Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Балкон » Выясняем цели пребывания на сайте (для начинающих)
Выясняем цели пребывания на сайте (для начинающих)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 1 20.03.2019 в 23:51
Часто бывает так, что человек приходит на сайт и вроде бы уже приживается здесь. Выкладывает пять-шесть произведений, участвует в темах на форуме, заводит знакомства, а потом раз и пропадает. В результате получается очередная мёртвая страница, а постоянных активных пользователей нет. Но уход - не единственная проблема.

Иногда люди имеют определённые представления по поводу работы такого рода сайтов. Они регистрируются и понимают, что не все закономерности работы здесь отвечают их ожиданиям. Толком не разобравшись они начинают либо действовать против правил, либо требовать неоправданных нововведений. Но ведь для того, чтобы предлагать новое - нужно знать старое. Не всегда то, что не нравится данному пользователю сейчас не окажется бесценным для него потом.

Не реже случается и так, что человек приходит не работать над своим писательским умением, а похвастаться своими произведениями. Разумеется, каждый имеет свои любимые стихи или прозу, критика которых вызывает неприятные ощущения. Если человек не готов работать над ними, может не стоит выкладывать их на сайт? Автор имеет право не соглашаться с критикующем, этой свободы у него не отнимешь, но это скорее касается отдельных моментов, когда автор может объяснить, почему так лучше.

Например, сложно спорить с какой-нибудь концепцией или даже особенным стилем подачи. Но вот почему некоторые люди не исправляют банально сбившийся ритм или пунктуацию, на которую было указано критиком - непонятно. Это ведь мелочи, которые не меняют восприятие произведения. Оно от этого не перестаёт быть именно вашим. Если принципиально не хотите даже одного слова, предложенного другим человеком, самостоятельно найдите аналог и вставьте его на место указанной погрешности. Если подойдёт - отлично, нет - ищите новое.

Бывает, что другой человек значительно подправил вашу работу, изменив многие образы и настроив ритм. В общем, от вас там осталась почти половина, а откорректированное произведение вышло очень хорошим и многим другим критикам понравилось. Не спешите психовать и кричать, что это уже не ваше. Предложите тому, кто подправил работу, совместное авторство. Но это на случай, если работа достойна рейтинга и вклад в неё другого автора сровнялся с вашим. Конечно, разница идей тоже важна. Если отказали в соавторстве из-за неё, то считайте, что вам просто повезло усовершенствовать работу.

Представьте, что вы зачитываете своё творение музе и она говорит "а вот тут замени слово". Вы что, не послушали бы свою музу, из-за которой вы, собственно, и пишете это всё? Не исправили бы? Но ведь неприятно, что она подметила какой-то недочёт. Намного лучше, если бы она сказала: "Вася, это прекрасно!" (извиняюсь, по привычке). А для того, чтобы быть уверенным, что она будет в восторге, нужно сначала услышать мнение критиков и исправить упущения. Так же и с редакцией. Легче исправить и принести "Вау!", чем долго бегать и выслушивать, что не так.

К чему я собственно это пишу? А к тому, что мне бы хотелось, что бы начинающие заходили сюда и отписывали, какие у них ожидания от сайта. Я хочу знать, какую критику они предпочитают, зачем пишут свои произведения, собираются ли они публиковаться, что думают о своём таланте. Потому что сейчас к "Степени критики" как графе при выкладке произведения мало кто относится серьёзно. Чтобы я сразу заходила сюда и по авторам видела, кого как и есть ли вообще смысл. Потому что если вы приходите для того, чтобы похвастаться, то смысл комментировать больше, чем "мне понравилось" или "молодец"?

Также убедительно прошу не писать под моими произведениями что-то типа "мне нравится" или "класс", или "удачи", или "продолжай писать". Ну вы поняли. Когда кроме этих фраз ничего нет. Понятное дело, что начинающим сложно влиться в мир большой критики, но старайтесь выделять какие-то отдельные недочёты или высказываться по персонажам. Не обязательно негативно, но как-то более толково. Например, определить аудиторию, которой понравится данное творение. Это если совсем придраться не к чему. Не надо, конечно, сильно спорить насчёт смысла. Потому что вы можете не видеть, что туда вкладывает человек. Вместо "только смысла нет" лучше пишите, что "смысл не всем понятен" либо "как-то не могу уловить логичность повествования", либо "похоже на набор отдельных фраз". Если я поймаю человека, который напишет мне ещё раз просто "понравилось" или что-то вроде этого, я автоматом зачислю его на мастер класс по написанию рецензий, хочет он этого или нет.

Так какие у вас ожидания от сайта и критики? =)

А ещё я решила проявить инициативу (пока Иванникоф спит) и добавить в эту тему возможность заказать рецензию. Если вы хотите узнать ещё одно мнение о своём произведении или боитесь, что оно так и останется без комментария, то отправляйте сюда заявку на рецензию. В ней прикрепите ссылку на своё творение и желаемую степень критики. Полотен катать не буду, но с чем-то помогу.

Также если находите какие-то прикольные схемы написания истинных рецензий - кидайте сюда или мне в лс, пожалуйста. Сайт сейчас не предоставляет чёткой инструкции по нормам написания отзывов, а писать всю жизнь наугад не будешь, да и предложенные в интернете советы надо ещё тщательно фильтровать. Поэтому, если уверены, что нашли что-то стоящее, то пишите мне, буду благодарна.

Итак, приём заявок на рецензию открыт! Открывается отделение автономного разборчивого читателя, который привык действовать в аварийных ситуациях работы сайта! Ура!
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 17
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 21.03.2019 в 14:33
Ну а что вы предлагаете? В принципе, степень критики указать можно. Кто не хочет, чтоб его критиковали, может так и написать.
Короткие фразы - это, если вы ещё не поняли, набивание трёх комментов для возможности выкладки своего произведения.

Лично мне интересна критика, которая поможет совершенствоваться в профессиональном плане.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 21.03.2019 в 17:50
По идее да,критика должна указывать на недочеты. В этом ее основной смысл.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 17
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 23.03.2019 в 01:54
Форум на этом сайте, кажется, давно умер, поэтому вряд ли есть смысл что-то выяснять здесь.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 2
Репутация: 27
Наград: 0
Замечания : 0%
# 5 23.03.2019 в 18:10
Для меня данный сайт - это место, где нещадно критикуют по поводу и без (тут же нет читателей, все писатели)), и это помогает расти. Если бы не было жёсткой критики, которая мотивирует улучшать и пересматривать, переваривать свои творения по несколько раз, я бы сюда и не ходил.

Так что критики, рецензий, цеплячих (не цыплячих, хотя уж как угодно) замечаний и придирок мне надо бы побольше.

Сейчас снег тает, к нам скоро из засады прыгнет весна, будет пора пробуждения, цветения и любви. А также нервов и обострений чувств (без спроса).

У меня есть один старый стишок на этот счёт. Он даже для меня необычный, действительно весенне-нервический такой вышел.

http://for-writers.ru/publ/poehzija/vne-kategorii/vesna_obostrenie/2-1-0-32758

Покритикуйте, чтобы я попробовал сделать его лучше.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 6 24.03.2019 в 19:21
choo_ree_choo, удовлетворено
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 2
Репутация: 27
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 24.03.2019 в 20:45
Ariel,  огромное спасибо!
Тронут, благодарен.

Читать рецензию пока боюсь, но обязательно приму все комментарии к сведению.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 16
Репутация: 90
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 26.03.2019 в 14:42
Цитата
Бывает, что другой человек значительно подправил вашу работу, изменив многие образы и настроив ритм. В общем, от вас там осталась почти половина, а откорректированное произведение вышло очень хорошим и многим другим критикам понравилось. Не спешите психовать и кричать, что это уже не ваше. Предложите тому, кто подправил работу, совместное авторство. Но это на случай, если работа достойна рейтинга и вклад в неё другого автора сровнялся с вашим. Конечно, разница идей тоже важна. Если отказали в соавторстве из-за неё, то считайте, что вам просто повезло усовершенствовать работу.

Хоссподе, зачем ты учишь? Это уже решение автора, принимать-не принимать критику. Фильтровать. А ты тут говоришь везде ток о том, что её нужно принимать и принимать, и ищо раз принимать. О.о
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 27.03.2019 в 11:57
Я публикую свои творения на этом сайте , так как банально хочу поделится ими и наблюдать за реакцией людей . Конечно как любому мне бы хотелось выслушать критику или просто мнение .
 Я прекрасно осознаю , что моя писанина , мягко говоря , не очень . Да и никогда к писательству я не относился серьезно , но я готов развиваться . Поэтому если хотите можете прокомментировать , буду весьма признателен :
http://for-writers.ru/publ/proza/jumoristicheskaja/legenda_peskov_katamolina/14-1-0-33589
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 10 29.03.2019 в 19:13
Redzif, удовлетворено.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 7
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 29.03.2019 в 20:14
Почему написал и выложил объяснить не могу. Чисто инстинктивное действо. Как у больной собаки грызущей траву. Акт самоисцеления. Был бы признателен за рецензию. То что с литературной точки зрения все печально - согласен заранее. Но мне так же  интересна оценка сюжета , оценка героя, его взглядов, его мировоззрения.
http://for-writers.ru/publ/proza/mistika/proshhenie/50-1-0-33597
http://for-writers.ru/publ....0-33598
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 12 01.04.2019 в 14:10
Master, сделано.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 7
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 02.04.2019 в 23:59
Прочел. Благодарю за разбор и потраченное время. Я там не совсем согласен. Но то моя вина. Если развернуть
, чтобы были понятны мотивы поведения героев, то получится повесть.
Вчера вечером накропал разказик на 2 странички.
Римский додекаэдр
Читается легко, без грузилова.
Был бы признателен за комент.
http://for-writers.ru/publ....0-33610
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 14 05.04.2019 в 19:34
Master, чет там нашкрябала.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 7
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 05.04.2019 в 23:07
Прочитал и понял о чем речь.
Переписал рассказ с учетом критики. Так как пришлось менять диалоги героев, то пришлось менять и образы персонажей.  Мне кажется рассказ получился даже более жизненным и менее надуманным.
http://for-writers.ru/publ....0-33614
Форум » Общий » Балкон » Выясняем цели пребывания на сайте (для начинающих)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz