» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть третья)
Степень критики: Буду рада даже паре слов.
Короткое описание:

"Вопиющая нищета и борьба за выживание... Мечты - это всё, что можно было найти у него в карманах. У этой истории нет счастливого конца. Но даже в темноте всегда найдётся капля света..."
(С элементами 18+)



Часть третья: «Подобно Чеширскому коту» 
Место действия: «Хард-рок кафе» в городе Н.

 

- Подумала, что тебе не помешает выпить чего-нить горячего, чтобы хоть немного согреться, - пояснила незнакомка, убирая за ухо выбившуюся из конского хвоста темную прядь, и присмотревшись ко мне вблизи так сказать, вынесла вердикт: 

– Ты похож на мокрую мышь.
Подавившись смешком, я подумал, что она права, чувствуя как очередная дождевая капля падает с волос за шиворот рубашки. 
- Спасибо, - только лишь смог промямлить, пытаясь осознать в полной мере то, что впервые сижу в кафе с девушкой, да ещё и неимоверно привлекательной в придачу.
Если бы кто-то сказал мне подобное буквально шесть часов назад, то ни за что бы не поверил и посчитал болтуна полным психом. Ведь это же я. Мне не может так повезти.
Но весь курьёз в том, что я сидел перед ней весь промокший до нитки, и в довершение к моему всеобщему позору, она ещё и заказала нам обоим кофе, за собственный счёт. 
Лучше бы мне сразу провалиться в геенну огненную. 
Таинственная незнакомка слегка приподняла бровь. 
- Ну, это… За кофе спасибо, я имел ввиду, - почувствовал как кровь приливает к щекам. 
Крепко-накрепко решил для себя, что больше рта не раскрою, чтобы не опозориться ещё сильнее, чем и так уже успел. 
Никогда не был силён в общении с девушками, да и вообще с людьми. Меня можно назвать скорее одичавшим отшельником, чем городским жителем. 
- Не за что, - как ни в чём не бывало ответила незнакомка, сделав вид, что не замечает моего смущения и неловкости.
Но я готов поклясться, что уголки её губ предательски дёрнулись, когда она склонила голову немного набок, будто бы перед ней был не красный как вареный рак подросток, без гроша за душой, а крайне необычный и редкий экземпляр. 
- Ты не против, если я закурю? – вопрос был чистой формальностью, так как девушка уже вытащила пачку сигарет из болтающихся на ней, будто на вешалке брюк. 
В одном из необъятных карманов,  словно у фокусника, нашлась и зажигалка. 
- Чёрт!… - выругалась моя благодетельница, после пяти тщетных попыток извлечь столь необходимую ей сейчас искру. – Огонька не будет?
Я как заворожённый ловил каждое её движение, отмечая про себя любую деталь: от наспех залатанных дыр на спортивной куртке, до тёмных мешков, что залегли у неё под глазами. Только сейчас заметил, что она выглядит измотанной и очень бледной. 
Казалось, что на лице незнакомки остались лишь одни глаза: бездонные, болотно-зелёного цвета. Точь-в-точь такого же оттенка, что и лягушка, которую я притащил домой, когда был ещё совсем ребёнком. Мне так хотелось иметь домашнего любимца, что даже жительница болот являлась для меня чем-то очень желанным. 
Однако в доме она прожила совсем не долго.
- Чего уставился? – голос девушки наконец вырвал меня из омута внезапно нахлынувших воспоминаний детства. 
Только сейчас начало доходить, что оба последние вопроса были адресованы мне. 
- Нет, - слегка тряхнув головой, будто пытаясь сбросить с себя тяжесть воспоминаний, поспешно отозвался я. – То есть, на первый вопрос «Нет».  Не курю.
- А, ну да. Точно, - оглядываясь по сторонам, в поисках того, кто разделяет её пристрастие к курению, бросила незнакомка.
К счастью, это не составляло проблемы. 
- Что, на несовершеннолетних  решила перейти? – хмыкнул  лысеющий детина, помогая ей прикурить. – Наша крошка Никс похоже в отчаянном положении, если продаёт себя за деньги, которые заботливые мамаши выделяют школьникам на булочки. 
Последнюю фразу он произнёс довольно громко, чтобы сидящие за столиком неподалёку его друзья-байкеры могли по достоинству оценить шутку.
Компания завсегдатаев кафе не разочаровала своего товарища, подняла такой гогот, что даже сидящие в самых отдалённых уголках посетители, стали оглядываться в поисках  сборища мужланов, извергающих такой шум. 
- Могла бы и сказать, что так нуждаешься, - как ни в чём ни бывало продолжил байкер на повышенных тонах, видимо всё ещё играя на публику, непроизвольным движением дотрагиваясь правой рукой до лысеющей башки, а другой отправляя свою зажигалку обратно в карман, - Я бы тебе дал, за определённого рода услуги. А-то вишь, у мальчишки-то огонька не достаёт.
Новая волна гогота заполнила собой почти всё помещение. Некоторые  «пришельцы» даже прицокивали от возмущения, услышав нецензурное продолжение. 
Но ни для кого из обслуживающего персонала подобное не являлось чем-то необычным или уж тем более из ряда вон выходящим. 
Судя по тому как старательно официантки обслуживали столики поблизости от перепалки, не желая упустить даже словечка, всем, видимо, интересно, чья возьмём на этот раз. (Эти двое явно были здесь чем-то вроде развлекательной программы)
Краем взгляда я заметил как бармен принимает ставку от ухмыляющейся официантки, очевидно, полностью уверенной в том, что кроме зарплаты и чаевых, сегодня её кошелёк пополнится ещё на какую-то определённую сумму. 
- Закрой хавалку, Серый, - огрызнулась в ответ Никс, - Тебе не предлагаю. Не расплатишься. 
- Это мы ещё посмотрим! Во мне огонька хоть отбавляй!
- Да пошёл ты, - однако без особого запала отмахнулась от него девушка , пододвинув свой стул ближе с нашему столу, тем самым красноречиво дала всем понять, что «кинА не будет» и обратилась ко мне, выпуская кольцом часть призрачной души гибнущей сигареты:
- Не обращай на них внимания. Они всегда такие придурки. 
Тем временем, с лица сделавшей ставку официантки сползла самодовольная ухмылка, коварной странницей переползшая на почти светящуюся от счастья физиономию бармена. 
И вот, наконец принесли наши эспрессо. Никс пододвинула ко мне одну из дымящихся чашек, и только дождавшись когда я сделаю первый глоток, надхлебнула свой. 
- Как тебя звать?
- Юра, - ответил я, наблюдая как облако дыма окутывало мою почти призрачную собеседницу, словно Чеширского кота. На мгновение мне даже показалось, что она исчезла, или была лишь плодом моего воображения. – А «Никс» - это сокращение от «Вероника»?
Вопрос почему-то заставил её поморщиться, словно причинил физическую боль. 
- Не важно, - резко бросила она. – Просто Никс, и всё. 
- Почему ты решила помочь мне, Никс?
- А ты что, разве не слышал? – девушка сделала многозначительный кивок в сторону лысеющего байкера (с татуировкой дракона, вцепившегося чешуйчатыми лапами в его предплечье) который помог ей прикурить.
- Нет, - настала моя очередь улыбнуться, - Ты с самого начала знала, что у меня нет ни копейки.
- Очень жаль, - вздохнула она с притворным сожалением, набрасывая на плечи свою потёртую от времени куртку. 
Оставив свою чашку практически нетронутой, дружески хлопнула меня по плечу:
- Было приятно познакомиться, Юр.
Тоненькая, словно эфемерная фигурка уже знакомой-незнакомки с невероятной грациозностью порхнула к выходу.
- Постой… - вырвалось тогда у меня, но я и сам не знал, что именно хотел сказать. Просто пытался задержать её хотя бы на мгновение.
Обернувшись, она  указала кивком головы на окно.
Дождь закончился и на улице выглянуло солнце. 
«Хард-рок кафе» значительно опустело. Как я этого сразу не заметил?
Когда я снова обернулся к выходу, двери за ней захлопнулись, и Никс растворилась, подобно Чеширскому коту, в первых  лучах солнца после весеннего ливня.

______________________________________________________________

 

Мини-оглавление

Предыдущие части:

Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть первая)

Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть вторая)

Продолжение истории:

Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть четвёртая)

Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть пятая)

 

Приятного чтения, друзья!


Свидетельство о публикации № 27178 | Дата публикации: 12:05 (23.06.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 557 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 16
0
16 Джубал   (02.05.2021 23:27) [Материал]
Буду повторяться, но всё таки скажу. Довольно милое, т.е комфортное чтиво. Не без огрехов конечно, но всё же. Ещё интересно, что создаётся ощущение, что автор с нарратором одного пола  biggrin Так тоже нужно уметь.

+1 Спам
11 Ruslain   (29.06.2016 11:34) [Материал]
А что же дальше. Опять же действие закончилось там же, где и словило начало. По факту история интересная перед читателем развивается, вот только ему пока невдомёк какая, так как действия мало. Все три части он находится в  кафе. Такое чувство, что конец истории  тоже будет в кафе. Что ж, пока всё  ещё хорошо. Удачи и творческих свершений так сказать.

+1 Спам
12 Диана   (29.06.2016 12:52) [Материал]
Эта история тесно повязана с этим "Хард-рок кафе". С ним будет много чего связанно, по сюжету. Именно поэтому уделяю ему изрядную долю внимания.

+1 Спам
13 Ruslain   (29.06.2016 12:57) [Материал]
Только не перебарщивайте. Целых три главы в одном и том же месте. Всё это в итоге можно было совместить и получилась бы одна, но в том же самом месте. То же самое про 4 и 5 главу, которые также можно было совместить, так как они происходят в одном и том же месте. Никто бы и не заметил. Ну я бы точно не заметил)

+1 Спам
14 Диана   (29.06.2016 13:12) [Материал]
На маленькие части разбито лишь для того, чтобы не утомлять читателя.)))
Лучше подавать не целиком, а порционно, на мой взгляд. smile

+1 Спам
15 Ruslain   (29.06.2016 13:22) [Материал]
Да, сейчас читатели привередливы очень)

+1 Спам
6 Халлы   (25.06.2016 22:58) [Материал]
Простите за кривой текст. На выходных, только через мобильник)))

0 Спам
8 Диана   (26.06.2016 00:02) [Материал]
Ой, да это ничего.)))
Знаю я как писать рецензии через мобильник. tongue

+1 Спам
5 Халлы   (25.06.2016 22:55) [Материал]
По
теме:
Развязка неплохая, я бы даже сказал «хорошая и
интересная». Всё обернулось верх дном. Началось с чашки кофе и закончилось на
чашке кофе. Мне интересно, что же дальше произойдёт!? Кстати, одно заметил, что
из-за вашего постоянного описывания мелочей, герой кажется тормозом. Например,
сцена с лягушкой. Не пойму. Перед ним сидит девушка и при том впервые. Неужели,
нельзя описать впечатление в двух словах. Просто, «На лице незнакомки остались лишь одни

глаза: бездонные, болотно-зелёного цвета». И причём здесь лягушка. Как, в
столь взволнованном состоянии он вспоминает свою лягушку, - это не сопоставимо.
В особенности, для подростка.

По
тексту:
Посмею Вас огорчить. Текст кривой, и очень много
лишних фраз:

1.     Подавившись смешком, я подумал, что
она права, чувствуя как очередная дождевая капля падает с волос за шиворот
рубашки.


- Автор, здесь не пойму, подавившись смешком он
подумал, или подумал, чувствуя, как очередная дождевая капля падает с волос за
шиворот?

2. Если бы
кто-то сказал мне подобное
буквально шесть часов назад, то ни за что бы не поверил и посчитал болтуна
полным психом. Ведь это же я. Мне не может так позезти.


- Автор, не пойму! Что то подобное
сказал, - Что именно?

3. Но
весь курьёз в том, что
 я сидел перед девушкой своей мечты, весь промокший до нитки, и в довершение к моему всеобщему
позору, она ещё и заказала нам обоим кофе,
 за собственный счёт.

4. -
А, ну да. Точно, - оглядываясь по сторонам, в поисках
 того, кто разделяет её
пристрастие к курению,
 бросила незнакомка

5. Что, на несовершенолетних решила перейти? - хмыкнул лысеющий
детина, помогая ей прикурить. - Наша крошка Никс похоже в отчаянном положении,
если продаёт себя за деньги
, которые заботливые мамаши выделяют школьникам на булочки.

- Автор, от кого, но от вас не ожидал
этой белеберды

6. Последнюю фразу он произнёс довольно громко, чтобы сидящие за
столиком неподалёку
 его друзья-байкеры могли по достоинству оценить шутку.

7. .......дотрагиваясь правой рукой до лысеющей башки, а другой
отправляя
 свою жигу обратно в карман, - .........

8. Новая волна гогота заполнила собой почти всё помещение.
Некоторые "пришельцы" даже прицокивали -
 может прицоковали ( не выдержал. хотя, ошибки не хотел трогать.) от возмущение, услышав нецензурное
продолжение выражение

9. Краем взгляда я заметил, как бармен принимает ставку от ухмыляющейся официантки,
очевидно, полностью уверенной в том, что кроме зарплаты и чаевых, сегодня
 её кошелёк поплнится ещё
на
 какую-то
определённую
сумму.


10. Да пошёл ты, - однако без особого запала отмахнулась от него девушка, пододвинула свой стул ближе с нашему столу,........

11. - Юра, - ответил я, наблюдая как облако сигаретного дыма
окутывало
 мою почти призрачную собеседницу................

12. - Очень жаль, - вздохнула она с притворным сожалением,
набрасывая на плечи
 свою потёртую от времени куртку.

13. - Оставил - кто оставил? свою чашку практически нетронутой, дружески хлопнула меня по плечу:

14. Когда я снова обернулся к выходу.........

На это всё. Спасибо. С уважением, Халлы.

+1 Спам
7 Диана   (26.06.2016 00:01) [Материал]
Спасибо, брат!)
Во многом согласна. Буду исправляться.
А насчёт того, что герой тормозит... Ну, понимаешь, у него свой мир. Его можно назвать немного странным, в некотором роде. Вот это-то я и пытаюсь раскрыть долгими и нудными речами.)))
Сегодня-завтра продолжение выложу.
"- Автор, от кого, но от вас не ожидал
этой белеберды" - А что там не так? sad Раз десять отрывок перечитала - не поняла в чём ошибка.

+1 Спам
9 Халлы   (26.06.2016 00:06) [Материал]
просто вот эта строчка "которые заботливые мамаши выделяют школьникам на булочки" Вот это настолько кучеряво, что просто ОГОНЬ

0 Спам
10 Диана   (26.06.2016 00:10) [Материал]
Хм. А я бы не сказала...
Но у каждого свой взгляд.)
Спасибо!

+1 Спам
1 Stacey   (23.06.2016 13:10) [Материал]
первое, что бросилось в глаза - мусичка-пусичка мюмюмюшечка, крысюшечка, чашечка, горяченькое. очень много уменьшительно-ласкательных суффиксов для серьезного произведения, словно это сказка. но при этом Вы используется "жаргонную" жигу, хавалку и прочую экспрессивно-окрашенную лексику - это смущает, попробуйте определиться со стилем написания.

0 Спам
2 Диана   (23.06.2016 15:28) [Материал]
Ну, если учитывать, что повествование идёт от лица семнадцатилетнего подростка, то, я подумала, что можно допустить немного уменьшительно-ласкательных. Если же вы о самом обращении девушки к главному герою, то она была с ним мягкой потому, что видела в нём саму себя, какой она была когда-то: забитого, зажатого человека, у которого нет даже копейки, чтоб заказать себе самый дешёвый кофе.
А вот с "Жигой" косяк вышел... sad Жаргон - это не то, чем я собираюсь выражать натуру главного героя. По правде сказать, *стукаю себя по голове ложкой* я просто хотела убрать повторение "зажигалка", "зажигалка", "зажигалка" в тексте. Погулила синонимы. Правда упустила факт того, что мой герой не должен употреблять подобное в своей речи. Что-то с этим придумаю, переделаю. Спасибо за заметку!
А контраст с жаргоном - ну, это планировалось как способ показать различие внутреннего мира героя и той грубой атмосферы бара, которая, по какой-то странной причине, нашла отклик в душе парня.
А за стиль... Ой.))) Лучше не спрашивайте.))) Я и сама не знаю что это за зверь такой и как его приручить.))) Графоманю, одним словом. Пыталась вылечиться - не получилось! biggrin
Спасибо большое, что уделили немого внимания!)))

+1 Спам
3 Stacey   (23.06.2016 16:11) [Материал]
*страшным шепотом* я тоже графоман)))

насчет передачи контраста - это я заметила, Вы очень старательно это делали, он вполне хорошо чувстсвуется)) biggrin

0 Спам
4 Диана   (23.06.2016 16:59) [Материал]
О, ну, это да.)))) Я ко всему подхожу ооочень старательно.)) Иногда даже слишком. biggrin
Ещё раз спасибо! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com