и как ты предлагаешь писать статус:активный/неактивный? Как долго ждать до того как пользователь ответит? Несколько дней, неделю, месяц, два?
Далее, конкурсы, дуэли, блицы может проводить любой житель сайта. Будут они или нет - тут все зависит от вас самих, уважаемые жильцы. Турнир в этом году не стали проводить, т.к. после опроса выяснилось, что необходимое количество желающих не набирается. Тут опять все зависит только от жителей сайта (а не от администрации или кого то там еще)
Поддерживаю тему ужесточения и в определенных моментах - пересмотра работы админов и модеров, прежде всего по части их активности на сайте, принятие участия в жизни сайта.
По части мата, оскорблений и т.п. ...иногда администрация не может уследить за всеми нарушениями (особенно когда активны два с половиной модера), в итоге что-то проскальзывает. Два с половиной модера (и один админ ага) не могут сидеть на сайте постоянно чтобы абсолютно и всегда за всем следить.
Все вопросы по части создания новых кнопочек, изменения дизайна, визуального устройства сайта и всего по этой тематике - думаю уже понятно к кому обращаться. На данный момент по крайней мере.
Я же мог бы заняться наример новостями. Одну две новости связанных с литературой в неделю закинуть, время думаю найду.
Форум » Общий » Новые идеи » Мастерская Version 2.0 (Программа преобразований (очень многобуков))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz