Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Модератор форума: Ingeborga  
Форум » Советы » Справочник » Искусственный интеллект (просто тема)
Искусственный интеллект
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 61 08.07.2016 в 08:33
Цитата Эльза ()
внимание вопрос - сделает ли такая технология нас умнее? Ведь, если у нас будет вся доступная инфа сразу под рукой, то проще будет генерировать новые идеи, нет? Или это напротив, может сделать из нас неспособных мыслить самостоятельно замбированных обезьян?
В определённом смысле - да, своего рода зомбирование приключится. Сродни тому, как зомбирует человека знание только одного языка - какие-то вещи не укладываются в голове просто потому, что они не выразимы этим языком.

Ещё одна беда, происходящая из возрастающего объёма вихрящейся по цивилизации информации - оно всё под рукой, но пока конкретное сознание определённый факт не узнало, этот факт для этого сознания не существует. Время энциклопедистов, когда один человек мог знать почти всё, что известно человечеству, помахало нам с причала белым платочком. Заглотить всё доступное теперь невозможно. Тебе нужно узнать всего лишь один факт, чтобы в голове щёлкнуло, и ты бы изобрёл нечто потрясающее, но... Тот факт, как и все остальные, доступен, только руку протяни - но который он среди всех этих с виду одинаковых, куда именно руку тянуть? Поиск нужной информации - задача, неспособность решить которую предотвращает изобретения, открытия и прочие новые идеи. Усугублю - надо ведь сначала ещё догадаться, что тебе нужна отсутствующая у тебя информация, и начать её искать.

Напомню пару литературных взглядов на эту беду. "Хищные вещи века" Стугацких: почему невозможно было предвидеть появление слега? Да потому что невозможно знать все способы, какими сложится калейдоском из гугильона зёрнышек, и ведь что ещё в случайной картинке увидит случайный наблюдатель. Второй пример ещё пессимистичнее - "Доверие" Рыбакова: когда мы начинаем ограничивать доступ к информации, обоснованно полагая некоторые из её фрагментов потенциально опасными, мы тем скрываем эту информацию и от тех, кому жизненно необходимо её знать (а мы не знали, что им это надо знать!). Поскольку мы живём не в идеальном мире торжества хакеров под традиционным девизом "information must be free", второй пример к реальности ближе.

Я вижу только один путь, который избавит нас от этого препятствия, проблемы поиска. Это - возвращение энциклопедистов. То есть - расширение "входных каналов" разума, позволяющее своевременно вливать в память всё становящееся где-то кому-то известным. Подчеркну - речь не о "внешней" памяти (википедия в зрительном нерве в этом смысле так же далека, как наскальные иероглифы за тридевять земель), это память, являющаяся частью сознания, насквозь пронизанная постоянно меняющимися взаимовлияющими ассоциативными связями. А когда вся информация сложена туда, задача поиска превращается из тормозного (скорость конечна) алгоритмического перебора в мгновенное выдёргивание ассоциаций аж на подсознательном уровне.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 62 08.07.2016 в 13:06
Цитата Койо ()
Я вижу только один путь, который избавит нас от этого препятствия, проблемы поиска. Это - возвращение энциклопедистов. То есть - расширение "входных каналов" разума, позволяющее своевременно вливать в память всё становящееся где-то кому-то известным. Подчеркну - речь не о "внешней" памяти (википедия в зрительном нерве в этом смысле так же далека, как наскальные иероглифы за тридевять земель), это память, являющаяся частью сознания, насквозь пронизанная постоянно меняющимися взаимовлияющими ассоциативными связями. А когда вся информация сложена туда, задача поиска превращается из тормозного (скорость конечна) алгоритмического перебора в мгновенное выдёргивание ассоциаций аж на подсознательном уровне.


Это очень похоже на моё представление о такой вещи, как Нейронет - системе общего доступа, где можно обмениваться информацией, хранящейся непосредственно в мозге, скачивать и закачивать внешнюю информацию (из википедии, например), а так же кодировать информацию в визуальные форматы, например, делать фильмы, пользуясь собственным воображением, монтировать в автер-эффекте и публиковать в ютуб. Похоже, нет?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 63 08.07.2016 в 13:23
Цитата Эльза ()
Это очень похоже на моё представление о такой вещи, как Нейронет - системе общего доступа, где можно обмениваться информацией, хранящейся непосредственно в мозге, скачивать и закачивать внешнюю информацию (из википедии, например)

En taro Adun
простите, я не удержался
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 64 08.07.2016 в 16:32
Цитата Эльза ()
обмениваться информацией, хранящейся непосредственно в мозге, скачивать и закачивать внешнюю информацию (из википедии, например), а так же кодировать информацию в визуальные форматы, например, делать фильмы, пользуясь собственным воображением, монтировать в автер-эффекте и публиковать в ютуб.
Грамотная формулировка технического задания - чертовски существенная штука.

Вот как я обычно из мозга вливаю информацию прямо в форум на форрайтерзах? В мозгу преобразую информацию в последовательность слов, которую при помощи нехитрого шевеления пальцами по клавиатуре втыкаю в ближайший компьютер, а дальше уж вовсе элементарно. И что не так? Из мозга? Дык. Влив идёт прямо? Да вполне по кратчайшему расстоянию, куда прямее. Рассказать, как я с форума прямо в мозг читаю? Как я делаю фильмы, пользуясь воображением?

Понятно, что предполагалась некая куда более эзотерическая реализация... Возможно, с завораживающими визуальным спецэффектами... Но как уж сформулировали. "Гена, откуси гражданину ноги!"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 65 08.07.2016 в 17:30
Цитата Койо ()
Да вполне по кратчайшему расстоянию, куда прямее.

Не-не, тут как с зарядкой для телефона. Есть зарадка проводная, а есть беспроводная. Есть ввод с клавиатуры символов, а должен быть тогда ввод без клавиатуры, визуальных образов. Есть Интернет связывающий компьютерную технику, а может быть Интернет связывающий мозги... поэтично?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 66 08.07.2016 в 20:11
Цитата Эльза ()
Есть Интернет связывающий компьютерную технику, а может быть Интернет связывающий мозги... поэтично?
Как будто сегодняшняя техника протезирования вплотную приблизилась к тому, чтобы традиционные способы передачи информации в человека и наружу исполнить электромеханическими средствами. То есть в минимальном варианте лежит слепоглухонемая парализованная тушка в кресле на колёсиках, но и визуальная информация воспринимается - хотя и в разрешении тридцать на сорок пикселей, для слепого это более чем сногсшибательно, и колёсики у кресла крутятся моторами с управлением от нервов, и рука железная оттуда же управляется... Ну, и интернет - как же без него - пусть морзянкой брайля в нерв, но и читать, и писать вполне можно.

Принципиальных технических проблем вроде бы не видно и в том, чтобы довести эти технологии и до того, чтобы они были полезны не только калекам, то есть превосходили природные органы по функциональности или отсутствующую полезную функциональность добавляли. Ещё не завтра, но киборгизация в наблюдаемой невооружённым глазом перспективе. С одной большой-пребольшой оговоркой: пока в перспективе только периферия, и лезть в мозг, минуя штатные каналы, всё ещё чукотская рулетка (это как русская, только пистолет вместо револьвера).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 67 08.07.2016 в 20:29
Цитата Койо ()
С одной большой-пребольшой оговоркой: пока в перспективе только периферия, и лезть в мозг, минуя штатные каналы, всё ещё чукотская рулетка (это как русская, только пистолет вместо револьвера).

Дело в том, что мозг исследован не до конца. Нужно делать модель, как сделали с мозгом, если не ошибаюсь, мыши. Но для этого не хватает грид-вычислительных мощностей, но они скоро появятся. Не думаю, что можно будет считать на атомах, (из-за непостоянства), но кто его знает. Прототипы квантовых компов вроде делали.

Выводы, касающиеся киборгизации, такие:

1. Киборгизация неизбежна, как неизбежен рост технического потенциала.
2. На сегодняшний день киборгизация помогает людям с приобретёнными или врождёнными травмами. Другими словами - киборгизация делает людей счастливыми. (тоже поэтично)
3. О киборгизации здоровых людей речь может идти только тогда, когда у нас будет чёткое представление о работе мозга. До этого может получиться чукотская рулетка.
4. Первым и важным элементом киборгизации будет нейроинтерфейс. Имхо.

Кстати, насчёт нейроинтерфейсов. Койо, Assez, господа, можете что-нить рассказать о вашем видении перспектив этой, скажем так, технологии?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 68 09.07.2016 в 08:51
Цитата Эльза ()
Прототипы квантовых компов вроде делали.

Не только делали, но и запустили.
Цитата Эльза ()
О киборгизации здоровых людей речь может идти только тогда, когда у нас будет чёткое представление о работе мозга.

Нет. О киборгизации здоровых людей речь пойдет тогда, когда уровень протезов сравняется с настоящей рукой. Появится тактильное ощущение (прототипы уже испытаны), мелкая моторика достигнет уровня реальной руки, и так далее. И вот тогда механическая рука сразу и превзойдет реальную - хотя бы по степеням свободы механизма. Соответственно, при должном желании и количестве американских президентов можно будет киборгизироваться уже сознательно.
Deus Ex, короче.
О киборгизации мозга говорить сложно, именно из-за того, что мозг - аналоговое устройство. Т. е. имхо максимум это будут имплантаты, не влияющие на сознание, типа радар в мозгу, проецирующий изображение на сетчатку глаза.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 69 09.07.2016 в 14:55
Цитата Эльза ()
Киборгизация неизбежна, как неизбежен рост технического потенциала.
Ох, "неизбежно" слишком сильно - человечество всегда может успеть покончить с собой накануне. Чтобы сознательно - не думаю, но ошибочки случаются... Если говорить о массовой киборгизации, перспектива неопределённая. Принудительное повальное вживление чипов в полицейских целях не считаем, там как бы интерфейс в сторону разума подозреваемого не требуется, вживление от ошейника отличается в основном повышенной неснимаемостью. А вот целенаправленная киборгизация в интересах носителя - сравним, как оно у нас с офтальмологией? Сравнительно доступна микрохирургия, контактные линзы по минимуму недороги, а очки дёшевы - так ведь сколько народу не носит ни очки, ни линзы, не говоря про оперативную коррекцию, хотя показано вроде им, просто потому, что "да, плоховато вижу, но меня устраивает, я не снайпер". Это не луддиты, не противники прогресса, просто вот это проявление прогресса лично им не шибко надо. Кому-то не нужен телевизор (у меня нет), кому-то не нужен сотовый телефон (когда мне в последний раз понадобилось куда-то позвонить, будучи на улице, я использовал двухкопеечную монету... впрочем, сотовый у меня есть), кому-то часы не нужны, кому-то интернет и так далее - совершенно не удивлюсь, если даже после появления полезных, доступных и безопасных имплантантов изрядной части общества оно будет не пришей кобыле хвост. Вывод: не очень неизбежная неизбежность.

Цитата Эльза ()
киборгизация делает людей счастливыми. (тоже поэтично)
Ущербных менее склонными к суициду - это, думаю, статистика подтвердит. Помощь тем, кто в ней нуждается, это во многих моральных системах хорошо, но поскольку речь о незначительном меньшинстве - много ли погоды оно сделает?

Цитата Эльза ()
О киборгизации здоровых людей речь может идти только тогда, когда у нас будет чёткое представление о работе мозга.
Когда мы говорим о добавлении отсутствующей функциональности, это не обязательно требует углубления в мозг (пример Assez про радар - вероятно, нужда в чём-то таком будет узкопрофессиональная, но у кого нужда окажется, и здоровенькому ввинтят).

Цитата Эльза ()
Первым и важным элементом киборгизации будет нейроинтерфейс. Имхо.
Надо ещё определиться, что этим словом называть. Вот посмотреть сообщение ровно годичной давности - это ведь не называется киборгизация, когда снимается-надевается, как шапки-тапки? А объявили нейроинтерфейсом - и, в общем, логично, покольку именно интерфейс и именно между там и тут, пусть и в одну сторону.

Сегодня есть технология, позволяющая подключить электросигнальную шину к нейронам с двунаправленной передачей сигналов. По сравнению с шапочками из фольги датчиков, получающими интегральные результаты (бывает полезно знать и среднюю температуру больных - например, морг сразу идентифицируется), прямое включение даёт прекрасную избирательность. Эмпирически (посредством методичного тыка) более-менее выяснили, что происходит там, где мы включаемся в зрительный нерв и моторику, и можем более-менее предсказуемо в происходящем участвовать. Полезно? Конечно. Но это можно сравнить с тем, что мы взялись разобраться в движении автомашин по мегаполису, и уже вроде как-то понятно про пожарные машины и инкассаторов. Да, вполне кое-что, но вот все остальные машины на дорогах - кто это, куда и зачем они ездят? Как на них влияет наше уверенное руление инкассаторами или пожарниками? Один аспирант ещё носится со странной идеей, что цветные лампочки у дорог имеют какое-то отношение к поездкам, но это, наверное, ерунда, поскольку лампочки и не на самой дороге, и неподвижны...

Перспектива. Методический тык продолжается и должен продолжаться. Копить данные, строить модели, уходить дальше от тактики слона в посудной лавке... Что ещё можно сказать - цель известна, и по большому счёту в перспективе в точности она.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 70 09.07.2016 в 18:06
Цитата Assez ()
О киборгизации мозга говорить сложно, именно из-за того, что мозг - аналоговое устройство. Т. е. имхо максимум это будут имплантаты, не влияющие на сознание, типа радар в мозгу, проецирующий изображение на сетчатку глаза.

согласна.

Цитата Койо ()
Принудительное повальное вживление чипов в полицейских целях

Койо, смотрите на экономическую составляющую. Принудительное вживление - это бред сивой кобылы, извиняюсь, Вы представляете, сколько это будет стоить для бюджета страны? )

Я вполне себе представляю, что киборгизация началась с изобретения очков, линз, протезов, и тенденция продолжится. Если говорить об отслеживании людей... так оно и так ведётся. И вроде ничего, живы пака все. А, Принудить использовать, к примеру, ID чипы вместо паспортов никто не будет. Будут те, кто будет пользоваться старыми паспортами и кредитными картами, а будут те, у кого вся бюрократия будет вшита под кожу. Уже есть. Ну а дальше - больше, как говорит Assez, доступной станет модификация - новые руки, ноги, там, два сердца, жабры - то есть само отношение эгоистического человека к себе должно будет измениться. Как сегодня мы делаем апгрейд своих компов, или автомобилей, так же завтра мы будем относиться и к самим себе. Кто-то не будет ессно. И они, конечно, не луддиты. У меня тоже телевизора нет, уже лет десять. Но, зачем он нужен, когда есть Интернет, не знаю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 71 10.07.2016 в 05:31
Цитата Эльза ()
Принудительное вживление - это бред сивой кобылы, извиняюсь, Вы представляете, сколько это будет стоить для бюджета страны?
Да вряд ли сильно дороже, чем обошлось поголовное оснащение граждан медицинскими страховками с чипом... Причём львиная доля затрат не в самих чипах, а в используемой организационной структуре. Я не ожидаю на самом деле, что кто-то где-то устроит такого рода принудиловку, возможность упомянута просто как вариант серьёзно массовой "киборгизации", не имеющей притом особого смысла.

Цитата Эльза ()
Как сегодня мы делаем апгрейд своих компов, или автомобилей, так же завтра мы будем относиться и к самим себе.
facepalm "Гиви, почему ты идёшь с закрытыми глазами? - А пусть думают, что у меня радар и GPS!!"

Ох, вроде не та тема, но - ведь когда прогрессом занимаются капиталисты, наверняка первые немало лет большинство имплантантов для здоровых людей будут бессмысленно-гламурными wacko

Вспомнилась уже неактуальная шуточка. "Клиент-серверные технологии - они как подростковый секс! Все говорят, что это делают, но почти никто на самом деле этого не делает. Те, кто всё-таки этим занимается, делают это плохо, не получают никакого удовольствия и совершенно не думают о безопасности." К чему вспомнилось - последнее слово ключевое. Активное оборудование внутри человека, да ещё включенное во всякие интернеты-нейронеты разнообразием каналов, работающих по несовместимым стандартам один другого сомнительнее - мишень, привлекательная для многих по куче причин. От вандализма и меркантильного "для разблокирования сердца переведите деньги" до промышленного шпионажа и "Серый, будь другом, подбери мне код к Наташке, а то не даёт, что ни пробую!"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 72 10.07.2016 в 16:13
Всё Вы пытаетесь свести в антиутопию) Ну, блин, мы же пользуемся спичками. Я пользуюсь. Вот у меня возле клавы лежат спички. Я ими подкуриваю. Но у меня нет в мыслях спалить квартиру! Мы же не боимся спичек... тоже самое и прогресс, киборгизация, они как спички. Не надо просто "метать бисер перед свиньями", делать для всяких диктаторов водородные бомбы, и всё будет гут) А капиталисты... так мы как бы все по факту капиталисты...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 73 11.07.2016 в 06:00
Цитата Эльза ()
Всё Вы пытаетесь свести в антиутопию) Ну, блин, мы же пользуемся спичками. Я пользуюсь. Вот у меня возле клавы лежат спички. Я ими подкуриваю. Но у меня нет в мыслях спалить квартиру! Мы же не боимся спичек... тоже самое и прогресс, киборгизация, они как спички.
Называть антиутопией сохранение в неизменных пропорциях существующих сейчас систем ценностей - очень пессимистичный взгляд на мир.

Да, я не начал прятать спички от детей даже после того, как они и в самом деле спалили квартиру (только одну комнату по правде, и то книги в основном пострадали не от огня, а от воды, которой всё залили пожарники - но дело в принципе). Спичек (прогресса, киборгизации) неправильно бояться - но ещё более неправильно их небояться. Как поговаривают сисадмины-эникийщики, хуже юзера, который боится лишнюю кнопку нажать, только юзер, который не боится лишнюю кнопку нажать.

Чем сложнее используемые технологии, чем больше используемые мощности, тем выше потенциальный риск использования всего этого. Должен ли этот риск вызывать страх, ужас, панику? Вообще-то, сам по себе - нет. Массовое просвещение, привитие гражданам научного образа мысли, распространение глубокого понимания элементов, процессов и законов окружающего мироздания, обучение ответственности за собственные решения - всё это с лихвой компенсирует риск прогресса, а прогресс предоставляет всё больше инструментов для выполнения этих задач.

Цитата Эльза ()
А капиталисты... так мы как бы все по факту капиталисты...
Я бы попросил бы меня в такое "мы" не включать... Не буду. Индивидуалистская/капиталистическая идеология/мораль действительно господствует в современном человечестве. Что это означает в контексте моего предыдущего абзаца? Прогресс не является целью, он только средство достижения цели (нахапать и сгрести под себя), и потому многие направления прогресса остаются без существенного внимания (менее прибыльные, чем другие). Это если не снижает тот самый риск, то хотя бы замедляет его рост. В то же время идеи просвещения, понимания, ответственности для капиталистической парадигмы враждебны. Идеальный покупатель ничего не понимает, не думает о последствиях и покупает что сказано - и кампания по идеализации общества идёт по обоим фронтам: и в виде целенаправленных программ, и в виде стихийного развращения мозгов. И вот это ведёт к возрастанию опасности: спичек становится больше, пусть и не так быстро, как могло бы быть, а огнетушителей и умеющих таковыми пользоваться всё меньше.

Как всё сейчас сказанное соотносится с перспективами появления разума в небиологическом носителе и внедрения небиологических элементов в тела "традиционных людей"? Перспективы, сравнивая с движением в космос, очень даже оптимистические. По первому моменту достаточной движущей силой является то, что идея личного бессмертия шикарно укладывается в русло индивидуализма. По второму - даже не учитывая то, что осмотически перетекает из первого - уровень технологий продвигается в сторону снижения себестоимости таких развлечений, а зрелищ идеальный покупатель хочет не меньше, чем хлеба.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 74 11.07.2016 в 12:52
Цитата Койо ()
Я бы попросил бы меня в такое "мы" не включать... Не буду.

Ну, я бы тоже сказала, что "не буду", однако по факту все мы варимся в одном супе. И я от капитализма, так как и Вы далеко не в восторге. Вы, наверное, уже понимаете, что я по убеждениям, коммунистка, но по профессии мне приходится выслушивать в наушниках тонны лекций американских бизнесменов, касающихся продаж, продаж, продаж... вранья... в общем, мы все этим сыты по горло, но иначе не выжить. Потому как любую идею нужно уметь преподнести обществу потребления, и, если её не будут потреблять, то грош цена тогда идеи.

Цитата Койо ()
Массовое просвещение, привитие гражданам научного образа мысли, распространение глубокого понимания элементов, процессов и законов окружающего мироздания, обучение ответственности за собственные решения - всё это с лихвой компенсирует риск прогресса, а прогресс предоставляет всё больше инструментов для выполнения этих задач.

С просвещением тоже самое. В теме про капитализм, я говорила, что капитализм не возможен без моды. Так вот в капиталистической системе должна быть мода на образование и просвещение. Чего в нашей стране абсолютно не наблюдается. Потому есть вероятность эффекта "спичек", или, чего хуже, реакции на прогресс.

Цитата Койо ()
и в виде целенаправленных программ, и в виде стихийного развращения мозгов.

Приведите, плиз примеры, что по Вашему является "развращением мозгов", мне этот постулат не понятен.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 75 12.07.2016 в 12:40
Цитата Эльза ()
любую идею нужно уметь преподнести обществу потребления, и, если её не будут потреблять, то грош цена тогда идее
Мне всегда приятно швырнуть банановой кожурой в адрес озабоченного потреблением общества (потребление-то наблюдается в любом обществе, не помирающем с голоду, но хороводы вокруг этого идола водят не все); однако в этом вопросе проблема в фундаментальных тенденциях - и сложную/неочевидную идею внедрить в сознание "коммунистов" так же трудно, как втемяшить её "капиталистам". Тот же космос - просто декларировать необходимость космической экспансии (а, значит, деятельности в этом направлении) будет горох об стенку при любой идеологии; скармливать это обществу надо постепенно, маленькими порциями, умело применяя специи и не скупясь на привычный гарнир.

Цитата Эльза ()
я говорила, что капитализм невозможен без моды. Так вот в капиталистической системе должна быть мода на образование и просвещение.
Опорный тезис неверен. Мода капитализму полезна, поскольку мода порождает ничем иным не обоснованные постоянно новые потребности, и на удовлетворении этих потребностей можно зашибать деньгу - но для получения барыша достаточно и естественных потребностей.

Мода на "образование" - в действительности на диплом, аббревиатурный суффикс к имени - массово цветёт уж больше полувека. Более "образованный" по статистике работает меньше, а живёт богаче. Задачу просвещения это затрудняет жутко - куда проще уговорить начать наконец чему-то полезному учиться человека от сохи, чем гражданина с двумя дипломами. "Образованный" даже намёк на своё невежество будет принимать как личное оскорбление.

Мода на просвещение... Просто даже не знаю, каким из аргументов убить эту мысль, всё такое вкусное... Ну, вот, скажем, так: мода по своей функции преходяща, временна, мимолётна - и случись ей даже однажды коснуться своим бабочкиным крылом сего предмета, это не может повлиять на ход событий в значимом масштабе. Необходимость просвещения всеобъемлюща и неотвратима почти подобно гравитации, и "держать его махину" нужен Атлас, а не попрыгунья-стрекоза.

Возможно, тут случилась нечаянная путаница понятий/терминов. Вспомним момент не очень давней истории: многовековая (а по некоторым высказываниям аж многотысячелетняя) традиция вещественно обозначать помолвку (намерение жениться) при помощи колечка с брильянтом родилась в 1938 году; рожал традицию "Айер и сын" по заказу "Де Бирс". Какое-то недолгое первое время это можно было называть модой, но "Де Бирс" нуждались не в разовом сбросе алмазов с переполненных складов, и потому они оплатили создание (а с тех пор доныне оплачивают поддержание и обслуживание) культа этих колечек. К чему такая ремнисценция? К тому, что если бы вместо моды на просвещение удалось создать его культ - вот это была бы серьёзная заявка на постоянство.

Только... Каковы были бы перспективы у подбного культа, если оценивать их реалистически? Если бы бабло имущим не удалось возглавить культ просвещения и завернуть его в хотя бы безопасное для них русло (поближе к Mensa), они бы не пожалели ресурсов для его очернения и подавления. Я склонен думать, что они добились бы успеха уже в первом варианте, но успешность второго гарантирована. Враждебная подрывная идеология - ради её обезвреживания ничто не жалко.

Что же нам, подрывным врагам, остаётся? Да как всегда - агитация и пропаганда. Интернет-форумы вместо подпольных кружков, лекции, статьи да книги, в которых среди привлекающих читателя секса и кровищи как бы невзначай вложена пара мыслей.

Цитата Эльза ()
что по Вашему является "развращением мозгов"
В первую очередь - бессодержательные развлечения. Умножаем длительность футбольного матча на число телезрителей и делим на среднюю продолжительность человеческой жизни. Сколько людей так убил один только финал футбольного чемпионата? Впрочем, сколько не главный вопрос, главный - ради чего? И спорт ведь ещё не основной среди видов досуга, люди знают множество способов приятно убить время - и постоянно придумывают новые.
Форум » Советы » Справочник » Искусственный интеллект (просто тема)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz