Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Ранги » Заявки на повышение, информация, общение » Обсуждение рангов
Обсуждение рангов
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 03.01.2016 в 18:25
у кого что на душе?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 03.01.2016 в 19:03
Социальные лестницы-то есть, просто они не автономные - не объективные, количество рецек и отсутствие замечаний, безусловно, хорошо, но решащим будет лишь рейтинг авторов или рейтинг рецензентов: допустим, начпис заявил о переходе на ранг, нужно создавать тему и голосовать тем или иным уже имеющим ранг. И вот тут нюанс, сколько их должно проголосовать, кто в конце концов или что определяет окончательно?.. И в итоге получается, если поразмышлять, что элиту сайта определяет элита же - по принципу: подобное к подобному, и в итоге вообще вкус - вкус ранговитых сайта. У одного он такой, у другого другой, но это будет субъективное отношение. Есть опасность эдакой элитарной литературной коррупции...
Или что, рейтинг опытных должен быть именно единогласным? Хорошо бы... Но это невыполнимо.

В итоге, есть уже у сайта в архиве определение рецензии как таковой, и есть рейтинг произведений - это желательно поставить во главу угла, при повышении ранга, и уже второстепенным - рейтинг опытных.

Важно, что я, как начпис, буду уже ориентироваться на эталон рецензии или эталон произведения, а не на личности, какие бы там ни были. 
***
То, что у рецензента нет произведений, плохо только рецензенту, это уже вопрос его начальной деятельности. По началу, конечно же я смотрю, кто меня критикует, а уже потом - о чем критика. Но если рецензент настоящий, то произведения ему и не нужны.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 03.01.2016 в 19:05
Не видел я перенесенное! Что ж, если в таком ракурсе, то нужны совершенно иные правила. Например, свобода рецензирования (а-то и вообще разрешить мат), свобода творчества и единственное, но единогласное голосование, как критерий ранга.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 4 03.01.2016 в 20:12
Boris, Можно сделать наподобие рейтинга произведений на главной (с кнопочками для голосования к примеру), на худой конец можно создать на форуме тему с голосованием...
Кстати, не думали сделать блок "топ по количеству рецензий за месяц" вместо или рядом с "топом по количеству рецензий", а то висят там одни старики, многие из которых и на сайт то почти не заходят (набили в свое время рецензий и почивают на лаврах). К примеру, чтобы занять первое место в этом топе, мне нужно переплюнуть славяна, а это больше чем 3000 рецензий, даже если я буду писать по 10 рецензий в день, это год! surprised
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 5 03.01.2016 в 20:19
Цитата Артем_Фирье ()
писал(а):По поводу эталонности рецензий - не согласен, я могу настрочить не одну рецензию полностью подходящую под эталон, но это будут просто копии, их даже читать будет скучно и не интересно.
 С удовольствием взглянем на это! Настрочи, пожалуйста, хотябы одну.
тут я согласен с человеком, что не сложно. лично мне такие рецензии не помогали, за-то Литнегр заставлял посмотреть на ошибки с другой стороны. Кто не помнит такого, забейте в поиске.

Цитата chelovek ()
Кстати, не думали сделать блок "топ по количеству рецензий за месяц" вместо или рядом с "топом по количеству рецензий", а то висят там одни старики, многие из которых и на сайт то почти не заходят (набили в свое время рецензий и почивают на лаврах). К примеру, чтобы занять первое место в этом топе, мне нужно переплюнуть славяна, а это больше чем 3000 рецензий, даже если я буду писать по 10 рецензий в день, это год!
тут вариант только один, втихаря стирать рецки Славяна)) К сожалению нет тех. возможности установить на месяц, хотя идея хорошая.

Цитата chelovek ()
Можно сделать наподобие рейтинга произведений на главной (с кнопочками для голосования к примеру), на худой конец можно создать на форуме тему с голосованием...
без понятия как это технически сделать. для произведений рейтинг продуман движком, а для рецензий -нет...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 03.01.2016 в 20:47
Цитата Lambengolmo ()
- условия присуждения. По каким параметрам определяется "прекрасность" творчества и критики: количество (Х произведений и Х рецензий за определенный период), качество (кол-во произведений, добавленных в рейтинг, сумма рейтинга, плюсы на комментариях, личные положительные отзывы, репутация и т.п.) или нечто иное?
видимо не обойтись без народного голосования, придется спрашивать у пользователей, какая рецка помогла особенно.
Цитата Lambengolmo ()
суть. Будет ли это переходящий ранг наподобие Рецензентов (избираемый с определенной периодичностью), присуждаемый ранг наподобие Опытных (присуждаемый на основе личной заявки и рассмотрения "портфолио") или нечто иное?
так как написано в условиях, не переходящий, пока человек рецензирует с периодичностью ""
Цитата Lambengolmo ()
бонусы. В чем интерес нового ранга для пользователя: открытое авторство произведений (что было бы полезно для усердных критиков), например. Больше ничего в голову не приходит.
выставил в обсуждение
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 03.01.2016 в 21:29
Цитата Boris ()
- какие комментарии-рецензии достойны перехода в ранг, а какие-нет


По поводу того, что пользователи сами решают, полезна им рецензия или нет - довольно абсурдно.

Тут ведь большая часть делают первые шаги. Они, если совсем не воспринимают критику в штыки, то точно многие моменты не понимают.

Тут прямая зависимость от того, сколько уже автор написал и насколько он самокритичен.

Я по своему опыту помню. Вначале воспринимал только советы по стилю, сюжет мне не казался такой важной составляющей. Сейчас, вот, думаю совсем иначе.)

В общем, мнения пользователей по поводу рецензий на их произведения - всегда субъективны. Стоит ли на это опираться?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 03.01.2016 в 21:52
Penman, разумно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 03.01.2016 в 22:19
Пока мысли такие, коммент должен быть л3чше чем "мне нравится" и нести в себе желание помочь своей критикой
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 03.01.2016 в 22:22
Boris, ну да, верно, поддерживаю. Для "мне нравится" ты уже предоставил кнопочки. 

З.Ы: нра-не нра - вообще можно в антимат забить тегами;)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 11 06.01.2016 в 12:53
Никогда мне эти ранги не нравились. Только возни с ними много, а отдача минимальная. (Вот в наше молодое время не было рангов, все были равны, счастливы и позитивны...)

Вообще, почитал эту тему, почитал то, что творится в модераторской... И знаете, что мне всё это напоминает? Гильдии (когда-то были такие на нашем сайте). Ведь в чём был смысл создания гильдий? По сути увеличение комментариев за счёт социальной активности на почве индивидуальных интересов. И вместо рангов была просто расслойка по принадлежности к той или иной гильдии. Время показало, что у этой системы были как положительные стороны, так и отрицательные.
А ныне что? Предлагается предельно классифицировать ранги, при этом дав более высоким рангам площадку под внутреннюю кухню. И пока народ не будет знать, зачем это нужно, никому это не будет интересно. Нужно предельно точно и ясно определить цель нововведений. А именно: увеличение активности и повышение качества комментариев. Напомню, что "изюминкой" нашего сайта, выгодно отличающего его от других, является именно правило трёх рецензий, с высокой долей вероятности гарантирующего, что автор получит отзыв на свой труд, а не просто выложит его "полежать".
Но вот представьте, что на сайте появляются новые люди, которые пришли сюда за вниманием и отзывами. Вы думаете, они смогут с ходу вникнуть в сложную ранговую систему? Или всё-таки им будет глубоко по барабану на то, что они могут продвинуться по какой-то социальной лестнице? Что мы вообще можем предложить людям? Книги мы не печатаем, журналы не издаём, связей с издательствами не имеем. Всё, что может удержать людей, это взаимный интерес. Причём интерес должен быть не бюрократическим, а искренним. Иначе ему будет просто наплевать на то, что происходит на сайте.
Кстати, совершенно правильно Адам упомянул элитарную литературную коррупцию. Именно этот недуг в своё время поразил гильдии, что привело к их уничтожению.
Ну ладно. Это всё отвлечённые разговоры. Ближе к делу.

Цитата Boris
нет социальных лестниц

Так-с. У нас пять рангов. Читатель, Начинающий, Рецензент, Автор и Мастер. Названия, конечно, подобраны неудачно и не отражают истинной сути ранга. Почему, к примеру, у Читателя не может быть рецензий? То, что произведений нет, это как раз понятно. А вот Автор: ну не все же авторы являются издающимися! Тут надо как-то чётче всё сформулировать и объяснить. Вообще, считаю, надо выкинуть на фиг саму идею привязки ранга к бумажным публикациям. Мы ранги создаём для сайта, так не будем же выходить за рамки сайта, это только мешает. Для учёта внешних заслуг у нас колонка на главной висит.
Предлагаю такую систему.
1 ранг. Читатель. Имеет рецензии, но не имеет произведений.
2 ранг. Начинающий. Сколько угодно рецензий и произведений. Дальнейшая судьба определяется обществом (голосованием или ещё как).
3 ранг. Активный. Принимает деятельное участие в жизни сайта. Получает право вносить предложения по переходам из ранга в ранг и право голоса в подобных решениях.
4 ранг. Опытный. Неоднократный победитель или топовый участник рейтингов произведений или/и рецензий.
5 ранг. Мастер. Супер-автор, пример для всех.

Для рецензентов предлагаю не создавать рангов (за исключением рецензента-месяца, но для него надо отдельные плюшки придумать). Лучше дать им отдельную площадку для деятельности. Такую же площадку дать и авторам.
Итого побочные и временные ранги:
1. Рецензент месяца.
2. Автор месяца.
3. Победитель Турнира.
4. В порядке бреда - Лучший Дуэлянт месяца. ))

Цитата Boris
7.какие привилегии раздать рангам
вариант решения:
-на всем сайте раскрасить цвета ников
-выдать лишь определенным рангам определенные возможности (по решаем какие)
-дарить подарки на пример
-система поощрений(надо продумать)

Сам по себе человек, будь он даже трижды супер-пупер автор-рецензент, не так интересен и представителен, как сообщество таких людей. В покраске ников уже видится отделение ранговых пользователей от общей массы, и такому отдельному обществу требуется место на форуме для самоопределения. Будем помнить ещё и том, что на каждую плюшку мы должны давать обязанность. Ну, допустим, за способности добавлять произведение в рейтинг (и, соответственно, возможность интерактивно редактировать рейтинг) человек должен оставлять хотя бы по одной рецензии в неделю и отчитываться о своих успехах в соответствующем разделе форума.

Цитата Boris
Что в рангах не так?-людям кажется, что в ранг "автор" не попасть

Теоретически при нынешней системе рано или поздно любое количество людей (практически все) станут авторами. Чтобы всё-таки отсеять зёрна от плевел, нужна-таки классовая пирамида, в которой чем выше ступень, тем меньше народу. И добиться этого можно не столько ограничениями большинства, сколько поручением меньшинству ответственных обязанностей, которые отпугнут некоторое число людей из низших рангов, так что они сами не захотят переходить. Ну, а уж если захотят, пусть тогда будут активными участниками, а не просто висят у нас годами без всякой пользы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 06.01.2016 в 13:42
В продолжение же Лимонио, ибо согласен, просто выскажу нелицеприятное отношение к названию ранга Активный, было вершиной этой идеи названия назвать других Пассивный, ведь название Рецензент и воплощает в себе отмеченное Лимоном в ранге Активный.

Ко всему, Автору вменить в обязанность провести раз в месяц ли год треннинг на форуме, в разделе конкурсы, вот как сейчас там: Проза, упражнение №4, так же и для поэтов, кто Автор - поэт.

Рецензентам - рецензировать. Авторам - преподавать.

 В итоге, читатель; начинающий; рецензент либо автор и магистр - просто продумать и систему обязанностей.
Нахожу интересным именно вилку рецензент либо автор. Время покажет еще благотворное влияние этого.

То есть я поддерживаю Лимонио, за исключением названия Активный. Есть здравое зерно и смысл, чтобы все ранги исходили из и имели ориентацию лишь на деятельность нашего сайта. Пусть и скрепя сердцем, но, ради истины, поддерживаю Лимонио в том, чтобы издался не издался где-то там - это нам побарабану, лишь бы тут, у нас, заработал авторитет, рейтинг, и наше же издание - я так и не похоронил идею и возможность нам самим издавать литературный журнал сайта. В общем, вместо того, чтоб укреплять те или иные касты здесь, укрепить сам сайт в плане автономности и внутренних недопустимых к нарушению даже админами правил.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 06.01.2016 в 13:42
limonio, спасибо за твой подробный и взвешанный отзыв. Много того, о чем я еще не задумывался.
На данный момент есть доработанная версия ранговой системы. Но пока не в открытом доступе. В ближайшее время, после твоих поправок будет выставлена в модераторской.
Отпишись пожалуйста и к ней.
Кстати, по поводу гильдий, все верно, некоторые элементы берем оттуда. Но только то что работало.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 14 06.01.2016 в 13:44
Артем_Фирье, согласен. Но автору не преподавать!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 15 06.01.2016 в 14:41
Цитата Артем_Фирье
просто выскажу нелицеприятное отношение к названию ранга Активный, было вершиной этой идеи названия назвать других Пассивный

Активный - это достижение, выражающее общую деятельность на сайте. И это нормально. Никто не говорит об остальных как о пассивных (а если они на самом деле пассивны, то чего против правды переть?). Мы же не говорим, что есть Опытные, а есть все остальные - неопытные. Нет, здесь только уровень достижений на сайте, не более.
на фиг толерантность
Форум » Ранги » Заявки на повышение, информация, общение » Обсуждение рангов
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz