» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть вторая)
Степень критики: Очень, очень-очень жду!!!) Я ведь старалась.
Короткое описание:

"Вопиющая нищета и борьба за выживание... Мечты - это всё, что можно было найти у него в карманах. У этой истории нет счастливого конца. Но даже в темноте всегда найдётся капля света..."
(С элементами 18+)



 

Часть вторая: «Жаль, что я не хамелеон» 
Место действия: «Хард-рок кафе» в городе Н.

 

Всё началось позавчера, когда я возвращаясь со школьных занятий попал под сильный ливень. Промокши до нитки, словно бродячая собачонка ищущая того, кто бы пустил её под крышу в непогоду, забежал в ближайшее помещение, где можно было переждать дождь.  Это оказалось  «Хард-рок кафе», мимо которого так часто проходил по дороге в школу и обратно, но ни одного разу не заходил внутрь. Я не из тех, кто может позволить себе пустые растраты в виде посиделок в кафетериях и барах. Но не сказал бы, что слишком расстраиваюсь по этому поводу. 
Публика здесь к тому времени собралась разношерстная. Само помещение, казалось, просто ломилось от столь редкого для этого заведения наплыва посетителей, вынужденных прибегнуть к гостеприимству кафе. Многие из них, так же как и я, не бывали здесь раньше и сейчас ни то с отвращением, ни то с безразличием оглядывали наспех покрашенные стены заведения и исписанные нецензурными фразами и картинками деревянные столы. 
Было такое ощущение, будто сами стены с кряхтением пытались расширить пространство до необходимых  размеров. 
Сам не знаю почему, но мне сразу пришлась по душе царящая здесь атмосфера! Было в ней что-то грубое, но откровенное, честно признающее свой убыток, но всё ещё гордо держащее эфемерную голову. Возможно, что я просто слишком редко попадаю в подобные  места, поэтому картина видится мне в розовом свете,  а может и сказывается тёмная сторона моей натуры, тщательно скрытая даже от меня самого в самых недрах сущности.
У нас с этим кафе куда больше общего, чем кажется  на первый взгляд. Почти сразу же почувствовал единство, даже некую духовную связь, образовавшуюся между нами. 
И вот, уже оглядывал этих  всех «пришельцев из внешнего мира» , с которыми вместе сюда пришёл, довольно недоброжелательным взглядом. Они казались мне лишними здесь,  чужаками, а я, я был свой. По крайней мере так себя чувствовал. Впервые найдя «своё место», которое не отторгало мою натуру, а натура не отторгала его, совсем не хотелось делиться находкой с «инопланетянами», чей мир всегда отвергал меня, внеся в негласный список инородных. 
Все собравшиеся чванливые мартышки, как я нарёк их в пылу внезапно накатившей злости, с таким омерзением осматривающие окружающее их «несовершенство» , не заслуживали здесь убежища. Пусть бы мокли себе под дождём, на здоровье. И если бы только мог, то выдворил бы всех их за дверь, совсем не церемонясь! На секунду мне даже показалось, что я слышу усталый вздох стен, полностью соглашающихся с моими мыслями и страстными стремлениями. 
Но потом подумал о том, что все эти «пришельцы» всё-таки вносят определённый и довольно значимый вклад в существование данного  места, чего я сам дать просто не мог. Каждый из них, заказав пусть даже ту же чашку чая или ужаснейшего кофе, тем самым кладёт монету в бюджет, обеспечивающий  работу заведения. Ведь если бы прибыль не поступала и затраты не оправдывались, то хозяин, конечно же, закрыл бы кафе. Кто захочет работать себе в убыток? 
Эти размышления немного умерили мой праведный пыл, заставив смотреть на тихие (а иногда и довольно громкие)  замечания по поводу запущенности помещения и поджатые в неодобрении медленного обслуживания и второсортного меню губы «пришельцев», сквозь пальцы. Но мне было невыносимо больно видеть каким отвратительным и захудалым кажется им место, которое , за каких-то пол часа, как будто стало частью меня самого. 
В глубине души, сидя за столиком находящимся в самом углу, практически скрытом от любопытных глаз, желал им всем хорошенько отравиться каким-нибудь блинчиком или ещё чем, несомненно празднующим юбилей в этот самый день. Наверное, я злой. Но с чего бы мне быть добрым? Люди, в основном, всегда относились ко мне как к огрызку яблока, так некстати оказавшемуся прямо у них под ногами. А я далеко не из тех, кто после того как его ударили по правой щеке, готов подставить левую. Если ты сам не уважаешь себя, то почему тебя должны уважать другие?
Хотя, я конечно был не очень прав, желая собравшимся ворчунам зла.  Сознаю это. Всегда умею признавать ошибки. Считаю данную черту одним из своих достоинств. 
Конечно же, среди собравшихся наверняка были хорошие люди, но это не изменяло тот неоспоримый факт, что здесь они выглядели «пришельцами»,  именно поэтому я с нетерпением ждал их ухода. Не знаю почему, но это место открывает во мне новые стороны, словно ключ, сделавший умелый оборот в заржавевшем замке наглухо закрытой двери, которая вообще, вряд ли когда либо открывалась. Здесь я становлюсь жестче, грубее, но вместе с тем и увереннее в себе. Словно до этого я был одинок, слоняясь по миру неприкаянным, а сейчас более не один, как будто сам впитал гордое благородство атмосферы и силу её выдержки, непоколебимой ни вынужденной нищетой, ни теснотой, ни нехваткой рабочего персонала. « Хард-рок кафе» стало опорой, которая мне так необходима. 
Эх… Если бы только у меня были деньги! Деньги, деньги, деньги – везде они! Основа всего. Без них ты всего лишь ходячий кусок мяса на кости, а с ними – человек. 
Как бы я хотел выкупить кафе и сделать из него самое уютное, популярное и успешное заведение во всём городе! Мне так и виделись толпы посетителей, наперебой спорящих  о том, кто же именно займёт последние свободные столики. 
Мысленно я уже переделывал то одно, то другое, но при том стараясь не изменить настолько, чтобы могла затеряться та самая атмосфера, которая даже сейчас являлась скелетом всего. 
В этот день, как и во многие другие, в карманах  не было и гроша, поэтому старался слиться со стеной, боясь, что меня могли выгнать.  Вряд ли здесь можно просто так занимать столик, не купив предварительно даже чашечки чая. 
Вот бы мне уметь маскироваться как хамелеон! В тот момент такая способность как раз пришлась бы кстати. Но увы, я всего лишь простой человек, а не какой-то там супергерой из комиксов, которому  положено чем-либо выделяться среди общей массы, поэтому меня с лёгкостью обнаружила одна из длинноногих официанток. На её бейджике красовалось имя «Виктория», начертанное идеально-ровным красивым почерком.
- Будете что-то заказывать? – без лишних церемоний поинтересовалась девушка, выдувая большой розоватый пузырь «Орбита», почти прямо у меня перед носом. 
До моего обоняния донеслось её клубничное дыхание.
Я растерялся, и почувствовал себя словно первоклассник перед своей первой учительницей. 
- Я…  То есть, я хотел сказать «здравствуйте», - вбитые (в прямом смысле этого слова) правила приличия работают как часы, - Понимаете… Ну, эм… Не захватил с собой денег. А этот дождь, он заставил меня врасплох… Зонтика с собой не взял ведь. Сами подумайте: зачем было с утра тащить с собой зонтик? Я ведь не умею предсказывать будущее. А погодка вот ко дню намочить решила… - смущённо осёкшись,  попытался улыбнуться, прекрасно сознавая, что это был самый настоящий словесный понос. Зачем я столько наболтал? Господи, теперь выгляжу полным придурком, и чувствую себя соответственно. 
Судя по всему, и моя улыбка не произвела нужного эффекта. Кончено, до Рассела Кроу мне ох как далеко. Особо и не рассчитывал. 
- У нас здесь не благотворительное заведение, а городское кофе, - подытожила официантка , окинув оценивающим взглядом мой рюкзак и одежду. Беря в расчёт появившееся на её лице недовольное выражение, видимо, она пришла не к самым благоприятным для меня выводам.
Похоже, что не судьба остаться здесь ещё ненадолго.
- Принеси два эспрессо, пожалуйста, и запиши на мой счёт, - прозвучал заказ прямо за моим плечом, и не успел опомниться, как ко мне за столик  присела девушка. Лет так на пять-шесть старше меня, неожиданно для себя подметил я. 
Официантка кивнула и быстро черкнув что-то в своём блокноте, наконец удалилась, напоследок окинув нас заинтересованным взглядом. 

_________________________

Мини-оглавление

Предыдущие части:

Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть первая)

Продолжение истории:

Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть третья)

Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть четвёртая)

Грифон и Феникс, или У одуванчиков тоже есть шипы (часть пятая)

Приятного чтения, друзья!


Свидетельство о публикации № 27170 | Дата публикации: 19:04 (22.06.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 522 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 6
0
6 Джубал   (30.04.2021 01:25) [Материал]
Тёплое произведение. Даже не смотря на небольшой канцелярит, нарратор предстаёт именно таким как его представляет автор: юношей со своими юными переживаниями и ощущениями. Последние хорошо переданы; стены кафе, то что парень понимает, что даже "инопланетяне" есть часть заведения... вообще внутренние мысли гг довольно интересные и забавные.

+1 Спам
4 Ruslain   (29.06.2016 11:28) [Материал]
О да, вот это то чего не хватало.  Интрига сорвана осталось подать как следует. Действия поболее развивающегося надо. Но так как оно развивается это уже хорошо. Хотя и не до конца сорвана. Это конечно я загнул. Так как мы пока не знаем кто это. Да и вся подоплёка ещё осталась где то позади,  так как по мне история ещё вот только началась. Пока хорошо.

0 Спам
5 Диана   (29.06.2016 12:50) [Материал]
Да, история только начинает разворачиваться. Стараюсь держать интригу. (Пока именно вокруг таинственного "некто", кого ждёт главный герой.) happy

+1 Спам
2 Халлы   (24.06.2016 18:36) [Материал]
Привет. Снова я.
по теме я понял, что речь вовсе не о людях, а о кафе. Или тот же человек рассказывает, как он пришёл до того, как заказал кофе? Но кого он ждал? - остаётся загадкой!
На этот раз, мне понравилось. Сюжет раскрывается и очень наглядно. Посмотрим, что дальше будет. Но об этом потом - завтра прочту третью часть.
по тексту - автор, ударю вашим же оружием. Повторение по тексту:
а) Всё началось позавчера, когда я возвращаясь со школьных занятий попал под сильный ливень. Промокши до нитки, словно бродячая собачонка ищущая того, кто бы пустил её под крышу в непогоду, - а здесь, я думаю точка забежал в ближайшее помещение....
б)
Сам не знаю почему, но мне сразу пришлась по душе царящая здесь атмосфера! Было в ней что-то грубое, но откровенное, честно признающее свой убыток, но всё ещё гордо держащее эфемерную голову. Возможно, что я просто слишком редко попадаю в подобные места, поэтому картина видится мне в розовом свете, а может и сказывается тёмная сторона моей натуры, тщательно скрытая даже от меня самого в самых недрах сущности.
У нас с этим кафе куда больше общего, чем кажется на первый взгляд. Почти сразу же почувствовал единство, даже некую духовную связь, образовавшуюся между нами.
И вот, уже оглядывал этих всех «пришельцев из внешнего мира» , с которыми вместе сюда пришёл, довольно недоброжелательным взглядом. Они казались мне лишними здесь, чужаками, а я, я был свой. По крайней мере так себя чувствовал. Впервые найдя «своё место», которое не отторгало мою натуру, а натура не отторгала его, совсем не хотелось делиться находкой с «инопланетянами», чей мир всегда отвергал меня, внеся в негласный список инородных.
Все собравшиеся чванливые мартышки, как я нарёк их в пылу внезапно накатившей злости, с таким омерзением осматривающие окружающее их «несовершенство» , не заслуживали здесь убежища. Пусть бы мокли себе под дождём, на здоровье. И если бы только мог, то выдворил бы всех их за дверь, совсем не церемонясь! На секунду мне даже показалось, что я слышу усталый вздох стен, полностью соглашающихся с моими мыслями и страстными стремлениями.
Но потом подумал о том, что все эти «пришельцы» всё-таки вносят определённый и довольно значимый вклад в существование данного места, чего я сам дать просто не мог. Каждый из них, заказав пусть даже ту же чашку чая или ужаснейшего кофе, тем самым кладёт монету в бюджет, обеспечивающий работу заведения. Ведь если бы прибыль не поступала и затраты не о.....
в) Наверное, я злой. Но с чего бы мне быть добрым? Люди, в основном, всегда относились ко мне как к огрызку яблока, так некстати оказавшемуся прямо у них под ногами. А я далеко не из тех, кто после того как его ударили по правой щеке, готов подставить левую. Если ты сам не уважаешь себя, то почему тебя должны уважать другие?
г) именно поэтому я с нетерпением ждал их ухода. Не знаю почему, но это место открывает во мне новые стороны, словно ключ, сделавший умелый оборот в заржавевшем замке наглухо закрытой двери, которая вообще, вряд ли когда либо открывалась. Здесь я становлюсь жестче, грубее, но вместе с тем и увереннее в себе. Словно до этого я был....
д) Если бы только у меня были деньги! Деньги, деньги, деньги – везде они! Основа всего. Без них ты всего лишь ходячий кусок мяса на кости, а с ними – человек.
Как бы я хотел выкупить кафе и сделать из него самое уютное, популярное и успешное заведение во всём городе! Мне так и виделись толпы посетителей, наперебой спорящих о том, кто же именно займёт последние свободные столики.
Мысленно я уже переделывал то одно, то другое, но при том стараясь не изменить настолько, чтобы могла затеряться та самая атмосфера, которая даже сейчас являлась скелетом всего.
В этот день, как и во многие другие, в карманах не было и гроша, поэтому старался слиться со стеной, боясь, что меня могли выгнать. Вряд ли здесь можно просто так занимать столик, не купив предварительно даже чашечки чая.
Вот бы мне уметь.....
заключение - автор, получилось неплохо. Что же дальше, узнаем завтра.

Спасибо. С уважением, Халлы.

+1 Спам
3 Диана   (24.06.2016 19:14) [Материал]
Спасибо тебе большое!)
Да, знаю, что текст не очень хорошо вычищен... "Смущенно ковыряет пол носиком тапочка". Над этим ещё нужно поработать, и хорошо поработать.
Рада, что тебе понравилось.)) Я и хотела это сделать интригой.(то, кого главный герой ждал) В третьей части всё раскрывается, а в четвёртой, я думаю, что уже начинает разворачиваться сама основная линия сюжета.
Спасибо тебе,брат!) smile

+1 Спам
1 AShay   (22.06.2016 20:53) [Материал]
Многие из них, так же как и я, не бывали здесь раньше и сейчас ни то с отвращением, ни то с безразличием оглядывали наспех покрашенные стены заведения и исписанные нецензурными фразами и картинками деревянные столы. - а откуда у главного героя собственно и появилась такая мысль? Он что, у всех спрашивал?))

Все собравшиеся чванливые мартышки, как я нарёк их в пылу внезапно накатившей злости, с таким омерзением осматривающие окружающее их «несовершенство» , не заслуживали здесь убежища. - опять же, откуда столько злобы? Вы указали причину, что место не отторгает натуру героя, и я прекрасно понимаю как это должно выглядеть, но может быть стоит добавить что-то еще, чтобы выглядело не так громоздко? Например заменить ту же "воду" умозаключением вроде - "Это место было для меня убежищем, скорее не от дождя, а для души. И я не хотел ни с кем этим местом делиться и бла... бла... бла..." Получается заметно мягче и больше подходит под созданную причину злости. Но. вы автор, как говорится, вам виднее)))

Каждый из них, заказав пусть даже ту же чашку чая или ужаснейшего кофе, тем самым кладёт монету в бюджет, обеспечивающий работу заведения - похоже на речитатив, лучше переиначить. (и заказав ту же чашку чая и т.д.)

Ну а дальше, дальше... вы случаем не являетесь сценаристом Игропрестолов? Они тоже поналили "воды" на весь сезон и сидят довольные!)))
Смотрите сами. У вас вся глава целиком и полностью посвящена разжевыванию одной и той же мысли, про убежище для души и про то, как бы было прекрасно всех оттуда выгнать. Еще столько же по объему занимает разжевывание атмосферы заведения. Взгляд замыливается, читать становится просто неинтересно. И под конец вы сажаете за стол к главному герою девушку и все, продолжение следует... как бы это сказать, вы дали намек, что дальше будет интересно, но вот все, что было до этого, из-за "воды" ждать продолжения иной читатель просто не станет, увы на собственном опыте знаю(((

Впринципе то не плохо, но вот это разжевывание каждой идеи... кому-то такое нравится, кому-то нет, но я бы все же поурезал такие моменты. Добавляйте больше действия, чтобы заинтересовать читателя. А так, - вполне читабельно!))
Спасибо вам удачи и вдохновения!
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com