Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Литературный фронт » Литературные игры » Угадай книгу (По фрагменту из нее)
Угадай книгу
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 1 14.01.2010 в 17:32
Идея подобных игр уже изъезжена везде, где можно и нельзя.И на тему фильмов, и компьютерных игр и музыки. Суть в следующем. Кто-то приводит небольшой фрагмент какой-нибудь более-менее известной книги (желательно более, чем менее smile ) Кто отгадает что это за книга загадывает следующее и т.д. и т.п.
Желательно, что бы фрагмент был более-менее осмысленным, а не выдернутыми несколькими фразами из диалога. Если с отгадыванием возникнут затруднения, можно в качестве подсказки назвать имя автора.

Вот для примера приведу фрагмент из одной из моих любимых книг. Почти уверен, что господин Лимонио эту книгу знает. smile

Quote
... Мартин никогда не придумывал истории загодя. Частично из суеверия - ему казалось, что придуманная история может каким-то мистическим образом "материализоваться", стать известной другим путешественникам. Частично из сложившегося ощущения, что ключники ценили импровизацию.
- Я хочу рассказать о человеке и его мечте, - сказал Мартин. –Это был обыкновенный человек, живущий на планете Земля. И мечта у него была обыкновенная, простая, другой бы и за мечту ее не посчитал... уютный домик, маленькая машина, любимая жена и славные детишки. Человек умел не только мечтать, но и работать. Он построил свой дом, и дом даже получился не слишком маленьким. Встретил девушку, которую полюбил, и она полюбила его. Человек купил машину - чтобы можно было ездить в путешествия и быстрее возвращаться домой. Он даже купил еще одну машину - для жены, чтобы та не
слишком скучала без него. У них родились дети: не один, не двое, а четверо прекрасных, умных детей, которые любили родителей.

Ключник слушал. Сидел на диванчике в одной из маленьких комнатенок
московской Станции и внимательно слушал Мартина.
- И вот, когда мечта человека исполнилась, - продолжал Мартин, - ему вдруг стало одиноко. Его любила жена, его обожали дети, в доме было уютно, и все дороги мира были открыты перед ним. Но чего-то не хватало. И однажды, темной осенней ночью, когда холодный ветер срывал последние листья с деревьев, человек вышел на балкон своего дома и посмотрел окрест. Он искал свою мечту, без которой стало так тяжело жить. Но мечта о доме превратилась в кирпичные стены и перестала быть мечтой. Все дороги лежали перед ним, и машина стала лишь сваренными вместе кусками крашеного железа. Даже женщина, спавшая в его постели, была обычной женщиной, а не мечтой о любви. Даже дети, которых он любил, стали обычными детьми, а не мечтой о детях. И
человек подумал, что было бы очень хорошо выйти из своего прекрасного дома,
пнуть в крыло роскошную машину, помахать рукой жене, поцеловать детей и уйти
навсегда...

Мартин перевел дыхание. Ключники любили паузы, но дело было даже не в
этом - Мартин еще не знал, как закончит свой рассказ.
- Он ушел? - спросил ключник, и Мартин понял, как надо ответить.
- Нет. Он спустился в спальню, лег рядом с женой и уснул. Не сразу, но все-таки уснул. И старался больше не выходить из дома, когда осенний ветер играет с опавшей листвой. Человек постиг то, что некоторые узнают в детстве, но многие не понимают и в старости. Он осознал, что нельзя мечтать о достижимом. С тех пор он старался придумать себе новую мечту, настоящую. Конечно же, это не вышло. Но зато он жил мечтой о настоящей мечте...

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 14.01.2010 в 18:26
Можно немного с вами?
"Спектр" - единственная книга, что я читал у Лукьяненко. Оно? Помню, там ключники были. А вот имя героя не помню, так что неуверен. Но вот "Ключники любили паузы..." говорит о том, что это другая расса, ну или кто-то другой совсем, так что скорее я прав.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 3 14.01.2010 в 18:59
Quote (Нокс)
Почти уверен, что господин Лимонио эту книгу знает.

Да я-то знаю... И мне приятно, что каждый второй житель сайта впихивает моё имя в форумные посты. Вот только с чего ты всё-таки взял, что я это читал?.. Я о своих вкусах вроде не распространялся...
Кругом шпионы и враги... Страшные заговоры плетутся за моей спиной.. dry
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 14.01.2010 в 20:54
искатель, Он-он, загадывай smile

limonio, Все очень просто - мы оба состоим в группе любителей Лукьяненко в контакте biggrin

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 14.01.2010 в 22:44
Старался выбрать независимый отрывок, в общем, вот:

"Волшебники – самые завистливые, двуличные и неразборчивые в средствах люди в мире, даже если считать адвокатов и академиков. Они поклоняются власти и рвутся к ней, используя малейшую возможность подставить ножку сопернику. По приблизительным подсчетам, в восьмидесяти процентах случаев волшебник вызывает демона затем, чтобы устроить какое нибудь надувательство, направленное против собратьев волшебников, либо чтобы защититься от такового. А в большинстве столкновений между духами, напротив, нет ничего личного, уже просто потому, что происходят эти столкновения не по их воле."

Книга классная, одна из моих любимых. Малоизвестная почему-то. Отрывок далеко не самый интересный.

Если никто не угадает, даю ещё один отрывок, потом ещё один, потом подсказку, потом ещё одну подсказу.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 6 15.01.2010 в 00:42
Quote (Нокс)
limonio, Все очень просто - мы оба состоим в группе любителей Лукьяненко в контакте

Хитрец... biggrin

искатель, давай подсказку! happy

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 15.01.2010 в 01:35
...первую или вторую?

ладно, вот отрывок - если кто-то читал книгу, то сразу вспомнит. если никто не читал - продолжим smile

"– Ну и вонь!
– Я тут ни при чем. Все претензии – к Ротерхитскому коллектору сточных вод. Ну, и во вторую очередь – к тебе самому. Я всю ночь только и делал, что спасался от погони, и всё из за тебя. Тебе еще повезло, что мне вообще удалось из этого выпутаться.
– За тобой гнались? – почти что с нетерпением спросил он.
Неправильная эмоция, малый. Попробуй страх.
– Половина всех демонов Лондона. – Я закатил глаза и прищелкнул клювом. – Имей в виду, мальчик, – они идут сюда, желтоглазые и хищные, они стремятся схватить тебя. Ты беззащитен перед их силой. У тебя остался один единственный шанс: выпусти меня из этого круга, и я избавлю тебя от их когтей. [Примечание: Ну да, уничтожив парнишку прежде, чем это успеют сделать они.]"

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 8 15.01.2010 в 04:13
Амулет Самарканда
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 15.01.2010 в 13:34
Точно! Жаль, а я хотел дать подсказку: "Фамилия автора похожа на "Стаут" и на "Страуб", но не Стаут и не Страуб".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 10 15.01.2010 в 15:46
Когда я увидел волшебников и Лондон, я сперва подумал на старого доброго Тима Пауэрса... Но коллекторы раскрыли всю суть дела. happy

Я так понимаю, теперь моя очередь?.. Хм, надо подумать... Вот!

"Белый поток света залил экран, ослепив Рича. Расположившиеся в креслах вокруг стены гости сперва было загоготали, но, разглядев его, возмущённо взвыли.
- Бен, ты обманщик, - возмутилась Мария. - Так нечестно, ты одет. Знаешь, как мы тут застукали всех остальных? Это же сказка!
- В другой раз расскажешь, моя прелесть. - Рич вытянул руку, готовый склониться в изящном прощальном поклоне. - Моё почтение, мадам. Благодарю за...
Он вдруг осёкся, потрясённый. На его ослепительно белой кружевной манжете гневно загорелось красное пятно. Не в силах вымолвить ни слова, Рич глядел, как рядом с первым появилось второе пятно, потом третье. Он отдёрнул руку, и красная капля шлёпнулась на пол перед ним, а вслед за тем неумолимо и медленно одна за другой посыпались сверкающие алые капельки.
- Это кровь! - завизжала Мария. - Кровь! Так наверху кто-то истекает кровью. Ради бога, Бен... Не можешь же ты меня бросить в такой момент. Свет! Свет! Скорее зажгите свет!"

smile

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 15.01.2010 в 18:24
Давайте ещё правило, что гуглить и т.п. нельзя, ок?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 12 15.01.2010 в 18:34
ну мне казалось это само-собой разумеется...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 15.01.2010 в 19:32
Мне тоже, но я загуглил. Назову книгу, когда прочитаю smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 14 16.01.2010 в 11:25
Ага... Гуглите и читайте... Классику знать надо. biggrin cool
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 17.01.2010 в 22:16
Давайте, что б игра не застаивалась, поскольку я дочитал до этой цитаты, назову книгу?
( кстати, давно не встречал такого интересного персонажа, как Пауэл)
(прочитал, суперская книга, спасибо)

А. Бестер "Человек без лица".

мой отрывок:

"...Вот так она и мечтала, обхватив подбородок рукой, в кресле вагона подземки, который мчался на юг. Видела свое отражение в зеркале, видела яркость вагона, но лампы иногда гасли, и в один из таких моментов Джини увидела за окном открытое пространство: вагон выскочил из одного тоннеля и еще не въехал в другой. Увидела она и еще кое-что, буквально на долю секунды. Образ этот промелькнул так быстро, что сознание девятилетней девочки не могло его переварить. Она даже не поняла, что увидела. И не могла сказать, почему вдруг расплакалась. Ее рыдания разбудили мать, такую красивую, в нарядных пальто и платье. Она начала успокаивать дочку, пытаясь понять, что послужило причиной рыданий. Джини могла только ткнуть пальцем в окно. И остаток пути провела, прижавшись к матери, под ее оберегающей рукой."

Подсказка: эту книгу я прочел благодаря одному посту на этом форуме. Автору поста - спасибо!
(хоть книга мне и не понравилась в общем, кроме одного персонажа и этого отрывка).

Добавляю расширенную версию отрывка:

"Девятилетняя Джини Миллсам не чувствовала усталости, возвращаясь домой с матерью. «Русалочка»[78] потрясла ее до глубины души, спать совершенно не хотелось. Теперь она точно знала, кем станет, когда вырастет. Не педагогом балетной школы — особенно после того, как Синди Вили сломала два пальца, неудачно приземлившись после прыжка, — не олимпийской чемпионкой по гимнастике — конь наводил на нее страх. Она станет — пожалуйста, барабанный бой… — Бродвейской Актрисой! Выкрасит волосы в коралловый цвет, сыграет Ариэль, главную роль в «Русалочке», после окончания спектакля будет раз за разом, под гром аплодисментов, выходить на поклоны, а потом отправится на встречу с юными театралами, будет подписывать программки и улыбаться в камеры мобильников… и наконец, после одного из выступлений, она выберет самую вежливую и искреннюю девочку из всех зрителей, пригласит ее в дублерши и научит всему, что знает сама.

Мама станет ее парикмахером-стилистом, а папочка, который остался дома с Джастином, — агентом, как отец Ханны Монтаны. И Джастин… ну, Джастин может сидеть дома и заниматься, чем ему заблагорассудится.

Вот так она и мечтала, обхватив подбородок рукой, в кресле вагона подземки, который мчался на юг. Видела свое отражение в зеркале, видела яркость вагона, но лампы иногда гасли, и в один из таких моментов Джини увидела за окном открытое пространство: вагон выскочил из одного тоннеля и еще не въехал в другой. Увидела она и еще кое-что, буквально на долю секунды. Образ этот промелькнул так быстро, что сознание девятилетней девочки не могло его переварить. Она даже не поняла, что увидела. И не могла сказать, почему вдруг расплакалась. Ее рыдания разбудили мать, такую красивую, в нарядных пальто и платье. Она начала успокаивать дочку, пытаясь понять, что послужило причиной рыданий. Джини могла только ткнуть пальцем в окно. И остаток пути провела, прижавшись к матери, под ее оберегающей рукой.

Но Владыка увидел ее. Владыка видел все. Даже (и прежде всего) когда кормился. У него было невероятное, чуть ли не телескопическое ночное зрение, и в мире, сотканном из оттенков серого, источники тепла светились для него яркой белизной.

Закончив, но не утолив жажду (она всегда оставалась неутолимой), он позволил добыче соскользнуть по его телу, могучие руки освободили обращенного человека, который мешком свалился на землю. В тоннелях вокруг шептал ветер, раздувая его черный плащ, вдали гремели поезда подземки. Железо билось о сталь, и это клацанье было словно истошный вопль самого мира, который внезапно осознал, КТО в него пришел."

подсказка №2 : книга 2009 года.

Форум » Литературный фронт » Литературные игры » Угадай книгу (По фрагменту из нее)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz