Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » Литературный фронт » Литературные игры » Угадай книгу (По фрагменту из нее)
Угадай книгу
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 117
Репутация: 25
Наград: 0
Замечания : 0%
# 121 27.07.2010 в 11:49
Quote

— Считай это жестом доброй воли, — говорит она. — Или даже возмещением.
Дверь открывается перед тобой и закрывается позади. Вот и они, все четверо, распластанные по стене, точно кордебалет распятых Христосов. Их глаза больше не сияют. В них плещется только животный ужас, да перевернутые отражения столов, стоящих в комнате. Когда ты смотришь им в глаза, двое христосов марают штаны.
Сколько осталось? Секунд пятьдесят?
Немного. Будь у тебя чуть больше времени, ты бы многое наворотить успела. Но хватит и того, так не хочется злоупотреблять любезностью этой… Бейтс.
Потому что с ней, похоже, можно будет договориться
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 24
Репутация: 19
Наград: 0
Замечания : 0%
# 122 28.07.2010 в 10:18
Питер Уоттс "Ложная слепота"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 117
Репутация: 25
Наград: 0
Замечания : 0%
# 123 28.07.2010 в 10:52
Совершенно верно. Прошу, цитату.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 24
Репутация: 19
Наград: 0
Замечания : 0%
# 124 29.07.2010 в 12:57
Quote
Деревья расступились, он вышел на тропу, о которой она говорила, -
тропу в кустарнике, протоптанную скотом. Часов у него не было, но пришел он
определенно раньше пятнадцати. Колокольчики росли так густо, что невозможно
было на них не наступать. Он присел и стал рвать цветы - отчасти чтобы
убить время, отчасти со смутным намерением преподнести ей букет. Он собрал
целую охапку и только понюхал слабо и душно пахшие цветы, как звук за
спиной заставил его похолодеть: под чьей-то ногой хрустели веточки. Он
продолжал рвать цветы. Это было самое правильное. Может быть, сзади - она,
а может, за ним все-таки следили. Оглянешься - значит, что-то с тобой
нечисто. Он сорвал колокольчик. потом еще один. Его легонько тронули за
плечо.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 125 21.10.2010 в 18:16
Джордж Оруэлл . "1984"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 30
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 126 26.07.2014 в 23:49
сегодня отрывок - завтра ответ на ваше...
В то утро, выйдя из дома в обычное время, чтобы не опоздать на службу во Дворец правосудия, главный инспектор Ганимар обратил внимание на странное поведение незнакомца, шагавшего впереди него вдоль улицы Перголезе.
   Через каждые пятьдесят – шестьдесят шагов этот прохожий, бедно одетый, в соломенной, несмотря на ноябрь, шляпе, наклонялся либо для того, чтобы завязать шнурки обуви, либо чтобы подобрать упавшую трость, либо по другому поводу. И каждый раз при этом вынимал из кармана и воровато клал на край тротуара маленький кусочек апельсиновой корки.
   Пустая мания, наверно, ребяческое развлечение, которому вряд ли кто-нибудь уделил бы внимание, но Ганимар был из тех догадливых наблюдателей, которых ничто не оставляет равнодушными и которые успокаиваются лишь тогда, когда узнают тайную подоплеку фактов. И он пошел по следам странного незнакомца.
   И вот, в ту минуту, когда тот повернул направо, на авеню Великой Армии, инспектор заметил, что он обменивается знаками с мальчишкой лет двенадцати, который шел мимо домов с левой стороны улицы.
   Еще через двадцать метров странная личность нагнулась и поправила низ штанины. Апельсиновая корка отметила эту остановку. В тот же момент мальчишка остановился и с помощью кусочка мела начертил на доме, мимо которого проходил, белый крест, заключенный в круг.
   Оба продолжили свою прогулку. Минуту спустя – новая остановка. Неизвестный поднял булавку и оставил корку. И сорванец напротив написал на стене второй крест, который также заключил в белый круг.
   «Сто чертей, – подумал главный инспектор с довольным урчанием, – это многое обещает… О чем могли сговориться эти два вероятных клиента?»
   Оба «клиента» тем временем спустились по авеню Фридланд и по Фобур-Сент-Оноре, без того, впрочем, чтобы случилось что-нибудь, что можно было бы взять на заметку.
   С почти равными промежутками двойная операция возобновлялась, так сказать, автоматически. Было, однако, очевидно, с одной стороны, что человек с апельсиновыми корками делал свое дело только тогда, когда выбирал дом, который следовало отметить, а мальчишка, с другой, отмечал нужный дом только после того, как замечал сигнал своего спутника.
   Согласованность между ними, таким образом, представлялась несомненной, и подмеченные главным инспектором действия приобретали в его глазах все больший интерес.
   На площади Бово мужчина заколебался. Потом, словно приняв решение, нагнулся и дважды отряхнул низ своих штанин. Тогда мальчишка сел на тротуар под самым носом солдата, который стоял на часах возле здания министерства внутренних дел, и пометил камень в ограде двумя крестами и двумя окружностями.
   Против Елисейского дворца – та же церемония, с той разницей, что на тротуаре, по которому перед президентской резиденцией прохаживался часовой, появилось три знака вместо двух.
   – Что бы это значило? – прошептал, побледнев от волнения, Ганимар, который, против собственной воли, думал о своем неизменном противнике Люпэне

Добавлено (26.07.2014, 23:49)
---------------------------------------------
все... глобальное хождение по фоуму на сегодня покончено.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 24
Наград: 0
Замечания : 0%
# 127 13.11.2014 в 13:15
Морис Леблан "Красный шарф"?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 30
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 128 13.11.2014 в 14:40
верняк)) Арсан Рупан Третий Доволен ответом))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 24
Наград: 0
Замечания : 0%
# 129 13.11.2014 в 15:13
Тогда продолжаю игру )))

"Рука врезалась в память: тонкая, с длинными пальцами, как бы навечно округленными на скипетре или державе; нервная, злая, нездоровая рука; повелительная; рука, по манию которой слетает с плеч любая голова; рука, как догадался он, соединенная со старым телом, которое пахнет шкапом, где меха блюдутся в камфарных шариках, и, однако, обряжено в парчу и жемчуга – прямое, как струна, несмотря на мучительную ломоту в суставах; не сдающееся, как бы ни терзали его страхи; а глаза у Королевы были светло-желтые. Все это он почувствовал, покуда посверкивали в воде великолепные перстни, а потом голову ему странно сжали – чем, возможно, и объясняется тот факт, что он не видел больше ничего хоть сколько-нибудь достойного внимания летописца. К тому же в мыслях его клубился вихрь противоположных впечатлений – черная ночь и полыхание свечей, обшарпанный господин и великая Королева, сонные поля и толкотня слуг, – словом, он не видел ничего, точнее, видел только руку. "
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 16
Репутация: 48
Наград: 1
Замечания : 0%
# 130 14.11.2014 в 09:34
У меня несколько вариантов: 1-ый. Д. Марадона "Рука Бога" (воспоминания о матче 1986 года между сборными Англии и Аргентины).
Второй вариант: Ги де Мопассан "Рука".
P.S.
А ведь можно загуглить и найти ответ. Давайте хоть сильные отрывки, а не застоявшуюся воду. Такие, что прочел и захотелось погрузиться в произведение.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 24
Наград: 0
Замечания : 0%
# 131 14.11.2014 в 09:55
kotkrot, варианты не верны. А по поводу "прочел и захотелось погрузиться в произведение" - это дело вкуса. Ваш вкус мне не знаком, потому, уж простите, не выбрала отрывок из любимого вами )))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 30
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 132 14.11.2014 в 11:43
Знаем ли мы правду о себе? Давно ли мы заглядывали в свое сердце? Да и готовы ли мы к этой аудиенции? А ведь от этого зависит вся наша жизнь. Без этого ее нет. Просто не может быть. Пристраиваться к миру, приспосабливаться к миру, мириться с миром - вот искушение, которому не в силах противостоять человеческая душа.
 В мире, живущем без правды, все зыбко и тленно. В душах, позабывших о Свете, царствует Тьма. "Глаза слепы. Искать надо сердцем", говорит Антуан де Сент-Экзюпери. "Правда страшит. Но с ней не страшно", вторит ему Маленькая Принцесса.
      Правда в каждом из нас. Но где мы?
      "В каждом когда-то жил ребенок - он мог, словно рентген, просветить насквозь пообедавшего удава. Или увидеть живого барашка в коробке, нарисованной на бумажном листке. Но главное - он знал правду, он знал все как есть. У него не было двойного дна. Он сам был и маленькой планетой, и космосом вокруг нее. Он был всем, самой жизнью. Но где он теперь? "Зачем этот мальчик покончил жизнь самоубийством?"".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 24
Наград: 0
Замечания : 0%
# 133 14.11.2014 в 12:40
Eliza, предыдущий отрывок ещё не угадали, а вы уже следующий даёте?
Форум » Литературный фронт » Литературные игры » Угадай книгу (По фрагменту из нее)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz