Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Общий » Балкон » Бытие (Философия и не только)
Бытие
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 211 28.07.2019 в 23:10
Цитата Форри ()
Фигня это всё, что человек перед лицом смерти начинает верить во что-то сверхъестественное.

Это откуда?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 212 28.07.2019 в 23:11
Цитата Форри ()
А у отца не было установки умирать за что-то.

А это откуда?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 213 28.07.2019 в 23:22
Форри, то есть почему ты активно отвергаешь то, чему не было предпосылки?
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 214 28.07.2019 в 23:25
マスター, а я и не говорю, что имели. Но от мировой науки далеко не уходили.

Коммунизм тоже не религия.

Вот я одного не понимаю - зачем термины-то коверкать? Инстинкт - это врождённый поведенческий стереотип. А не импульс к чему-то там, потому что второе - будет называться иначе. Не инстинктом. Зачем менять понятия и потом путаться в них, если можно просто ввести новое?

Я отца о том, верит он или нет, спрашивала. Но он никогда не верил, даже когда оказался в Спитаке во время землетрясения. Да и прадед своего отношения к религии никогда не скрывал.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 215 28.07.2019 в 23:28
マスター, потому что меня задолбало навязывание мне веры (не твоё, а вообще), в том числе, косвенное - мол, в падающем самолете все молятся и тому подобное.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 216 28.07.2019 в 23:42
マスター, когда я была маленькой, я почти что жила у бабушки, родители были студентами тогда. И каждое утро она будила меня в шесть утра, и до восьми мы молились. Наверное, так продолжалось года три, так что молилась я за свою жизнь где-то полторы тысячи часов.
По-моему, нет надёжнее способа воспитать атеиста
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 217 28.07.2019 в 23:43
Цитата Форри ()
Инстинкт - это врождённый поведенческий стереотип

Вот поэтому психологию и считают лженаукой и потому она всегда в тупике. Когда рассматриваешь как импульс, тогда реально можешь постигать эту область. В общепринятой норме много утопических представлений, которые по сути религия, то есть в них верят, а доказать никак.

 Так же как и коммунизм - религия по сути, там утопия на утопии, а люди верят. Когда есть вера, слепая, это и есть религия.

А то, что ты посчитала убеждением к приоритету религиозности, было акцентом на внушаемости человека. Внушаемость. Эту мысль я показывал, и просил учесть как фактор. В теме смысл жизни.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 218 28.07.2019 в 23:47
マスター, что мешает ввести новое понятие и рассматривать уже как тебе вздумается? Почему надо посягать на уже существующее? Психология не ограничена набором уже существующих терминов. Вводишь новое - и вперёд. Ну вот зачем, зачем именно существующее-то использовать в его другом значении? И ещё удивляться, что с тобой не соглашаются.

То же самое и с религией. Необходимое условие - вера в сверхъестественное, недоказуемое, непроверяемое и неопровергаемое. В коммунизме этого нет. И тебе даже слово тут придумывать не надо - идеология.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 219 28.07.2019 в 23:52
マスター, от ученого требуется принадлежать научному дискурсу.
Физик не станет называть ускорение скоростью или массу весом. Правильное употребление терминологии не делает ученого хуже, а вот неправильное - вполне.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 220 29.07.2019 в 05:04
Форри, когда тот же физик находит, что атомом является совсем не то, что находили до него, он не меняет название атома, а меняет представление о нем.
Ну и идеология, которая требует слепой веры, называется религиозной идеологией. Оттого пожалуй и обязательным требованием было уничтожить любую другую религию, как конкурента, и под видом атеизма уже проповедовать материалистическую религию.

В коммунизме можно навскидку показать три утопия: капиталист как класс, когда он таковым не является, и вместе с Марксом этим болели и все, без исключения, идеологи. Но капиталист не только способен, а даже вынужден уничтожать себе подобных, отсюда и не класс, но тенденция любого класса. Как сейчас говорят в разумной среде: я коммунист лишь до первого личного капитала.  Второе, народная собственность, это так же миф. Делегированное право на собственность уже ни есть народная собственность. И теоретически и на практике. Так же и делегированная власть ни есть народная. И эти два ключевых параметра не возможны были априори, ни теоретически ни практически, но в верили и народ не вникал даже, а тупо побежал за этим фетишем. Да и коммунистическое и социалистическое государство по форме, по сути секта. Тоталитарная секта. Наличествуют все признаки, без исключения. Тоталитарная секта паразитического свойства. Это третье. И идеологически и на практике так и было. От каждого по способностям, каждому по труду. То есть на более способных паразитировали даже неспособные, не то что менее.  А любое осознание этого уничтожалось, вплоть до физически, но и морально, то есть вообще фашизм - государственная борьба с инакомыслием агрессивными методами. Русский народ еще отблагодарит и тех, кто вверг его в такую пропасть, и тех кто вытащил, настолько и то и то было трагически и болезненно.

По инстинкту как термину и понятию - прямо скажу, мои убеждения мешают раскрыть это заблуждение, поэтому оставлю на своей совести, и лишь своим мнением.  Современное имя ученого - оскорбление для меня. Я не ученый, боже упаси, сегодня в кого не ткни, так он ученый, и обязательно британский, как же еще, блин, а я естествоиспытатель, и естествоисследователь, во) И то по четвергам лишь!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 221 29.07.2019 в 05:46
Форри, к слову, и атеизм - это религия. Сектанты. И бог здесь интеллект. И авторитету верят больше чем факту.  А фактом не признают то, что познается по признакам наличия, а не по наличию, но наличие признаков наличия и есть факт наличия. Идиотизм)
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 222 29.07.2019 в 14:09
マスター, скажу тебе то же, что и Нему.
Если хочешь вкладывать в слова не общепринятый смысл, тем более в термины, не жди, что я тебя пойму.
Во-первых, я не понимаю, зачем. Во-вторых, я не понимаю, почему не назвать что-то другое другим словом. В-третьих, я не люблю путаницу в терминах. В-четвертых, атом - это атом. Представления о его свойствах меняются, но не меняется содержание термина. То, что понимали под атомом в 19 веке и то, что понимают под атомом сейчас - одно и то же, просто теперь об атоме знают больше. Если атомом ты будешь пытаться называть элементарные частицы - тебя не поймут.
И наконец, если у тебя есть желание вести диалог/полилог, а не монолог - то его можно вести исключительно на языке, которым владеет собеседник.

Атеизм не религия. Это не вера в отсутствие бога, а неверие в его существование. Ну как не верю в Шиву, Аллаха, Зевса, Одина и т.д. Мне кажется, что мало кто сейчас верит в Зевса. Ну потому что это абсурдно. Для меня точно так же абсурдна христианская вера. Верующие просто кажутся мне странными.
Верующему, наверное, очень тяжело это представить. Но надо ли тебе чем-то замещать то место, где у тебя вера в Посейдона? Не надо. Потому что этого места у тебя нет. А у меня нет места ни под одного бога, мне совершенно ни к чему верить, что что-то продлит мою жизнь, всегда будет со мной, даже если мне одиноко, и уж тем более мне совершенно не хочется чего-то, что станет указывать мне, как жить.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 223 29.07.2019 в 14:26
Форри, ты тогда гностик, а не атеист.
По термину слишком элементарно, чтобы заострять. Недопонимание в диалоге учитывается в двух направлениях. То есть и Нэм тебя не поймет, когда прибегаешь к термину, в котором ты его не понимаешь, и я тебя не пойму, когда прибегаешь к термину, в котором для меня одно, для тебя иное. Для терминов обыденных еще не так сказывается на общении и можно отойти от субъективного к объективному, да всегда - когда цель лишь общение, но когда цель истина,  здесь нужна жертва от того, кто стремится к истине, а не к общению. К общению я не стремлюсь, для меня это лишь средство.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 224 29.07.2019 в 14:28
マスター, допустим, ты не веришь в Деда Мороза. Надо ли тебе верить, что кто-то другой волшебным образом положит тебе подарок под елку? Да не особенно, тебе вполне достаточно получить немистическим образом подарок от человека.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 225 29.07.2019 в 14:34
マスター, поэтому есть толковые словари. Пока и ты, и я можем посмотреть в словарь и узнать, что скрывается под словом, всё нормально. Как только ты или я вкладываем в понятие что-то иное - начинаются проблемы в коммуникации.
Вот сейчас я посмотрела в словаре, что такое гностицизм. И что-то мне не показалось, что я последователь этого учения.
Форум » Общий » Балкон » Бытие (Философия и не только)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz