» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть пятая)
Степень критики: Буду рада даже паре слов.
Короткое описание:

"Вопиющая нищета и борьба за выживание... Мечты - это всё, что можно было найти у него в карманах. У этой истории нет счастливого конца. Но даже в темноте всегда найдётся капля света..."
(С элементами 18+)



Часть пятая: «Кровь пыталась выплеснуться наружу, взорвав мой череп»
Родителей не выбирают.

 

 

 

В это мгновение раздумий, почувствовал как кто-то легонько уткнулся в мою брючину. 
Вздрогнув от неожиданности, опустил взгляд и заметил Боньку. (Так детвора нарекла дворняжку, прибившуюся к нашему двору.)
- Привет! Умеешь же ты подкрасться! – помимо воли улыбнувшись, запустил пальцы в густой тёмный мех. - Нет у меня для тебя ничего сегодня, - в подтверждение собственных слов развёл руки в стороны.- Завтра утром захвачу что-нибудь.
Собака с надеждой поглядела на мой рюкзак, пытаясь уловить запах съестного, если оно там имеется. А то вдруг я обманываю…
Полностью убедившись в правдивости моих слов, она взглянула на меня своими умными шоколадными глазами, заглядывающими в самую душу, словно бы пытаясь проверить достоверность данного мной обещания, и, звонко тявкнув, побежала по известным только ей одной собачим делам. 
Завтра нужно будет вынести хлеба с кашей. Свои обещания я выполняю.
Она не очень-то привередливая. Всегда рад поделиться с ней тем, что есть в моём холодильнике. Хотя, порой, еды не хватает и самому. 
Что же… Как бы ни было хорошо на улице, пора возвращаться домой. 
На первых двух этажах почти всегда нет света: лампочки то выкручивают, то они перегорают и их лень кому-то заменить. Проходя в темноте мимо открытого подвала, на ощупь пробираясь с помощью перил, чувствовал как вдоль позвоночника бегают мурашки. Не знаю почему, но так и кажется, что чей-то взгляд буравит спину и кто-то незримый, вполне вероятно, прикидывает какое из меня можно извлечь филе, отделив мясо от кости. 
Глупые детские страхи, которые ещё не перерос.
Тем не менее, дойдя до пролёта между вторым и третьим этажом, где уже было светло, облегчённо вздохнул.
Надо же, в своей жизни я видел столько ужасных вещей, а до сих пор боюсь темноты. Эта мысль заставила меня хмыкнуть.
Подъезд эхом передразнивал шаги: «Шмых-шмых, шмых-шмых, шмых-шмых». Но не только мои.
Кто-то спускался мне навстречу. 

Блин. Совсем не хотелось встречать кого-то из соседей, привычно въедаться взглядом в ступеньки, и на ходу бросая быстрое «Здрасте», спешить поскорее удрать из поля зрения.
Но, к счастью, в тот вечер мне подфартило. Это оказалась Галина Сергеевна, живущая в квартире, что находилось прямо рядом с нашей. Из всех соседей она мне нравится больше всего. Хотя многие её недолюбливают, считая излишне надменной. Но это потому, что плохо знают. Люди часто делают поспешные выводы. 
Её доброта не пропитана фальшью, женщина действительно искренне заботится обо мне, и даже, вполне вероятно, немного привязана. Я это ценю, так как не могу похвастаться переизбытком душевной теплоты со стороны окружающих.
Её дети уже давным-давно выросли и покинули родительский дом, оставив женщину одну в опустевшей трёхкомнатной квартире, в которой всегда поддерживалась чистота, порядок и домашний уют.
Галина Сергеевна раньше работала преподавательницей языка и литературы, поэтому у неё дома множество книг (Целая библиотека, по моим меркам!) которые она даёт мне почитать, и за что ей очень признателен. 
Книги помогают убежать от реальности, пребывать в своём закрытом пространстве, открывающем незнакомые страны, культуры и многое другое, что таким как я не суждено увидеть собственными глазами. Только не в этой жизни.
Именно Галина Сергеевна открыла мне дверь в книжное забытье, показав всю волшебность мира литературы.
Многие годы она является тем самым человеком, с которым могу поделиться практически всем. Эта женщина - друг и советник, понимающий меня с полуслова. 
В тот день на ней было надето серое пальто, строгого фасона, а каштановые, ухоженные волосы, собраны в тугой узел на затылке. (Она никогда не позволяла себе ходить растрёпанной.) Прямая, ровная, выдержанная осанка, привычная для педагога, выдавала в Галине Сергеевне личность решительную и непреклонную. 
В общих чертах походила на мраморное изваяние, которое чудом обрело способность двигаться.
Но завидев меня, она искренне улыбнулась. Даже лицо, кажется, потеряло свою суровость и угловатость. 
- А я вот решила выйти за пирожными, - пояснила женщина, после того как мы обменялись привычным приветствием, заботливо убирая прилипшую у моей кофте нить. – Как перед смертью захотелось! Может быть ты заглянешь на чашечку чая? Я мигом – одной ногой здесь, другой там. 
- Может в другой раз, - вежливо отклонил приглашение, мечтая лишь о том, чтобы мать была уже в отключке к этому времени.
- Возражения не принимаются, - мягко, но всё же с несвойственной ей настойчивостью возразила она.
В её взгляде, всего на мгновение, промелькнуло тщательно скрываемое сочувствие, которое Галина Сергеевна тот час поспешила скрыть. Но слишком поздно. Я успел его заметить. 
Как и всегда мы поняли друг друга без лишних слов. 
Дома что-то не так.
- Ладно, как знаешь, - спасовала она, видя, что моё лицо приняло решительное выражение. В такие моменты спорить со мной не имеет смысла, и это ей было так же хорошо известно, как и мне самому. – Но если вдруг передумаешь, ты ведь знаешь, что я тебе всегда рада.
- Доброго вечера, Галина Сергеевна, - бросил на автомате, чувствуя как сердце обеспокоенно учащало ритм.
«Бам, бам, бам» - стучало в висках, словно кровь пыталась выплеснуться наружу, взорвав мой череп, пока я перепрыгивая через каждую пару ступенек, спешил домой.
Застыв у самой двери, прислушался, пытаясь унять будто бы ошалевшее сердцебиение. И тут... услышал.
Наконец дошла причина, по которой Галина Сергеевна так настойчиво звала меня к себе. 
Стоны слышны даже отсюда. Что, впрочем, и не удивительно, ведь дверь у нас почти картонная – дунь, и рухнет. 
Тошнота застряла в горле, но вместе с ней пришло и нелепое облегчение. С мамой всё в порядке, если так вообще можно выразиться на этот счёт.
Достав из рюкзака ключ, пару раз провернул его в ржавом замке и, опустив ручку, со скрипом отворив дверь, вошёл внутрь. 
Меня встретил лишь тусклый свет. В нос ударила привычная вонь к которой просто невозможно привыкнуть. Естественно на меня никто не обратил внимания, словно я был человеком невидимкой. Это радовало.
Защёлкнув дверной засов, мышью прошмыгнул в свою комнату, но краем глаза успел заметить сплетающиеся в платонических объятиях тела – не поймёшь кто где.
Едва сдержал рвотный позыв, прикрыл дверь в свою комнату, изо всех сил пытаясь изгнать из головы омерзительную сцену, невольным свидетелем которой только что стал.
К такому тоже нельзя привыкнуть.
«Щёлк» - издал звук замок.
Мнимое уединение. Если бы кто-то решил всё-таки ко мне зайти, то стоило лишь пару раз ударить ногой. Но я попытался об этом не думать.
Беря своё единственное сокровище, - музыкальный плеер, - воткнул в него наушники и поставил на максимальную громкость. 
Даже не раздевшись и не включая свет, упал на кровать, которая с глухим "Скрип" приняла на себя ничтожный вес моего измождённого тела.
Голос Фредди Меркьюри протянул, заглушая истошные стоны матери из соседней комнаты:

« Я хочу освободиться,
Я хочу освободиться,
Я хочу освободиться от твоей лжи»

В моём воспалённом мозгу мелькнула горькая мысль, отдавая ударом кувалды в живот:
Ну, что же, мама, сегодня ты отработала водку, которую тебе принесли.

 

_____________________________________________

 

Мини-оглавление

Предыдущие части:

Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть первая)

Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть вторая)

Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть третья)

Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть четвёртая)

Приятного чтения, друзья!


Свидетельство о публикации № 27226 | Дата публикации: 11:30 (27.06.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 605 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 16
+1
15 Джубал   (07.05.2021 17:27) [Материал]
Заметил пару логических дисонансов. Герой достаточно развит, умен, находит отдохновение в книгах и многообразии мира через те же книги; но при этом утверждает что ему не суждено прикоснуться к этому многообразию. Тут наверно перебор в тщании подчеркнуть убогость жизни гг.
Потом учительница, соседка - гг подозревает ее привязанность к себе. Но дальше по тексту ясно видно эту самую привязанность.

Все таки не верится что гг семнадцать лет. Уж слишком осознанно, связно и зрело он рассуждает.
Но ситуация его жизненная... как говорится берет за душу. И мысли его внутренние отлично переданы.
Не понял только при чем тут маркер +18? biggrin
И рассказ ведь не окончен? Во всяком случае, такое создается чувство - что автор не реализовал замысел. А жаль, я бы прочел...
В рейтинг

0
16 Диана   (07.05.2021 17:30) [Материал]
Спасибо за отзывы! Рассказ не закончен, конечно. Столько раз хотелось закончить, но настрой сбивался. Может, в этом году допишу.

0
14 Чосер   (07.01.2017 18:55) [Материал]
Первая попытка не удалась, труд пропал, но дело надо закончить smile
В этой версии будет всё кратко. Я также не хочу, чтобы ты воспринимала отзыв как критику, советы ну или рецензию в её классической форме. Скорее попытаюсь обратить твоё внимание на некоторые моменты.

Цитата
Даже если бы здешняя вечно жующая «Орбит» официантка, в шортиках и коротком топике, почти до неприличия открывающем душу, снующая между столиками туда-сюда, принимая заказы, подала бы мне мочу, вместо заказанного мной эспрессо - я бы вряд ли заметил подвох.
 
Цитата
Даже если бы вечно жующая "Орбит" официантка, в шортиках и коротком топике, почти до неприличия открывающем сиськи (грудь), подала мочу вместо заказанного эспрессо - я бы вряд ли заметил подвох.
Первый момент основан на правиле, утверждающем что лишние слова надо сокращать. Мол, если смысл не теряется, то режь, не думай. В твоём случае я бы посоветовал текст почистить таким вот образом, а потом сравнить варианты и оставить тот, что лучше держит атмосферу внутреннего диалога.
Второй момент относится к герою, его мыслям и честности по отношению к себе. Тут просто выскажу мнение. Перед нами парень, ему 17 (в этом возрасте парням сложно спать на животе), а он, смотря на сиськи, думает "душа"? Да ладно? Допустим, он стеснительный, застенчивый и неопытный, может вслух сказать душа. Но про себя всё равно подумает сиськи, а потом застесняется своих мыслей. Только такой ход действий, по-другому никак. Поэтому беря шире, тебе надо подумать - твой герой, он вообще обращает внимание на женщин или нет? Если нет, то убери шортики и топик. Если да - то пиши правду, это же его мысли.

Цитата
Я как заворожённый ловил каждое её движение, отмечая про себя любую деталь: от наспех залатанных дыр на спортивной куртке, до тёмных мешков, что залегли у неё под глазами. Только сейчас заметил, что она выглядит измотанной и очень бледной.
Казалось, что на лице незнакомки остались лишь одни глаза: бездонные, болотно-зелёного цвета. Точь-в-точь такого же оттенка, что и лягушка, которую я притащил домой, когда был ещё совсем ребёнком. Мне так хотелось иметь домашнего любимца, что даже жительница болот являлась для меня чем-то очень желанным.
 Описание героини. Спортивная куртка и мешки под глазами? Уверена? Кто она? Алкоголичка, шлюха, наркоманка, социопатка, неформалка? Ты знаёшь её прошлое? Чем она живёт, что любит, у неё бывают депрессии? Найди сначала ответы на эти вопросы, а потом по ним подбери ей одежду. Спортивная куртка и мешки под глазами - этого мало.
Второй момент снова касается правдивости мыслей героя. Я про лягушек. Ему так хотелось иметь любимца, что даже жительница болот являлась желанной? Ты серьёзно? Он так её воспринял? Я напомню: это его мысли, а не слова вслух. Не хочешь это вырезать?
Третий момент: "я как завороженный ловил каждое её движение".  Сначала мы всегда видим объект, а потом испытываем в отношении него эмоцию. Поэтому сначала дай описание, а потом эту фразу.

Конструкция. Пока за все пять частей только одно поворотное событие - встреча с девушкой. Поэтому довольно сложно оценить текст по этому критерию.

Надеюсь, ты знаешь о своих персонажах больше, чем читатель. Надеюсь, из этого не выйдет мужской вариант Сумерек (хотя... вот если бы никто сидел дома, читал книжки, одетый в прыщавую кожу и сальные волосы, а к нему в окно залезла вампирша из виктории сикрет, оторвала его от варкрафта и сделала минет за просто так, я бы ещё поспорил, какой из вариантов был бы популярнее). Надеюсь, ты знаешь зачем она к нему подсела. И ещё масса подобных вопросов, касаемо героев, потому что вокруг них пока всё и закручивается. И если задумывается лав стори, а не городское фэнтези, то советую обратить внимание на мысли парня и больше говорить правды. Ну а если по задумке Никс просто ищет в нём спасение от прошлой жизни (то есть она главная), то тогда пофигу, можешь оставить как есть.
Также посоветую вспомнить "Кэрри" Кинга. Он ведь не залезает к ней в голову так далеко.
И "Впусти меня". Только ради примера развития отношений.

Выводы.
Я не верю в главного героя. Он не контрастирует с героиней, теряется на её фоне. И мыслей у него странноватых много.
По слогу и атмосфере тем не менее всё в порядке.

0
12 マスター   (28.10.2016 23:02) [Материал]
- Привет! Умеешь же ты подкрасться! – помимо воли улыбнувшись, запустил пальцы в густой тёмный мех. - Нет у меня для тебя ничего сегодня, - в подтверждение собственных слов (,Карл,) развёл руки в стороны.- Завтра утром захвачу что-нибудь.

помимо воли улыбнувшись - объясните, пожалста, как это?

И кто это говорит?

0
9 AlanVu   (28.10.2016 16:59) [Материал]
Чудны дела твои школьные... Тоже Галина Сергеевна и тоже по русскому  wacko wacko wacko

-1
6 Haze   (28.10.2016 13:04) [Материал]
Как человек, употребляющий в своих текстах кучу школьных причастных и деепричастных оборотов и пишущий вроде бы правильным, но обыденным слогом (не смогла дочитать до конца эта главу, скука съела внимание) может отзываться об "ужасности" чужого текста? (может) - (теперь знаю)
Я всегда спокойно отношусь к рецензентам, которые обоснованно осуждают текст и, в то же время, сами пишут на уровне, так сказать, но тут просто даже удивляет эта самонадеянность автора в "плохом" произведении в силу лишь собственных вкусовых предпочтений
Словоблудная рецензия от автора, собственный стиль текстов которого ни о чем
В данном тексте порадовала Галина Сергеевна - у меня тоже так учительницу по русскому и ли-е звали, это все

скорейшего выздоровления от пустословия, пока

+1
7 Диана   (28.10.2016 13:36) [Материал]
Совсем не обязательно быть талантливым писателем, чтобы уметь оценивать литературу по достоинству.
Но в отличии от вас я не стану понижать вам репутацию за ваше мнение.
Критика всегда субъективна, не забывайте об этом.
Я могу понять вашу обиду. Совсем недавно и сама не ценила критику. Но сейчас поняла, что даже самый плохой отзыв - это внимание человека к моим трудам. Куда хуже, когда безразлично проходят мимо.
Надеюсь, что вы тоже скоро это осознаете.
Желаю удачи и творческих успехов!

0
8 Haze   (28.10.2016 14:08) [Материал]
это не обида, а удивление, я редко удивляюсь, но сейчас вот да, удивилась, в какой-то мере это даже хорошо наверн
поставила вам минус не за мнение - мне все равно на него - а за вашу детскую распущенность. Вы кажется первая, кому я вообще снизила реп-ю
Критика для меня все - но не в данном случае

0
10 CREATTOR   (28.10.2016 17:17) [Материал]
В целях продуктивного разрешения конфликта я могу выступить секундантом. smile

0
11 Haze   (28.10.2016 17:20) [Материал]
какого конфликта

0
13 マスター   (28.10.2016 23:36) [Материал]
вот так частенько, чуть дойдет на деле доказать, так в кусты=)

+1 Спам
1 Ruslain   (29.06.2016 11:52) [Материал]
Так-с, понятно, что действие пока замедлило свой ход. Вот только от этого ещё интереснее. Интрига сохраняет своё истинное место в этой истории. Мы понимаем к чему все эти отступления к личности главного героя. Кто он и чем живёт, точнее как. Хорошо понимаем. Что будет дальше ждём. Удачи вам и творческих свершений. Это всё ещё хорошо.

+1 Спам
2 Диана   (29.06.2016 13:16) [Материал]
Спасибо большое за отзывы на все части!))
Так рада, что понравилось! tongue Я старалась очень.
Всегда приятно, когда твоему детищу уделяют столько внимания.)))
Спасибо!

+1 Спам
3 Ruslain   (29.06.2016 13:23) [Материал]
А разве это всё? Я жду продолжения)

+1 Спам
4 Диана   (29.06.2016 13:25) [Материал]
Оно обязательно будет.)
Сейчас как раз над ним работаю. smile

0 Спам
5 Ruslain   (29.06.2016 13:34) [Материал]
Удачи вам и творческих свершений)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com