Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Общий » Балкон » Бытие (Философия и не только)
Бытие
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 196 28.07.2019 в 20:07
マスター, высшее благо - нечто, выходящее за пределы одной человеческой жизни. А вот "как оно есть" - не выходит за её пределы. Если понял под этим что-то другое - ну сорян.

Это всё потому, что ты смыслом жизни считаешь её цель, а я нет.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 197 28.07.2019 в 20:09
マスター, я могу себе позволить пару деньков попустоловить в интернете. В конце концов, надо же иногда и отдыхать. Не думаю, что, подобно Обломову, занимаюсь этим всё время
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 198 28.07.2019 в 20:15
Цитата Форри ()
Это всё потому, что ты смыслом жизни считаешь её цель, а я нет.


Что я лично считаю, об этом пока умалчивал. Если и напишу, то позже, потому как это собраться надо, это будет не один абзац и не вскользь. По цели, это была философия,  не лишенная логики, как сегодня привыкли. И было раскрытие подноготной, разрушение иллюзии. Считать и быть убежденным - это одно, а что на самом деле скрывается под этим "смысл жизни", это другое, и я постарался показать это.
Есть еще такое, ты прекрасно знаешь, ну, помимо обломовщины - юношеский нигилизм. Этого я лишен и стараюсь не допускать. Порою неэтично, наверное, но требую этого и от собеседников)
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 199 28.07.2019 в 20:20
マスター, мне лень листать в ту часть беседы, где ты жирным шрифтом писал "Смысл жизни - это постоянная цель жизни", чтобы процитировать. Однако если это не подпадает под категорию "я считаю" - то ты как-нибудь помечай, что ты так не считаешь, а то не очень понятно, мне телепатических способностей не завезли.

Я вроде юношеским нигилизмом тоже не страдаю)
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 200 28.07.2019 в 20:21
マスター, забавно, но параллельно я занимаюсь прохождением образовательного онлайн-курса. Может не зря всё-таки денег дали?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 201 28.07.2019 в 20:41
Форри, всегда, еслифчо, пишу такие обороты: хотя, лично я, думаю-считаю и т.п.. Можешь увидеть, я со многим не согласен, пусть и со стороны кажется, что обоснованно и настоятельно даже о том заявляю.

Вот, смотри, мое уже убеждение, но кратко: 
Цитата Форри ()
マスター, забавно, но параллельно я занимаюсь прохождением образовательного онлайн-курса. Может не зря всё-таки денег дали?

Обязательно человек попробует доверить себя ИИ, пусть ИИ это условно ИИ, но попробует. Такое искушение, ну. Марксизм и ленинизм были менее привлекательными, и все же угробили столько и поколений и стран.
Так вот мое убеждение проистекает не из логики, точнее она иная, логика уже божественная. То есть логика того разума, который породил человека и привел в такое состояние, и наделил иллюзией самостоятельности. По сути, цивилизация идет сперва развитием организма, а потом контролем его, когда организм и есть цивилизация. Это голографическое явление.  Отсюда я его ретранслирую на цивилизацию, то есть не отсюда - а из микро в макро. Известный прием. Так вот развивать человеческое сознание мы прекрасно научились, а контролировать - и даже самоконтроль оставляет желать лучшего. 
И в иносказании я это раскрываю, потому как с опаской когн.дисса у читателя, посредством мифологии: Зверь будет порабощен трансгумманизмом, то есть будет под контролем электронной среды. Причем добровольно, по внушению ему опять же благополучия, по принципу благих намерений, что всегда работало. И в божественном смысле Библии, Зверь - человеческое сознание, но с приоритетом животной психики. И божественное попущение к тому будет и наверное уже Замысел. Добровольно по принципу самоконтроля инстинктов мы не способны были принять свою вторичность и, возгордясь, стали и среду обитания свою уничтожать. Тогда и Зверь теперь будет насильно усмирен. Как-то так. То есть внедрение и даже вживление микрочипов в организм человека вещь неизбежная,  потому как точку невозврата мы прошли.  И у меня теплится надежда только на критическую ситуацию, когда все же добровольно и пусть и под угрозой полного уничтожения, и пусть даже с большей долей вероятности уничтожения, человек реально пересмотрит все базовые принципы сосуществования ни только людей друг с другом, но и людей с природой и иными формами жизни даже и разума даже.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 202 28.07.2019 в 21:05
А что было с Марксизмом/Ленинизмом, тогда? В таком мышлении есть принцип: если звезды зажигают, то это куму-то нужно.
А то была прививка организму цивилизация, чтобы когда он стал взрослым, или хотя бы как сейчас возможности возросли, и к коммуникации и во влиянии, он не болел этой хней и не превратил себя в сборище вооруженных до зубов идеалистов фанатиков, с претензией: Пролетарии вселенной, соединяйтесь!, а сохранял разнообразие во всем, но стремился к единству при этом.

Опять же, в идеале, средства техногенной эволюции, электроники в основном,  как раз и призваны дать нам единство, но при разнообразии. Если опять возобладает идея объединения, а не единения (отличия внимательно исследуй, тыжписатель!), то и вступит сценарий термоядерной войны. Оно и будет, либо пан, либо пропал.

Вот такое - это уже из моих личных убеждений, и пусть и лишено логики, точнее логичности и не адаптивно для многих, а я на это уже здесь и не претендую!) Так, для ознакомления со мной.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 203 28.07.2019 в 21:21
マスター, если тебя утешит, ИИ в ближайшее время не ожидается) нет ни нужных вычислительных мощностей (с ними вообще всё плохо, всё, упёрлись пока что), ни нужного программного обеспечения, ни вообще представлений о том, как работает интеллект хотя бы человеческий, чтобы ваять искусственный. В общем, уже 50 лет ждут, что ИИ вот-вот появится, и ещё прождут немало.
Но человек уже пересматривает принципы сосуществования друг с другом и с природой. Вот открой, к примеру, книгу "Таинственный остров" - как его персонажи прагматично относятся к девственной природе, - и сравни с современностью. В какой-то момент тигры перестали быть хищниками, которые вызывают ужас и желание их уничтожить или глумиться над ними в цирке - и превратились в обаятельных зверушек, которым надо сохранить среду обитания и помочь найти пару. Полтора века назад никого не беспокоило уничтожение целых видов - сейчас даже охота на уток более или менее осуждается, а человек в шубе из меха диких, а тем более редких зверей - вообще вызывает полное отторжение.

В современной психологии наличие инстинктов у человека - вопрос спорный. Есть, конечно, влияние разного рода гормонов на поведение, - но это поведение всё равно проходит фильтр индивидуального опыта. Так, например, женщина сама по себе не знает, ни как рожать, ни что делать с младенцем, если уж даже есть консультанты по кормлению грудью. Агрессия и подавно проходит жесткую транформацию - в большинстве случаев мы не кусаемся, как двухлетние дети. Кто-то машет кулаками, кто-то орёт гадости - но это не врождённый набор действий.

Проблема самоконтроля в том, что тот, кто контролирует, и тот, кого контролируют - одно и то же лицо. Всё равно что из болота себя за волосы тащить. Мне не очень нравится представление о человеке как о каком-то гомункуле в голове, который управляет чем-то остальным.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 204 28.07.2019 в 22:02
Форри, условно ИИ, и оно есть уже, пока в оборонке, но это пока.

А вот, кстати, я упустил сделать реплику: трансгуманизм - это все же религия. Идеология сродни религиозной, сродни коммунистической даже, там очень много утопии. Например вот перенос сознания, вообще же чушь дикая, ибо просто элементарно, что когда носитель меняется, и содержание тоже. То есть сознанием человека это уже не будет ни разу.

Тенденция ценить, когда потеряно, скорее это она - а не бережное отношение. Наверное, вот идеальное воплощение отношения человечества к жизни как таковой и будет, когда численность или как минимум способные к репродукции снизится до подобного минимум для Красной книги. Я щитаю.

Всё можно свести к двум инстинктам, самосохранения и размножения. И их синтез, тоже, но это уже их синтез, то есть они же самые.

Так, по неумению женщины рожать, отметаем. Подумай сама, это неумение или убеждённость в том, в силу маркетинга и успешной продаже услуг тех же консультантов? Влияние СМИ и все такое. Вообще, человек же ужасно внушаемый. Кстати, это фактор внушаемости так же следует учитывать и по теме "смысл жизни". Вполне реально и чаще почти половина способно себе внушить успешно и атеистический смысл жизни, как и религиозный. 

Да ладно, ты против внутреннего цензора?)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 205 28.07.2019 в 22:23
Я одно время тренировал силовиков,  в центре спецназа. Так у всех, поголовно, было религиозное мировоззрение.  А именно языческое, от ведического неоязычества до кельтских ли, самурайских культов.  Люди точно и конкретно были убеждены. Так же были и убеждены в неприятии сомнения. Внушаемость, только она. Их смысл жизни был по сути путь воина, и цель отдать жизнь во имя защиты земного идеала, кстати. Это Хранители, Защитники, Посланники. Мировоззрение их было внушено настолько прочно, что сомнение считалось изменой, предательством, несостоятельностью и реальной смертью. Когда смерть реальная - лишь переход в иное бытие. Подчеркну, это 170 человек, и это внушение.  Рациональность имел только один культ, ведический, когда человек и жизнь его воспринимались всего лишь этапом в космической эволюции звезды.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 206 28.07.2019 в 22:48
Это я к чему, о спецназе. Вот смотрите, какая ирония судьбы, а то и трагедия положений. 
Все мы знаем и часто встречаем такой типаж атеиста, который высмеивает или даже грубо оскорбляет религиозных людей. верующих. Там в ход идет от фанатика сектанта, в презрительном тоне, до прямых оскорблений. И вот ситуация жизненная, попадает такой атеист в заложники, а спецназовец, вот именно такой, каким его презирает атеист, спасает того! И дело в том, что не имей спецназовец той своей идеологии религиозной и мировоззрения такого "сектантского зомби", он бы не смог выполнить ту задачу, как и многие другие, опять же с риском для жизни и опять же в защиту жизни того атеиста.  не смог бы решить, это мне рассказали и даже доказали военные психологи. Вот, в этом наверное должна быть большая доля просвещения-то. Пошли атеиста рисковать жизнью - у него от природы его мировоззрения ступор будет за ступором и, если и пойдет, то явно погибнет по пустяку.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 207 28.07.2019 в 22:54
マスター, какое отношение ты имеешь к оборонке, чтобы утверждать, что там есть хоть какой-то намек на ИИ?
Прости, но меня так забавляют мифы о какой-то суперсекретной науке, которая ушагала далеко вперёд, но никто о ней не знает. Может, потому, что я родилась и выросла в Арзамасе-16 (ныне Саров), некогда супер-пупер-секретном городе, который раньше запрещали даже упоминать в разговоре и не наносили на карты.

Трансгуманизм не религия. Веры в сверхъестественное-то нет.

Ну хорошо. Инстинкт размножения. Чтобы размножиться, человеку явно нужно предпринять немало действий. Конфетно-букетный период, брак, посещения врача. В поле абы как уже почти не рожают. То есть вот это инстинктивное поведение что ли - звонить 03 и вызывать скорую до роддома? Врождённый алгоритм действий? Или всё-таки социокультурное приобретение?
Точно так же с инстинктом самосохранения. Если к человеку ломится грабитель, он не принимает устрашающую позу и не показывает клыки, как шимпанзе, а звонит в полицию или ищет нож/пистолет. Это что ли тоже в инстинкте прописано? Нет.
Тенденция к самосохранению или размножению есть - но реализуется это всё не инстинктами, потому что инстинкты это врождённые алгоритмы действий.

Смотря что понимать под внутренним цензором.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 208 28.07.2019 в 22:57
マスター, мой отец отслужил в спецназе на Кавказе. Атеист.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 209 28.07.2019 в 23:00
マスター, прадед прошёл всю войну, с 41 по 45, трижды побывал в концлагере. Тоже атеистом был и атеистом умер.
Фигня это всё, что человек перед лицом смерти начинает верить во что-то сверхъестественное.

А у отца не было установки умирать за что-то. Наоборот, им внушали, что они должны выжить, потому что мертвец не может выполнить задание. Даже так - что они не имеют права умереть
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 210 28.07.2019 в 23:09
Почему ты не понимаешь термина условный? И никакой мифологии или даже суеверия. Арзамас 16 не Сколково, профиль вообще левый, к ИИ отношение не имели там. Бывал.

Как нет веры в сверхъестественное, а мой пример приведенный, это ли не она?

Клыки тоже не были прописаны в инстинкте. Меняй представление: инстинкт дает импульс, а не его проявление. Ощетинился -- проявление, которое теперь имеет вид зова на помощь. 

То есть и в самосохранении и в размножении импульсы, проявления которых способно мутировать, то есть иметь вид, соответствующий ситуации - ок.среде. 

Мой отец, кстати, никогда и не обмолвился мне, что бухал в юности и такие подвиги совершал, что и я бы, по понятиям в своей юности бандит, поразился бы. То есть это не факт, что он атеист, если ты об этом не знаешь. Ну и не факт, что он задачи какие-то важные выполнял, или есть боевые награды? Тогда переспроси его о Валгалле-то)
Форум » Общий » Балкон » Бытие (Философия и не только)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz