Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Ingeborga  
Форум » Советы » Справочник » Искусственный интеллект (просто тема)
Искусственный интеллект
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 121 10.09.2016 в 21:42
Assez, меня моя дочь натолкнула на одну интересную мысль. Она смотрит тупорылые мультики в ютубе про антропоморфную технику - разные там машинки унт автобусы. Они между собой общаются, знакомятся, как-то конфликтуют - то есть - полный антропоморфизм. Интересно в этом плане вот что. А именно, что к такой (антропоморфной) технике мы и идём - желание подобного уже давно озвучено не только в высшей литературе (НФ) но и дошло до контента для умственно... недоразвитых - детей - то это как бы шаг к тому, чтобы готовить будущее поколение к машиньей "толерантности", к терпимости в будущем к умным машинам. Я согласна с тобой, что наделять ИС предметы бытового использования - например автомобили унт ЦПУ каких-нить космических центров не совсем умно... но... подготовка же идёт? Или я тронулась умом. Хотя ихь за.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 122 12.09.2016 в 08:35
Эльза, антропоморфная техника уже есть - андроиды. Но они нерентабельны. Как по мне, ниша андроидов, похожих на человека - робот-компаньон, робот-дворецкий, робот-двойник, робот для секса. если интересно, у меня есть начатая повесть вот именно про этоВсе остальное значительно лучше сделают роботы, специально разработанные под какие-то конкретные цели, без оглядки на гуманоидность. Но даже в перечисленных выше случаях полноценный ИИ не нужен - функции слишком узкие для этого. Универсальный робот тупо не нужен. Подготовка сейчас идет к тому, чтобы разработать годные ИИ хотя бы для таких функций - но тут все упирается уже даже не в вычислительные мощности, а в алгоритмы мышления.
Как бы если посмотреть на человеческий мозг, то он полон багов и недочетов - аппаратных, а не программных, именно ввиду аналоговой реализации устройства. Список когнитивных искажений уже достаточно велик и все время пополняется. Робот не должен их иметь, иначе он будет небезопасен, и никакие три закона не помогут.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 123 12.09.2016 в 12:16
Цитата Assez ()
Универсальный робот тупо не нужен.

Даже если взять перечисленные тобой виды ботов, которые должны в силу функциональности быть похожими на человека (скажем те же машины для секса) то им так же вовсе не обязательно ИС, даже вредно было бы, то есть, да, согласна. 

Но. У меня тут по большей части философский вопрос, ведь если смотреть на ту же "культуру", начиная от литературы заканчивая примитивными детскими мультиками, всюду прослеживается желание человека всё антропоморфировать. Делают мультики про насекомых - у них четыре конечности и "человеческие глаза", делают мультики про ту же бытовую технику - она наделяется антропоморфными чертами; я понимаю, что тут дело в первую очередь в восприятии, адаптации восприятия; но всё равно такие вопросы вроде "а зачем это вообще надо?" меня последнее время стабильно посещают. 

Цитата Assez ()
Как бы если посмотреть на человеческий мозг, то он полон багов и недочетов - аппаратных, а не программных, именно ввиду аналоговой реализации устройства. Список когнитивных искажений уже достаточно велик и все время пополняется. Робот не должен их иметь, иначе он будет небезопасен, и никакие три закона не помогут.

Тут мне вообще нечего возразить. Согласна полностью.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 124 12.09.2016 в 13:02
Цитата Эльза ()
но всё равно такие вопросы вроде "а зачем это вообще надо?" меня последнее время стабильно посещают.

Цитата Эльза ()
что тут дело в первую очередь в восприятии, адаптации восприятия;

Именно за этим. Даже в русских сказках звери антропоморфны. Это упрощает повествование, сделай авторы зверей-роботов-еще кого-нибудь негуманоидами, им пришлось бы выдумывать целый пласт информации. В случае мультфильмов это, к примеру, еще проблема анимации - надо тебе сделать, чтобы грузовик зубы чистил, так проще пририсовать ему две конечности и заставить чистить радиатор, чем размышлять, как он это может делать. Хотя, разумеется, во втором случае может получиться нечто крутое (а может и нет).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 125 12.09.2016 в 13:58
Цитата Assez ()
Именно за этим. Даже в русских сказках звери антропоморфны. Это упрощает повествование, сделай авторы зверей-роботов-еще кого-нибудь негуманоидами, им пришлось бы выдумывать целый пласт информации. В случае мультфильмов это, к примеру, еще проблема анимации - надо тебе сделать, чтобы грузовик зубы чистил, так проще пририсовать ему две конечности и заставить чистить радиатор, чем размышлять, как он это может делать. Хотя, разумеется, во втором случае может получиться нечто крутое (а может и нет).


Хорошо, но смотри, в плане скажем так "среза пласта" с общественных представлений и атропоценризме в целом, выводы (не научные а сугубо философские) сделать можно о том, что челство как бы на подсознании тяготеет к очеловечиванию неодушевлённых предметов, созданию роботов с ИС, и тд. Вот странная вещь - если взять то же направление, такое, как трансгуманизм - то здесь всё предельно обратно - трансгуманизм это в первую очередь путь к расчеловечиванию, отказу от антропологической базы, преодоление "обезьяны" и путь на другую ступень эволюции методом искусственного и прочего отбора; но в обществе наблюдается принципиально обратная тенденция, не просто "сохранить" человечность, но и наделить ею всё своё окружение (мебель, технику, всё). Почему так? )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 126 12.09.2016 в 15:33
Цитата Эльза ()
что челство как бы на подсознании тяготеет к очеловечиванию неодушевлённых предметов

Еще с самых давних времен. Анимизм. Наделение неодушевленных предметов человеческими качествами.
Цитата Эльза ()
Почему так? )

Трудно сказать. Ящитаю, все лежит в том, что человек ксенофоб по своей сути. Подавляющее большинство фантастических сюжетов - не юмористических - о пришельцах рассказывает известно про что: про войну. Либо там эта война была, либо идет сейчас. В остальных случаях пришельцы всегда антропоморфны настолько, что с ними даже лечь в постельку можно - см. например, Mass Effect. Анимизм эксплуатирует то же самое и сегодня это просто обрело новые формы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 127 12.09.2016 в 16:39
Цитата Assez ()
Анимизм. Наделение неодушевленных предметов человеческими качествами.

Это круто. Я об этом даже не подумала. Действительно - анимизм. И - тут добавлю - периферийный альтруизм - отец патриотизма - от него пляшет любая ксенофобия. М? Но что человек ксенофоб по сути - нет, не согласна. По сути человек - это пластилин. Из которого можно вылепить что угодно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 128 12.09.2016 в 19:54
Цитата Эльза ()
Но что человек ксенофоб по сути - нет, не согласна.
Ксенофобия в человеческом обществе культивировалась с древнейших времен. Самоназвания многих индейских народов переводятся как "настоящие люди" - выводы сделать несложно. О том, чем населяли древние греки заморские территории, и говорить нечего.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 129 12.09.2016 в 20:00
Цитата Assez ()
культивировалась с древнейших времен.

Да - это периферийный альтруизм - более того, без этого "периферийного" - где без группы выжить нельзя - было выжить нельзя! ) Сегодня можно наблюдать периферийный альтруизм... например на примере субкультур? Но в целом - в общем - он уже устарел, он не годен для выживания - только разобщение от него, патриотизм и прочие баяны. Для выживания, для первотипности (такой, чтобы в космос, к звёздам) нам нужен другой вид альтруизма - мультикультуролизм. А ведь я когда-то была наци.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 130 13.09.2016 в 08:22
Глобализация стирает границы. Но наиболее успешные общества сейчас, как ни странно, те, которые сохраняют однородность состава - Япония, Скандинавия, Швейцария, например.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 131 13.09.2016 в 10:49
Ещё Израиль (привет Горностаю). Да, такое положение дел имеет место быть. Если брать Швейцарию или Японию, то у них очень грамотная миграционная политика, в отличие от соседней Германии. Но проблем хватает везде, например у Швейцарии остаётся социальная проблема со старением населения, а японцы, мягко говоря, тотально вырождаются. В Японии вообще с социалкой всё ужасно. Там ведь и "клановость" осталась, и все эти самурайские прибаутки в обществе, и общая скажем так локация "угнетающий город" в стиле киберпанк, миллионы молодых людей, которые нафиг отказываются работать, и тд и тд. 

Рано или поздно границы всё равно придётся открыть. Другое дело, что необходимо всё это делать разумно, ведь толпа невежественных чебуреков, творящих беспорядки в том же Кёльне, серьёзный звонок. А к примеру в Швейцарии такой проблемы нет, поскольку у них почти всё производство автоматизировано. Вот мне интересно, а что будут делать потомки сегодняшних мигрантов, когда вся Европа станет автоматизированной. Ведь их держат только рабочие места. Хотя ладно, что там говорить. Большинство держит пособие. И я не знаю, как европейцы будут эту массу образовывать, это же сколько нужно вложить средств? А я не говорю о таких явлениях, как реакция - религиозный терроризм, неонацизм, и прочие баяны. Поэтому более-менее однородные страны остаются социально стабильными, устойчивыми. Но есть и такие страны, где однородность населения никак не помогает экономике - например солнечная Белоруссия.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 132 13.09.2016 в 16:39
Цитата Эльза ()
В Японии вообще с социалкой всё ужасно. Там ведь и "клановость" осталась, и все эти самурайские прибаутки в обществе, и общая скажем так локация "угнетающий город" в стиле киберпанк, миллионы молодых людей, которые нафиг отказываются работать, и тд и тд.

Здесь как бы все очень, очень просто. Посмотри на Россию. На Японию. На этих территориях живет одинаковое количество людей. Вот и весь ответ.
Цитата Эльза ()
Вот мне интересно, а что будут делать потомки сегодняшних мигрантов, когда вся Европа станет автоматизированной.

Не факт, что они там вообще будут.
Цитата Эльза ()
Но есть и такие страны, где однородность населения никак не помогает экономике - например солнечная Белоруссия.

Там корень зла лежит в менталитете.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 133 13.09.2016 в 20:11
Цитата Эльза ()
Моё сраное мнение говорит
Уничижение паче гордости ?
Или просто самолюбование ?
Форум » Советы » Справочник » Искусственный интеллект (просто тема)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz